Сверхпроводниковые устройства с нелинейной кинетической индуктивностью на основе гибридных структур из тонких пленок алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калачева Дарья Алексеевна

  • Калачева Дарья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Калачева Дарья Алексеевна. Сверхпроводниковые устройства с нелинейной кинетической индуктивностью на основе гибридных структур из тонких пленок алюминия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калачева Дарья Алексеевна

1.5 Выводы по Главе

2 Сверхпроводниковые резонаторы с нелинейной кинетической индуктивностью на основе ультратонкой алюминиевой пленки

2.1 Введение

2.2 Сверхпроводниковые линейные цепи

2.2.1 Линия передачи

2.2.2 Планарная структура резонатора

2.2.3 Коэффициент передачи для резонансных цепей

2.3 Схема экспериментального образца

2.4 Теоретическая модель системы

2.4.1 Модель резонатора с кинетическим мостом в архитектуре notch-port

2.4.2 Общее решение нелинейной части системы

2.4.3 Коэффициент передачи при малых потерях

2.4.4 Нормализация данных коэффициента передачи

2.5 Экспериментальные результаты

2.5.1 Микроволновые измерения и экспериментальная установка

2.5.2 Анализ шума экспериментальной схемы

2.5.3 Анализ полученных данных

2.5.4 Параметры резонаторов и оценка ошибок

2.6 Выводы по Главе

3 Индуктивно шунтированные гибридные потоковые кубиты на основе ультратонкой алюминиевой пленки

3.1 Введение

3.2 Сверхпроводниковые устройства

3.2.1 Джозефсоновский переход

3.2.2 Искусственный атом

3.3 Зарядовый шум и блоховские зоны

3.4 Квантово-механическое описание системы

3.5 Экспериментальные результаты

3.5.1 Ультратонкий алюминий как индуктивный элемент

3.5.2 Описание экспериментального образца

3.5.3 Измерительная схема

3.5.4 Анализ спектров и параметров системы

3.5.5 Измерения времен релаксации

3.5.6 Описание связи системы с резонатором

3.6 Выводы по Главе

4 Заключение

Литература

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхпроводниковые устройства с нелинейной кинетической индуктивностью на основе гибридных структур из тонких пленок алюминия»

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Микросхемы, содержащие искусственные квантовые системы на основе сверхпроводников, являются перспективными элементами для создания квантовых компьютеров [1-3], которые в перспективе могут превзойти возможности классических суперкомпьютеров в решении задач определенного класса [4-8]. Кубит, или квантовый бит, считается основной единицей информации в квантовых вычислениях. Для демонстрации многокубит-ной квантовой динамики, как правило, используются шунтированные емкостью зарядовые кубиты (трансмоны, Х-моны), что приводит к низкому уровню де-когеренции [9-12]. Однако, такие кубиты обладают низкой ангармоничностью, и, как следствие, возникают проблемы при построении квантовых процессоров, которые связаны с неконтролируемым переходом кубита в более высокие энергетические состояния. Эти переходы приводят к ограничению скорости квантовых операций и усложняют коррекцию ошибок, а в некоторых случаях делают ее просто невозможной. Данные ограничения стали причиной поиска альтернативных типов кубитов и материалов, которые обеспечивают как низкую деко-геренцию, так и высокую ангармоничность [13-18].

Альтернативным кандидатом для интеграции в квантовые схемы является потоковый кубит [19, 20]. Обычно такой кубит представляет из себя контур с индуктивностью и джозефсоновским переходом, шунтированным конденсатором. Контуром является высокочастотное сверхпроводящее квантовое интерференционное устройство, или ВЧ-СКВИД [21-25]. Наличие нелинейного элемента в цепи — индуктивности — позволяет менять форму потенциала, а соответственно, и поведение кубита. По сравнению с кубитами, шунтированными большой емкостью, структура собственных состояний потоковых кубитов может сильно отличаться [26]. Поведение энергетических уровней и форма потенциала потоковых кубитов зависит от соотношения между зарядовой энергией Ее, потоковой (или индуктивной) энергией Е^ и джозефсоновской энергией Е/. На-

