Сверхадиабатическое сжатие газовых смесей в баллистических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Николаев, Владимир Михайлович

  • Николаев, Владимир Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 165
Николаев, Владимир Михайлович. Сверхадиабатическое сжатие газовых смесей в баллистических установках: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаев, Владимир Михайлович

Введение.

Литературный обзор.

Глава 1. Сверхадиабатическое сжатие газа в баллистических установках со свободными поршнями.

1.1. Модель расчетов.

1.2. Сверхадиабатическое сжатие в драйвере с двойной диафрагмой

1.3. Сверхадиабатическое сжатие в драйвере с дополнительны перфорированным поршнем.

1.4. Основные результаты.

Рисунки к первой главе.

Глава 2. Сверхадиабатическое сжатие в цилиндре двигателя внутреннего сгорания.

2.1. Способы сверхадиабатического сжатия.

2.2. Двухстадийное сжатие.

2.3. Модель расчетов.

2.4. Режим двухстадийного сжатия.

2.5. Сжатие с внутренней рекуперацией тепла.

2.6. Экспериментальное моделирование сверхадиабатического сжатия применительно к ДВС.

2.7. Основные результаты.

Рисунки ко второй главе.

Глава 3. Экспериментальная методика определения пределов воспламенения и горения газовых смесей.

3.1. Исследование пределов воспламенения и горения газовых смесей.

3.2. Теоретический анализ.

Рисунки к третьей главе.

Глава 4. Испарение топлива при его инжектировании в цилиндр двигателя внутреннего сгорания.

4.1. Модель расчетов.

4.2. Обычный впуск смеси.

4.3. Разделенный впуск.

4.4. Впуск топлива в разреженный цилиндр.

4.5. Сверхадиабатическое сжатие.

4.6. Основные результаты.

Рисунки к четвертой главе.

Глава 5. Химический реактор сверхадиабатического сжатия.

5.1. Суммарная кинетика окисления метана.

5.2. Модель расчетов.

5.3. Парциальное окисление метана в ХРСС с двумя тактами сжатия.

5.4. Экспериментальная установка.

5.5. Результаты расчета эксперимента.

5.6. Воспламенение однородных смесей.

5.7. Стратифицированный заряд.

5.8. Разделенный заряд.

5.9. Основные результаты.

Рисунки к пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхадиабатическое сжатие газовых смесей в баллистических установках»

Баллистические установки импульсного сжатия широко применяются для научных исследований и в технике. Например, установки адиабатического сжатия со свободным поршнем используются для исследования задержек воспламенения топливно-воздушных смесей (ТВС), моделирования процесса горения в цилиндре двигателя внутреннего сгорания (ДВС) и химическом реакторе сжатия (ХРС). Для получения "горячей" высокоплотной плазмы с температурой порядка 5000-15000К при давлении до ЮООатм созданы баллистические плазмотроны. Плазма с такими параметрами является источником мощного ультрафиолетового и видимого излучения и может быть эффективно использована для оптической накачки лазеров, обработки поверхности и закалки инструментов и т.д. Для получения гиперзвуковых потоков разработаны уникальные установки импульсного действия -гиперзвуковые ударные трубы расширения, состоящие собственно из ударной трубы, трубы ускорения и сопла расширения (испытательной камеры), в которых для нагрева толкающего газа гелия применяется баллистический драйвер (компрессор) со свободным поршнем. Основная проблема, связанная с необходимостью существенного повышения энергоемкости баллистических установок, увеличения температуры сжатия, может быть решена на пути оптимизации внутрибаллистического процесса и нахождения новых конструктивных решений.

Баллистические установки циклического действия, к которым относятся и ДВС, широко применяются в транспорте и энергетике. Применительно к ДВС основные проблемы связаны с увеличением экономичности и удельной мощности двигателей, уменьшением выбросов вредных веществ в окружающую среду. Решение данных проблем возможно на пути применения многостадийного (в частности, двухстадийного) сжатия газа или сжатия с внутренней рекуперацией тепла с увеличением энтропии сверхадиабатического сжатия. В таком процессе стадии сжатия разделены необратимым перепуском газа из одного объема в другой или внутренним подогревом газа, сопровождающимся увеличением энтропии. При сверхадиабатическом сжатии возможно сжигание как бедных так и богатых смесей при более высокой температуре сжатия, достигаемой без изменения конечного давления сжатия, или возможно увеличение массы заряда в цилиндре без изменения конечных параметров сжатия.

В последнее время в России и за рубежом проводятся интенсивные исследования по разработке химических реакторов сжатия и использованию их в химической промышленности. ХРС представляет собой тепловую баллистическую машину циклического действия, в которой осуществляется адиабатическое сжатие газа свободным или связанным поршнем. При сжатии происходит увеличение температуры до величины, необходимой для быстрого протекания химической реакции. В последующей стадии расширения происходит закалка получившихся продуктов реакции. Основной недостаток таких реакторов, препятствующий их широкому применению, связан с неэффективностью адиабатического сжатия многоатомных газов с низким показателем адиабаты у (у~1.2). Это означает, что для проведения многих практически важных реакций при характерной температуре 1500К и выше требуется сжимать газ до давления свыше ЮООатм. Решение данной проблемы также возможно с применением сверхадиабатического сжатия.

