СВЧ термическая обработка неоднородных по структуре и электрофизическим характеристикам композиций из органических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Злобина, Ирина Владимировна

  • Злобина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 173
Злобина, Ирина Владимировна. СВЧ термическая обработка неоднородных по структуре и электрофизическим характеристикам композиций из органических материалов: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. Саратов. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1 Состояние проблемы применения СВЧ диэлектрического нагрева для тепловой обработки композиций из органических материалов пищевого назначения

1.1 Перспективы применения СВЧ диэлектрического нагрева в промышленности

1.2 Использование СВЧ диэлектрического нагрева для тепловой обработки органических материалов пищевого назначения

1.3 Обоснование выбора материала для исследований и определение его параметров

1.4 Выводы

1.5 Постановка задач исследований. Общий план выполнения работы

Глава 2 Определение исходных данных для разработки модели и обоснования рациональных режимов термической обработки композиций из органических материалов на примере мясных рубленых кулинарных изделий с добавлением муки нута путем СВЧ диэлектрического

нагрева

2.1 Объекты и методы исследования, постановка эксперимента

2.1.1 Объекты и предмет исследования

2.1.2 Методы исследования

2.2 Исследование теплофизических параметров мясных рубленых изделий с добавлением муки нута

2.3 Исследование зависимости динамики теплофизических

параметров мясных рубленых изделий с мукой нута от степени измельчения мяса

2.4 Исследование электрофизических параметров мясных рубленых изделий с мукой нута

2.5 Составление критериальных уравнений, описывающих процесс термической обработки фаршевых систем стандартной

и предлагаемой рецептур

2.6 Выводы

Глава 3 Модель теплового воздействия СВЧ электромагнитного

поля на неоднородные по структуре и свойствам композиции из органических материалов пищевого назначения

3.1 Модель СВЧ диэлектрического нагрева композиций из органических материалов

3.2 Модифицирование критериального уравнения процесса термической обработки мясных фаршевых систем с добавкой муки нута применительно к использованию СВЧ диэлектрического нагрева

3.3 Выбор частоты СВЧ электромагнитного поля по критерию минимальных потерь поглощенной мощности при требуемой толщине образца с учетом изменения плотности изделия с ростом температуры

3.4 Удельная мощность и ее связь с затратами энергии при термической обработке композиций из органических материалов при СВЧ диэлектрическом нагреве

3.5 Выводы

Глава 4 Экспериментальное исследование влияния СВЧ

диэлектрического нагрева на структуру композиций из органических материалов и их компоненты

4.1 Экспериментальное исследование влияния удельной мощности на кинетику температуры изделия и состояние его структуры при СВЧ диэлектрическом нагреве

4.2 Экспериментальное исследование влияния метода термической обработки фаршевых систем с добавкой муки нута на их пористо-агломерированную структуру

4.3 Влияние СВЧ диэлектрического нагрева на частицы муки нута

4.4 Физическая модель воздействия СВЧ диэлектрического нагрева на материалы, неоднородные по структуре и составу

4.5 Выводы

Глава 5 Практическая реализация результатов исследований

технологии термической обработки композиций из органических материалов путем СВЧ диэлектрического нагрева

5.1 Определение рациональных технологических режимов равномерной термической обработки композиционных мясных рубленых изделий путем диэлектрического нагрева

5.2 Обоснование требований к промышленной СВЧ установке для равномерной термической обработки композиций из органических материалов

5.3 Разработка предложений по конструкции промышленной СВЧ установки для равномерной термической обработки изделий из композиций органических материалов

5.4 Исследование влияния СВЧ диэлектрического нагрева и состава композиций органических материалов на их потребительские характеристики

5.5 Общая схема технологии приготовления мясных рубленых изделий с добавкой муки нута с окончательной равномерной

термической обработкой путем СВЧ диэлектрического нагрева 136 5.6 Технико-экономическая оценка разработанной технологии

5.7 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ термическая обработка неоднородных по структуре и электрофизическим характеристикам композиций из органических материалов»

Введение

Разработка и внедрение перспективной техники требуют опережающего создания новых материалов, обладающих заданным комплексом свойств, и высокоэффективных технологий их обработки. В настоящее время основное внимание во всем мире уделяется инновациям, обеспечивающим управление сложными техническими системами и процессами, в числе которых можно выделить электротехнологические процессы термической обработки, которые характеризуются возможностью высокой степени автоматизации, малой инерционностью регулировки выходных параметров и возможностью направленно влиять на структуру, состав и свойства материалов, модифицируя их в заданном направлении.

