Свадебный обряд татар Башкортостана: сохранение традиций в условиях трансформации общества в конце XIX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Камалеев, Эльвир Винерович

  • Камалеев, Эльвир Винерович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 458
Камалеев, Эльвир Винерович. Свадебный обряд татар Башкортостана: сохранение традиций в условиях трансформации общества в конце XIX - начале XXI в.: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Уфа. 2013. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалеев, Эльвир Винерович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I: Традиционный свадебный обряд приуральских татар (конец XIX - начало XX в.) Глава 1: Предсвадебные обряды

1.1. Умыкание и уход невесты

1.2. Сватовство и сговор

1.3. Обряды, совершаемые между сговором и никах

Глава 2: Свадебные обряды

2.1. Религиозный обряд никах

2.2. Борондок эти и борондок эни как уникальное явление татар-мусульман Башкортостана

2.3. Свадьба (туй) в доме невесты,

2.4. Период посещения женихом невесты - кияулзп йвру

Глава 3: Послесвадебные обряды

3.1. Переезд молодой в дом жениха

3.2. Обряды ввода невесты в семью жениха

3.3. Свадебное застолье туй в доме жениха

Раздел II: Современный свадебный обряд татар Башкортостана

Глава 4: Формирование нового типа свадебной обрядности

4.1. Свадебный обряд в 1920-е гг.: Красная свадьба - кьгзыл туй

4.2. Свадебный обряд в 1930-е - 1960-е гг

4.3. Свадебный обряд в 1970-е- 1990-е гп Комсомольская свадьба

Глава 5: Современный свадебный обряд татар

5.1. Свадебный обряд татар Республики Башкортостан (конец XX - начало XXI в.):

Возрождение этнических традиций

Заключение

Глоссарий

Библиографический список

Список сокращений,

Приложение

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свадебный обряд татар Башкортостана: сохранение традиций в условиях трансформации общества в конце XIX - начале XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование татарских свадебных обрядов в Республике Башкортостан играет важную роль для выявления взаимовлияний в жизни народов на фоне близости исторических и географических условий. Особую актуальность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда идет поиск путей национального возрождения культуры народов России, и тема изучения свадебных обрядов становится неотъемлемой частью этого процесса. Несмотря на утрату целостности, на тенденцию к сокращению, упрощению некоторых ритуалов, обрядность татар, будучи консервативной сферой, связанной с областью традиционного мировоззрения и психологии, сохранила специфические этнические черты.

Исследование духовной культуры, в частности свадебного обряда, как в прошлом, так и в настоящем, является необходимым условием для реконструкции объективной истории и культуры Башкортостана и России.

Научный аспект актуальности диссертационной работы заключается в выявлении на примере свадебных традиций эволюции этнической культуры татар, оказавшихся за пределами основной территории проживания этноса. Социальная значимость работы связана с тем, что на протяжении последних столетий по своей численности татары Башкортостана составляли значительную долю. В 2010 г. их насчитывалось 1009295 чел., что составляет 24,8 % всего населения республики. Наиболее компактно они расселены на западе и северо-западе республики (см. карту расселения татар в РБ. Рис. 1).

В настоящей работе рассматриваются общие и особенные элементы свадебно-обрядовой культуры татарского сельского и городского населения Башкортостана в сравнении с татарами Республики Татарстан и других регионов России.

Объект исследования. Объектом исследования является свадебная обрядность татар-мусульман, проживающих в Республике Башкортостан,

представляющих разные этнографические группы - приуральские (уфимские) татары, мишари, тептяри.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы сохранения и изменения традиционных свадебных обрядов татар в Республике Башкортостан, связанные, в первую очередь, с социальными потрясениями в обществе и этническими взаимодействиями, а также формирования нового типа обрядности.

Хронологические рамки исследования. Нижние рамки охватывают конец XIX - начала XX в. - период так называемой традиционной свадебной обрядности татар Республики Башкортостан, а также других территориальных групп. На фоне определенной изученности традиционных свадебных обрядов казанских, сибирских, пермских и других групп, на основе сравнительного материала можно дать анализ общих черт и локальных особенностей татар Республики Башкортостан.

