Суточные изменения показателей слюны у студентов из различных природно-климатических регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Никулина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никулина, Галина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о местном иммунитете слизистой оболочки ротовой полости.
1.2. Особенности динамики элементного состава смешанной слюны.
1.3. Особенности суточной динамики показателей местного иммунитета и элементного состава смешанной слюны.
1.4. Распространенность основных стоматологических заболеваний в различных климатических регионах.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Изучение иммунологических и клинико-биохимических показателей смешанной слюны у студентов из различных климатических регионов в разное время суток.
3.2. Элементный состав смешанной слюны у студентов из различных климатических регионов в разное время суток.
3.3.Качество жизни у студентов из различных климатических регионов.
3.4.Изучение состояния твердых тканей зубов, слизистой оболочки и мягких тканей полости рта у обследуемых из различных климатических регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточные изменения показателей слюны у студентов из различных природно-климатических регионов»
Актуальность проблемы. Изучение физиологических механизмов адаптации человека к воздействию различных факторов среды приобретают в наши дни исключительно важное значение. Адаптационные изменения, происходящие при этом нередко характеризуются выраженным напряжением механизмов регуляции гомеостаза, что проявляется изменениями структуры биологических ритмов различных физиологических функций [Ф.И. Комаров и др., 2004; Н.А. Агаджанян и др., 1998, 2005; В.А. Фролов, 2004; F. Halberg et al., 2001, 2005; G. Hildebrandt et al., 2006; и др.].
Оценка иммунного статуса человека заключается в определении состояния гуморальных и клеточных звеньев иммунитета [АА. Марьяновский, 1999; P.M. Хаитов и др., 2002; А.А. Воробьев и др., 2004; J.E. Sutler, 2005], а также местного иммунитета полости рта [К.С. Эльбекьян, 2007; A. Andoh et al., 1997; С. Dawes, 2008]. Защитные механизмы на уровне слизистой полости рта препятствуют проникновению различных инфекционных агентов в организм и участвуют в поддержании местного гомеостаза. Это достигается благодаря процессам распознавания антигенной чужеродности в иммунной системе слизистых, развитию оральной толерантности и продукции иммуноглобулинов, которые способны нейтрализовать антиген и разрушить иммунные комплексы. Доминирует среди антител секреторный IgA, от содержания которого зависит устойчивость слизистых оболочек к инфекции. В составе секретов слизистых присутствуют также и сывороточные формы иммуноглобулинов. Среди них именно IgG придает наибольшую специфичность иммунным реакциям, обеспечивает более интенсивную опсонизацию микроорганизмов, чем секреторный IgA и IgM [Е.В.
Боровский, В.К. Леонтьев, 2001; А.П. Бобров и др., 2002; A.V.N. Amerongen et al., 2007].
Известно, что элементный баланс смешанной слюны подвержен значительным колебаниям, зависящим от генетических, временных, биосоциальных и климатических факторов [Н.А. Агаджанян и др., 2001; И.В. Радыш, Т.В. Коротеева, 2001; Г.З. Орджоникидзе, 2004; С.В. Нотова, 2005; Е.О. Erdemir, A. Erdemir, 2006; D. Koh, G. Koh, 2007].
Проблема кариеса зубов и патологии пародонта остаются одной из самых актуальных в стоматологии в силу их широкой распространенности и интенсивности. Изучение кариеса, патологии слизистой оболочки и мягких тканей полости рта с точки зрения климатогеографических, социально-экономических, гигиенических факторов необходимо для получения сведений об особенностях протекания заболеваний, планирования стоматологической помощи и профилактических программ |Э.М. Кузьмина, 2003; В.Г. Сунцов, 2005; А.А. Антонова, 2006; Ф.Ю. Даурова и др., 2007; N.O. Harris, 1999; V. Baelum, 2008].
Несомненно, изучение состояния твердых тканей зубов, слизистой оболочки, мягких тканей и защитных механизмов полости рта, элементного состава слюны, а также физиологических критериев оценки адаптационных сдвигов при адаптации к различным факторам среды обитания, является одной из актуальных проблем современной медицины.
Целью работы явилось изучение показателй местного иммунитета и элементного состава смешанной слюны у студентов из различных природно-климатических регионов в разное время суток. Задачи исследования: 1. Изучить особенности показателей местного иммунитета полости рта у обследуемых из различных природно-климатических регионов в разное время суток.
2. Выявить особенности показателей элементного состава слюны у обследуемых различных этнических групп в разное время суток.
3. Исследовать суточные изменения показателей белкового, углеводного и ферментативного обмена в смешанной слюне у обследуемых из различных климатических регионов.
4. Дать оценку состояния твердых тканей зубов, слизистой оболочки и мягких тканей полости рта у обследуемых из различных климатических регионов.
Научная новизна. В результате хронофизиологических, биохимических и клинических исследований впервые выявлена взаимосвязь между показателями местного иммунитета, белкового, углеводного, ферментативного обмена и концентрацией химических элементов в смешанной слюне, распространенностью кариеса и состояние мягких тканей полости рта у обследуемых из различных климатических регионов.
Впервые изучена суточная динамика показателей местного иммунитета, белкового, углеводного, ферментативного обмена и концентрации химических элементов в слюне у обследуемых из различных этнических групп. Так, концентрация иммуноглобулинов slgA, IgA и IgM, в слюне у всех обследуемых достоверно выше в утренние часы, a IgG, лактоферрина и активность лизоцима - в вечерние (р<0,05). При этом среднесуточная концентрация slgA и активность лизоцима в слюне достоверно выше у российских студентов, IgA, IgG и ЛФ — у студентов из ЮВ A, a IgM - у студентов из ЦА (р<0,05).
