Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Врублевский, Виталий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации доктор экономических наук Врублевский, Виталий Константинович
Введение
Глава I. Труд в системе общественного производства
§ I. Категориальная сетка /структура/ общественного труда.
§ 2. Технологический способ производства, экономический базис общества и проблема генезиса труда
§ 3. Проблема опосредствования соединения работника со средствами производства системой производственных отношений.
Глава П. НТР как важнейший ускоритель изменений в содержании и характере труда.
§ I. Совершенствование организационных форм обобществления труда как фактор преобразования его содержания и характера.
§ 2. Социалистическое обобществление производства как условие расширения сферы производительного труда.
§ 3. Развертывание НТР - важнейший путь углубления социально-экономической однородности труда при социализме
Глава Ш. Изменения в труде и управление трудовыми процессами в условиях НТР.
§ I. НТР как фактор структурных и качественных изменений в труде . 170V
§ 2. Вопросы совершенствования механизма управления трудом в условиях НТР.
- 409
Глава 1У. Некоторые теоретические и методологические проблемы измерения эффективности труда в условиях ускорения научно-технического прогресса.
§ I. К вопросу о качественной и количественной характеристике эффективности труда на этапе развитого социализма
§ 2. Марксистская теория трудовой стоимости - научная основа перехода в практике хозяйствования к использованию показателя чистой продукции.
§ 3. 0 стоимостных мащелях и параметрах оценки эффективности общественного труда.
§ 4. Эффективность труда и взаимодействие законов экономии времени и увеличения свободного вреф мени. я
Глава У. Взаимовлияние НТР, формирования потребности в труде и всестороннего развития личности
§ I. Личность как субъект труда и производственных отношений
§ 2. Влияние научно-технического прогресса на личность как условие развития производственных отношений
§ 3. Направления воздействия НТР на труд и проблема возрастания роли личности в развитии производства и перерастании социалистических производственных отношений в коммунистические.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма»
Развитой социализм предполагает наиболее полное использование присущих ему закономерностей и преимуществ. Это касается,прежде всего, важнейшей сферы человеческой жизнедеятельности - общественного труда. Глубинные процессы в его развитии, происходящие под влиянием научно-технической революции, создают важнейшие предпосылки для дальнейшего совершенствования социально-экономического механизма управления трудом, реализации способностей каждого человека.
Подчеркивая необходимость конкретной постановки задач общественного развития, В.И.Ленин отмечал, что "формулы" настоящего коммунизма. сводят все к условиям труда"*. Это ленинское положение имеет важное методологическое значение для выявления закономерностей развития труда в современных условиях,причем является очевидным, что речь идет об условиях труда в широком смысле - производственно-технических, экономических, социальных, политических и других условиях, отображающих его интегративный характер.
Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного о использования всех имеющихся ресурсов и прежде всего - труда .При этом развитие и полная реализация трудового потенциала - самого крупного в мире отряда ученых и инженеров, многочисленных квалифицированных кадров специалистов и рабочих - является необходимым условием, более того, основой возрастания и эффективного использования всего производственного потенциала, ибо только через высокоэффективный живой труд можно экономно реализовать энергию,фонды и т.д.
В условиях, когда взят курс на преимущественно интенсивный Т лени н В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.22. 2 См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.42. путь развития производства, рациональное использование трудовых ресурсов, всех факторов и резервов повышения производительности общественного труда, равно как и разработка теоретических и практических проблем его развития, приобретают особое значение.
Важным условием эффективного функционирования и развития социалистического общества является последовательное осуществление основополагающего принципа социализма: "от каждого - по способностям, каждому - по труду". В то же время механизм этой необходимой, всеобщей и устойчивой связи, имеющей объективный характер, в общественных науках раскрыт недостаточно. Обществоведы, в частности политикоэкономы, сделали больший крен в сторону изучения распределения по труду, упуская в ряде случаев вопросы анализа и оценки способностей человека, и, прежде всего, степени развития его способности к труду, полноты ее реализации. Разумеется, это не может не сказываться на практике, где нередко проявляется тенденция к уравниловке, пробивающая себе дорогу в различных формах и иногда в значительных масштабах.
В Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС подчеркнуто, что "советское общество - это общество людей труда. Партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим"В утвержденных съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено осуществить глубокие преобразования в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы,значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, превращения аграрного труда в разновид
I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.57. ность индустриального1.
Становление коммунистического труда не может осуществляться стихийно, автоматически. Планомерное воздействие социалистического общества на процессы формирования социально-однородного труда, достижение высшей его производительности для неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа и всестороннего развития личности каждого представляет стратегическую цель экономической политики КПСС и Советского государства, закрепленную в Конституции СССР. Направляя экономическую науку на углубленное исследование коренных проблем дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений, КПСС к их числу относит прежде всего "характер и содержание труда в условиях зрелого социр ализма. В документах ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается необходимость сосредоточить усилия общественных наук на важнейших направлениях, в том числе на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, . социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда."3. В Отчетном докладе ЦК КПСС съезду партии указано, что "больше внимания требуют социальные последствия научно-технической революции"^.
