Повышение эффективности теплообменных процессов при термообработке гуммировочных покрытий с использованием СВЧ-энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Шестаков, Демид Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шестаков, Демид Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ СВЧ-ЭНЕРГИИ В ЗАДАЧАХ ТЕПЛОТЕХНИКИ.
1.1. Общие сведения о передаче энергии посредством электромагнитных волн.
1.2. Отражение и преломление плоской волны при падении на обрабатываемый эластомерный материал.
1.2.1. Перпендикулярное падение волны на границу раздела сред.
1.2.2. Наклонное падение волны на границу раздела сред.
1.3. Преобразование энергии электромагнитного поля в тепловую. Свойства поглощающих материалов.
1.4. Генераторы электромагнитного поля сверхвысокой частоты.
1.5. Математическое описание процесса нагрева полимерных материалов в электромагнитном поле сверхвысокой частоты.
1.6. Выводы по главе и постановка задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА
В ОБРАБАТЫВАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ ПРИ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНОГО РУЛОННОГО ЭЛАСТОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА.
2.1. Математическая модель процесса обработки эластомерного ленточного материала.
2.1.1. Постановка задачи в дифференциальном виде.
2.1.2. Аналитическое решение задачи о температурном поле.
2.1.3. Расчет тепловых потоков.
2.2. Соотношение тепловых и технологических характеристик при производстве гуммировочных листовых заготовок.
2.2.1. Основные расчетные зависимости.
2.2.2. Факторы, влияющие на теплообмен.
2.3. Влияние теплового эффекта протекающих химических реакций на динамику нагрева изделия.
2.3.1. Расчет температурного поля изделия с учетом влияния эндо- и экзотермических химических реакций.
2.3.2. Расчет тепловых потоков с учетом влияния тепловых эффектов протекающих химических реакций.
2.3.3. Влияние тепловых и технологических параметров на динамику изменения температуры листовых гуммировочных заготовок.
2.4. Особенности теплообмена при обработке цилиндрических эластомерных заготовок.
2.4.1. Математическая модель.
2.4.2. Соотношение тепловых и технологических характеристик при производстве эластомерных цилиндрических заготовок.
2.4.3. Тепловой эффект химических реакций.
2.5 Выводы по главе.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЧ-ПОЛЯ ДЛЯ НАГРЕВА ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ.
3.1. Математическое описание воздействия СВЧ-излучения на резиновые смеси.
3.2. Экспериментальное исследование методики предварительного СВЧ-нагрева эластомерного покрытия перед вулканизацией.
3.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследования.
3.2.2. Результаты экспериментального исследования нагрева эластомерного покрытия электромагнитным полем.
3.3. Исследование влияния предварительного нагрева эластомерного покрытия СВЧ-полем перед вулканизацией на качество готового изделия.
3.4. Методика экспериментального определения значения фактора диэлектрических потерь обрабатываемого материала.
3.5 Выводы по главе.
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИКИ НАГРЕВА ЭЛАСТОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА В СВЧ-ПОЛЕ
ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Обеспечение безопасности при использовании аппаратов, генерирующих СВЧ-энергию.
4.2 Устройство для непрерывного СВЧ-нагрева длинномерных шприцованных профилей.
4.3 Устройство периодического действия для нагрева массивных шин СВЧ-полем.
4.4 Разработка устройства для непрерывного нагрева эластомерного рулонного материала электромагнитным полем сверхвысокой частоты.
4.5 Расчет технологических параметров разработанного устройства.
4.6 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности теплообменных процессов при термообработке гуммировочных покрытий с использованием СВЧ-энергии»
Вулканизация - сложный технологический процесс, при котором каучук трансформируется в резину [32, 37, 38, 61]. При этом повышаются такие качества готового изделия, как [18, 62, 109, 123, 119, 144]: прочность, твердость, эластичность, тепло- и морозостойкость, снижается степень набухания в органических растворителях [66, 96, 134]. Все эти полезные изменения обусловлены соединением макромолекул каучука в так называемую вулканизационную сетку. Вулканизационная сетка образуется поперечными химическими связями между молекулярными цепями каучука. Эти связи создаются за счет специальных вулканизующих агентов. В их качестве выступают такие химические вещества, как: сера, органические пероксиды, синтетические смолы и прочие [2, 3, 45, 112]. Немалую роль играют также ускорители вулканизации (органические сульфиды, меркаптаны и другие) и активаторы вулканизации (оксиды цинка и магния и другие) [45, 53, 71, 91].
