Исследование и разработка систем экранирования в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малеванная Елизавета Ильинична

  • Малеванная Елизавета Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Малеванная Елизавета Ильинична. Исследование и разработка систем экранирования в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малеванная Елизавета Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Защита сверхпроводниковых структур от внешних воздействий

1.1. Работа сверхпроводниковых структур с джозефсоновскими переходами

1.1.1. Физические основы

1.1.2. Практическая реализация

1.2. Источники декогеренции сверхпроводниковых структур

1.2.1. Известные источники декогеренции в сверхпроводниковых структурах

1.2.2. Причины возникновения неравновесных квазичастиц

1.3. Стратегии уменьшения плотности квазичастиц в сверхпроводниковых структурах

1.4. Измерительная схема сверхпроводниковых структур

1.4.1. Фильтры и аттенюаторы в измерительных схемах

1.4.2. Экранирование сверхпроводниковых структур

1.4.3. Держатель чипа со сверхпроводниковой структурой

1.4.4. Анализ систем экранирования сверхпроводниковых структур

1.5. Оценка эффективности систем экранирования с помощью детекторов

1.5.1. Требования к детектору

1.5.2. Способы реализации детектора

Выводы по Главе

Глава 2. Критерии выбора системы экранирования сверхпроводниковых структур

2.1. Материалы и конструкция экранов для защиты от инфракрасного излучения

2.1.1. Физические основы поглощения инфракрасного излучения

2.1.2. Требования к свойствам материалов для поглощения инфракрасного излучения

2.1.3. Измерение интегральной степени черноты используемых для экранирования покрытий

2.1.4. Расчет и моделирование потока теплового излучения на чип со сверхпроводниковой структурой

2.2. Выбор экранирования для защиты от электромагнитных полей

2.2.1. Принципы электромагнитного экранирования

2.2.2. Моделирование распределения индукции магнитного поля внутри экранов

2.3. Системы экранирования для тестирования

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка детектора и методики оценки эффективности экранирования с его помощью

3.1. Варианты реализации детектора на основе сверхпроводниковой структуры

3.1.1. Косвенное измерение нормализованной плотности квазичастиц в сверхпроводниковой структуре по измерению ее скорости релаксации

3.1.2. Оценка эффективности экранирования по частоте и амплитуде внешнего электромагнитного поля

3.1.3. Измерение зарядовой четности в сверхпроводниковой структуре, чувствительной к зарядовым шумам

3.1.4. Выбор способа реализации детектора на основе

сверхпроводниковой структуры

3.2. Критерии оценки эффективности систем экранирования сверхпроводниковых структур

3.2.1. Время жизни зарядовой четности

3.2.2. Нормализованная плотность квазичастиц

3.2.3. Эффективная температура сверхпроводниковой структуры

3.3. Методика оценки эффективности систем экранирования с помощью сверхпроводниковой структуры

3.4. Расчет параметров детектора на основе сверхпроводниковой структуры

3.4.1. Условия и ограничения при проектировании детектора на основе сверхпроводниковой структуры

3.4.2. Расчет электрических параметров системы «кубит-резонатор»

3.4.3. Моделирование работы детектора на основе сверхпроводниковой структуры

3.4.4. Определение размеров элементов топологии сверхпроводниковой структуры

3.5. Разработка топологии детектора на основе сверхпроводниковой структуры

3.6. Изготовление детектора

Выводы по Главе

Глава 4. Практическое использование методики тестирования экранов с помощью детектора на основе сверхпроводниковой структуры

4.1. Схема экспериментального стенда для проведения тестирования систем экранирования

4.1.1. Компоненты измерительной схемы внутри криостата

4.1.2. Микроволновое оборудование снаружи криостата

4.1.3. Размещение образца в криостате растворения

4.2. Апробация методики оценки эффективности систем экранирования с применением детектора на сверхпроводниковой структуры

4.2.1. Характеризация сверхпроводниковой структуры

4.2.2. Измерение времени жизни зарядовой четности, вычисление нормализованной плотности квазичастиц и эффективной температуры детектора без экранирования. Нахождение референсных значений

4.2.3. Экспериментальная оценка эффективности разработанных систем экранирования

4.3. Перспективы применения методики оценки эффективности экранов для тестирования других элементов измерительной схемы сверхпроводниковых структур

4.3.1. Определение наилучшего положения ИК фильтра

4.3.2. Влияние аттенюации на генерацию квазичастиц

Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время по всему миру ведется активная разработка вычислительных устройств на новых физических принципах. В основе всех таких вычислителей лежит система с двумя энергетическими уровнями, т. н. кубит. Сверхпроводниковые структуры с джозефсоновскими переходами являются одной из наиболее перспективных реализаций кубита по двум причинам: высокая точность предсказаний их свойств при моделировании и технологичность реализации. Такие структуры формируются на кремниевой подложке методами стандартной планарной технологии.

