Традиционная пища украинцев Омского Прииртышья в XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Ефремова, Юлия Николаевна

  • Ефремова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 236
Ефремова, Юлия Николаевна. Традиционная пища украинцев Омского Прииртышья в XX - начале XXI века: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Омск. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. Пища как основа жизнеобеспечения украинцев Омского

Прииртышья

1.1. Хозяйственный комплекс в системе питания как способ обеспечения продуктами

1.2. Хлеб, мучные и крупяные блюда

1.3. Овощные и фруктовые блюда

1.4. Мясные и рыбные блюда

1.5. Молочные блюда

1.6. Напитки

Глава 2. Пища в обрядах и праздниках украинцев Омского Прииртышья

2.1. Система питания в период обрядов и праздников календарного цикла

2.2. Система питания в период обрядов и праздников семейного цикла

Глава 3. Культура питания украинцев Омского Прииртышья

3.1. Традиции и новации в пище украинцев Омского Прииртышья

3.2. Пищевая модель как локальный вариант системы питания украинцев Омского Прииртышья

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная пища украинцев Омского Прииртышья в XX - начале XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение культуры питания этноса сегодня занимает далеко не последнюю роль в российской этнографии. Все чаще появляются исследования по традиционному питанию народов России. Это связано с тем, что пища не только иллюстрирует культуру жизнеобеспечения народа, но служит источником изучения культуры народа в целом. Этнографическое изучение культуры питания подразумевает не только исследование хозяйственной деятельности народа как основы получения продуктов питания, технологии и рецептов приготовления блюд, но и рассмотрение пищи главным образом как явления материальной и духовной жизни этноса. Традиционные блюда отражают вкусовые предпочтения в повседневной жизни народа, а также являются важным компонентом праздников и обрядов.

Исследователь С. А. Арутюнов, чьи труды по этнографии питания можно назвать методологической базой настоящей диссертации, отмечал: «Пища - это тот элемент материальной культуры, в котором более других сохраняются традиционные черты, с ним более всего связаны представления народа о своей национальной специфике, и в то же время он легче и быстрее других поддается заимствованиям, вариациям, модификациям и новациям».1 Поэтому не случайно традиции питания того или иного этноса сегодня все чаще выступают в качестве объекта исследования.

Актуальность изучения традиционной пищи украинцев Омского Прииртышья обусловлена тем фактом, что украинцы, как и другие восточные славяне на территории Сибири, являются переселившимися этническими группами, а любые изменения в жизни этноса отражаются на его культуре, приводя к определенной трансформации. Но в условиях социальных,

1 Арутюнов С. А. Основные пищевые модели и их локальные варианты у народов России // Традиционная пища как выражение этнического самосознания. М., Наука, 2001. С. 10-17.

экономических, политических изменений жизни украинского этноса в эпоху массового переселения и аграрной реформы П. А. Столыпина, дальнейшей трансформации этнической идентичности переселенцев пища оказалась наиболее устойчивой по сравнению с другими сферами материальной, соционормативной и духовной культуры. Но, несмотря на свою определенную стабильность, с течением времени, с появлением новых этнокультурных контактов с другими народами, внедрением новых технологий, пища также подвержена изменениям. Пока сохраняются традиционные черты культуры питания, необходимо фиксировать основные способы добычи, приготовления национальных блюд, а также их непосредственное участие и символическое значение в обрядах и праздниках сибирских украинцев.

Украинский народ проживает не только на территории своей исторической родины, но и на всей территории России. Украинские переселенцы стали массово прибывать на территорию Сибири в конце XIX -начале XX в. из различных губерний Российской империи (Екатеринославской, Киевской, Одесской, Полтавской, Харьковской и др.), что отразилось на системе питания данной этнической группы. В Омском Прииртышье система питания украинцев трансформировалась, что было вызвано региональными особенностями культуры переселенцев, усилением межэтнических взаимодействий, а также природно-географическими условиями Сибири.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. на территории России проживало 1,93 млн человек (2,05 % от общего количества населения), определивших свою национальную принадлежность к

2 Брук С. И., Кабузан В. М. Численность и расселение украинского этноса в XVIII -начале XIX в. // Советская этнография. 1981. № 5. С. 15-31; Кабузан В.М. Украинцы в мире: динамика численности и расселения. 20-е годы XVIII века - 1989 год. Формирование этнических и политических границ украинского этноса. М., 2006. 658 с.

