Сущность "абсолютной метафоры" и проблемы ее перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юдина, Наталья Александровна

  • Юдина, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 174
Юдина, Наталья Александровна. Сущность "абсолютной метафоры" и проблемы ее перевода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юдина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Абсолютная метафора как пограничное образование литературного и философского дискурсов

1.1. Абсолютная метафора в поэзии модернизма.

1.2. Абсолютная метафора в философском дискурсе.

1.2.1. Абсолютная метафора как «умолчание».

1.2.2. Возникновение и становление термина «абсолютная метафора»

1.2.3. Особенности модернистского творчества как необходимое условие возникновения абсолютной метафоры.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. Методология выделения абсолютной метафоры и ее предпереводческий анализ.

2.1. Абсолютная метафора как ассоциативный процесс.

2.1.1. Сущность ассоциативно-когнитивного подхода.

2.1.2. Понятие ядра и периферии ассоциативного поля.

2.1.3. Ассоциативно-контекстуальный анализ абсолютной метафоры.

2.1.4. Абсолютная метафора с точки зрения метафорической модели.

2.2. Абсолютная метафора как способ моделирования авторской реальности.-.

2.2.1. Отчуждающий аспект моделирования.

2.2.2. Гносеологический аспект моделирования.

2.2.3. Онтологический аспект моделирования.

2.3. Выводы по второй главе.

Глава 3. Способы перевода абсолютной метафоры на русский язык —

3.1. Алгоритм анализа перевода абсолютной метафоры —.

3.1.1. Терминологический аппарат.

3.1.2. Алгоритм анализа перевода абсолютной метафоры на основании трансформационной и семантической теорий перевода

3.2. Перевод основных подвидов абсолютной метафоры.

3.2.1. Абсолютная метафора Nichts.

3.2.2. Абсолютная метафора, построенная на основании субстантивированного атрибута.

3.2.3. Цветовая абсолютная метафора.

3.2.4. Конкретизация лексических трансформаций, ведущих к нарушению абсолютного субъекта.

3.3. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность "абсолютной метафоры" и проблемы ее перевода»

Настоящая диссертация посвящена уникальному феномену, возникающему в модернистских художественных текстах - абсолютной метафоре. В работе данное явление рассмотрено в русле общей теории метафоры на примере немецкоязычного материала и исследовано с точки зрения проблем перевода абсолютной метафоры на русский язык.

Термин «абсолютная метафора» вводится и активно разрабатывается с 1950-х гг. в рамках немецкоязычной метафорологии (Г.Фридрих, Х.Блюмен-берг, Г.Нойман) и отечественной германистики (Н.С.Павлова, Н.В. Пестова). Наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день становится вопрос о природе подобных метафор и их объяснимости с точки зрения современной ассоциативно-когнитивной метафорологии. Современные исследователи трактуют ассоциативно-когнитивную метафору как одну из основных ментальных операций, констатируют ее ведущую роль в процессе формирования концептов, а также полагают в качестве механизма создания метафоры ассоциативный, т.е. метафора с точки зрения данной теории трактуется как моментальная ассоциативная связь между двумя концептами с последующим порождением нового. Также современные исследователи предлагают ряд теорий и классификаций метафор, вполне допускающие в свой круг метафоры абсолютные, однако, такая работа на сегодняшний день не проведена.

Анализ абсолютной метафоры осуществляется на фоне художественно-эстетической ситуации начала XX века, времени становления и развития модернизма. Интерес в этом контексте представляют творческие установки модернистов, а также современная им философия, питавшаяся идеями философии классической. Значение термина абсолютная метафора раскрывают философско-религиозные теории Абсолюта: античная философия, средневековая мистика, немецкая классическая философия.

Современная метафорология способствует обоснованию абсолютной метафоры как сложного ассоциативного комплекса. В этой связи продуктивной для анализа абсолютной метафоры оказалась теория ядра и периферии ассоциативного поля, а также стратификация элементов периферии с точки зрения степени их удаленности от центра. Абсолютная метафора была проанализирована через призму теории метафорической модели, что позволило констатировать факт снятия в тексте донора и реципиента традиционной метафоры и доминирование tertium comparationis. На этом основании была проведена гипотетическая реконструкция донора и реципиента традиционной метафоры.

