Исследование процесса сгорания и образования токсичных веществ в двигателе с двухстадийным сгоранием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Карасев, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасев, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И СНИЖЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Процесс сгорания и образования токсичных веществ в двигателях с искровым зажиганием
1.2 Анализ способов совершенствования процесса сгорания в бензиновых двигателях. II
1.3 Выводы
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ДВУХСТАДИИНОГО
СГОРАНИЯ РАССЛОЕННОЙ СМЕСИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО ЦИКЛА И ОБРАЗОВАНИЕ N
2.1 Двигатель с двухстадийным сгоранием
2.2 Математическая модель термодинамического цикла двигателя с двухстадийным послойным сгоранием
2.3 Методика расчета равновесной концентрации окиси азота при двухстадийном послойном сгорании
2.4 Анализ показателей термодинамического цикла и образования N0 при двухстадийном послойном сгорании.
2.5 Выводы
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Цель и задачи экспериментального исследования.
Общая методика исследования
3.2 Объект исследований
3.3 Экспериментальная установка
3.4 Специальные методы исследований
3.4.1 Исследование послойного смесеобразования
3.4.2 Детонационные испытания
3.4.3 Анализ отработавших газов на токсичность
3.4.4 Исследование динамики сгорания
3.4.5 Индицирование двигателя
3.5 Методика обработки экспериментальных данных.
Оценка погрешности измерений
3.6 Выводы
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛОЙНОГО СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ И
ПАРАМЕТРОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВИГАТЕЛЯ С ДВУХСТАДИЙНЫМ СГОРАНИЕМ
4.1 Исследование послойного внутрицилиндрового смесеобразования
4.2 Оценка экономических, мощностных и токсических показателей двигателя с двухстадийным сгоранием со степенью сжатия 8,2 единицы
4.2.1 Влияние состава смеси на экономические и мощностные показатели
4.2.2 Влияние угла опережения зажигания на экономические и мощностные показатели
4.2.3 Влияние состава смеси на образование токсичных веществ
4.3 Особенности образования токсичных веществ при двух-стадийном послойном сгорании
4.4 Выводы
Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИДЕТОНАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПАРАМЕТРОВ ' РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ТОКСИЧНЫХ
ВЕЩЕСТВ В ДВИГАТЕЛЕ С ДВУХСТАДИЙНЫМ СГОРАНИЕМ НА ВЫСОКО! СТЕПЕНИ СЖАТИЯ
5.1 Детонационные испытания
5.2 Параметры регулирования двигателя с двухстадийным сгоранием при степени сжатия II.7 единицы
5.2.1 Экономические и мощностные показатели двигателя на высокой степени сжатия
5.2.2 Влияние эксплуатационных факторов на образование токсичных веществ в двигателе с двухстадийным сгоранием и высокой степенью сжатия
5.3 Исследование образования бенз/а/пирена при двухста-дийном послойном сгорании
5.4 Особенности образования токсичных веществ в свечной и бессвечной полостях камеры сгорания
5.5 Выводы
Глава У1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДИНАМИКИ СГОРАНИЯ
И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДВИГАТЕЛЯ С ДВУХСТАДИЙНЫМ СГОРАНИЕМ
6.1 Влияние коэффициента избытка воздуха на скорость распространения пламени
6.2 Влияние состава смеси на продолжительность сгорания
6.3 Влияние коэффициента наполнения на динамику сгорания
6.4 Влияние угла опережения зажигания на динамику сгорания
6.5 Оценка эффективности факельного дожигания смеси в двигателе с двухстадийным сгоранием
6.6 Индикаторные показатели и их связь с динамикой сгорания при двухстадийном процессе
6.7 Связь динамики и фаз сгорания при двухстадийном процессе
6.8 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса сгорания и образования токсичных веществ в двигателе с двухстадийным сгоранием»
Решения ХХУХ съезда КПСС и "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" содержат программные указания на необходимость совершенствования технологических процессов и транспортных средств с целью решения топливно-энергетической проблемы и чистоты окружающей среды [1,2]
BV V •* с» " настоящее время эффективной и самой распространенной энергетической установкой по сравнению с любыми другими тепловыми двигателями на транспорте, в сельском хозяйстве и ряде других отраслей народного хозяйства являются поршневые двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающие на легком топливе, и дизельные двигатели. Отечественными и зарубежными исследованиями отмечается, что на ближайшие 20-30 лет поршневые ДВС сохранят свою определяющую роль в качестве энергетических силовых установок [17,61, 89,90,97,101,111] .