В конце XX века активное развитие получили термические процессы, имеющие в своей основе воздействие на изделия электромагнитных излучений сверхвысоких частот (СВЧ). Большой вклад в изучение и обоснование физических процессов, происходящих в СВЧ камерах, создание научных принципов проектирования СВЧ технологических установок, а также математическое моделирование электромагнитных и тепловых полей при СВЧ нагреве диэлектрических сред, обоснование экономической целесообразности применения СВЧ промышленных установок внесен отечественными и зарубежными учеными: Ю.С. Архангельским, В.А. Коломейцевым, Е.В. Колесниковым, Л.Э. Рикенглазом, Г.А. Морозовым, А.Н. Каргиным, Г. Пюшнером, И.А. Роговым, J. R. Cannon, W. С. Chew, A. Razek, J. W. Strohbehn, A. Sekkak, T. L. White и другими. При этом отдельно можно выделить направление, связанное с обработкой органических материалов, в частности - продуктов питания. В области применения СВЧ процессов в пищевой отрасли значительный объем исследований выполнен И.А. Роговым, C.B. Некрутманом.

В настоящее время структура питания населения России характеризуется избытком животных жиров, сахара и дефицитом полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот, макро- и микронутриентов. В этой связи

весьма важной представляется разработка продуктов на основе мясорастительных композиций и эффективных технологий их обработки. Большой вклад в разработку продуктов на основе мяса, обогащенных растительным белком, внесли отечественные и зарубежные ученые И.А. Рогов, В.Б. Толстогузов, A.M. Бражников, H.H. Липатов, Н.К. Журавская, Л.В. Антипова, H.J. Rivas. Неоднородность структуры композиций органических материалов наряду с их многокомпонентным составом создает существенные трудности по равномерному прогреву в процессе термической обработки и может привести к снижению потребительских свойств. Выполненные ранее отечественными и зарубежными учеными исследования СВЧ диэлектрического нагрева композиций органических материалов касались в основном однородных по теплофизическим свойствам и плотности структур (мука, мясо, молоко и т.п.). Вопросам обработки гетерогенных по структуре и составу систем, к числу которых в частности относятся мясные кулинарные рубленые изделия, изготовленные на основе композиций с растительными добавками, например - мукой нута, уделялось небольшое внимание.

Таким образом, обоснование и разработка режимных параметров технологии термической обработки композиций органических материалов путем СВЧ диэлектрического нагрева является актуальной задачей для науки и практики.

Цель работы — обоснование и разработка рациональных режимов обработки неоднородных по структуре, составу и свойствам композиций из органических материалов пищевого назначения путем СВЧ диэлектрического нагрева, обеспечивающих улучшение их потребительских свойств посредством повышения равномерности термического воздействия.

Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи: 1. разработать физическую модель воздействия СВЧ электромагнитного поля на неоднородные по составу и свойствам гетерогенные структуры диэлектрических материалов;

2. разработать математическую модель теплофизических процессов при термической обработке гетерогенных систем в форме критериального уравнения для минимизации энергетических затрат при требуемых времени и температуре;

3. получить математические зависимости для определения основных режимов СВЧ диэлектрического нагрева гетерогенных композиций из органических материалов;

4. выполнить экспериментальные исследования влияния режимов СВЧ диэлектрического нагрева на особенности структуры композиций из органических материалов пищевого назначения и выявить их рациональный диапазон на примере обработки фаршевых систем с добавкой муки нута;

5. определить рациональные характеристические режимные и рецептурные параметры композиций из органических материалов и исследовать влияние СВЧ диэлектрического нагрева и вводимых в их состав нетрадиционных компонентов на потребительские свойства продукции;

6. разработать технические предложения и схему промышленной установки для реализации технологии равномерного СВЧ диэлектрического нагрева на гетерогенные композиции из органических материалов при подобранных режимах применительно к производству мясных рубленых замороженных полуфабрикатов с добавкой муки нута и определить экономическую эффективность предлагаемой технологии.