Как известно, при адиабатическом сжатии газа до степени сжатия Я давление увеличивается в Я7, а температура только в Я7'1 раз. Максимальное давление сжатия ограничивается прочностными характеристиками установки, т.е. не может превышать определенную величину. Поэтому увеличение эффективности баллистических установок может быть связано с применением сверхадиабатического сжатия, которое позволяет преодолеть указанные трудности. Режим сверхадиабатического сжатия может быть реализован, если в процессе сжатия тем или иным способом увеличить энтропию системы. Это можно осуществить, если газ в некотором объеме сжимать в несколько стадий, разделенных в пространстве и времени (например, объем разделен подвижными или неподвижными проницаемыми перегородками). Конечная температура такого многостадийного сжатия газовой смеси будет выше, чем при одностадийном "адиабатическом" сжатии до того же конечного давления. При этом достигается "сверхадиабатическая" температура нагрева и такой процесс можно определить как "сверхадиабатическое" сжатие. Эффект увеличения температуры объясняется возможностью совершения над смесью большей работы в результате достижения максимального давления в промежуточных стадиях сжатия. В настоящее время такой нагрев газа успешно применяется для увеличения эффективности драйвера со свободными поршнями. В такой установке каждая стадия сжатия отделена от последующей необратимым процессом перепуска газа в объем пониженного давления или в вакуум. Это приводит к возрастанию энтропии в системе, а, следовательно, к более эффективному разогреву рабочего газа (уменьшению конечной степени сжатия и давления при заданном энерговкладе или увеличению конечной температуры газа при фиксированной степени сжатия).

В настоящей работе развивается концепция сверхадиабатического сжатия в баллистических установках импульсного и циклического действия, со свободными и связанным поршнями. Рассмотрено сжатие в установках с двумя камерами, разделенными неподвижной или подвижной перфорированной перегородкой. В первом случае поршень имеет возможность перемещаться только в первой камере, осуществляя "сосредоточенное" сжатие газа у перегородки. Во втором случае реализуется "распределенное" сжатие газа при возможном движении поршня (или системы поршней) по всему объему установки. В тепловых машинах циклического действия рассмотрено также сжатие газа с внутренней рекуперацией тепла.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 5 глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Николаев, Владимир Михайлович

Основные результаты и выводы

В работе рассмотрены физические принципы нагрева газа в баллистических устройствах - установках импульсного сжатия и тепловых машинах циклического действия при использовании сверхадиабатического сжатия. Впервые термодинамические процессы во всех рассмотренных в работе баллистических устройствах со сверхадиабатическим сжатием газа, проанализированы с единой точки зрения. По результатам выполненной работы можно сформулировать следующие выводы:

1. Разработана математическая модель и проведены расчеты внутренней баллистики драйвера со сверхадиабатическим сжатием для гиперзвуковой ударной трубы расширения. Показано, что замена ударно-волнового перепуска на дросселирование приводит к существенному увеличению температуры сжатия. В частности, для драйвера с промежуточной двойной диафрагмой рост температуры гелия достигает 2 раз (до ~4000К), а для драйвера с дополнительным перфорированным поршнем 5 и более раз (до температуры -15000К).

2. Теоретически проанализированы способы сверхадиабатического сжатия в цилиндре ДВС: двухстадийное сжатие и сжатие с внутренней рекуперацией тепла. Показана возможность увеличения конечной температуры смеси в 1.31.5 раз по сравнению с обычным одностадийным сжатием.

3. Экспериментально исследован процесс сверхадиабатического сжатия на баллистической установке со свободным поршнем и достигнут коэффициент увеличения энтропии ~1.4. Показано, что при конечной степени сжатия ~20 возможно сжигание метано-воздушных смесей в широком диапазоне изменения концентрации метана вплоть до 30%.

4. На основе "инфракрасной горелки с радиационной полостью" предложена экспериментальная методика определения пределов воспламенения и горения газовых смесей. Обоснована возможность сжигания бедных и богатых смесей в ДВС со сверхадиабатическим сжатием.

5. Предложен и проанализирован новый метод газификации топлива в двигателе внутреннего сгорания при разделенном впуске топлива и воздуха в цилиндр ДВС. Показано, что разделенный впуск приводит к значительному сокращению массы неиспарившегося топлива.

6. Проанализирован термодинамический цикл химического реактора с двумя тактами двухстадийного сжатия. Показана возможность проведения парциального окисления метана при его 30% содержании в метано-воздушной смеси, при этом степень конверсии в синтез-газ может достигать 100% в условиях низкой степени сжатия ~10 и давлении не превышающем 50атм.