Адекватность перевода цветовых концептов Г. Тракля на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мальцева, Инга Геннадьевна

  • Мальцева, Инга Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 374
Мальцева, Инга Геннадьевна. Адекватность перевода цветовых концептов Г. Тракля на русский язык: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2008. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мальцева, Инга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

АДЕКВАТНОСТИ ПЕРЕВОДА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЦВЕТОВЫХ КОНЦЕПТОВ.

1.1. Понятие художественного концепта в когнитивной лингвистике.Л О

1. 1. 1. Художественный концепт и картина видения в художественном переводе.

1. 1.2. Структура концепта и методика ее описания.

1.2. Понятия адекватности и эквивалентности перевода в современном переводоведении.

1.2. 1. Адекватность как категория оценки качества перевода.

1. 2. 2. Многоуровневые и функциональные теории эквивалентности.

1. 2. 3. Типы соотношений адекватности и эквивалентности в переводе.

1.3. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КОНЦЕПТООБРАЗУЮЩЕЙ МЕТАФОРЫ

ЦВЕТА В ТВОРЧЕСТВЕ Г. ТРАКЛЯ.

2.1. ПО! 1ятие концептообразующей метафоры цвета.

2. 1. 1. Понятие метафоры в когнитивной лингвистике.

2. 1.2. Абсолютная метафора.

2. 1.3. Особенности цветовой метафоры в поэзии модернизма.

2.2. Способы лингвизации цветовых концептов Г. Тракля.

2. 2. 1. Цветовая концептуализация мира в творчестве Г. Тракля.

2. 2. 2. Структурные особенности цветовой метафоры Г. Тракля: предпереводческий анализ.

2. 2. 3. Значение места прилагательного в цветовой метафоре.

2. 2. 4. Синтетосемия как ведущий поэтический прием Г. Тракля.

2. 2. 5. Субстантивированные прилагательные как особенность поэтики

Г. Тракля.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. УСТАНОВЛЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ ПЕРЕВОДА

ЦВЕТОВЫХ КОНЦЕПТОВ.

3.1. Структура цветовых концептов Г. Тракля.

3. 1. 1. Семантический объем и эстетико-символическое наполнение цветовых концептов Г. Тракля.

3. 1.2. Описание структуры цветовых концептов Г. Тракля.

3. 1.3. Методика выделения признаков цветовых концептов Г. Тракля.

3.2. Выявление соотношения адекватности и эквивалентности при переводе цветовых концептов г. тракля.

3.2. 1. Методика установления адекватности перевода цветовых концептов Г. Тракля на основе их признаков.

3. 2. 2. Типы соотношений адекватности и эквивалентности при переводе цветовых концептов Г. Тракля.

3. 2. 3. Виды нарушений адекватности перевода цветовых концептов.

3.3. выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адекватность перевода цветовых концептов Г. Тракля на русский язык»

Настоящее исследование выполнено в русле нескольких смежных дисциплин: когнитивной лингвистики, критики перевода, сопоставительного языкознания, сравнительной концептологии, сравнительного литературоведения и лингвокультурологии.

В центре нашего внимания стоят проблемы одного из относительно новых направлений филологии - сравнительной концептологии. Эти проблемы своеобразно преломляются в сопоставлении художественных цветовых концептов оригинальной литературы и соответствующих им художественных цветовых концептов на языке перевода. Они решаются в диссертации на примере творчества австрийского поэта, «классика XX века» Г. Тракля (18871914). Его поэзия в отечественном литературоведении и лингвистике никогда не рассматривалась системно с позиций критики перевода, когнитивной лингвистики или сравнительной концептологии. Сопоставление картины видения автора с картиной видения интерпретатора-переводчика предоставляет новую информацию в области лингвокультурологии, которая наряду с когнитивной лингвистикой определяет современные тенденции в филологической науке.

Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием сложившихся надежных методик, позволяющих оценивать качество художественного перевода, и настоятельной необходимостью использования в теории и практике перевода достижений когнитивной лингвистики.

Разрабатываемые в диссертации идеи сопоставления текста-оригинала и текста-перевода на уровне не отдельных языковых единиц, а целых художественных концептов, а также выделения признаков для проведения сопоставительного анализа концептов разных культур и разных национальных литератур в том или ином виде выдвигались некоторыми исследователями [Ср.: Пименова 2004; Казакова 2006], однако, предлагавшиеся методики были признаны эффективными в основном для исследования языковых концептов концептов культуры), но для характеристики художественных концептов они, как правило, оказывались малопродуктивными.

В связи с этим научная новизна исследования заключается в том, что в оценке качества художественного перевода впервые предлагается говорить не об адекватности/эквивалентности перевода отдельной метафоры, но об адекватном переводе целого художественного концепта. Впервые качество художественного перевода оценивается в категориях когнитивной лингвистики.