Научная новизна. Впервые на основе полученного критериального уравнения обоснованы рациональные режимы термической обработки неоднородных по структуре и свойствам композиций из органических материалов путем СВЧ диэлектрического нагрева, обеспечивающие улучшение потребительских свойств, повышение экономической эффективности за счет сокращения времени и увеличения равномерности их нагрева. При этом:

1. Предложена физическая модель термического воздействия СВЧ электромагнитного поля на неоднородные по структуре и свойствам композиции из органических материалов, позволяющая объяснить характер зависимостей

распределения температуры по объему, изменения физико-механических свойств и особенности их пористо- агломерированной структуры.

2. Экспериментально обосновано критериальное уравнение для описания теплофизических процессов при термической обработке исследуемых систем, свидетельствующие об уменьшении времени, необходимого для достижения требуемых качественных показателей при использовании СВЧ диэлектрического нагрева и установлены значения характеристических коэффициентов.

3. На основе критериальных уравнений получены математические зависимости, позволяющие описать влияние основных технологических факторов СВЧ диэлектрического нагрева, механических и теплофизических параметров композиций из органических материалов на время их обработки и определить рациональные электротехнологические режимы.

Практическая ценность. Разработаны рациональные режимы термической обработки путем СВЧ диэлектрического нагрева фаршевых систем с добавками муки нута оптимальной рецептуры с улучшенным макро- и микроэлементным составом.

Обоснованы требования к промышленным СВЧ установкам для изготовления фаршевых систем с добавками муки нута и предложена схема установки. Получено решение ФИПС РФ от 13.11.2014 г. о выдаче патента по заявке № 2014137687 на техническое решение по установке равномерного СВЧ диэлектрического нагрева.

Разработана методика и специальное устройство для определения когезии мясного фарша с добавкой муки нута.

Проведена промышленная апробация режимов СВЧ диэлектрического нагрева в производстве биточков мясных с мукой нута в профилактической столовой ФГУП «Базальт» (г. Саратов), ИП «Горбач» (г. Саратов).

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения термической обработки путем СВЧ диэлектрического нагрева изделий с заменой 5% мяса мукой нута составит 691784,00 руб., чистая прибыль - 192861,00 руб., чистый

дисконтируемый доход - 482850,00 руб. Срок окупаемости затрат на приобретение СВЧ технологической установки не превысит 4-х лет.

Методы и средства исследований. В связи с различными объектами исследований использовали две группы методов: методы изучения влияния режимов СВЧ диэлектрического нагрева на кинетику свойств изделий, в том числе - физическое и математическое моделирование, а также методы, связанные с изучением состава, структуры, механических, теплофизических, химических и органолептических свойств исследуемых композиций. В экспериментах по СВЧ обработке использовали специальную экспериментальную установку с регулируемой мощностью магнетрона. Температуру образцов измеряли электронным термометром JTT-300. Для изучения структуры использовали микроскоп МБС-6 при 12-кратном увеличении, оснащенный насадкой с цифровым фотоаппаратом Canon PowerShot А2500. Полученные изображения транслировали в компьютерный анализатор изображений микроструктур АГПМ-6М, где выполняли их обработку в программе «Metallograph».

При выполнении исследований электрофизических свойств материалов использовали метод двух толщин. После СВЧ диэлектрического нагрева изучали органолептические, химические и биологические свойства композиционных материалов по стандартным и оригинальным методикам.

При обработке результатов экспериментов применяли методы моделирования и математической обработки.

Достоверность результатов исследований и обоснованность теоретических положений и практических рекомендаций по работе подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных с использованием современных методик и аналитической аппаратуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы- 2014» (МНТК «ИМТОМ-2014») (г. Казань, 2014 г.), VII

Международной научно-образовательной конференции «Машиностроение -Традиции и инновации (МТИ-2014)» (г. Москва, 2014 г.), Международной научно-технической конференции «ИНЖИНИРИНГ-ТЕХНО 2014» (Саратов, 2014 г.), 4-й Международной научно-практической конференции «Техника и технологии: пути инновационного развития» (Курск, 2014 г.), 11-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-2014» (Саратов, 2014 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Спецпроект: анал!з наукових доопджень» (Украина, Днепропетровск, 2013), а также Всероссийской научно-практической конференции «Специалисты АПК нового поколения» (Саратов, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка» (Саратов, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; получено 2 патента и решение ФИПС от 13.11.2014 г. о выдаче патента РФ по заявке № 2014137687 на изобретение.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Термическая обработка путем СВЧ диэлектрического нагрева на рациональной для данного материала удельной мощности 11-14 Вт/смЗ по сравнению с применением конвективного нагрева способствует сокращению времени обработки и выравниванию температуры по объему объекта воздействия типа фаршевой системы с добавкой муки нута, что повышает однородность структуры в зависимости от состава, физико-механических и теплофизических свойств от 1,5 до 2,2 раз и улучшает потребительские характеристики.

