Суверенитет и демократия как конституционные ценности современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ереклинцева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ереклинцева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы конституционных ценностей, суверенитета и демократии в современной России.
1.1. Понятие и юридическая природа конституционных ценностей.
1.2. Государственный, народный и национальный суверенитет: развитие и соотношение понятий в отечественном праве.
1.3. Демократия как одна из основ конституционного строя РФ: базовые теоретические и практические аспекты народовластия.
Глава 2. Проблемы и тенденции развития принципов суверенитета и демократии как конституционных ценностей современной России.
2.1. Критерии и основные проблемы определения суверенитета и демократии как современных конституционных ценностей.
2.2. Роль Конституционного Суда РФ в механизме развития и защиты суверенитета и демократии как конституционных ценностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суверенитет и демократия как конституционные ценности современной России»
Актуальность темы исследования. Характер современных глобальных процессов свидетельствует о том, что такие категории как «суверенитет» и «демократия» не утратили своей социальной ценности. Более того, устойчивое беспрерывное развитие общества немыслимо без выражения идей суверенитета и демократии в ценностных установках как различных социальных групп, так и отдельных личностей. Закономерно, что наивысшей формой выражения таких ценностей является Конституция Российской Федерации, которая закрепила суверенитет и демократию в качестве фундаментальных основ российской государственности.
Высокая динамика внутригосударственных, международных политических и других социальных процессов, историческая изменчивость содержания понятий «суверенитет» и «демократия» вызывают необходимость осмысления полноты их выражения именно как конституционных ценностей. Не менее актуальным является теоретическое исследование юридической природы указанных ценностей, определение тенденций и динамики их развития в правовой системе современной России. Аналогичной остротой отличаются вопросы регулирования того правового механизма, который позволяет воплотить ценности суверенитета и демократии в жизнедеятельность российского социума и государственных институтов.
В целом, потребностью времени становится правовое воплощение и обеспечение гуманистических ценностей и идеалов. Придавая этим ценностям практическую силу закона, государство от имени народа задает главные ориентиры общественного развития. В этом процессе первостепенная роль, по нашему мнению, должна быть отведена конституционному праву. Вопросы правового воплощения и обеспечения ценностей, отраженных в Конституции Российской Федерации в последние годы приобрели особое значение. Новое качественное состояние России как демократического правового государства требует и нового уровня осмысления и оценки позиций действующего конституционного права.
Переход от принципов «народной демократии» к демократии иного образца, требующего уважения прав и свобод человека, формирования специальных механизмов, обеспечивающих возможность гражданам активно участвовать в управлении делами государства, создания организационных средств воздействия на власть, закрепил в сознании российского народа возможность реализации прав, которые способствуют его достойному существованию в пределах сильного суверенного государства. Отражение этих и иных ценностных принципов, норм в Конституции Российской Федерации, закрепило за ними статус ценностей высшего порядка. Их обеспечение стало главной задачей деятельности органов всех уровней власти, должностных лиц, граждан и их объединений.
Однако, корректировка конституционных ценностей в действующем российском законодательстве, практика Конституционного Суда Российской Федерации, действия иных органов, направленные на воплощение принципов Основного Закона в жизнь, подчас приводят к противоречивым представлениям о сущности и содержании конституционных ценностей, как у представителей власти, так и у обычных граждан. Особенно данный аспект является актуальным при анализе обеспечения на практике таких базовых категорий как суверенитет и демократия.