Дальнейшие хронологические рамки охватывают весь XX век, в течение которого происходило разрушение традиций, их переосмысление, проникновение иноэтничных элементов и формирование нового типа обрядности. Верхние границы исследования доведены до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования - границы современной Республики Башкортостан (ранее - Оренбургская, Уфимская губернии и Башкирская АССР). В республике есть районы, где татары составляют численное большинство, но также и регионы, где они малочисленны, но сохраняют этническую культуру, либо в результате взаимодействия с другими народами переняли их традиции. В основном это западные, северо-западные, юго-западные, северо-восточные, восточные и центральные районы Республики Башкортостан.

Цель исследования. Цель исследования состоит в выявлении процессов сохранения и эволюции традиционного свадебного обряда и формирования нового типа обрядности татар Республики Башкортостан.

Задачи исследования:

- изучить традиционный свадебный обряд приуральских татар в сравнении с другими территориальными группами татар и этнографическими сведениями конца XIX - начала XX в.;

- выявить традиционные и новые свадебные обряды татар Башкортостана с учетом локальных особенностей, с определением их функционального назначения;

- проанализировать изменения в свадебной обрядности татар республики, вызванные влиянием культур других народов -восточнославянских, финно-угорских, тюркских, в частности башкир, и формирование общего пласта культуры;

- описать изменения в свадебном обряде татар Республики Башкортостан, связанные с социальными катаклизмами, процессами урбанизации и глобализации;

- установить особенности в проведении современного свадебного обряда.

Методологическая основа исследования. Данное исследование предполагает системный подход в изучении свадебной обрядности с применением методов структурного, функционального, исторического анализа. Мы рассматриваем свадебную обрядность как целостную систему, которая сама является компонентом семейно-родовой обрядности.

Реконструированная система (традиционная свадебная обрядность татар Республики Башкортостан), в свою очередь, состоит из подсистем (предсвадебные, свадебные, послесвадебные обряды), которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом. В исследовании последовательно рассматриваются и анализируются все компоненты, представленные на башкирском материале. Система (свадебный обряд татар) исследуется не в статике, а в динамике, с анализом перспектив ее дальнейшего существования.

В диссертации мы опирались на понятия обряд, ритуал (являющиеся тождественными понятиями)1 и свадьба, принятые в этнологической науке. Расскрывая определение обряда, С. А. Токарев писал, что это такая разновидность обычая, «цель и смысл которой - выражение (по большой части символическое) какой-либо идеи, действия либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым (символическим) воздействием» . Под определение ритуала, по мнению С.А. Арутюнова, попадают формы поведения, являющиеся чистыми знаками и сами по себе не несущие

•5

практического смысла . По А.К. Байбурину, «ритуал - наиболее действенный, по сути - единственно возможный способ переживания человеком и коллективом критических жизненных ситуаций, требующих специальных программ поведения»4. Ученый отмечает, что переход в новый статус, создание семьи и, в конечном итоге, «новых» людей - мужа и жены - происходит посредством ритуала5. Каждый элемент системы (свадебного обряда) имеет глубокий символизм и семантику, при рассмотрении которых выявляются древние представления того или иного народа, имеющие толкования в рамках жизненного цикла «рождение - свадьба - смерть».

Плодотворной попыткой исследования исторических напластований в сложном комплексе свадебных традиций являются работы H.A. Кислякова. В «Очерках по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана» он установил, что традиционная свадьба состоит из двух больших праздников: помолвки-обручения (праздник 1) и собственно свадьбы (праздник 2) основного праздника, включавшего религиозный обряд бракосочетания и заканчивающийся переездом новобрачной в дом мужа. Первый из них он считает «пережитком брака эпохи материнского рода», «пережитком праздника бракосочетания при матрилокальном браке в эпоху материнского права».

1 Токарев С.А. Мифы народов мира. Т.2 . М., 1992. С. 235-237.

2 Токарев С.А. Обычаи и обряды как объект этнографического исследования // Советская этнография. 1980.

№ 3. С. 28.

3 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиция // Советская этнография. 1981. № 2. С. 97-99.

4 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семиотический анализ восточнославянских

обрядов. Спб.: Наука, 1993. С. 3,22

5 Там же. С. 66.

