Светозависимые изменения структурно-функционального состояния тилакоидной системы хлоропластов в присутствии гетероциклических и третичных проникающих аминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Агафонов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агафонов, Алексей Валентинович
1. Введение.
2. Обзор литературных данных.
2.1. Общая характеристика проникающих аминов.
2.2. Распределение проникающих аминов между двумя водными фазами, разделенными мембраной.
Закон распределения протонированной формы аминов.
2.2.2. Зависимость распределения молекул аминов отрН среды и рК протонируемой группы амина.
2.3. Энергозависимое поглощение проникающих аминов тилакоидами
2.3.1. Взаимосвязь поглощения аминов со стимуляцией поглощения протонов.
2.3.2. Факторы, определяющие величину поглощения.
2.4. Взаимодействие проникающих аминов с тилакоидной мембраной
2.4.1. Растворение молекул амина в липидном матриксе.
2.4.2. Связывание катионов амина с анионными центрами белков.
2.5. Действие проникающих аминов на процессы трансформации энергии в тилакоидах.
2.5.1. «Классическое» разобщение электронного транспорта и синтеза АТФ.
2.5.2. Эффект Герша.
2.5.3. Эффекты амфифильных третичных аминов. Гипотеза «селективного» разобщения.
2.5.4. Концентрационные диапазоны проникающих аминов.
3. Объект и методы исследования.
3.1. Выделение тилакоидной системы хлоропластов из листьев гороха.
3.2. Исследование ультраструктуры тилакоидной системы с помощью электронной микроскопии.
3.3. Расчет поглощения катионов амина тилакоидами.
3.4. Исследование функций тилакоидной системы.
3.4.1. Измерение реакций транспорта электронов.
3.4.2. Определение скорости фотофосфорилирования.
4. Результаты.
4.1. Светоиндуцируемое накопление катионов проникающих аминов в тилакоидах.
4.2. Энергозависимые изменения ультраструктуры тилакоидов в присутствии проникающих аминов.
4.2.1. Гетерогенное набухание тилакоидов в присутствии гетероциклических аминов.
4.2.2. Образование сети межтилакоидных анастомозов, индуцируемое третичными аминами.
4.2.3. Механизм конформационных изменений тилакоидной системы
4.3. Влияние проникающих аминов на функциональное состояние тилакоидных мембран.
4.3.1. Функционирование электрон-транспортной цепи.
4.3.2. Сопряжение энергопреобразующих реакций и синтез АТФ.
4.4. Роль ионных взаимодействий в структурно-функциональной организации тилакоидной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Светозависимые изменения структурно-функционального состояния тилакоидной системы хлоропластов в присутствии гетероциклических и третичных проникающих аминов»
Вопрос о механизмах сопряжения реакций электронного транспорта и синтеза АТФ, протекающих на энергосопрягающих мембранах, является одним из фундаментальных вопросов биоэнергетики. Среди подходов, используемых для изучения этой проблемы, важное место отводится исследованию эффектов, вызываемых «разобщителями» - соединениями, которые нарушают сопряжение реакций электронного транспорта и фосфорилиро-вания. «Проникающие амины» (ПА), которые изучаются в настоящей работе, - одна из групп разобщителей; их разобщающее действие связано со способностью снижать протонный градиент (АрН) на сопрягающих мембранах. В максимальной степени этот эффект проявляется на тилакоидах хлоропластов, поскольку АрН вносит основной вклад в величину электрохимического градиента протонов (A|iH+), генерируемого на тилакоидной мембране [Avron, 1987]. Работы, в которых изучалось действие ПА на хлоропласта, сыграли важную роль в развитии мембранной биоэнергетики. Так, ранние работы (конца 50-х—начала и середины 60-х годов) по изучению разобщающего действия ПА способствовали разработке хемиосмоти-ческой теории сопряжения [Krogmann D. W. et al., 1959, Good, 1960; Hind and Whittingham, 1963; Hind and Jagendorf, 1965; Izawa and Good, 1966(a); Izawa and Good, 1966(b)]. Позже был обнаружен эффект стимуляции синтеза АТФ субразобщающими концентрациями ПА [Giersch, 1981; Giersch, 1982]; механизм этого явления детально обсуждался в рамках дискуссии о локальном и делокализованном сопряжении [Pick and Weiss, 1988; Sigalat et al., 1988; Allnutt et al., 1991]. Кроме того, в начале 70-х годов были разработаны методы определения АрН на тилакоидных мембранах с помощью ПА [Rottenberg et al., 1971, Rottenberg et al., 1972; Schuldiner et al, 1972; Rotten-berg and Grunwald, 1972]. Этот подход нашел широкое применение в последующих работах по мембранной биоэнергетике хлоропластов.
