Парламентаризм в Башкортостане: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Баранова, Евгения Александровна

  • Баранова, Евгения Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 183
Баранова, Евгения Александровна. Парламентаризм в Башкортостане: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баранова, Евгения Александровна

Введение.

Глава 1. Политические истоки и юридические реалии парламентаризма

§ 1. Понятие и сущность парламентаризма юридическое понимание парламентаризма).

§ 2. Истоки российского парламентаризма.

§ 3. Советский вариант парламентаризма.

Глава 2. Парламентаризм в постсоветском Башкортостане

§ 1. Конституционно-правовые основы парламентаризма.

§ 2. Государственная власть и политическое представительство

§ 3. Народный суверенитет и представительная демократия.

§ 4. Обеспечение конституционных прав и свобод граждан.

§ 5. Конституционная реформа 2002 года в Башкортостане и перспективы развития парламентаризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентаризм в Башкортостане: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем современной историко-правовой науки является изучение особенностей эволюции института парламентаризма в России. Актуальность предлагаемой темы во многом предопределена задачами формирования в нашей стране механизма и структур правового государства, так как именно парламентаризм, являясь важнейшим показателем уровня закрепления демократических институтов, способствует эффективности взаимодействия гражданского общества, личности и государства.

Исторический смысл и назначение современного этапа политико-правового развития России состоят в том, чтобы осмыслить и учесть глубинные причины социально-политических процессов, которыми был насыщен XX век, и сделать то, что не удалось сделать при царизме и социализме в ходе многочисленных российских реформ, потрясений и революций. В этой связи закономерный этап анализа и переосмысления накопленного опыта - это естественная и необходимая реакция на все то позитивное и негативное, что выявилось за прошедшие годы.

Политико-правовые, социально-экономические реформы, проводимые в современной России, однозначно показали, что именно развитый институт парламентаризма активно способствует последовательному реформированию государственного управления, конструктивному взаимодействию ветвей власти, обеспечению надежных гарантий прав и свобод человека и гражданина, формированию социально ориентированной экономики, консолидации всех общественно-политических сил Федерации и придает фундаментальный характер конституционным отношениям.

В этой связи ученые различных областей юриспруденции обратили пристальное внимание на проблемы формирования и развития институтов представительной демократии и парламентаризма, как в России, так и в зарубежных странах. При этом пришли к выводу, что успешному реформированию российской государственности поможет учет положительного опыта становления политико-правовых институтов в субъектах федерации. Это обуславливается тем, что исторически Россия формировалась как многонациональное государство, путем объединения территорий, находящихся на разных ступенях исторического развития.

Бесспорно, каждый субъект России обладает географическими, этническими, экономическими, политическими и историческими особенностями. Что-то из созданного на федеральном уровне и в российских регионах успешно выдержало проверку временем, что-то оказалось иллюзиями, прекраснодушными заблуждениями, а что-то явными ошибками и просчетами. Тем не менее, история нашего государства доказала, что развитие парламентаризма как важнейшего показателя уровня закрепления демократических институтов способствует эффективности взаимодействия механизмов и структур гражданского общества и правового государства.

Парламентаризм как политический процесс продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества и приобретая специфические черты, присущие различным нациям и народностям. Процесс становления данного феномена в Российской Федерации прошел стадию формирования своих нормативно-правовых основ и совершенствования процедурной стороны. В этих условиях немаловажное значение для дальнейшего развития теории и практики парламентаризма в России имеют историко-правовые исследования становления данного института на региональном уровне. Это обусловлено тем, что постсоветские модели органов управления в субъектах Федерации содержат своеобразные элементы, характерные для полиэтнической России.

Именно в этом контексте представляет несомненный интерес процесс формирования властных отношений в Республике Башкортостан - одного из стабильно развивающихся субъектов России, накопившего опыт практики парламентаризма. Историко-правовой анализ становления государственности Башкортостана позволяет выделить два этапа эволюции парламентаризма в регионе: советский и постсоветский. Постсоветское формирование этой политико-правовой категории в республике включает три периода: парламентское правление, монистический и дуалистический парламентаризм. Таким образом, постсоветский парламентаризм в Республике Башкортостан имеет специфические особенности, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступает такая организация государственной власти, при которой обеспечивается закрепление демократических традиций и формируются механизмы взаимодействия гражданского общества и правового государства. Предметом диссертационного исследования является генезис и законодательное оформление институтов народовластия, историческая эволюция и конституционно-правовое закрепление парламентаризма на региональном уровне, а также проблемы реализации принципов этой политико-правовой категории в Республике Башкортостан.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - теоретический и историко-правовой анализ формирования парламентаризма, выявление особенностей и определение перспектив его развития в Башкортостане.

