Световая и гормональная реактивация УФ-ингибирования роста растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Наврузбекова, Мунира Давлатшоевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Наврузбекова, Мунира Давлатшоевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние УФ радиации разного спектрального состава на рост растений.
1.2. Фотореактивация физиологических реакций живых организмов.
1.3. Гормональная регуляция роста растений и ее зависимость от действия УФ-лучей.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Лабораторные опыты.
2.3. Полевые опыты.
Глава 3. ФОТОРЕАКТИВАЦИЯ РОСТА ПРОРОСТКОВ.
Глава 4. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕАКТИВАЦИЯ УФ-ИНГИБИРОВА-НИЯ РОСТА И СОПРЯЖЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНО-СВЕТОВОЙ РЕАКТИВАЦИИ.;.
Глава 5. ФОТОРЕГУЛЯТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ КРАСНОГО СВЕТА НА РОСТ И СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ ПРИ УФ-ИНГИБИРО-ВАНИИ РОСТА РАСТЕНИЙ.
5.1. Модифицирующее влияние красного света при УФ-инги-бировании роста в природных условиях.
5.2. Видоспецифичность реакций при взаимодействии ультрафиолетового и красного света в регуляции роста растений в контролируемых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Световая и гормональная реактивация УФ-ингибирования роста растений»
Актуальность темы. Интерес к изучению влияния ультрафиолетовой (УФ) радиации на растения резко возрос в последние годы. Это, в основном обусловлено появлением на планете так называемых "озоновых дыр", в результате чего резко возрастает уровень УФ-радиации ( Caldwell, Flint, 1994; Madronich et al., 1995 ). На планете существует также четко выраженный широтный и высотный градиент интенсивности УФ-излучения ( Шульгин, 1973; Madronich et al., 1995 ), который, несомненно, следует учитывать при возделывании растений в разных экологических условиях. Особое значение этот вопрос приобретает для высокогорных районов, где специфический световой режим с высоким содержанием УФ - лучей в светопотоке приводит к негативным реакциям растений ( Насыров и др., 1964; Кар до-Сысоева и др., 1967; Эргашев, 1973; Мамадризохонов, 1973; Акназаров, 1991; Шомансуров, v
1994; Абдуллаев и др., 2001), а также в сочетании с высокой интенсивностью видимого света может способствовать проявлению фотореактивационного эффекта в условиях жесткого радиационного климата (Гурский и др., 1965 ).
В процессе развития органической жизни на Земле клетки постоянно подвергались действию УФ-компонентов солнечного света, интенсивность которых до настоящего времени вполне достаточна, чтобы вызвать заметные изменения в клеточной ДНК ( Руперт, 1963; Смит, Хенеуолт, 1972; Фрайкин, 1987; Усманов, 2001). Было показано, что лучи полуденного Солнца в течение одного часа вызывают инактивацию трансформирующей ДНК, которая эквивалентна примерно дозе 2000-4000 эрг/м2 УФ-излучения при длине волны 254 нм. Поэтому изучение вляния коротковолновых УФ - лучей на растения и реактивацию этих эффектов является весьма актуальным, хотя для микроорганизмов этот вопрос изучен детально.
Для растительного организма в связи с наличием фотосинтеза выявление механизма фотореактивации усложнен. Это связано с тем, что растение использует свет, во-первых, как источник энергии для метаболизма ( Ничипоро-вич, 1979; Абдуллаев, Каримов, 2001 ), во-вторых, оно должно отвечать на действие - УФ света адаптированием, связанным с инактивацией физиологически активных веществ ( Кефели,1991; Акназаров, 1991; Шомансуров, 1994 ), и, в-третьих, восстанавливать повреждения с помощью других участков спектра. Именно последнее является в настоящее время весьма актуальной задачей. Восстановление физиологических процессов при "жестком" УФ-облучении актуально также в космической биологии с точки зрения выживаемости растений в экстремальных условиях.
Многочисленными исследованиями установлен ингибирующий эффект УФ-радиации, как результат последствий уменьшения уровня стратосферного озона и одного из мощных факторов естественного отбора ( Усманов и др.,1987; Акназаров, 1991; Шомансуров, 1994; Усманов, 1996 ). В тоже время многие исследователи в последние годы рассматривают УФ-радиацию как регуляторный, но не ингибирующий фактор ( Barnes et al., 1990; Ensminger, 1993; Ballare, 1995; Bjorn, 1996; Rosema et al., 1997 ).