Съезд партии указал, что необходимо "последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма.
Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воз
1 См. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.136.
2 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.72.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.145.
4 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 78. действия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы"*.
Действительно, человечество обладает ныне могучими крыльями, возносящими его к вершинам прогресса: это труд и наука. Их органическая взаимосвязь стала особенно зримой в век великого революционного переворота в производительных силах - современной научно-технической революции.
В динамической системе "труд-наука" и исторически, и логически первичным выступает общественный труд. С этой точки зрения, труд - категория "вечная": это, с одной стороны, начало начал человеческого общества, с другой - его "наиболее существенное". Все многообразие общественной жизни, такие ее феномены, как техника, наука, искусство - имеет общий исток: общественный труд.
На значение труда, как первоосновы общественной жизни неоднократно указывал К.Маркс: ".вся так называемая всемирная историяг - писал он, - есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом".
Труд, как отмечал К.Маркс, является исходным пунктом политической экономии, абстракцией, которую политическая экономия ставит во главу угла®. Проблема труда занимает важнейшее место и в других науках,изучающих общественные формы жизнедеятельности человека, - в марксистско-ленинской философии, научном коммунизме, а также в этике, эстетике, психологии, педагогике и др.
Важнейшее методологическое значение имеет указание В.И.Лецина
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.197.
2 Маркс К. Энгельс Ф. Из ранних произведений. -М.: Госполитиздат, 1§56, с.598.
3 См. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.46, ч.1, с.41.
0 том, что понятие формы труда тождественно производственным отношениям1. Б политико-экономическом анализе именно труд является той первичной категорией, в которой потенциально заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений. "Труд -источник всякого богатства, утверждают политико-экономы. Он действительно является таковым, - писал Ф.Энгельс, - наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы 2 в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека" .
Именно труд, как основное звено обмена между человеком и природой, играет решающую роль в общественном прогрессе. За редкими исключениями, непосредственно потребить богатства природы человек не может- продукт потребления должен пройти горнило живого человеческого труда. Являясь основным условием человеческой жизни,связующим звеном между потребностью и ее удовлетворением, труд выступает стержнем всей системы общественного производства.
Поэтому закономерен возросший интерес к проблеме труда в экоо номических и социологических исследованиях . Важнейшие вопросы развития общественного труда в той или иной мере рассматриваются в работах, анализирующих закономерности зрелого социализма, соз
1 См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.190.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.486.
3 Только в последние годы опубликованы работы: Кондратов В.Т. Коммунистическая форма труда. - ш.: Мысль,1978. диалектика становления коммунистического труда. - К.: Наукова думка, 1978; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме.- М.: Политиздат, 1979; Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма. Под ред. Обломской И.Я. -М.: "Экономика",1980; Система управления трудом в развитом социалистическом обществе. Рук.авт.колл.Сухаревский Б.М. - М.: Экономика, 1980; Корняков В.И. Общественный труд: затраты и результаты. - М.: Мысль,1981; Шшевич Е.Л. Вопросы труда в СССР.-М.: Наука, 1980, 216 с.и др.
Большой интерес представляет доклад,подготовленный для СЭВ ведущими научно-исследовательскими институтами по труду СССР и братских социалистических стран/См.: Изменения в характере,содержании и условиях труда в связи с научно-техническим прогрессом .-М.: Препринт,1979/. дания материально-технической базы коммунизма, а также в общеметодологических политико-экономических исследованиях, в частности, в трудах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Белоусова P.A., Венже-ра В.Г.t Гатовского Л.М.# Дзарасова С.С., Игнатовского П. A. f Капустина Е.И. t Колганова M.B. f Колесова Н.Д.-, Корниенко В.П. t Косола-пова Р.И., Кузьминова И.И., Куликова В.В., Лебедева В.Г., Логвинен-ко В.К., Лукинова И.И., Шневича Е.Л., Медведева В.A.t Пахомова Ю.Н., Покрытана А.К., Радаева В.В.f Рогачова C.B., Румянцева A.M.f Федоренко Н.П., Хачатурова Т.О., Цаголова H.A., Черковца В.И. и др.1
Исследованию различных сторон процесса труда посвящены коллективные труды и монографические исследования Агабабьяна Э.М., Болгова В.И., Буяна И.В., Василенко M.ÏÏ., Гржбгоржевского А.Н., Кайдалова Д.П.f Козака В.Е., Костина Л.А., Макеенко М.М., Моисеен-ко H.A., Новожилова В.В., Обломской И.Я., Рауда В.М., Рубана A.A., Суслова В.Я., Скаржинского М.И., Томчука П.В., Хромова П.А., Чанг-ли И.И. и др.
Экономические аспекты становления коммунистического труда рассмотрены в трудах Воловика И.К.f Литвинова Л.Н., Попова А.Н., Разжигаева А.Ф., Тяпкина Н.К. Проблемы стимулирования труда, изменения его содержания и характера отражены в работах Булочниковой Л.А., Гвоздева H.H., Ивановой Р.К., Касаткиной В.И., Куделина Е.Г., Кузнецова В.М., Палкина Ю.И., Сатуновского Л.М.f Смирнова Б.М., Чухно A.A. и других исследователей.