На первый взгляд, вулканизация - исключительно химический процесс. Однако, если принять во внимание условия, при которых обычно протекают вулканизационные реакции [78, 87, 127], то можно выявить ряд различных процессов, не являющихся исключительно вулканизационными, но играющих важную роль и оказывающих значительное влияние на изготовление и качество готового изделия. Как правило, эти процессы имеют тепловую природу, хотя в некоторых случаях вулканизацию проводят с помощью ионизирующей радиации [97, 132], а иногда вулканизационные процессы протекают в нормальных условиях [25, 121]. Неконтролируемая "самовулканизация" обычно является технологически "вредным" процессом - это так называемая подвулканизация или скорчинг. В результате скорчинга поперечные химические связи между молекулярными цепочками образуются неравномерно, хаотично, что существенно ухудшает характеристики конечного изделия после полной переработки, а иногда делает дальнейшую обработку невозможной. Радиационная вулканизация -достаточно экзотический способ получения резиновых изделий, применяющийся для изготовления резины с высокой химической и термической стойкостью.
Наибольшее распространение получила вулканизация, протекающая под действием повышенной температуры. Тепловые процессы хорошо изучены и относительно легко поддаются контролю и корректировке [17, 48, 69,81,85].
С помощью теплопроводности изделия вулканизуют в специальных прессах или посредством барабанов [16, 135]. При конвективном нагреве теплоносителем выступают горячие газы (воздух, пар), обычно циркулирующие в замкнутой системе: нагревательный аппарат -вулканизационная камера - нагревательный аппарат [20, 74, 101]. Псевдоожиженный слой или инертный зернистый теплоноситель [30, 31, 97, 100] - это динамическая смесь взвешенных частиц твердого материала и ожижающего агента - газа или жидкости. Твердые частицы в псевдоожиженном (кипящем) слое постоянно перемешиваются. Преимущества применения псевдоожиженного слоя - повышение коэффициента теплоотдачи и равномерное распределение температур в слое. Кроме того, целесообразно использование инертного зернистого теплоносителя в непрерывном поточном производстве, так как замена отработанного теплоносителя может производиться без остановки технологического процесса.
Особенностью волнового подвода энергии является перенос энергии посредством колебаний без переноса среды [14, 103, 131]. Нагрев осуществляется за счет поглощения колебательной энергии в обрабатываемом изделии и преобразования ее в тепловую. С целью термической обработки твердых тел используют два вида волнового переноса энергии - механические колебания и электромагнетизм [7, 34, 36].
Скорость распространения электромагнитных колебаний на несколько порядков выше скорости распространения механических колебаний, кроме того, энергия, переносимая волной, прямо пропорциональна частоте колебаний, которая у электромагнитных волн несравнимо выше, чем у механических. Все это обуславливает преимущество использования электромагнитных волн для теплового нагрева перед механическими (акустическими). Наиболее эффективна термическая обработка электромагнитными волнами частот от сотен мегагерц до десятков гигагерц. Это так называемый диапазон сверхвысоких частот (СВЧ) или микроволновой диапазон.
Можно выделить следующие преимущества термической обработки материалов электромагнитным полем СВЧ-диапазона: природа микроволнового нагрева подразумевает непосредственное воздействие на молекулы вещества; обрабатываемый материал прогревается более равномерно, чем при обработке "классическими" методами; высокий темп прогрева; высокая эффективность использования электроэнергии: при использовании СВЧ-нагрева представляется возможным сократить энергозатраты до 60%; источники СВЧ-излучения (для нагрева наиболее часто используют магнетроны) позволяют создавать поля значительной мощности при небольших габаритах установки.
Таким образом, предпосылок к внедрению установок микроволнового нагрева немало, но есть и некоторые факторы, препятствующие широкому использованию СВЧ-поля: отсутствие однозначной методики расчета тепловых режимов при СВЧ-нагреве; широкое внедрение и глубокая автоматизация производств, основанных на "классических" способах нагрева (относится к странам с высокоразвитой экономикой); отсутствие средств на расчет, разработку и внедрение новых технологий, в том числе и микроволнового нагрева (наше государство); ограниченность выбора частот электромагнитного поля при СВЧ-обработке (433, 915, 2450, 22000 МГц), обусловленная широким использованием электромагнитных волн данного диапазона в области радиосвязи.