Подрыв ряда гуманистических ценностей и идеалов, по нашему мнению, связан и с происходящими процессами глобализации, размывающими понятие «суверенитет» извне, применением во всем мире «моностандартов» обеспечения прав человека, попыток создания однополярного мира. Суверенитет перестает быть юридическим критерием государственности (показателем верховенства государства внутри страны и независимости на международной арене). Все больше приобретает характер политического лозунга, используемого политической элитой в борьбе за власть. Уже после Второй мировой войны принятие ООН Всеобщей декларации прав человека, ускорило процесс, благодаря которому некоторые универсальные принципы стали рассматриваться как имеющие превосходство над государственным суверенитетом1. Связано это и с появлением в западных странах концепции так называемого «мягкого суверенитета» и попытками реализации ее
1 См.: Ричард Саква. Суверенитет и демократия: конструкции и противоречия // Сравнительное Конституционное Обозрение 2007. №3. С. 117. на практике посредством, так называемых гуманитарных интервенций против «неудавшихся государств». Тем самым, прикрывая свое агрессивное вмешательство во внутренние дела иных стран лозунгами демократии, некоторые государства, претендующие на роль объединительного центра, пытаются увеличить свои и стереть суверенные границы первых. Тем ни менее, реальное содержание суверенитета государства именно сегодня становится основой для гарантированности и защиты иных конституционных ценностей.
Отмеченные обстоятельства вызывают необходимость научной оценки происходящих в стране и мире событий, с точки зрения действующего отечественного и международного права, уточнения ряда юридических понятий с учетом новых социально-политических реалий. Представляется важным установить, какими критериями и сущностными характеристиками сегодня обладают конституционные ценности, каким новым смысловым содержанием наполнились категории суверенитета и демократии в отечественном конституционном праве. Теоретическое осмысление сущности данных явлений в Российской Федерации, определение их правового содержания, построение системы их гарантий, в настоящее время является необходимым для повышения эффективности деятельности государства внутри страны и на международной арене, а также в целях дальнейших научных разработок проблем развития России как суверенного и демократического государства, учитывающего свои историко-культурные традиции.
Степень научной разработанности темы. Демократия и суверенитет являются наиболее часто используемыми и обсуждаемыми проблемами российской действительности. Они являются одними из самых востребованных политико-правовых феноменов, изучению которых посвятили свою научную деятельность многие ученые - правоведы, политологи, философы, социологи, психологи, культурологи, экономисты. Современные исследования данных категорий во многом опираются на произведения Платона, сочинения Аристотеля, Цицерона, Сенеки, Аврелия Августина, трактаты Фомы Аквинского, произведения Ж. Бодена, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Г. Гроция, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. - Л. Монтескье, И. Канта, Г. Гегеля - а также работы представителей юриспруденции
XVIII — XIX вв. Значительный вклад в исследование данных явлений, в той или иной степени, внесли выдающиеся российские юристы и философы права: Н. Н. Алексеев, А. С. Алексеев, Н. А. Бердяев, В. В. Ивановский, И. А. Ильин, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, И. А. Покровский, Л. И. Петражицкий, Ф. Ф. Ко-кошкин, С. Н. Корф, Н. И. Палиенко, В. И. Сергеевич, В. С. Соловьев, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, Л. И. Шестов, А. С. Ященко и др. В их трудах заложен большой научный потенциал, который помогает преодолевать односторонность и тенденциозность в решении сложных вопросов современности.
В советской науке рассматриваемым категориям уделялось достаточно большое внимание со стороны таких видных ученых как Г. В. Александренко, Г. В. Барабашев, В. Ф. Коток, Т. И. Крыжантовская, И. Д. Левин, А. Г. Мурашин, С. В. Поленина, Б. А.Страшун, Н. П.Фарберов, М. Ф. Чудаков, В. С. Шевцов, К. Ф. Шеремет и др. Однако, несмотря на огромный вклад вышеперечисленных ученых в теоретическое осмысление принципов, форм и институтов демократии и суверенитета, следует признать тот факт, что к современным реалиям они не всегда применимы.
Развитию юридических представлений по проблемам взаимосвязи исследуемых категорий в рамках становления и развития российского конституционализма, анализу проблем реализации его принципов в практике российской государственности посвящены исследования С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, В. А. Виноградова, Г. А. Гаджиева, А. В. Зиновьева, В. Д. Зорькина, В. В. Киреева, А. Н. Кокотова, Е. И. Козловой, О. Е. Ку-тафина, И. А. Кравца, В. А. Лебедева, Е. А. Лукьяновой, В. О. Лучина, В. С. Нер-сесянца, О. Г. Румянцева, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и других.