пример, можно настроить параметры так, чтобы основные состояния напоминали трансмон, для которого характерно наличие одноямного потенциала [24]. Это помогает предотвратить чувствительность частот переходов к изменениям джозефсоновской энергии, что ранее ограничивало использование потоковых кубитов в многокубитных устройствах. Индуктивное шунтирование также исключает дисперсию заряда даже для очень высоких энергетических состояний, характерную для трансмонов [27]. Помимо этого можно изучать различные системы, такие как кубит на основе туннелирования между двумя потенциальными ямами [22] или находящийся в режиме с проскальзыванием фазы [28] или при разработке кубитов нового типа [13, 29-31]. Кроме того, исследование такого типа материалов открывает возможность изготовления более компактных микроволновых резонаторов, которые могут быть пригодны для создания масштабируемых кубитных систем [32, 33].

Несмотря на преимущества потоковых кубитов, их применение в многокубитных устройствах — прототипах квантовых компьютеров и симуляторов — ограничено, в частности, из-за сложности подбора материала с низкими потерями. Именно поэтому, поиск нового материала с достаточно высокой кинетической индуктивностью, но с минимальными внутренними потерями, является актуальной задачей. Свойства квантовых схем, размещаемых на чипах, в значительной степени определяются характеристиками тонких алюминиевых пленок, используемых в процессах изготовления чипов на основе сверхпроводниковой технологии [34]. Однако известные процессы нанесения алюминиевых пленок зачастую не обеспечивают хорошее качество и стабильное воспроизведение характеристик. Именно поэтому, задачи совершенствования технологии создания качественных однородных пленок и исследование их свойств остаются актуальными для всех исследовательских коллективов, работающих в области квантовых вычислений на сверхпроводниках. Использование материалов с малыми потерями, таких как ультратонкая алюминиевая пленка, не только улучшает масштабируемость, но и повышает эффективность работы устройства по сравнению с другими материалами [25, 29, 35].

Кинетическая индуктивность, обладающая нелинейными свойствами, привлекает все больший интерес благодаря потенциальным применениям. Например, в качестве детекторов одиночных фотонов [36], магнитометров [37], параметрических и бифуркационных усилителей [38-40]. Другое потенциальное на-

правление исследований связано с устройствами, в которых нелинейный резонатор соединен со сверхпроводниковыми кубитами [41-43]. Основным свойством нелинейных систем является их зависимость от полной энергии системы, что позволяет нескольким гармоническим сигналам взаимодействовать друг с другом или усиливать один сигнал другим без добавления шума, создавая новые возможности для информационных технологий и сенсорики [44]. И наоборот, при высокой мощности такие резонаторы становятся очень чувствительными к внешним изменениям, таким как флуктуации температуры или электромагнитные помехи. Это свойство нашло применение в микроволновых детекторах на основе кинетической индуктивности для улавливания небольших изменений плотности квазичастиц и, следовательно, индуктивности в массивах резонаторов [45, 46]. Глубокое понимание нелинейной динамики на практике позволяет более точно извлекать параметры системы, что важно для разработки высококачественных устройств.

Целью данной диссертационной работы заключается в проведении экспериментальных и теоретических исследований сверхпроводниковых устройств на основе тонких пленок алюминия. Особое внимание уделяется изучению явления кинетической индуктивности в таких структурах и рассматривается его применение в квантовых сверхпроводниковых системах для оптимизации их работы и изучению новых эффектов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка и оптимизация технологического маршрута изготовления ультратонкой алюминиейвой пленки, включая анализ применимых моделей и теорий для исследования сверхпроводниковых квантовых систем, лежащих в основе данного материала.

2. Изготовление структур с помощью высокоточного нанотехнологического оборудования в условиях чистой зоны.

3. Детальное изучение макроскопичесикх свойств материала для понимания его структуры и физических свойств с помощью таких методов, как растровая электронная микроскопия (РЭМ) и просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ).

4. Экспериментальное и теоретическое исследования свойств тонких пле-

нок алюминия, включая анализ кинетической индуктивности с помощью нелинейных копланарных резонаторов; анализ полученных результатов с помощью разработки описательной модели системы.

5. Создание послойных технологических чертежей путем численного моделирования системы гибридного потокового кубита, оценка и подбор оптимальных электромагнитных параметров и расчет энергетического спектра системы.