Исторически СВЧ-диапазон электромагнитных колебаний используется преимущественно для передачи информации по открытым радиоканалам, поэтому научная и техническая база по исследованию микроволн в основном направлена на изучение их свойств при распространении в атмосфере. Техника генерирования, передачи и приема электромагнитных волн сверхвысокой частоты существует с начала сороковых годов 20-го столетия, но разрабатывалась она для военных целей, главным образом для радиолокации. Широкое распространение СВЧ-нагрев получил в быту. Преимущества термической обработки СВЧ-полем может оценить любой обладатель микроволновой печи. В промышленных процессах СВЧ-нагрев применяется довольно ограничено. Большинство работ, в которых отражено применение СВЧ-нагрева в различных технологических процессах, стало появляться с начала 1970-х годов. До этого времени техника генерирования СВЧ-поля не была доступна большинству исследователей, работающих в области термической обработки диэлектрических материалов. Когда электронная промышленность приступила к серийному выпуску бытовых микроволновых печей, они сразу стали использоваться в научных разработках прикладного характера. Большинство работ по исследованию СВЧ-нагрева демонстрирует большую эффективность его применения, однако носит описательный характер. Целесообразность применения СВЧ-энергии доказана прямым экспериментальным апробированием в различных технологических процессах всевозможных отраслей экономики [24,51,60, 93, 110, 111, 125].
Электромагнитные поля микроволнового диапазона также используются и при вулканизации (предварительном нагреве) резинотехнических смесей в шинном производстве [6, 12, 13]. При вулканизации резиновых, а особенно гуммировочных, изделий целесообразно использовать СВЧ-энергию именно в ходе предварительного нагрева перед вулканизацией. Эффективность предварительной довулканизационной термической обработки и ее влияние на качество готового изделия показана в теоретических расчетах [80, 99], а также опытным путем. Предварительный СВЧ-нагрев тем более эффективен, что он при определенных условиях позволяет увеличивать температуру в центре изделия [4, 59, 129], в чем и состоит кардинальное отличие от традиционных методов термообработки каучуковых заготовок. Последующая вулканизация "классическими" способами путем нагрева изделия от внешних поверхностей к центру позволяет достичь наиболее равномерного распределения температуры в объеме обрабатываемого материала на момент начала химических реакций, что обуславливает повышение качества готового продукта.
Цель диссертационной работы - интенсифицировать процессы, повысить производительность оборудования и улучшить качество вулканизации эластомерных материалов и гуммированных объектов путем использования нагрева изделия электромагнитным полем сверхвысокой частоты.
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель теплообмена в эластомерном материале при нагреве гуммировочных листовых заготовок. Найдено аналитическое решение дифференциального уравнения теплообмена при условиях однозначности, характерных для производства гуммировочных изделий. На основе анализа этого уравнения выявлены определяющие критерии, влияющие на процесс изменения температуры в обрабатываемом материале при условии протекания эндо- и экзотермических химических реакций, установлена функциональная связь между ними.
2. Разработана математическая модель нагрева эластомерного материала электромагнитным полем сверхвысокой частоты. На основе реализации данной модели с помощью численного метода конечных разностей получено распределение температур в обрабатываемом материале, которое сопоставлено с результатами проведенных экспериментальных исследований. Установлен характер взаимосвязи технологических и теплофизических параметров процесса обработки.
3. Разработана обобщающая функциональная схема аппаратов нагрева электромагнитным полем сверхвысокой частоты. Данная схема упрощает разработку подобных аппаратов, абстрагируя отдельные агрегаты, которые могут разрабатываться и рассчитываться отдельно при определении параметров стыковки.
Практическая ценность работы:
1. Разработано устройство для непрерывного нагрева длинномерных эластомерных рулонных материалов в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона. Разработанное устройство полностью готово для встраивания в автоматические и автоматизированные поточные линии вулканизационного и гуммировочного производства. В данном аппарате предусмотрено несколько степеней защиты от проникания электромагнитных волн во внешнюю среду, включая четвертьволновые ловушки и герметизацию рабочей зоны.
