Общая анестезия с применением даларгина и транексамовой кислоты при микроэндоскопических эндоназальных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Любошевский, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Любошевский, Павел Александрович
Список сокращений.
Введение.
1. Глава 1. Анестезия и возможности её совершенствования в современной микроэндоскопической эндоназальной хирургии (обзор литературы).
1.1 .Общая анестезия в микроэндоскопической эндоназальной хирургии.
1.2. Неопиатная аналгезия и ее место в общей анестезии.
1.3. Фармакологические свойства даларгина и его применение в анестезиологии.
1.4. Транексамовая кислота как аналгетик и гемостатик.
2. Глава 2. Клиническая характеристика больных, методики анестезии, методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики проведения анестезии.
2.3. Методы исследования.
3. Глава 3. Исследование стандартных методик анестезии.
3.1. Течение анестезии.
3.2. Период ранней постнаркозной адаптации.
4. Глава 4. Особенности анестезии с применением даларгина и транексамовой кислоты.
4.1. Течение анестезии при применении даларгина в составе премедикации.
4.2. Течение анестезии при длительной инфузии даларгина.
4.3. Течение анестезии при сочетанном применении даларгина и транексамовой кислоты.
4.4. Результаты применения многоуровневой аналгезии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общая анестезия с применением даларгина и транексамовой кислоты при микроэндоскопических эндоназальных операциях»
Современные тенденции развития оперативной ринологии -широкое применение микроэндоскопической техники, одноэтапное выполнение вмешательств на внутриносовых структурах и околоносовых пазухах - привели к значительному расширению объема операций. Это потребовало определенного пересмотра тактики анестезиологического обеспечения таких вмешательств.
Достаточно высокая травматичность и продолжительность современных операций на мощной рефлексогенной зоне, какой являются структуры полости носа и околоносовые пазухи, хронический воспалительный процесс - всё это обусловливает необходимость достаточной глубины анестезии. Вместе с тем, с учетом области операции и всегда существующего риска кровотечения и аспирации крови, в оперативной ринологии особенно важна скорость постнаркозного восстановления защитных рефлексов и способности больных к самостоятельной санации верхних дыхательных путей. В определенной степени эти требования противоречат друг другу.
Методики, рутинно применяемые в других областях хирургии, не всегда способны разрешить данное противоречие. Стремление к достижению адекватности анестезии, гемодинамической стабильности ведет к применению значительных дозировок наркотических аналгетиков, нейролептиков, гипнотиков. В результате в раннем постнаркозном периоде возникает длительная депрессия центральной нервной системы с угнетением защитных рефлексов, сознания и способности больного к самостоятельной санации верхних дыхательных путей.
Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование многоуровневой аналгезии, основанной на совместном применении препаратов, действующих на различных уровнях ноци-цептивной системы. Так, в качестве компонента общей анестезии хорошо себя зарекомендовало в современной оперативной ринологии применение местной и регионарной анестезии, позволяющее блокировать болевую импульсацию непосредственно в месте её возникновения и снижать кровопотерю за счет применения адреналинсодер-жащих растворов. В других областях хирургии достаточно широко изучается применение методик анестезии с использованием ингибиторов протеаз, синтетического аналога лей-энкефалина даларгина, нестероидных противовоспалительных препаратов. Эти методики обладают целым рядом выгодных отличий. Применяемые препараты, практически не угнетая центральную нервную систему, потенцируют действие основных препаратов для анестезии, способствуя снижению их расхода и повышению адекватности анестезии, улучшают постнаркозное восстановление и течение послеоперационного периода.
Сравнительно короткая история общей анестезии в оперативной ринологии не позволила изучить применение многоуровневой аналгезии при эндоназальных операциях, хотя перспективность этого направления очевидна, особенно с учетом постоянного роста числа таких операций.
Еще одним требованием к анестезии является поддержание нормальных показателей системы гемостаза. Несмотря на то, что кровотечение при подобных операциях редко бывает значительным по объему и не вызывает системных последствий, оно резко ухудшает условия работы хирурга, затягивая операцию. Поэтому изменения в системе гемостаза (в частности, активация фибринолиза), в принципе характерные для любого оперативного вмешательства, в оперативной ринологии весьма нежелательны, тем более, что послеоперационное кровотечение напрямую связано с риском аспирации крови. Следовательно, целесообразность применения ингибиторов фибринолиза в общей анестезии при эндоназальных операциях также требует изучения.