Праздник 2 (свадьба) генетически является порождением другой исторической эпохи, когда возникли патриархальные отношения и брак совершался лишь после уплаты калыма, а само торжество посвящалось переезду новобрачной в дом мужа, поскольку брак стал патрилокальным. С появлением второго первый праздник стал сохраняться пережиточно, превратившись в помолвку, а матрилокальное поселение брачной пары отчасти сохранилось в обычае «тайных» посещений женихом невесты в предсвадебный период.

Другие исследователи, например И.Е. Карпухин, рассматривают свадебную обрядность не как единое целое (систему), а как сменяющие друг друга эпизоды свадьбы (картины)1. Последний пример метода изучения свадебной обрядности применим для современного свадебного обряда, в котором, по сути, нет периодов, плавно переходящих или предваряющих переход к следующей подсистеме.

Приступая к анализу структурирования традиционной свадебной обрядности в работах исследователей, подчеркнем, что единого подхода в выделении этапов обряда не выработано. Условно все имеющиеся исследования можно разделить на три категории, в зависимости от количества выделяемых частей свадебного обряда:

1. Трехчастная структура традиционного свадебного обряда.

2. Четырехчастная структура традиционного свадебного обряда.

3. Нет четкого структурирования традиционного свадебного обряда.

В данном исследовании использована наиболее применимая к изучению практически всех территориальных групп татар трехчастная структура свадебной обрядности. Указанная структура предполагает разделение свадебного обряда татар на предсвадебный, свадебный и послесвадебный периоды. Такого подхода придерживаются этнографы А.К. Салмин, описывая свадьбу чувашей2, Н.В. Бикбулатов и Ф.Ф. Фатыхова при изучении башкирских

1 Карпухин И.Е. Русская свадьба в Башкортостане (состояние, поэтика, межэтнические взаимосвязи). Уфа, 1999.

2 Салмин А.К. Система религии чувашей. Спб., 2007.

свадебных обрядов1, Ф.Г. Галиева при разработке темы обрядности русских Башкортостана2.

Методика исследования базируется на традиционных для этнографической науки полевых методах (опрос, интервьюирование, наблюдение и анкетирование). Для решения поставленной цели и задач исследования в контексте изучения обрядов на различных территориях использован сравнительный метод, который достигается применением реконструкции. Комплексное использование данных этнологии, фольклористики, культурологии, социальной антропологии направлено на усиление обоснованности выдвигаемых положений. Применена методика изучения свадебно-обрядовой культуры - Н.В. Бикбулатова, Ф.Г. Галиевой, И.Е. Карпухина, А.И. Лазарева, Э.В. Померанцевой в условиях Волго-Уральского региона и Башкортостана, Е.П. Бусыгина, Р.К. Уразмановой, Ф.Л. Шарифуллиной - на территории Татарстана.

В основу работы положены принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих этнографов, фольклористов и историков - А.К. Байбурина, Ю.Г. Круглова, Р.Г. Кузеева, В.Я. Проппа, А.К. Салмина, К.В. Чистова, Ю.К. Чистова, исследователей материальной, социальной и духовной культуры татар Д.М. Исхакова, Ф.Ш. Сафиной, С.Б. Сенюткина, C.B. Сусловой, Р.К. Уразмановой, А.Х. Халикова, H.A. Халикова, Ф.Л. Шарифуллиной.

Научная новизна заключается в том, что впервые в этнологии изучена свадебно-обрядовая культура татар в многообразии форм на протяжении более чем столетия, в сельской местности и городах, у различных этнографических групп - казанских татар, татар-мишарей и тептярей, объединенных под названием приуральские татары.

1 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир Х1Х-ХХ вв. Уфа, 1991.

2 Галиева Ф.Г. Этнографические исследования русского населения Башкортостана. Уфа, 2012.

Впервые проведено этнографическое изучение современного состояния свадебных обрядов татар Республики Башкортостан.

Впервые свадебно-обрядовая культура татар Башкортостана рассмотрена как динамично развивающийся организм, испытывающий влияние общественных катаклизм.

Показана свадебно-обрядовая культура татар Башкортостана в сравнении с другими территориальным группами татар, а также ее взаимодействие с восточно-славянскими, финно-угорскими и тюркскими народами.