В связи с этим остается весьма актуальной проблемой совершенствование бензиновых двигателей, составляющих основную часть ( более 80 % ) на транспорте, с целью повышения топливной экономичности и снижения токсичности отработавших газов. Однако дальнейшее улучшение экономических и токсических показателей двигателей с искровым зажиганием, выполненных по классической схеме, связано прежде всего с трудностью повысить степень сжатия до оптимального уровня из-за возникновения детонационного сгорания, а также с невозможностью осуществить даже частичное качественное регулирование мощности путем обеднения смеси, так как с обеднением смеси выше экономического состава резко возрастает межцикловая нестабильность сгорания, следствием чего является снижение индикаторного к.п.д. и повышение токсичности отработавших газов [5,6,12,25,27,70]
В последыш период в стране и за рубежом основные научные и конструкторские поиски направляются на исследование, разработку и создание принципиально новых процессов смесеобразования и сгорания, обеспечивающих одновременное улучшение показателей бензиновых двигателей по экономичности и токсичности. Эти процессы, объединенные общим принципом послойного распределения топлива в заряде, в настоящее время реализуются в ряде двигателей различных схем [7,17]
Среди отечественных разработок совершенствования рабочего процесса двигателей с искровым зажиганием известен способ двухста-дийного сгорания как послойно, так и гомогенно распределенной смеси, разработанный на кафедре ДВС Костромского СХИ доктором технических наук, профессором Л.ГЛ. Соболевым. Реализация этого процесса на двигателях со степенью сжатия 7-8 единиц показала улучшение топливной экономичности на 8-10 % и снижение токсичности по N0 в 1,5-2 раза при работе на более бедньгх смесях по сравнению с серийным двигателем [40,71,74,84] .
Преимущества двухстадийного процесса сгорания заключаются в том, что за счет создания интенсивной крупномасштабной турбулиза-ции высокотемпературным факелом пламенных газов на заключительной стадии горения осуществляется ускоренное воспламенение, быстрое и эффективное сгорание бедных смесей. В двигателе практически отсутствуют газодинамические потери на перетекание пламенных газов из одной полости в другую из-за кратковременного разделения камеры сгорания выступом в головке и днищем поршня при положении его в БМТ. Интенсификация процесса сгорания на заключительном этапе горения улучшает динамику тепловыделения и показатели рабочего процесса [84]
Исходя из современного состояния проблемы, стоящей перед двигателе строением, и тенденций совершенствования рабочего процесса бензиновых ДВС, основной целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей динамики сгорания и образования ток сичных веществ в двигателе с двухстадийным сгоранием как послойно, так и гомогенно распределенной смеси и на их основе разработка рекомендаций оптимальных параметров регулирования для повышения топливной экономичности и одновременного снижения токсичности отработавших газов.
Конкретными задачами исследований являлись:
1. Теоретическое обоснование т е рмодин амич е с кой модели цикла и установление расчетным путем закономерностей образования N0 в условиях двухстадийного сгорания расслоенной смеси.
2. Экспериментальное исследование внутрицилиндрового послойного смесеобразования методом моделирования процесса с применением "трассирующего" газа. Выявление зависимостей степени расслоения смеси от конструктивных и режимных параметров.
3. Исследование антидетонационных качеств двигателя с двухстадийным процессом с определением оптимальной степени сжатия, обеспечивающей бездетонационную работу при оптимальных углах опережения зажигания во всем диапазоне скоростных и нагрузочных режимов. Выявление эффективности значительного увеличения степени сжатия и определение параметров регулирования двухстадийного процесса сгорания для оптимизации работы двигателя на высокой степени сжатия.
4.Проведение экспериментальных исследований по установлению закономерностей образования основных токсичных веществ на разных стадиях процесса сгорания и общей токсичности отработавших газов в зависимости от регулировок рабочего процесса, конструктивных и режимных параметров при двухстадийном сгорании.
5. Исследование закономерностей динамики сгорания как расслоенной, так и гомогенной смеси в двигателе с двухстадийным процессом. Оценка эффективности двухстадийного сгорания смеси и установление связей динамики сгорания и показателей рабочего процесса.
Решение вышеуказанных задач и выносится на защиту.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Карасев, Вячеслав Александрович
6.8. Выводы
1. Коренное отличие динамики сгорания при двухстадийном процессе заключается в значительном увеличении скорости и уменьшении времени распространения пламени на второй, заключительной стадии горения за счет мощного выброса по всему фронту высокотемпературного факела пламенных газов.
