Теоретические основы неизоэнтропического сжатия в дополнительных поршневых элементах двигательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, доктор технических наук Волов, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор технических наук Волов, Дмитрий Борисович
Введение.
Глава 1. Применение в двигательных системах механических устройств сжатия и нагрева газа.
1.1. Нагрев газа при неизоэнтропическом сжатии и его применение.
1.1.1. Использование систем перепуска газа в системах ДВС.
1.1.2. Нагрев газа в механических устройствах сжатия.
1.1.3. Неизоэнтропический нагрев газа при перетекании.
1.1.4. Устройства импульсного сжатия для испытаний элементов двигателей и моделирования процессов неизоэнторпического сжатия.
1.2. Моделирование термодинамических процессов в двигательных системах неизоэнтропического сжатия.
1.2.1. Аналитические решения в двигательных системах с неизоэнтропическим нагревом.
1.2.2. Численное моделирование в двигательных системах с неизоэнтропическим нагревом.
Выводы.
Глава 2. Математическое моделирование в полисекционных системах.
2.1. Полисекционная система.
2.2. Общие вопросы существования и единственности решения полисекционной системы. Класс решений.
2.3. Вопросы устойчивости решения общей системы.
2.4. Учет интенсивности радиационного теплообмена при перетекании газа между секциями.
Выводы.
Глава 3. Модели различных полисекционных устройств.
3.1. Математические модели импульсных полисекционных устройств для изучения процессов горения.
-33.1.1. Математическая модель одностадийного поршневого устройства для изучения процессов сжатия.
3.1.2. Математическая модель двухстадийного поршневого устройства для изучения процессов сжатия топливно-воздушной смеси и испытаний прямоточного двигателя.
3.1.3. Математическая модель устройства запуска поршневой установки. 129 3.2. Математические модели двигательных систем с неизоэнтропическим нагревом циклического действия.
3.2.1. Математическая модель двигательной системы с постоянной амплитудой движения поршня.
3.2.2. Математическая модель системы предварительной подготовки смеси с переменной амплитудой.
Выводы.
Глава 4. Аналитические решения для полисекционных двигательных систем. Подходы к решению.
4.1. Физические принципы работы устройств нагрева с перетеканием газа.
4.2. Аналитическое решение системы нелинейных дифференциальных уравнений для поршневой системы (HS-1).
4.3. Механическая модель устройства предварительной подготовки смеси и следствия из механического представления (HS-2).
4.4. Идеальный цикл ЯЗ-теплогенератора.
4.5. Дополнительные общие вопросы работы устройств неизоэнтропического сжатия импульсного и непрерывного действия.
Выводы.
Глава 5. Расчеты поршневых элементов двигателей с неизоэнтропическим сжатием в полисекционных системах.
5.1. Численные расчеты режимов работы импульсных полисекционных систем устройств для изучения процессов сжатия топливно-воздушной смеси
-45.1.1. Численные расчеты в одностадийной установке со свободным поршнем для изучения процессов неизоэнтропического сжатия топливно-воздушной смеси.
5.1.2. Численные расчеты в двухстадийной установке с двумя поршнями.
5.1.3. Численные расчеты устройства запуска поршневой установки.
5.2. Численные расчеты режимов работы двигательных поршневых систем циклического действия.
Выводы.
Глава 6. Экспериментальные исследования двигательных систем ♦ неизоэнтропического сжатия с перепуском газа.
6.1. Способ получения изобарического перетекания в двигательных системах и его практическая реализация в установке для изучения процессов сжатия топливно-воздушной смеси.
6.2. Экспериментальная установка БП-1 с химическим источником толкающего газа.
6.3. Экспериментальные исследования дополнительных двигательных систем
Выводы.
Глава 7. Некоторые перспективные направления использования тепловых машин нагрева с перепуском газа в двигателях и в других областях техники
7.1. Область применения импульсных полисекционных систем неизоэнтропического сжатия.
7.1.1. Перспективы использования импульсных поршневых устройств для моделирования процессов в тепловых двигателях.
7.1.2. Короткоцилиндровая установка для неизоэнтропического сжатия в ДВС.
7.2. Расширение области применения двигательных полисекционных систем
-57.2.1. Применение теплогенераторов прямого нагрева в промышленности и на транспорте.
7.2.2. Некоторые варианты исполнения #£-систем.
7.2.3. Применение HS-устройств для предварительного подогрева воздуха в салоне автомобиля.
