Свадебная обрядность украинцев Омской области: 1930-е - 2000-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Сидорская, Олеся Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Сидорская, Олеся Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Структура свадебного обряда украинцев Омской области
1.1. Предсвадебный период
1.2. Свадьба
1.3. Послесвадебный период
Глава 2. Фольклорное сопровождение украинской свадьбы
2.1. Свадебные обрядовые песни, их функции и специфика
организации
2.2. Непесенный фольклор
Глава 3. Материальные компоненты свадебного обряда
3.1. Приданое
3.2. Свадебная атрибутика
3.3. Свадебная одежда
3.4. Свадебная пища
Заключение
Список источников
Список литературы
Список сокращений
Приложения
Приложение 1. Тексты и нотировки песен, примечания
Приложение 2. Иллюстрации (фотографии, рисунки)
Приложение 3. Таблицы
Приложение 4. Список исследованных населенных пунктов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свадебная обрядность украинцев Омской области: 1930-е - 2000-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение традиционной культуры, в том числе, украинской, является одной из приоритетных проблем этнографической науки. Исследование традиционной культуры украинцев Омской области обогатит представления о культуре восточных славян в целом. Обрядовая сфера содержит важную информацию о наиболее существенных чертах всего украинского народа, а свадебная обрядность украинцев Омской области -самая сохранившаяся среди другой обрядности (календарной, родильно-крестильной, похоронной). Свадьба как развитый музыкально-обрядовый комплекс, занимающий центральное место среди ритуалов жизненного цикла - один из важнейших ритуалов в традиционной культуре восточных славян. Диссертация посвящена исследованию малоизученной темы традиционного культурного наследия украинских переселенцев. Изучение специфики культуры во вторичном бытовании является одним из важных и перспективных направлений сибирских этнографов, культурологов и фольклористов.
Традиция описания восточнославянской свадьбы существует уже более века, однако исследователями неоднократно отмечался факт недостаточной изученности западно-южнорусского типа свадьбы-«веселье», к которому относится свадьба украинских переселенцев, в сравнении с северным типом свадьбы-«похороны». Первичные традиции на сегодняшний день исследованы более основательно, проблема же полноценной разработки теории вторичных переселенческих традиций Сибири стоит очень остро. Необходимость скрупулезного изучения каждой из них объясняется уникальностью исторических обстоятельств, этнического статуса переселенцев, а также особенностями динамических процессов в традициях такого типа. Исследования региональной и локальной украинской свадебной обрядности пополнит информацию по украинской и восточнославянской свадьбе в целом. В настоящее время изучение традиционной культуры осложнено ее угасанием
и распадом. Поэтому обращение к данной теме становится для современного исследователя задачей первостепенной важности: «Существование этнической культуры в условиях глобальной модернизации не привело к ее исчезновению, но породило новые формы бытования и трансляции как внутри-, так и на бытовом уровне сопровождается смещением акцентов в сторону народного творчества, самодеятельного и профессионального искусства, фольклора, СМИ, национально-культурных объединений. При этом встает важная проблема аутентичности презентуемой этнической культуры ее традиционным образцам. Успешность ее решения напрямую зависит от степени изученности традиционной культуры этноса»1.
В данной работе впервые реализуется комплексный подход к изучению свадебной обрядности украинцев Омской области на основе экспедиционных материалов. В диссертации затрагивается ряд ключевых для этнографии проблем, среди которых:
- реконструкция традиционного свадебного обрядового комплекса украинцев, проживающих на территории Омской области, и его динамика в исследуемый период;
составляющие компоненты свадьбы (материальные и нематериальные);
- локальные варианты свадеб, их общность и своеобразие.
В последние десятилетия XX в. традиционная культура украинцев Сибири все более и более привлекает внимание исследователей в нашей стране. Одна из первых попыток рассмотреть эту тему была предпринята новосибирскими учеными Е. Ф. Фурсовой и Л. И. Васехой, основываясь на этнографических исследованиях Новосибирской области. На рубеже 1990-х — 2000-х гг. появились исследования, характеризующие отдельные аспекты
1 Черняк Э. И. Украинцы в историко-культурном дискурсе Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратив, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / Под ред. Э. И. Черняка. -Томск: Изд-во Том.ун-та, 2011. - С. 12.
