Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности технологий отделки текстиля с использованием поля токов высокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Циркина, Ольга Германовна

  • Циркина, Ольга Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 418
Циркина, Ольга Германовна. Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности технологий отделки текстиля с использованием поля токов высокой частоты: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2015. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Циркина, Ольга Германовна

Аннотация.......................................................................... 8

Введение............................................................................ 9

1. Перспективные технологии отделки текстильных материалов с использованием энергии электромагнитных колебаний ВЧ/СВЧ-диапазона............................................................................. 20

1.1. Химическое строение, структура и физико-механические свойства полимерных диэлектриков...................................... 20

1.1.1. Особенности структуры и химические свойства

волокнообразующих полимеров и волокон............................... 20

Структура волокон............................................................. 21

Целлюлозные волокна........................................................ 24

Синтетические волокна..................................................... 28

1.1.2. Физические и физико-механические свойства

текстильных материалов......................................................... 31

Формы связи влаги с волокнообразующгиш

полимерами......................................................................... 32

Релаксационные характеристики системы

«целлюлоза — вода»................................................................ 37

Теплофизические характеристики полимерных

материалов......................................................................... 39

Механические свойства........................................................ 42

1.2. Поведение диэлектриков в электромагнитных полях

высоких частот......................................................................................................................................44

1.2.1. Электрические свойства полимерных материалов..........................46

Электропроводность материала......................................................................................46

Виды поляризации........................................................................................................................49

Диэлектрическая проницаемость материала........................................................54

Диэлектрические потери в диэлектриках............................................................56

1.3. Анализ энергетической эффективности процессов диэлектрического нагрева полимерных материалов

в ВЧ-днапазоне электромагнитных волн................................ 61

1.3.1. Сравнительный анализ различных способов нагрева полимерных материалов в процессах

сушки и термообработки.......................................................... 61

1.3.2. Теоретические основы высокочастотного

нагрева полимеров................................................................. 65

Механизм диэлектрического нагрева..................................... 67

1.3.3. Определение основных параметров

ВЧ -процесса нагрева............................................................. 70

Удельная мощность.......................... ................................ 70

Рабочая частота........................... ....................................... 73

Напряженность электрического поля в материале.................... 76

1.3.4. Использование диэлектрического нагрева для повышения эффективности технологических

операций отделочного производства.......................................... 82

1.3.5. Практическое использование высокочастотной

техники в текстильной промышленности.................................... 85

1.4. Общий технологический цикл облагораживания

текстильных материалов........................................................................................................93

1.4.1. Подготовка текстильных материалов................................................................93

1.4.2. Колорирование целлюлозосодержащих тканей......................................100

1.4.3. Заключительная отделка тканей............................................................................109

1.4.4. Получение текстильных материалов

с полимерным плёночным покрытием............................................................................113

2. Методическая часть......................................................... 117

2.1. Характеристика объектов исследования............... .................. 117

2.2. Методика определения и расчета диэлектрических потерь и диэлектрической проницаемости

полимерных материалов......................................................... 124

2.3. Методика проведения множественного корреляционного анализа обработки массива данных диэлектрических

характеристик текстильных материалов..................................... 129

2.4. Методика построения классической линейной

множественной регрессии........................................................ 132

2.5. Методика оценки показателей качества уравнения

множественной регрессии........................................................ 134

2.5.1 Использование ППП Excel в построении множественной линейной регрессии.......................................................... 136

2.5.2 Нелинейные модели множественной регрессии............... 138

2.6. Лабораторная установка для обработки полимерных

материалов в поле ТВЧ......................................................... 139

2.7. Методика определения тепловых эффектов взаимодействия

тканых материалов с водой..................................................... 140

2.8. Методика определения водоудерживающей способности

тканей............................................................................... 141

2.9. Методика сорбционных измерений....................................... 141

2.10. Методика определения устойчивости текстильных

материалов к физико-химическим воздействиям.......................... 142

2.10.1. Методика оценки устойчивости окрасок к стирке......... 142

2.10.2. Методика оценки устойчивости окраски

к сухому и мокрому трению и вытиранию.................................. 143

2.11. Методика определения физико-механических свойств текстильных материалов.......................................................... 144

2.11.1 Определение прочности материала на разрыв................ 144

2.11.2 Определение устойчивости материалов к истиранию ... 144

2.12. Методика оценки степени мерсеризации

хлопчатобумажных тканей........................................................ 144