3 Национальный состав населения России (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) [Сайт] URL: //http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi 1612.htm

4

украинцам, что почти на 50 % меньше, чем по итогам переписи 2002 г.4 (2,94 млн чел., или 1,41 % от общего количества населения). Данные статистики по резкому сокращению числа украинцев в России в еще большей степени побуждают этнографов фиксировать этнокультурную специфику данного этноса.

На территории Сибири проживает одна из самых многочисленных групп украинского населения. Ее численность в 2010 г. в Сибирском федеральном округе (далее - СФО) составила 225 850 человек, из них в Омской области проживает 51 841 украинец (2,7 % населения области), в Новосибирской - 22 098 (0,9%), в Алтайском крае - 32 226 (1,4%), в Красноярском крае - 38 012 (1,4 %).5 Так, по данным переписи населения 2010 г., в СФО Омская область лидирует по количеству проживающих в ней украинцев. Данные численности украинцев по итогам переписи населения 2002 г. по отдельным районам Омской области представлены в приложении V.

Основные районы компактного проживания украинцев Омской области охватывают южную часть данного региона. Это Одесский, Оконешниковский, Павлоградский, Полтавский, Русско-Полянский, Таврический, Шербакульский муниципальные районы Омской области.

Степень изученности проблемы. Изучение материальной культуры украинского народа, а также пищи как части этой культуры привлекает ряд исследователей уже несколько веков. При выявлении особенностей системы питания украинцев Омского Прииртышья нами использовались не только исследования и источники по культуре сибирских украинцев, но работы, в

4 Национальный состав и владение языками, гражданство. М: НИЦ «Статистика России», 2004. 946 с. (Итоги Всероссийской Переписи населения 2002 г.: В 14 т. Т. 4. Кн. 1). э Посчитано по: Национальный состав населения России (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) [Сайт] URL:

//http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi 1612.htm; Национальный состав населения Омской области (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) // Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области [Сайт] URL:

http://omsk.gks.ru/image/Region/Vpn/Itogi/itogivpn2010_03.htm.

5

которых раскрывается материальная и духовная культура украинского народа, проживающего на своей исторической родине.

Этнографические заметки об украинском (малороссийском) этносе начинают появляться с XVII в. В 1651г. французский инженер, математик и картограф Г. JI. де Боплан в своем труде «Описание Украины» дает всестороннюю характеристику экономики, быта и нравов украинского народа, а также анализирует взаимоотношения украинцев с соседствующими народами - русскими, поляками, татарами и ногайцами, таким образом выявляя этнокультурные контакты.6 Следует отметить, что в XVII в. зарубежные исследователи уделяли внимание изучению украинской истории и культуры в большей степени, чем российские, поскольку для них было важно выявить особенности чужеземного этноса, что помогало в дальнейшем при торговых отношениях и других взаимосвязях.

Наибольший интерес к украинской культуре со стороны российских ученых проявился в конце XVIII в. В 1777 г. в Санкт-Петербурге была издана книга Г.И. Калиновского «Описание свадебных украинских простонародных обычаев, в Малой России и в Украинской губернии, також и в великороссийских слободах, населенных малороссиянами, употребляемых».7 Автор подробно описал украинскую народную свадьбу, дополняя обрядовую составляющую краткими сведениями о материальной культуре: об одежде молодых, о пище, участвующей в обрядах и т.д. В 1787г. в Санкт-Петербурге появляется книга русского ученого В. Ф. Зуева «Путешественные записки от С. Петербурга до Херсона», часть которой посвящена

о

украинскому этносу. Спустя десятилетие целью описания истории и культуры украинского народа задался Я. М. Маркович в своей работе «Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях», одна из глав которой

6 Боплан Г. JI. де. Описание Украины. М., 2004. 576 с.

7 Калиновский Г. И. Описание свадебных украинских простонародных обычаев, в Малой России и в Украинской губернии, також и в великороссийских слободах, населённых малороссиянами, употребляемых. СПб., 1777. 115 с.

о

Зуев В. Ф. Путешественные записки от С. Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году. СПб., 1787. 295 с.

была посвящена этнографической характеристике малороссиян.9 Данные труды являются своеобразным экскурсом в украинскую культуру XVIII в., но повествовательный, порой сентиментальный стиль, отсутствие анализа приведенных данных снижают научную значимость указанных работ.