Публикации в отечественной литературе, посвященные общей анестезии в оперативной ринологии, немногочисленны. Как правило, применяемые методы анестезии основываются на рутинно используемых в общехирургической практике (нейролептаналгезия и другие варианты тотальной внутривенной анестезии).
Поэтому изучение специфики общей анестезии при микроэндоскопических эндоназальных операциях и исследование возможностей новых методик, основанных на многоуровневой аналгезии, являются актуальными.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение применяемых при микроэндоскопических эндоназальных операциях методик общей анестезии и возможностей их усовершенствования в направлении адекватности и управляемости за счет включения в анестезию даларгина и транексамовой кислоты.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. С точки зрения специфики оперативных вмешательств и основных требований к общей анестезии в оперативной ринологии оценить применяемые в практике методики общей анестезии при микроэндоскопических эндоназальных операциях.
2. На основании анализа основных показателей гемодинамики, респираторной функции и гемостаза в течение анестезии и в периоде ранней постнаркозной адаптации охарактеризовать применяемые в практике при микроэндоскопических эндоназальных операциях методы анестезии.
3. Исследовать влияние методик анестезии с различными дозами даларгина и его комбинацией с транексамовой кислотой на показатели гемодинамики на этапах анестезии и расход других применяемых препаратов.
4. Изучить влияние применения даларгина и транексамовой кислоты на течение раннего постнаркозного периода и показатели системы гемостаза.
5. Оценить эффективность модифицированной методики анестезии и возможности ее применения в клинической практике.
Научная новизна
Впервые в общей анестезии при микроэндоскопических эндоназальных операциях исследовано применение многоуровневой аналге-зии, включающей в себя фентанил, даларгин и транексамовую кислоту, а также местную анестезию, действующие на различные звенья ноцицептивной системы. Впервые изучена возможность использования в анестезии комбинации постоянных инфузий даларгина и транексамовой кислоты, дана оценка влияния применения даларгина и указанной комбинации на показатели гемодинамики, раннего постнаркозного восстановления и гемостаза в сравнении с аналогичными показателями при стандартной методике анестезии. Полученные данные позволяют впервые научно обосновать показания к применению многоуровневой аналгезии при микроэндоскопических эндоназальных вмешательствах.
Практическая значимость
Проведенное исследование используемых в практике при микроэндоскопических эндоназальных операциях методов общей анестезии позволяет сделать заключение, что анестезия на основе НЛА не обладает необходимым сочетанием достаточной адекватности и управляемости.
В работе показано, что применение в схеме общей анестезии аналога лей-энкефалина даларгина и ингибитора фибринолиза и ки-ниногенеза транексамовой кислоты в сочетании с традиционными наркотическими аналгетиками (фентанил) позволяет добиться стабилизации гемодинамики в периоперационном периоде, что трудно достижимо при обычных методах. Особенно важным является то, что разработанная методика позволяет радикально снизить дозировки наркотических аналгетиков и других препаратов, вызывающих депрессию центральной нервной системы в послеоперационном периоде. В результате этого значительно ускоряется восстановления сознания, защитных рефлексов и способности больных к самостоятельной санации верхних дыхательных путей. Это особенно важно после анестезии в оперативной ринологии, учитывая риск послеоперационного кровотечения. Предложенная методика также позволяет уменьшить нежелательные изменения в системе гемостаза, связанные с оперативным вмешательством и анестезией.
Разработанная методика анестезии с использованием даларгина и транексамовой кислоты отличается высокой эффективностью, управляемостью и безопасностью, что позволяет рекомендовать ее применение для широкой клинической практики при микроэндоскопических эндоназальных операциях.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации Ярославской областной клинической больницы, отделений анестезиологии и реанимации МУЗ Больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева, Медико-санитарной части Ярославского шинного завода, используются в преподавании анестезиологии на кафедрах анестезиологии и реаниматологии Ярославской государственной медицинской академии и Российского государственного медицинского университета. Материалы диссертации доложены на заседании Ярославского отделения Федерации анестезиологов и реаниматологов России, научно -практической конференции врачей и ученых Ярославской областной клинической больницы и в виде постерного сообщения на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002г.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 105 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 9 диаграммами, 2 рисунками и 2 выписками из историй болезни. Список литературы включает 88 отечественных и 47 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Любошевский, Павел Александрович
выводы
1. Современная оперативная ринология предъявляет к общей анестезии специфические требования, основными из которых являются её адекватность, достаточная для манипуляций на мощной рефлексогенной зоне, быстрое постнаркозное восстановление и поддержание нормальных показателей гемостаза. Обычные методики анестезии не полностью соответствуют указанным требованиям, поскольку адекватность анестезии достигается за счет снижения её управляемости.