традиционной культуры сибирских украинцев. Однако целостного исследования по украинцам Омской области до настоящего времени нет.
Научная новизна. В настоящее время проблемы изучения свадебной обрядности украинцев Омской области остаются открытыми: не проведен комплексный анализ свадебного обряда, имеющийся материал анализировался, в основном, выборочно, как правило, на уровне одного из составляющих компонентов. Отдельные вопросы, касающиеся украинского населения Западной Сибири, представлены в некоторых публикациях . Целостный анализ жанров свадебного обрядового фольклора, обрядовой и необрядовой песенности украинцев Омской области не содержится в известных автору изданиях. Новизна предпринимаемого исследования заключается в том, что рассматриваемый в работе материал, представляющий традицию украинцев Омской области, вводится в научный оборот впервые и рассматривается комплексно, с учетом всех составляющих компонентов. При этом использован междисциплинарный подход, учитывающий данные не только истории и этнографии, но и фольклористики, лингвистики, музыкознания, музееведения.
В диссертации автором исследованы традиционные свадебные чины и их функции, реконструирован ход украинской свадьбы, произведен целостный анализ свадебного фольклора, обрядовой и необрядовой песенности, самостоятельно разработана аналитическая таблица, посвященная типовым
2 Гоношшюв В. В., Жнгунова М. А., Лосунов А. М. и др. Триста лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья: Коллективная монография. - Омск: Омскбланкнздат, 2010. - С. 229; Ефремова Ю. Н. Структура пищи украинцев Омского Прииртышья в конце XIX-XX веке // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3- х ч. - Омск: Изд-во «Омскбланкнздат», 2010. - Ч. II - С. 114-118; Назарцева Т. М. О свадебном обряде украинцев (материалы экспедиций по Полтавскому району Омской области) // Известия Омского государственного исторнко-краеведческого музея. - Омск, 1996. -№ 5. - С. 229-235; Реммлср В. В. Современная свадебная обрядность русского и украинского населения юга Западной Сибири // Проблемы развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям: Материалы Всесоз. науч. конф. - Омск, 1987. - С. 55-57; Его же. Украинцы в Сибири // Культура Сибири. -1995. - № 1. - С. 21-24; Ушакова Н. Н. Свадебная обрядность украинцев Сибири на примере д. Мнхайловка Марьяновского района Омской области // Народная культура Сибири: учебное пособие. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2002. - С. 117-121; Чередннков А. Л. Устойчивость традиционных компонентов материальной культуры (на примере системы питания украинцев Западной Сибири) // Проблемы этнографии и социологии культуры.-Омск, 1988.-С. 81-84.
напевам свадебных обрядовых песен. В классификацию типовых напевов включены выявленные локальные традиции, наиболее полно представившие украинскую свадьбу. В научный оборот вводится новый полевой материал: описания свадьбы (43 локальных варианта), расшифровки текстов (478 образцов) и нотировки свадебных обрядовых песен (50 полных образцов и варианты), а также песен, приуроченных к свадьбе (23 образца), выполненные автором; архивные и экспедиционные материалы, включая иллюстрации кроя одежды и технологические карты по изготовлению свадебной обрядовой атрибутики, различных типов свадебного обрядового дерева и ритуальных хлебов. Автором были самостоятельно атрибутированы 438 фотографий, хранящихся в фондах историко-краеведческих музеев, культурно-досуговых центров, средних общеобразовательных школ и личных архивах информаторов из различных районов Омской области. В работе впервые выполнена классификация всех составляющих материальных и нематериальных компонентов свадебной обрядности украинцев Омской области.