В контексте исследования абсолютной метафоры через призму породившей ее эпохи модернизма абсолютная метафора предстает в качестве логического этапа осознания авторами возможности и даже необходимости конструирования реальности мира искусства в противовес объективной действительности. Абсолютная метафора, интегрировано реализуя свои основные аспекты, а именно, гносеологический, онтологический и аспект отчуждения, предстает в качестве ресурсного элемента творческого конструирования.

В центре внимания диссертации стоит проблема механизма и качества перевода абсолютных метафор на русский язык. Так как материалом исследования послужила немецкоязычная абсолютная метафора, то ее природа в большой степени подлежит обоснованию посредством структурных особенностей именно немецкого языка. По причине отсутствия изоморфизма между русским и немецким языками эквивалентный перевод абсолютной метафоры оказывается затрудненным. В этом контексте особое значение приобретают понятия стратегии перевода и переводческих трансформаций.

Таким образом, настоящее исследование состоялось в рамках ассоциативно-когнитивной метафорологии, критического анализа философско-религиозной категории Абсолюта и философских течений начала XX века, общего и сравнительного литературоведения и критики перевода.

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что абсолютная метафора на сегодняшний день недостаточно конкретизирована с точки зрения ее сущности, а также с точки зрения ее перевода на русский язык.

В ходе проведенного исследования такие современные аспекты анализа перевода, как стратегия перевода, переводческая трансформация, а также эквивалентность и адекватность перевода, предстали в ином ракурсе. Эквивалентный, т.е. максимально близкий к тексту, перевод в случае художественного, а особенно поэтического, текста, традиционно принято оценивать как некачественный или неадекватный. Настоящая работа обосновывает в случае абсолютной метафоры прямую зависимость адекватности перевода от его эквивалентности.

Объектом исследования послужили абсолютные метафоры в поэтических текстах немецкоязычного модернизма и их переводы на русский язык.

Предметом исследования стали механизмы возникновения и функции абсолютной метафоры и способы их воспроизведения в языке перевода.

В качестве эмпирического базиса использовались абсолютные метафоры, отобранные методом сплошной выборки из поэтических текстов немецких и австрийских поэтов Г. Бенна, Г. Тракля, Р.-М. Рильке и П. Целана. Общий объем проанализированных произведений составил 2717 страниц немецкоязычного текста. Общее количество рассмотренных метафор - 83.

Теоретической базой исследования послужили работы по следующим направлениям:

- современная теория метафоры зарубежных исследователей: Блэк 1990; Лакофф, Джонсон 1990, 2004; Маккормак 1990; Рикер 1990; Biebuyk 1998; Blumenberg 1960, 1996, 2001; Haverkamp 1998, 2007; Ludi 1973; Neumann 1970; Weinrich 1967,1996;

- современная отечественная теория метафоры: Арутюнова 1979, 1999; Баранов 1991; Гак 1988; Лагута 2003; Москвин 2006; Полозова 2003, 2004, Скляревская 1993; Телия 1988; Харченко 2007; Чудинов 2001, 2003, 2006;

- общее языкознание: Апресян 1974; Гумбольдт 2000; Жирмунский 1996; Пауль 1960;

- психологическое направление в языкознании: Леонтьев 1977, 2003; По-тебня 1999; Сахарный 1989; Фрумкина 2001; Хомский 1972;

- когнитивная лингвистика: Баранов 1991; Зимняя 2001; Кубрякова 1992; Лурия 1998, 2002;

- ассоциативная и когнитивная психология: Бэн 1998; Величковский 1982; Рубинштейн 2000; Солсо 2002; Эббингауз 1998;

- теория модернизма: Жеребин 2003, 2006; Лейдерман 2005; Маритен 2004; Павлова 1968, 1986, 1987, 2000; Пестова 1999, 2004, 2005; Поляков 1998; Сарабьянов 1989; Цветков 2003; Brinkmann 1970, 1980; Friedrich 1956; Rothe 1977;

- современная, классическая и религиозная философия: Бергсон 1992, 1999; Бердяев 1990; Витгенштейн 1994; Вундт 2001; Гегель 1970, 1974, 1999; Гуссерль 2000, 2005; Кант 1966; Локк 1960; Ницше 1997, 2004; Риккерт 1922; Фихте 1993; Шеллинг 1936, 1966; Шлегель 1983; Штирнер 2001; Экхарт 1991;

- теория и критика перевода: Алексеева 2004; Гарбовский 2004; Казакова 2006; Комиссаров 2000, 2004; Латышев 2003, 2005; Сдобников, Петрова 2006; Тюленев 2004.