2. Разработана методика расчета технологических параметров предложенного устройства. Согласно данной методике основной расчетной характеристикой является мощность генераторов электромагнитного поля - легко управляемый параметр, что обеспечивает гибкость использования данного устройства.
3. Разработана схема модернизации автоматической поточной линии для изготовления длинномерных гуммированных полос. В поточную линию введено устройство для непрерывного предварительного нагрева эластомерного покрытия электромагнитным полем перед вулканизацией. Модернизированная линия отличается более высокой производительностью за счет использования предварительного нагрева и лучшим качеством готовых изделий.
4. Разработана классификация способов обеспечения безопасности оборудования, использующегося при микроволновом нагреве. Данная классификация упрощает расчет конструкции аппаратов с точки зрения изоляции электромагнитного поля от внешней среды в рабочей камере, позволяет выявить наиболее оптимальные способы защиты.
Практическая реализация:
Практическая реализация результатов исследований осуществлена при создании гуммированных объектов на ОАО "Аммофос", ООО "Октава-Плюс", ЗАО "Череповецметаллургпрокатмонтаж", ООО "Химзащита", ГУП "Вологодский вагоноремонтный завод". По материалам диссертационной работы получены две приоритетные справки о выдаче патентов РФ на изобретение: «Способ термообработки синтетического рулонного материала» №2003100585; «Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий» №2003113039.
Достоверность приведенных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается приведенными экспериментами, а также опытными данными других авторов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-технических конференциях:
• И, III и IV международные научные конференции "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах", Череповец в 1999, 2002, 2004 гг.
• III, IV международные научно-технические конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства», Череповец, в 2001, 2003 гг.
• Международная научно-техническая конференция «Энергосбережение в теплоэнергетических системах», Вологда в 2001 г.
• XIII Межвузовская военно-научная конференция, Череповец в 1999 г.
• Региональная научная конференция «Молодые исследователи - региону», Вологда в 2001 г.
• I Всероссийская научно-техническая конференция "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Н. Новгород в 1999 г.
• Общероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону», Вологда в 2003 г.
• Юбилейная научно-техническая конференция «75 лет АГТУ», Архангельск в 2004 г.
• IV международная научно-техническая конференция «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем», Вологда в 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 21 печатных работ.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ СВЧ-ЭНЕРГИИ В ЗАДАЧАХ ТЕПЛОТЕХНИКИ
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Шестаков, Демид Николаевич
4.6. Выводы по главе
1. На основе анализа конструкции рассмотренных существующих аппаратов СВЧ-нагрева разработано устройство для непрерывного нагрева длинномерных эластомерных рулонных материалов в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона. Разработанное устройство полностью готово для встраивания в автоматические и автоматизированные поточные линии вулканизационного и гуммировочного производства. В данном аппарате предусмотрено несколько степеней защиты от проникания электромагнитных волн во внешнюю среду, включая четвертьволновые ловушки и герметизацию рабочей зоны. Устройство адаптировано для безэхового типа нагрева, хотя с небольшими изменениями может использоваться и в резонаторном режиме.
2. Разработана методика расчета технологических параметров предложенного устройства. Согласно данной методике габаритные размеры (длина) аппарата не являются существенным расчетным параметром, влияющим на процесс нагрева, и должны выбираться исходя из косвенных факторов, как то: требования безопасности, технологические параметры поточной линии и другие. При этом основной расчетной характеристикой становится мощность генераторов электромагнитного поля - легко управляемый параметр, что обеспечивает гибкость использования данного устройства. Скорость движения материала не имеет принципиального значения и задается согласно такту работы оборудования, включенного в технологическую линию с разработанным устройством.
3. Разработана схема модернизации автоматической поточной линии для изготовления длинномерных гуммированных полос. В поточную линию введено устройство для непрерывного предварительного нагрева эластомерного покрытия электромагнитным полем перед вулканизацией. Модернизированная линия отличается более высокой производительностью за счет использования предварительного нагрева и лучшим качеством готовых изделий.
4. Разработана обобщающая функциональная схема аппаратов нагрева электромагнитным полем сверхвысокой частоты. Данная схема упрощает разработку таких аппаратов, абстрагируя отдельные агрегаты, которые могут разрабатываться и рассчитываться отдельно при определении параметров стыковки.