Финальной стадией технологического процесса производства сверхпроводниковых структур является измерение их основных параметров для оценки качества готового устройства. Такие измерения проводятся при криогенных температурах около 0,01 К, которые достигаются в специальном оборудовании - криостате растворения, внутри которого располагается образец. Для обеспечения технологической операции измерения характеристик сверхпроводниковых структур внутри оборудования необходимо использовать многослойные системы экранирования вокруг держателя со сверхпроводниковой структурой.

Системы экранирования уменьшают воздействие внешних факторов (инфракрасного (ИК) излучения и электромагнитного поля), к которым крайне чувствительны сверхпроводниковые структуры и которые приводят к разрушению когерентного состояния системы и, как следствие, потере информации о нем. Одним из наиболее значимых результатов внешних воздействий является образование в сверхпроводниковой структуре квазичастиц, которые представляют собой возбуждение конденсата куперовских пар электронов (носителей тока в сверхпроводнике).

Ведущими научными группами, занимающимися изготовлением сверхпроводниковых структур, в частности, с джозефсоновскими переходами, и

измерением их параметров, являются организации и университеты в США (Google AI Quantum, IBM, Массачусетский технологический институт, Йельский университет и др.), Канаде (D-Wave Systems, Университет Ватерлоо), Европе (Технологический институт Карлсруэ, Технологический университет Делфта, Технический университет Чалмерса и др.), а также в Японии и Китае. Все рассмотренные группы используют системы экранирования собственной разработки. Анализ литературы показывает, что несмотря на использование общих подходов в экранировании (поглощающие ИК излучение материалы, экраны из мю-металла и сверхпроводника и др.), имеется ряд открытых вопросов, касающихся эффективного применения систем экранирования: отсутствие единого и научно-обоснованного подхода к выбору конфигурации и конструкции экранов и материалов для них, отсутствие методики оценки эффективности систем экранирования. Все это говорит о том, что обеспечение среды с минимальным уровнем внешних шумов внутри технологического оборудования является трудоемкой и не до конца решенной задачей.

Таким образом, создание как самих систем экранирования, так и методики оценки их эффективности является актуальной задачей для реализации технологической операции измерения параметров сверхпроводниковых структур.

Целью диссертационной работы является научно-обоснованный выбор материалов и конфигурации систем экранирования сверхпроводниковых структур и разработка методики оценки эффективности таких систем.

Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:

1. провести анализ используемых методов, материалов и конструкций экранирования сверхпроводниковых структур для защиты от внешнего электромагнитного поля и ИК излучения, и на его основе определить требования к системе экранирования и ее отдельным элементам;

2. провести математическое моделирование и теоретический расчет для определения набора материалов и конструкций, соответствующих выявленным требованиям к экранированию, и сформулировать рекомендации по

проектированию системы экранов, обладающей улучшенной эффективностью защиты от ИК излучения и электромагнитного поля;

3. проанализировать способы количественной оценки эффективности систем экранирования и разработать методику, позволяющую проводить сравнение систем экранов между собой;

4. провести экспериментальную оценку эффективности разработанных систем экранирования с помощью созданной методики и определить конфигурацию для заданных условий работы.

В ходе выполнения работы сформулированы положения научной новизны:

1. На основе теории теплопередачи излучением и законов магнитостатики определены зависимости между конструктивными элементами систем экранирования и эффективностью подавления внешнего ИК излучения и магнитного поля.

2. С помощью установленных зависимостей определены и обоснованы требования к конструкции и конфигурации систем экранирования, что позволяет проектировать систему экранов в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур.

3. Научно обосновано применение способа количественной оценки эффективности систем экранирования, где в качестве критериев используется три параметра, измеряемых в сверхпроводниковой структуре, чувствительной к зарядовым шумам: время жизни зарядовой четности, нормализованная плотность квазичастиц и эффективная температура сверхпроводниковой структуры.

Практическая значимость исследований заключается в том, что:

1. Сформулированы рекомендации по проектированию систем экранирования в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур.