В последние десятилетия проблемами суверенитета и федерализма активно занимаются такие российские и зарубежные ученые, как: Р. Г. Абдулатипов, И. М. Айль, А. Ален, К. В. Арановский, М. В. Афанасьев, М. В. Баглай, Д. Д. Басу, А. А. Безуглов, Р. Бернхард, Л. Ф. Болтенкова, Н. Гараджи, М. В. Глигич-Золотарева, Н. И. Грачев, Н. М. Добрынин, А. Н. Домбрин, А. В. Зиновьев, Р. В. Енгибарян, И. П.
Ильинский, И. А. Конюхова, А. Лейпхарт, С. Лейкофф, М. Н. Марченко, Н. А. Михалева, А. Н. Медушевский, И. А. Полянский, В. В. Пустогаров, Н. Н. Сеня-кин, Э. В. Тадевосян, Б. Н. Топорнин, В. А. Туманов, В. А. Черепанов, В. В. Чир-кин, К. Хессе, Ф. И. Хачим, С. М. Шахрай, Д. Элазар и другие.
Развитие демократии в России находится также в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Помимо соотношения данного понятия с народным суверенитетом, акцент в этих исследованиях делается и на отличии демократизации России от западных стран, на особенностях конституционно-правового закрепления, специфических социокультурных предпосылках и традициях, эволюции, реализации и защиты демократических принципов, а также мировосприятия данного явления. Попытку осмысления данных вопросов предприняли: А. Галкин, Б. Капустин, Ю. Красин, В. Лапкин, Л. Люкс, И. Крастев, Р. Пайпс, И. Пантин, В. Пантин, Дж. Кьеза, А. Pap, Т. Грин, Е. Ясин и другие.
Аксиологический аспект в рамках исследуемого нами вопроса развивается в работах А. Н. Бабенко, М. С. Балаянца, П. П. Баранова, Л. С. Мамута, О. В. Мар-тышина, А. П. Окусова, Н. Неновски, В. С. Нерсесянца, В. А. Сапуна, О. И. Цыбу-левской, и других. Спектр вопросов такого формирующегося научного направления как конституционная аксиология сегодня озвучен у незначительного числа исследователей. Среди них особо о себе заявили: Н. С. Бондарь, В. И. Крусс и О. Снежко1.
Неоднозначность и многоплановость, комплексность и оценочный характер таких правовых категорий как «суверенитет» и «демократия» позволяют возвращаться к их исследованию на каждом новом историческом этапе с учетом изменения общественных отношений, повышения значения этих и иных правовых ценностей, развития методологии юридической науки. Вопрос об определении социального курса, о средствах закрепления и развития достигнутых преимуществ и разрешения тех проблем, которые препятствуют самостоятельному и де
1 См.: Бондарь H. С. Конституционные ценности - категория действующего права (в контексте практики Конституционного Суда России) II Журнал конституционного правосудия. 2009. № 6. С. 1-11; Крусс В. И. Конституционная аксиология в Российской Федерации: актуальность и перспективы // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 2. С. 7-14; Олег Снежко. Правовая природа конституционных ценностей современной России // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. № 2. С. 13-19. мократическому развитию России, требует продолжения и поддержания правового дискурса о сущности, оценке и месте исследуемых категорий в национальной правовой системе. По причине взаимосвязанности всех сфер жизнедеятельности общества возникают новые вызовы демократическому и суверенному устройству государств, поэтому усилия научного сообщества направлены на поиск новых путей для разрешения современных проблем.
Объектом диссертационного исследования являются суверенитет и демократия как базовые социальные ценности и сложные политико-правовые категории.