Целью настоящей диссертации является установление сущности абсолютной метафоры и разработка алгоритма анализа и оценки ее перевода на русский язык.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании анализа научной литературы рассмотреть основные теории и классификации, сложившиеся в рамках ассоциативно-когнитивного подхода, обосновать в данном контексте структуру абсолютной метафоры и-обозначить ее место среди подвидов ассоциативно-когнитивных метафор.

2. Проследить историю использования термина абсолютная метафора в рамках немецкой метафорологии и отечественной германистики, установить сущность абсолютной метафоры, дать ей максимально полное описание и дефиницию, констатировать основные функции абсолютной метафоры, выделить доминирующую функцию.

3. Произвести структурно-семантическую классификацию абсолютных метафор, произвести выборку абсолютных метафор и осуществить их предпереводческий анализ с точки зрения выполняемых ими функций, трансформации метафорической модели и ассоциативного воздействия входящих в нее лексем.

4. Разработать алгоритм оценки качества перевода абсолютной метафоры на русский язык.

5. Проанализировать переводы абсолютных метафор с точки зрения примененных способов перевода и эквивалентности, зафиксировать и классифицировать регулярно применяемые переводческие трансформации, конкретизировать условия наиболее адекватного перевода.

Методологию и методику работы составили: логико-философская основа, постклассическая гносеология, эпистемология, эмпирический подход (составление сплошной выборки), ассоциативно-когнитивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ, критика перевода.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении и конкретизации теории абсолютной метафоры и предложенных методиках ее анализа, а также в разработанном алгоритме анализа и оценки качества ее перевода на русский язык.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах и практических занятиях по стилистике немецкого и русского языка, сопоставительной лингвистике и психолингвистике, общим литературоведению и метафорологии, а также в практике художественного перевода.

Научная новизна работы заключается в раскрытии сущности абсолютной метафоры, уточнении механизма ее создания и системном анализе возможностей ее перевода на русский язык. Предложен оригинальный алгоритм анализа и оценки качества перевода абсолютной метафоры. Впервые в оценке качества перевода применена теория поля.

Апробация работы проводилась в процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры немецкой филологии УрГПУ (2006-2009 гг.), результаты исследования излагались в докладе на Третьей межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Екатеринбург, 2004), на конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2008) и «Язык. Система. Личность» (Екатеринбург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абсолютная метафора представляет собой тем или иным способом . отчужденный от объективной реальной действительности признак, воспринимаемый иррационально, интуитивно и субъективно интерпретируемый в ходе ассоциативного процесса.

2. Абсолютная метафора логично вписывается в сформировавшуюся ассоциативно-когнитивную метафорологию и соответствует теориям метафорической интеракции или конфронтации, когнитивной теории метафоры, теории метафоры-загадки и тотальной метафоры, отвечая всем требованиям, предъявляемым современной метафорологией к метафоре как одной из основных ментальных операций. Абсолютная метафора представляет собой ассоциативное образование с доминантой парадигматических ассоциативных связей слова. Абсолютная метафора предстает в качестве конструирующего элемента авторской реальности, демонстрируя выполнение онтологической и гносеологической функций, а также характерной для модернизма функции очуждения.

3. Абсолютная метафора представляет собой полную трансформацию метафорической модели: донор и реципиент замалчиваются, а на передний план выходит tertium comparationis.

4. В случае абсолютной метафоры адекватным ее переводом следует признать эквивалентный перевод; на уровне ядра ассоциативного поля текста перевод должен быть дословным. Значительный процент переводов абсолютной метафоры демонстрирует нарушение структуры абсолютного образа по причине примененных к абсолютному субъекту переводческих трансформаций.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка (192 источников, из которых 33 на немецком языке). Объем диссертации без библиографии и приложения составляет 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юдина, Наталья Александровна

3.3. Выводы по третьей главе

1. Эквивалентность перевода является одним из ключевых понятий современного переводоведения, основополагающей составляющей качественного перевода и критерием оценки этого качества. Под эквивалентностью мы понимаем максимальную лингвистическую близость текста перевода к тексту оригинала, в крайнем своем проявлении эквивалентный перевод равнозначен буквальному. Традиционно буквальный перевод, особенно в сфере художественной литературы и поэзии принято оценивать как некачественный. Проведя анализ и оценку перевода AM на русский язык, мы пришли к следующему выводу: в случае присутствия в тексте AM качественным, т.е. адекватным, переводом может считаться наиболее эквивалентный, т.е. близкий к тексту, перевод.

