Условия сближения умственного и физического труда (на примере Грузинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Бочоришвили, Михаил Максимович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бочоришвили, Михаил Максимович
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. . . . 2
Глава I. Роль общественного строя в изменении характера труда. Труд при капитализме и социализме. 10
Глава 2. Производственно-технические основы преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом. 32
2.1. Создание материально-технической базы коммунизма - важнейшее условие преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом . 32
2.2. Внедрение научно-технических достижений в социалистическое производство. 40
2.3. Научно-технический прогресс и изменение характера сельскохозяйственного труда. 77
ГлаЕа 3. Социально-экономические основы сближения физического и умственного труда.105 .
Глава 4. Совершенствование общеобразовательных и профессионально-технических училищ - важное условие сближения физического и умственного труда.122
4.1. Связь школы и обучения с жизнью - важнейшее-условие сближения физического и умственного труда. 122
4.2. Значение профессионально-технических училищ в деле сближения умственного и физического труда . 141
ВЫВОДЫ.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия сближения умственного и физического труда (на примере Грузинской ССР)»
Проблемы соотношения умственного и физического труда, конечно, касались и раньше, однако до марксизма никому не удавалось научно изучить и решить её. Классики марксизма-ленинизма теоретически доказали, а практикаительства развитого социалистического общества подтвердила, что преодоление, существующего между этими двумя видами труда существенного различия, можно только при общественноме, основанном на социальном равенстве и свободном труде.
При капитализме, так же, как и в любом докапиталистическом антагонистическом обществе, существующий способ производства обусловливает существование угнетения человека человеком, противопоставления меяэду работниками умственного и физического труда.
Это противопоставление может быть ликвидировано лишь путем ликвидации классово-антогонистического общественного строя.Благодаря победе социализма окончательно были уничтожены экономические основы, на которые опиралось противопоставление между этиш двумя видами труда. В.И.Ленин указывал, что при сощализме". сближение работников физического и умственного труда пойдет вперед шгантскиш шагами.м/30, 222/. Одной из основных задач социалистического строительства он нашчал то, чтобы ". способствовать взаимному пониманию и сближению разделенных капитализмом работников физического и умственного труда."/28, 120/.
Социалистическое общество создало для умственного и физического труда человека качественно новую экономическую и моральную атмосферу и освободило его от того противопоставления, которое г
5было характерно для него в антагонистически разделенном обществе. Оно развило в человеке оба необходимых начала производственной деятельности - физическое и умственное. Современный производительный труд является показателем дальнейшего сближения физической и умственной деятельности, что явственно проявляется в процессе социалистического производства.
Процесс физического производительного труда все больше усваивает элементы умственного труда. Физический труд основывается на научной организащи, процесс его осуществляется совершенными орудиями и механизмами. Деятельность представителей умственного труда направлена на то, чтобы сделать физический труд легче и эффективнее. Даже те отрасли умственного труда, которые непосредственно не связаны с производством, не стоят в стороне от труда и жизни рабочих, крестьян.Наоборот, они играют огромную роль в повышении их культурного уровня.
В условиях развитого социализма, когда под руководством Коммунистической партии осуществляется гигантская программа по повышению материального и культурного уровня трудящихся,что должен обеспечить постепенный переход от социализма к коммунизму, выяснению условий стирания существенного различия между умственным и физическим трудом придается большое теоретическое и практическое значение. Настала необходимость окончательного решения этой проблемы. Однако это не означает, что с этих пор следует обращать внимание только на практическую сторону этого вопроса и игнорировать значение его теоретической стороны.
Теоретическое освещение еопросое, касающихся задачи преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом, весьма важно для практического решения этого вопроса.Марксистсколенинская теория всесторонне освещает задачу преодоления существенного различия мелщу умственным и физическим трудом, показывает пути ее практического разрешения.
ХХУ1 съезд КПСС наметил конкретные мероприятия по ускорению преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом в процессе строительства материально-технической базы коммунизма и формирования коммунистических общественных отношений. Б результате осуществления этих мероприятий произойдут огромные сдвиги в деле сближения двух видов труда.
Научно-техническая революция вызывает коренные преобразования в промышленности и сельском хозяйствен развитии производительных сил. Эти преобразования выражаются не только в изменении вещном элементе производительных сил, но и в коренном изшнении в личностном элементе производительных сил.Это естественно,поскольку быстрые изменения в системе труда изменяет и работника производства.
Июньский пленум КПСС 1983 года уделил большое внимание развитию производительных сил в нашей стране. На пленуме было отмечено, что "Мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и,соответствующее этому,совершенствование производственных отношений"./44,9/.
В соответствии с всеобщей индустриализацией процесса труда,внедрения все более сложных машин,автоматизации производства происходит высвобождение человека из процесса непосредственного производства и перемещение его сначала в сферу управления и контроля производства,а в перспективе главным образом в сферу творческой деятельности.Такая радикальная смена роли и места человека в производстве является результатом происшедших в процессе труда коренных изменений и показателем приближения физического труда к умственному.