6. Экспериментальное исследование образцов, изготовленных по разработанным послойным чертежам: анализ поведения системы в рефрижира-торе растворения; сборка экспериментальных схем с использованием микроволнового оборудования.

7. Сопоставление экспериментальных спектров с численной моделью, теоретический анализ влияния отношения параметров системы на форму спектральных линий, а также анализ многофотонных переходов при использовании сигналов накачки большой мощности.

8. Исследование времен когерентности образцов с одиночными гибридными потоковыми кубитами с индуктивным элементом на основе ультратонкой пленки алюминия, связанными с микроволновыми резонаторами; оценки влияния материала на качественные характеристики кубитов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осаждение ультратонких алюминиевых пленок при охлаждении азотом в одном вакуумном цикле позволяет получить структуру, приближенную к аморфной, а следовательно, воспроизводимые значения параметров пленки и кинетическую индуктивность; методика осаждения пригодна для интеграции в технологию изготовления искусственных квантовых систем с различной топологией.

2ГТ1 и и и

. Травление кремниевой подложки и жесткой маски в плавиковой кислоте позволяет получать высококачественные алюминиевые пленки путем уменьшения количества двухуровневых систем в области диэлектрик-металл и позволяет интегрировать технологию для искусственных квантовых систем с различной топологией такой как: одноатомный мазер на основе трансмона и широкополосный параметрический усилитель.

3. Конфигурация сверхпроводниковых копланарных резонаторов, шунтированных нелинейной кинетической индуктивностью позволяет изучать свойства ультратонкой алюминиевой пленки, при этом полученная теоретическая описательная модель системы имеет аналитическое решение, которое позволяет извлекать параметры резонаторов в архитектуре notch-port, включая кинетическую индуктивность и ток распаривания с хорошей точностью.

4. Кинетическая индуктивность, выполненная из тонкой пленки алюминия, может использоваться для создания искусственного атома нового типа, характеризующегося подавленной зарядовой дисперсией и объединяющий преимущества потокового кубита и кубита-трансмона.

Научная новизна исследований:

1. В ходе исследования впервые была применена технология охлаждения подложки при напылении ультратонких пленок алюминия для создания сверхпроводниковых квантовых систем.

2. В работе впервые была создана и экспериментально исследована микросхема, включающая потоковый кубит с кинетической индуктивностью из ультратонкой алюминиевой проволоки.

3. С целью уменьшения зарядового шума и увеличения ангармонизма в сверхпроводниковых квантовых схемах, впервые экспериментально исследована система искусственного атома нового типа - кинемон.

4. Выполнено оригинальное исследование нелинейных резонаторов, шунтированных тонкой пленкой алюминия, осажденной при азотных температурах, для характеризации свойств данного материала.

Научная и практическая значимость работы. В рамках диссертационной работы был исследован новый тип искусственных атомов - кинемон. Режим работы такого кубита гибридный. Он включает в себя свойства транс-мона, однако из-за наличия кинетической индуктивности, характерной потоковым кубитам, убирается чувствительность к зарядовому шуму. Индуктивность представляет из себя ультратонкую пленку из чистого алюминия. Данный материал впервые был применен для решения задачи оптимизации геометрии и работы зарядового кубита типа трансмон.

Были показаны различные режимы работы такого кубита и достигнуты времена когерентности порядка 20 мкс. Наличие такого материала в топологии зарядового кубита, открывает возможность повышения ангармонизма системы и ее компактности по сравнению с традиционными кубитами трансмонами, что, несомненно, показывает практическую значимость данной работы. Эти результаты свидетельствуют о том, что такая микросхема хорошо интегрируется в приложениях квантовых вычислений и открывает путь к разработке более совершенных квантовых систем.

В ходе выполнения диссертационной работы была разработана технологическая маршрутная карта, благодаря которой успешно изготовлен и детально исследован новый материал на основе ультратонкой алюминиевой пленки. Результаты просвечивающей и сканирующей микроскопии сформировали четкое понимание структурных характеристик ультратонкого алюминия, осажденного на охлажденную поверхность. Показано, что такая методика позволяет получать высокооднородные пленки алюминия с воспроизводимым значением кинетической индуктивности. Оптимизация толщины напыляемого слоя позволяет достичь воспроизводимости стабильности параметров без потери в значениях кинетической индуктивности. Извлечение параметров пленки производились путем тщательного анализа микроволновых измерений и верификации полученных результатов через решение модели системы на основе нелинейных ко-планарных резонаторов. Предложенный диссертантом метод изготовления исследуемых устройств может быть легко интегрирован в многокубитные схемы.