Итогом этнографических исследований немецкого путешественника, этнографа Г. И. Георги стало подробное иллюстрированное описание народностей, населяющих Россию. Этот труд был издан на немецком языке и явился первым сводным этнографическим описанием России. В 1799 г. часть материала была переведена на русский язык и опубликована под заглавием «Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей».10 Четвертая часть второго тома «Описания...» в большей степени была посвящена россиянам, т. е. великорусам и малорусам, в частности их материальной и духовной культуре: жилищу, кушаньям и напиткам, домашней утвари, обычаям и житейским обрядам, народным увеселениям, вероисповеданию.

В XIX в. количество трудов, посвященных этнографии украинского

народа, увеличивается. В начале века появляется ряд материалов

путешественников, своеобразных путевых заметок, которые ставят перед

собой цель показать читателю жизнь других губерний. Например, в 1803 г.

выходит в свет произведение П. И. Шаликова «Путешествие в

Малороссию», 11 в 1805 г. - В.В.Измайлова «Путешествие в Полуденную 12

Россию» и др. Труды содержат сведения о жизни малороссийских крестьян, о культуре в деревнях и селах Украины. Но часто эти труды не выдерживают критики, потому что написаны в духе модного в тот период

9 Маркович Я. М. Записки о Малороссии, ее жителях и произведениях. СПб., 1798. 98 с.

10 Георги И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. СПб., 1799. 4.2. 448 с.

11 Шаликов П. И. Путешествие в Малороссию. М., 1803. 78 с.

12 Измайлов В. В. Путешествие в Полуденную Россию. М., 1805. Ч 3. 142 с.

7

сентиментализма. Сентиментальные путешествия нельзя назвать сугубо историческим источником, скорее историко-литературным.

В 1858 г. в Санкт-Петербурге украинский историк A.M. Лазаревский публикует свой труд «Указатель источников для изучения малороссийского края».13 В указатель вошли архивные материалы по истории и культуре украинского народа, с которыми лично работал историк, а также научная литература библиотек с 1622 по 1856 гг.

В 1860 г. в Киеве был опубликован неизданный при жизни труд известного историка Н. А. Маркевича «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян»,14 структура которого довольно интересна в том плане, что историк строит свое повествование в хронологическом порядке, описывая быт и нравы украинского этноса: «Пусть вообразят мои читатели, что ныне 1850 по P. X. Мы с ними проживем жизнью малороссийскою со всеми прихотями, предрассудками, поверьями, обычаями, играми, перешедшими к нам от предков наших». Это, пожалуй, первое этнографическое исследование, содержащее полное описание всех малороссийских обрядов, а также включающее подробное описание приготовления основных украинских традиционных блюд и напитков. Н. А. Маркевич собрал 90 рецептов традиционных блюд, около 20 рецептов приготовления десертов, а также 12 рецептов безалкогольных и алкогольных напитков. При описании напитков исследователь применил метод типологии, разделив описываемые напитки на четыре разновидности.

Тот факт, что историография насчитывает ограниченное число работ, посвященных культуре и, в частности, питанию украинского этноса, подтверждают слова из живописного альбома «Народы России», содержащего этнографические очерки о малороссиянах, изданного в 1877 г. картографическим заведением: «Чем племя наиболее отличается от

13

Лазаревский А. М. Указатель источников для изучения малороссийского края. СПб, 1858. Вып. 1. 121 с.

14 Маркевич Н. А. Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян. Киев, 1860. 173 с.

славянского, тем описание его может показаться интереснее; для племен же славянских, этнографический быт которых более или менее известен каждому из русских, для заинтересования читателя потребовался бы целый научный трактат, который не подходил бы уже под предпринятый труд». Этнографические очерки журнала дают краткую характеристику национального характера украинцев, их жилища, одежды, пищи, суеверий и поверий, обрядов, народных промыслов и т. д.

В 1882 г. в Киеве начинает выходить один из первых украинских журналов «Киевская старина», который в течение четверти столетия играл значительную роль в развитии украинской исторической мысли, а также культурологии, этнографии, фольклористики и др. Здесь печатают свои заметки и результаты экспедиций такие этнографы, как О. И. Левицкий,