2.13. Определение содержания активной формы в техническом красителе. Метод бумажной

хроматографии..................................................................... 145

2.14. Методика определения диффузионных свойств

активных красителей............................................................. 146

2.14.1 Методика определения коэффициентов диффузии активных красителей в процессах крашения............................... 147

2.14.2. Метод многослойных мембран (метод Матано) или концентрационных профилей................................................... 148

2.14.3. Определение коэффициентов диффузии активных красителей в процессах печатания. Метод концентрационных

профилей............................................................................. 150

2.15. Описание методики и оборудования для крашения хлопчатобумажных тканей........................................................ 151

2.16. Описание методики и оборудования для печатания хлопчатобумажных тканей...................................................... 152

2.17. Методика определения содержания красителей

при растворении волокна....................................................... 154

2.18. Определение количества активных красителей

на целлюлозных волокнах методом колориметрирования

кислотных гидрозолей........................................................... 154

2.19. Методика определения степени полезного использования

активных красителей............................................................ 155

2.20.0пределение степени фиксации активного красителя

при непрерывных способах крашения....................................... 156

2.21. Методика проведения малосминаемой отделки

целлюлозосодержащих тканей................................................. 156

2.22. Методика определения молекулярной массы целлюлозы....... 158

2.23. Методика определения диффузионной способности

препаратов для малосминаемой отделки .................................... 158

2.24. Методика оценки эффективности малосминаемой отделки целлюлозосодержащих тканей................................................. 159

2.25. Методика определения содержания

общего азота в волокне........................................................... 161

2.26. Методика определения длины поперечных сшивок................ 162

2.27. Методика определения содержания общего и свободного формальдегида на ткани........................................................ 162

2.28. Методика определения содержания формальдегида

на ткани в метилольной форме................................................. 164

2.29. Методика приготовления ПВХ-пластизоля

и реализации процессов желирования......................................... 164

2.30. Экспресс-метод определения степени желирования

ПВХ-плёнок полимерно-тканевых материалов ............................ 166

3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов....................167

3.1. Выявление зависимостей диэлектрических характеристик текстильных материалов от условий их обработки

в отделочном производстве.................................................... 167

3.1.1. Зависимость диэлектрических свойств материалов и е) от их объемных характеристик, степени подготовки,

влажности, частоты внешнего ЭМП, температуры

и длительности тепловой обработки........................................... 169

3.1.2. Зависимость диэлектрических свойств от состава пропиточного раствора и объёмных характеристик материала (поверхностной плотности и толщины) при реализации процессов подготовки, крашения, печатания

и заключительной отделки...................................................... 182

Изучение диэлектрических характеристик г{еллюлозосодержащих тканей при реализации процессов

мерсеризации и пероксидного беления......................................... 183

Изучение диэлектрических характеристик целлюлозосодержащих тканей при реализации процессов

крашения и печатания текстильных материалов......................... 191

Изучение диэлектрических характеристик целлюлозосодержащих тканей при реализации процессов

заключительной отделки текстильных материалов...................... 200

Изучение диэлектрических свойств ПВХ и паст на его основе при реализации

процессов желирования.......................................................... 204

3.2. Разработка математических моделей для оценки эффективности нагрева текстильных материалов в поле ТВЧ в процессах нх отделки и получения на тканях полимерного покрытия............................................................................. 209

3.2.1. Математическое моделирование нагрева текстильных материалов в поле ТВЧ для процессов подготовки

и заключительной отделки...................................................... 216

3.2.2. Математическое моделирование нагрева текстильных материалов в поле ТВЧ для процессов колорирования.................. 218

3.2.3. Математическое моделирование процессов ВЧ-сушки и колорирования с использованием кластерного анализа массива данных диэлектрических характеристик целлюлозосодержащих материалов ......................................................................... 220

Кластерный анализ величины tgS по 9 переменным и его применение для построения математической модели процесса

крашения тканей.................................................................. 222

Кластерный анализ массива данных величины tgд по 11 переменным и построение качественной математической

модели внутри каждого кластера............................................. 225

Выбор оптимальных технологических составов и энергетически выгодных режимов обработки текстильных материалов в поле ТВЧдля прог(ессов отделочного производства и получения материалов с ПВХ-покрытием................................. 228