В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:

-проанализировать подходы ученых различных областей науки к понятию «парламентаризм», выявить теоретические основы и сущность, сформулировать свое определение парламентаризма;

-определить истоки парламентаризма, изучить и оценить деятельность представительного законодательного учреждения в дореволюционной России;

- рассмотреть закрепление и реализацию принципов парламентаризма в Советском государстве, определить положительные идеи советской модели парламентаризма;

-проанализировать законотворческую составляющую парламентаризма в постсоветском Башкортостане, показать закрепление его принципов в региональной нормативно-правовой базе;

-рассмотреть эволюцию механизма организации республиканского управленческого аппарата и определить спектры взаимодействия властей;

- показать реализацию принципов народного суверенитета и конституционное обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в регионе;

-выявить проблемно-теоретические и конкретно-исторические особенности эволюции парламентаризма на уровне Федерации и в Башкортостане, определить перспективы его дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической и юридической литературе дореволюционного и постсоветского периода эволюции парламентаризма уделяется определенное внимание, и лишь небольшое количество работ советских авторов посвящено данной проблеме.

Сторонником сильной монархической власти и противником парламентаризма был Н.М.Карамзин. Он считал, что благополучие и процветание России - в самодержавии1. Абсолютное неприятие парламентаризма как ценности демократии применительно к условиям и специфике Российской империи высказывалось и в работе К.П.Победоносцева «Великая ложь нашего времени». По его мнению, «.из самых лживых политических начал есть начало народовластия,. когда народ в народных собраниях творит себе законы, избирает должностные лица, стало быть, изъявляет непосредственно свою волю и проводит ее в действие»2. Идейными преемниками К.П.Победоносцева стали Л.А.Тихомиров, И.Л.Солоневич и В.И.Герье, высказывавшиеся за установление парламентских учреждений, которые не

1 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях // Антология мировой политической мысли: В 5 т. - Т. III: Политическая мысль в России: X - первая половина XIX в. - М., 1997. С. 634-637.

2 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М.: Русская книга, 1993. С. 450. должны противоречить власти монарха, а, наоборот, призваны способствовать укреплению режима единоличной власти3.

Противоположное отношение к представительным учреждениям содержится в работах А.И.Елистратова, С.А.Котляревского, П.Н.Милюкова, П.Г.Мижуева, К.Н.Соколова и М.М.Сперанского, которые пропагандировали демократические права и свободы, высказывали мысли о привилегированном положении парламента в системе разделения властей, а также о расширении избирательных прав граждан4.

Изучению концепции, проблемам и перспективам развития парламентаризма, отдельным сторонам и формам парламентского правления как в России, так и в зарубежных странах посвящены современные исследования: С.А.Авакьяна, Ю.Н.Бацева, А.П.Боровикова, С.А.Глотова,

A.И.Горылева, М.Р.Дышековой, А.Д.Керимова, Б.С.Крылова, И.Котелевской, А.А.Максимова, М.А.Могуновой, Н.В.Онишко,

B.В.Пономаревой, Р.М.Романова, И.М.Степанова, Д.В.Тихомирова, Т.Я.Хабриевой, Е.Хубнера, А.Шайо, И.С.Яценко и др.5

3 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - СПб.: Комплект, 1992; Солоне-вич И.Л. Народная монархия. - М.: Феникс, 1991; Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв. - М.: Наука, 1994. 4.2

4 Котляревский С.А. Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора. - СПб., 1907; Елистратов А.И. Очерк государственного права. (Конституционное право). -2-е изд., перераб. - М., 1915; Милюков П.Н. «Исконные начала» и «Требования жизни» в русском государственном строе // В поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории русской общественной мысли XIX и XX вв. - М.: Наука, 1994; Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительная форма правления в главных странах современной Европы. - СПб., 1906; Сперанский М.М. Проекты и записки/Под. ред. С.Н.Валка.-М.;Л., 1961.

5 Авакьян С.А. Проблемы народного представительства в Российской Федерации // Проблемы народного представительства в РФ: Сборник статей. - М., 1998; Бацев Ю.Н. Парламентаризм в России: теоретико-правовые и организационные аспекты: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Боровиков А.П. Понятие парламентаризма. - М.: Деп. ИНИ-ОН РАН, 1998; Глотов С.А. Государство, демократия, парламентаризм. - Краснодар, 1997; Горылев А.И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2000; Дышекова М.Р. Кабардино-Балкарская республика: от системы Советов к современному парламентаризму // Государство и право. 1999. № 4. С. 29-37; Дышекова М.Р. Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Керимов АД. Французский парламентаризм: конституционно-правовое исследование: Автореф. дис.

Раскрытию сущности и реализации принципов парламентаризма способствовали политико-правовые учения М.Вебера, Г.Гегеля, И.Канта,

A.Константа, Дж.Локка, Дж.Ст.Милля, Г.Моска, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, А.Токвиля и др., работы, посвященные теории и истории государства и права (Н.А.Катаева, В.С.Нерсесянца, Л.А.Тихомирова, О.И.Цыбулевской и др.), а также исследования в области конституционного права (М.В.Баглая, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо,

B.А.Туманова, В.Е.Чиркина и др.).