7.3. Классификация двигательных систем прямого нагрева импульснопериодического и непрерывного действия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы неизоэнтропического сжатия в дополнительных поршневых элементах двигательных систем»
Актуальность темы. В связи со значительным удорожанием мировых цен на нефть, напряженной экологической обстановкой проводятся интенсивные исследования по созданию новых тепловых двигателей с улучшенными технико-экономическими показателями и поиск альтернативных видов топлива для них.
Современный уровень развития техники требует уменьшения металлоемкости тепловых двигателей, обеспечения автономной работы устройств в труднодоступных районах, простоты управления и надежности в эксплуатации.
В связи с этим особую актуальность приобретает широкое внедрение простых, легких и малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, а также других поршневых тепловых машин, обеспечивающих получение плотного высокотемпературного газа. Также имеется потребность в пожаробезопасных малоинерционных генераторах тепловой энергии.
Реализация данных проектов возможна с использованием элементов двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском. В таких элементах используется эффект увеличения температуры газа при его перетекании из емкости в емкость. Это в конечном итоге должно позволить увеличить мощность двигателя из расчета на один литр рабочего объема цилиндров в 1.3 - 1.5 раза, а также обеспечить работу двигателя на нетрадиционных видах топлива.
В работах последних лет рассматривается концепция «сверхадиабатического» сжатия смеси в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Анализируется сжатие, сопровождающееся ростом энтропии, для двухстадийного процесса и сжатия с дополнительным нагревом смеси от размещенного в камере теплового активатора. Показано, что «сверхадиабатическое» сжатие позволяет поднять температуру смеси в 1.3 - 1.6 раз без изменения конечного давления или степени сжатия и существенно увеличить время нахождения смеси при высокой температуре. Это дает возможность осуществить надежное воспламенение и быстрое сгорание смеси очень бедного состава, а также реализовать предварительное термическое разложение углеводородного топлива непосредственно в цилиндре ДВС.
Интенсификация исследований в данном направлении связана еще и с тем, что в последнее время растет интерес к использованию в ДВС нетрадиционных видов топлива, таких как синтетическое топливо, спирты, угольные суспензии и т.д. В этой связи рассматривается возможность осуществления термического разложения части топлива перед его сжиганием в цилиндре ДВС.
Создание теоретических основ расчета параметров элементов поршневых двигательных систем неизоэнтропического сжатия является первоочередной, определяющей задачей. Вот почему основная доля исследований приходится на моделирование, отработку различных вариантов конструктивных схем, а далее - режимов по выбранным схемам. В этих условиях на первый план выступает разработка методологии расчета на основе математического моделирования и экспериментального подтверждения теоретических результатов.
Исследования в области импульсных установок с неизоэнтропическим сжатием убедительно доказывают их значительное преимущество перед одностадийными поршневыми системами. Сохраняя уровень предельного давления на прежнем уровне, они позволяют сжать до 10 раз большую массу газа, а сжимая ту же массу - поднять температуру сжатия в 2 - 4 раза. В импульсных установках данного типа при давлении в тысячу атмосфер достигнута температура порядка 104К. Однако вопросы использования эффектов неизоэнтропического сжатия с перепуском в тепловых двигателях и их системах мало изучены.
Вопросы теоретического анализа циклических процессов в элементах двигательных систем неизоэнтропического сжатия, их разработка и расчет также нуждаются в дополнительном изучении. Постановка задачи о едином методе для целого класса теплотехнических устройств возникла в последнее время, когда наметился рост числа независимых исследований в данном направлении, приведший к появлению разнообразных прикладных и инженерных решений. Отмечая различия в технической реализации и назначении, можно выделить и общие черты, присущие всем подобным устройствам. Это создает предпосылки к построению обобщенной модели. В таком случае значительно упрощается процесс создания новых технических решений для каждого конкретного вида устройств, а также появляется возможность изучения общих, фундаментальных свойств тепловых машин неизоэнтропического сжатия с перепуском. Поэтому исследование, посвященное данным вопросам, является актуальным.