3.3. Влияние энергетических параметров поля ТВЧ

на эффективность протекания технологических процессов

отделки текстильных материалов.......................................... 235

3.3.1. Взаимосвязь энергетических параметров поля ТВЧ

с диэлектрическими характеристиками полимерных материалов

при реализации процессов отделочного производства..................... 236

Оценка влияния параметров внешнего ЭМП на величину фактора диэлектрических потерь текстильных материалов..................236

Влияние напряженности поля ТВЧ на диэлектрические характеристики текстильных материалов в процессах отделочного производства...................................................................... 242

3.3.2. Моделирование процессов нагрева полимерных

материалов в ВЧ/СВЧ-полях................................................... 249

3.3.3. Факторы, влияющие на степень согласования системы «генератор - нагрузка».......................................................... 255

Температура разогрева полимерного материала в ходе ВЧ-

обработки..........................................................................................................................................255

Изменение сопротивления нагрузки в процессах

ТВЧ-нагрева диэлектриков .................................................... 259

Расчет мощности при высокочастотной обработке текстильных материалов....................................................... 266

3.4. Оптимизация технологических процессов отделки тканей

с использованием нагрева в поле ТВЧ................................... 273

3.4.1. Анализ влияния энергии электромагнитных колебаний на физическое состояние и диффузионную

проницаемость целлюлозы..................................................... 273

3.4.2. Изучение влияния высокочастотной обработки на физико-механические свойства текстильных

материалов......................................................................... 282

3.4.3. Интенсифицирующее действие энергии поля ТВЧ

на систему «волокно — технологический раствор» при реализации процессов подготовки тканей.................................................. 291

Интенсифицирующее действие поля токов высокой

частоты при мерсеризации тканей............................................. 292

Использование энергии электромагнитного поля для повышения эффективности процесса беления

целлюлозосодержащих материалов........................................ 297

3.4.4. Взаимосвязь между энергетическими параметрами поля ТВЧ, диэлектрическими характеристиками материалов и их качественными показателями при реализации процессов колорирования....................................................... 301

Влияние напряженности электрического поля на качественные показатели окрасок в процессах крашения и печатания............................................................................................ 318

3.4.5. Влияние диэлектрических свойств целлюлозосодержащих тканей и параметров поля ТВЧ на эффективность

протекания процессов заключительной отделки........................... 324

3.4.6. Выявление взаимосвязи между диэлектрическими свойствами материалов с полимерным пленочным покрытием и качественными характеристиками

получаемых изделий............................................................. 340

3.4.7. Рекомендации по промышленному применению технологий отделки с использованием высокочастотного нагрева на стадии

тепловой обработки тканей....................................................... 345

Заключение......................................................................................................................................................................353

Список литературы............................................................................................................................357

Список научных трудов автора............................................................................................377

Приложения................................................................................................................................................394

/

Аннотация

Диссертационное исследование посвящено решению проблемы оптимизации и повышения эффективности воздействия на текстильный материал поля токов высокой частоты при реализации химико-текстильных процессов.

Произведен анализ научно-технической литературы, посвященной вопросам теории и практики диэлектрического нагрева полимерных материалов, и применяющегося для этого технологического оборудования. Осуществлена систематизация теоретических и экспериментальных данных, связывающих параметры внешнего электромагнитного поля и электрофизические характеристики полимерных материалов с эффективностью их нагрева в электромагнитных полях ВЧ-диапазона. Созданы математические модели, позволяющие рассчитать величину диэлектрических потерь материала и значение удельной мощности. На основании обобщённых данных разработана методика определения и выбора оптимальных параметров процессов ВЧ-нагрева, основанная на использовании разработанных математических моделей.

Обоснован выбор универсальной энергетической величины, характеризующей эффективность процесса диэлектрического нагрева - удельной мощности, определяющей кинетику нагрева ткани в электромагнитных полях ВЧ-диапазона. Подтверждена и обоснована значимость степени согласования системы «генератор - нагрузка», как фактора, влияющего на энергетическую выгодность процесса ВЧ-обработки полимерных материалов. Выявлены основные параметры, определяющие степень согласования системы.

Оценены сорбционные свойства и диффузионная проницаемость целлю-лозосодержащих тканей при их обработке в поле ТВЧ. Произведена комплексная оценка изменяющихся в ходе ВЧ-обработки физико-механических показателей текстильных материалов из целлюлозных и синтетических волокон.