2. Спроектирован и изготовлен опытный образец системы экранирования, состоящий из держателя с поглощающим покрытием,

внутреннего сверхпроводящего экрана с герметичной крышкой и отверстиями под ввод СВЧ кабелей и внешнего мю-металлического экрана, обеспечивающий время жизни зарядовой четности и нормализованную плотность квазичастиц лучше на 2,5 порядка и эффективную температуру сверхпроводниковой структуры ниже на ~15% по сравнению с неэкранированным образцом.

3. Разработана методика оценки эффективности систем экранирования, основанная измерении переключений зарядовой четности, позволяющая определить комплексное влияние системы экранирования на сверхпроводниковую структуру.

Внедрение результатов работы

Разработанная методика оценки эффективности систем экранирования сверхпроводниковых структур и спроектированная система экранов внедрены в НОЦ «ФМНС» при выполнении НИОКР по разработке и исследованию сверхпроводниковых схем (шифр «Лиман»), проводимой МГТУ им. Н. Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н. Л. Духова», а также использованы в учебном процессе кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Методы исследования

Поиск путей решения вопроса экранирования сверхпроводниковых структур основан на анализе тематических исследований в литературе. Расчет экранирования ИК излучения проведен с использованием теории теплопередачи излучением, а моделирование распределения индукции магнитного поля - с использованием законов магнитостатики. Посредством критериального анализа обоснован выбор способа реализации детектора для тестирования экранов, а благодаря матричной формулировке уравнений квантовой механики найдены собственные значения оператора полной энергии, в результате чего с помощью моделирования представлена имитация работы детектора, а также определены его электрические и геометрические параметры.

Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена результатами проведенных

экспериментальных исследований, использованием общепринятых методик измерения характеристик сверхпроводниковых структур (проведение одно- и двухтоновой спектроскопии, измерение осцилляций Рамзи и др.), непротиворечивостью полученных результатов мировым достижениям, а также обусловлена использованием поверенных средств измерений в лаборатории НОЦ «ФМНС» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установленные в результате моделирования зависимости позволяют количественно определить влияние конструктивных элементов систем экранирования на эффективность подавления внешнего ИК излучения и магнитного поля.

2. Сформулированные рекомендации по проектированию систем экранирования сверхпроводниковых структур позволяют разработать систему экранирования с улучшенной эффективностью в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур.

3. Разработанная методика оценки эффективности систем экранирования, основанная на измерении переключений зарядовой четности, позволяет комплексно определить степень защиты от внешнего ИК излучения и магнитного поля с помощью систем экранирования: оценить изменение количества квазичастиц и частоты их туннелирования, а также величину эффективной температуры сверхпроводниковой структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем экранирования в технологическом оборудовании для измерения параметров сверхпроводниковых структур»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на конференциях: 25-ой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Вакуумная наука и техника». Судак, 2018; 5-ой международной конференции по квантовым технологиям «ICQT-2019». Москва, 2019; конференции «APS March Meeting 2020». Денвер, 2020; 3-ей международной школе по квантовым технологиям «QTS'20». Сочи, 2020; XV и XVI научно-технических конференциях «ВНИИА-2021» и «ВНИИА-2022». Москва, 2021 и

2022; а также на научных семинарах кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н. Э. Баумана. Москва, 2019-2022.

Публикации

По результатам и основному содержанию диссертации опубликовано 11 научных работ в рецензируемых журналах и трудах конференций, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 6 - в научно-технических журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, общим объемом 1,51 п.л.

Личный вклад

Автором проведен анализ систем экранирования, используемых для защиты сверхпроводниковых структур от внешних воздействий, и определены требования к материалам, применяемым для изготовления экранов. Составлена система экранов, являющаяся вариантом наиболее часто применяемого экранирования. Проведены теоретический расчет и численное моделирование различных конфигураций систем экранирования для защиты от ИК излучения и постоянного магнитного поля, в результате чего сформулированы рекомендации по проектированию экранирования и сконфигурирована система экранов, обеспечивающая теоретически улучшенную защиту образца от внешних воздействий по сравнению с вариантом наиболее часто применяемой системы экранов. Проанализированы способы создания детектора на основе сверхпроводниковой структуры, проведен расчет параметров кубита-детектора и промоделирована его работа. Разработана топология устройства. Разработана методика оценки эффективности систем экранирования по трем параметрам. Автор принимал непосредственное участие в характеризации кубита-детектора и экспериментальной оценке эффективности систем экранирования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 181 странице, содержащей 78 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 274 наименований.

Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - доценту кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, к.т.н. Моисееву Константину Михайловичу - за советы, неоценимую поддержку и мотивацию при выполнении работы. Искреннюю благодарность автор выражает директору НОЦ «ФМНС», к.т.н. Родионову Илье Анатольевичу за научную идею работы и ценные замечания по диссертации. Отдельную благодарность автор выражает доценту кафедры «Электронные технологии в машиностроении», к.т.н. Бычкову Сергею Павловичу - за обсуждение результатов расчета и моделирования потока теплового излучения.

Искренне автор благодарит всех сотрудников кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н. Э. Баумана - за своевременные наставления и дискуссии по результатам каждого этапа работы.

Автор благодарен своим соавторам и всему коллективу НОЦ «ФМНС», в частности, группе технологов, которые принимали участие в изготовлении чипа кубита-детектора, и в особенности своим коллегам по криоизмерениям, вместе с которыми проводилась характеризация устройства и тестирование систем экранирования с помощью него. Автор благодарит за совместную работу и обсуждения результатов, без которых данная работа не могла бы состояться.

Также автор выражает благодарность своей семье за огромную поддержку, понимание и терпение.

Глава 1. Защита сверхпроводниковых структур от внешних воздействий

На сегодняшний день ведутся активные разработки в области вычислений на новых физических принципах, поскольку потенциально они позволят осуществить качественный прорыв в таких областях знаний, техники и технологий, как задачи обработки больших объемов данных [1-3], квантовая криптография [3, 4] и кибербезопасность [1], создание лекарств и новых химических соединений [1, 5], симуляция работы квантовых систем и биологических процессов [6, 7], финансовый сектор [1], искусственный интеллект [8] и др. Единицей информации в процессорах нового поколения являются двухуровневые квантовые системы - кубиты (от англ. «qubit» -quantum bit, квантовый бит) [9]. Кубит, как и бит, имеет два собственных состояния, обозначаемых |0> и |1>. Однако, в отличие от классического бита, который может находиться только в одном из двух состояний, кубит может быть и в их суперпозиции. Благодаря этому свойству квантовых битов увеличивается вычислительная мощность процессора, скорость вычислений и количество вмещаемой информации [10].

Существуют различные платформы, на которых возможно реализовать такой процессор: поляризованные фотоны [11, 12]; ионы в ловушках [13-15]; спин электрона в кремнии [16, 17]; ультрахолодные нейтральные атомы [18]; квантовые точки [19, 20]; азотные вакансии в алмазе [21, 22] и на основе сверхпроводниковых структур с джозефсоновскими переходами [23-26]. В поляризованных фотонах кубитом является направление их поляризации (| или 4). В процессорах на ионах в ловушках кубит - это переходы сверхтонкой структуры [27]. Спин электрона в кремнии, как и поляризация фотона, имеет два противоположных направления (| или 4), что тоже используется как кубит. В ультрахолодных нейтральных атомах в качестве логических состояний кубита используются долгоживущие сверхтонкие подуровни основного состояния атомов щелочных металлов. Квантовые точки являются, по сути,

искусственными атомами и работа вычислителей на их основе является аналогичной работе систем на нейтральных атомах. Азотные вакансии в алмазе - точечный дефект алмаза, который уникален тем, что его свойства близки к свойствам атома. В сверхпроводниковых структурах с джозефсоновскими переходами кубитом являются два нижних энергетических уровня системы. В отличие от большинства вышеперечисленных платформ кубиты на основе сверхпроводников являются «макроскопическими» структурами, которые возможно сформировать с помощью стандартных методов литографии. Одной из примечательных особенностей сверхпроводниковых кубитов является то, что их энергетические спектры регулируются параметрами элементов схемы и, следовательно, их можно настраивать: они могут быть сконструированы так, чтобы демонстрировать «атомоподобные» энергетические спектры с желаемыми свойствами. Поэтому сверхпроводниковые кубиты также часто называют «искусственными атомами» [28], возможные свойства и режимы работы которых могут быть достаточно точно предсказаны при проектировании [29]. Это является их преимуществом по сравнению с естественными атомами. Для создания высокопроизводительных процессоров нового поколения требуется создание многокубитных схем, т.е. масштабирование кубитов. Сверхпроводниковые кубиты имеют высокий потенциал масштабирования: на сверхпроводниках реализовано несколько рабочих прототипов процессоров с количеством кубитов более 60 [26, 30], доступных в том числе и через облачные сервисы [30-32]. Также стоит отметить, что на основе именно сверхпроводниковых структур в 2019 году компанией Google (США) впервые удалось достичь так называемого «квантового превосходства» [33] -существенно более быстрых вычислений квантового процессора по сравнению с самым мощным суперкомпьютером. Из всего вышеперечисленного следует, что сверхпроводниковые структуры, технологии их производства и эксплуатации являются перспективным и актуальным направлением исследования.