Вопросы законотворческой деятельности Государственной Думы, взаимоотношений представительного органа с царским правительством, формирования фракций и избирательного права в дореволюционной России нашли широкое освещение в трудах: А.Я.Авреха, О.В.Беляевой, В.А.Козбаненко, П.Г.Курлова, С.М.Сидельникова, К.Ф.Шацилло, В.М.Шевырина, Е.А.Юртаевой6. Обобщению деятельности Государственп ной Думы России всех четырех созывов посвящена работа А.Ф.Смирнова . д-ра юрид. наук. - М., 1999; Керимов А.Д. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России // Гражданин и право. 2002. № 7/8; Крылов Б.С. Парламент буржуазного государства (политическая сущность парламентаризма и правовые формы парламента и парламентаризма на современном этапе): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. -М., 1963; Котелевская И. Современный парламент // Государство и право. 1997. № 3; Максимов A.A. Критика основных принципов и институтов буржуазного парламентаризма. - Иваново, 1992; Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1989; Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. - М., 2001; Онишко Н.В. Парламентаризм как конституционно-правовой институт // Журнал российского права. 2003. №4; Пономарева В.В. Генезис британского парламентаризма: Дисс. д-ра юрид. наук. - СПб., 2002; Романов P.M. Понятие и сущность парламентаризма // Социально-политический журнал. 1998. № 4; Романов P.M. Парламентаризм: теория, история и современность. Учеб. по-соб. / Под ред. А.И.Яковлева. - М., 2002; Парламентское право России: Учеб. пособ. / Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. - М., 1999; Тихомиров Д.В. Становление и развитие российского парламентаризма (исторический аспект исследования): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1997; Хубнер Е. Парламентаризм и представительная система // Полис. 1992. № 3; Шайо А. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма): Пер. с венг. - М., 2001; Яценко И.С. Современный западный и российский парламентаризм: теоретико-правовой анализ. - М., 2000.

6 Аврех А.Я. Царизм и IV Дума (1912-1914 гг.). - М., 1981; Беляева О.В. Вопросы государственного устройства в Государственной Думе дореволюционной России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России. 1906-1907. - М., 1996; Курлов П.Г. Гибель Императорской России. - М.: Современник, 1992; Сидельников С.М. Образование и деятельность пер

В научной литературе советскому периоду становления парламентаризма уделено недостаточное внимание. Кроме того, в последнее время современными учеными не только зачастую игнорируется опыт советского парламентаризма, но и отрицается наличие демократических принципов в социалистическом государстве. Работы немногих авторов способствовали раскрытию сущности советской модели парламентаризма и выявлению положительных тенденций марксистско-ленинской идеологии: Г.В.Дыльнова, С.Э.Жилинского, Ю.С.Кукушкина, В.М.Курицина, В.Т.Логинова, ВЛ.Портнова, М.М.Славина, И.М.Степанова, Ю.П.Титова, Г.М.Трегуба, И.Урилова, О.И.Чистякова, М.М. Яхьяева8 и др.

В связи с тем, что Россия формировалась путем присоединения территорий, на современном этапе становления федеративного государства возникла необходимость изучения опыта регионального развития, появились исследования явления парламентаризма в субъектах Федерации. Работа М.Р.Дышековой посвящена институту парламентаризма в Кабардино-Балкарской республике, а исследование П.И.Жиляева - парламентаризму в Оренбургской области.

Историческим и конституционно-правовым аспектам формирования представительных органов управления в Республике Башкортостан уделевой Государственной Думы. - М., 1962; Шацилло К.Ф. Первая Государственная Дума // Отечественная история. 1996. № 4; Шевырин В.М. Государственная Дума России (1906-1917 гг.). - М., 1995; Юртаева Е.А. Государственный Совет в России (1906-1917) // Государство и право. 1996. № 4.

7 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: историко-правовой очерк. - М., 1998.

8 Дыльнов Г.В. Советы народных депутатов в условиях перестройки. - Саратов, 1990; Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. - М., 1987; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в Советском государстве. - М., 1983; Логинов В.Т. Большевики: выбор 1917 года. - М., 2005; Портнов В.П., Славин М.М. Этапы развития советской Конституции (историко-правовое исследование). - М., 1982; Советское государственное строительство и право: Курс лекций. - М., 1982; Степанов И.М. Идеи парламентаризма в стратегии и тактике политической реформы. - М., 1992; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М., 1991; Урилов И. История Советов с 1917 г. до наших дней. - М., 1993; Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. - М., 1984; Яхьяев М.М. Коммунист в Совете. - Даг., 1980. но внимание ряда авторов - Д.Ж.Валеева, З.И.Еникеева, Л.А.Дольниковой, Ю.Н.Никифорова, Ф.М.Раянова, В.К.Самигуллина, Б.Х.Юлдашбаева и др.