2. Применяемые в практике методики анестезии на основе ней-ролептаналгезии при микроэндоскопических эндоназальных операциях характеризуются сохраняющейся во время анестезии артериальной гипертензией и тахикардией, замедленным постнаркозным восстановлением вследствие необходимости применения значительных доз наркотических аналгетиков, нейролептиков и гипнотиков. Со стороны системы гемостаза отмечается активация свертывания крови и фибри-нолиза.
3. Многоуровневая аналгезия, включающая центральные анал-гетики и местную анестезию в сочетании с применением даларгина или его комбинации с транексамовой кислотой, позволяет обеспечить стабильность гемодинамики на фоне значительного снижения доз применяемых для анестезии препаратов.
4. Данная методика способствует ускорению восстановления самостоятельного дыхания, защитных рефлексов, способности больных к самостоятельной санации верхних дыхательных путей и сознания, повышая безопасность послеоперационного периода. По сравнению со стандартной методикой анестезии менее выражены активация свертывающей системы и ускорение фибринолиза.
5. Применение в анестезии даларгина и его комбинации с транексамовой кислотой позволяет повысить адекватность, управляемость и безопасность анестезии и может широко применяться в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод основан на применении в схеме общей анестезии при микроэндоскопических эндоназальных операциях даларгина -синтетического аналога лей-энкефалина - и транексамовой кислоты -ингибитора фибринолиза и кининогенеза, являющейся неопиоидным аналгетиком.
2. Введение препаратов дополняет методику анестезии, основанную на препаратах НЛА, сочетаясь с применением фентанила, дроперидола, пропофола или тиопентала натрия с дозированием их в соответствии с клиническим течением анестезии и этапами операции и введением миорелаксантов, желательно под контролем нейромы-шечной проводимости.
3. Рекомендуется сочетание болюсного введения даларгина (0,01 - 0,02 мг/кг массы) и транексамовой кислоты (6-8 мг/кг массы) в составе премедикации с постоянной инфузией препаратов во время операции: даларгина со скоростью 0,04 - 0,06 мг/кг в час, транексамовой кислоты - со скоростью 3-4 мг/кг в час. Клинически вполне оправдано применение и одного даларгина в тех же дозировках или только в составе премедикации.
4. Применение одного даларгина только в составе премедикации болюсно позволяет снизить расход фентанила в среднем на 26%, дроперидола - на 41%. Инфузия даларгина на протяжении операции позволяет снизить расход фентанила в среднем на 65%, дроперидола -на 84%, пропофола на 22% или тиопентала натрия на 32% и ардуана на 21%. Применение совместно с даларгином транексамовой кислоты, существенно не влияя на расход гипнотиков, фентанила и ардуана, позволяет полностью отказаться от применения дроперидола.
5. Использование по приведенной методике даларгина и тра-нексамовой кислоты позволяет обеспечить гемодинамическую стабильность на этапах анестезии и в раннем послеоперационном периоде.
6. Применение предложенной методики анестезии позволяет добиться качественной аналгезии, в том числе и на заключительных этапах операции, без риска замедленного пробуждения, уменьшает выраженность послеоперационного болевого синдрома.
7. В целом период ранней постнаркозной адаптации после применения многоуровневой аналгезии протекает значительно стабильнее. По сравнению с анестезией на основе НЛА наблюдаются более высокие показатели БрОг, ускоряется восстановление сознания и защитных рефлексов.
8. Применение транексамовой кислоты способствует сохранению в пределах нормальных значений показателей системы гемостаза, что снижает кровоточивость тканей и создает комфортные условия для работы хирурга.
9. Предложенная методика анестезии достаточно безопасна. У соматически здоровых пациентов среднего возраста нами не было отмечено серьезных побочных эффектов. Введение даларгина в преме-дикации после наркотического аналгетика и бензодиазепина позволяет исключить неприятные субъективные ощущения, возможные у некоторых больных.