Установлена зависимость между диэлектрическими характеристиками тканей и качественными показателями готовых текстильных полотен, что позволило оптимизировать технологические режимы обработки тканей в поле токов высокой частоты при реализации различных этапов отделочного производства.

Работа содержит 417 стр., 121 рис., 49 табл., 311 библиографических источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности технологий отделки текстиля с использованием поля токов высокой частоты»

Введение

Актуальность проблемы. Успешное и динамичное развитие экономики России невозможно без принципиального обновления технологий и оборудования во всех отраслях промышленного производства. Это позволит кратно повысить производительность труда, которая, по данным российских экономистов, в настоящее время в 3 - 4 раза ниже, чем в других развитых странах.

Особого обновления требуют технологии и оборудование отделочного производства текстильной промышленности, где в настоящее время используется большое количество громоздких энергозатратных технологических линий, требующих больших производственных площадей. Это не позволяет использовать их на предприятиях малого и среднего бизнеса, развитие которых поможет нашей стране успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Последнее становится особенно актуальным после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Одной из основных энергоемких операций в отделочном производстве является стадия теплового воздействия на текстильный материал. В настоящее время в отечественной текстильной промышленности традиционно используются в основном контактный, конвективный и реже ИК — способы нагрева. Все они являются высоко инерционными и имеют низкий (-30%) КПД использования энергии теплоносителя. Наиболее эффективным и экономичным источником тепловой энергии является энергия электромагнитных колебаний высокой частоты (ВЧ), так называемый диэлектрический нагрев. Данный вид нагрева принципиально отличается от традиционно применяемых способов по характеру подвода тепла к материалу. Он осуществляется за счет способности диэлектриков, помещенных в поле токов высокой частоты (ТВЧ), образовывать внутренние источники тепла. ВЧ-нагрев, как физическое воздействие, одновременно оказывает влияние, как на скорость сушки, так и на скорость и полноту протекания химических реакций отделочных препаратов с полимерным материалом. В связи с этим, поиск технических и технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности процессов отделки текстильных материалов, и проблема создания универсальных методик расчета и прогнозирования наиболее энергетически выгодных условий обработки с использованием математических моделей, связывающих диэлектрические свойства текстильных ма-

териалов с интенсивностью их нагрева в поле токов высокой частоты, является актуальной. Это позволит на практике получить высокие показатели качества готовой продукции при одновременном сокращении трудо- и энергозатрат.

Степень разработанности темы. Представленная работа является продолжением научного направления, связанного с теоретическим обоснованием и разработкой энерго- и ресурсосберегающих способов отделки тканей, использующих нетрадиционные источники нагрева, начало которого положено на кафедре ХТВМ ИГХТУ под руководством д.т.н., профессора Мельникова Б.Н. К настоящему времени на кафедре ХТВМ ИГХТУ разработаны технологии, использующие диэлектрический нагрев. Однако для реализации предлагаемых процессов отделки тканей требуется предварительный подбор большого числа технологических и технических параметров, что связано с постановкой в лабораторных условиях длительного и трудоемкого эксперимента для каждого конкретного технологического процесса. В связи с этим особую актуальность приобретает задача создания универсальных методик расчёта и оптимизации параметров проведения процессов отделочного производства при использовании нагрева в поле ТВЧ. Для этого необходимо разработать ряд математических моделей, выявляющих зависимость диэлектрических показателей тканей от качественного и количественного состава наносимых на них технологических композиций, а также свойств самих обрабатываемых материалов. Наличие подобных моделей, учитывающих максимальное количество факторов, поможет на практике оптимизировать любой процесс и обеспечить необходимый уровень разогрева тканей в поле ТВЧ на каждом из многочисленных этапов обработки, а также получить заданные качественные показатели готовой продукции.