Вопросам парламентского правления в республике в последнее время уделяется значительное внимание. Политологическое исследование парламентской системы Башкортостана представлено в работе А.Г.Еникеева9. К 10-летию Государственного Собрания РБ был издан двухтомник «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность» под редакцией В.Г.Азнагулова и З.Г.Хамитовой. Вслед за ним вышли собственные издания авторов, посвященные проблемам государственности в Башкортостане10.

Юридические реалии парламентаризма включают в себя элементы, характерные не только для парламентского правления. Составляющей частью этого многогранного явления для нас являются специфика властных отношений, плебисцитарная и представительная демократия, механизмы взаимодействия гражданского общества и государства. Книга «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность», на наш взгляд, не соответствует заявленному названию, так как авторы рассматривают процесс становления государственности в республике, а не эволюцию парламентаризма. Центральным является вопрос формирования и развития законодательной (представительной) власти Башкортостана в разные исторические эпохи. Но наличие парламента не означает существования парламентаризма.

Юридической работы, посвященной генезису и правовому оформлению парламентаризма в Башкортостане, в настоящее время также не существует. Автор, проводя диссертационное исследование, попытался восполнить данный пробел.

9 Еникеев А.Г. Становление парламентской системы Республики Башкортостан как составной части российского парламентаризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -Уфа, 1999.

10 Азнагулов В.Г. Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития / В.Г.Азнагулов, С.Н.Лаврентьев, В.П.Савичев. - Уфа, 2005; Хамитова З.Г. Опыт и проблемы становления и развития парламентаризма в Башкортостане. - Уфа: Изд-во «Здравоохранение Башкортостана», 2004.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XX века по настоящее время. В процессе формирования и развития парламентаризма в России принято выделять три этапа: досоветский, советский и постсоветский. В связи с тем, что до 1918 г. наше государство было унитарным, в эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить лишь два этапа: советский и постсоветский. Поэтому начальная дата исследования соответствует дню подписания Манифеста (17 октября 1905 г.), в результате которого был образован первый всероссийский представительный законодательный орган власти, получивший юридические рычаги воздействия на политическое развитие страны. Тенденции становления советского этапа общероссийского парламентаризма прослеживаются и в Башкортостане.

Особенность историко-правового развития парламентаризма в республике заключается в том, что в постсоветском становлении этой политико-правовой категории можно выделить три периода. Первый период (19901993 гг.) характеризуется формированием парламентской формы правления в регионе, когда парламентаризм развивался в виде парламентского правления. Второй период соответствует развитию монистического парламентаризма в условиях парламентско-президентский формы правления в Башкортостане. Когда после распада Союза ССР у руководства республики появилась возможность реализовать потенциал депутатского корпуса, и в период с 1993 по 2002 г. парламент Башкортостана стал центром притяжения, вокруг которого происходила консолидация республиканской политической элиты и концентрировался поиск теоретических моделей государственно-правового развития.

В процессе дальнейшего развития государственности Башкортостана республиканскими властями была предпринята попытка в рамках конституционной реформы установить в регионе парламентарную форму правления, ликвидировав пост главы региона и существенно расширив полномочия парламента. Но пристальное внимание федеральных властей к субъектам и последующие изменения принципов формирования исполнительных органов власти привели к отказу республиканских органов управления от идеи парламентской республики. В 2002 г. в Конституцию Башкортостана были внесены существенные изменения, закрепившие президентскую форму правления в регионе, а региональный парламентаризм из монистического превратился в дуалистический11.

Методология и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-исторический, нормативистский и функциональный. Использование системного метода позволило выявить специфические черты республиканского парламентаризма с учетом общефедерального контекста. Комплексное применение методов научного познания способствовало всестороннему изучению парламентаризма, определению факторов, способствующих реализации его принципов, законодательное закрепление которых позволит создать оптимальную модель государственного управления, учитывающую потребности населения.

Исследование опирается на анализ работ, посвященных общей теории государства и права, методологии историко-правовых и конституционно-правовых исследований (М.И.Байтина, В.К.Бабаева, О.А.Жидкова, В.Т.Кабышева, Н.А.Крашенинниковой, В.В.Лазарева, Н.И.Матузова, А.С.Мордовца, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, В.Н.Синюкова, З.М.Черниловского, Б.С.Эбзеева).

Источниковую базу составляют многочисленные материалы, анализ которых позволяет решить поставленные перед автором задачи исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация о государственном суверенитете БССР, Конституция РФ, Конституция РБ, Закон

11 Подробнее о видах парламентаризма см.: Парламентское право России. - М., 1999. С. 6., а также: Могунова М.А. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. - М., 2001. С. 69.

РБ «О Государственном Собрании - Курултае - Республики Башкортостан», Кодекс РБ «О выборах» и другие нормативно-правовые акты России и Башкортостана.

