Сверхценное увлечение компьютерными играми детей и подростков. Распространенность и клинико-психопатологические проявления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Урсу, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урсу, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ СВЕРХЦЕННОГО УВЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СВЕРХЦЕННОГО УВЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ.
3.1. Распространенность увлечения компьютерными играми среди учащихся.
3.2. Связь сверхценной увлеченности с употреблением алкоголя.
3.3. Отношение родителей к проблеме сверхценной увлеченности компьютерными играми.
Глава 4. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФЕНОМЕНЫ СВЕРХЦЕННОГО УВЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ.
4.1. Клинико-психопатологические феномены.
4.1.1. Симптомы и синдромы сверхценной увлеченности.
4.1.2. Динамика симптомов сверхценной увлеченности.
4.2. Влияние компьютерных игр на развитие астенического синдрома.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ СВЕРХЦЕННОГО УВЛЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМИ ИГРАМИ реализация результатов исследования).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхценное увлечение компьютерными играми детей и подростков. Распространенность и клинико-психопатологические проявления.»
Актуальность научного исследования
С каждым годом неуклонно идет развитие цифровых технологий и растет компьютеризация населения. Компьютер и мобильный телефон становятся необходимыми атрибутами жизни современного человека и вместе с новыми технологиями прежние увлечения людей выходят на более высокий уровень. Одним из наиболее ярких примеров этого феномена стало появление компьютерных игр. Начиная с восьмидесятых годов прошлого столетия данная индустрия активно развивается во всем мире. В нашей стране начало знакомства с компьютерными играми приходится на девяностые годы. Обращают на себя внимание удивительные темпы «эволюции» компьютерных игр, которые в настоящее время по качеству графики не уступают кино. Это косвенно подтверждается еще и тем, что в кино сейчас активно используются технологии компьютерной графики. С ростом качества и доступности компьютерных игр увеличивается количество играющих. Однако в настоящее время в России нет официальных данных по распространенности и степени выраженности увлечения населения компьютерными играми.
Мир виртуальной реальности все больше увлекает детей и подростков и в ряде случаев настолько сильно, что оказывает существенное влияние на поведение, успеваемость и семейные отношения. С каждым годом все больше родителей подростков обращаются за помощью к специалистам по этому поводу. В молодых семьях между супругами возникают конфликты, связанные с увлечением одного из них компьютерными играми. Начиная с 1996 г. во многих странах создаются клиники, в которых оказывают помощь проблемным игрокам [159, 195, 202]. В нашей стране в настоящее время частные клиники также стали ориентироваться на оказание подобной помощи. Однако отсутствие специальной литературы по данному вопросу не может не отразиться на качестве предлагаемых услуг.
Следовательно, если такая проблема существует, необходимо определить, в каких случаях увлечение компьютерными играми становится патологическим. В настоящее время на этот вопрос однозначного ответа нет, поскольку отсутствуют унифицированные критерии, классификации и конкретное общепринятое определение этого явления. Ни в МКБ-Х, ни в DSM-VI данный феномен не выделяется в самостоятельную рубрику.
Можно предположить, что это явление по своей сущности представляет собой вариант зависимого поведения, однако в международной классификации зависимость как родовое понятие не используется. В то же время А. О. Бухановский поднимает проблему появления все новых видов зависимого поведения: «уход в виртуальную реальность или интернет-зависимость, пристрастие к пользованию сотовым телефоном (SMS-зависимость), расстройства, связанные с "фанатизмом" вокруг спорта, поп-искусства и шоу-бизнеса», указывая на то, что они еще не включены в МКБ, поскольку трудно провести четкую границу между нормой и патологией [12].
Систематизацию новых видов зависимого поведения предлагает А. Ю. Егоров, выделяя патологическое влечение к азартным играм (гемб-линг) и технологические аддикции, к числу которых относит интернет-аддикцию, вариантом которой считает интернет-гемблинг [24]. К. Янг, А. Ю. Егоров, Н. Давидович и В. Глебов [24, 56, 203] объединяют в одну группу зависимость от Интернета и компьютерных игр. Однако Д. Сулер [175] не считает термин «интернет-зависимость» адекватным, поскольку увлечение компьютерными играми возможно и без Интернета, а Интернет является лишь средством реализации различных форм зависимого поведения. По этой причине в своей работе мы применяем термин «сверхценное увлечение компьютерными играми».