Промышленное внедрение ВЧ-технологий отделки текстильных материалов сдерживается и тем, что при использовании диэлектрического нагрева дополнительную сложность в организацию производства вносит нестабильность энергетических параметров протекания химико-текстильных процессов. Это связано с изменением параметров системы: влажности; концентрации компонентов технологических растворов; изменяющихся в ходе обработки химического состава, структуры и реакционной способности волокнообразующего полимера. Перечисленные факторы влияют и на эффективность нагрева материа-

ла в поле ТВЧ. Изменение в процессе ВЧ-обработки вышеперечисленных величин приводит и к изменению степени согласования в системе «генератор -нагрузка», что, в конечном итоге сказывается на уровне полезной мощности, идущей на разогрев материала. В ранее проведенных исследованиях данные вопросы не рассматривались, поэтому несомненный научный интерес представляет всестороннее изучение особенностей химико-текстильных процессов, протекающих в ВЧ-полях, с точки зрения их энергетической эффективности. В частности, особого внимания заслуживает анализ изменения в ходе диэлектрического нагрева основного энергетического показателя - тепловой мощности, выделяющейся в объеме плоских текстильных материалов при их непрерывной обработке в поле ТВЧ. Именно этот фактор является определяющим в процессах получения готовых тканей с высокими показателями качества и оптимизации потребления энергии в условиях разнообразия и многоступенчатости обработок, характеризующих отделочное производство текстильной промышленности. При этом оптимальные режимы тепловой обработки должны обеспечивать не только максимальную скорость тепломассообменных процессов при минимально возможных энергетических затратах, но и получение наилучших технологических и потребительских свойств готового материала.

Работа в данном направлении требует расширенного исследования и анализа поведения полимерных материалов в поле ТВЧ, поскольку электрофизические свойства диэлектриков могут изменяться в зависимости от его параметров. Необходимо также оценить влияние состава и концентрации компонентов технологических композиций, наносимых на ткань, на диэлектрические свойства материалов. Полученные результаты позволят вывести математические зависимости диэлектрических показателей текстильных материалов от условий их обработки, оптимизировать технологические процессы отделки тканей и рассчитать параметры работы соответствующего высокочастотного оборудования.

Данная работа выполнена по планам НИР Ивановского государственного химико-технологического университета, а также в соответствии с научно-исследовательскими программами:

•Федеральная научно-техническая программа «Новые материалы», 19982000 гг.

•Грант Минобразования РФ за 1999 год « Фундаментальные исследования в области проблем легкой промышленности». Раздел 2: «Технология и оборудование текстильной промышленности». Тема: «Теоретическое обоснование и практическое использование перспективных источников энергии в химико-текстильных процессах».

• Федеральная научно-техническая программа «Обоснование методов управления сорбционной и реакционной способностью полимерных материалов по отношению к химическим реагентам на основе комплексных физико-химических исследований», 2001 — 2005 гг.

• Федеральная научно-техническая программа «Исследование адсорбционных, диффузионных и структурных закономерностей направленной модификации свойств полимерных материалов под влиянием физико-химических и биохимических воздействий», 2006 - 2008 гг.

• Федеральная научно-техническая программа «Применение неорганических и биохимических нано-катализаторов для активации деструкции органических красящих веществ и примесей природных и синтетических полимеров» 2009-2011 гг.

•Хоздоговорных тем, выполненных в период с 2000 до 2013 гг.

- «Разработка теоретических основ и создание нового поколения технологий отделки текстильных материалов на базе использования эффективных интенсификаторов, комбинированных физико-химических воздействий, моделирования и оптимизации технологических параметров»;

- «Разработка высокоэффективных химико-технологических процессов обработки текстильных материалов на базе использования низкотемпературной плазмы, ВЧ - полей, механохимического воздействия»;

- «Создание прогрессивных технологий обработки текстильных материалов на основе биопрепаратов и нетрадиционных методов физико-химического активирования волокнистых материалов и рабочих сред».

• Единого заказ-наряда по теме:

«Выявление физико-химической сущности процессов, протекающих при механохимической активации рабочих растворов и обработке текстильных материалов низкотемпературной плазмой, ВЧ и СВЧ полями, потоками ионизирующих частиц» и ряда других работ.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в поиске и обосновании путей повышения эффективности воздействия поля ТВЧ на текстильный материал при реализации процессов отделочного производства и разработке метода подбора энергетически выгодных условий их проведения на основе системного подхода и анализа выявленных закономерностей ВЧ-нагрева тканей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие научно-исследовательские и практические задачи:

• Выявить и проанализировать закономерности изменения электрофизических величин для тканей различного волокнистого состава в зависимости от химической природы и количества наносимых на них композиций, а также от условий их тепловой обработки.

•Ранжировать внешние факторы, от которых зависит эффективность ВЧ-нагрева текстильных материалов в условиях отделочного производства, и выявить степень влияния каждого из них с помощью методов математической обработки данных.