Предмет исследования — общественные отношения, возникающие в процессе правового воплощения и обеспечения таких конституционных ценностей современной России как суверенитет и демократия.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование концептуальных основ конституционных ценностей и в частности суверенитета и демократии в отечественной юридической науке, их закрепления в современном конституционном законодательстве России. В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:
- определить сущность и содержание конституционных ценностей;
- исследовать теоретические основы и сущность суверенитета и демократии как политико-правовых явлений и конституционных ценностей современной России;
- рассмотреть наиболее значимые проблемы ограничения суверенных прав государств и их демократических интересов в свете современных глобальных интеграционных процессов;
- выявить особенности исследуемых конституционных ценностей в России;
- установить различия между аксиологическими основаниями суверенитета путем анализа политико-правовых категорий «государственный суверенитет», «национальный суверенитет», «народный суверенитет»;
- раскрыть роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты основных принципов суверенитета и демократии;
- установить проблемы обеспечения конституционных ценностей в современной России.
Методология исследования связана с использованием как общенаучных методов познания (диалектического, метода системного анализа, синтеза, аналогии, метода восхождения от абстрактного к конкретному, аксиоматического и др.), так и специальных и собственно правовых методов (структурно-функционального, метода сравнительного правоведения, правового прогнозирования, формально-юридического и др.). Их применение позволило диссертанту рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, достаточно всесторонне и объективно.
В качестве методологической основы исследования автор использовал соединение гносеологического и аксиологического подходов. Теоретико-познавательный и ценностный методы выступают в единстве. По мнению автора, такой интегративный подход особо актуален в переходные периоды проведения экономических и политических реформ, когда происходит переоценка ценностей, переоценка политических, государственно-правовых институтов и прежде всего с точки зрения целей, которые стоят перед обществом. На основании негативных оценок тех или иных политических и правовых институтов и осуществляется их реформирование1. Поэтому в аксиологическом подходе важно то, с точки зрения каких факторов оцениваются политические и юридические институты. Основанием оценок стали интересы различных социальных групп, их представления о ценностях. Таким образом, данный метод предопределил выбор научных проблем, отбор существенной информации для рассмотрения суверенитета и демократии в качестве определенных ценностей, значимых для различных субъектов, как необходимые институты; предоставил возможность выявить ценности конституционно-правовой реальности и раскрыть проблему ценностей и оценок в рамках заявленной темы.
В целом, применение указанных подходов и методов в сочетании с последними достижениями юридической; философской, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать основные проблемы кон
1 См.: Черданцев Л. Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2000. С. 31. ституционно-правового закрепления и воплощения на практике основных принципов суверенитета и демократии, развития России как суверенного и демократического государства.
Источниковедческая база диссертационного исследования. При проведении исследования использованы труды по теории государства и права, конституционному (государственному) праву, общей теории прав человека и другим, юридическим и гуманитарным наукам, научные работы отечественных и зарубежных ученых внесших существенный вклад в разработку решений проблем суверенитета и демократии. Теоретической основой исследования являются основополагающие положения конституционного права, закрепляющие концептуальные основы конституционных ценностей в современной России.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституционные акты зарубежных стран, международные договоры Российской Федерации, российское законодательство. Особое внимание в работе уделено анализу судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя виды источников, использованных в работе и выделенных по критериям общности происхождения, содержания и назначения:
Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы и подзаконные акты субъектов РФ, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство бывшего Союза ССР.
Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации.
Решения Конституционного и Верховного Судов Российской Федерации.
Послания Президента Российской Федерации.
Публичные выступления политических деятелей (речи, интервью, доклады), материалы конференций, периодической печати и журнальные, газетные статьи, материалы социологических исследований.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самом интегратив-' ном походе к исследованию поставленной проблемы как сложной и многоплановой, что находит свое выражение в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых им на защиту. В работе предпринята попытка подойти к рассмотрению вопросов суверенитета и демократии на основе теоретического обобщения большого комплекса сравнительно-правового материала, дать им современную оценку и определить тенденции их трансформации.
Новизна диссертационного исследования проявляется в положениях, выносимых на защиту:
1. Под конституционными ценностями следует понимать совокупность универсальных и приоритетных социальных принципов (целей, установок), формализованных в Основном Законе и (или) исходящих из результата конституционно-оценочной деятельности судебных органов конституционного контроля, обеспечивающих наиболее оптимальное развитие личности, общества и государства на основе баланса частных и публичных интересов, опирающегося на принцип справедливости. Этим предопределяются возложение на государство в лице его органов соответствующих координирующих, контрольных и нормативно-регулятивных функций и конституционно-правовая ответственность за их выполнение.