В настоящее время отсутствуют точные данные о распространенности сверхценного увлечения компьютерными играми, поскольку нет унифицированных диагностических критериев и не определена граница нормы и патологии. Отсутствует клиническое описание расстройства, не выделены ведущие синдромы и их динамика. Таким образом, требует доказательства сама возможность развития аддиктивного поведения из-за увлечения компьютерными играми, при этом необходимо обосновать целесообразность выделения данного расстройства в отдельную нозологическую форму. По этой причине до настоящего времени в нашей стране не решен вопрос о необходимости профилактики, лечения и организации специализированных кабинетов. В то же время актуальность изучения патогенеза техногенных аддик-ций с целью совершенствования методов их профилактики и лечения не вызывает сомнений. А для этого необходимо провести массовое обследование населения на предмет увлечения компьютерными играми, а также предложить клиническое описание с определением симптомов и синдромов сверхценной увлеченности компьютерными играм.
Цель научного исследования
Изучение распространенности и клинико-психопатологических феноменов, сопровождающих сверхценное увлечение компьютерными играми у детей и подростков.
Задачи научного исследования
1. Оценить распространенность сверхценного увлечения компьютерными играми среди молодежи.
2. Изучить клинико-психопатологические феномены, сопровождающие сверхценную увлеченность компьютерными играми.
3. Выявить специфические особенности воздействия компьютерных игр на психическое состояние детей и подростков.
Оценить потребность населения в специализированной помощи по поводу сверхценного увлечения компьютерными играми.
Научная новизна исследования
Впервые в нашей стране проведено масштабное исследование распространенности сверхценного увлечения компьютерными играми, по результатам которого за последние 10 лет наблюдается характерная динамика роста распространенности данного увлечения среди молодежи, а также снижение возраста приобщения к компьютерным играм. Описаны клинико-психопато-логические феномены сверхценной увлеченности компьютерными играми и уточнен характер их воздействия на центральную нервную систему. Определена роль астенического синдрома в динамике данного расстройства. Впервые акцентировано внимание на том, что феномен «погружения в игру» обусловлен развитием измененного состояния сознания, которое предрасполагает к формированию сверхценного увлечения компьютерными играми.
Уточнено отношение родителей к увлечению их детей компьютерными играми и определено, что данное отношение оказывает значимое влияние на его развитие.
Полученные результаты вносят вклад в определение концепции аддик-тивного поведения, классификацию нехимических аддикций и в парадигму «болезнь зависимого поведения» [12, 31].
Практическая значимость
Полученные данные о значительной распространенности сверхценного увлечения компьютерными играми детей и подростков, а также особенности отношения родителей к увлеченности компьютерными играми своих детей позволили разработать комплексную программу профилактики данных расстройств. В рамках этой задачи на основании практического опыта и полученных результатов составлены цикл лекций, памятка и методическое пособие. Выявленные психопатологические феномены, сопровождающие сверхценное увлечение компьютерными играми, позволяют разработать подходы к терапии данных расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время подавляющее большинство детей (68,3%) играют в компьютерные игры, при этом приобщение к ним происходит намного раньше, чем у их сверстников 10 лет тому назад. На основании общепринятых критериев диагностики аддиктивного поведения у каждого десятого подростка (7,7%) наблюдаются признаки сверхценной увлеченности (91,3% юношей и 8,7% девушек).
2. Клинико-психопатологическая картина сверхценной увлеченности компьютерными играми соответствует критериям аддиктивного поведения: сопровождается признаками психического влечения, ростом толерантности, утратой количественного контроля, в случае отмены может сопровождаться развитием симптомов астении и депрессии, негативно влияет на успеваемость и отношения в семье.
3. Специфическим для сверхценной увлеченности компьютерными играми является погружение в измененное состояние сознания, которое создает условия для возникновения сильных эмоциональных реакций на события игры и тем самым оказывает стимулирующее действие на играющего.
4. Систематическая многочасовая игра приводит к истощению нервной системы, что объективно подтверждается результатами ЭЭГ в виде уплощения а-ритма, увеличения амплитуды низкочастотного (3-ритма и появлением медленных 8-волн в левом полушарии (у лиц, играющих ежедневно более 3 часов в день).
Личное участие
Автор лично осуществлял клинико-психологическое исследование пациентов, проводил анкетирование и статистическую обработку полученных данных.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований были доложены и отмечены призовыми местами на Всероссийской конференции «Лечение и профилактика болезней зависимости» (Иваново, 2008); на Всероссийской школе молодых ученых в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: традиции и инновации» (Суздаль, 2007); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в области психического здоровья «Психиатрия глазами молодых ученых» (Тула, 2008). Материалы диссертации ежегодно докладывались на областном фестивале «Молодые ученые - развитию Ивановской области» (Иваново, 2007, 2008, 2009, 2010).