Наряду с теоретической разработкой проблем большое внимание уделяется конкретным социологическим исследованиям труда, получившим отражение в работах Здравомыслова А.Г., Калачевой Л.Л., Кревне-вич В.В., Поповой И.М., Суименко Е.И., Дцова В.А. Общеметодологи
I Здесь и далее см. библиографию. ческие аспекты труда исследуются в трудах Бокарева H.H.f Вейхе-ра A.A., Вострокутнова А.И., Гомберга Я.И.f Грималюка В.A.f Карнауховой Е.С., Карпухина Д.Н., Комарницкого Ю.А.в Кузнецова А.Д., Куровского К.И., Курылева А.К.f Логвинова Л.Д.f Нугаева P.A., Овсепяна В.Е., Рогачева C.B.в Рогова И.М.в Сергеева В.П., Ягодки-ной И.А. и других обществоведов*.
Важность и актуальность политико-экономического исследования проблематики труда обусловлены прежде всего тем, что дальнейшее совершенствование материально-технической базы, рост производительности и обобществления труда, формирование совокупного общественного работника в условиях НТР ведет к расширению границ производительного труда,способствует перерастанию социалистических производственных отношений в коммунистические, созданию более благоприятных возможностей для роста как благосостояния общества, так и всестороннего развития личности.
Эффективность общественного труда, будучи важнейшей составной эффективности производства, имеет определяющее значение для решения очередных задач коммунистического строительства. В рамках и посредством системы производственных отношений, прежде всего в сфере труда, в условиях развитого социализма осуществляется "расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований". Вот почему исследование прогресса труда в конкретных условиях и многообразных формах проявлениях НТР, раскрытие иообоснование глубинных закономерностей планомерного, всестороннего и наиболее эффективного использования
1 Теоретическую и особенно методологическую помощь в работе над темой оказали автору также работы Афанасьева В.Г. Бестужев-Лады И.В. Войтко В.И., Волкова Г.Н., Гвишиани Д.М. Недрова Б.М. Косолапова В.В. Куценко В.И. Сохань Л.В. Федосеева П.Н. Хейнмана С.А., Шинкарука В.И. и др.
2 Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Политиздат, 1977, с.10.
- 8 - . трудовых ресурсов является актуальным, имеет не только общетеоретическое, но и важное практическое значение.
В условиях зрелого социализма, когда более явственно проступают закономерности перерастания его в высшую фазу - коммунизм,-все четче прослеживается тенденция рассматривать комплексный анализ труда как одну из центральных задач социально-экономических исследований, всей теоретической работы партии. Несомненно, что эта задача особо актуальная для политэкономов, ибо исследование проблемы труда, как стержня общественных отношений, способствует решению важнейшей методологической задачи для экономической науки в целом - совершенствованию разработки и познания всей системы ее законов и категорий.
Следует подчеркнуть,что в теоретических вопросах,разработка которых в последние годы все более привлекает внимание обществоведов,важнейшее место занимают исследования проблем труда в условиях углубляющейся научно-технической революции.
Причем изучение закономерностей НТР ныне вступило, по-видимому, в высшую стадию. Если первоначально на первый план преимущественно выдвигались методы описания и сравнения, анализ эмпирического материала на основе количественных оценок, конкретно-социологических исследований отдельных ее сторон, то сейчас, с расстояния "временного лага" в несколько десятков лет, когда "лучше и глубже видится", важнейшее значение приобретают исследования глубинных закономерностей, всего богатства взаимосвязей, или, иначе говоря, построение теории НТР такого уровня обобщений, где качественные методы исследования играют доминирующую роль.
Опубликовано ряд исследований,: рассматривающих НТР как в целом, так и ее отдельные стороны, в частности, исследования Ба-босова Е.М., Гудожник Г.С., Дронова Ф.А., Дряхлова Н.И., Зворыкина A.A.f Ельмеева В.Я., Жамина В,А.f Камаева В.Д., Корягина А.Г., Кудряшова А.П.t Марахова В.Г., Маркова Н.В., Митина М.Б.в Никольского Н.М., Павлюченко В.И., Сдобнова С.И., Черненко M.C.t Чума-ченко Н.Г.t Шухардина С.В.f Шпольского С.М. и др.
Прогресс труда, науки и техники выступает ныне моментами единого, целостного процесса HTPt сердцевиной которой является автоматизация производства, изменение функций труда, формирование совокупного общественного работника. Всестороннее изучение этих закономерностей имеет принципиальное теоретическое и важное практическое значение. Для разработки методологической "сетки" интегральных по своему характеру процессов и явлений НТР важен комплексный, системный подход, "стыковка" различных отраслей науки.
Причем ныне актуальность исследования проблем НТР особенно возрастает и потому, что они стали предметом острой идеологической борьбы, а также в связи с необходимостью разоблачения буржуазных концепций и фальсификаций марксистско-ленинского учения о роли труда в формировании всесторонне развитой личности в условиях ускорения научно-технического прогресса.