2. Под народным суверенитетом как конституционной ценностью, следует понимать — политико-правовую форму независимости многонационального российского народа, направленную на создание свободных и достойных условий жизни личности и обусловленную взаимной ответственностью государства и гражданина.
3. Существующая «самостоятельность» положений статей 3 и 4 Конституции Российской Федерации, посвященных суверенитету являются формальным препятствием для ценностного понимания народного и государственного суверенитетов с позиций их единства и взаимосвязей. Обеспечение их целостности как единой ценностной установки возможно посредством внесения в статью 3 Конституции Российской Федерации части пятой в следующей редакции: «Государство ответственно перед каждым гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией». Такое положение позволит объединить интересы народа и государства на основе демократического взаимодействия таких ценностных установок как свободы и долженствования.
4. В современной конституционно-правовой литературе в качестве одного из признаков конституционных ценностей выделяется их иерархичность. Поскольку невозможно установить нормативное закрепление иерархии конституционных ценностей, такой признак не является определяющим в связи с его изменчивостью в зависимости от вида тех правовых отношений, в которых он выражается.
5. Выраженные в конституционно-правовой литературе такие признаки конституционных ценностей как верховенство, историчность, иерархичность, стабильность, концентрированность, обновляемость содержания1, могут с необходимой полнотой характеризовать содержание конституционных ценностей только при условии дополнения их признаками — «легитимность» и «справедливость». При этом под легитимностью диссертант понимает признание гражданами и подтверждение формально-отраженных в конституции принципов в качестве общепринятых социальных установок, находящихся под защитой закона. Справедливость, в свою очередь, рассматривается автором как заключительный признак, обеспечивающий сосуществование всех конституционных ценностей в непротиворечивом соотношении между собой.
6. Такие конституционные ценности как суверенитет и демократия являются фундаментальными для существования государства как самостоятельной конституционной ценности. При этом противостояние суверенитета и демократии может привести к ценностному конфликту, который способен перерасти в острое противоборство различных социально-политических групп, представленных в российском обществе.
1 См.: ОлегСнежко. Указ. соч. С. 14.
7. Ключевыми ценностными характеристиками демократического и суверенного государства являются: гарантия прав и свобод человека, справедливые законы (активно воплощаемые в жизнь общества), осуществление власти с участием представителей народа, существование качественных механизмов и средств воздействия на власть, взаимная ответственность государства и личности за выполнение своих обязательств как перед друг другом, так и перед мировым сообществом.
8. С позиции ценностных целей и установок под демократией как конституционной ценностью следует понимать такую совокупность универсальных и приоритетных социальных принципов, которая обеспечивает активное участие народа в решении вопросов, касающихся всех аспектов его жизни.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, изложенные в работе, содержат аксиологические подходы в исследовании современного российского государства, опирающегося в своем развитии на суверенитет и демократию как базовые конституционные ценности. Результаты исследования содержат современные подходы в понимании суверенитета и демократии как политико-правовых понятий и явлений, так и конституционных ценностей современной России.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в процессе разработки концепции реформирования российской государственности, совершенствования конституционно-правового механизма.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному (государственному) праву России, теории государства и права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Многие положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных публикациях, излагались в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях, проходивших в г.г. Москве, Челябинске и Магнитогорске в 2005 — 2010 годах. Некоторые аспекты данного исследования были изложены в работе, участвовавшей в открытом конкурсе работ молодых ученых в области гуманитарных наук, организованного Международным гуманитарным общественным фондом «Знание» (город Москва). По итогам конкурса указанная работа заняла одно из призовых мест в 2008 году. Диссертант принимал участие в обсуждении проблем народного и национального суверенитета в Челябинской области (в Общественном комитете по национальным вопросам при Законодательном Собрании Челябинской области весной 2007 года).
Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному (государственному) праву России и теории государства и права в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ереклинцева, Елена Владимировна
Заключение
Осуществленное в настоящей работе исследование суверенитета и демократии как конституционных ценностей современной России позволяет сделать некоторые обобщения и выводы:
1. Наряду с выражением ценностей в Основном Законе России не менее значимым является и их отражение в политико-правовых документах ненормативного содержания, программных документах, закрепление в текущем законодательстве, обеспечение и защита в практике Конституционного Суда РФ. Благодаря данным установкам сегодня утверждается и защищается единая система конституционных ценностей в России. Следует отметить, что особую роль в этом процессе занимает федеральный законодатель. Согласно положениям Конституционного Суда РФ он обязан осуществлять правовое регулирование общественных отношений, во-первых, исходя из конституционных целей и ценностей, во-вторых, из общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств Российской Федерации, в-третьих, обеспечивая баланс конституционных ценностей. Кроме того, он должен осуществлять правовое регулирование конституционно закрепленных обязанностей, в частности определять объем их нормативного содержания, механизмы реализации, включая уровни правового регулирования, а также меру юридической ответственности за их нарушение. При этом ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также меры ответственности за нарушение последних должны в первую очередь согласовываться с принципом справедливости, быть адекватными, пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей. Последнее актуально и для правоприменительных органов.
2. Анализ дореволюционных, советских и современных теоретических и нормативных источников показывает, что взгляды на суверенитет менялись, ориентируясь на интересы соответствующих субъектов правовых отношений. Однако, акцентируя внимание на самостоятельном развитии форм суверенитета, мы не сможем обеспечить «суверенитет» как конституционную ценность. Ведь единство народа напрямую предопределяет единство государства. А постоянное противопоставление частных и публичных интересов приводит к проявлениям конфликта между интересами личности, нации и государства. В свою очередь, Российская Федерация как государство является организацией всего многонационального народа нашей страны. И укрепление суверенитета должно происходить со всех сторон (и государства, и народа, и отдельной нации).
3. Анализ институтов народного суверенитета показал, что предусмотренные в Конституции Российской Федерации органы публичной власти работают. Однако сегодня проявляется все больше признаков глубокого кризиса института представительства, что является отражением деятельности законодательных и правоприменительных органов, опирающихся на смену социально—политических факторов. В итоге, представления граждан Российской Федерации о содержании таких конституционных ценностей как суверенитет и демократия часто не совпадают с интересами органов публичной власти, отражающимися в их деятельности. Это приводит к появлению «лжеконституционных» ценностей, не соответствующих социальным приоритетам. Формальное закрепление институтов народного суверенитета и принципов демократии в Конституции Российской Федерации в качестве конституционных ценностей должно быть подкреплено соответствующим содержанием текущего российского законодательства, отражающим ориентиры граждан на реальную возможность участия в реализации своих конституционных прав, привлечения к ответственности как напрямую, так и опосредованно своих представителей за выполнение последними своих конституционно-правовых обязательств.
4. Проанализированные полномочия и условия ответственности высших органов государственной власти, позволяют говорить лишь об имитации принципов «народного» и «национального» суверенитетов либо под предлогом усиления суверенитета «государственного» либо без такового. С другой стороны, поскольку, реальное существование норм российского законодательства, исходя из решений Конституционного Суда РФ, не нарушает формальные «основы«конституционного стоя», мы установили причины такого положения и выяснили, что на сегодняшний день необходимо разработать стройную систему стратегий (алгоритмов) вынесения решений Конституционного Суда, способствующую укреплению реального народовластия. При этом следует исходить из того, что демократия даже в самой свободной стране имеет свои пределы, определяемые уровнем политического сознания и активности граждан, национально-историческими традициями, уровнем законодательного регулирования.