Особый интерес в последнее время представляет взаимодействие УФ-В радиации и других спектральных интервалов, которое частично было изучено в ряде работ ( Klein, 1963; Lawson, Weintraub, 1975; Mohr, 1986; Middleton, Tera-mura, 1993 ).
Несмотря на это, вопрос о восстановлении роста растений при ультрафиолетовом подавлении до сих пор остается открытым. Совершенно неисследованным остается вопрос о спектре действия фотореактивации для растений в широком диапазоне при "жестком" УФ облучении, хотя имеются данные, полученные на ограниченных видах растений с использованием реактивирующего света средневолнового и длинноволнового ультрафиолета ( Одил-беков, 1989; Акназаров, 1991 ).
Известно также, что свет, в частности ультрафиолетовый, может модифицировать рост, морфогенез и реакцию тканей растений посредством изменения гормонального обмена ( Кефели, 1987,1991; Карначук, 1987; Шомансуров, 1994; Акназаров и др., 1995 ).
Ранее было известна фотореактивация активности ауксина и синтез новых молекул гормона из триптофана ( Melchior,1957 ), также восстановление роста растений ранней стадии развития ауксином-ИУК ( Акназаров, 1991 ). Однако совершенно не известна дозовая зависимость восстановления роста при УФ-ингибировании и роль отдельных фитогормонов - стимуляторов роста в этом процессе.
Свет может менять интенсивность действия фитогормонов и модифицировать реакцию тканей на них ( Кефели, 1987 ). Однако не ясен вопрос о взаимосвязи света и гормонов в реактивации роста растений при УФ-ингибировании.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение восстановления роста проростков и растений при действии света различных спектральных диапазонов и гормонов роста при УФ-ингибировании.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние света различного спектрального состава в ультрафиолетовом и видимом диапазоне на рост проростков;
- определить спектр действия фотореактивации при ингибировании роста проростков "жесткими" ультрафиолетовыми лучами;
- исследовать в модельных системах модифицирующее действие красных лучей при УФ-ингибировании роста и возможное участие фитохрома в этих процессах;
- выявить дозовую зависимость восстановления ростовых процессов проростков экзогенными фитогормонами - ИУК, ГК3 и кине-тином;
- определить направленность роста растений в естественных условиях высокогорья с применением УФ-трансформирующей пленки с повышенными дозами красных лучей в светопотоке;
- выявить взаимосвязь световой и гормональной реактивации роста при УФ-ингибировании.
Научная новизна. На примере проростков ячменя впервые исследован спектр действия фотореактивациии роста проростков. Показано, что наиболее интенсивный рост растений наблюдается при воздействии на проростки лучей красной области спектра. Установлено, что в темноте спектр действия фотореактивации роста с наибольшей эффективностью проявляется в области длинноволнового УФ, синих и красных областях спектра, а на свету главная роль отводится синим и средне-длинноволновым УФ-лучам. Выявлено, что красный свет действует в фоторегуляторных реакциях при УФ-ингибировании через фитохромную систему.
Установлено, что в основе ультрафиолетового ингибирования роста растений лежит как потеря чувствительности растений к отдельным гормонам, как было показано ранее в некоторых работах, а также в большей степени снижение их абсолютного уровня. Показано, что для полного восстановления роста требуются не высокие дозы гормона , а его оптимальное содержание.
Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, представляют интерес для понимания механизмов восстановления ростовых процессов растений, нарушенных при воздействии коротких длин волн УФ- света, а также мониторинга последствий их действия при применении в космической биологии.
Полученные результаты по выявлению спектра действия фотореактивации могут быть применены в светотехнике для создания ламп с соответствующей 7 эмиссией для тепличных условий в районах с повышенными дозами УФ- лучей в светопотоке.
На основании результатов исследований роли красных лучей в репарационных реакциях растений сделан вывод об эффективности применения в тепличных хозяйствах высокогорья полиэтиленовых пленок типа полисветана, характеризующихся повышенной флуоресценцией в красной области спектра.
Установлено, что наряду со световым воздействием обработка гормонами роста при оптимальных дозах может служить эффективным приемом восстановления ростовых процессов при ингибировании ультрафиолетом.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Наврузбекова, Мунира Давлатшоевна
Выводы
1. Показано, что фотореактивация при УФ-ингибировании роста проростков в темноте проявляется при облучении длинноволновым УФ - светом и в красно-дальне-красной области, а на свету фотореактивация наблюдается в коротковолновой части спектра - от 313 до 405 нм.