Вот почему теоретический анализ проблемы "Труд-НТР", в которой перекрещиваются главные линии всей системы производственных отношений развитого социализма, по-праву выдвигается на одно из центральных мест в исследованиях обществоведов. Дальнейшее развертывание НТР, превращение ее в важнейшую доминанту прогресса труда поставило перед марксистской исследовательской мыслью ряд сложных и актуальных проблем.
Возрастание актуальности исследования проблем труда на этапе зрелого социализма обусловлено не только глубокими сдвигами в содержании, характере, условиях труда, вызываемых развертыванием НТР, но и задачами планомерной оптимизации общественного воспроизводства, разработки социально-экономических критериев и параметров материально-технической базы коммунизма.
Формирование материально-технической базы будущего общества не может повторять технологический способ производстваприсущий капиталистической системе хозяйства. Принципиально новый облик материально-технической базы коммунизма предопределяется,прежде всего, тем, что она должна не только обеспечить высшую производительность труда, но и условия для превращения труда в подлинно творческую деятельность, формирования совокупного работника нового типа.
Вместе с тем и сегодня ряд теоретико-методологических проблем исследования труда, в частности, вопросы классификации категориально-понятийного аппарата, характеристики общих и специфических закономерностей развития труда, влияния многогранных и зачастую противоречивых процессов НТР на различные стороны его содержания и характера, наконец, вопросы структуры и взаимодействия экономических законов социализма, системы закономерностей, отражающих общественные отношения по труду, остаются на протяжении длительного времени дискуссионными, недостаточно разработанными. Это лишает практику надежных методологических ориентиров. К примеру, все еще остается не до конца выясненным такой важный вопрос: каковы те реальные аспекты сдвигов в развитии труда, которые следует учитывать при разработке конкретных социально-экономических программ, направленных на наиболее полное соединение достижений НТР с преимуществами развитого социализма.
Не всегда обеспечивается и комплексный подход к изучению проблемы. Так, в одних работах развитие общественного труда и задача соединения достижений НТР с преимуществами социализма рассматривается дишь с позиций рационального хозяйствования, т.е. исследуются организационные структуры, плановые и хозрасчетныз формы, методы управления, которые обеспечивают локальный эффект внедрения достижений НТР; в других - проблема изучается под углом фундаментальных социально-экономических закономерностей, т.е. обосновываются те объективные связи и заложенные в социалистических производственных отношениях преимущества, реализация которых способствует развертыванию НТР. Каждый из этих подходов, разумеется, является важным. Однако комплексное решение проблемы может быть успешным лишь при синтезировании представлений о всех тех зависимостях, которые существенны для развития труда как на основе ускорения научно-технического прогресса, так и повышения зрелости общественных отношений.
Названные выше положения определили выбор темы диссертационной работы, ее структуру и логику исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель состоит в том,чтобы на основе теоретического наследия К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, документов КПСС, анализа хозяйственной практики и обобщения обширной экономической литературы исследовать важнейшие закономерности развития общественного труда в условиях соединения достижений научно-технической революции с преимуществами зрелого социализма и обосновать некоторые конкретные теоретические и практические рекомендации для совершенствования хозяйственного механизма.
Исходя из этой общей цели, автор ставил перед собой задачу решить следующие проблемы: во-первых, уточнить и в известной мере дополнить систему категорий, отражающих развитие труда в условиях НТР; во-вторых, проанализировать взаимодействие содержания и характера общественного труда под влиянием ускорения научно-технического прогресса; в-третьих, исследовать и определить место и роль закономерностей развития общественного труда в механизме управления экономическими и социальными процессами, в том числе и в трудовых коллективах.
Исходя из положения о том, что в "теоретической, всей идеологической деятельности необходимо учитывать те особенности общественного развития, которые связаны с воздействием научно-технической революции"*, предпринятый диссертантом анализ влияния научно-технического прогресса на содержание и характер труда и их диалектической взаимосвязи имеет целью "перевод" теоретико-методологических выводов в плоскость практических решений. Это способствовало бы усилению теоретической, методологической и идеологической функций политической экономии социализма.
Научная новизна и практическая значимость.
Во-первых, в исследовании, на основе комплексного подхода, раскрыт механизм взаимодействия научно-технического прогресса,содержания и характера труда в социалистическом обществе, раскрыта сущность концепции, согласно которой изменения в труде являются ведущим звеном во взаимодействии производительных сил и производственных отношений.
Опираясь на положения К.Маркса, который рассматривал труд, с одной стороны, как процесс взаимодействия человека с природой,функционирование производительных сил и, с другой - как производственное отношение, автор выявляет, обосновывает и классифицирует важнейшие закономерности развития труда в условиях соединения достижений НТР с преимуществами развитого социализма.