Объект исследования - украинское население Омской области. Появление украинцев в Сибири относят к начальному периоду освоения этой территории восточными славянами, начиная с конца XVI в., и связывают с походами казачьего атамана Ермака, когда «вольнолюбивый народ в поисках свободной жизни стихийно бежал от крепостничества в отдаленные районы империи»3. Первые массовые поселения с компактным проживанием переселенцев из Украины возникли на территории Омской области в конце XIX - начале XX вв. в период аграрного кризиса, когда началось интенсивное заселение южной части Западной Сибири. Безземелье в густонаселенных губерниях Украины, частые неурожаи заставляли крестьян ехать в далекую Сибирь, в частности, в южные районы Омского Прииртышья, которые в то время были привлекательны для переселенцев в отношении благоприятных
3 Ниязова Г. М. Старые и новые диаспоры в многонациональном регионе // Известия Уральского государственного университета. - 2008. - № 56. - С. 237.
климатических условий и обширных целинных земель. Исходя из исторических источников, после выхода царского указа о заселении степи 1889 г. на юге Омской области началась нарезка номерных земельных участков под будущие деревни, многие из которых были основаны выходцами из Украины. Позже стали застраиваться новые села между этими поселениями. На заселяемую территорию прибывали переселенцы из Винницкой, Екатеринославской, Киевской, Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской губерний в период с 1890-х по 1920-е гг. Основная масса украинцев поселилась в Азовском, Исилькульском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Таврическом, Шербакульском районах современной Омской области. Поток переселенцев увеличился в 1906 г. в связи с государственной политикой по освоению Сибири, известной в истории как Столыпинская реформа. «Более поздние переселенцы - это репрессированные первой волны, когда по постановлению властей в 30-40-е гг. XX в. с Украины выселялись целыми деревнями, так называемые кулаки и подкулачники, оставшиеся здесь со временем на постоянное жительство»4.
Названия новым населенным пунктам давали сами новопоселенцы в честь мест их выхода. Многие поселения имеют сходные названия с селами областей Украины: Белоусовка, Богодуховка, Божедаровка, Екатеринославка, Константиноградка, Крым, Милоградовка, Москаленки, Никополь, Ольвиополь, Павлоградка, Уманка, Хорошки, Юрьевка, Ясная Поляна и т.д. Иногда к основному названию прибавляли слово «Ново» - Новоголубовка, Новокупянка, Новосергеевка.
Украинцев называли «малороссы», «южноруссы», «козаки», «черкасы», «расейские» и др. В Омской области, как и по всей Сибири, за ними прочно закрепилось прозвище «хохлы», которое в настоящее время
4 Ниязова Г. М. Старые и новые диаспоры в многонациональном регионе // Известия Уральского государственного университета. - 2008. -№ 56. - С. 237.
встречается в качестве этнонима5. На территории Омской области проживает самая многочисленная группа украинцев Западной Сибири. Так, согласно данным Всесоюзной переписи населения 1959 г., в Омской области их численность составляла 128011 человек, в 1970 г. - 104614, в 1979 - 103823, в 1989 - 104830. В 2000-е гг. численность украинского населения Омской области сократилась с 77884 человек (2002 г.) до 51841 (2010 г.). Это обусловлено миграционными и демографическими процессами, а также -частичной сменой этнического самосознания в пользу русской национальности. Украинцы нашли в Западной Сибири природно-географические условия, сходные с местами их выхода, что позволило им сохранить здесь свои основные хозяйственные занятия (земледелие, животноводство). Относительная компактность проживания и значительный численный состав способствовали сохранению традиционных черт культуры. Украинцы оказали существенное влияние на социокультурные процессы, протекающие в западно-сибирском регионе, но их культура в местах позднего расселения до последнего времени практически не изучалась.
Т. А. Гончарова в своей работе «Этнический портрет украинцев Томской области» тщательно анализирует официальные источники 1920-1970-х гг. со сведениями о регистрации рождений, браков, зафиксировавших смену этнической идентичности украинцев, что было характерным для всех украинских новопоселенческих групп Сибири. Это связано с низким показателем представительности украинцев в этническом составе, которые не идентифицировали себя с украинским народом. «Главными аргументами при этом были названы следующие: рождение в Сибири, потеря связей с Украиной, утрата языка и традиционной культуры. С этой точки зрения «настоящими», «чистыми», «истинными» украинцами были их предки. Важным фактором смены этнической принадлежности была определена имевшаяся ранее в паспорте графа «национальность». Причем некоторые
5 Жигунова М. А. Украинцы // Культура восточных славян в коллекциях Музея археологии и этнографии ОмГУ. - Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - С. 146.