Состояние квантовой системы является очень хрупким - любое воздействие на кубит приводит к разрушению когерентного состояния, что

делает невозможным создание высокопроизводительных вычислителей. Чтобы повысить эффективность работы квантового компьютера применяются разнообразные методы защиты кубитов от деструктивных воздействий.

1.1. Работа сверхпроводниковых структур с джозефсоновскими переходами

Прежде чем понять, как защитить сверхпроводниковые структуры от возмущающих факторов, следует разобраться в принципе их работы и рассмотреть, что они собой представляют на практике.

1.1.1. Физические основы

В основе работы сверхпроводниковых структур с джозефскими переходами лежат два фундаментальных явления - сверхпроводимость [34] и эффект Джозефсона [35]. Сверхпроводимость необходима для бездиссипативного протекания тока, а эффект Джозефсона - для создания нелинейного элемента в сверхпроводниковой структуре. Таким элементом в схемах на сверхпроводниках является джозефсоновский контакт [36], который позволяет привнести в квантовый гармонический осциллятор ангармоничность и выделить два нижних энергетических уровня (Рисунок 1.1, а), которые используются в качестве логических нуля и единицы по аналогии с классическими битами [37].

Состояние двухуровневой системы представляют в виде вектора состояния волновой функции = а|0> + в|1> (где а и в - комплексные числа, удовлетворяющие условию нормировки |а|2 + |в|2 = 1 [35]) на единичной сфере Блоха (Рисунок 1.1, б).

Одной из основных характеристик кубита является время, в течение которого система может сохранять информацию о своем состоянии, так называемое время когерентности [37]. Процесс потери кубитом этой информации называется декогеренцией. Данный процесс складывается из двух составляющих: чистой дефазировки и энергетической релаксации (Рисунок 1.2).

а) б)

Рисунок 1.1.

Сверхпроводниковые кубиты: а) энергетические уровни квантового ангармонического осциллятора, использующиеся в качестве кубита [28]; б) представление состояния кубита в виде вектора на сфере Блоха [37]

Рисунок 1.2.

Процессы энергетической релаксации, дефазировки и декогеренции, представленные на сфере Блоха [37]

Время когерентности ограничивает время, в течение которого к сверхпроводниковой структуре можно применить логические операторы, так называемые «гейты» или «вентили» [9], и выполнять алгоритмы. Количество гейтов прямо пропорционально времени когерентности, поэтому чем оно выше, тем лучше, т.к. от этого напрямую зависит производительность процессора. Например, если длительность одного гейта составляет 20 нс, то к кубиту с

временем когерентности 50 мкс можно применить 2500 гейтов, а к кубиту с временем когерентности 100 мкс - уже 5000.

Также время когерентности связано с количеством ошибок при выполнении гейтов, что, в свою очередь, входит в такой параметр как квантовый объем (Quantum Volume - QV) [38], использующийся для сравнения квантовых процессоров на разных платформах.

На данный момент наибольшим квантовым объемом обладают процессоры IBM на сверхпроводниковых структурах: «Kolkata», «Montreal» и «Mumbai» с QV = 128 [30], однако рекордное значение квантового объема QV = 2048 [39] в конце 2021 года продемонстрировал процессор на ионах «System Model H1-2» компании Quantinuum, что на сегодняшний день является ориентиром в отношении этого параметра. Из всего этого следует, что необходимо увеличивать время жизни кубитов, т.е. время когерентности путем повышения помехоустойчивости устройства.

1.1.2. Практическая реализация

В сверхпроводниковых структурах, помимо самого квантового ангармонического осциллятора, присутствует резонатор, который необходим для считывания состояния кубита. Резонатор емкостно связан с LC-контуром кубита (Рисунок 1.3, а) [40], и переход кубита из |0> в |1> вызывает регистрируемые изменения в спектре связанного с ним резонатора, так называемый дисперсионный сдвиг (Рисунок 1.3, б) [37].

У сверхпроводниковых кубитов имеется несколько реализаций [28, 37, 4143], отличающихся как по конструкции, так и по характеристикам. Среди них наибольший интерес представляют кубиты-трансмоны, время когерентности которых может достигать нескольких сотен микросекунд [43]. По конструктивному исполнению кубиты-трансмоны можно разделить на две подгруппы: планарные трансмоны [44] и кубиты в объемном резонаторе, или 3D-трансмоны [45, 46]. У планарных трансмонов и кубит, и резонатор изготавливаются на одном чипе методами литографии (Рисунок 1.4, а).