В поддержку исследования в 2008 г. был получен грант на изучение распространенности игровой зависимости среди молодежи и разработку мер по ее профилактике.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов в практику
Проводилась профилактическая работа в форме чтения лекций родителям и учащимся. В общей сложности охвачено более 2000 человек. Были организованы выступления по местному телевидению, радио и в печати. На базе клиники ИГМА ведется консультативный прием по вопросам компьютерной игровой сверхценной увлеченности. В общей сложности проведено более 300 консультаций. Итоги нашей научной работы нашли отражение в методическом пособии для родителей, педагогов, психологов и психотерапевтов, где даны подробные рекомендации по правильной организации места для компьютера, описана клиническая картина, а также изложена программа профилактики и стратегия психотерапии компьютерного игрового аддиктив-ного поведения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 68 отечественных и 137 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Урсу, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Полученные данные свидетельствуют, что практически у каждого десятого подростка (7,7%) наблюдаются признаки сверхценной увлеченности компьютерными играми (из них 91,3% юношей и 8,7% девушек), которые соответствуют общепринятым критериям аддиктивного поведения. При этом приобщение детей к компьютерным играм в настоящее время происходит значительно раньше, чем у их сверстников 10 лет тому назад.
2. Сверхценная увлеченность компьютерными играми соответствует критериям аддиктивного поведения: сопровождается признаками психического влечения, ростом толерантности, утратой количественного контроля, синдромом отмены и социальной дезадаптацией.
3. Формированию сверхценного увлечения компьютерными играми способствуют такие характерологические свойства, как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, чувство неуверенности в себе, а также отсутствие друзей, межличностные конфликты, безразличное отношение родителей к интересам и увлечениям подростка, что отражает наличие личностно-психологических механизмов формирования аддиктивного поведения.
4. Сверхценное увлечение компьютерными играми сопровождается выраженными обсессивно-компульсивными, тревожными, астенодепрессив-ными расстройствами и синдромом измененного состояния сознания.
5. По результатам кластерного анализа для сверхценного увлечения компьютерными играми специфическим является симптомокомплекс психопатологических нарушений в виде астенодепрессивных расстройств с явлениями временной дереализации (обусловленной погружением в виртуальную реальность) и нарушениями вегетативной регуляции, а так же чувство нарастающей усталости и сонливости при осознанном подавлении навязчивого желания играть.
6. Обсессивно-компульсивный характер влечения к игре проявляется чувством скуки перед началом игры и мыслями «немного поиграть»; навязчивыми образами игры, которые становятся все ярче; воспоминаниями «удачных моментов игры».
7. Астенодепрессивные нарушения проявляются подавленным настроением, нарастающей усталостью, сонливостью, разбитостью, головной болью напряжения, затруднением сосредоточения, ощущением внутренней напряженности.
8. Синдром измененного сознания проявляется постепенным «оживлением» виртуальной реальности, изменением восприятия качества графики во время игры, идентификацией себя с героем игры, ощущением изменения течения времени.
9. Игра оказывает психостимулирующее воздействие, которое проявляется в повышении артериального давления и учащении сердцебиения, а так же в развитии супрессии амплитуды и частоты а-ритма в картине ЭЭГ. Систематическая многочасовая игра при-водит к истощению нервной системы, что проявляется в увеличении амплитуды низкочастотного (3-ритма и появлении медленных 5-волн в левом полушарии.
10. Поскольку в настоящее время каждая десятая семья сталкивается с проблемой сверхценного увлечения компьютерными играми, целесообразна организация специальных программ по профилактике и психокоррекции данного расстройства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для эффективной профилактики и коррекции сверхценного увлечения компьютерными играми необходимо организовать специализированный психотерапевтический кабинет профилактики и лечения зависимого поведения. В соответствии с Федеральным законом о психотерапевтической помощи № 438 от 16.09.2003 г. основными задачами кабинета являются:
- консультативно-диагностическая работа и отбор пациентов для лечения;
- лечебная помощь в виде психотерапии симптомо-, личностно- и социоцентрированной направленности в сочетании с медикаментозными и другими методами, в том числе в индивидуальной, семейной и групповой формах;
- психогигиеническая и психопрофилактическая помощь населению, а также участие в программах охраны психического здоровья;
- повышение уровня знаний врачей среднего медицинского и иного персонала о психосоциальных факторах, влияющих на формирование, течение сверхценной увлеченности компьютерными играми, а также о способах ее лечения (лекции, специальные тренинги, балинтовские группы и др.).