Во-вторых, в диссертации показано, что для социалистического общества важна не только степень реализации в процессе труда полез
I 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной
• работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М.: Политиздат, 1979 с.7. ности самой рабочей силы, ее потребительной стоимости. Не менее важен и социальный аспект - как процесс труда воздействует на человека. В диссертационной работе раскрывается двойственный характер влияния научно-технического прогресса на человека и его труд. Обосновывается диалектическая взаимосвязь экономической и социальной эффективности научно-технического прогресса.
В процессе труда человек затрачивает знания, силы, энергию, ресурсы, которые у него ограничены. НТР открывает значительно более емкие источники наращивания производительной силы труда,принципиально новые возможности получения дополнительной энергии, а также получения, обработки и хранения информации. Это в значительной степени снимает с человека нагрузку и энергетическую,и силовую. Но в то же время НТР предъявляет более высокие требования к способностям человека, к его квалификации, творческому труду. НТР объективно требует опережающего развития самого человека, как главной производительной силы, его способностей и дарований, а следовательно^и потребностей.
Следовательно, в условиях развитого социализма по мере развертывания НТР все отчетливее пробивает себе дорогу наиболее общая, ведущая закономерность развития труда - возрастание потребности в творческом труде.
Шляется очевидным, что не только требование повышения профессионально-квалификационного и общеобразовательного уровня работника, но и необходимость развития его социальных свойств проявляется как тенденция современного научно-технического прогресса, как общее направление формирования совокупного работника. И здесь явственно выступает принципиальное отличие социализма от капитализма. Капитализм стремится к прибыли любым путем, вплоть до прямого расхищения производительных сил природы и человека. И только социализм сочетает как объективные предпосылки, так и субъективные мотивы для использования достижений НТР в интересах всего общества и каждого индивида| всестороннего развития личности, гармонизации труда каждого.
В условиях зрелого социализма под влиянием процессов обобществления труда и формирования совокупного работника, возникновения новых сфер приложения труда в результате НТР, границы производительного труда расширяются. При этом труд в собственно сфере материального производства и его обслуживании, в том числе - труд научный, выступает как непосредственно производительный; другая же часть общественного труда, связанная с воспроизводством рабочей силы /здравоохранение, образование и т.п./, выступает как косвенно производительный. Постепенное сближение, все большее совмещение сфер производительного труда как по содержанию, так и по характеру - закономерность развития общественного труда в условиях НТР.
В работе также исследовани и в ряде аспектов раскрыты зависимости между изменениями в содержании и характере труда, элементах и факторах производственной сферыв с одной стороны, и тенденциями формирования механизма управления трудом как целостным и многогранным процессом - с другой.
В-третьих, в диссертационной работе получила дальнейшее развитие система категорий, выражающая взаимодействие труда с различными сторонами производительных сил и производственных отношений.
Под влиянием ускорения научно-технического прогресса в условиях развитого социализма усиление устойчивой связи / прямой и обратной/ между содержанием и общественной формой труда проявляется как закономерность единства содержания и характера труда.
Исследованию этих зависимостей способствует: а/ обогащение теоретических положений о содержании и характере труда, механизме их взаимодействия, в частности, о социально-экономических проявлениях процесса опредмечивания и распредмечивания; б/ вьщеление важнейших направлений в развитии производственных отношений и, соответственно § - в совершенствовании механизма хозяйствования,отражающих влияние НТР на экономическую систему через изменения в труде на макро- и микроуровнях /изменения в обобществлении труда, всенародной кооперации труда, непосредственно общественном труде, - с одной стороны; в процессах, связанных с дееспособностью труда в пунктах технологического соединения рабочей силы со средствами производства, - с другой/; в/ обоснование, в процессе этого анализа, новых подходов к отношениям кооперации, к показателям социально-экономической зрелости труда и т.д.; г/ уточнение категориального аппарата на основе его логической увязки с выводами о взаимодействии производительных сил и производственных отношений /имеются в виду понятия "трудовой потенциал общества", "творяеский труд", "всеобщий труд", "потребность в труде", "распределение по труду" и т.д./.
Получение этих результатов, наряду с упомянутыми уже разработками, дополнительно обеспечивалось:
- исследованием зависимостей между расширением спектра и новых граней потребности в труде и увеличением потенциальных возможностей стимулирующего влияния на труд со стороны многообразных компонентов производственной /жизненной/ среды;
- обоснованием структурных сдвигов, обусловливающих под влиянием НТР усиление воздействия косвенных методов управления трудовой деятельностью работников;
- раскрытием изменений в механизме действия закона распределения по труду, когда, наряду с зарплатой, усиливается влияние других стимулов /материальных, моральных и т.д./, а также в связи с трансформацией в условиях НТР возможностей увязки меры труда и меры поощрения на уровне индивидов и трудовых коллективов и т.д.
В-четвертых, в работе содержится теоретический анализ принципа "от каждого - по способностям" применительно к сфере труда. В развитии способностей человека участвует все общество, в частности через систему образования, повышения квалификации, воспитания и т.д. Участвуют, хотя и в меньшей степени, трудовые коллективы. Велика ответственность и самих индивидов, что свидетельствует о значимости мотивации труда, заинтересованности личности, ее идеологических установок и т.д. Поэтому и подход к проблеме развития и реализации способностей человека /в данном случае под углом зрения его потребности и отношения к труду/ должен быть комплексным. Попытка осуществить такой подход предпринята в реферируемом исследовании.