а)

б)

Рисунок 1.3.

Взаимодействие кубита с резонатором: а) принципиальная электрическая схема кубита, связанного с резонатором [40]; б) дисперсионный сдвиг частоты резонатора в зависимости от состояния кубита [37]

В 3D-трансмонах кубит изготовлен в планарной технологии, а резонатор -механически сформирован в металле как трехмерная полость (Рисунок 1.4, б). 3D-трансмоны сложно масштабировать, поэтому далее речь будет идти именно о планарных кубитах-трансмонах. Чаще всего такие сверхпроводниковые структуры изготавливают из алюминия [47].

а)

б)

Рисунок 1.4.

Кубиты-трансмоны: а) выполненные в планарной технологии [44];

б) в трехмерной полости [46]

Сам по себе чип со сверхпроводниковой структурой еще не квантовый компьютер. Для его работы требуется инфраструктура (Рисунок 1.5): криостат для охлаждения до криогенных температур, оснастка для закрепления образца внутри криостата, измерительное оборудование, сигнальные линии и другие

электронные компоненты в составе измерительной схемы для управления кубитом и считывания его состояния. Любое взаимодействие кубита с окружением приводит к энергетическому обмену между ними и сопровождается декогеренцией.

Рисунок 1.5.

Квантовый процессор и инфраструктура для его работы [48]

1.2. Источники декогеренции сверхпроводниковых структур

Процесс декогеренции может быть вызван не только внешними источниками, связанными с окружающим пространством и измерительной схемой, но и внутренними, связанными с используемыми материалами и технологией изготовления.

1.2.1. Известные источники декогеренции в сверхпроводниковых структурах

К внутренним источникам декогеренции (Рисунок 1.6) относят диэлектрические потери в подложке [49-51], магнитные вихри [52], туннелирование квазичастиц через джозефсоновский переход [53-55] и двухуровневые системы [52, 54]. Внешними считают эффект Парселла [56],

зарядовые и потоковые шумы [52], спонтанное или фоновое излучение [53, 57], связь с паразитными модами окружающего пространства или измерительной схемы [53, 54].

Рисунок 1.6.

Некоторые источники декогеренции в сверхпроводниковых структурах [58]

Источники декогеренции вносят возмущения в сверхпроводниковые структуры через их взаимодействие с неконтролируемыми степенями свободы окружающей среды [52]. Эти степени свободы появляются как шум, вызванный в параметрах, входящих в энергетическое описание сверхпроводниковой квантовой системы - Гамильтониан [37], а именно: в джозефсоновскую энергию EJ (из-за флуктуаций двухуровневых систем в туннельном барьере, шума критического тока, флуктуаций внешнего магнитного поля), в заряд на гейте щ (из-за фоновых двухуровневых флуктуаций, фоновых зарядовых шумов) или в сверхпроводящую разность фаз 3 (из-за шума в магнитном потоке, движения вихрей в сверхпроводящих электродах) [52].

Одним из основных источников декогеренции в сверхпроводниковых структурах являются квазичастицы [59]. По теории сверхпроводимости Бардина-Купера-Шрифера (БКШ) [60] электроны в сверхпроводнике перемещаются парами, т.к. для них это энергетически выгодно. Связанное через фононы состояние двух электронов называется куперовской парой. Куперовская

пара представляет собой бозон, следовательно, может испытывать бозе-конденсацию [61]. Бозе-конденсат спаренных электронов образует сверхтекучую фазу электронной жидкости. Квазичастицы - это квазичастичные возбуждения сверхтекучего конденсата [35], появляющиеся в результате воздействия паразитного фонового излучения с энергией, больше энергии связи куперовской пары. Квазичастицы, туннелируя через джозефсоновский переход, могут поглощать энергию кубита, вызывая релаксацию; они могут отдавать энергию кубиту, вызывая ложное возбуждение; а также могут изменять энергетический спектр кубита, вызывая дефазировку [59, 62, 63]. При охлаждении сверхпроводниковой структуры до температур значительно ниже критической температуры алюминия (Т = 0,01 К << Тс = 1,18 К) возбуждение квазичастиц находится на низком уровне [35]: нормализованная плотность квазичастиц хдр = 10-52 [46]. Проведенные исследования по измерению плотности генерируемых квазичастиц показывают значительно больший уровень возбуждений относительно теоретически рассчитанных значений: хдр находится в диапазоне от 10-5 до 10-9 [46], что свидетельствует о наличии неравновесных квазичастиц. Чтобы снизить плотность неравновесных квазичастиц в сверхпроводнике, необходимо понять, каким образом они в нем возникают. 1.2.2. Причины возникновения неравновесных квазичастиц Точный механизм возбуждения неравновесных квазичастиц ясен не до конца [64], однако существуют исследования, демонстрирующие, что на генерацию квазичастиц оказывают влияние такие факторы, как: тепловое излучение [53, 65, 66], фотоны высоких энергий (у-лучи) и фоновая радиация [67], управляющие и считывающие импульсы [68].