наставали на том, чтобы при смене паспортов всем в графе «национальность» записали «русская» или «русский»6. На изменение самоидентификации сибирских украинцев также повлияли активные межэтнические браки.
При исследовании традиционной культуры украинцев Омской области большое внимание уделялось анализу материалов по этническому составу Сибири, информации по этнокультурному развитию украинских групп
о
населения в различных районах России и Западной Сибири, истории заселения южных районов Омской области9. Материалы, изложенные в монографии Д. Г. Коровушкина «Украинцы в Западной Сибири: Расселение и численность в конце XIX - начале XXI века»10 освещают вопросы расселения
6 Гончарова Т. А. Этнический портрет украинцев Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратив, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / Под ред. Э. И. Черняка. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2011. - С. 53.
7 Бережнова М. Л., Корусенко С. Н. Переселенцы в Среднем Прииртышье в конце XIX - начале XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVHI-XX вв. - Новосибирск, 1996. - С. 127-129; Крих А. А. Этническая история русского населения Среднего Прииртышья (XVII - XX века). - Омск: Издат. дом «Наука», 2012. - 296 е.; ил.; Народы Западной и средней Сибири: культура и этнические процессы: культура народов России / Ш. К. Артемова и др. - Новосибирск: Наука, 2002. - (Культура народов России); Народы России: энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедош, 1994. - 992 е.; Население Сибири: межнациональные отношения, образование и культурная идентичность: Сб. науч. тр. / под ред. M. А Жнгуновой, Е. М. Данченко. - Омск: Полиграфический центр KAH, 2011. - 348 е., илл; Национальный состав и владение языками, гражданство. - М: НИЦ «Статистика России», 2004. - 946 с. (Итоги Всероссийской Переписи населения 2002 г.: В 14 Т. Т. 4. Кн. 1. Омская область); Национальный состав населения Омской области по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. - Омск, 2005. - 178 е.; От Урала до Енисея (народы Западной и Средней Сибири) / Гл. ред. H. А. Томилов. - Томск: Издательство Томского университета. - Кн. 1. - 1995 г. - 188 е.; Энциклопедия Омской области: В 2-х т. - Омск: Омское кн. изд-во, 2010.-356 с.
8 Бабута M. H. Украинцы // Томская область: народы, культуры, конфессии. Энциклопедия. - Томск: Издательство ТГУ, 2007. - С.188-191; Ее же. Формирование и современное состояние украинской диаспоры: конец XIX - начало XXI вв.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск: Изд-во ТГУ, 2008. - 22 е.; Украина - Западная Сибирь в диалоге культур и народов: векторы и факторы взаимодействия: Материалы международной научно-практической конф. / Под ред. И. С. Карабулатовой. - Тюмень: Типография «Печатннк», 2008. -152 е.; Украинцы и Сибирь. Альманах «Тобольск и вся Сибирь». - Выпуск № 27. - Тобольск - Верона, 2012. - 340 е.; Ч1гжикова Л. H. Русско-украинское пограничье: история и судьбы традиционно-бытовой культуры XIX-XX века. - М.: Наука, 10988. - 262 е.; Ее же. Тенденшш этнокультурного развития украинских групп населения в южных районах РСФСР // Этнокультурные процессы в национально-смешанной среде. - М.: Наука, 1989.-236 с.
9 Колесников А. Шербакулю - 100 лет. Очерки истории. - Омск: Редакция газеты «Омский вестннк», 1993. -216 с.; Оселедцев Г. А. На Омн-реке Калачннск. - Омск: книжное шдательство, 1993.-208 е.; Плотников Ю. Жизнь и судьба. / Сто лет надежд и ожиданий / Взгляд на юбилей села. Взгляд на юбилей села Одесское и района сквозь призму новейшей истории / - Омск: Омское областное шдательство, 2003. - 256 е.; Шаравина H. А. Из истории села Нововаршавка // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: Сб. науч. тр. в 3- х ч. - Омск: Изд-во «Омскбланкиздат», 2010. - 4.1 - С. 132-137; Энциклопедия Горьковского района, -р.п. Таврическое: Таврическая муниципальная типография, 1999.-234 с.