2. Критериальное уравнение теплофизических процессов, протекающих прн термической обработке композиций из органических материалов с учетом температурных и энергетических ограничений позволяет получить математические зависимости режимов СВЧ диэлектрического нагрева, определяющие потребную удельную мощность и рациональную частоту, равную

915 МГц ±2,5%, по критерию минимальных ее потерь при толщине обрабатываемых изделий 17-20 мм.

3. Физическая модель взаимодействия СВЧ электромагнитного поля с неоднородными по структуре, составу и теплофизическим свойствам диэлектрическими материалами позволяет адекватно объяснить особенности влияния удельной мощности на величину и распределение температуры по объему и изменение структуры и потребительских свойств.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 17 таблиц и список литературных источников из 148 наименований.

Глава 1 Состояние проблемы применения СВЧ диэлектрического нагрева для тепловой обработки композиций из органических материалов пищевого

назначения

1.1 Перспективы применения СВЧ диэлектрического нагрева в

промышленности

Развитие современной техники характеризуется широким внедрением специальных материалов с заданными функциональными свойствами, которые используются в производстве широкого диапазона перспективных изделий оборонного и общего применения. При этом большое значение принадлежит электрофизическим технологиям, позволяющим с одной стороны создавать новую элементную базу для перспективных изделий, а с другой стороны - разрабатывать высокоэффективные процессы их обработки. К числу таких технологий относятся бурно развивающиеся со второй половины XX века процессы, основанные на применении сверхвысокочастотного электромагнитного поля (СВЧ) [29].

Традиционно в России и за рубежом основной областью применения СВЧ техники является производство радиоэлектронной аппаратуры военного назначения. Потребности оборонного комплекса определяют требования к параметрам и техническому уровню СВЧ техники, которые предназначены в основном для генерации, преобразования и усиления энергии СВЧ электромагнитного поля в приемно-передающих системах радиоэлектронной аппаратуры: фазированных решетках стационарных и мобильных радаров, системах навигации, радиоэлектронной разведки, радиоэлектронной борьбы и др. В гражданском секторе экономики СВЧ техника применяется в системах мобильной связи с широкополосным доступом к информации.

В тоже время СВЧ технологии, начиная со второй половины XX века стали применяться в других областях техники. В 1946 г. при проведении экспериментальных исследований на лабораторной радарной установке инженер американской фирмы «Raytheon Corporation» Перси ЛеБарон Спенсер открыл

тепловой эффект СВЧ электромагнитного поля, которое в зарубежных источниках называют еще микроволновым излучением.

Открытие СВЧ термин положило начало разработке и производству так называемых микроволновых печей на некоторых американских фирмах. В 60-х годах разработка и производство СВЧ печей для нагрева пищевых продуктов были начаты в Японии. Эти страны длительное время занимали лидирующие позиции в производстве бытовой СВЧ - техники. В 70-80 годах прошлого века разработка и изготовление бытовой СВЧ техники осуществлялось и в СССР (ПО «Тантал» г. Саратов).

Научные исследования по использованию микроволнового излучения с целью сокращения длительности термообработки различных материалов показали эффективность использования данного вида энергии.

Было доказано, что, варьируя геометрией и напряженностью электрического поля, можно создать условия объемного нагрева изделия, что позволяет значительно интенсифицировать процесс его термообработки; повысить качество изделий; уменьшить габариты нагревательных установок; улучшить экономические показатели процесса; разработать новые виды термических процессов, невозможные для реализации при использовании традиционных методов нагрева [124]. В настоящее время весьма перспективным направлением является применение термического воздействия СВЧ электромагнитного поля на различные материалы, которое позволяет либо резко интенсифицировать протекание термических процессов, либо формировать на поверхности и в объеме материала уникальную совокупность свойств. Высокая эффективность СВЧ термин доказана не только при термической обработке диэлектрических материалов, но и в области биологии и медицины для лечения различных воспалительных процессов [25, 26, 78, 131, 132, 134, 147, 148]. При этом учитывается, что в основе СВЧ термических процессов лежит физика диэлектрического нагрева, поэтому в дальнейшем рассматриваются научно-практические аспекты термического воздействия СВЧ энергии на диэлектрические материалы. Использование СВЧ электромагнитного поля

позволяет осуществить интенсивные, безотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии диэлектрических материалов.