2. Видимая скорость распространения турбулентного пламени на второй стадии горения увеличивается в 4-5 раз и достигает 200-250 м/с Сгорание основной массы топливо - воздушного заряда ( 65-75 % ) на заключительном этапе при минимальной общей продолжительности происходит за 2-4 градуса п.к.в., то есть приближается к объемному и увеличивается всего на 4-5 градусов п.к.в.вплоть до значительного обеднения смеси: гомогенной - до о(о = 1,40-1,45, а послойно - распределенной - до о(0- 1,60-1,65. Вышеуказанные причины обуславливают высокие антидетонационные качества двигателя с двухстадийным процессом, которые позволяют эффективно работать на высокой степени сжатия 11-12 единиц ) и оптимальных углах опережения зажигания во всем диапазоне нагрузочных режимов и любом составе смеси.
3. Расслоение заряда оказывает решающее влияние на сокращение продолжительности распространения пламени на первой стадии горения и в основном на длительность формирования начального очага горения. Это позволяет существенно сократить оптимальный угол опережения зажигания на сильно обедненных смесях.
4. Наилучшая экономичность работы достигается в момент выброса факела пламенных газов в ВМТ и в максимальном приближении к последней времени охвата пламенем всего топливо - воздушного заряда.
5. Высокая эффективность факельного дожигания позволяет на малых нагрузках, таких как ^ = 0,30, с высокой скоростью до 60-70 м/с сжигать бедные смеси состава о(0 = 1,15-1,30.
6. Динамика сгорания изменяется при отсутствии факельного дожигания смеси в бессвечной полости. Показатели работы двигателя при гомогенном распределении смеси практически соответствуют обычному двигателю с искровым зажиганием. Послойное распределение заряда расширяет предел эффективного обеднения на полном дросселе до о( - 1,30. Повышение экономичности составляет 2-3 %. Решающая роль в существенном улучшении всех показателей работы двигателя с двухстадийным сгоранием как послойно, так и гомогенно распределенной смеси принадлежит факельному дожиганию основной массы смеси в бессвечной полости.
7. Эффективное сжигание бедных смесей в двигателе с деухстадийным процессом и высокой степенью сжатия сочетается с умеренной жесткостью сгорания на мощностном составе смеси. Средняя скорость нарастания давления Wp при <?(0 = 0,90-0,95 на полном дросселе не превышает 0,15-0,18 МПа/ град. п.к.в.
8. Динамика сгорания при двухстадийном процессе оказывает существенное влияние на сокращение основной фазы сгорания (ft . Раси слоение смеси позволяет значительно уменьшить начальную фазу сгорания , особенно в области бедных смесей.
216 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Генеральным направлением совершенствования бензинового двигателя с искровым зажиганием является эффективная работа на бедных смесях с высокой степенью сжатия. С этой точки зрения наиболее перспективным является рабочий процесс с расслоением смеси, в котором начальная фаза сгорания интенсифицируется за счет обогащения смеси вблизи свечи зажигания, а основная фаза - усилением турбулизации бедной смеси на заключительной стадии сгорания. Этим требованиям в полной мере отвечает двигатель с двухстадийным сгоранием.
2. Теоретическими исследованиями установлено, что двухстадий-ный процесс сгорания расслоенной смеси является термодинамически' более выгодным, чем процесс с искровым зажиганием и сгоранием гомогенной смеси при равных условиях. При одинаковой степени сжатия повышение в экономичности составляет 8-9 %, При условии, что двигатель с двухстадийным послойным сгоранием может работать с <£ =11-- 12 единиц, то улучшение экономичности составит 16-18 %. Снижение удельного расхода топлива сочетается с уменьшением концентрации
N0 в отработавших газах даже при работе на высокой степени сжатия.
3. Экспериментальными исследованиями полностью подтверждены выводы теоретического анализа. Моделированием процесса послойного внутрицилиндрового смесеобразования установлено, что к моменту зажигания по объему двухполостной камеры сгорания обеспечивается устойчивое и высокое расслоение смеси, которое составляет 0,6 - 1,2 единицы по коэффициенту избытка воздуха. При этом двигатель с двухстадийным процессом и степенью сжатия 8,2 единицы экономично работает: при послойном способе питания - с пределом эффективного обеднения = 1,40-1,60 при питании гомогенной смесью с пределом эффективного обеднения о(0 = 1,20-1,40 ( первая цифра- малые, вторая - полные нагрузки). По сравнению с обычным бензиновым двигателем максимальное содержание A/ff снижается в 5-6 раз при О о г» о двухстадиином послойном сгорании и в 2-3 раза при двухстадиином сгорании гомогенной смеси. При горении бедных смесей основная доля А/0 образуется в свечной полости на первой стадии процесса сгорания. Содержание СО в отработавших газах на экономичном режиме не превышает 0,10-0,15 % по объему, СН не более 0,20-0,25 мг/л.