Материалы, теоретические и практические выводы диссертации могут быть полезными при разработке теоретических аспектов истории культуры народов республики и страны, в том числе этнокультурных процессов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут оказать помощь органам государственного и местного управления, учреждениям науки, культуры, образования, национально-культурным центрам региона и страны при прогнозировании этнокультурных процессов, возрождении национальных культур.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для лекционно-просветительской работы, при подготовке учебников, учебно-методической литературы по истории и культуре народов России.

Степень изученности темы. Специальных научных исследований по свадебной обрядности татар Башкортостана до настоящего времени не проводилось. Наблюдения об обрядности казанских татар накапливались еще во второй половине XIX в. и в первые десятилетия XX в. благодаря трудам К.Ф. Фукса, А. Сперанского, Г.Н. Ахмарова, С.М. Матвеева, М.Н. Пинегина1.

1 Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844; Аристарх Сперанский. Казанские татары. Историко-этнографический очерк. Казань. 1914; Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар. Казань, 1907; Матвеев С.М. Свадебные обычаи казанских татар Уфимской губернии // Общество по изучению археологии, истории и этнографии. Т. 14, вып. 3. Казань, 1887; Пинегин М.Н. Свадебные обычаи казанских татар. Казань, 1891.

Работы С.Г. Рыбакова, Б. Зорина посвящены приуральским татарам1. В XX столетии, особенно во второй его половине, появились работы не только о казанских, но и территориальных группах татар2. В Башкортостане оставалась слабо изученной не только свадебно-обрядовая культура, но и в целом история и культура татарского населения. Чл.-корр. РАН Р.Г. Кузеев в монографии «Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю» (1992) показал роль татарского населения в формировании в Волго-Уральском регионе тюркско-финно-угорского синтеза культуры. Этногенетическую общность он рассмотрел на примере жилища, построек, усадьбы, женской одежды, народного творчества и языковых взаимодействий.

Р.Г. Кузеев указал, что в процессе тесных контактов с башкирами, чувашами, русскими, марийцами, удмуртами, мордвой и другими народами татары на территории Башкортостана сформировались в особую группу приуральских татар со своеобразной региональной культурой. Тесные контакты с упомянутыми народами оставили заметный след в их культуре, быте, разговорном языке. С конца XIX в. здесь выделены четыре этнографические группы татар: казанские (казанлы), мишари (мишэр, томэн), кряшены (крэшен,

о

нагайбак) и тептяри (типтэр) .

З.М. Давлетшина в монографии «Татарское население Башкортостана» указала на неоднородность состава и сложность формирования приуральской группы татар, в которую она включила казанских и касимовских татар, мишарей и кряшен. Особенностью приуральских (уфимских) татар является ассимиляция ими части башкир, что способствовало неустойчивости национального самосознания у татаро-башкиро-тептяро-мишарского

1 Рыбаков С.Г. Этнографическая характеристика татар, тептярей. Песни уральских инородцев башкир. Отчет РГО. Спб., 1894; Зорин Б. Свадебные обычаи и обряды у татар Оренбургской и Уфимской губерний // Вестник Оренбургского учебного округа № 2. Уфа, 1912.

2 В том числе: Валеев Ф.Т., Томилов H.A. Татары Западной Сибири: история и культура. Новосибирск, 1996; Бусыгин Е.П., Шарифуллина Ф.Л. Традиционная свадьба касимовских татар конца XIX - начала XX в. // Семейная обрядность народов Среднего Поволжья. Казань, 1990. С. 28—38; Уразманова Р.К. Традиционные общественные праздники и свадебные обряды // Пермские татары. Казань, 1983. С. 118—136.

3 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. М., 1992. С. 250.

населения, особенно на западе и северо-западе Башкортостана1. Диссертационное исследование указанного автора преимущественно посвящено анализу этностатистических данных о демографической ситуации татарского населения республики .