Проведенный анализ материалов отечественных и зарубежных научных публикаций показывает, что наибольшее внимание в развитии исследований в области сверхвысокочастотного диэлектрического нагрева уделяется поиску принципиально новых решений для применения микроволновых технологий с целью замещения существующих технологий термообработки, а также для применения СВЧ энергии в производстве новых видов материалов. Вопросы СВЧ термин обсуждаются на международных симпозиумах, наиболее представительным среди которых можно считать Конгресс по Применению Радиочастоты и Микроволн, проводимый раз в два года, в котором участвуют специалисты таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция, Россия, Бразилия, Румыния, Турция, Мексика, Чехия, Польша. На Конгрессах по применению радиочастот и микроволн рассматривается большой спектр различных направлений развития и применения СВЧ технологий, в частности: энергетическая эффективность СВЧ технологий; термообработка керамики, полимеров, стекла, минералов и других диэлектрических материалов; обработка отходов различных производств; полупроводники и микроэлектронное производство; методы измерения диэлектрических свойств материалов; моделирование и взаимодействие материалов с энергией электромагнитного поля сверхвысоких частот и т.д. Отмечается, что применение СВЧ технологий позволяет значительно улучшить качественные показатели при производстве н обработке многих видов материалов. Эффективность применения СВЧ технологий оценивают по следующим основным критериям:

- сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу;

- сравнение с энергетической эффективностью других технологий;

- СВЧ технологии как часть концепции сокращения энергетических затрат в обрабатывающих технологиях;

- эффективность сочетания СВЧ технологий с другими видами обработки материалов;

- оценка затрат на оборудование для реализации СВЧ процессов;

- оценка использования производственных площадей;

- сокращение потребления топлива (угля, мазута) электростанциями при массовом применении СВЧ технологий.

Важность развития исследований в России эффектов СВЧ диэлектрического нагрева подтверждается принятием 17 декабря 2012 года в нашей стране Стратегической программы исследований технологической платформы «СВЧ -технологии», определяющей развитие наряду с системами военного назначения также комплекса мероприятий в гражданской сфере, в том числе [115]:

- медицинское оборудование для СВЧ и КВЧ терапии;

- промышленные установки технологического нагрева.

К настоящему времени технологии СВЧ диэлектрического нагрева в своем развитии прошли три этапа, в формировании результатов которых важная роль принадлежит саратовской школе электротехнологов, сформировавшейся в СГТУ имени Гагарина Ю.А. [11].

На первом этапе использовались соотношения для удельной мощности и глубины проникновения СВЧ волн в обрабатываемый объект, зависящей от диэлектрических свойств материала и частоты. Также определялось количество теплоты, выделившейся в объекте. При этом по первому соотношению определяли требуемую частоту СВЧ электромагнитного поля, по второму — размеры изделия, а по третьему - мощность генератора. Однако, вследствие многофакторности и сложности процесса СВЧ нагрева данные зависимости оказывались не вполне точными и могли применяться для конкретного диапазона электрофизических свойств исследуемых материалов. Несовершенство методов расчета параметров СВЧ технологических установок оказалось сдерживающим фактором их широкого применения. На втором этапе был проведен большой объем теоретических и экспериментальных исследований, включающих электродинамические и тепловые расчеты. Однако взаимосвязи этих расчетов выполнено не было. Третий этап развития исследований в области СВЧ термин начался в Саратовском политехническом институте благодаря работам Ю.С.