Диссертационная работа выполнялась в ходе выполнения проектов РФФИ 02-03-32691-а и РФФИ 05-08-01161-а; проекта в рамках программ 815/03, 10002-251ЮХНМ-08/131-121/050504-195, 8-15/05 фундаментальных исследований Отделения Химических Наук и Материалов РАН и Программы фундаментальных исследований в рамках международного проекта РАН и KOSEF (р. Корея), F-01 310а, 2005-2007 гг.; в рамках хоздоговорных и бюджетных НИР, согласно «Программе реализации основных направлений развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» (утверждена указанием МПС от 04.03.1997 № А - 276 у); «Перечню актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками ВУЗов отрасли в 2001 - 2002 годах» (утвержденному указанием МПС от 17.11.2000 г. № М - 2775 у); «Перечню основных проблем железнодорожного транспорта для первоочередного финансирования научных исследований» (утвержденному указанием МПС от 26.12.2002 г. № Я - 1272 у).
Объект данного исследования - тепловые двигатели, их элементы и подсистемы, в которых используется неизоэнтропическое сжатие с перепуском.
Предмет исследования - процессы тепломассопереноса, сопровождающиеся увеличением температуры газа при неизоэнтропическом сжатии с перепуском в поршневых элементах циклического, импульсного и непрерывного действия.
Методами исследования данного объекта являются: натурный эксперимент; аналитическое исследование упрощенных, качественных моделей; численный эксперимент на построенных математических моделях. Цель настоящей работы.
Цель работы состояла в создании научно-технической базы для разработки и создания элементов двигательных систем неизоэнтропического сжатия циклического, импульсного и непрерывного действия с перепуском газовой смеси и прогнозирования их работы. Задачи исследования:
1. На основе анализа возможностей использования неизоэнтропического способа сжатия и разогрева газа в теплотехнических устройствах, анализа методов расчета движения газа в них по материалам научной литературы определить общие закономерности работы установок циклического и импульсного действия.
2. Провести классификацию элементов двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском.
3. Разработать обобщенный метод моделирования теплоэнергетических систем двигательных устройств импульсного, циклического и непрерывного действия с неизоэнтропическим сжатием и перепуском газа. Для элементов двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском газа провести исследования общих свойств полисекционной системы уравнений.
4. Разработать алгоритмы, математические модели и программы расчета для классов устройств циклического, импульсного и непрерывного действия. Получить аналитические решения для систем уравнений, описывающих работу циклического поршневого устройства неизоэнтропического сжатия и сопоставить их с экспериментальными данными и численными расчетами.
5. Выполнить численные исследования поршневых устройств неизоэнтропического сжатия с перепуском газа и их сопоставление с соответствующими экспериментальными данными, дать практические рекомендации по использованию элементов двигательных систем с перепуском газа.
6. Реализовать предложенный метод неизоэнтропического сжатия с перетеканием, разработать конструкции и провести экспериментальные исследования элементов систем неизоэнтропического сжатия для поршневых двигателей.
7. Разработать конструкции экспериментальных моделей и провести экспериментальные исследования многостадийных устройств, используемых в качестве двигательных поршневых систем и теплогенераторов.
Исследования проводились на поршневых установках импульсного одностадийного, двухстадийного, многокаскадного неизоэнтропического сжатия, импульсно-периодического и непрерывного действия (Институт химической физики РАН, г. Москва, Самарская государственная академия путей сообщения, г. Самара). Эти установки разработаны, сконструированы и изготовлены в ИХФ РАН и СамГАПС при непосредственном участии автора.
На защиту выносятся:
1. Классификация двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском газовой смеси.
2. Методология аналитического, численного и экспериментального моделирования тепловых, газодинамических и физико-химических процессов, протекающих в поршневых двигательных системах с перепуском газовой смеси на базе единого подхода к построению расчетных моделей термодинамических процессов в тепловых машинах циклического и импульсного действия с неизоэнтропическим сжатием при перетекании.
3. Общий полисекционный метод моделирования термодинамических параметров элементов поршневых устройств с неизоэнтропическим сжатием и перепуском газовой смеси.
4. Математические модели расчета работы устройств, полученные на основе единого полисекционного подхода и результаты численных исследований по реализованным математическим моделям.
5. Результаты аналитического исследования и механические аналогии по системам теплогенерации со свободным поршнем. Результаты анализа термодинамических процессов в двухпоршневом устройстве.
6. Способ изобарического перетекания при неизоэнтропическом сжатии газовоздушной смеси в цилиндре теплового двигателя и в импульсных устройствах для изучения процессов неизоэнтропического сжатия и результаты его экспериментального исследования в устройстве для изучения процессов неизоэнтропического сжатия.
7. Разработки элементов систем двигателей и теплогенераторов неизоэнтропического сжатия с перепуском газов и результаты их экспериментального исследования.
Научная новизна.