4. При двухстадийном процессе сгорания коренным образом изменяется динамика сгорания. На второй стадии процесса видимая скорость распространения турбулентного пламени увеличивается в 4-5 раз и достигает 200-250 м/с. Сгорание основной массы топливо-воздушного заряда ( 65-75 % ) на заключительной стадии происходит за 2-4 градуса п.к.в., то есть приближается к объемному, что значительно сокращает общую продолжительность сгорания, приближая выделение теплоты к ВМТ. Скорость и продолжительность распространения пламени на первой стадии сгорания соответствует значениям, как и в обычном бензиновом двигателе.
Динамика сгорания обуславливает высокие антидетонационные качества двигателя с двухстадийным процессом, что позволяет эффективно работать на низкооктановом топливе ( не выше 50 единиц) при относительно невысокой степени сжатия ( = 8,0 ) или повысить степень сжатия до 11-12 единиц при использовании высокооктанового бензина. В последнем случае расширяется предел эффективного обеднения смеси: при двухстадийном послойном сгорании до £<^=1,40-1,70, при двухстадийном сгорании гомогенной смеси до о(0 = 1,30-1,55. При этом дополнительно повышается экономичность на 6-8 % ( первая цифра - полные, вторая - малые нагрузки ). Содержание N0 на экономичном режиме и полной нагрузке не превышает 2,4-3,0 мг/л, что ниже в 4-5 раз по сравнению с количеством N0 в продуктах сгорания обычного бензинового двигателя со степенью сжатия 8,5 единицы. Эффективное сжигание бедных смесей позволяет снизить содержание в отработавших газах канцерогенного вещества - бенз/а/ пи-рена, количество которого не превышает 0,18-0,20 мкг/м3, что значительно ниже, чем при обычном искровом зажигании и сгорании гомогенной смеси.
5. При увеличении зазора между выступом в головке и днищем поршня при положении его в ВМТ до 4-5 мм изменяется динамика сгорания из-за отсутствия факельного дожигания смеси в бессвечной полости. Показатели работы при гомогенном распределении смеси практически равнозначны параметрам рабочего процесса двигателя с обычным искровым зажиганием. Послойное распределение заряда позволяет получить только 2-3 % экономии топлива.
6. Решающая роль в существенном улучшении всех показателей работы двигателя с двухстадийным сгоранием как послойно, так и гомогенно распределенной смеси принадлежит крупномасштабной турбули-зации и высокотемпературному факельному дожиганию основной массы смеси в бессвечной полости, что значительно сокращает основную фазу сгорания (Х> , значение которой не превышает 35 градусов U п.к.в.вплоть до ~о(0 = 1,60-1,80 при обоих вариантах питания. Расслоение заряда оказывает решающее влияние на сокращение продолжительности распространения пламени на первой стадии горения и в основном на длительность формирования начального очага горения, что позволяет существенно сократить начальную фазу сгорания ^ и оптимальный угол опережения зажигания на сильно обедненных смесях.
7. Момент выброса высокотемпературного факела пламенных газов из свечной в бессвечную полость мало зависит от способа распределения заряда по объему камеры сгорания и составляет от 0-2 градусов п.к.в. после ВМТ на экономичном режиме работы и до 8-10 градусов п.к.в. после ВМТ на мощностном режиме. Момент достижения максимального давления цикла всегда наступает на.3-4 градуса п.к.в. позднее, чем пламя охватывает весь объем камеры сгорания, что свидетельствует об интенсивной турбулентности и догорании турбулентных молей за фронтом пламени в глубине зоны горения.
8. Для максимальной реализации преимуществ двухстадийного процесса при работе на полной нагрузке и мощностном составе смеси необходимо организовывать гомогенное распределение топливо-воздушного заряда по объему двухполостной камеры сгорания. Этим улучшается динамика сгорания, достигается повышение мощностных, экономических, антидетонационных показателей и снижение токсичности продуктов сгорания.
9. Двигатель с двухстадийным сгоранием как послойно, так и гомогенно распределенной смесью служит основой для создания высокоэкономичных и малотоксичных бензиновых двигателей нового класса. Новый процесс сгорания имеет резервы совершенствования за счет оптимизации смесеобразования и интенсификации сгорания смеси на первой стадии путем воспламенения смеси факелом из предкамеры трехстадийное сгорание ).