Впервые использован цитометрический подход для оценки местного иммунитета у обследуемых из различных климатических регионов, который показал, что бактерицидные свойства слюны достоверно выше у студентов из стран ЮВА, по сравнению с африканскими и российскими р<0,05). При этом у всех обследуемых бактерицидная активность слюны выше в утренние часы, чем - вечерние.
Впервые выявлено, что среднесуточная концентрация в слюне Na, Си, Si, Zn, Ni и Al достоверно выше у российских студентов, Са, Mg, Р, Fe, Se, Cr Sr - из стран ЮВА, а К и Мп - из ЦА (р<0,05).
Впервые установлено, что распространенность кариеса зубов в третьей группе была довольно высокая - 69,8%, в первой группе определялась несколько ниже - 58,5%, а во второй - 50,3% (р<0,001). При этом наибольшая интенсивность кариеса зубов (по индексу КПУ) выявлена у обследуемых третьей группы и составила 3,72±0,09 балла (р<0,001). Во второй и первой группах отмечалась та же закономерность, но значения достоверно ниже - 2,84±0,07 и 3,25±0,06 соответственно.
Распространенность патологии тканей пародонта среди студентов из стран
ЦА составила - 48,5%, из России - 41,1%, а из ЮВА - 61,3% (р<0,001). i
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического исследования установлены закономерности суточной динамики показателей местного иммунитета, белкового, углеводного, ферментативного обмена и элементного состава слюны у здоровых мужчин из различных климатических регионов. Полученные результаты позволили расширить базу фундаментальных данных для уточнения «хронобиологической нормы», а также разработки научно обоснованных диагностических и профилактических мероприятий, что чрезвычайно важно для проведения диспансеризации с целью выявления состояния резистентности организма.
Полученные результаты подтверждают, что неинвазивные методы обследования населения с использованием слюны, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней химических элементов в организме, но и для иммунологического мониторинга среди населения в разное время суток.
Результаты проведенной работы свидетельствуют о перспективности использования саливадиагностики в медицине.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и терапевтической стоматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII Междунар. конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; Концепции болезней цивилизации», Москва, 2007 г., на Сателлитном симпозиуме XX съезда физиологов России «Экология и здоровье», Москва, 2007 г., на Междунар. симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр нормальной физиологии и терапевтической стоматологии, медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Никулина, Галина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных хронофизиологических исследований выявлена взаимосвязь между показателями местного иммунитета, белкового, углеводного, ферментативного обмена и концентрацией макро- и микроэлементов в смешанной слюне, распространенностью кариеса и состоянием мягких тканей полости рта у обследуемых из различных климатических регионов.
2. Установлено, что среднесуточная концентрация slgA, активность лизоцима и бактерицидные свойства слюны достоверно выше у российских студентов, IgA, IgG и лактоферрина - у студентов из ЮВА, a IgM - у студентов из ЦА (р<0,05). При этом концентрация иммуноглобулинов slgA, IgA и IgM в смешанной слюне у обследуемых достоверно выше в утренние часы, a IgG - в вечерние (р<0,05).
3. Показано, что у студентов из стран ЦА на протяжении суток в слюне отмечается более низкая активность ферментов (альфа-амилазы и щелочной фосфатазы), рН и более высокая концентрация глюкозы по сравнению с обследуемыми из России и ЮВА. Концентрация общего белка, альбуминов, рН и активность альфа-амилазы достоверно выше в вечерние часы, а концентрация глюкозы и активность щелочной фосфатазы - в утренние.
4. Сравнительный анализ концентрации химических элементов в слюне показал, что среднесуточная концентрация в слюне Na, Си, Si, Zn, Ni и Al достоверно выше у российских студентов, Са, Mg, Р, Fe, Se, Cr Sr -из стран ЮВА, а К и Мп - из ЦА (р<0,05). Концентрация Al, Си, Na и Mg в слюне достоверно выше у обследуемых утром, а К, Са, Р, Fe, Мп, Se, Zn Si, Ni, Cr и Sr - вечером.
5. Показано, что значение общих показателей «физический компонент здоровья» достоверно выше у студентов из стран ЮВА, а психологический компонент здоровья» - у постоянно проживающих в России.
6. Установлено, что распространенность кариеса зубов в группе студентов из стран ЦА была довольно высокая - 69,8±1,9%, в группе россиян определялась несколько ниже - 58,5±1,7%, а из стран ЮВА - 50,3±1,4 % (р<0,001). Наибольшая интенсивность кариеса зубов (по индексу КПУ) выявлена у обследуемых из стран ЦА и составила 3,72±0,09 балла (р<0,001). В группах из ЮВА и России отмечалась та же закономерность, но значения достоверно ниже — 2,84±0,07 и 3,25±0,06 соответственно.
7. Выявлено, что у студентов из стран ЮВА наблюдается более высокая распространенность заболеваний тканей полости рта по сравнению со студентами из ЦА и России: 61,3±1,5% против 48,5±1,1% и 41,1±0,7%, соответственно. При этом значения индекса гигиены и папиллярноt маргинально-альвеолярного индекса наиболее высокие в группе студентов из стран ЮВА по сравнению с россиянами и африканцами (р<0,05). Это свидетельствует о легких хронических воспалительных явлениях в тканях пародонта, которые более выражены у студентов из стран ЮВА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты состояния местного иммунитета и элементного статуса полученных неинвазивным способом у здоровых людей из различных климатических регионов могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний органов и тканей полости рта с учетом суточной ритмичности.
2. Полученные данные о состоянии местного иммунитета уточняют представления о регионарной норме, что чрезвычайно важно для проведения первичного скрининга при массовых обследованиях с целью выявления групп риска развития заболеваний органов и тканей полости рта.