2. Усиление доли красных лучей в светопотоке в естественных условиях приводит к значительному увеличению ^ . .:. площади листьев и их количества.
3. Реактивирующая роль красного света при восстановлении роста связана с фитохромным эффектом.
4. Спектр действия фотореактивации для роста корней имеет максимум в сине-фиолетовой области спектра, другие же участки спектра не играют роли в реактивации роста корней.
5. Показано, что средневолновые УФ-лучи не влияют на проявление фито-хромного эффекта при фотореактивации, однако длинноволновые УФ и синие лучи практически полностью предотвращают фитохромный эффект, что свидетельствует об участии иного фоторецептора, чем фитохром, в фотореактивационных явлениях.
6. Установлена видоспецифичность в проявлении фитохромного эффекта, зависящая как от возраста проростков, так и от наличия и отсутствия полихроматического света.
7. Выявлено, что гормональная реактивация роста имеет дозовую зависимость, что связано с изменением эндогенного уровня гормонов при УФ- ингибиро-вании.
8. В восстановлении роста при УФ-ингибировании основную роль играют лучи в области УФ-А, синего и красного света, а также уровень содержания гормонов роста.
110
Рекомендации производству
1. На основе полученных результатов предлагается для растениводческих целей в условиях с повышенными дозами УФ-лучей конструирование ламп с максимумами излучения в ближней УФ, синей и красной областях спектра.
2. Для тепличных укрытий в высокогорных условиях оптимальным является использование фотопреобразующих пленок, преобразующие УФ-радиацию в красный свет.
3. Для предотвращения негативного эффекта повышенных доз УФ-лучей могут быть использованы экзогенные гормоны- ИУК, ГКз и кинетина.
Заключение
Восстановление жизнедеятельности растительных объектов после негативного действия УФ-радиации представляет собой одну из основных проблем современной фотобиологии. Еще в 60-е годы был выяснен механизм повреждения функций микроорганизмов, вызванного УФ-облучением. Было убедительно показано, что обратимость повреждения, вызываемого ультрафиолетом, и реактивация видимым светом являются метаболическими процессами, протекающими с участием ферментов (Руперт, 1963 ).
Особое значение в репарации негативных последствий, вызываемых УФ-радиацией, в настоящее время придается свету, в зависимости от качества которого можно достичь гармоничного роста растительных организмов ( Одил-беков, 1989; Акназаров, 1991; Шомансуров, 1994 ), а также гормонам роста, играющим роль посредников на пути действия УФ - свет—► рост ( Гульма-медов, 1975; Протасова и др, 1987; Кефели, 1991; Шомансуров, 1994).
Общеизвестно, что в растениях свет играет двоякую функцию - субстратную, в результате которой происходит образование высокоэнергетических интермедиатов для биосинтеза пластических веществ ( Мокроносов, 1982, 1983) и регуляторную, обусловленную прямым действием света на фоторецепторные системы ( хлорофилл, фитохром, каротиноиды, криптохром ) и дальнейшим опосредованным влиянием на гормонально-ингибиторный баланс и рост растений (Протасова, Кефели, 1982 ).
Репарационные процессы, вызванные УФ-А спектром опосредованы, вероятно, влиянием фоторецепторов флавиновой природы и криптохрома ( Кефели, 1991; Музафаров и др, 1995; Drumn-Herrel, Mohr, 1981 ). Ранее об этом было известно только в отношении фотоморфогенетических реакций, связанных с видимым светом.
В наших опытах, в первую очередь, показан спектр действия для роста проростков ячменя. Существенная особенность состоит в том, что и коротковолновая и средневолновая радиация производят явный ингибиторный эффект. В остальных же зонах спектра ростовой эффект сравнительно стабилен и мало отличается друг от друга. Относительно заметным отрицательным эффектом обладают лучи красной области спектра.
Характерно, что ( рис. 4 ) длинноволновые УФ-лучи, в отличие от средневолновых УФ и сине-зеленых обладали наибольшим реактивирующим эффектом. Существует мнение, что для растений выявление фотореактивации, в отличие от микроорганизмов, усложнено, что связывается с наличием в них процесса фотосинтеза ( Дубров, 1968 ). Во-первых, растениям свет нужен как источник энергии для процесса фотосинтеза ( Ничипорович, 1979 ), во-вторых, путем инактивации физиологически активных веществ растения адаптируются к действию света ( Uchara et al., 1966 ), и, в-третьих, более длинноволновый свет может вызывать восстановление УФ-повреждений ( Фрайкин, 1987 ).