• Выявить и проанализировать особенности протекания технологических процессов облагораживания тканей в ВЧ-полях, и установить взаимосвязь между параметрами электромагнитного поля и диэлектрическими характеристиками материалов.

•Обосновать корреляционную зависимость между величиной диэлектрических потерь материала и структурными изменениями, происходящими в волокне при различных условиях тепловой обработки.

•Разработать математические модели для расчета величин диэлектрических потерь текстильных материалов, обрабатываемых в поле ТВЧ, с использованием методов множественного корреляционного и кластерного анализа.

• Смоделировать процессы обработки полимерных материалов в поле токов высокой частоты и обосновать выбор универсального энергетического параметра, характеризующего эффективность ВЧ-нагрева диэлектриков.

•Разработать универсальную методику, позволяющую оценить влияние энергетического фактора, параметров ВЧ-поля и электрофизических характеристик тканей на эффективность протекания химико-текстильных процессов.

•Сопоставить теоретические и экспериментальные данные, выявляющие взаимосвязь между параметрами поля ТВЧ и диэлектрическими характеристиками материалов с техническими показателями тканей, полученных при использовании новых наиболее эффективных режимов их обработки на различных этапах отделочного производства и при получении материалов с полимерным покрытием.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обосновано влияние параметров поля токов высокой частоты и диэлектрических характеристик волокнистых, пленочных и полимерно-тканевых материалов на эффективность протекающих в ВЧ-полях физических, физико-химических и химических процессов. Разработана универсальная методика, позволяющая оценить влияние диэлектрических свойств тканей, параметров поля ТВЧ и тепловой мощности, генерируемой в материале, на показатели качества текстильных полотен. При этом впервые с использованием широкого ассортимента тканей получены следующие результаты:

• Проведенный анализ массива полученных в ходе эксперимента и имеющихся в научно-технической литературе данных выявил и подтвердил факт влияния химической природы волокон (целлюлозных, гидратцеллюлозных, полиамидных, полиэфирных, смесовых) и структуры тканей (толщины, поверхностной плотности, вида переплетения) на их диэлектрические показатели. •Экспериментально оценено и теоретически обосновано влияние параметров поля ТВЧ, отделочных композиций, концентраций входящих в их состав компонентов и температуры разогрева тканей на величину диэлектрических потерь текстильных материалов.

•Проанализированы основные факторы, влияющие на скорость и эффективность протекания процесса высокочастотного нагрева. Выявлена зависимость между электрофизическими характеристиками и показателями качества тканей, прошедших различные этапы отделки.

•Оценены сорбционные свойства и диффузионная проницаемость целлюлозо-содержащих тканей по отношению к красителям и отделочным препаратам при их обработке в поле ТВЧ. Проведена комплексная оценка изменения физико-механических показателей тканей, прошедших ВЧ-обработку, для материалов из целлюлозных и синтетических волокон.

•Доказано, что универсальным энергетическим параметром, обуславливающим максимальную эффективность диэлектрического нагрева текстильного материала, является удельная мощность, генерируемая в диэлектрике при его обработке в электромагнитных полях ВЧ-диапазона.

•Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость степени согласования системы «генератор — нагрузка», как главного фактора, обеспечивающего максимальный КПД преобразования электрической энергии в тепловую в процессах ВЧ-обработки полимерных материалов. Выявлены основные параметры и установлены закономерности, определяющие степень согласования системы.

•На основании обобщенных данных по диэлектрическим свойствам тканей разработана методика подбора оптимальных технологических и технических параметров процессов ВЧ-нагрева, учитывающая рецептуру и концентрацию отдельных компонентов рабочих растворов и композиций, применяемых на различных этапах отделочного производства. Предложенная методика позволяет расчетным путем определить количественный состав технологических композиций, обеспечивающий наилучшие показатели качества тканей, не прибегая к предварительному эксперименту.

•Разработаны и апробированы математические модели, использование которых на практике позволяет рассчитать идущие на нагрев материала величины удельных мощностей и обеспечить высокие показатели качества готовых тканей на каждом из этапов отделки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенная систематизация данных по диэлектрическим свойствам полимерных материалов и полученные на этой основе математические модели позволили, минуя стадию экспериментальных проверок, с минимальными затратами времени оптимизировать процесс нагрева текстильных материалов в поле ТВЧ на различных этапах отделочного производства. На основании расчетных данных скорректированы технологические составы и параметры обработки тканей в ВЧ-поле, что позволило выбрать энергетически выгодные режимы для каждого химико-текстильного процесса.