Несмотря на то, что общее представление о механизме разобщающего действия ПА сформировалось еще не ранних этапах их изучения, до сих пор остается немало открытых вопросов, касающихся специфики действия различных групп ПА. Особенно интересны в этом плане амфифильные и липофильные ПА, способные взаимодействовать с компонентами биологических мембран.
Цель данной работы состояла в том, чтобы исследовать структурно-функциональные изменения тилакоидов в присутствии ПА, принадлежащих к двум различным группам и отличающихся друг от друга, в частности, особенностями связывания с мембранами. Первую группу можно охарактеризовать как группу гетероциклических ПА, поскольку они содержат протонируемый атом азота в составе гетероцикла. В рамках диссертационной работы изучались два представителя этой группы: нейтральный красный и 9-аминоакридин. Эти два соединения широко используются в работах биоэнергетического профиля для определения ДрН на тилакоидных мембранах [Shuldiner et al., 1972; Pick and Avron, 1976(b); Siefermann-Harms, 1978; Haraux and De Kouchkovsky, 1980;]. Другая группа - это липидопо-добные третичные ПА, у которых третичный атом азота соединен с гидрофобным «хвостом». К подобному типу веществ относятся, в частности, локальные анестетики прокаинового ряда. В работе анализируются два представителя этой группы ПА: тетракаин и дибукаин.
Одним из отправных пунктов настоящего исследования были работы Jlaania (Laasch and Weis, 1988; Laasch and Weis, 1989; Laasch, 1989; Giinther and Laasch, 1990; Giinther and Laasch, 1991; Laasch et al., 1991), в которых исследовалось влияние аминных локальных анестетиков на функционирование хлоропластов. Основываясь на полученных результатах, Лааш охарактеризовал локальные анестетики прокаинового ряда как новую группу разобщителей - «селективных разобщителей». Однако в экспериментах Лааша был сомнительный методический момент, который требовал серьезной проверки. Исследуя эффекты третичных ПА, Лааш в то же время использовал для определения ДрН на тилакоидной мембране 9-аминоакридин. Но насколько правомерно использование одних ПА в качестве ЛрН-индикаторов, когда в среде присутствуют другие ПА? С этого вопроса и началась данная работа, целью которой стало, в конце концов, выяснение механизма действия на тилакоидную систему и третичных аминных локальных анестетиков, и гетероциклических АрН-индикаторов.
В работе исследовался микромолярный диапазон концентраций ПА. Именно в этом диапазоне эффекты ПА трудно интерпретируемы и неоднозначны. В рамках экспериментальной части данной работы задачи были поставлены следующим образом:
• охарактеризовать светозависимое поглощение катионов ПА тилакоида-ми, в частности, исследовать возможность конкуренции между катионами различных ПА за центры связывания на тилакоидной мембране;
• проверить, не происходит ли набухания тилакоидов (или каких-либо других изменений их ультраструктуры) в присутствии ПА;
• исследовать влияние ПА на реакции электронного транспорта и фото-фосфорилирования;
В результате проведенных экспериментов было показано, что энергозависимое накопление катионов1 гетероциклических и третичных ПА в люмене тилакоидов приводит к значительным изменениям структуры и функций тилакоидной системы. Были выявлены и охарактеризованы два новых вида изменений ультраструктуры тилакоидов: гетерогенное набухание тилакоидов в присутствии гетероциклических ПА и образование сети межтилакоидных анастомозов под воздействием третичных ПА. Было обнаружено, что и те и другие амины, наряду с разобщающим эффектом, оказывают еще и ингибирующее действие на уровне некоторых участков ЭТЦ, поэтому общая картина их влияния на функционирование тилакоидов отличается от той, которая характерна для классических разобщителей.
1 Здесь и далее, когда речь идет о накоплении (аккумуляции и т.п.) катионов ПА в тила-коидах, то подразумевается, что ПА проникают в тилакоиды в нейтральной форме и уже затем протонируются. То есть под накоплением катионов подразумевается не процесс их проникновения в люмен (катионы ПА практически не проникают через мембрану), а конечный результат распределения протонированной формы ПА в системе в состоянии равновесия.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Агафонов, Алексей Валентинович
6. Выводы
1. Показано, что светозавнснмое накопление гетероциклических и третичных проникающих аминов в тилакоидном люмене в значительной мере определяется связыванием их катионов с отрицательно заряженными группами на внутренней поверхности тилакоидной мембраны.