В-пятых, в диссертации рассмотрено взаимодействие экономических законов: экономии рабочего времени, стоимости, роста производительности труда и др. и обосновано положение об усилении под влиянием НТР в условиях развитого социализма действия закона роста массы и нормы прибавочного продукта. В этой связи обосновывается вывод о несостоятельности бытующей в экономической литературе концепции надающих нормативов рентабельности.
Теоретическую и народнохозяйственную значимость имеет обоснование диссертантом применения /в порядке эксперимента/ расчета чистой продукции не на единицу изделия, а на один час нормативного рабочего времени в качестве показателя оценки производительности труда и нормативной базы планового ценообразования.
В диссертационной работе обосновывается как объективная закономерность положение о том, что по мере усиления воздействия НТР на производство конечным показателем эффективности труда с точки зрения всестороннего развития личности становится свободное время.
Сформулированные в работе положения, их методологическое и теоретическое обоснование и выносятся на защиту. Учитывая сложность поставленных задач, многоаспектный характер анализируемых проблем, разумеется, не претендует на их окончательное решение.
Основные положения диссертации и результаты исследования апробированы в выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Кризис антимарксистских концепций социализма на современном этапе соревнования двух систем" /Киев, декабрь 1979 г./, республиканских научных конференциях, посвященных 100-летию и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина /Киев, март 1970 г. и апрель 1980 г./, на ряде всесоюзных и республиканских семинаров пропагандистского актива, в докладах и лекциях на межреспубликанских курсах повышения квалификации руководящих кадров, перед слушателями Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины, работниками Киевского, Днепропетровского, Харьковского, Львовского, Ворошиловградского и других обкомов Компартии Украины, а также отображены в выступлениях автора во Втором комитете ХХУШ сессии Генеральной ассамблеи ООН /1974 г./,на ХХШ сессии Европейской Экономической Комиссии ООН /1978 г./ и др.
Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, нашли отражение в отдельных материалах директивных органов, изложены в докладных записках в Госплан УССР, Министерство высшего и среднего специального образования УССР, Академию наук УССР, Киевский горком партии. По ним получены положительные заключения.
По теме диссертации опубликована монографияI ряд разделов в коллективных монографиях, а также брошюр и статей общим объемом свыше 90 печатных листов.
I См. Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия. /Труд и НТР: политико-экономический аспедт/. -К.: Политиздат Украины. 1980 г. - 450 с. /Рец.: Правда 1981 6 января с.2: Коммунист. 1981 № 10, с Л19-124: Вопросы экойомики.1981.№ 6. с.126-127: Вопрбсы Философии 1981 № 4^ с.154-157¡Социалистический труд 1980„ № 12. с.117-120: Плановое хозяйство. 1981 №1, с.118-120/: Коммунист Украины. 1980 №8 с.93-95: Эконбмическая газета. 1980 № 27. с. 15:
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Врублевский, Виталий Константинович
Результаты исследования, способствуя углублению познания закономерностей зрелого социализма, нашли и найдут свое применение в процессе дальнейшей научной разработки проблемы, в препода
I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.95. вании политической экономии и пропагандистской работе, в частности, при освещении таких тем как "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда" и др., а также при подготовке спецкурсов.
Следовательно, анализ проблемы "Труд - НТР" имеет важную идеологическую функцию, разоблачая, с одной стороны, апологетический характер современных буржуазных концепций труда, а, с другой, - способствуя коммунистическому воспитанию трудящихся, повышению их трудовой активности*.
Как показывает исследование закономерностей развития общественного труда, сегодня НТР несет человечеству не только блага,но и проблемы. И они связаны, прежде всего, с тем, что наряду с самым прогрессивным строем - социализмом, существует, упорно цепляясь за настоящее, строй отживающий - капитализм.
Способствуя прогрессу общественных отношений социализма и постепенному перерастанию их в коммунистические,с одной стороны, обостряя противоречия капиталистического строя,тормозящие ее ход, подготавливая замену капиталистических производственных отношений социалистическими, - с другой, научно-техническая революция выступает в мировом масштабе как мощный революционизирующий фактор нашего времени.
I В своих заключениях по докладным запискам автора Минвуз УССР АН УССР Киевский горком Компартии Украины отмечают,что итоги и рекомендации исследования использованы в практической работе в частности при разработке народнохозяйственных планов и прогнозов комплексных программ научно-технического прогресса.и планов социально-экономического развития регионов и населенных пунктов в политико-воспитательной и пропагандистской деятельности партийных комитетов и общественных организаций.а также в процессе совершенствования программ по политической экономии и учебного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-техническая революция, все более охватывая все стороны жизнедеятельности людей, и, прежде всего, сферу общественного труда, представляет собой глобальный процесс перехода производительных сил на качественно новую ступень развития.