Испытания, проведенные с использованием экспериментальной ВЧ-установки (ИГХТУ) и промышленного оборудования предприятий ООО «Са-

мойловский текстиль», ООО ТК «Тейковский хлопчатобумажный комбинат», ОАО «Ивановская текстильно-галантерейная фабрика», ФГУП «Ивановский научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи», показали пригодность разработанных математических моделей для их использования на практике. Оптимизированные условия обработки тканей в поле ТВЧ и использование ВЧ-нагрева в целом позволяют в комплексе решать многие технико-экономические задачи. Замена традиционного оборудования на ВЧ-установки позволит в 3-5 раз сократить производственные площади; в среднем на 10-20% уменьшить расход отделочных препаратов и красителей по сравнению с традиционными способами обработки при достижении аналогичных показателей качества тканей; увеличить степень фиксации красителей и отделочных препаратов, что ведет к уменьшению их содержания в сточных водах и снижению водопотребления на этапе промывки на15-20%. Одновременно ткани приобретают улучшенные потребительские характеристики: прочность материала увеличивается в среднем на 15-25%, водоудерживающая способность для тканей с ПВХ-покрытием - на 30-40%; интенсивность окраски - на 15-20%. Экономический эффект от внедрения комплекса предложенных мероприятий, рассчитанный без учета экономии на производственных площадях, составляет приблизительно 35 млн. руб. на одну технологическую линию в год в ценах 2013 г.

Методология и методы исследования. В работе обобщены, систематизированы и проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной научно-технической литературе данные по теме исследования. На основании этого сформулирована проблема, предложены пути ее решения и проведена проверка достоверности полученных результатов. Для этого использованы методы теоретического и эмпирического уровня исследований.

Объектами исследования являлись суровые и подготовленные хлопчатобумажные, льняные, вискозно-штапельные, полиэфирные, полиамидные и смесовые ткани различной поверхностной плотности, толщины и вида ткацкого переплетения; галантерейные изделия из полиамидных и полиэфирных волокон и полимерные пленки различной химической природы. При моделировании химико-текстильных процессов применялись целлофановая и поливинилхло-ридная пленки. В ходе экспериментальных исследований использовались раз-

личные по химическому составу и концентрации компонентов технологические растворы, печатные композиции и ПВХ-пасты.

Изучение процессов нагрева диэлектриков в поле ТВЧ проводилось на специально сконструированных установках, а также стандартном и модернизированном лабораторном оборудовании. При выполнении работы использовались современные физические и физико-химические методы исследования и математические методы обработки полученных данных: контурно-резонансные методы; спектрофотомерия; жидкостная хроматография; калориметрия; инструментальные методы оценки степени мерсеризации, белизны, несминаемо-сти, колористических и прочностных характеристик тканей; многофакторный анализ процесса ВЧ-нагрева текстильных материалов. Обработка результатов измерений проводилась методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ «Ехсе1-2010». При создании математических моделей для расчетов показателя диэлектрических потерь полимерных материалов и удельной мощности использовались современные математические и информационные методы работы с данными, в том числе методы кластерного и множественного корреляционного анализа.

Положения, выносимые на защиту. •Теоретическое обоснование выбора технологических параметров обработки тканей при использовании энергии поля ТВЧ в отделочном производстве для достижения высоких показателей качества готовых материалов. • Математические модели расчета диэлектрических величин тканей, полученные на основе систематизированных данных по электрофизическим свойствам целлюлозосодержащих материалов;

•Универсальную методику оценки эффективности нагрева материалов в электромагнитных полях ВЧ-диапазона при проведении в отделочном производстве различных химико-текстильных процессов, созданную на основе разработанных математических моделей;

•Полученные закономерности нагрева полимерных диэлектрических материалов различной химической природы в поле ТВЧ, с нанесенными на них при отделке технологическими составами;

•Выявленные особенности массопереноса и взаимодействия с целлюлозой красителей и препаратов для заключительной отделки, имеющие место в ВЧ-поле, в процессах колорирования и заключительной отделки тканей; •Теоретически и экспериментально обоснованные расчетные методы, предназначенные для унификации подхода к созданию новых технологических процессов обработки тканей в отделочном производстве и положительные результаты их полупроизводственной проверки;

•Выявленную корреляционную зависимость между параметрами электромагнитного поля, диэлектрическими потерями и показателями качества тканей, прошедших различные виды химических обработок в отделочном производстве;

•Оптимизированные технологические режимы обработки тканей в поле токов высокой частоты при реализации различных этапов отделочного производства, получении материалов с ПВХ-покрытием или их декорировании с использованием пластизолевых красок.

