Исследование некоторых особенностей осуществления рабочего процесса двигателей в двух сообщающихся цилиндрах при последовательном воспламенении их зарядов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Костин, А. И.

  • Костин, А. И.
  • 1973, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Костин, А. И.. Исследование некоторых особенностей осуществления рабочего процесса двигателей в двух сообщающихся цилиндрах при последовательном воспламенении их зарядов.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1973. 170 с.

Оглавление диссертации Костин, А. И.

В б е д е н и е

Основные принятые обозначения и сокращения

ГЛАВА I, Основные проблемы существующих двигателей внутреннего сгорания в способы их решения.

§ I, Двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием

§ 2. Двигатели с самовоспламенением топлива . 2®

ГЛАВА П. Метод анализа идеальных циклов двигателей внутреннего сгорания, учитывающий разделение заряда по составу

§ 3. Особенности нового метода анализа. Примеры — использования метода

§ 4 Особенности регулирования мощности двигателя с искровым зажиганием при наличии разделения заряда по составу.

ГЛАВА Ш. Теоретический анализ особенностей осуществления рабочего процесса в двух сообщающихся цилиндрах.

§ 5. Способ работы двигатеця с искровым зажиганием.

§ 6. Определение термического к.п.д. при переменной теплоёмкости рабочего тела и частичном смешении зарядов различного состава

§ 7. Способ работы двигателя с самовоспламенением топлива

§ 8. Возможные конструктивные схемы двигателей при наличии спаренных цилиндров

ГЛАВА 1У.Экспериментальное исследование способа работы двигателя с искровым зажиганием.*

§ 9. Выбор типа двигателя.

§ 10. Экспериментальная установка

§ II. Задачи экспериментального исследования.

§ 12. Программа и основные этапы экспериментальных работ

§ 13. Технико-экономическое обоснование рациональности использования нового способа работы с искровым зажиганием

3 а к л ю ч е н и е

Л и т е р а ту р а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых особенностей осуществления рабочего процесса двигателей в двух сообщающихся цилиндрах при последовательном воспламенении их зарядов.»

К настоящему времени на основе развития науки и техники двигатели внутреннего сгорания достигли высокой степени совершенства. Тем не менее сравнение их показателей с теоретическими предельными показателями свидетельствует о возможностях их дальнейшего прогресса.

Улучшение эффективных показателей двигателем связано с возможностью управления процессами смесеобразования и сгорания. Количество возможных направленных воздействий в случае использования неразделенной камеры сгорания весьма ограничено. Поисковые работы в области дизелей привели к разделенным камерам сгорания, управляемому впрыску топлива, пленочному (М-процесс) и объёмно-пленочному ( камера ДНИДй ) смесеобразованию.

Для двигателей легкого топлива были предложены послойное смесобразование и форкамерно-факельный способ зажигания смеси.

Более широкие возможности создания направленных воздействий на процессы сгорания и смесеобразования открываются при совместной работе двух цилиндров. В этом случае создаются особые специфические условия протекания рабочего процесса.

В Ленинградском институте авиационного приборостроения А ( ЛИАП ) в течение ряда лет ведется плановая работа по исследованию и созданию двигателя, работающего по новому термодинамическому циклу, предложенному В.М.Кушулем. Данный цикл на основе совместной работы двух цилиндров позволяет расширить пределы качественного регулирования для двигателя с искровым зажиганием и обеспечить бездетонационную работу при высокой степени сжатия.

Вместе с тем, условия взаимодействия зарядов двух t совместно работающих цилиндров могут быть столь разнообразными, что представляется возможным и на основе традиционных циклов найти решение ряда проблем, включая качественное регулирование для двигателя с искровым зажиганием и улучшение использования воздушного заряда для дизеля.

Тема диссертационной работы посвящена поиску решения указанных проблем на основе совместной работы двух цилиндров при последовательном воспламенении их зарядов.

Работа по теме диссертации выполнена в ЖАЛ за период с 1967 по 1972 г.г. и является отдельной частью планового проблемного исследования по созданию двигателя нового типа, проводимого под руководством д.т.н., профессора В.МДушуля.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Регулирование состава смеси на двигателе нового типа с впрыском топлива и принудительным воспламенением заряда. Труды ЛИАП. Вып. 53. Ленинград. 1967.