5. Проблематика аксиологического подхода к суверенитету и демократии имеет следующие сущностные аспекты: 1) адекватность восприятия обществом самого смысла «конституционные ценности», «суверенитет», «демократия» применительно к конституционно-правовому регулированию и практике, их соотношение с социальными ценностями; 2) вопрос о том, насколько исследуемые конституционные ценности соответствуют цивилизационно-ценностным накоплениям российского народа и общемировым тенденциям; 3) вопрос об иерархии суверенитета и демократии по отношению друг к другу и иным конституционным ценностям; 4) основания и технологии нахождения баланса между публичными и частными интересами; 5) влияние глобализации и региональных процессов на трансформацию сущности суверенитета и демократии.
6. При определении ценности в качестве «конституционной» необходимо учитывать следующие критерии: 1) «верховенство» — вытекает из юридических особенностей конституции государства; 2) «легитимность» - характеризуется признанием гражданами ценностей, отраженных в положениях конституции, в качестве приоритетных социальных принципов; 3) «историчность» обусловлена историческим опытом их отражения в основных законах, в текущем законодательстве и защиты; 4) «концентрированность» характеризуется сжатостью, лаконичностью выражения конституционных ценностей в нормах конституции, что обусловлено, прежде всего, правилами оформления основных законов; 5) «стабильность» заключается в том, что конституционные ценности имеют общечеловеческий характер и связаны с необходимостью сохранения человеческой цивилизации; 6) в силу внешних и внутренних обстоятельств конституционные ценности обладают и таким критерием как «обновляемость содержания»; 7) «справедливость» — признак, обеспечивающий сосуществование всех конституционных ценностей в непротиворечивом соотношении между собой. В сумме данных критериев общепринятые социальные принципы (цели и установки) приобретают статус конституционных ценностей.
7. Сложность обеспечения и защиты конституционных ценностей и, прежде всего, суверенитета и демократии характеризуется, в частности тем, что в зависимости от стадий развития современного конституционного государства ориентировка в социальных, а затем и в конституционных ценностях меняется. А отраженные в Конституции социально-правовые ценности могут коррелироваться только благодаря механизму правового регулирования. Здесь встает новая проблема для законодателя - учитывать смену социальных факторов и приоритетов. Это связано с тем, что противоречие конституционных ценностей фактическим общественным ценностям (в первую очередь, в их содержательном смысле) снижает уровень доверия Конституции и власти, воплощенной, в свою очередь, в институтах народного суверенитета. А для стабильности ситуации в стране важен высокий уровень эффективности и качества работы представительных органов во благо народа и свободная реализация принципов прямой демократии. Иначе, указанное выше противоречие влечет рост уровня соответствующих негативных явлений, которые, в свою очередь, ведут к конфликтам - от затруднений правового регулирования, правового нигилизма, до массовых мероприятий протеста. В то же время, соответствие указанных ценностей друг другу удваивает их нормативный потенциал, укрепляет государственный и народный суверенитет. Институты прямой и непосредственной демократии, в последнем случае, проявляют свою дееспособность.
8. Рассмотрение практики Конституционного Суда показало, что наибольшее внимание он уделяет вопросам обеспечения справедливого баланса конституционных ценностей России. Сложность данного процесса связана в первую очередь с тем, что в ходе реализации конституционных правоотношений постоянно происходит конфликт как между частными и публичными интересами, так и непосредственно внутри частных и публичных интересов. Конфликт, как правило, снимается не предпочтением одной ценности ради другой, а переориентацией на ценность, их поглощающую, учитывая приоритеты социальной справедливости.
9. В отдельных случаях через решения Конституционного Суда получают свое обоснование, во-первых, принципы (определенные формы проявления) конкретных конституционных ценностей, а во-вторых, целый ряд формально не зафиксированных в Конституции ценностей, оказывающих организующее воздействие на соответствующие общественные отношения. Тем самым, конституционные ценности современного российского государства включает различные по объему и содержанию ценности. Что приводит к более сложному поиску баланса конституционных ценностей.
Таким образом, с одной стороны, встает задача разработки алгоритмов вынесения решений Конституционным Судом РФ на основе «справедливого баланса» конституционных ценностей. С другой стороны, необходимо разработать соответствующие комплексные меры, направленные на установление санкций за неисполнение актов Конституционного Суда.