Объектом данного исследования являются художественные цветовые концепты в поэзии Георга Тракля и их переводы на русский язык.

Предметом исследования стали переводческие стратегии, которые обеспечивают или нарушают адекватность перевода художественных цветовых концептов.

Цель исследования: разработать методику установления адекватности перевода художественного текста в опоре на достижения когнитивной лингвистики.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Прокомментировать операциональную базу и понятийный аппарат исследования.

2. Рассмотреть специфику метафоры цвета в творчестве Г. Тракля как концептообразующей метафоры и обосновать необходимость оперирования понятием художественный концепт в практике перевода его поэзии.

3. Доказать продуктивность различения эквивалентности и адекватности художественного перевода для достижения цели исследования.

4. Прокомментировать зафиксированные в имеющихся художественных переводах переводческие стратегии с точки зрения эквивалентности и адекватности.

5. Обосновать этапы выявления признаков цветовых концептов в оригинальных и переводных художественных текстах.

6. Последовательно определить признаки для каждого цветового концепта и сопоставить с признаками соответствующего концепта переводного текста.

Методы исследования. В работе нашли применение общие методы -сопоставительный, дедуктивный, индуктивный, интроспективный, а также частные лингвистические методы и приемы: когнитивно-дискурсивный метод, метод интерпретации текста, метод компонентного анализа, литературоведческий и лингвостилистический методы.

Материалом исследования послужило творчество австрийского поэта Г. Тракля, которое включает два его опубликованных сборника «Gedichte», «Sebastian im Traum» («Стихотворения», «Себастьян во сне»), публикации в журнале «Бреннер» 1914-1915 гг., прочие прижизненные публикации, стихотворения, опубликованные посмертно, варианты и комплексы стихотворений, а также все имеющиеся на сегодняшний день переводы. Общий объем материала составил 1471 страницу текста или 1004 поэтических текста оригинала и перевода.

В диссертации были рассмотрены 14 оригинальных художественных цветовых концептов Г. Тракля, заполненных исключительно метафорическими цветовыми образами, и соответствующие им концепты в тексте перевода.

Теоретико-методологическая база исследования сложилась на основе работ по теории сравнительного языкознания, когнитивной лингвистики, сравнительной концептологии и лингвокультурологии (Н. Д. Арутюнова, М. Блэк, С. Г. Воркачев, М. Джонсон, В. Г. Зусман, Е. С. Кубрякова, О. Н. Лагута, Дж. Лакофф, В. А. Маслова, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, П. Рикер, И. А. Стернин, А. Ф. Уилрайт, А. П. Чудинов); по теории и практике перевода (Л. С. Бархударов, М. П. Брандес, В. Г. Гак, Н. К. Гарбовский, Г. Егер, Т. А. Казакова, В. Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, А. Лилова, А. Нойберт, О. В. Петрова, В. В. Сдобников, А. В. Федоров, А. Д. Швейцер, J. Best, N. Greiner, U. Kautz, К. ReiB, H. Vermeer); а также по теории сравнительного литературоведения (Ю. М. Лотман, Н. В. Пестова, П. М. Топер, Н. Friedrich, H.-G. Kemper, W. Killy, К. Mautz, W. Methlagl, G. Neumann, A. Overath, R. G. Renner, Ch. Schaffner, K. L. Schneider, S. Vietta, H. Weinrich, H. Wetzel, E. Wolfheim).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке оригинальной методики 1) выделения признаков художественного цветового концепта и 2) установления адекватности его перевода.

Практическая ценность работы определяет тот факт, что критический анализ художественных переводов с позиций когнитивной лингвистики пополняет теорию и практику художественного перевода анализом переводческих стратегий, доминирующих в существующей системе трансляции на другой язык произведений конкретного автора. Результаты исследования могут быть использованы в практике художественного перевода, при разработке теоретических курсов по теории перевода и переводоведению, сравнительной типологии, лингвокультурологии, сравнительному литературоведению и межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Точная/эквивалентная трансляция содержания цветовой метафоры не гарантирует сохранения в переводе всей совокупности эстетических и символических смыслов и оригинальных метафорических образов, связанных с определенным цветом, что становится необходимой предпосылкой оперирования понятием художественный концепт при интерпретации поэзии Г. Тракля.

2. Различение адекватности и эквивалентности перевода позволяет рассмотреть условия воссоздания художественного цветового концепта и различные возможности передачи структурно-семантических особенностей концептообразующих цветовых метафор в тексте перевода.

3. Переводческие стратегии с точки зрения адекватности и эквивалентности предстали в виде следующих комбинаций: адекватность + эквивалентность, адекватность + неэквивалентность, неадекватность + эквивалентность и неадекватность + неэквивалентность.