Интеллектуализация физического труда требует коренного изменения в система обучения.Для этого стало необходимо,с одной стороны, расширение сети среднего и высшего образования^ другой,-внедрение новых форм массового обучения,в-третьих,- решительное улучшение качества обучения,вцдвижение на передний план в системе обучения производственных элементов.
Изучение условий сближения умственного и физического труда продиктовано требованиями времени,теш большими,которые намечены решениями ХХУ1 съезда КПСС,решениями последующих пленумов,а также в выступлении Генерального секретаря 1$С КПСС К.У.Черненко на февральском (1984 г.) внеочередном пленуме Щ КПСС и на апрельском пленуме (1984 г,).Указанной проблеме посвящено множество трудов и исследований, из которых мы рассмотрим только некоторые.
В работе "Об умственном и физическом труде в СССР" (1954) М.Бубль доказывает, что технический прогресс в Советском Союзе, содружество науки и производства, социалистическое образование, политехническое обучение создают основу для слияния теоретической и практической деятельности и представляют собой важное средство ликвидации существенного различия между умственным и физическим трудом.
М.Шмельков в работе "Неуклонное сближение физического и умственного труда в период развернутого строительства коммунизма" (I960) доказывает,что механизащя и автоматизация являются материальной базой слияния и единства физического и умственного труда, а социалистическое соревнование - движущая сила сближения физического труда с умственным, В книге доказан процесс расчленения труда на физический и умственный, выяснены причины социальных различий меаду умственным и физическим трудом в социалистическом обществе, проанализирован характер этих различий и пути их преодоления в условиях строительства коммунизма. Исходя из опыта отраслей промышленности, строительства и сельского хозяйства, проанализированы процессы смены характера труда и формирования работника нового типа, повышения культурно-технического уровня трудящихся, которые приводят к преодолению существенных различий меаду умственным и физическим трудом.
В работе А.Курилова "Преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом" (1963) показаны противоречия меаду умственным и физическим трудом и пути их преодоления при социализме. Рассмотрены также проблемы преодоления различия между меаду культурно-техническим и социально-классовым уровнями работников умственного и физического труда. По мнению автора, создание материально-технической базы коммунизма является рещаю-щим предварительным условием ликвидации существенных различий меаду умственным и <|изическим трудом.
В работе "Умственный и физический труд" (1964) Д.Парфенов, опираясь на фактический материал, обосновывает роль технического прогресса в изменении характера труда. Необходимым условием сближения умственного и физического труда автор считает развитие-личности, внедрение в обучение политехнизации, воспитание у людей трудовых навыков и специализацию труда.
Э.Капелян в работе "Преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом" (1966) рассматривает условия деления труда на умственный и физический, показывает различия меаду умственным и физическим трудом цри социализме, изменение характера труда, роль социальных условий в ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом.
В.Самишкин в работе "Физический и умственный труд в условиях развитого социализма" (1979) рассматривает сущность социально-экономических различий меаду умственным и физическим трудом в социалистическом обществе. В работе показаны изменения социального положения производственного труда под влиянием научно-технического прогресса, освещены некоторые пути преодоления существенных различий меаду умственным и физическим трудом.
Этой теме свои труды посвятили также Д.И.Мариненко,Н.В.Марков, Е,И,Лутидзе, Н.С.Новоселов, А.Н.Маслин, А.Н.Попов, В.П.Же-желенко, С.П.Мечев, Д.С.Каццегиров, В.Г.Смолков, Е.А.Маневич, В.П.Зайцев, В.Й.Елмеев, В.Р.Полозов и другие.
Несмотря на это, условия сближения умственного и физического труда при развитом социализме до сих пор еще недостаточно освещены. В первую очередь это касается изучения тех условий и процессов, которые обеспечивают преодоление существенного различия меаду умственным и физическим трудом.
Объектом исследования предлагаемой работы являются различные отрасли народного хозяйства республики; промышленность (легкая и тяжелая), транспорт, сельское хозяйство, а также средние и профтехнические училища. В частности, исследование проводилось в Тбилисском станкостроительном заводе, электровозостроительном заводе, метрополитене, Руставском металлургическом заводе, в колхозах Горийского, Зестафонского, Телавского районов.
Пель исследования - изучение методологии и методики изучения условий сближения умственного и физического труда в области народного хозяйства,просвещения и культуры, апробация полученных теоретических результатов на практике с целью создания условий, благоприятствующих деятельности отраслей народного хозяйства и училищ.
Теоретическую и методологическую основу исследования представляет марксистско-ленинское учение. В процессе работы над темой были использованы труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Щ КПСС и КП Грузии и пленумов, постановления Партии и Правительства, опубликованные в союзной и республиканской периодической прессе статьи, материалы Государственного планового комитета Грузинской ССР, труды советских авторов по исследуемой проблеме.
В качестве исходного информационного материала при разработке проблемы быж использованы социологические исследования, проведенные в предприятиях г.г.Тбилиси, Рустави и колхозах республики.
Научная новизна работы заключается в том, что автор первым в Грузии в социологическом аспекте изучил условия сближения умственного и физического труда. Диссертация дает пробный анализ роли создания материально-технической базы, внедрения технического прогресса во все отрасли народного хозяйства в деле сближения умственного и физического труда.