5. Разработана классификация способов обеспечения безопасности оборудования, использующегося при микроволновом нагреве. Данная классификация упрощает расчет конструкции аппаратов с точки зрения изоляции электромагнитного поля от внешней среды в рабочей камере, позволяет выявить наиболее оптимальные способы защиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель теплообмена в обрабатываемом материале при нагреве гуммировочных листовых заготовок. Найдено аналитическое решение дифференциального уравнения теплообмена при условиях однозначности, характерных для производства гуммировочных изделий. На основе анализа этого уравнения выявлены определяющие критерии, влияющие на процесс изменения температуры в обрабатываемом материале при условии протекания эндо- и экзотермических химических реакций.
2. Установлено, что температура обрабатываемого материала в процессе его предварительного подогрева находится в экспоненциальной зависимости от критерия КГ (некоторый аналог критерия Фурье), в обратнопропорциональной зависимости от критерия Био и в прямопропорциональной зависимости от трансляционного критерия К1;, являющегося характеристикой переноса теплоты в поперечном направлении по отношению к переносу тепла трансляцией (совместно с массой материала).
3. Установлено, что с началом протекания эндотермических, а затем экзотермических химических реакций значительное влияние на температурное поле в обрабатываемом материале оказывают критерии Кг2 и Кгз, характеризующие способность материала компенсировать тепловые стоки или источники теплоты. Установлено, что значительный градиент температур имеет место лишь в начальный период обработки гуммировочных изделий (при значении критерия КГ < 0,25). Затем распределение температуры значительно выравнивается. При КГ > 0,15 температурные изменения достигают срединной плоскости ленты. Найдена регрессионная зависимость, устанавливающая функциональную связь основных критериев теплообмена с температурой обрабатываемого материала, которая является исходным соотношением при разработке инженерной методики расчета промышленной установки.
4. Разработана математическая модель нагрева эластомерного материала электромагнитным полем сверхвысокой частоты. На основе реализации данной модели с помощью численного метода конечных разностей получено распределение температур в обрабатываемом материале, которое сопоставлено с результатами проведенных экспериментальных исследований. Установлен характер взаимосвязи технологических и теплофизических параметров процесса обработки.
5. На основе анализа конструкции рассмотренных существующих аппаратов СВЧ-нагрева разработано устройство для непрерывного нагрева длинномерных эластомерных рулонных материалов в электромагнитном поле сверхвысокочастотного диапазона. Разработанное устройство полностью готово для встраивания в автоматические и автоматизированные поточные линии вулканизационного и гуммировочного производства. В данном аппарате предусмотрено несколько степеней защиты от проникания электромагнитных волн во внешнюю среду, включая четвертьволновые ловушки и герметизацию рабочей зоны. Устройство адаптировано для безэхового типа нагрева, хотя с небольшими изменениями может использоваться и в резонаторном режиме.
6. Разработана методика расчета технологических параметров предложенного устройства. Согласно данной методике габаритные размеры (длина) аппарата не являются существенным расчетным параметром, влияющим на процесс нагрева, и должны выбираться исходя из косвенных факторов, таких как: требования безопасности, технологические параметры поточной линии и другие. При этом основной расчетной характеристикой становится мощность генераторов электромагнитного поля - легко управляемый параметр, что обеспечивает гибкость использования данного устройства. Скорость движения материала не имеет принципиального значения и задается согласно такту работы оборудования, включенного в технологическую линию с разработанным устройством.
7. Разработана схема модернизации автоматической поточной линии для изготовления длинномерных гуммированных полос. В поточную линию введено устройство для непрерывного предварительного нагрева эластомерного покрытия электромагнитным полем перед вулканизацией. Модернизированная линия отличается более высокой производительностью за счет использования предварительного нагрева и лучшим качеством готовых изделий.
8. Разработана обобщающая функциональная схема аппаратов нагрева электромагнитным полем сверхвысокой частоты. Данная схема упрощает разработку таких аппаратов, абстрагируя отдельные агрегаты, которые могут разрабатываться и рассчитываться отдельно при определении параметров стыковки.
9. Разработана классификация способов обеспечения безопасности оборудования, использующегося при микроволновом нагреве. Данная классификация упрощает расчет конструкции аппаратов с точки зрения изоляции электромагнитного поля от внешней среды в рабочей камере, позволяет выявить наиболее оптимальные способы защиты.