10 Коровушкин Д. Г. Украинцы в Западной Сибири: Расселение и численность в конце XIX - начале XXI века. - Новосибирск: Изд-во Ин-та ИАЭТ СО РАН, 2007. - 248 е.; Его же. Очерки этнокультурной адаптации поздних переселенцев в Западной Сибири. - Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. - 199 е.; Его же. Расселение и численность украинцев на территории Омской области (конец XIX - начало XXI века) //
и численности этнолокальных массивов украинцев, сформировавшихся в Западной Сибири в результате массовых переселений конца XIX - первой половины XX вв. В работе рассмотрены вопросы хозяйственной деятельности, жилища, одежды и домашней утвари. Книга содержит таблицы и карты, иллюстрирующие расселение и численность украинцев, составленные по историко-статистическим и демографическим материалам. Автором исследованы группы украинских переселенцев в границах бывшей Тобольской и Томской губерний, а также северной части Акмолинской области, т.е. соответствующие этим административным единицам в современной Российской Федерации Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. В приложении работы Д. Г. Коровушкина дана карта-схема административно-территориального устройства региона и расселения в конце XIX - начале XXI вв. Также монография содержит карту-схему численности украинцев в районах Омского и Тарского округов Сибирского края по итогам Всесоюзной переписи сельского украинского населения 1926 г. При картографировании этих данных видно, в каких районах была сосредоточена основная часть омских украинцев. Второй по численности массив украинцев по сравнению с остальными округами Западной Сибири был расселен в Омском округе - 153 032 чел., на территории современных Полтавского, Одесского, Павлоградского, Таврического, Черлакского, Исилькульского, Калачинского, Нововаршавского и Шербакульского районов Омской области. Украинское население было преобладающим в селах южной зоны Омской области.
«Для украинцев Омской области характерно использование разговорного украинского языка в семейно-бытовой сфере для общения, при этом они не владеют украинской письменной речью и нормами украинского
Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Т. XII. - Ч. II. -Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. - С. 102-107.
литературного языка»11. «Украинские говоры в Сибири подверглись значительному влиянию со стороны русского языка, носителем которого выступает основная часть населения области, и пережили изменения на всех языковых уровнях. Билингвизм среди украинских переселенцев стал распространяться практически сразу по приезде в Сибирь, что было вызвано необходимостью интеграции в русскоязычную среду»12. «В южных районах Омской области постепенно складывается своеобразный говор из смеси русского и украинского языков, который характерен для жителей этих мест до сих пор. Примечательно, что даже у русских, проживающих в поселениях с преимущественным украинским населением, вырабатывается говор с мягким, фрикативным произношением буквы «г» - характерным признаком
1 Л
украинской речи» . При этом жанры обрядового фольклора демонстрируют наибольшую сохранность исходного материнского говора.
Предметом исследования является свадебная обрядность украинского населения Омской области. Свадебный ритуал является одним из наиболее сложных комплексов традиционной бытовой культуры, формируемых из большого количества разнохарактерных компонентов, связанных с социально-правовыми представлениями, имущественными и семейными отношениями, религиозными верованиями и эстетическими воззрениями народа14. Поскольку украинцы являются частью восточнославянского населения, их свадебный обряд несет в себе черты общеславянской свадьбы. Известно что при общем единстве восточнославянского свадебного обряда существовало два основных подтипа с устойчивым комплексом действий и фольклорным циклом: свадьба-«веселье» и свадьба-«похороны». «Первый подтип («трехчастной свадьбы») в основном охватывает украинскую, белорусскую и южнорусскую этнические
11 Ниязова Г. М. Старые и новые диаспоры в многонациональном регионе // Известия Уральского государственного университета. -2008. -№ 56. - С. 237-245.