Радиоактивные распады в окружающем пространстве и у-излучение Механизм действия этого источника неравновесных квазичастиц следующий (Рисунок 1.7) [67]: энергия падающего излучения (от Р-частиц и у-лучей) тратится на разрушение куперовских пар в алюминии с образованием квазичастиц. К тому же энергия глубоко проникающих у-лучей ионизирует атомы в кремниевой подложке, создавая электронно-дырочные пары. От

последующего энергетического каскада образовавшихся электронно-дырочных пар энергия через фононы переносится к алюминию, что в конечном итоге разрушает куперовские пары в сверхпроводнике и тем самым генерирует квазичастицы.

<3 рентгеновск. изпуч. у-лучи (—' с г ' \ (—'_\

• • в" ЩШШ к \ «е е 9 в" «5

а

фотон /"\/\/ ионизация в'. 1г куперовская пара < в" е~ Р-частица(^г) -* фонон квазичастица ^^

Рисунок 1.7.

Механизм генерации квазичастиц вследствие у-лучей и фоновой радиации [67]

Инфракрасное излучение

Принцип генерации квазичастиц схож с предыдущим [57]: после события излучения высокоэнергетичные инфракрасные (ИК) фотоны (например, от более теплых ступеней криостата) тратят свою энергию на возбуждение нескольких фононов с высокой энергией. После релаксации энергия фононов преобразуется с понижением частоты в квазичастичные возбуждения в сверхпроводнике и низкоэнергетические фононы.

Для возбуждения квазичастиц в сверхпроводнике фотон должен обладать энергией, превышающей энергетическую щель сверхпроводника [35]:

£фот = ^>2Д , (1.1)

где h - постоянная Планка, V - частота.

Энергетическая щель сверхпроводника связана с его критической температурой соотношением [34]:

2Д = 3,52квТс , (1.2)

где ^ - постоянная Больцмана.

Если оценивать влияние ИК излучения на возникновение квазичастиц по сравнению с космическими лучами и фоновой радиоактивностью, оно окажется больше, чем у последних: вложенная в чип мощность от попадания ИК фотонов выше, чем, от космического излучения или радиации [59].

Управление сверхпроводниковой структурой

При выполнении логических операций приходится манипулировать состоянием кубита, а затем считывать его. При считывании на джозефсоновском переходе возникает электрическое напряжение, что создает большое количество квазичастиц [68]. После считывания состояние кубита возвращается к основному (релаксирует), а количество квазичастиц стремится к нулю. Однако при повторе цикла вычислений оставшиеся квазичастицы могут вызвать декогеренцию в следующем цикле.

Таким образом, на возникновение основного источника декогеренции в сверхпроводниковых структурах - неравновесных квазичастиц - оказывают влияние внешнее излучение, в особенности ИК фотоны, и считывающие импульсы. Помимо квазичастиц существует ряд других описанных выше источников декогеренции. Определив тип деструктивных воздействий на кубит, можно принять меры по их снижению или устранению.

1.3. Стратегии уменьшения плотности квазичастиц в сверхпроводниковых структурах

Для снижения влияния вышеперечисленных причин, вызывающих декогеренцию в сверхпроводниковых структурах, проводятся мероприятия, которые можно разделить на несколько групп:

1. Устранение источников декогеренции [58]:

- улучшение чистоты материалов, уменьшение количества дефектов;

- устранение внешних воздействий;

- снижение плотности квазичастиц в сверхпроводнике.

2. Уменьшение чувствительности сверхпроводниковых структур к некоторым источникам декогеренции (например, конструкция трансмона) [69].

3. Использование динамических методов управления кубитом и измерения его характеристик для противодействия специфическим источникам декогеренции:

спин-эхо [70];

геометрические манипуляции сверхпроводящей фазой в кубите [71, 72].