Степень достоверности полученных результатов. Исследование проведено с использованием современных физических, физико-химических и химических методов анализа и математической обработки данных. Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании обозначенного комплекса методов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

• Международных НТК «Лен», Кострома, 2000, 2008, 2012 гг.; «Текстильная химия», Иваново, 2000, 2008 гг.; «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей», Санкт-Петербург, 2009 г.; «Наукоемкие химические технологии», Иваново - Суздаль, 2010 г.; «Физика высокочастотных разрядов», Казань, 2011г.; «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов», Санкт-Петербург, 2012 г.; «Прогресс», Иваново, 2000 - 2013 гг.; «Инновации», Москва, 2014 г.

• Всероссийских НТК «Физико-химия процессов переработки полимеров», Иваново, 2009 г.; «Техтекстиль-2010», Димитровград, 2010 г.; «Текстиль», Москва, 2003, 2005 - 2012 гг.;

•III Инновационного салона-выставки научных достижений Ивановской области «Инновации-2006», Иваново, 2006 г.;

•Научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов», Саратов, 2011г.; «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности», Москва, 2011 г.;

• Международной научно-практической конференции «Медтекстиль-2012», Москва, 2012 г;

• Международных научно-практических семинарах «Смартекс», Иваново, 2008 -2013 гг..

Личный вклад соискателя состоит в постановке проблемы, выборе направления и методов исследования, получении, научном анализе, обобщении и интерпретации результатов эксперимента. Экспериментальные исследования, разработка оригинальных методик и создание лабораторного оборудования для нагрева полимерных материалов в поле ТВЧ выполнены автором лично или при его непосредственном участии. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора и его работы, выполненные в соавторстве.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 40 статьях и 61 тезизах докладов по теме диссертации, среди которых 27 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК, а также 3 Патента РФ и 1 Решение о выдаче патента на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, экспериментальной части, заключения, списка цитируемой литературы из 311 наименований, списка авторских публикаций и приложений. Основная часть диссертации содержит 392 страницы машинописного текста, в число которых входят 121 рисунок и 49 таблиц.

1. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВЧ/СВЧ-ДИАПАЗОНА

1.1. ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, СТРУКТУРА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ

1.1.1. Особенности структуры и химические свойства волокнообразующих полимеров и волокон

Текстильная промышленность вырабатывает ткани из различных видов волокон как природного, так и химического происхождения. В группе природных волокон наиболее важными являются хлопок, лен, шерсть. Натуральный шелк имеет ограниченное применение по причине дефицитности и высокой стоимости.

На текстильном рынке в настоящее время доминируют целлюлозные (хлопок, лен, вискоза) волокна. Однако постоянно растет выпуск химических и в первую очередь синтетических волокон, которые по объему производства приблизились к хлопку. Из синтетических самыми динамично развивающимися являются полиэфирные волокна, они занимают второе после хлопка место, затем идут полиамидные и полиакрилонитрильные [1,2].

Несмотря на то, что хлопок в России практически не культивируется, хлопчатобумажная отрасль была и пока остается наиболее мощным сектором отечественной текстильной промышленности. Хлопчатобумажные ткани с новыми видами отделок находят широкое применение в производстве сорочек, блузок, постельного белья, спортивной одежды, швейных и трикотажных изделий детского ассортимента [1-4].

Россия — потенциально мощная льносеющая страна. Однако, уровень урожайности льна в России в 2 — 3 раза ниже, чем в Европе. Вместе с тем спрос на льняные изделия чрезвычайно высок во всем мире, поэтому льняное волокно остается наиболее приоритетным в сырьевом балансе текстильного производства. Его применяют для изготовления постельного белья, тканей для скатертей и полотенец, трикотажных изделий и тканей платьевой и платьево-блузочной групп, а также тканей технического и специального назначения [3,4].