Достоверность представленных результатов обеспечивается соответствием между моделированием, аналитическими вычислениями и полученными экспериментальными данными. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами; в работе приводятся соответствующие ссылки на печатные работы. Обоснованность выводов дополнительно подтверждается публикациями в ведущих международных рецензируемых научных журналах, а также широко обсуждались на специализированных семинарах и конференциях.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на следующих профильных российских и международных конференциях:

• 61-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, Россия, 2018.

• V International Conference on Quantum Technologies, Moscow, Russia, 2019.

• VI International Conference on Quantum Technologies, Moscow, Russia, 2021.

• 64-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, Россия, 2021.

• International Conference Saint Petersburg OPEN, Saint-Petersburg, Russia, 2022.

• 11th D. N. Klyshko Workshop, Moscow, Russia, 2022.

• The 2nd international school «Superconducting Quantum Hardware», Kazan, Russia, 2022.

• 65-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, Россия, 2023.

• International Symposium on Quantum Science and Technology, Changsha, China, 2023.

• 1st China-Russia International Workshop on Quantum Information, Zhangjiajie, Hunan, China, 2023.

• VII International Conference on Quantum Technologies, Moscow, Russia, 2023.

• Конференция «Сверхпроводимость в наноструктурах 2023», Москва, Россия, 2023.

Личный вклад автора. Основные результаты, изложенные в данной диссертации, получены лично диссертантом или при его непосредственном участии. Автор непосредственно участвовала в создании технологических чертежей и маршрутов, необходимых для проведения исследования. Автор лично изготавливала исследуемые образцы, проводила их анализ и непосредственно участвовала в микроволновых измерениях. Автор лично занималась обработкой полученных результатов, а также участвовала в экспериментах, для которых подбирала необходимые параметры и готовила образцы. Автор принимала участие в подготовке научных статей, опубликованных в соавторстве.

Публикации. Основные теоретические и экспериментальные результаты

диссертации опубликованы в 4 статьях в научных журналах, 4 из которых входят в базы цитирования Scopus и Web of Science.

1 Методы получения однородных высокодобротных алюминиевых пленок для интеграции в сверхпроводниковые системы с различной топологией

Эта глава посвящена основам создания технологических образцов, необходимых для исследований в рамках диссертационной работы, а также обсуждению научного оборудования в сфере нанотехнологий. Представлено краткое описание различных методов напыления алюминиевых пленок, отличающихся высокой добротностью и однородностью. Освещаются процессы электроннолучевого напыления и литографии, а также анализируется влияние различных параметров, таких как температура, давление и состав материалов, на морфологию тонких пленок. Кроме того, глава включает анализ современных проблем в данной области и предложения по их решению, с особым вниманием к применению алюминиевых пленок в квантовых системах с различными топологиями.

Все экспериментальные образцы в рамках диссертационной работы были изготовлены на базе Центра коллективного пользования МФТИ.

1.1 Введение

Сверхпроводниковые структуры часто изготавливаются на поверхности подложки с помощью таких методов, как электронно-лучевая литография, безмас-ковая оптическая литография и электронно-лучевое напыление. Точный выбор метода или технологических этапов изготовления зависит от ряда факторов, включая конечный размер, форму и свойства материала структуры.

Однако целью изготовления является не только создание структур заданной формы на поверхности подложки, но и минимизация источников декогеренции, которые могут появиться в процессе технологических этапов [47-50]. Декоге-

ренция означает потерю когерентности в квантовой системе из-за ее взаимодействия с окружающей средой [51]. В контексте сверхпроводниковых квантовых устройств декогерентность может быть вызвана различными факторами, включая электромагнитные помехи, радиационные, тепловые флуктуации и дефекты в материале [52-56].

