Суверенитет государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Каламанова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каламанова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАТЕГОРИИ СУВЕРЕНИТЕТ
§1. История развития западных теоретико-правовых концепций суверенитета
§ 2. Понятие и сущность суверенитета
ГЛАВА II. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КАК СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО:
§ 1. Эволюция представлений о суверенитете в России
§2. Суверенитет Российской Федерации и его особенности
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ
§ 1. Процесс глобализации и суверенитет государства
§2. Интеграционные процессы и государственный суверенитет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суверенитет государства в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Идея суверенитета с момента своего возникновения претерпела существенные изменения, расширила пределы познания в» области теории государства и права, стала основным компонентом для формирования и развития концептуальных основ государственного суверенитета.
Несмотря на то, что изучению понятия, сущности, содержания, суверенитета уделялось значительное внимание в прошлом, до сих пор данная проблематика не утратила своего теоретического и практического значения. Далеко не все аспекты, связанные с суверенитетом- государства можно считать исследованными. В частности, под влиянием такого довольно сложного, многоуровневого и весьма противоречивого процесса как глобализация, который привносит изменения и преобразует основы прежнего мироустройства, происходит смена мировоззренческих парадигм. В результате рассмотрение практически всех аспектов развития современного общества без учета данного процесса становится невозможным.
Неоднозначность оценки последствий глобализации, которая объясняется различными идеологическими установками исследователей данного процесса, приводит к неодинаковым выводам о государственном устройстве в современном мире. Получают особую актуальность вопросы, связанные с ролью и местом государства, его суверенитета, которые могли бы согласовываться с реалиями глобализации и ее вызовами.
В подобных условиях происходит существенная модификация представлений, и традиционное понимание государства, незыблемость государственного суверенитета все чаще ставится под сомнение.
Вместе с тем взаимозависимость государств; их вступление в различные организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, под воздействием глобализации актуализируют вопросы не только о государственном суверенитете, но и о характере объединения государств. Кроме того, понимание процесса глобализации является, важным и для Российской Федерации^ поскольку она, находится в процессе вхождения вглобализационное пространство
Степень научной разработанности темы. Проблема государственного суверенитета имеет давнюю, историю осмысления, различные аспекты этого вопроса всегда привлекали внимание и отечественных, и зарубежных мыслителей; правоведов, политологов; философов.
В- частности, определенные аспекты концепции; суверенитета были отражены в трудах классиков отечественной и зарубежной политико-правовой мысли, таких как: H.H. Алексеев, Аристотель, Ж. Боден, А. Гамильтон, Г.В.Ф. Гегель, В.М. Гессен, Т. Еоббс, F. Геллер, Г. Гроций, И: Волоцкий, Иван IV Грозный, Г. Еллинек, Л. Дюги, П. Е. Казанский, Г. Кельзен, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, Н.М. Коркунов,
A. Курбский, Н.И. Лазаревский; Дж. Локк, Дж. Мэдисон, Ш.Л. Монтескье, Mi Ориу, ШИ; Палиенко, Ф. Прокопович, Ж.Ж. Руссо, А. де Токвиль,
B.Hi Чичерин, А. Ященко и др.
Широкий комплексный анализ категории суверенитета и государственного устройства был дан в работах советских и российских ученых,, таких как: С.А. Авакьян, К.В. Арановский, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Варламова, А.Б. Венгеров, М.В. Глигич-Золотарева, Р.В; Енгибарян, Л.М. Карапетян, С.Ю. Кашкин, И.А. Конюхова, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Э.Л. Кузьмин, Б.М. Лазарев, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, Я.М. Магазинер, Д.А. Магеровский,
Р.Х. Макуев, Г.В. Мальцев, JL С. Мамут, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, JI.A. Морозова, B.C. Нерсесянц, Н.Б. Пастухова, A.B. Прохоров,
3.А. Станкевич, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.П. Трайнин, H.A. Ушаков, О.И. Чепунов, JI. Ю. Черняк, В.Е. Чиркин, B.C. Шевцов, Д.В. Шумков, B.C. Эбзеев, JI.C. Явич, И.С. Яценко и др.
Исследования проблем государства и его суверенитета в рамках происходящих процессов глобализации и интеграции находят отражение в работах Р.У. Айбазова, С.Н. Бабурина, О.В. Братимова, Н.И1 Грачева, С.М. Грохальски, М.Г. Делягина, В.Д. Зорькина, И.В. Левакина, И.И. Лукашука, В.Л. Любашица, Л;С. Мамута, М.Н. Марченко, О.М. Мещеряковой, A.A. Моисеева, B.C. Нерсесянца, Н.Б. Пастуховой, A.B. Сеидова; Л.М. Энтина и др.
