Сверхмедленные биопотенциалы в прогнозировании постнаркозного восстановления сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Миндияров, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миндияров, Александр Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности течения анестезии и постнаркозного периода в абдоминальной хирургии.
1.2. Причины длительного постнаркозного восстановления сознания
1.3. Методы | юценки глубины медикаментозной седации в интранаркозном и постнаркозном периоде.
1.4. Сверхмедленные биопотенциалы. Основные понятия и определения. Генез биопотенциалов, регистрируемых с поверхности тела человека.
1.5. Резюме по обзору литературы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Оценка состояния пациентов в периоперационном периоде.
2.3. Методы анестезии и интенсивная терапия в постнаркозном периоде.
2.4. Анализ полученных данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Факторы риска замедленного восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
3.2. Шкала прогнозирования длительности восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
3.3. Апробация шкалы прогнозирования восстановления сознания после анестезии.
3.4. Связь восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях и сверхмедленных биопотенциалов.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. О факторах риска замедленного восстановления сознания.
4.2. Многофакторный регрессионный анализ в прогнозировании течения постнаркозного периода.
4.3. Сверхмедленные биопотенциалы в оценке глубины медикаментозной седации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхмедленные биопотенциалы в прогнозировании постнаркозного восстановления сознания»
Актуальность исследования. Восстановление сознания после анестезии - одна из приоритетных проблем анестезиологии-реаниматологии. В настоящее время этому уделяется большее значение, поскольку длительное пробуждение и варианты неудачного восстановления сознания - делирий и когнитивный дефицит, приводят к повышению длительности пребывания пациентов в палатах интенсивной терапии, госпитализации, расходов на лечение, летальности и неудовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг (Aitkenhead A.R., 2005; Casati A. et al., 2005; Mauri Т. et al., 2008). Частота неврологических расстройств после анестезии сильно варьирует в зависимости от вида оперативных вмешательств и анестезиологических техник, в среднем равна 6-9,2%, но может достигать 60% и более (Raicevic R. et al., 2003; Bonnet F. et al., 2004; Alves A. et al., 2008). Частота делирия составляет 4,7-11,3% (Sharma P.T. et al., 2005), у пожилых людей может достигать 22,7-52% (Ganai S. et al., 2007), в абдоминальной и торакальной хирургии риск делирия возрастает в 2-3 раза по сравнению с общим уровнем (Lepouse С. et al., 2006). Длительное пробуждение после анестезии (более 1 часа) — чрезвычайно редкое событие при малых операциях, но в большой хирургии составляет 2-16% случаев (Rohm K.D. et al., 2006; De Oliveira M.L. et al., 2006; Boisson-Bertrand D. et al., 2006), при длительных абдоминальных операциях более 3 часов - 2,6-36,6% (Малышев Ю.П., 1997), а при сверхдлительных реконструктивных операциях продолжительностью 10-12 и более часов - 51,7-98,1% (Гаврилов С.В. и др., 2005). Локальный неврологический дефицит в областях, не относящихся к нейрохирургии, встречаются редко — 0,08-2,9% (Jenkins К. et al., 2003).
Еще в 1985 году сформулированы основные факторы риска неврологических нарушений в период раннего постнаркозного восстановления: длительное действие препаратов для анестезии, метаболическая энцефалопатия и неврологические поражения (Оркин Ф.К., Куперман JLX., 1985). Выявлены основные причины длительного пробуждения: остаточные эффекты анестетиков (Tsai S.K. et al., 1992; Leslie К. et al., 1995; Felfernig M. et al., 2006; Levitt D.G. et al., 2007); осложнения в период анестезии - гипоксия, гипотензия, кровопотеря, гипотермия и т.д. (Insler S.R. et al., 2006; Lobo S.M. et al., 2006; Putzu M. et al., 2006); неврологические повреждения вследствие тяжелых гемодинамических нарушений в течение операции, отека головного мозга (Casati A. et al., 2006, 2007; Azizzadeh A. et al., 2003); метаболические нарушения - гипергликемия, гипогликемия, нарушения кислотно-основного и водно-электролитного балансов (Салтанов А.И. и др., 2000; Cislaghi F. et al., 2007).
Несмотря на широкий спектр этиологических факторов, не предложено адекватных методик прогнозирования восстановления сознания после анестезии. Важным моментом в объективизации прогноза может быть создание шкалы, определяющей риск возникновения проблем с восстановлением сознания в раннем постнаркозном периоде. Подобные шкалы основываются на выявлении предопределяющих факторов, определении значимости каждого из факторов в отдельности и их совокупного влияния на прогнозируемую переменную (Костина С.А., 2007; Cislaghi F. et al., 2007).
В то же время, во многих исследованиях установлено, что течение периоперационного периода (Филиппова Е.Г., 1997; Стаканов А.В. и др., 2000; Иващук Ю.В. и др., 2003; Григорьев С.В., 2004; Заболотских И.Б., Магомедов М.А., 2004; Заболотских И.Б. и др., 2007) во многом зависит от некоторых характеристик сверхмедленных биопотенциалов (СМБП), в частности от уровня постоянного потенциала (1Ш) и колебаний потенциала в предоперационном периоде. С другой стороны известно, что различные виды анестезии и седации значительно воздействуют на характеристики сверхмедленных биопотенциалов (Фокин В.Ф. и др., 2003; Григорьев С.В., 2006; Песняк Е.В. и др., 2007).
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилась разработка алгоритма прогнозирования восстановления сознания после общей и сочетанной анестезии при длительных абдоминальных операциях.