2. Метод анализа идеальных циклов двигателей внутреннего сгорания, учитывающий разделение рабочего заряда по составу. Известия ВУЗов. Машиностроение. JI2. 1971.

3. Исследование и экспериментальное уточнение основных параметров рабочего процесса и конструкции опытного двигателя, работающего по новому циклу, для перспективного мотоцикла Ковров ского завода. Отчет по НИР «1538 ЛЙАП. Ленинград. 1971. Регистрационный номер ВИНИТИ 68027956. { В соавторстве ).

4. Способ работы дизеля. Положительное решение по заявке $1234697/24-6. б

Основные принятые обозначения и сокращения,

СЫ - коэффициент избытка воздуха;

О^. - суммарный коэффициент избытка воздуха;

Р0 - атмосферное давление в кР/см^;

- давление впуска в кГ/см^;

Pi - среднее индикаторное давление в кГ/см^;

Pq - среднее эффективное давление в кГ/см^; f^y - коэффициент наполнения;

VK ~~ коэФФиииент наполнения кривошипной камеры;

П - количественный коэффициент полезного действия 1 продувки.

- коэффициент остаточных газов;

П. , ЧL и Че - термический, индикаторный и эффективный LX коэффициенты полезного действия; - степень сжатия; it - сечение канала, соединяющего объемы разделенной камеры сгорания или две камеры сгорания;

Fn - площадь пориня;

П - число оборотов двигателя в минуту;

Mq - эффективная мощность в л.е.;

Ттах- максимальная температура в процессе сгорания в %;

Рх - давление в цилиндре в конце видимого сгорания Сдав? ление после подвода тепла к рабочему телу) в кг/ем ;

- средняя скорость нарастания давления в кГ/см град. ; 3 уа - полный объем цилиндра в м ;

V" ЛГаз.~ объемы, соответствующие первому и второму vai vu* рабочим телам в м ,

Ga * Gl * "" ®еса» соответствующие объемам

Уа X<Xz

Mj.M* ~ общее число молей заряда и число молей, 1 * приходящееся на долю первого и второго рабочих тел в молях/кг;

L0 - теоретически необходимое количество воздуха в молях для сгорания f кг топлива в молях/кг;

Ра - давление в цилиндре в начале сжатия в кГ/ем^;

Та - температура в цилиндре в начале сжатия в °К;

Тгл температуры в конце сжатия первого и второго

С» j 'W п рабочих тел в К;

Vci^cz" 0(*ьемы в конце сжатия первого и второго рабочих тел в м3;

Sfzi^Tzz~ объемы первого и второго рабочих тел после подвода тепла в м3;

Lpi - работа расширения, совершаемая первым рабочим телом и идущая на сжатие второго рабочего тела в ккал/кг;

LtCZ ~ работа дополнительного сжатия второго рабочего тела в ккал/кг;

U ч» внутренняя энергия в ккал/моль; ^ - дополнительная степень сжатия второго рабочего тела;

Л - степень повышения давления;

С - показатель адиабаты;

Qj - количеств© тепла, подводимое к рабочему телу в ккал/кг;

W U* - объемы первого „и второго рабочих тел в конце е1> расширения в Md;

Тр4 Тро ~ температуры первого и второго рабочих тел * в конце расширения в К;

QP - количество тепла, отводимого от рабочих тел л в ккал/кг;

Qo Q ~ количество тепла, отводимое от первого и второго

2 рабочих тел в ккал/кг;

Q1 QU - количество тепла, отводимое от первого и второго

ZV рабочих тел в условиях V « COfiSi в ккал/кг;

01 и

П - количество тепла, отводимое от первого и второго zpi^zp рабочих тел в условиях р = const в ккал/кг;

Су » Ср » Сп - теплоемкость при изохорном, изобарном и политропном процессе в ккал/моль°К;

LjCj - работа политтюпического сжатия первого рабочего тела в ккалДг;

LpZ- Работа адиабатического расширения второго рабочего ' тела в ккал/кг;

А Р ~ степень предварительного расширения первого и второго рабочих тел; off.QL- коэффициенты избытка воздуха для первого и второго ' к рабочих тел; d - теплоемкость воздуха в ккал/моль °К;