Тенденции развития государства и суверенитета в условиях глобализации и интеграции находят освещение в работах таких зарубежных исследователей, как: Дж. А. Эгнью, Е. Баадер, Б. Бади, М:К. Бейтсон, Л. Бриттан, А. Кэри, Г. Кларк, П. Гилл, Дж. Грубе, М. Физерстоун, М. Фаулер, Дж.Х. Франклин, М. Фрицлер, Д. Хелд, Э. Макгрю, С. Хоуб, Х.Х. Хофман, Е. Кофман, С.Д. Краснер, Ж. Крейжен, В. Лейснер, Г. Мока,
4.В. Морис, М. Ньюман, Д. Филпотт, Р. Робертсон, Л.Р. Симмонс, У. Шлиески, С. Суини, Л.Б. Сон, Е. Штайндорф, М. Уотерс, Р. Уотс и др.
Несмотря на достаточно большой объем работ, посвященных данной тематике, необходим комплексный подход к исследованию проблемы суверенитета государства и влияния на него современных глобализационных и интеграционных процессов.
Теоретическую и эмпирическую основу исследования < составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, философии, политологии, истории, посвященные проблемам сущности государства и суверенитета, общим вопросам государственного устройства, а также рассматривающие государственное строительство в Российской Федерации, Европейском Союзе.
В работе использованы международно-правовые акты, конституции и законодательство зарубежных стран, нормативно-правовые акты Российской Федерации.
При написании диссертации автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также на материалы зарубежной судебной практики.
Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты государственного суверенитета в ходе происходящих в мире глобализационных и интеграционных процессов.
Предметом исследования выступают сущностные свойства и особенности суверенитета в процессе глобализации.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ категории «суверенитет», определение влияния процессов глобализации и интеграции на государственный суверенитет; рассмотрение современных проблем и новых вызовов, с которыми сталкивается теория суверенитета на современном этапе.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотреть развитие идеи суверенитета и концепции о государственном суверенитете;
- исследовать понятие «суверенитет», его сущность, содержание и признаки;
- определить особенности, принципы концепции суверенитета в отечественной политико-правовой мысли;
- выявить правовые принципы государственного суверенитета. Российской Федерации; выделить концептуальные особенности; роль и; место государственного суверенитета в; результате: влияния процессов; глобализации, и интеграции;
- определить тенденции развития государственного; устройства, в; результате влияния процессов глобализации и интеграции.
Методологической основой диссертационного« исследования послужила: базирующаяся» на применении всеобщих принципов: научного познания (объективности,, всесторонности^ полноты исследования) и: общенаучных: методов познания (анализ, синтез; индукция и; пр.) система: способов и приемов изучения; правовых явлений: В ходе исследования применены; специальные и частнонаучные методы: системный; сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретноисторический, логический: и> др.
Научную новизну составляет комплексный подход, состоящий в теоретическом, анализе влияния« глобализации и интеграцииша; понимание, сущность, роль государственного;суверенитета всовременных условиях;
Настоящая работа является- одним из первых комплексных исследований; посвященных системному изучению^ проблематики; государственного суверенитета в эпоху глобализации:
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положенияш выводы; выносимые на защиту и обладающие элементами научной новизны:
1. Многообразие понятий и определений категории; «суверенитет», идей и представлений о ней обусловлено контекстом, в рамках которого они возникают и развиваются. Отсутствие единства во мнениях вызвано, прежде всего, тем, что решить эту проблему, пытаются представители различных наук (политических, экономических, социологических и др.). Однако правильному пониманию данной категории способствует общеправовая трактовка и юридический анализ ее сущности.
21 Следует проводить различие между суверенитетом государства и его суверенными, правами; перечень, которых находит отражение в; действующем законодательстве и не является раз и; навсегда-установленным: Государство обладает теми правами; которые необходимы; ему в тот или? иной период развития для: достижения своих целей- и интересов. При этом;; отсутствие или; передача какого-либо суверенного« права государством;не;означает утрату или передачу-его суверенитета.
3. Анализ; эволюции; учений, о суверенитете в отечественной? политико-правовой:, мысли- позволяет выделить следующие; тенденции, характерные различным этапам развития; Российского государства: а) XV — XVII: вв. - создание уникального учения о самодержавии; московских государей;; провозглашавшего верховенство, независимость) и самостоятельность царской власти; б) XVIII в. - 1917 г. - восприятие достижений политико-правовой; мысли Западной Европы и их. последующая трансформация в соответствии с отечественнымштрадициями государственного строительства; в)? 1917 — 1990 гг. - отказ от классических, представлению о; суверенитете федеративных государств, разработка и обоснование этого вопроса применительно к федерациям1 нового типа - социалистическим; г) с 1991; г. - возврат к классическим представлениям о суверенитете федерации, теоретическое переосмысление накопленного ранее опыта и использование этих достижений; при строительстве Российского федеративного государства:
4. Требования глобализации; необходимость решения глобальных проблем влечет за собой вступление государств в организации, объединения, союзы, имеющие различную правовую природу, способствует более интенсивной интеграции и взаимозависимости государств. В подобных условиях государство уже не является единственным, но остается основным элементом развития'мировой системы, которое передает часть своих суверенных прав и функций, но не суверенитет, что обусловлено< объективными- предпосылками, способствует защите и воплощению его национальных интересов.