2. Для оценки качества перевода AM нами был разработан алгоритм, включающий в себя следующие основные этапы: 1. Индикация наличия в тексте оригинала AM; 2. Анализ ассоциативного поля текста, выделение в нем ядра и стратификация периферии по степени удаленности от него; 3. Аналогичный анализ текста перевода; 4. Сравнение оригинального текста и перевода с точки зрения соблюдения максимально точной передачи АП.

3. Мы провели анализ и оценили качество перевода основных подвидов AM, а именно: имеющих в качестве ядра АП апофатический субъект и субстантивированный атрибут, особое внимание мы уделили цветовому абсолютному субъекту. Наибольшее влияние на качество перевода оказывает перевод ядра АП.

4. Анализ вариантов перевода позволил нам констатировать, в большинстве случаев, применение к ядру АП лексических и грамматических трансформаций, что неизбежно влекло за собой снижение уровня эквивалентности, и, соответственно, качества всего перевода. Переводчики продемонстрировали также недопустимую в случае AM «привязку» абсолютного субъекта к тому или иному объекту реальности авторского текста, в то время как в оригинальном тексте данные субъекты принципиально не соотносимы ни с одной из соседствующих лексем. Анализ переводов AM позволил выделить следующие способы конкретизации: замена субстантивированного атрибута лексемой, принадлежащей иной части речи (существительным, глаголом в форме причастия или деепричастия, наречием, словосочетаниями типа «прилагательное + существительное»);, описательный перевод; замена альтернативным образом на основании произвольных ассоциаций переводчика. Нередким является опущение абсолютного субъекта, и, следовательно, отказ от перевода AM.

5. В заключение мы детально конкретизируем следующие условия, необходимые, на наш взгляд, для достижения наивысшей степени качества перевода AM: а) максимальное сохранение отчужденности образа, выражаемого АС, от реальной действительности, сохранение «автономности», «герметичности» и «непроницаемости» ассоциативной и концептуальной систем автора; б) индикация AM в тексте перевода, подчеркивание ее особой роли в образной системе автора (возможно использование заглавной буквы); в) максимально эквивалентный, т.е. дословный перевод АС, по возможности отказ от его падежно-родовой конкретизации и использование всех возможных в русском языке способов передачи «недодуманности», «неконкретности» субъекта; г) анализ ассоциативного поля оригинального текста и максимально возможная полная его передача. Особое внимание здесь следует уделить общей атмосфере, создаваемой произведением (позитивное или негативное впечатление, активность или пассивность состояния) и ассоциативной нагрузке цветовых концептов. Ассоциативное поле создается всеми используемыми автором лексемами, поэтому желателен эквивалентный перевод всего микроконтекста, создающего AM.

Заключение

Подводя итоги нашему исследованию, обозначим основные возможные направления дальнейших исследований в рамках теории абсолютной метафоры. Данная теория на сегодняшний день находится в становлении, и мы констатируем готовность научной мысли к ее развитию и восприятию. Этот процесс, без сомнения, будет происходить методом интеграции достижений различных научных направлений, а именно:

1. Философская метафорология. Предметом исследования философской метафорологии может стать конкретизация и интерпретация тех основополагающих составляющих наивного общечеловеческого понятийного дискурса, не выразимых на языке конкретных понятий и могущих быть зафиксированными методом абсолютной метафоризации.