Р.И. Якупов в структуре татар Башкортостана выделил особый компонент - тептярей, представляющих собой сложное этносословное образование3. В книге «Народы Башкортостана», подготовленной Институтом этнологических исследований Уфимского научного центра РАН под руководством чл.-корр. РАН Р.Г. Кузеева, раздел «Татары» также подготовлен Р.И. Якуповым. Им рассмотрена татарская семья и семейные отношения, которые в прошлом регламентировались нормами обычного и мусульманского права шариат. Показано, что процедура заключения брака была несложной, но ей предшествовал длительный подготовительный этап, включая выплату калыма. Описаны тендерные функции и обязанности членов семьи4. В статье Р.И. Якупова «Татарская свадьба: опыт этнографической реконструкции» содержится этнографическое описание традиционных свадебных обрядов конца XIX - начала XX в., где автор констатирует слабое изучение этнографии татар Республики Башкортостан, а также отсутствие обобщающего материала традиционной обрядности5.

В аспекте взаимодействия культур в многоэтничной среде татары Башкортостана рассматривались на примере семьи (И.М. Габдрафиков), народного костюма (Г.Р. Кутушева), традиционных видов промыслов (М.Г. Муллагулов), музыкальной культуры (Ф.Г. Галиева).

Диссертационное исследование И.М. Габдрафикова среди прочих актуальных вопросов рассматривает этнические установки при выборе

1 Давлетшина З.М. Татарское население Башкортостана: этнодемографическое исследование. Уфа, 2001.

С. 55-56.

2 Давлетшина З.М. Татарское население Башкортостана (этнографическое исследование): Дис.... канд. ист.

наук. Уфа, 1998.

3 Якупов Р.И. Тептяри: историко-этнологические очерки. К проблеме генезиса этничности. М., 2001.

4 Он же. Татары // Народы Башкортостана. Уфа, 2002. С. 131-133.

5 Он же. Татарская свадьба: опыт этнографической реконструкции // Духовная культура народов России:

Материалы заочной Всероссийской научной конференции, приуроченной к 75-летгао доктора

филологических наук Ф.А. Надршиной. Уфа, 2011. С. 445^455.

11

брачного партнера среди татарского населения западного Башкортостана. Под этническими установками понимается «готовность к действию в той или иной конкретной ситуации». На основе социологических опросов сделан вывод о предпочтении в большинстве случаев внутриэтнических браков и о влиянии типа селения и среды проживания респондентов1.

В 1990 г. Институт языка, литературы и истории Академии наук Татарстана выпустил сборник «Приуральские татары» , который является наиболее полным исследованием, специально посвященным татарскому населению Башкортостана. В сборник вошли статьи по языку, традиционной материальной и духовной культуре. В свете изучения свадебных обрядов приуральских татар большой интерес представляет статья Ф.Л. Шарифуллиной «Традиционная свадебная обрядность татар Приуралья конца XIX - начала XX

о

в.» , в которой на основе полевого материала представлены наблюдения о татарской свадьбе в Башкортостане.

Институтом истории Академии наук Республики Татарстан в последние годы издана целая серия книг, посвященная различным областям татарской культуры, в том числе традиционной свадьбе. Оказалось, что структура традиционного свадебного обряда татар, а именно его деление на предсвадебный, свадебный и послесвадебный периоды, предложенная известными казанскими этнографами Р.К. Уразмановой и Ф.Л. Шарифуллиной в изучении различных групп татар, сохраняет те же черты и в Башкирии. Данная структура находит отражение в описании свадебных обрядов самых разных народов, по такому же принципу была изучена обрядность народов Центральной и Юго-Восточной Европы4. Большой раздел книги «Татары», изданной в 2001 г. в серии «Страны и народы», посвящен традиционной татарской свадьбе.

1 Габдрафиков И.М. Хозяйственная жизнь и социально-культурные ориентации современной сельской семьи (на примере татар северо-западного Башкортостана): Дис.... канд. ист. наук. Уфа, 1995. С. 182-183.

2 Приуральские татары / Отв. ред. Д.М. Исхаков. Казань, 1990.

3 Шарифуллина Ф.Л. Традиционная свадебная обрядность татар Приуралья конца XIX - начала XX в. // Этносы и культуры на стыке Азии и Европы: Сборник статей к 50-летию научной деятельности члена-корреспондента РАН Р.Г. Кузеева. Уфа, 2000. С. 304-315.

4 Брак у народов Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1988.