Автор выясняет связь обучения с жизнью в общеобразовательных и профессионально-технических училищах республики, её организацию как одно из важных условий сближения умственного и физического труда.
Практическое значение исследования состоит в том, что данные в работе положения и рекомендации дают возможность предприятиям, колхозам, совхозам и училищам изучить условия сближения умственного и физического труда в своих коллективах и на основе этого разработать практические мероприятия для коренного улучшения положения.
Сформулированные диссертантом теоретические положения и выводы могут быть использованы во многих коллективах для изучения условий сближения умственного и физического труда.
Результаты исследования были использованы как исходная база при планировании социального развития указанных трудовых коллективов.
Посредством разработанной наш методике были изучены условия сближения умственного и физического труда. Результаты изучения нашли свое отражение в планах экономического развития ряда городов и районов.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Бочоришвили, Михаил Максимович
Выводы
1. Объективные и субъективные условия преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом подготовлены всем ходом развития производительных сил социалистического общества и утверждением социалистических принципов труда, В период перехода от социализма к коммунизму условия сближения умственного и физического труда еще более усилятся и станут совершеннее.
2. Решающим условием сближения умственного и физического труда является создание материально-технической базы коммунизма, на осноье которой культурно-технический уровень народа, интенсивно возрастет объем производства, произойдут глубокие изменения в самом общественном разделении труда, причем эти изменения повлекут за собой ликвидацию неквалифицированного физического труда и односторонней специализации. Все граждане будут обладать средним и высшим образованием, общество окончательно уничтожит социальные различия в труде, и произойдет органическое воссоединение умственного и физического труда.
3. Важнейшим условием преодоления существенных различит! между умственным и физическим трудом является внедрение достижений научно-технической революции в Еедущие отрасли народного хозяйства, высокий общеобразовательный и технический, уровень работников производства. Жизнь предприятий республики показывает, что современные достижения механизации и автоматизации изменяют условия и характер производственной деятельности человека, способствуют соединению функций умственного и физического труда. Механизация освобождает человека от тяжелого физического труда и сводит его рабочие функции к управлению механизмами. В услоьиях слияния социального и научно-технического прогресса изменяются также и содержание, структура и социальные функции умственного труда.Растет число работников, осуществляющих высококвалифицированный умственный труд.
4. Сельское хозяйство является огромной отраслью народного хозяйства, в которую включена значительная часть населения. Поэтому важнейшим условием преодоления существенного различия между умственным и физическим трудом является превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального труда;следовательно, техническое оснащение сельскохозяйственного производства должно приблизиться к уровню промышленности, для того чтобы широко были внедрены автоматизация и механизация производственных процессов на полях и фермах, а уровень культурно-технических знаний колхозников должен повыситься в соответствии с требованиями технического оснащения сельского хозяйства.
5. Связь школы и обучения с жизнью является важнейшим условием сближения умственного и физического труда, что находит ясное выражение в действительности республики. Смана труда и обучения способствует выявлению и развитию творческих сил трудящихся; в процессе труда достигнуто взаимообогащение теории и практики, у учащихся формируется осмысленный, творческий подход ко есякому делу, что способствует органическому соединению умственного и физического труда. Соединение обучения и производственной деятельности в высших и средних специальных учебных заведениях дает нам возможность последовательно сочетать теоретическое обучение и практическим'урЕоенкем технологических'процессов.В. то же Еремя это подготавливает первоначальные формы соединения умственного и физического труда в единый трудовой процесс.
6. Большую роль в деле сближения умственного и физического труда играет профессионально-техническое образование молодежи.
Б профтехнических училищах юноши и девушки изучают специальные, общетехнические и общеобразовательные дисциплины, знакомятся с основами экономики и организации произЕОдстЕа. Эти училища готовят квалифицированных рабочих для всех отраслей народного хозяйства, которые свободно соЕмещают умственный и физический труд. Примером этого является практическая деятельность воспитанников профессионально-технических училищ республики.
7. Необходимым условием сближения умственного и физического труда является развитие и дальнейшее совершенствование социалистических общественных отношении, при которых в корне изменится характер общественного труда, постепенно сотрется существенное различие между умственным и физическим трудом. Для периода развитого социализма характерно взаимное сближение всех классов и общественных групп нашей страны, постепенное исчезновение классовых различий, усиление тенденции преодоления существенных различий между" умственным и физическим трудом. Выражением этого является сближение города и деревни и, соответственно, рост рож общей народной собственности. Социальные результаты научно-технической революции способствуют приближению культурно-технического и образовательного уровней рабочих и крестьян, росту роли рабочего класса как ведущей силы общественного развития. Неуклонно возрастает роль советской интеллигенции в подготовке условий для научно-технического прогресса, преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом.
В сложном и продолжительном процессе сближения города и деревни решается проблема сближения умственного и физического труда. Нельзя, чтобы в уравненных производственных и бытовых условиях всего населения эти деэ вида труда не были слиты между собой.