Помимо алюминиевой пленки на кремниевой подложке, которая широко используется в квантовом сообществе, активно исследуются и другие материалы и соответствующие процессы изготовления для обеспечения низких диэлектрических потерь. Например, одни научные группы сосредоточены на применении новых материалов: нитрид титана (Т1^ [25, 49, 57-59], тантал (Та)[60, 61], индий (1п) [62], ниобий ^Ь) [63-66], нитрид ниобия ^Ь^ [67], [68, 69], гранулированный алюминий [29, 70], а другие - на оптимизации технологических маршрутов и чертежей, чтобы уменьшить влияние дефектов в процессе изготовления [32, 34, 71-76].

Конечно, при стремлении к оптимальной производительности в области изготовления, важно не упускать из виду и превентивные меры, связанные с измерительной схемой. Правильное экранирование, тщательно подобранные фильтры и минимизация потерь на соединениях, вместе с тщательно разработанной процедурой измерений (включая импульсную калибровку и стандартизированные протоколы) имеют решающее значение для достижения наилучших результатов [77-79]. В конечном итоге, стремление минимизировать источники деко-геренции ориентировано на создание сверхпроводниковых квантовых устройств с высоким временем когерентности. Это, в свою очередь, откроет путь к разработке более эффективных квантовых систем.

1.2 Общие методы и оборудование для изготовления на-ноструктурных образцов

1.2.1 Разработка послойного чертежа для квантовой системы

Первым этапом при создании квантовой системы на чипе является расчет ее квантово-механических параметров и создание послойных чертежей. Более подробное описание конкретных исследуемых систем будет приведено в главах 2 и 3, соответственно. Здесь мы остановимся на базовых элементах в чертежах,

являющимися основой для физического олицетворения устройства.

Квантовые системы на чипе представляют из себя планарные структуры, таким образом послойные чертежи являются ключевым элементом в процессе нанофабрикации. Важным инструментом для создания и анализа таких чертежей является программа КЬауои^ Данная программа, основанная на современном графическом интерфейсе ((¿, позволяет просматривать и редактировать как простые макеты инженерных микросхем, так и создавать более сложные дизайны. Наличие различных слоев помогает разделять мелкие и крупные структуры или рисовать вспомогательные структуры, уменьшая таким образом

вероятность ошибки при изготовлении. Для каждого слоя можно назначить различные объекты, учитывая их физические свойства и очередность создания в рамках маршрутной карты. Появляется возможность более гибкого изготовления структур.

Qubits:

Quantum bits composed from superconducting artificial atom — Josephson Junction and Capacitance

Coplanar resonators:

LC-resonators capacitively coupled to the qubit (cQED method) to readout the qubit state (dispersive readout)

1 mm

Readout feedline:

Coplanar waveguide feedline used to create a continuous in/out microwave signals

Optional:

• ground-plane hole array

• air-bridges

• flux bias line

• qubit drive line

• test structures

• alignment marks

• cutting marks __

Рис. 1.2.1: Основные элементы послойного чертежа, необходимые для создания

квантовой системы на сверхпроводниках.

На Рис. 1.2.1 представлен послойный чертеж, содержащий ключевые элементы для исследования однокубитной системы. Базовыми элементами являются искусственный атом - квантовый бит (кубит), который основан на Джозефсо-новском переходе с энергией EJ (подробности в разделе 3.2.1). Для дисперсионного считывания состояний кубита необходимо наличие резонатора [80-82]. Резонатор представляет из себя копланарную структуру распределенных элементов из индуктивности и емкости, которые определяют его частоту /ге5 (подробности в разделе 2.2.1). Далее резонатор емкостным образом соединен с копла-нарной передающей линией, которая необходима для создания возбуждающего сигнала. Для более оптимальной работы системы добавляют дополнительные

элементы в виде ловушек вихрей Абрикосова [53], микроволновых антенн для индивидуального контроля состояний кубитов, а также потоковых линий для регулирования энергетического перехода (перестройки частоты) кубитов. Так как чертеж имеет большое количество элементов, которые рассекают металл в земляном слое (ground plane), то необходимы навесные мосты типа air-bridge для выравнивая потенциала на подложке [53, 83-87]. Литография джозефсонов-ских переходов и емкостей происходит в разных циклах и соответсвенно необходимо совмещение слоев с высокой точностью. Это обеспечивается наличием крестов совмещения (круглые элементы на Рис. 1.2.1). Для получения необходимой статистики и контроля параметров во время технологического процесса добавляются тестовые структуры, которые в точности повторяют геометрию рабочих.