Восстановление роста проростков, наблюдаемое нами при длинах волн УФ-365 нм, по-видимому, в первую очередь, связано с наличием в клетках чувствительного к УФ-А- фоторецептора. Считается, что УФ-В-фоторецептор является рецептором чистого типа, а УФ-А-фоторецептор - сине-УФ-рецеп-тором. В связи с тем, что в наших опытах синий свет оказал менее выраженное реактивирующее действие ( рис. 4 ), чем УФ-А ( А, =365 нм ), полагаем, что рецептор, участвующий в реактивации роста проростков, имеет флавиновую природу, и именно этот фоторецептор, а не каротиноиды участвуют в репарационных процессах при УФ-ингибировании роста. О роли флавинов в фоторецепторных реакциях было указано также в ряде других работ ( Fritz et al, 1990; Horwitz, 1994 ). Еще одним из активных участков света в реактива-ционных процессах при УФ-ингибировании роста является красная область спектра. В данном случае ингибиторный эффект УФ-лучей красным светом снимается на 24%.
Интересно, что фотореактивационные эффекты существенно отличаются в темноте и на свету ( рис. 7 ). В темноте обнаружены 2 пика в области длинноволнового и красно-дальне-красного света, на свету же основной реактивирующей областью явились лучи ультрафиолетового диапазона. Причем, все диапазоны УФ-спектра от 313 до 365 нм оказывали практически одинаковый восстанавливающий эффект.
Ранее было показано, что ингибиторный эффект УФ- лучей существенно смягчается на уровне ФАР ( Канаш, 1990; Teramura, 1980 ) и что устойчивость растений к повышенным дозам УФ в условиях высокогорий связана с интенсивным светом в области видимого света ( Гурский и др., 1965 ). По-видимому, на полихроматическом свету УФ и ФАР большее значение в фотореактивации имеют лучи, стоящие ближе к коротковлновым УФ- лучам, и этот эффект вызван наличием флавоноидов и криптохрома.
Известно, что красный свет ( 600 - 700 нм ) способствует интенсивному росту листьев и осевых органов ( Протасова и др., 1987; Карначук, 1990; Vince,1966 ). Высокий ростовой эффект, стимулируемый красным светом, по-видимому, связан с фитохромом ( Кузнецов и др., 1986; Протасова и др., 1990), играющим ключевую роль во многих фотоморфогенетических ответах у высших растениях ( Тохвер, 1975; Волотовский, 1987 ). Отсутствие излучения в красной области спектра в спектре источника света может вызывать формирование неполноценных генеративных органов и задержку ростовых процессов ( Протасова и др., 1990 ). Причиной ускорения роста растений, выращенных на слабом красном свету, по сравнению с растениями, выращенными на синем и зеленом свету, является ослабленный синтез ингибиторов роста ( Протасова, Кефели, 1982; Карначук и др., 1987 ).
Ранее был установлен триггерный характер действия фитохрома, который проявляется в том, что достаточно нескольких минут освещения красным светом, чтобы затем в темноте развязывалась цепь новых биологических процессов метаболизма и морфогенеза (Borthwick, 1972). Освещение семян латука КС в течение 30 сек способствовало активации прорастания семян и появлению цитокининов только через двое суток после начала опыта ( Baezi-Mai, Mayer, 1964).
В нашем случае, в зависимости от возраста проростков и вида растений реактивационные эффекты были в основном связаны с фитохромом. Так, реактивация роста проростков ячменя напрямую была связана с фитохромом ( рис. 5 ). Аналогичная картина была обнаружена для этиолированных и зеленых проростков салата, но для проростков горчицы фитохромный эффект был обнаружен только у шестидневных проростков. Трехдневные проростки горчицы, в отличие от таковых для ячменя и салата, не были подвержены действию красно-дальне-красного света.