- теплоемкость чистых продуктов сгорания в ккал/моль °К; V теплоемкость продуктов сгорания в ккал/моль °К;

Х4 - степень предварительного расширения первого ' рабочего тела;

П - показатель политропы расширения первого рабочего тела;

- низшая теплотворность способность топлива в ккал/кг;

Q - фактор динамичности цикла; fi - индикаторный период задержки самовоспламенения топлива в градусах поворота коленчатого вала;

С^Ф - количество топлива, подаваемого за период задержки самовоспламенения в мм3/цикл; Ь

- цикловая подача топлива в им3/цикл; д</> - период смещения подач в градусах поворота ~ коленчатого вала;

Ю - диаметр цилиндра в мм;

5 - ход поршня в мм;,

- Удельный расход топлива в г/э.л.с.ч.;

У* - отметка момента зажигания; к.п.д. - коэффициент полезного действия;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания; в.м.т,- верхняя мертвая точка; н.м.т.- нижняя мертвая точка. 9

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Костин, А. И.

Основные выводы по данным экспериментальных исследований.

I. В результате исследований установлено,что предлагаемый способ обеспечивает расширение диапазона качественного регулирования до суммарного коэффициента избытка воздуха =2. Для двухтактного двигателя с кривошипно-камерной продувкой лучшие ^ ' результаты по экономичности получены при смешанном регулировании, позволяющем поддержать оптимальное соотношение качества очистки цилиндра и потерь прямого выброса ( Связь положения дроссельной заслонки с регулировочной иглой в карбюраторе цилиндра

2, обеспечивающая минимальные расходы топлива Cj.e ,следует устанавливать экспериментально.

2. Исследование индикаторных диаграмм показало значительное улучшение стабильности рабочего процесса на режимах частичных нагрузок для предлагаемого способа работы. При этом наблюдается сокращение периода сгорания, повышение и высокая идентич -ность последующих циклов. Характерная для обычного двухтактного двигателя работа с пропуском вспышек на малых нагрузках в значительной мере устраняется и имела место лишь на режиме минимально устойчивых оборотов ( h = 1800 об/мин ) при нагрузке, близкой холостому ходу. Улучшение стабильности рабочего процесса свя зано и с меньшей чувствительностью способа к углу опережения зажигания 0 из-за уменьшения дросселирования.

3. Оптимальное сечение канала, обеспечивающее минимальные удельные расходы топлива ^е , составляет s^ 2% от площади поршня.

4. Для достижения лучших эффективных показателей свечу зажигания следует располагать вблизи соединительного канала.

5. Предлагаемый способ работы на двухтактном двигателе с кривошипно-камерной продувкой обеспечивает сохранение эффективных показателей на режиме максимальной мощности и снижение удельных расходов топлива на частичных режимах. В диапазоне П * 3000*5000 об/мин, в сравнении с обычно работающим двигателем, экономичность улучшается на 9*20% на режимах Nq = 0,4 /Vema)(,na 25*35% на режимах /Vg = 0,4 , на 35 * 50% на режимах,близких холостому ходу.

6. На режимах полной мощности предлагаемый способ может быть конвертирован в обычный посредством включения дополни -тельной свечи зажигания в цилиндре 2.

7. Исследован и признан рациональным при испытании двигателя метод регулирования состава смеси посредством создания разрежения или избыточного давления во впускном тракте.

8. Интенсивность прямого и обратного перетекания зарядов свидетельствует о возможности создания завихривания и в двигателе с самовоспламенением топлива при последовательном впрыске топлива по цилиндрам. г t ,

§ 13. Технико-экономическое обоснование рациональности использования нового способа работы с искровым зажиганием .

Экономическая эффективность нового способа работы с искровым зажиганием на базе автомобильного двигателя может быть оценена по следующим основным показателям: расходу на горюче-смазочные материалы, стоимости двигателя и стоимости обслуживания.

Двигатель, работающий по новому способу, может быть выполнен по известной конструктивной схеме, с использованием существующих деталей и узлов. Поэтому первоначальная стоимость t двигателя не будет отличаться от стоимости существующих двигателей. Для Горьковского автозавода [и] удельная стоимость карбюраторного двигателя составляет в среднем 5,7 руб/л.с.