Проведенное исследование закономерностей развития общественного труда под влиянием НТР, формирования совокупного работника в диалектической спирали "общество-человек-наука-техника" позволяет в свете теоретических документов КПСС определить историческое место НТР. "Мы, коммунисты, - подчеркнул Л.И.Брежнев, - исходим из того, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека направление. В свою очередь, только на основе ускоренного разви-» тия науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество"1.
Прогресс науки и техники обеспечивает практически неограниченные возможности роста производительных сил. Вместе с тем социально-экономические последствия НТР всецело обусловлены характером производственных отношений, ибо форма собственности предопределяет социально-экономическую направленность общественного производства,классовых отношений и интересов.
Достижения НТР усугубляют антагонизм труда и капитала.Сегодня капиталистическая действительность подтверждает тезис К.Маркса: прогресс науки и техники при капитализме удесятеряет муки, страдания и деградацию на стороне пролетариата в такой степени, когда трудящиеся массы должны либо погибнуть, либо уничтожить
I Материалы ХХУ съезда КПСС, с.47. строй наемного рабства*.
Следовательно, научно-техническая революция несет с. собой лишь материальные возможности решения насущных проблем человечества, но сама по себе не способна превратить их в действительность. Окончательная реализация благоприятных материальных предпосылок - функция социальной системы и от ее качеств в конечном счете зависит темп и характер развития человека и "очеловечения" условий его труда и жизни.
Возрастание требований к уровню развития субъективного фактора производства признает не только мир социализма, но и носители интересов буржуазии. Многочисленные высказывания зарубежных ученых и практиков не оставляют в этом сомнения.
Известно, что капитализм в силу коренных свойств его экономической системы склонен мгновенно разворачиваться в сторону повышенной выгоды. Казалось бы, появившаяся возможность получить выгоду за счет активизации личного фактора производства должна побуждать капиталистов ускоренно перемещать вложения средств в эту сферу. Однако на деле частичные изменения в положительную сторону неизменно наталкиваются на решительное сопротивление процессу активного формирования личности со стороны целостной системы капиталистических производственных отношений.
Усиливающаяся концентрации экономической и политической власти в руках монополий и, в первую очередь, военно-промышленного комплекса при сохранении эксплуатации наемного труда превращает предпосылки обогащения труда и развития личности в источники
I Так например, американский физик К.Р.Шэфер утверждает, что "ребенку через несколько месяцев после рождения можно ввести в мозг электроды и превратить его в самый дешевый из всех роботов" /Цит. по Банашак. М. Форхольцер И. Человек и власть. - М.: Прогресс 1973, с.76/! паразитического потребления господствующего класса и, наряду с некоторым повышением жизненного уровня части населения,консервирует материальную и духовную нищету. В этих условиях потенциальным возможностям сокращения рабочего времени сопутствует вынужденное "освобождение" от труда безработных, а расширение сферы действия закона перемены труда и некоторый рост квалификации сопровождаются неизбежным усилением отчуждения труда.
Следовательно, социальные пути НТР и капитализма исторически все более расходятся, т.е. происходит их "дивергенция"*.
В противоположность этому, социалистические производственные отношения не только не препятствуют реализации потребностей развития личности, но и активно способствуют подобного рода преобразованиям.
Объективные законы социализма действуют в условиях планомерного роста производительных сил на основе ускорения научно-технического прогресса, предопределяя, что высшей целью общественного производства и экономической стратегии КПСС, как это и предвидели основоположники научного коммунизма, является не просто умножение общественного богатства, а создание условий для всестороннего гармонического развития личности. А это неосуществимо вне ее творческой трудовой деятельности. Поскольку НТР, с одной стороны,прев-ращает науку в непосредственную производительную силу, а с другой - обусловливает развитие потребности в творческом труде, постольку она создает адекватный лишь коммунизму уровень развития
I Здесь понимается как "расхождение" - процесс, противоположный тому,что подразумевается под модным термином буржуазных концепций НТР "конвергенция". О "принципе дивергенции" см. в частности, выступление И.Филипеца /ЧССР/ на симпозиуме йо вопросам критики теоретических основ буржуазных и ревизионистских концепций НТР - "Информационный бюллетень проблемной комиссии представителей Академий наук социалистических стран". Прага, производительных сил и объективные условия достижения этого.
Развертывание НТР в условиях общественной собственности на средства производства создает материальные предпосылки преодоления тех форм отчуждения труда, которые связаны с незрелостью самих производственных отношений. Социалистическое обобществление производства, многосторонние социально-экономические сдвиги в труде предполагает создание совершенных технологических способов производства, в условиях которых труд из средства для жизни становится "сам первой потребностью жизни"1.