1. Проведена классификация двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском газовой смеси.
2. Построен общий метод расчета на базе полисекционной системы уравнений для двигательных систем неизоэнтропического сжатия.
3. Установлены общие зависимости поведения поршневых элементов двигательных систем неизоэнтропического сжатия с перепуском в поршневых установках импульсного, циклического и непрерывного действия. Доказано свойство существования и единственности решения полисекционной системы уравнений для данного типа устройств.
4. Найдено аналитическое решение общей задачи о циклическом сжатии перфорированным поршнем при решении системы нелинейных дифференциальных уравнений.
5. На основании составленных математических моделей определены теплоэнергетические параметры двигательных элементов в классе импульсных одно- и многостадийных устройств, в классах циклических и непрерывных устройств нагрева.
6. Разработан и экспериментально реализован способ получения изобарического перетекания с регулированием поршневым наконечником, получены новые экспериментальные данные по сжатию с перетеканием при постоянном давлении.
7. На основе методики изучения периодических процессов в элементах неизоэнтропического сжатия установлены закономерности движения свободного поршня, а также предложен ряд новых теплогенераторов циклического и непрерывного действия.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена применением хорошо апробированных методов термодинамики, газодинамики, тепломассопереноса, сопоставлением результатов, полученных в диссертационной работе при помощи теоретических и экспериментальных методов, согласованностью аналитических, численных и экспериментальных данных, а также сравнением с результатами, полученными другими авторами.
Практическая ценность работы. Проведенные исследования показали практическую эффективность реализации метода изобарического перетекания, применение которого для двигателей внутреннего сгорания позволит на 10 -50% увеличить энергоемкость установок и снизить их вес, повысить температуру сжатия в 1.1 - 1.3 раза при том же давлении сжатия. Показано, что элементы двигательных систем с перепуском газа существенно расширяют возможности по использованию в ДВС альтернативных видов топлива и позволяют в 1.2 - 1.5 раза повысить удельную мощность вновь создаваемых двигателей. Разработаны системы поршневых теплогенераторов непрерывного действия, которые целесообразно использовать при транспортировке вязких нефтепродуктов, в автомобильных климатических системах предварительного разогрева, в импульсных источниках плотного высокотемпературного газа и т.д. Устройства позволяют снизить массу, габариты и стоимость оборудования на 10 - 40%. Приведены практические рекомендации по использованию элементов двигательных систем с перепуском газа. Предлагаемые методы и устройства могут найти широкое применение при разработке, испытании и эксплуатации поршневых двигателей внутреннего сгорания с разделенным цилиндром с улучшенными показателями качества, в автономных системах нагрева и в других технических объектах, использующих тепловые двигатели в качестве преобразователей энергии.
Апробация работы. Материалы исследований и основные разделы диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях СамИИТа (1998 - 2000 гг.), СамГАПС (2000 - 2005 гг.), на международной научно-технической конференции «Математика. Компьютер. Образование» МГУ, 1996, на международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (май 2002г., г. Самара), Пятом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя и весенняя сессии: май 2004г., ноябрь 2004г. г. Кисловодск), на международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (май 2004г., г. Самара), на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XV» (2004г, г. Воронеж), на региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте» (июль 2004г, г. Челябинск), на научно-технических конференциях авиационных вузов России (1998 - 2005гг.), на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XVI» (2005г, г. Воронеж), на научно-технических семинарах кафедры «Физики и экологической теплофизики», «Локомотивы» СамГАПС (1998 - 2005гг.), на научно-технических семинарах лаборатории «Горения» Института химической физики Российской академии наук (1998 -2005гг., г. Москва), Шестом Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (май 2005г, г. Санкт-Петербург), на совместном семинаре кафедр «Вагоны», «Физика и экологическая теплофизика», «Локомотивы», «Строительные и дорожные машины», «Механика», «Электрический транспорт железных дорог» СамГАПС (март 2006г.).
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены на научно-техническом предприятии «Феррум» (г. Луховицы Московской обл.), на Куйбышевской железной дороге - филиале ОАО РЖД, локомотивном депо станции Пенза (г. Пенза), в учебный процесс СамГАПС по кафедре «Вагоны» (г. Самара).