12 Гончарова Т. А. Этнический портрет украинцев Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратнв, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / Под ред. Э. И. Черняка. -Томск: Изд-во Том.ун-та, 2011. - С. 47.
13 Назарцева Т. М. Украинцы Омской области // Омский краевед / Гл. ред. П. П. Вибе. - Омск: ОГИК музей, 2003.-№ 1.-С. 55.
14 Русский народный свадебный обряд. Исследования и материалы. - Л., 1978. - С. 3.
территории»15. Традиционная украинская свадьба вэсйлля включала множество игровых элементов. «Своеобразие украинского традиционного свадебного обряда проявилось в пышности обрядовых церемоний, в веселом, игровом характере свадьбы, отражавшем своеобразие семейного быта»16. Свадебный обряд украинцев Омской области, как и у всех восточных славян, имел четкую структуру, в которой можно выделить три основных этапа с большим количеством обрядов: предсвадебный цикл, собственно свадьба и послесвадебный период.
Одной из значительных находок экспедиций является фиксация этнографического описания украинского свадебного обряда. Комплексному изучению подлежит показательная для украинской традиционной культуры свадебная обрядность. Поколение потомков переселенцев из Украины, находясь в Сибири в инокультурном окружении (русские, казахи, немцы), сохранило в живом бытовании до 60-х гг. XX в., а в пассивном - до XXI в. в относительной сохранности и полноте традиционный свадебный обряд. Компактное заселение целыми «кустами» деревень, относительная этническая однородность прибывающих в рассматриваемые районы переселенческих потоков, отсутствие близких по основам культуры русских старожилов на заселяемых территориях и возможностей ассимиляции - все это способствовало сохранности традиционных брачных норм. В новых природных и культурных условиях, а затем в период коллективизации, в военное и послевоенное время в среде украинцев происходила частичная трансформация, адаптация и упрощение свадебной обрядности. Соблюдение традиционной обрядности в среде украинских переселенцев Омской области при заключении брака до середины 1960-х гг. признавалось общественным сознанием совершенно необходимым и приравнивалось к официальной регистрации брака.
15 Чистов К. В. Типологические проблемы изучения восточнославянского свадебного обряда // Проблемы типологии в этнографии. - М.: Наука, 1979. - С. 227.
16 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - М.: Наука, 1987. - С. 135.
Цель исследования - изучить свадебный обрядовый комплекс украинцев Омской области, выявить его основные компоненты и специфику.
Соответственно, можно выделить следующие основные задачи исследования:
1. Рассмотреть основные этапы предсвадебного цикла, собственно свадьбы, послесвадебный период.
2. Выявить и охарактеризовать традиционные свадебные чины, их функциональные роли.
3. Выполнить полную реконструкцию украинского свадебного обряда 1930-х гг. в нескольких локальных вариантах.
4. Проанализировать фольклорное сопровождение украинской свадьбы: свадебный песенный и непесенный фольклор (включая инструментальные и хореографические образцы), выявить его типологию, определить контекст бытования и характер звучания, учитывая функциональную направленность.
5. Рассмотреть материальные компоненты свадебного обряда (состав приданого, свадебную атрибутику, одежду, пищу), провести их типологию, выявить приемы изготовления и основные периоды бытования.
6. Проследить динамику основных элементов свадебного обряда украинского населения Омской области на протяжении 1930-х - 2000-х гг.
7. Выявить общие и специфические черты, существующие в различных локальных традициях свадебного обряда украинцев Омской области. Для решения данной задачи необходимо определить «кусты» населенных пунктов, имевших единую традицию, проанализировать материал, записанный в близлежащих селах, провести сравнительный анализ вариантов всех элементов.
История изучения вопроса. Среди фундаментальных этнографических трудов, посвященных изучению традиционной культуры восточных славян, имеющих схожую общеславянскую основу, необходимо выделить работу Д. К. Зеленина «Восточнославянская этнография» и
коллективную монографию «Этнография восточных славян» . Эти работы
являются одними из наиболее полных и систематичных этнографических
исследований русских белорусов и украинцев.