B. П. Милорадович, И. Ф. Павловский, Н. Ф. Сумцов и др.15 Их статьи посвящены исследованию культуры украинского этноса, но особое внимание уделяется обрядам и поверьям, а также фольклору украинских сел. В 1883 г. в 7 томе журнала была опубликована в качестве вступительной статьи посмертная рукопись профессора А. И. Ставровского «Разновидности марципан и ганнусковой горилки»16, написанная им, по предположению, еще в XVIII в. Если это так, то эта работа, пожалуй, является первым исследованием, посвященным роли десертов и напитков в культуре питания малороссов XVIII в. В предисловии к рукописи читаем: «Эта небольшая книжечка в 112 страниц, в малую четверку, содержит в себе 143 рецепта, или краткие наставления, как делать разные сладкие печенья и варенья, сладкие и другие водки, равно некоторые заготовления впрок. Печенья и водочные настойки занимают в них главное место, и как высшею формою их,

1э Левицкий О. И. Очерки народной жизни в Малороссии во второй половине 17 в. // Киевская старина. Киев, 1901. Т. 74; Милорадович В. П. Народная медицина в Лубенском уезде Полтавской губернии // Киевская старина. Киев, 1900. Т. 68; Павловский И. Ф.

О ценах на хлеб, мясо, ягоды, воск и мед в Полтавской губернии сто лет тому назад // Киевская старина. Киев, 1904. Т. 85; Сумцов Н. Ф. К истории южнорусских свадебных

обычаев // Киевская старина. Киев, 1883. Т. 7.

16 Разновидности марципан и ганнусковой горилки // Киевская старина. Киев, 1883. Т. 7.

C. 227.

заменяющею иногда общее их название, доселе удержавшееся, являются марципаны, основою же всех настоек была так называемая ганнусковая водка <...»>.

Многие исследователи, печатавшие в «Киевской старине» короткие этнографические очерки, вскоре публиковали полноценные труды, которые сегодня часто используются при изучении культуры восточных славян. К ним нужно, в первую очередь, отнести этнографа Н. Ф. Сумцова17, цитируемого сегодня многими учеными.

Таким образом, наблюдения путешественников, публицистов, исследования историков позволили накопить обширный эмпирический материал, который был в дальнейшем использован для проведения более детальных исследований во второй половине XX в.

В начале советского периода внимание ученых было обращено на малые этнические группы СССР, в связи с чем изучение восточнославянских народов было минимизировано. Вновь интерес к украинской культуре, в частности традиционной украинской пище, наиболее четко проявился только во второй половине XX в. как на Украине, так и в России. Но если на Украине по результатам исследования были опубликованы полноценные труды, посвященные культуре питания, то в России украинскую пищу рассматривали в монографиях и статьях только фрагментарно, главным образом как часть материальной культуры.

В конце 1970-х гг. два украинских этнографа (Л. Ф. Артюх,18 Т. А. Гонтарь19) публикуют монографии по итогам защищенных

17 Сумцов Н. Ф. Символика славянских обрядов: Избранные труды. М.: Восточная литература, 1998. 296 е.; Его же. Хлеб в обрядах и песнях. Харьков: Тип. М. Зельберберга,

1885. 143 с.

18

Артюх Л. Ф. Вопросы этнографического картографирования украинской народной пищи // Всесоюзная сессия по итогам полевых этнографических исследований 1980— 1981 гг., посвященная 60-летию образования СССР: Тезисы докладов. Нальчик, 1982. С. 191-192; Её же. Народная кулинария // Украинцы. М.: Наука, 2000. С. 242-259; Её же. Пища и питание украинских крестьян конца Х1Х-ХХ вв. (этнографическая характеристика): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск: Институт искусства, этнографии и фольклора АН БССР, 1981. 25 е.; Её же. Роль традиционной обрядовой атрибутики в современной празднично-обрядовой культуре украинцев // Проблемы

10

кандидатских диссертаций по традиционной пище украинского населения. В данных работах описаны способы заготовки продуктов, режим питания, пищевые запреты и ограничения, повседневные и праздничные блюда, выявлены региональные особенности культуры питания таких этнических групп украинцев, как лемки, бойки, гуцулы. Полноценное исследование базируется на полевых исследованиях, а также архивных материалах. Работа по исследованию украинской пищи сегодня не остановлена, с каждым годом публикуются результаты экспедиций, характеризующие особенности системы питания и степень ее трансформации. Работы указанных авторов на сегодняшний день являются основой для изучения традиционной украинской пищи.

Большое значение для исследователей украинского народа

представляет издание серии «Народы и культуры», выпущенное Институтом

20

этнологии и антропологии РАН в 2000 г. В указанном труде рассматриваются не только проблемы формирования народа и его языка, но и характерные черты хозяйственной деятельности, семейного быта, традиционной пищи, обычаев и обрядов, и т.д.