Следовательно, имеется определенная видоспецифичность в репарационных реакциях, связанных с действием УФ-радиации и фитохрома. Об этом свидетельствуют также результаты, полученные ранее на разных объектах и зависящие от наличия стабильного типа фитохрома. Так, у двудольных деструкция Ф730 является реакцией первого порядка ( Klein, 1967; Kendrick, Kronenberg, 1986 ), а у однодольных растений уже при весьма малых концентрациях Ф730 реакция деструкции насыщается и идет по кинетике нулевого порядка. У некоторых объекте^, например, у цветной капусты и корнеплода пастернака весь фитохром, переведенный в Ф730, возвращается в Ф660 ( Butler et al., 1963 ) и содержание общего фитохрома остается постоянным.
Вероятно, существует различие в лаг-периоде образования фитохрома Ф730 у различных видов растений. Об этом свидетельствует обратимость эффекта у более взрослых проростков горчицы, не обнаруженная у молодых проростков.
Анализ взаимодействия средневолнового, а также длинноволнового УФ с красным и дальним красным светом показал интересную особенность проявлений ростовых реакций. Хотя монохроматические участки в области средних" и "длинных" волн ультрафиолета предотвращали ингибиторный эффект УФ-лучей, их сочетание с красным светом привело к различным ростовым эффектам. Было обнаружено ( рис. 8 ), что добавление средневолновых УФ- лучей не влияло на реактивационную роль красных лучей спектра на рост проростков, а также на обращаемость дальним красным светом.
Добавление же длинноволновых УФ и синих лучей к красным практически полностью снимает реактивационный эффект последних. Об этом в случае общих фоторегуляторных реакций было указано ранее ( Воскресенская , 1979 ).
Ранее на примере биосинтеза амарантина было показано, что УФ-А- фоторецептор ( X =370 нм) работает самостоятельно, а УФ-В ( X =320 нм) - в кооперации с фитохромом (Drunn-Herrel, Mohr, 1981). Считается, что УФ-В-фоторецептор чистого типа, а УФ-А является сине-УФ-рецептором. В наших опытах кооперативная работа фоторецептора УФ-В и фитохрома не сказывается на стимуляционном эффекте последнего, что, видимо, свидетельствует еще раз о кооперативном действии этих рецепторов.
Сине-УФ-А-фоторецептор, наоборот, полностью предотвращал реактивирующий эффект красных лучей на рост. В данном случае, видимо, по меньшей мере 2 фоторецептора контролируют рост, из которых сине-УФ-А-фоторецептор преобладает по активности над фитохромом.
Ранее было показано, что рост гипокотилей огурца ингибируется синим светом и это ингибирование не снимается дальним красным светом ( Gaba, Black, 1979 ), что характерно и для наших опытов.
По-видимому, сине-УФ-А- фоторецептор модифицирует цепь трансдукции, взаимодействуя с компонентами цепи, ведущих к реактивации роста проростков фитохромом. Такой тип взаимодействия фитохрома с фоторецептором синего света был обнаружен на примере растений овса и кукурузы ( Briggs et al., 1981; Lipson et al., 1984 ), также грибов ( Horwitz, 1994 ). Было обнаружено также, что в регуляции роста гипокотиля томатов участвуют фитохром и фоторецептор УФ-излучения (Lercari et al, 1990 ).
С другой стороны, совместное влияние синих и красных лучей связано с высокоэнергетическими реакциями фотоморфогенеза, для которых типичны ингибирование удлинения стебля, накопление антоцианов и фенольных соединений ( Holmes, Schafer, 1981; Beggs et al, 1986 ).
Наблюдаемое в нашем случае предотвращение реактивирующего эффекта красного света, скорее всего, связано с ингибирующей ролью высокоэнергетических реакций.
Характерный результат наших опытов состоял также в том, что основными светочувствительными органами являются надземные. Данные, приведенные в табл. 3, явно свидетельствуют о том, что подземный орган - корень не был подвержен существенному изменению, наблюдаемому у гипокотиля. Не обнаружен как фитохромный эффект, так и эффект высокоэнергетической системы в росте надземных органов. Следовательно, фотореактивационному эффекту, в основном, подвержены надземные органы. Видимо, этот эффект является следствием различного набора эндогенных гормонов в надземных и подземных органах растений ( Уоринг, Филлипс, 1984; Дерфлинг, 1985; Кефели, 1991).
Однако заметную роль в восстановительных реакциях корней играют сине-фиолетовые лучи ( X = 405, 436 нм ), способствующие преотвращению ингибиторного эффекта коротковолновых УФ-лучей на рост, что, вероятно, указывает на участие фоторецепторов синего света в реализации регуляторного сигнала, связанного с транспортом определенных гормонов в корень.