12

Благодаря имеющимся работам складывается представление о свадебных обрядах различных территориальных групп татар, однако многие аспекты, в том числе трансформационные процессы, а также их современное состояние, выпали из поля зрения исследователей.

Источники. В работе использован комплекс разнообразных источников.

1. Полевые этнографические материалы, собранные автором в 2008-2013 гг. в Калтасинском, Краснокамском, Балтачевском, Татышлинском, Дуванском, Салаватском, Чишминском, Аургазинском, Стерлитамакском, Учалинском, Мелеузовском и других районах Республики Башкортостан (всего охвачено тридцать районов - ареалы компактного расселения татар в республике). Список информантов насчитывает более 60 человек в возрасте от 16 до 97 лет. Большинство информантов были в возрасте 50-75 лет. Образование, социальное положение и профессия респондентов различные. Фотоколлекция, собранная диссертантом, насчитывает более трех сотен фотографий, характеризующих разные этапы свадебного обряда. Видеоматериал свадебных обрядов татар, записанный автором в условиях города и сельской местности, а также любезно предоставленный информантами, характеризует современное состояние татарской свадьбы конца XX - начала XXI в.

2. Этнографические источники из научного архива Уфимского научного

центра Российской академии наук, научного архива Института этнологических

исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской

академии наук (далее - ИЭИ УНЦ РАН), фольклорного архива

Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой

(СГПА) - полевые дневники, научные отчеты, записи фольклора,

видеоматериалы. Особое значение для нас имеет собирательская и

исследовательская деятельность И.Е. Карпухина, начавшаяся в 1966 г. В 40

районах Башкортостана, в ходе 11 фольклорных экспедиций, им и его

студентами собраны богатейшие материалы, хранящиеся в Фольклорном

архиве СГПА по свадебной обрядности народов Башкортостана, в том числе и

татар. В Фонде содержатся сведения о свадебной обрядности татар в конце XIX

13

- начале XX в. и вплоть до начала XXI в., представлены также фото- и видеоматериалы. И.Е. Карпухин выявил общий для всех свадеб путь движения, который заключается в утрате чуждых современнику элементов традиционных свадебных ритуалов или целых картин и явлений; в изменении традиционного значения большинства обрядов; в наполнении иным смыслом отдельных магических и бытовых элементов свадеб; в формировании новых элементов, картин и обрядов1.

3. Архивные материалы из фонда Центрального исторического архива Республики Башкортостан (г. Уфа), в частности, дела Оренбургского Магометанского Духовного собрания, охватывающие период XVIII - начало XX в.

4. Важными источниками для написания диссертации послужили фонды и экспозиции Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН, Национального музея Республики Башкортостан, а также школьных и сельских музеев различных районов Республики Башкортостан. Основу экспозиции «Татары Башкортостана» Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН составили национальные костюмы и предметы быта казанских татар, татар-мишарей и крещеных татар. В их числе костюм жениха, который включает штаны из домотканины, изготовленные в технике пестряди, и вышитую белую рубаху с воротником-стойкой. На голове - черная тюбетейка с тамбурной разноцветной вышивкой. Образ жениха дополняют белые перчатки с цветными кисточками на концах, которые специально вязались на свадьбу. В экспозиции представлены женские ювелирные украшения и головные уборы калфаки, вышитые на бархате золотыми и серебряными нитями с использованием жемчуга, которые часто надевались на свадьбу и другие торжества.

1 Карпухин И.Е. Русская свадьба в Башкортостане (состояние, поэтика, межэтнические взаимосвязи). Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т; Уфа: Ин-т ист., яз. и лит. УНЦ РАН, 1999.

5. Опубликованные источники, включая статистические данные, записи фольклора и этнографические наблюдения, начиная со второй половины XIX в. до наших дней.

Таким образом, к настоящему времени сложилась разнообразная богатая источниковая база по теме, избранной нами в качестве исследования.

Апробация научного исследования. Различные аспекты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2007); II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2008); III Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2009); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2010); IV Международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (октябрь, 2010); XVIII Международном конгрессе «Семья и демография: Социальный потенциал развития межнационального согласия» (май, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 2012); Всероссийской научной конференции «Этнос. Общество. Цивилизация: Третьи Кузеевские чтения» (Уфа, 2012), Международной конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» (Троицк, 2013).