Одним из основных источников являются стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР XII созыва и Государственного Собрания Башкортостана, которые отражают политические процессы в постсоветской республике, причины, условия и ход обсуждения принятия наиболее важных республиканских законов, а также содержат характеристику состава депутатского корпуса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе в системном виде выявлены исторические закономерности формирования и развития парламентаризма в дореволюционной и советской России. Анализ юридических и исторических аспектов эволюции парламентаризма XX в., позволил выявить прогрессивные идеи дореволюционных ученых и идеологов большевизма, касающиеся создания в нашей стране демократической модели аппарата государственного управления.

В диссертации предпринята попытка историко-правового анализа становления и развития парламента субъекта РФ в контексте исследования роли и места законодательной ветви власти в стране. В исследовании впервые обобщена практика и выявлены специфические особенности формирования парламентаризма в Республике Башкортостан. Автор на историко-правовом материале пытается доказать, что максимально широкая реализация принципов парламентаризма призвана способствовать развитию основ правового государства и гражданского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отечественный и зарубежный опыт формирования и развития парламентаризма доказывает универсальность этой политико-правовой категории, которая в условиях различных государств приобретает специфику, обусловленную национальными особенностями. Неизменно одно - наличие представительного учреждения, то есть парламента в современном смысле этого слова, который принимает участие в определении государственной политики и обладает рычагами воздействия на исполнительную власть. Сущность парламентаризма как неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества заключается в том, что он способствует консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, а также повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения.

2. Эволюция парламентаризма возможна лишь в ходе исторического развития, что доказывает опыт работы первого всероссийского представительного учреждения. В процессе деятельности депутатский корпус парламента Российской империи в лице Государственной Думы и Государственного Совета постепенно приобретал опыт в сфере законотворчества, парламентских процедур и всего комплекса функций, присущих парламенту «западного образца». Однако в силу того, что первый всероссийский парламент был «дарован» населению, он был обречен на недолгое существование и рухнул вместе с остатками монархического режима.

3. Советский вариант парламентаризма, не получивший должной оценки в научной литературе, заслуживает определенного внимания. Отвергая «буржуазный парламентаризм», теория В.И.Ленина все же предусматривала наличие представительных органов власти. Концепция парламентаризма не устраивала сторонников социализма тем, что государственная власть организовывалась по принципу разделения властей. Лозунг «Вся власть Советам» предусматривал единство власти, сконцентрированное в представительном органе - Советах. В этой связи единовластие Советов способствовало, по мнению идеологов большевизма, созданию условий для предотвращения возможности столкновения интересов народных представителей в центре и на местах.

4. В процессе эволюции парламентаризма в Башкортостане можно выделить два этапа: советский и постсоветский. Федеративное развитие нашего государства берет начало с первой большевистской Конституции, поеле принятия которой национальные автономии получили формальную самостоятельность. Организация управления в Башкирской АССР строго соответствовала советской модели высших эшелонов власти. В период социализма в Башкирии формируется аппарат управления, принимаются собственные Конституции и закладываются основы современной государственности.

5. Возвращение России на демократический путь развития ознаменовало переход взаимоотношений автономных образований с федеральным центром на качественно новый уровень, определив предметы ведения каждой из сторон. Достижения демократии были зафиксированы в республиканском законодательстве. Парламентарии Башкортостана создали мощный плацдарм для дальнейшего развития принципов парламентаризма в русле формирования политико-правовых институтов в регионе.

6. На постсоветском пространстве у регионов появляется реальная возможность самостоятельного экономического и политического развития в составе Российской Федерации. В этих условиях некоторые субъекты принимают собственные Основные законы, положения которых шли вразрез с Конституцией России. В этой связи Основной закон Башкортостана 1993 г., закрепил принципы монистического парламентаризма, а парламент на десятилетие стал основной направляющей силой развития региона.

7. Как правило, в кризисные моменты происходит отказ от теории разделения и баланса властей, что ведет к сосредоточению власти в одном из органов аппарата управления. «Развал» огромного государства, попытка сохранения федеративной России и экономический кризис в стране привели к концентрации республиканской власти в руках законодательного органа Башкортостана. Роль представительного учреждения проявлялась не только в сфере законотворчества. Обладая рычагами контроля над исполнительной ветвью власти, депутатский корпус Башкортостана стабилизировал политическую ситуацию и провел основные экономические и социальные реформы в республике. В переходный период парламенту республики удалось не только сохранить потенциал богатых недр Башкортостана, но и приумножить его.

8. В условиях преодоления излишней политизированности Государственной Думы и опасаясь, что высший орган законодательной власти в стране будет лишь «подобием» сильных региональных парламентов, федеральный центр принимает решение о централизации власти и приведении региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными законами. Таким образом, начиная с 2002 г., парламентаризм в Башкортостане из монистического превратился в дуалистический.