Во второй половине XX в. публикуются исследования, посвященные украинскому народу (проживающему как на территории Украины, так и за ее

развития культуры народов и изучения культуры по музейным коллекциям: Материалы Всесоз. науч. конф. Омск, 1987. С. 4-5; Артюх JI. Ф., Космина Т. В. Этнические символы в материальной культуре украинцев // Советская этнография. М., 1989. № 6. С. 46-53; Артюх Л.Ф. Укра'шська народна кулшар1я: 1ст.-етногр. дослщження. К., 1977. 154 е.; Артюх Л. Ф. Народне харчування украТнщв i роаян твшчно-схщних райотв Украши. К.: Наукова думка, 1982. 111 е.; Её же. Народне харчування, 1жа, кухонне начиння // Украшщ: 1сторико-етнограф. монограф!я: У 2 кн. Опипне, 1999. Кн. 2. С. 121-138; Её же. Укра'шська кухня // Украшська минувшина: 1люстрований етнограф. довщник / А. П. Пономарьов, Л. Ф. Артюх, Т. В. Космша та ш./ К.: «Либщь», 1993. С. 150-168.

19 Гонтарь Т. А. Народная пища украинцев Карпат: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск: Институт искусствоведения, этнографии и фольклора АН БССР, 1979. 16 е.; Её же. Посуда и домашняя утварь карпатских украинцев в конце XIX - первой половине XX века // Советская этнография. 1978. № 4. С. 88-98; Её же. Традиционная праздничная и обрядовая пища украинцев Полесья в XIX-XX вв. // Советская этнография. 1986. № 5. С. 92-98; Её же. Народне харчування украГнщв Карпат. К.: Наукова думка, 1979. 138 с.

20 Украинцы / Серия «Народы и культуры» / отв. ред. В. А. Тишков, С. В. Чешко. М.: Наука, 2000. 535 с.

пределами), в различных регионах России. В 2011 г. в Уфе был издан биобиблиографический словарь «Украинисты России», где отображены

основные российские исследователи украинского народа в целом (историки,

21

этнографы, языковеды и др.), перечислены их труды.

Одной из причин проявления интереса к этнической группе украинцев в Сибирском регионе стало возникновение национально-культурных центров, целью которых являлось возрождение культурной специфики того или иного народа. С 1978 г. изучением культуры украинских переселенцев в

Башкирии занимается В. Я. Бабенко, который в 80-х гг. XX в. также

22

затрагивал тему пищи башкирских украинцев. Этнокультурная специфика украинцев Дальнего Востока рассматривается в работах

<"\Л

Ю. В. Аргудяевой. л

Изучению сибирской украинской культуры большое внимание уделяют новосибирские и томские ученые, этнографы Алтайского края. Так, в

24 25 26

исследованиях Е. Ф. Фурсовой , М. Н. Бабуты , Т. А. Гончаровой ,

21 Украинисты России: Биобиблиографический словарь / Автор-составитель Д. А. Черниенко. - Уфа: ИЦ Уфимского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова, 2011. - Вып. 1. -

93 с.

22

Бабенко В. Я. Пища украинского населения Башкирии // Советская этнография. 1989. №2. С. 94-104; Его же. Украинцы // Народы Башкортостана. Уфа: Гил ем: Информреклама, 2002. С. 261-294; Его же. Украинцы в Башкирской ССР: Поведение малой этнической группы в полиэтничной среде / БНЦ УрО РАН. Уфа, 1992. 260 с.

23 Аргудяева Ю. В. Крестьянская семья украинцев в Приморье (80-е гг. XIX - начало XX в.). М.: Ин-т этнологии РАН, 1993. 261 е.; Её же. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX в. - начало XX в.). М., 1997. 314 е.; Её же. Свадебная обрядность украинцев Приморья (конец XIX - начало XX вв.). М., 1979. 134 с.

24 Фурсова Е. Ф. Взаимоотношение этнического и природного факторов в системе жизнеобеспечения сибирских украинцев и белорусов // Третий конгр. этнографов и антропологов России: Тез. докл. М., 1999. С. 67-68; Её же. Календарные обычаи и обряды восточнославянских народов Новосибирской области как результат межэтнического взаимодействия (конец XIX - XX вв.). Новосибирск: Arpo, 2002. 287 е.; Её же. Особенности культуры украинцев в русских старожильческих районах Верхнего Приобья (конец XIX - начало XX в.) // Всеукраинская науч. конф. «Етнична самосвидомость: национальна культура». Юев, 1991. С. 175-177; Её же. Календарная обрядность восточнославянских народов в Приобье, Барабе и Кулунде: межкультурные взаимодействия и трансформации первой трети XX в.: межкультурные взаимодействия и трансформации первой трети XX в.: Дис. ... д-ра ист. наук: Новосибирск, 2004. - 378 с; Фурсова Е. Ф., Васеха JI. И. Очерки традиционной культуры украинских переселенцев