При проявлении всех этих реакций гормонально-ингибиторная система и содержание гормонов являются важнейшими элементами в реализации регуляторного действия света и, в частности, ультрафиолетового (Акназаров, 1975; Шомансуров, 1981; Garray, Sagi, 1962, Pilet, 1961 ). Свет различного спектрального состава и гормоны могут обеспечивать точную перестройку роста и морфогенеза на различных уровнях организации растительного организма и, следовательно, "смягчать" негативный эффект ультрафиолета на рост. Во многих случаях физиологические эффекты в растениях проявляются сходным образом и при действии света и экзогенных гормонов ( Музафаров и др., 1995 ).
В наших опытах наряду с фотореактивацией гормональная реактивация роста при УФ-ингибировании оказывала практически такой же эффект. Однако существенно, что эффект реактивации строго зависит от применяемой концентрации. Так, для ИУК и ГК оптимальной была доза 10 мг/л, а для кинетина - 5 мг/л. Следовательно, есть определенная взаимосвязь между действием света и гормонами при реактивации роста проростков более длинноволновым светом.
Основываясь на изменении эндогенного уровня гормонов при воздействии УФ ( Шомансуров, 1994; Акназаров и др., 1995; Борисова и др., 2001 ) и результатах наших работ ( рис. 15), можно констатировать, что ингибирование роста существенным образом связано с уменьшением содержания стимуляторов роста, восполнение которых только в определенных концентрациях гормона способствует восстановлению роста.
Об этом также свидетельствуют опыты по совместному влиянию гормонов и света на рост проростков. Интересно, что введение ИУК после воздействия УФ и реактивирующего синего и красного света ( рис. 12 ) практически сняло их реактивационный эффект, что, по-видимому, свидетельствует об увеличении их количества выше нормального уровня. С другой стороны, постоянное нахождение проростков в растворе ИУК не затрагивало реактивационного эффекта света. Основываясь на результатах опытов Гарай и Саги ( Garray, Sagi, 1962 ) показавщие, что при УФ-облучении теряется чувствительность тканей к ИУК, можно констатировать, что эффективность воздействия гормонов при совместном с СС и КС света проявляется только перед УФ- облучением. При УФ- облучении , вероятно, теряется чувствительность тканей к гормону, что сказывается также в отношении действия света.
Для гиббереллинов эта закономерность проявилась почти одинаково при постоянном воздействии и особенно сильно после светового воздействия. Куликовско-Гулевска и Кончевич ( Kulikowska-Gulewska, Kopcewicz, 2000 ) полагают, что гиббереллины могут предотвращать ингибирующий эффект ДКС на цветение растений Pharbitis Nil. В наших опытах эффекты СС и КС после воздействия УФ-света еще сильнее проявляются при последующем воздействии гиббереллина, но при постоянном нахождении проростков в растворе ГКз эффект ослабляется, что явно свидетельствует о связи фотореактивирующего света с уровнем гормона - гиббереллина в тканях. Иная закономерность была прослежена для другого класса фитогормона - кинетина (рис. 15 ). В отличие от ИУК и ГК3 постоянное действие кинетина синергично с СС и КС подавляло рост проростков не влияя на этот эффект после их воздействия. Во-первых, цитокинины синтезируются в корнях ( Кулаева, 1973; Дерфлинг,1985 ), которые непосредственно не принмают световые воздействия, во-вторых, действие кинетина в оптимальной концентрации в чистом виде (рис. 16 ) антагонистически полностью преотвращает эффект СС и КС. Следовательно, цитокинины могут проявлять реактивирующий эффект только при малых концентрациях и только в определенной последовательности после воздействия света.
В конечном итоге, на основании полученных нами результатов, а также результатов других авторов относительно изменения эндогенного уровня гормонов при световом воздействии, схему реактивационных процессов при $
УФ-ингибировании роста можно представить в обощенном виде:
Световая и гормональная реактивация УФ-ингибйрования роста проростков
Гормональная Фотореактивация реактивация
Во всех случаях можно констатировать, что фоторецепторы, участвующие в реактивационных явлениях при УФ-ингибировании роста, "запускают" биосинтез гормонов-стимуляторов до нормального уровня, а фитогормоны, в свою очередь, могут имитировать действие света на рост. Иными словами, фитохром и фоторецепторы сине-УФ -А света регулируют функцию эндогенной системы фитогормонов, модификация которых также достигается экзогенным восполнением гормонов в оптимальной концентрации.