2. Обнаружены два новых вида структурных изменений тилакоидной системы: гетерогенное набухание тилакоидов в присутствии гетероциклических аминов и образование сети межтилакоидных анастомозов, индуцируемое третичными аминами. Показано, что эти изменения ультраструктуры тилакоидов энергозависимы и полностью или частично обратимы в темноте.
3. Получены данные об ингибирующем действии микромолярных концентраций гетероциклических и третичных аминов на фотосистему 2.
4. Выявлено торможение электронного транспорта гетероциклическими аминами на участке электрон-транспортной цепи между 2-ой и 1-ой фотосистемами.
5. Показано, что наряду со способностью разобщать транспорт электронов и фотофосфорилирование, гетероциклические и, в меньшей степени, третичные ПА также способны блокировать пути выхода протонов из тилакоидов через канал АТФ-синтазы.
5. Заключение
Итак, настоящая работа показывает, что в субразобщающем диапазоне концентраций гетероциклические и третичные ПА вызывают существенные изменения структурно-функционального состояния тилакоидной системы. Мы наблюдаем:
• конформационные изменения мембран;
• торможение электронного транспорта на одних участках цепи и ускорение его на других;
• ингибирование синтеза АТФ.
Общая картина всех этих изменений слишком сложна, чтобы ее можно было охарактеризовать каким-то одним термином. Поэтому старый спор о том, являются ли ПА классическими разобщителями или «десопря-гателями», в данном случае, наверное, не имеет смысла. Как уже говорилось выше, более точное определение ПА заключается в том, что они являются обратимыми модификаторами карбоксильных групп.
По-видимому, одна из главных причин, в силу который возникали затруднения при интерпретации эффектов ПА, лежит в методической области. В исследованиях по биоэнергетике хлоропластов широкое распространение получил метод оценки градиента рН на тилакоидной мембране с помощью ДрН-индикаторов. Однако использование этих агентов, которые сами являются проникающими аминами, недопустимо, когда в среде присутствуют другие ПА. Результатом будет сильно заниженная оценка величины АрН на мембране, что приведет к неверным выводам. А, собственно, основная исходная посылка данной работы заключается как раз в том, что на мембране сохраняется, по крайней мере, частично, градиент рН и соответствующий ему градиент протонированной формы амина. Именно это базисное положение позволяет понять те структурно-функциональные изменения тилакоидной системы, которые мы наблюдаем в присутствии ПА.
Причиной большинства этих изменений, судя по всему, является связывание катионов ПА на люменальной поверхности мембраны. При этом особенности взаимодействия гетероциклических и третичных ПА с мембраной определяют специфику и структурных, и функциональных изменений тилакоидов. Мы видим, что эффекты ПА могут быть весьма разнообразными. Тем не менее, все они могут быть объяснены с одних и тех же позиций, а именно, с точки зрения взаимодействия ПА с ионогенными группами мембраны, что может повлечь за собой ряд последствий:
• нарушение ионных связей между белковыми комплексами;
• изменение конформации белков;
• дисбаланс сил латерального давления на внутренней и внешней поверхности мембраны;
• разрушение, блокирование или циклическое «закорачивание» мембран-но-локализованных путей переноса протонов в люменальном компар-тменте.
Эффекты ПА, обнаруженные в данной работе, касаются не только структурно-функциональной организации тилакоидной системы. Образование сети межмембранных анастомозов, индуцируемое третичными ПА, -это явление, которое, наверное представляет интерес для мембранной биологии в целом. Хотелось бы особо подчеркнуть, что в данном случае в роли действующего фактора выступает градиент катионов амина на мембране. Рассматривая этот момент в широком плане, можно было бы даже говорить о некоей новой роли, которую может играть трансмембранный ионный градиент в клеточных системах. Проблему, которая поднимается в данном случае, можно было бы охарактеризовать как энергозависимый фолдинг мембран. Суть его состоит в активном создании и поддержке трансмембранной гетерогенности липидного бислоя, с той целью, чтобы возникающий при этом дисбаланс сил латерального давления на разных сторонах мембраны приводил к конформационным изменениям мембран, например, к образованию и росту мембранных складок. Такое явление могло бы иметь место в каких-то клеточных процессах, например, в процессах новообразования мембранных везикул и т.п.