5. Одной из. основных тенденций процессов глобализации является усиление взаимодействия национальных государств в экономической сфере и, как следствие, появление различных интеграционных объединений в целях создания общего экономического, пространства. В результате получают развитие утверждения, что национальные государства передают, отказываются, утрачивают свой «экономический суверенитет». Представляется, что термин «экономический суверенитет» объединяет два различных понятия, которые не следует употреблять вместе; является искусственным и не следует из теории и практики суверенитета. Более подходящим представляется выражение «экономическая независимость» (автономия). В* данном случае суверенитет выражается в праве государств брать< на себя обязательства, участвовать в отношениях и заключать соглашения с другими суверенными государствами, на основе формального равенства и в соответствии с действующим правом.
6. Процессы глобализации и интеграции ведут к существенной модификации государственного устройства в современном мире. Важное значение приобретает вопрос о суверенитете федерации и ее субъектов. И анализ Европейского Союза (наиболее успешного межгосударственного объединения) позволяет сделать вывод о том, что для него характерны многие черты государства, в.том числе и федерации. Однако в настоящее время рассматривать ЕС в качестве федерации преждевременно.
Государства-члены ЕС сохраняют свой суверенитет, «объединяют» свои суверенные права и передают определенные полномочия Союзу для решения общих задач.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в известной мере восполняют пробел в познании государственного суверенитета в эпоху глобализации.
Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной темы, а также в процессе преподавания курсов: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», «История отечественного государства и права», «История политических и правовых учений», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Европейское право».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Основные результаты работы отражены в 4 научных публикациях автора, в том числе 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатской диссертации.
Структура диссертации определена сформулированными автором целями и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каламанова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очевидно, что процессы глобализации и интеграции, происходящие в современном мире, привели к изменению основных и ранее существовавших мировоззренческих парадигм. Из всего комплекса вопросов, связанных с проблемой государственного суверенитета, одним из основных стал вопрос о его значении и роли в результате закономерно происходящих изменений, являющихся следствием влияния процессов глобализации. Существующие и получающие развитие подходы отражают различные аспекты в концептуальной интерпретации государственного суверенитета.
В любом случае, в настоящее время суверенитет является качественным признаком государства, сохраняя такие характеристики, которые выражают его сущность и ценность, как верховенство и независимость государства. Однако подобное верховенство и независимость не должны являться абсолютными. Исторические условия возникновения идеи государственного суверенитета наложили свой отпечаток на его восприятие как явления абсолютного, ничем не ограниченного. Однако суверенитет ограничивается, а точнее государство само ограничивает свое верховенство внутри государства действующим правом. Кроме того, государство обязано подчиняться условиям и правилам, закрепленным в международных договорах и нормах международного права, несоблюдение которых может привести к самоизоляции, отстранению государства и, как следствие, общества от мирового сообщества, и самоограничению, лишению возможности полноценного развития.
Объективный и естественный процесс глобализации, как и интеграции, развивается вследствие существования национальных государств, роль которых становится все более важной. Требования глобализации усиливают взаимозависимость государств, ведут к расширению полномочий международных, неправительственных и других организаций, а также интеграционных объединений, что способствует сотрудничеству, защите и воплощению их национальных интересов и достижению общих целей, содействует реализации государствами их суверенных прав. При этом государственный суверенитет, значение которого неоднократно менялось на протяжении истории, в настоящее время не умаляется, передача суверенных прав государства свидетельствует о реализации суверенитета.
Реальность и жизнеспособность государственного суверенитета определяется не субъективными пожеланиями или произвольными построениями, а существующими в действительности объективными условиями развития современного общества. Важность суверенитета государства объясняется тем, что историческая роль суверенных государств не закончена. Государство будет эволюционировать, в том числе вместе с суверенитетом, и их переход на новый этап развития продолжает оставаться одной из главных предпосылок и условий прогресса для всего человечества, обеспечения равенства, взаимоуважения государств и установления прочного мира.
Разумеется, нельзя отрицать, что дальнейшее развитие мировой системы приведет к расширению организационных форм международного сотрудничества, и кроме того, появлению новых государственных образований. Однако в настоящее время первостепенное значение имеет укрепление суверенитета для того, чтобы способствовать мирному развитию цивилизации в целом.