4. Процесс выявления признаков художественных цветовых концептов предполагает три этапа: в ходе общего литературоведческого анализа выделяются сквозные ядерные признаки, в ходе структурно-семантического анализа поэтических микро- и макроконтекстов выделяются спорадические ядерные и периферийные признаки цветовых концептов.

5. Перевод является адекватным, если в тексте перевода сохранена качественно-количественная характеристика набора ядерных и периферийных признаков художественных цветовых концептов текста-оригинала.

6. Под адекватностью художественного перевода понимается сохранение наиболее полного набора признаков художественного цветового концепта исходного текста в соответствующем концепте текста перевода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры немецкой филологии Уральского государственного педагогического университета (30.06.2008). Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза 2005), международной научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и практики перевода» (Пенза 2004), на региональной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе одна статья в издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура диссертации отражает основные этапы исследования: работа состоит из введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), заключения, библиографического списка (262), электронного ресурса (9),

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мальцева, Инга Геннадьевна

3. 3. Выводы по третьей главе

1. Анализ смысловых и чувственных ассоциаций цвета у Г. Тракля; а также контекстов, в которых поэт употребляет цвет,, позволил выявить содержание цветовых концептов F. Тракля, каждый из которых многослоен и состоит из нескольких сегментов, регулярно воспроизводящих один или несколько эстетических и - символических смыслов, крайне важных для замкнутой художественной системы поэта.

2. На основе анализа эстетического и символического наполнения цветовых образов в рамках цветов ых концептов Г. Тракля в структуре каждого художественного цветового концепта было выделено ядро, ближняя и дальняяг периферия. Сферу базового слоя репрезентируют ядерные признаки, представляющие собой семантические характеристики субъективных цветовых образов Г. Тракля; в интерпретационное поле вошли цветовые образы более абстрактного уровня,, пред ставленные периферийными признаками. 3. С помощью-методики выделения признаков цветовых концептов F. Тракля; предполагающей три этапа (общий литературоведческий анализ, критический анализ исследований творчества Г. Тракля и структурносемантический анализ поэтического микро-контекста и макро-контекста концептообразующей цветовой метафоры), было установлено, что каждый из художественных цветовых концептов обладает устойчивым набором сквозных и спорадических ядерных признаков и набором спорадических периферийных признаков, непосредственно связанных с дополнительной эстетической информацией, заключенной в контексте.

4. В связи с этим адекватными можно считать те переводы, в которых сохраняется сверхинформативность оригинала, выраженная набором ядерных и периферийных признаков художественного концепта, необходимым для передачи объективной и субъективной информации оригинала в переводе.

5. На основе сопоставления выделенных признаков художественного концепта оригинала с соответствующими признаками концепта перевода предлагается трех шаговая методика установления адекватности перевода художественного текста, суть которой заключается в том, что перевод является адекватным, если сохранена качественно-количественная характеристика набора признаков цветовых концептов оригинала в тексте перевода.

6. На основе отнесения категорий адекватности и эквивалентности к результату переводческого процесса были выделены четыре типа переводческих стратегий с позиции соотношения адекватности и эквивалентности при переводе поэзии Г. Тракля. Предложенные типы переводческих стратегий представляют собой одну из возможных позиций при рассмотрении передачи в переводе объективной картины мира и субъективной картины видения автора.

7. При поиске личного кода для перевода поэзии такой степени герметичности, какая наблюдается у Г. Тракля, необходимо сохранение живой связи перевода с оригиналом, так как последствием их разрыва становится утрата адекватности при переводе цветовых концептов. На основе анализа нарушений структуры цветовых концептов, ставших причиной утраты адекватности при переводе художественных цветовых концептов Г. Тракля, были выделены три вида нарушения адекватности.

8. В связи с тем, что задача адекватного художественного перевода состоит не только в том, чтобы вызвать у читателя интеллектуальную и эмоциональную реакцию на передаваемое сообщение и выразить интенции автора, но и в передаче особенностей объективной картины мира и субъективной картины видения автора, необходимо, по нашему мнению, ориентироваться не на наиболее эквивалентный перевод концептообразующей цветовой метафоры, а на адекватный перевод цветового концепта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках нашего сопоставительно-когнитивного исследования в междисциплинарном ракурсе было проанализировано творчество Г. Тракля, классика австрийской литературы, изменившего европейскую поэзию XX века. Его поэтика никогда не была объектом исследования сопоставительного и типологического языкознания или критики перевода.

В русле этих дисциплин ее значение для дальнейшего развития литературы модернизма высвечивается по-новому, особенно, если учитывать, что ни один из поэтов, его последователей, никогда не называл среди своих учителей Г. Тракля и не высказывался относительно приверженности определенной традиции.

Среди всех проблем эквивалентного и адекватного перевода его герметичной поэзии на русский язык мы в данном исследовании ограничились рассмотрением проблем перевода специфической траклевской цветовой метафоры, обладающей концептообразующей силой.