9. Вмешательство федерального центра в развитие государственности Республики Башкортостан имеет как позитивные, так и негативные последствия для регионального правотворчества. С одной стороны, пристальное внимание федеральных властей позволило уменьшить влияние «правящей элиты» и создать оппозицию. С другой - способствовало усилению роли личности президента в принятии управленческих решений. Но, несмотря на доминирующее положение исполнительных органов, в республике гармонично развиваются взаимоотношения между всеми ветвями власти. В результате дополнения и сочетания стратегических и повседневных целей и задач деятельности Правительства Башкортостана с политическими устремлениями членов республиканского представительного органа, а также единой социальной и экономической политики на высоком уровне обеспечивается стабильность развития региона, создан механизм обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Теоретическое и практическое значение исследования. Положения и выводы диссертационного исследования формируют комплексный взгляд на один из важных вопросов юриспруденции - эволюцию принципов парламентаризма в Российской Федерации.

Изучение специфических черт, присущих каждому субъекту Федерации, позволит выявить закономерности и отличительные особенности процесса становления парламентаризма в России, а также будет способствовать повышению качества научных исследований в данной области. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также применяться для совершенствования преподавания курсов истории и теории государства и права, конституционного права.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы депутатами законодательного корпуса для дальнейшего совершенствования модели властных отношений на основе развития принципов парламентаризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях, получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, круглых столах и методических сборах. Результаты проведенного исследования были включены автором в учебно-методический комплекс по дисциплине «История отечественного государства и права», который используется в учебном процессе при преподавании курса «История отечественного государства и права» в Уфимском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Баранова, Евгения Александровна

Заключение

Одной из актуальных проблем современной правовой науки является определение оптимального пути формирования в России демократического правового государства. В этой связи ученые всех областей научного познания исследуют различные политико-правовые категории и институты, которые будут способствовать успешному проведению реформ в нашей стране. На наш взгляд, законодательное закрепление принципов парламентаризма способствует безболезненной трансформации форм государственного управления. Поэтому, автором предпринята попытка историко-правового анализа феномена парламентаризма в Башкортостане, выявления проблемно-теоретических и конкретно-исторических особенностей его эволюции.

Сущность политико-правовой категории «парламентаризм», по мнению автора, заключается в его системности и универсальности, то есть парламентаризм содержит взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы и присущ различным формам государства. Существенным моментом является законодательная регламентация принципов парламентаризма, так как от этого зависит модель парламентаризма.

Парламентаризм как важнейший показатель уровня закрепления демократических институтов способствует эффективному взаимодействию правовых механизмов гражданского общества, личности и государства. Оформление и всестороннее развитие принципов парламентаризма возможно лишь в тех государствах, в которых властные отношения основываются на соединении идей о единстве и разделении властей. Для этого необходимо, чтобы взаимодействие управленческого аппарата осуществлялось в рамках взаимного дополнения и сочетания стратегических и повседневных целей и задач деятельности правительства с политическими устремлениями членов представительного органа.

Мы пришли к выводу, что имея универсальные принципы: ( а) подлинное обеспечение в государстве принципов народного суверенитета и представительной демократии; б) организация государственного управления, основанного на соединении идей единства и разделения властей, их взаимодействии и наличии системы сдержек и противовесов; в) наличие постоянно действующего, избираемого населением парламента; г) осуществление депутатской деятельности на профессиональной основе, обладание депутатами свободным мандатом; д) существенная роль парламента в государственном управлении; е) зависимость деятельности правительства от доверия парламента; ж) формирование правительства партийным большинством в парламенте; з) взаимный контроль парламента и правительства; и) действующая многопартийная система; к) наиболее полное конституционное обеспечение прав и свобод граждан), парламентаризм приобретает специфические формы и черты, обусловленные особенностями исто-рико-правового этапа развития государства, в котором происходит становление данного института.

Изучив различные интерпретации понятия «парламентаризм», мы дали свою трактовку этой политико-правовой категории. Парламентаризм - юридически оформленная система властных отношений, при которой государственное управление осуществляется на основе конституционного закрепления принципов народного суверенитета и представительной демократии, господствует принцип соединения идей единства и разделения властей, достигнут высокий уровень политико-правовой культуры граждан. При парламентаризме представительное учреждение, как правило, играет существенную роль в определении пути развития общества и государства, а также обладает рядом контрольных функций в отношении исполнительной ветви власти.

С одной стороны, в рамках парламентаризма гармонично сочетаются институты представительной и непосредственной демократии. С другой стороны, интерпретируемый современной наукой как сложное многогранное явление, парламентаризм способствует формированию конструктивных отношений между высшими эшелонами власти в процессе развития государственности с целью наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Парламентаризм зависит от определенного уровня развития общества и государства, то есть он не может возникнуть вне конституционного закрепления принципа разделения властей, верховенства права, обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим одним из условий формирования парламентаризма выступает правовое государство, в котором возможна реализация его принципов.

Таким образом, парламентаризм, являясь неотъемлемой составляющей правового государства и гражданского общества, способствует консолидации ветвей власти в области обеспечения прав и свобод личности, а также повышению уровня гражданской сознательности и правовой культуры населения.