2. Общая философия и представленные в ее рамках теории и системы, способные более убедительно обосновать или опровергнуть связь между метафорой и Абсолютом как религиозно-философской категорией. В рамках настоящего исследования нам удалось обосновать гносеологический и онтологический статус Абсолюта, ведущего традицию от античных учений (Сократ, Платон, Аристотель) через понятия «вещей в себе» (И. Кант) и Абсолютного Я (ранний И. Г. Фихте) и завершающегося теорией творческого акта как точки слияния познания и созидания (Ф.Шеллинг). Также мы предприняли попытку обоснования термина посредством обращения к апофатической религиозно-философской концепции Абсолюта, а именно: теории тотального тождества всего сущего (средневековая мистика в лице М. Экхарта и Н. Кузанского), теории чистого бытия и ничто, Абсолютной Идеи и Абсолютного Духа (Г. В. Ф. Гегель), понятия абсолютных, далее неделимых составляющих сознания (поздний И. Г. Фихте), понятия творческого Ничто (М. Штирнер), феноменологической редукции (Э. Гуссерль), а также философской системы нигилизма (Ф. Ницше). Перспективным здесь видится более подробное обоснование AM как фигуры умолчания с точки зрения апофатической теологии.

3. Ассоциативно-когнитивная метафорология, основным направлением исследований которой является метафоризация как способ познания, структурирования и интерпретации повседневной и альтернативной реальностей. В ходе настоящего исследования мы обосновали AM с точки зрения основных функций, приписываемых исследователями современной метафоре, а именно, гносеологической и онтологической. Гносеологическая функция AM получает обоснование, в основном, посредством таких теорий, как теория метафорической интеракции и конфронтации, а также теории метафорической актуализации значения. Онтологический статус AM подчеркивает теория метафорических архетипов и тесной связи метафоры и мифологемы. Наибольший интерес представляет здесь теория создания ассоциативных сетей, стратификации ассоциативного поля, создаваемого каждой конкретной AM. Также успешной оказалась конкретизация AM как фигуры очуждения посредством обращения к теории тотальной метафоры, метафоры-эрзаца, метафоры-загадки, ассоциативной и оксюморонной метафоры. AM получила особое внимание в рамках данной работы с точки зрения трансформации метафорической модели. В этом контексте AM предстала как чистое tertium comparationis со снятыми в тексте донором и реципиентом традиционной метафоры.

4. Общее литературоведение. Абсолютная метафора в литературе модернизма получила в настоящем исследовании обоснование как способ переосмысления действительности и сущности творческого акта в условиях глобального общественно-идеологического кризиса начала XX века. Абсолютная метафора была рассмотрена в связи с беспредметным искусством (В. Кандинский, К. Малевич), а также через призму современных модернизму философских систем: философия жизни (Г. Зиммель, Г. Риккерт, Ф. Ницше), интуитивизм (А. Бергсон, 3. Фрейд), теория интенциональности (Э. Гуссерль), философия субъективизма в эстетике (М. Штирнер) и лингвистическая философия (JI. Витгенштейн, Ф. Ницше). За рамками данной работы осталась AM как индивидуальное образование художественно-эстетической системы каждого конкретного автора.

5. Сравнительное переводоведение и критика перевода. Мы предложили возможный алгоритм анализа и оценки качества перевода AM, включающий в себя стратификацию ассоциативного поля, создаваемого AM в оригинальном тексте, и анализ аналогичного АП в тексте перевода с точки зрения их совпадения / несовпадения. В настоящем исследовании мы оценили качество перевода различных AM с точки зрения его эквивалентности и обосновали эквивалентный перевод как наиболее качественный в случае AM. Несомненно перспективным для дальнейших исследований видится нам анализ перевода AM с точки зрения адекватности перевода, возможный только в макроконтексте, т.е. на материале всех произведений одного конкретного автора. Проанализировав определенное количество вариантов перевода AM, мы были вынуждены оценить большинство из них как неэквивалентные. Интересным представляется нам более углубленный анализ способов нарушения в процессе перевода структуры AM, а также конкретизация факторов, влияющих на выбор переводчиком того или иного способа перевода, иными словами, AM в зеркале переводческих стратегий.

В работе мы дали следующее рабочее определение AM: абсолютная метафора есть тем или иным способом отчужденный от реальной действительности признак, базирующийся на создании творческим субъектом тотального тождества между объектами этой действительности, что достигается посредством снятия в микроконтексте, создающем абсолютную метафору, донора и реципиента и доминирование tertium comparationis. Перечисленные особенности придают абсолютной метафоре статус конструирующего элемента авторской альтернативной реальности посредством, интегрированной реализации ее основных аспектов, а именно: гносеологического, онтологического и аспекта очуждения.