Стоимость обслуживания также будет аналогична стоимости обслуживания существующих двигателей, т.к. новый способ работы не связан с дополнительным усложнением конструкции двигателя в цедом.

Удельный расход масла, как и для обычного двигателя, будет составлять I * 1,5% от расхода топлива.

Поэтому основная оценка нового способа работы может быть проведена по расходу горючего, который определяется работой на наиболее характерных режимах.

Автомобильные двигатели в процессе эксплуатации более 90% времени работают на частичных оборотах, и нагрузках, которым соответствуют 30 * 35 % Л/е нон.

Как показал теоретический анализ и данные эксперимента, предлагаемый способ работы на указанных режимах способен обеспечить снижение удельного расхода топлива , как минимум, на 25# в сравнении с обычно работающим двигателем.

В работе [l4] указано, что затраты на топливо на I л.е. для карбюраторного двигателя в течение 5000 часов составляют 45,6 рубДбензин А-72). Затраты на топливо для нового способа работы составят

45,6 X 0,75 = 34,2 руб/л.с. Экономия в течение 5000 часов составит

45,6 - 34,2 = 11,4 руб/л.с. Последнее означает, что экономия на топливе в 2 раза больше первоначальной стоимости двигателя (5,7 руб/л.с.,), то*есть в течение 2500 часов эксплуатации окупаются затраты на производство двигателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании анализа проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.

1. Теоретический и экспериментальный материал показывает, что осуществление качественного регулирования для двигателя с искровым зажиганием возможно лишь на основе разделения рабочего заряда по составу.

2. Предложен новый метод анализа идеальных циклов двигателей внутреннего сгорания, учитывающий разделение рабочего заряда по составу. Метод позволяет рассчитать локальные значения температур и объёмов отдельных долей заряда, имеющих различный состав. f ' Метод позволяет оценить влияние способа подвода тепла на изменение параметров долей заряда.

3. Изложены теоретические основы нового способа работы двигателя с искровым зажиганием, позволяющего осуществить качественное регулирование. Приведена методика расчета термического к.п.д., учитывающая разделение заряда по составу и неполное смешение отдельных долей заряда. Расчетом показана возможность повышения термического к.п.д. ( до 15$ ) в сравнении с обычным карбюраторным двигателем на режимах частичных нагрузок.

4. Сравнительные испытания двухтактного мотоциклетного двигателя с кривошипно-камерной продувкой,работающего в обычном исполнении и по новому способу показали: а) Оба варианта имеют одинаковые эффективные показатели на режиме полной нагрузки. б) В диапазоне П - 3000 f 5000 об/мин новый способ работы \ у на режимах частичных нагрузок обеспечивает значительное снижение удельного расхода топлива ( на 9 f 20$ на режимах

Me = 0,1 Ne мах , на 25 * 35% на режимах Ne ' 0,4 Neman , на 35 * 50% на режимах, близких холостому ходу ). в) На режимах частичных нагрузок стабильность рабочего процесса при новом1 способе работы значителвно выше,что сопровождается сокращением длительности процесса сгорания.

5. Лучшие эффективные показатели нового способа работы обеспечиваются при сечении соединительного канала /к = от площади поршня и при максимальном приближении свечи зажигания к каналу.

6. Исследован и признан целесообразным для испытания двигателя с искровым зажиганием способ изменения состава заряда посредством изменения давления во впускном тракте двигателя.

7. Теория и данные свидетельствуют о целесообразности завихривания заряда в конечной фазе сгорания в дизеле, что позволяет осуществить бездымное сгорание вплоть до о( =1,1 * 1,15 .

Изложены теоретические основы нового способа работы двигателя с самовоспламенением топлива, позволяющего осуществить управляемое завихривание заряда после его воспламенения ( оптимальное для конкретного скоростного и нагрузочного режима). Оценена доля заряда, идущего на завихривание. Потери энергии на завихривание заряда по расчетам составляют 22% от аналогичных потерь на перетекание заряда вихрекамерного двигателя.

Реализация новых способов работы позволит значительно повысить экономичность двигателя с искровым зажиганием на режимах частичных нагрузок и улучшить использование воздушного заряда в дизеле.