На протяжении вот уже почти 450 лет Башкортостан является субъектом Российского государства. В этой связи в процессе эволюции башкирского парламентаризма, на наш взгляд, можно выделить лишь два этапа: советский и постсоветский, который подразделяется на три периода: развитие парламентского правления, затем монистического и дуалистического парламентаризма. Дореволюционное развитие этого явления осуществлялось в процессе становления российского парламентаризма. Государство социалистического типа и эволюция демократического режима правления в России позволили национальным образованиям сформировать собственную систему политико-правовых институтов на региональном уровне.

На недолгое существование был обречен парламентаризм в царской России. Это обусловлено тем, что «дарование» населению представительного учреждения было своеобразным компромиссом власти в условиях исчерпания исторических возможностей абсолютной монархии. На наш взгляд, возникновение данного феномена возможно лишь в ходе естественноисторического развития. Становление первого всероссийского представительного учреждения осуществлялось в условиях отсутствия демократических традиций, опыта парламентаризма, конституционализма и разделения властей, кризиса монархического режима правления. Это обусловило неразвитость формируемых представительных органов, отсутствие реальной возможности оказать влияние на развитие российской государственности, а также сильную зависимость парламента России от чрезмерного, недостаточно ограниченного и слабо контролируемого царского правительства. Тем не менее, опыт демократической организации государственной власти Российской империи не потерял своего позитивного значения до наших дней.

Важным фактором, определяющим природу российского парламентаризма, несомненно, является исторически сложившееся и получившее отражение в характере политического менталитета россиян очевидное преобладание сильной исполнительной власти. Противостояние двух ветвей власти, как правило, приводило к кризису российской государственности и способствовало концентрации власти в одних руках.

Следует подчеркнуть, что большинство исследователей, говоря об особенностях формирования и развития института парламентаризма в нашей стране, подчеркивают факт исторической преемственности дореволюционной и постсоветской России, зачастую игнорируя опыт советской модели аппарата государственного правления. В качестве аксиомы утверждается тезис о несовместимости советской системы народного представительства с парламентской формой народовластия.

Ленинская идея организации системы Советов как органов народного представительства содержала немало положительных моментов. Формирование представительного органа власти осуществлялось таким образом, чтобы все слои и категории населения были представлены в Советах, а депутатский корпус напрямую зависел от избирателей. Создавались гарантии соблюдения прав и свобод граждан, обеспечивалась социальная защита населения, доступная всем система образования и здравоохранения и т. д. Но, став марионеткой в руках сильной политической структуры, которой принадлежала реальная власть в стране, Советы так и не смогли реализовать функции парламентского учреждения по западному образцу, а лишь претворяли в жизнь политику партии. В конечном итоге политический режим, не имевший ничего общего с парламентской формой правления, прекратил свое существование, в результате чего были созданы предпосылки, способствующие возвращению России на путь демократического развития.

Специфической чертой российского парламентаризма является то, что он формируется на общефедеральном уровне и уровне субъектов Федерации. Кроме того, многонациональная Россия исторически формировалась путем объединения территорий, находящихся на разных ступенях исторического развития, и каждому народу были присущи свои национальные традиции и обычаи.

Советский вариант парламентаризма в федеративной России предусматривал некоторую самостоятельность субъектов, создание на региональном уровне органов управления. Но в силу объективных обстоятельств властные структуры автономных образований находились в полной зависимости от правящей партии и, как правило, являлись лишь дублирующими. О некоторой самостоятельности субъектов Федерации советской России свидетельствует принятие собственных конституций, предусматривавших предметы ведения автономных образований, порядок проведения выборов, административно-территориальное деление. Конституционные законы национальных автономий постепенно закладывали основы современной модели организации государственного управления на региональном уровне.

Распад СССР, переосмысление накопленного опыта демократических традиций, позволили российскому государству перейти на новую ступень исторического развития. Начиная с 90-х годов XX в. субъекты Федерации получили некоторую самостоятельность. Именно с этого момента начался новый этап становления как российского, так и регионального парламентаризма. Власти Республики Башкортостан, подписав соглашения с федеральным центром, взяли курс на укрепление самостоятельности, развитие правовых институтов, конституционализма и парламентаризма в регионе.

Первый парламент республики формировался в схожих неблагоприятных условиях, что и Государственная Дума Российской Федерации. Однако избранный на демократических началах депутатский корпус Верховного Совета XII созыва, собравший «цвет народа Башкирии», смог стать основной направляющей силой дальнейшего развития государственности в республике. Благодаря высокому потенциалу депутатского корпуса в Башкортостане были заложены законодательные основы для формирования государственно-правовых институтов с учетом специфики регионального развития.