В рамках данной работы автором вместе с аспирантом Кадырметовым Ш. был спроектирован послойный чертеж с использованием библиотеки KLayout-python [88], которая автоматизирует проектирование сверхпроводниковых квантовых схем. Эта библиотека использует API-интерфейс программы проектирования макетов KLayout и позволяет выполнять произвольный код Python через встроенный интерпретатор. Библиотека специализируется на разработке пла-нарных конструкций микроволновых и сверхпроводниковых кубитов, включая рисование шаблонов, моделирование и проверку правил проектирования для конкретных предметных областей.

1.2.2 Обзор материалов и выбор подложки

Сверхпроводниковые квантовые устройства изготавливаются из различных материалов, обладающих уникальными свойствами, которые позволяют создавать квантовые состояния и эффективно манипулировать ими. В данной диссертационной работе основными материалами, необходимыми для создания квантовой схемы являются:

• Сверхпроводники: это металлы, которые демонстрируют нулевое электрическое сопротивление при низких температурах [89, 90]. Наиболее часто используемыми металлами являются алюминий и ниобий, которые имеют достаточно высокую критическую температуру и могут быть изготовлены в виде тонких пленок различной толщины и топологии.

• Изоляторы: используются для создания туннельных переходов, которые являются ключевыми компонентами в сверхпроводниковых квантовых микросхемах. Наиболее известным материалом для создания джозефсонов-ского перехода, который используется в современной сверхпроводниковой технологии, является оксид, который образует тонкий слой между двумя электродами [91, 92].

• Подложки: необходимы в качестве основы для создания квантовых систем на чипе. Наиболее распространены кремний и сапфир, которые обладают наименьшими потерями [11, 93], что жизненно важно для поддержания стабильности работы искусственных атомов, а также коммерческой доступностью.

1.2.3 Литография микро- и наноструктур

Оптическая литография Для создания на чипе структур микронного размера (резонаторы, потоковые линии, микроволновые антенны и т.д.) используется система безмасковой оптической литографии. Преимуществом безмасочной литографии является возможность создания структур с высоким разрешением и сложной геометрией без необходимости изготавливать и использовать маску, которая может меняться в зависимости от цели исследования. Это значительно упрощает процесс производства микросхем и других микро-и наноструктурных устройств. В данной работе используется фотолитограф Heidelberg MLA100. Рабочая длина волны составляет 365 нм, а разрешение литографии достигает 1 мкм.

Электронная литография Система электронной литографии высокого разрешения необходима для получения наноразмерных структур таких как джо-зефсоновские переходы и кинетическая индуктивность. Размер таких структур достигает 100 нм, а хорошее разрешение необходимо для получения воспроизводимых параметров системы, джозефсоновской (Ej) и индуктивной энергии (El). В данной работе использовался литограф фирмы Crestec CABL-9000C, который оснащен катодом Шоттки и обеспечивает разрешение во вторичных электронах до 2 нм при ускоряющем напряжении 50 кВ. Положение исследуемых объектов осуществляется с помощью столика по трем разным осям, а

благодаря дополнительным интерферометрам позиционирование выдерживается с точностью до 10 нм. Совокупность малого диаметра, высокой стабильности электронного зонда и точности перемещения интерферометрического стола обеспечивает литографическое разрешение до 10 нм.

Выбор резиста Светочувствительный материал, который используется в процессе литографии при изготовлении наноструктур и микроэлектронных компонентов называется резистом. Такой материал применяется для передачи узоров с шаблона (послойного чертежа) засветкой лучом напрямую на поверхность кремниевой подложки или металла.

Для фотолитографии используются резисты, которые являются органическими светочувствительными материалами - фоторезисты. Они изменяют свои свойства под воздействием ультрафиолетового (или другого типа) света и используются для передачи шаблона на подложку. Фоторезисты бывают двух типов: позитивные и негативные (Рис. 1.2.2). При воздействии света позитивный резист изменяет свои свойства, становясь растворимым в определенном растворителе. Проэкспонированные участки затем удаляются, образуя на подложке узоры соответствующего дизайна. В отличие от позитивного резиста, негативный резист становится нерастворимым при засветке и удаляется та часть резиста, которая не была засвечена.