Архангельского, В.А. Коломейцева, Е.В. Колесникова, C.B. Тригорлого и др. Ими была сформулирована самосогласованная задача электродинамики и тепломассопереноса, положенная в основу разработки технологий СВЧ диэлектрического нагрева и расчета элементов СВЧ термического оборудования. В качестве допущения при постановке и решении данной задачи принято, что имеющиеся неоднородности в структуре обрабатываемого объекта весьма многочисленны, а их размеры много меньше длины волны излучения. С учетом данного допущения было принято, что структуру и свойства объекта можно считать однородными. Также принято считать неизменными в достаточно узком интервале температур теплофизические параметры обрабатываемого объекта. На основе решения самосогласованной краевой задачи тепломассопереноса был разработан алгоритм синтеза оптимизированных по размерам камер с бегущей волной СВЧ термической установки. Были созданы принципиально новые конструкции камер с нерегулярными волноводами, частично заполненными обрабатываемым диэлектрическим материалом, обеспечивающие чрезвычайно равномерный нагрев объекта (разброс значений температур (2-3) °С [И]. Описанные подходы получили развитие в последнее время в части разработки методик расчета, в которых основой являются технико-экономические процедуры оптимизации СВЧ установок, позволяющие выбрать с высокой степенью достоверности их компоновку, суммарную мощность, количество и мощность единичных камер. Однако моделирование СВЧ термических процессов сопряжено с трудностями описания совместных электромагнитных и тепловых процессов, которые обусловлены реальной зависимостью диэлектрических свойств среды от температуры и изменением напряженности электромагнитного поля. Решение взаимосвязанной системы уравнений электродинамики и нестационарной теплопроводности выполняется достаточно трудно не только аналитически, но и численными методами. При моделировании совместных электромагнитных и тепловых полей в камерах открытого типа и особенно в камерах закрытого типа сегодня применяются лишь численные методы решения взаимосвязанной системы уравнений Максвелла и нестационарной

теплопроводности. При этом для решения используются либо метод конечных элементов, либо метод конечных разностей [4, 133]. Основной задачей считается обеспечение равномерного нагрева объема диэлектрического материала.

Дальнейшее развитие теоретические и экспериментальные исследования, направленные на изучение и обоснование процессов, происходящих в СВЧ камерах, создание научных принципов проектирования СВЧ технологических установок, а также математическое моделирование электромагнитных и тепловых полей при СВЧ нагреве диэлектрических сред получили благодаря работам отечественных и зарубежных ученых: Ю.С. Архангельского, В.А. Балакирева, О.В. Бецкого, И.Ф. Бородина, Д.И. Воскресенского, О.Ш. Даутова, И.И. Девяткина, Н.Д. Девяткова, А.Н. Диденко, В.А. Коломейцева, Е.В. Колесникова,

B.Ф. Кравченко, A.A. Кислицына, С.Г. Колгановой, В.А. Матисона, Г.А. Морозова, Н.М. Насырова, В.А. Неганова, Л.Б. Некрасова, C.B. Некрутмана, Р.И. Нигматуллина, К.Н. Огурцова, Л.А. Петрасика, Л.И. Пономарева, Г. Пюшнера, Л.Э. Рикенглаза, Р.Г. Ругинец, И.А. Рогова, Ф.Л. Саяхова, Ю.Е. Седельникова,

C.B. Тригорлого, М.А. Фурсаева, И.Л. Хабибуллина, В.Я. Явчуновского, В.В. Яцышена, О. Andrade, J. R. Cannon, W. С. Chew, С. T. Choi, A. Conrad, J. Clemens,

D. Foster, R. G. Grubb, M. A. Ebadian, M. F. Iskander, H. Kimery, L. E. Lagos, W. Li, D. R. Lynch, K. D. Paulsen, L. Pichón, A. Razek, J. W. Strohbehn, A. Sekkak, C. Saltiel, R. L. Smith,, L.Walsh, T. L. White и других.

Ниже рассматриваются разработанные в последнее время при некотором упрощении математические модели процесса СВЧ термической обработки диэлектрических материалов [5, 14, 63, 64, 66, 71, 73, 129, 133, 134, 136-138, 141143, 146], решаемые аналитически или численными методами и положенные в основу перспективных технологических процессов:

- в адиабатическом приближении решена одномерная задача СВЧ нагрева при падении на полубесконечный слой диэлектрика плоской электромагнитной волны, полученное решение использовано для решения задачи СВЧ диэлектрического нагрева слоистых влагосодержащих материалов;

- при отказе от адиабатического приближения получено аналитическое решение одномерной задачи СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрического слоя, которое при малом времени нагрева практически совпадает с решением по предыдущей модели, но при увеличении времени нагрева их различия становятся значительными;

- при линейной зависимости коэффициента затухания от температуры решена задача СВЧ нагрева полубесконечного диэлектрического слоя с малыми потерями;

- получено аналитическое решение задачи СВЧ нагрева при произвольной зависимости коэффициента затухания от температуры;