Модель регионального аппарата управления была закреплена в принятой в 1993 г. Конституции Республики Башкортостан. Достижением новой демократии в Башкортостане стало создание профессионального парламентаризма, который был закреплен в нормах Основного закона республики. Демократическое правление осуществлялось двумя путями - представительным и плебисцитарным. Взаимоотношения управленческого аппарата основывались не только на принципе разделения и самостоятельности властей, но и на принципе обеспечения единства государственной власти. Произошел отказ от номенклатурного подбора депутатов правящей партией, были внедрены состязательность и конкуренция на выборах. Основной составляющей политического курса высших эшелонов власти стало обеспечение достойной жизни населения республики.

Некоторые исследователи парламентаризма говорят об отрицательных последствиях «партийного парламентаризма». Преимущество законодательства Башкортостана заключается в способе формирования парламента. Депутатский корпус Государственного Собрания РБ избирается не по партийным спискам - голосование проходит за конкретную кандидатуру, тогда как на уровне Российской Федерации возникли перекосы: выборы парламентариев Государственной Думы по партийным спискам превратились в номенклатурный подбор депутатов (мало кому известных), но не одной, а многими партиями.

Парламентаризм, по нашему мнению, призван обеспечить подлинное народовластие. В современных же условиях, избирательный процесс характеризуется использованием «грязных» технологий. Развитие частного капитала и введение частного финансирования выборов способствовали стремительному росту коррупции при их проведении. Многие депутаты в этой ситуации становятся фактически теневыми представителями (лоббистами) предпринимательских структур, официально называясь представителями народа. В этих условиях закрепление принципов парламентаризма, на наш взгляд, будет способствовать повышению политической активности и гражданской сознательности населения, что существенно отразится на объективном характере выборов, а свободный депутатский мандат с элементами императивности позволит создать систему контроля избирателей за народными избранниками.

На протяжении нескольких тысячелетий характерной чертой российского государства является концентрация власти в руках одного лица (монарха либо президента) или правящей элиты (будь то партийная номенклатура либо исполнительная власть). Возможно, в силу того же русского менталитета российский народ не умеет жить в условиях подлинной демократии. Несомненно, что некоторые ее принципы нашли свое воплощение в законодательстве нашей страны, но не все постулаты демократического режима реализуются.

Так, если на постсоветском пространстве в регионе основной направляющей силой до 2002 г. являлся парламент, а принципы парламентаризма были вплетены в республиканское законодательство, то пристальное внимание федерального центра привело к внесению существенных изменений в нормативно-правовое поле Башкортостана и превращению парламентаризма из монистического в дуалистический. Централизация власти в России связана во многом с констатацией того факта, что региональные представительные учреждения являлись действенными парламентами, а Федеральное Собрание РФ могло стать лишь «дублирующим органом», что, естественно, федеральные власти не устраивало. Тщательная проверка регионального законодательства Конституционным судом РФ и вынесение решения о приведении положений нормативно-правовых актов субъектов в соответствие Конституции России способствовали расширению компетенции исполнительной ветви власти.

Безусловно, на наш взгляд, в республике удалось решить самую сложную задачу - добиться согласования сильной исполнительной (по существу президентской) власти с властью представительной, полномочия которой соответствовали бы смыслу, идеям и требованиям разделения властей и правовой государственности.

Тем не менее, на современном этапе развития республиканской государственности необходимо, оставаясь в рамках действующей Конституции Башкортостана, доступными правовыми средствами усилить полномочия парламента как представительной законодательной власти, создать и утвердить независимую судебную власть, что позволит добиться такого баланса трех самостоятельных ветвей власти, который окажется достаточным для нормального функционирования механизма взаимодействия гражданского общества, личности и государства. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы преодолеть застарелый порок, получивший отражение в характере политического менталитета россиян - тенденцию к монополизации и бесконтрольности исполнительной власти.

Являясь универсальной категорией, парламентаризм продолжает активно развиваться, наполняясь опытом передовой мысли всего человечества. Конечно, трудно представить какие-либо конкретные стандарты парламентаризма для отдельно взятого региона России, но, выявив положительные тенденции развития данного феномена в субъектах, можно использовать их в проведении реформ на уровне Федерации.

Будущее России - демократическое правовое государство. Этому будет способствовать, во-первых, консолидация всех ветвей власти в формировании государственности страны. Во-вторых, распределение полномочий между законодательными, исполнительными и судебными органами таким образом, чтобы соблюдалось равновесие и ни одна из властей не возвышалась над другой. Процесс пересмотра компетенций высшего аппарата управления, на наш взгляд, необходимо начать с регионов. Мы считаем, что, в результате расширения круга полномочий законодательных органов субъектов и уменьшения влияния региональной исполнительной ветви власти появится реальная возможность создать баланс властей и на уровне федерального центра. Это позволит от «юридически и фактически незавершенного российского парламентаризма»1 перейти к более совершенной его форме.

1 См. подробнее: Чиркин В.Е. Введение // Парламентское право России - М., 2006. С. 19-20.