4. Формирование помехозащищенности устройства за счет улучшения измерительной схемы:

- экранирование чипа сверхпроводниковой схемы [65, 73];

- фильтрация входящих СВЧ сигналов [73, 74].

Отдельно стоит рассмотреть методы уменьшения количества квазичастиц в сверхпроводнике. Для снижения степени заселенности сверхпроводниковой структуры неравновесными квазичастицами могут предприниматься меры на разных этапах ее создания (Рисунок 1.8): при проектировании и изготовлении образца, на этапе сборки измерительной схемы, а также в процессе проведения измерений и управления квантовым состоянием. Рассмотрим каждый из методов подробнее.

Рисунок 1.8.

Способы уменьшения плотности квазичастиц на различных этапах Создание ловушек квазичастиц

Уменьшить плотность квазичастиц в сверхпроводниковой структуре помогают ловушки. Имеются варианты ловушек, выполненных из нормального металла [75-78] и из сверхпроводника с меньшей энергетической щелью [79-81],

а также основанных на различии в структуре используемого сверхпроводника [82]. Ловушки из нормального металла располагают вблизи джозефсоновского перехода. Когда сверхпроводник контактирует с нормальным металлом, в последнем возникает индуцированная сверхпроводящая щель меньшая, чем в сверхпроводнике, этот эффект известен как «эффект близости» [75]. Квазичастицы в сверхпроводнике диффундируют в сторону нормального металла, где они релаксируют, испуская фонон с недостаточной энергией для разрыва куперовской пары в сверхпроводнике. Применение сверхпроводника с меньшей энергетической щелью приводит к похожему эффекту: квазичастицы переходят в область с меньшей шириной энергетической щели, релаксируют с испусканием фотона, таким образом захватываясь [81]. Также имеется работа [82], в которой описано использование сверхпроводника с разной структурой - гранулированного алюминия (композитный материал, состоящий из самоорганизующихся зерен А1 диаметром от 3 до 4 нм, встроенных в аморфную матрицу АЮХ) и чистого тонкопленочного алюминия. Отличие в спектральной ширине энергетической щели позволяет алюминию выступать в качестве ловушек для фононов подложки, разрушающих куперовские пары. Ловушки позволяют снизить генерацию квазичастиц от 2 до 3 порядков [75, 81].

Установка токового шунта

Еще одним способом уменьшения плотности квазичастиц является установка токового шунта параллельно джозефсоновскому переходу [68]. Поскольку скорость генерации квазичастиц пропорциональна току квазичастиц, то уменьшая этот ток, можно уменьшить генерацию квазичастиц. Установка такого шунта может снизить скорость генерации квазичастиц практически в 1 000 раз.

Применение экранирования, фильтрации и аттенюации

Для уменьшения влияния ИК излучения на сверхпроводниковую структуру в криостате используют экранирование образца и фильтрацию входящих СВЧ сигналов [53, 65, 66, 74, 83, 84]. Экранирование представляет собой систему вложенных друг в друга экранов, окружающих держатель образца

со сверхпроводниковым процессором. Экраны, а в некоторых случаях и крышка держателя образца, изнутри покрываются специальными поглощающими ИК излучение покрытиями [53, 65, 66, 83], что помогает снизить количество ИК фотонов, влияющих на генерацию квазичастиц. Экранирование позволяет бороться с тепловым излучением окружающих тел, а фильтры - прохождению излучения по проводам. Имеется несколько исследований [65, 83], показывающих, что экранирование позволяет увеличить параметры сверхпроводниковых структур, а в работе [46] показано, что расположение ИК фильтра влияет на динамику квазичастиц в сверхпроводниковых кубитах. Также к фильтрации стоит отнести аттенюаторы, которые ослабляют тепловые шумы, распространяющиеся по сигнальным линиям от верхних более теплых ступеней оборудования. Имеется исследование [85], в ходе которого выяснено, что увеличение уровня аттенюации входящего сигнала на нижней ступени криостата позволяет снизить эффективную температуру сверхпроводниковой структуры, что также приводит к уменьшению количества генерируемых квазичастиц.

Использование зависящего от времени управления устройством

Первое, что уменьшает количество возникающих квазичастиц, это уменьшение времени считывающего импульса [68] - времени, в течение которого сверхпроводниковая структура находится под электрическим напряжением. Второе - это использование последовательности управляющих импульсов для «откачки» квазичастиц [86]. Для этого реализуется последовательность импульсов накачки, чтобы уменьшить количество неспаренных электронов (квазичастиц) в непосредственной близости от устройства, что позволяет увеличить время когерентности почти в 3 раза.