12

27 28 29

О. М. Рындиной , О. С. Деминой , Н. В. Люля и др. рассматриваются особенности культуры украинских переселенцев Новосибирской, Томской областей, Алтайского края. В частности, уделяется большое внимание анализу обрядовой сферы украинской культуры Сибири. В работах ученых содержится обширный этнографический материал, позволяющий выявить специфику материальной и духовной культуры украинских переселенцев. Тема пищи фрагментарно затрагивается сибирскими этнографами в рамках рассмотрения тех или иных традиций или обрядов.

Изучением материальной культуры украинцев Сибири также занимались этнографы Д. Г. Коровушкин и А.М.Шпорт.30 В их трудах

Сибири XIX - первой трети XX века (по материалам Новосибирской области). Ч. 1. Новосибирск: Агро-Сибирь, 2004. 190 с; Их же. Очерки традиционной культуры украинских переселенцев Сибири XIX - первой трети XX века (по материалам Новосибирской области). - Ч. 2. - Новосибирск: Агро-Сибирь, 2005. - 226 с.

25 Бабута М. Н. Украинцы // Томская область: народы, культуры, конфессии. Энциклопедия. Томск: Издательство ТГУ, 2007. С. 188-191; Её же. Формирование и современное состояние украинской диаспоры: конец XIX - начало XXI вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск: Изд-во ТГУ, 2008. 22 с.

Гончарова Т. А. «Быль о родных» - источник по украинцам в Сибири // Актуальные вопросы истории Сибири: Седьмые научные чтения памяти профессора А. П. Бородавкина: сб. материалов науч. конф. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. С. 121122; Её же. Историческая динамика этнической культуры (на примере украинцев Томской области) // Вестник ТГУ. 2010. № 336. Томск: Изд-во Томского гос. ун-та. С. 76-78; Её же. Украинская диаспора в Томской области: история формирования и современное состояние // Наш украшський вим1р. Млжнародний зб1рник шформащйних, освггшх, наукових, методичних статей i матер1ал1в з Украши та д!аспори. Чершпв, ЧДПУ iM. Т. Г. Шевченка, 2008. С. 142-152; Её же. Этнический портрет украинцев Томской области // Документ, музейный экспонат, нарратив, письменный источник в культурном трансфере Сибирь - Украина: Материалы Всероссийской науч. конф. с междунар. участием, 21-24 ноября 2010 г., Томск / под ред. Э. И. Черняка. Томск: Изд-во Томского ун-та, 2011. С. 53.

27 Рындина О. М. Святочная обрядность украинцев Томского края // Вестник Томского государственного университета. 2012. №4. С. 152-159.

28 Демина О. С. Этническое самосознание и самоидентификация украинских переселенцев Алтайского края // Алтайская деревня во второй половине XIX - начале XX в. Вып. 2. -Барнаул, 2004. - С. 108-118.

29

Люля Н. В. Свадебная обрядность украинского населения Романовского района 19501960-х гг. (полевые материалы 2010 г.) // Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае. - Барнаул: АлтГПА, 2011. - С. 234-239. Её же. Сватовство украинских переселенцев Алтайского края в 1910-1960-е гг. // Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае. Вып. 8. - Барнаул: АлтГПА, 2013. - С. 189-193.

30 Коровушкин Д. Г. Земледельческие орудия украинских переселенцев в Западной Сибири: этапы адаптации // Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах. Новосибирск, 2006. С. 96-106; Его же. Расселение и

13

приводятся сведения об этапах и итогах переселенческой политики, земледельческих орудиях, хозяйстве, домашней утвари и пище украинского народа, проживающего на территории Сибири.

Исследования по традиционной пище украинцев юга Омской области впервые стали проводиться студентами исторического факультета Омского государственного университета (далее - ОмГУ) в рамках этнографических экспедиций 1976-1981 гг. Итогом экспедиций стали собранные ценные данные по материальной культуре украинцев: исследована домашняя утварь, хозяйство, обрядность, а также материалы опроса среди респондентов на знание основных национальных блюд украинской кухни.