В ходе исследования художественных цветовых концептов Г. Тракля с целью разработки методики установления адекватности художественного перевода в опоре на достижения когнитивной лингвистики были получены следующие результаты, обусловленные поставленными задачами:

1. Анализ исследований по теории и критике перевода показал, что термин адекватность является ключевым в научной критике перевода, но в диссертации было установлено, что на понимание адекватности как основной категории оценки качества перевода, тем не менее, нет единого взгляда. Критический анализ теории вопроса также показал, что проверенные методики установления адекватности перевода художественного текста пока отсутствуют. В диссертации отстаивается точка зрения, что рассмотрение эквивалентности и адекватности перевода как не аналогичных, а различных операциональных единиц, может быть весьма продуктивным для анализа существующих в области переводной поэзии переводческих стратегий.

2. В фокусе нашего внимания при оценке качества перевода и его адекватности находится не эквивалентность перевода отдельных единиц разных языковых уровней (фонологического, морфологического, лексического, синтаксического, стилистического, прагматического) или отдельных цветовых метафор, а адекватность перевода целостного художественного цветового концепта, состоящего из множественности субъективных образов, связанных с теми или иными фрагментами субъективной и/или объективной действительности и отражающих индивидуально-авторские представления и знания в субъективной картине видения, представленной в художественном тексте.

3. В диссертации на анализе примеров доказано, что в целом эквивалентные переводы отдельных единиц исходного текста могут в сумме своей инициировать неадекватность художественного концепта в переводном тексте и, наоборот, неэквивалентность перевода отдельных единиц — в нашем случае - концептообразующих цветовых метафор, может в итоге порождать в тексте перевода цветовой концепт, адекватный оригинальному, что доказывает продуктивность различения эквивалентности и адекватности художественного перевода.

4. Метафора цвета у Г. Тракля является одним из главенствующих способов познания, структурирования и объяснения мира. Цветовые метафоры у Г. Тракля выступают как средство и результат формирования его индивидуальных художественных цветовых концептов, то есть выступают как концептообразующие метафоры. По этой причине исследование цветовой метафоры не может проводиться в рамках полевого подхода, так как это снизило бы концептуальную значимость цвета в творчестве Г. Тракля.

5. Для установления адекватности как категории оценки качества художественного перевода необходимо, по нашему мнению, не выявление переводческой эквивалентности на уровне отдельных языковых единиц, а сопоставление, то есть установление сходств и различий, на уровне признаков художественных концептов текста оригинала и текста перевода. Выделение признаков художественных цветовых концептов Г. Тракля предполагает три этапа: общий литературоведческий анализ и структурно-семантический анализ поэтического микроконтекста и макроконтекста.

6. Мы пришли к выводу, что художественный перевод является адекватным, если в тексте перевода сохранена качественно-количественная характеристика набора признаков цветовых концептов текста-оригинала. Таким образом, важнейшим результатом проведенного исследования является оригинальное понимание адекватности художественного перевода, под которой мы понимаем сохранение наиболее полного набора признаков концепта исходного текста в соответствующем концепте текста перевода.

Было установлено, что в поэтике Г. Тракля существует своеобразная иерархия художественных цветовых концептов (по их символическим функциям, по частотности). Процесс метафоризации в цветовых концептах Г. Тракля, как правило, непрозрачен. Метафорический перенос остается невербализованным.

Для сохранения эквивалентности в переводе такие случаи представляют собой самую большую трудность в силу различия структур немецкого и русского языков. Однако, следуя предложенной нами методике совмещения признаков художественных цветовых концептов в исходном и переводном текстах, можно попытаться достичь адекватности, то есть совпадения картин видения автора и переводчика. В этом направлении мы видим дальнейшие перспективы развития как теории перевода, так и самой практики художественного перевода.

Междисциплинарность нашего исследования показывает также продуктивность использования лингвистических методов в целях литературоведческого анализа, что до сих пор принимается не всеми отечественными и зарубежными литературоведами.

Критика перевода, как показал критический анализ имеющейся по этой проблеме литературы, вовсе не обращается к апробированным в когнитивной лингвистке методикам.

Оперирование такими единицами концептуального анализа, как ядерные и периферийные признаки, позволяет, на наш взгляд, описывать и анализировать даже такой неопределенный объект, как художественный концепт художественного текста, в терминах, максимально приближенных к терминам точных наук.

Можно указать направления дальнейшего продолжения работы и развития использованных в ней идей: исследование причин нарушения адекватности перевода художественных цветовых концептов Г. Тракля различными переводчиками; изучение других художественных концептов, играющих важную роль в творчестве Г. Тракля; описание и изучение художественных концептов с точки зрения других направлений современной лингвистики, концептологии. и литературоведения; выделение и сопоставление признаков художественных концептов других авторов с точки зрения адекватности их перевода.