Задачи исследования:
1. Определение факторов риска замедленного восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
2. Разработка шкалы прогнозирования времени восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
3. Апробация шкалы прогнозирования времени восстановления сознания на случайной выборке больных.
4. Изучение связи восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях и сверхмедленных биопотенциалов.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе впервые:
- уточнены основные клинико-лабораторные показатели, определяющие длительность восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях;
- расширены представления о взаимосвязи характеристик СМБП (периоперационные динамические изменения величины ПП в отведении лоб-тенар) и глубины медикаментозной седации;
- выявлена взаимосвязь между уровнем 1111 в отведении лоб-тенар, зарегистрированным сразу после окончания анестезии • и временем восстановления сознания после длительных абдоминальных операций.
Научно-практическая значимость работы. С помощью анализа полученных результатов уточнены представления о причинах длительного восстановления сознания и условиях, обеспечивающих быстрое пробуждение после анестезии при длительных оперативных вмешательствах. Показаны прогностическая и диагностическая значимость регистрации СМБП с определением уровня ПП в постнаркозном периоде.
С помощью математического анализа разработана информативная и доступная в практическом применении методика прогнозирования времени пробуждения после анестезии при длительных абдоминальных операциях, основанная на оценке течения анестезии, состояния пациентов на момент окончания анестезии, объема оперативного вмешательства с последующим расчетом прогностического коэффициента по специально выведенной формуле и его интерпретацией (шкала прогнозирования длительности восстановления сознания).
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученная шкала позволяет прогнозировать длительность восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
2. Регистрация ПП в отведении лоб-тенар после анестезии позволяет повысить значимость шкалы прогнозирования длительности восстановления сознания после анестезии при длительных абдоминальных операциях.
Внедрение результатов в практику. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей в журналах, включенных Высшей Аттестационной Комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Основные положения диссертации докладывались и подвергались обсуждению на третьей Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (2006), съезде Краснодарской краевой общественной организации анестезиологов и реаниматологов (2006), четвертой Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (2007), пятой Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (2008).
Результаты внедрены в работу отделения реанимации и интенсивной терапии ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава» (г. Краснодар), отделения анестезиологии и реанимации №3 МУЗ ГБ №2 «КМЛДО», отдельные фрагменты работы используются в процессе преподавания специальности на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Миндияров, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Установлены ведущие факторы, определяющие длительность восстановления сознания у больных, подвергнутых длительным операциям в условиях тотальной внутривенной, сочетанной и комбинированной анестезий. К этим факторам относятся: объем операции, длительность анестезии, тяжесть состояния больного на момент ее окончания по шкале APACHE III, наличие сопутствующей кардиальной патологии, а также осложнения анестезии (снижение артериального давления, циркуляторная гипоксия, гипотермия, декомпенсированный ацидоз, гипергликемия, использование донорских эритроцитов).
2. С помощью много факторного регрессионного анализа выведена математические модель, позволяющая прогнозировать время пробуждения после анестезии при длительных абдоминальных операциях, и обладающая очень хорошей чувствительностью (81,8-90,9%) и специфичностью (77,595,9%).
3. В ближайшем постнаркозном периоде уровень постоянного потенциала (ПП) представлен в виде 4 паттернов:
- стабильных (колебания в пределах 10 мВ) средних или высоких негативных значений ПП в течение первых суток постнаркозного периода;
- стабильных (колебания в пределах 10 мВ) средних или низких негативных значений ПП в течение первых суток постнаркозного периода;
- средних или низких негативных значений, сменяющихся в течение первых 3 часов на позитивные значения ПП и восстанавливающихся к 6-12 часу до исходных значений (V-образный тип);
- позитивных или низких негативных значений, переходящих в течение 3-6 часов в средние негативные значения 1111 (нарастающий тип).
4. Уровень постоянного потенциала, зарегистрированного в отведении лоб-тенар, может использоваться для оценки глубины медикаментозной седации после анестезии при длительных абдоминальных операциях. Маркером остаточного действия анестетиков в ближайший постнаркозный период являются позитивные и низкие негативные значения постоянного потенциала, которые могут служить предиктором более длительного восстановления сознания после анестезии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В связи с высоким риском замедленного пробуждения после анестезии при длительных (более 3 часов) абдоминальных операциях рекомендуется осуществлять прогнозирование времени восстановления сознания.
Для этого после окончания операции необходимо произвести расчет прогностического коэффициента по формуле:
ПК = 0,0518 * А + 1,51 * Д + 1,024 * С - 0,04 * Т + 1,67 * О, где ПК — прогностический коэффициент, А — тяжесть состояния на момент окончания анестезии по шкале APACHE III, Д — степень снижения АДср, С — степень снижения Sv02, Т - центральная температура на момент окончания анестезии, О — объем операции. Цифровая интерпретация критериев, используемых в формуле, представлена в таблице.
Если ПК меньше 3,3 баллов - прогнозируют длительность восстановления сознания в пределах 1 часа после окончания анестезии.
Если ПК 3,4-6,8 балла — прогнозируют восстановление сознания в пределах 1-6 часов. Для уточнения прогноза проводят регистрацию постоянного потенциала в отведении лоб-тенар. При ПП>-9 мВ прогнозируют восстановление сознания в пределах 3-6 часов, если ПП<-9мВ - в пределах 1-3 часов.
Если ПК 6,8-9,3 балла — прогнозируют восстановление сознания в пределах 6-9 часов.
Если ПК более 9,4 баллов — прогнозируют восстановление сознания после 9 часов.