Публикации. Содержание диссертации с достаточной полнотой изложения материалов по исследуемому вопросу отражено в 51 печатной работе, опубликованной соискателем, в том числе из перечня ВАК - 18, одной монографии, 4 патентах на полезные модели.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Волов, Дмитрий Борисович
Выводы
1. Установки неизоэнтропического сжатия могут быть использованы при моделировании процессов в ДВС с разделенным цилиндром, а также могут найти применение в качаетве источников излучения и составить конкуренцию традиционным источникам в тех областях теплоэнергетики, где, главным образом, требуется обеспечить независимость работы от системы электропитания.
2. Предварительное сравнение двигательных систем прямого нагрева с нагревательными приборами, работа которых основана на ином принципе действия, позволяет сказать, что приоритетным является использование устройств прямого нагрева в качестве вспомогательных малоинерционных приборов, в том числе на транспорте.
3. Различные варианты реализации схем теплогенерации соответствуют множеству практических приложений и работают в широком диапазоне мощностей.
Рис. 7.6. Классификация двигательных систем прямого нагрева циклического действия
Заключение
Дальнейшее развитие поршневых двигательных систем по эффективному использованию нетрадиционных видов топлив связано с совершенствованием методов неизоэнтропического многостадийного сжатия. Оно требует как модернизации самого процесса сжатия в тепловом двигателе, так и поиска новых конструктивных схем. Общим направлением модификации неизоэнтропического способа сжатия является приближение к перетеканию с постоянным давлением.
По результатам исследований, выполненных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.
1. Разработана теоретическая база для создания и расчета элементов тепловых машин неизоэнтропического сжатия циклического, импульсного и непрерывного действия. В основе теории лежит новый полисекционный метод, базирующийся на разбиении термодинамической системы на отдельные секции. Выполненный анализ существования и единственности решения полисекционной системы уравнений распространяется на все тепловые машины неизоэнтропического сжатия с перетеканием.
2. Использование полисекционных моделей позволило разработать универсальную методику расчета, пригодную как для импульсных, так и для циклических тепловых машин. Созданы алгоритмы и программы расчета на ЭВМ, сокращающие сроки проектирования элементов неизоэнтропического сжатия в 5 - 10 раз с точностью расчета до 5%.
3. На основе предложенных аналитических решений удалось полностью восстановить картину эволюции газа в цикле, рассмотреть подобие систем, установить влияние и причины возникновения резонансных режимов и нелинейных циклических эффектов, что является весьма важным при инженерном расчете энергетических характеристик тепловых двигателей с дополнительными поршневыми элементами.
4. Построение математических моделей для нового типа двухпоршневых систем с переменным объемом камер позволило установить наличие у них выраженного эффекта неизоэнтропического сжатия. Предложенная алгоритмизация процессов дает возможность использовать методику для конкретных инженерных расчетов.
5. На основе предложенной методики и алгоритмов рассчитана и спроектирована экспериментальная установка для исследования процессов, происходящих в поршневых элементах неизоэнтропического сжатия с перепуском. Натурные эксперименты в сочетании с параллельно выполняемыми расчетами позволили определить основные закономерности и соотношения геометрических, механических и термодинамических параметров. Достигнуто увеличение конечной температуры сжатия смеси без изменения конечного давления сжатия и без усиления механической прочности двигателя.
6. Для практического использования весьма важным является установленный в эксперименте и теоретических расчетах ряд особенностей работы систем, основанных на изобарическом перетекании в элементах с регулированием поршневым наконечником. Показано, что удельная мощность двигателя увеличивается до 1.5 раз за счет увеличения массы заряда в цилиндре без внесения существенных изменений в конструкцию двигателя. Увеличение температуры сжатия в 1.1 - 1.3 раза обеспечивает воспламенение и устойчивое горение топливно-воздушной смеси бедного состава, снижает концентрацию вредных компонентов в выхлопных газах. При этом обеспечивается термическое разложение топлива непосредственно в цилиндре двигателя, что дает возможность использовать ряд альтернативных топлив.
7. Построенная в диссертации теоретическая база в сочетании с экспериментальными данными позволили предложить, разработать, внедрить и в ряде случаев довести до патентного уровня классы устройств теплогенерации для предварительного термического разложения углеводородных топлив непосредственно в цилиндре двигателя, для автомобильных, вагонных климатических систем, для систем обогрева транспортируемых грузов в пути. Указано на возможность применения эффекта неизоэнтропического сжатия в химических реакторах сжатия.
Автор полагает, что выполненные в диссертации исследования, эксперименты, предложенные методики, алгоритмы и программы будут способствовать решению важной народно-хозяйственной проблемы по созданию тепловых двигателей с улучшенными показателями качества.