Таким образом, непременным условием совершенствования структуры потребностей является формирование и последовательное усиление потребности в труде. Проведенные опыты и исследования показывают, что интерес к труду, содержательная и осмысленная, тем более - творческая трудовая деятельность, - это не есть нечто независимое от других потребностей, от общей структуры интересов и мотивов жизнедеятельности. Потребность в труде, взятая во р всех ее ракурсах , важна не только тем, что она побуждает человека определенную часть свободного времени расходовать на повышение профессиональной квалификации и общего культурного уровня. Речь идет в этом случае и о несравненно большем, а именно,.- об общей ценностной переориентации человеческих потребностей в сторону их неуклонного облагораживания, социального возвышения. У человека с повышенным интересом к труду все чаще доминирующими становятся духовные, интеллектуальные потребности. Речь идет, далее, об общем повышении устойчивости жизненной позиции, отсутствии того состояния тягостного безделья, которое само по себе располагает к
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.19> с.20.
2 Кстати, самостоятельный интерес представляет структура потребности в труде, равно как и структура процессов развития на этой основе личности. заполнению "вакуума" здоровых потребностей их вещными, потребительскими суррогатами.
Сказанное позволяет сделать важный вывод, согласно которому полноценное освоение достижений НТР, выраженных в росте количества и разнообразия благ и услуг, предполагает использование во взаимодействии и единстве тех преимуществ социализма, которые, с одной стороны, заключены в планомерном доведении созданных благ до потребителей в соответствии с принципами социалистического общества, а, с другой, - обеспечивают общую ориентацию экономической системы на всестороннее развитие личности, причем в первую очередь - развитие потребности в творческом труде.
Но что такое развитие потребности в труде, столь необходимое для подлинно социалистической /коммунистической/ утилизации возрастающего объема и разнообразия потребительских благ? Это - социальный результат исключительно широкого спектра целенаправленных и масштабных преобразований. Речь идет в этом случае не только о мероприятиях, направленных на улучшение условий труда и существенное обогащение его содержания. Дело не ограничивается, далее, поворотом звеньев хозяйственной системы в сторону формирования личности. Наряду со всем этим, возрастающее значение приобретает совершенствование социалистического образа жизни и, прежде всего, тех его стороны, которые связаны с развитием способностей и возвышением потребностей.
Как показало исследование, анализ закономерностей развития труда под воздействием НТР позволяет уточнить ряд теоретических положений.
В условиях капитализма экономический результат, т.е. получение прибыли, отодвигает социальный эффект на второй план или дает его с отрицательным знаком: растут интенсивность,монотонность труда, ухудшаются его условия, человек превращается в придаток машины, упрощаются его функции и т.д. И это неизбежно, поскольку сама экономическая цель - получение прибыли - преобладает над социальным эффектом. Основным законом капитализма, определяющим его сущность и развитие, является поэтому экономический закон прибавочной стоимости.
В условиях социализма и коммунизма, где конечной целью является свободное всестороннее развитие всех членов общества^главным выступает социальный эффект. Здесь экономический эффект,достигаемый на основе ускорения научно-технического прогрессаподчиняется, в конечном счете, социальной цели. Вот почему представляется правомерным выводв что в условиях зрелого социализма, когда под воздействием НТР и глубоких изменений в труде, во всей системе стимулов и потребностей эта взаимосвязь становится все более зримой и властной, когда особенно возрастает значение социального фактора в производстве, основной закон проявляется уже не как основной экономический закон, а как основной социально-экономический закон.
В связи с изменениями в труде под влиянием НТР в условиях зрелого социализма представляется также, что правильно экономическим законом считать не распределение по труду само по себе, а объективно необходимую и более всестороннюю связь: от каждого -по способности, каждому - по труду. Традиционное понимание закона распределения по труду односторонне, ибо эта только часть взаимозависимой связи, которую нельзя разрывать.
Следовательно, широко распространенная в экономической литературе формулировка распределения по труду как экономического закона социализмав которая по существу отрывает распределительные отношения от функционирования производительных сил, в современных условиях, когда НТР усиливает значение и возможность реа-I См.: Л е н и н В. И., Полн.собр.соч., т.6, с.232.
- 374 лизации способностей человека, не отвечает возросшим требованиям как науки, так и практики. Такой подход, по нашему мнению, одно-сторонен.
В условиях зрелого социализма в развитии общественного труда под воздействием НТР отчетливо проявляется ряд закономерностей, а именно:
- интенсивный рост обобществления труда в результате углубления специализации, комбинирования и концентрации социалистического производства;
- расширение границ производительного . труда,возрастание уровня его планомерности как важной качественной черты функционирования -совокупного работника при социализме;
- возрастание экономии:"- времени, что выражается в неуклонном повышении производительной силы труда и увеличении свободного времени;
- углубление творческого характера труда в результате глубоких сдвигов в его содержании, возникновения новых сфер приложения, преодоления неантагонистического противоречия между экономическим и социальным эффектом /последствиями/ НТР при социализме;
- усиление взаимозависимости между изменениями в труде и системой управления.
Теоретическая разработка закономерностей развитого социализма свидетельствует, что теория общественного труда должна занять значительно большее место в шбществоведении, в частности, в политической экономии социализма, которую К.Шркс рассматривал как "политическую экономию труда" в отличие от "политической экономии собственности"г т.е. капитала /подчеркнуто нами - В.В./*.
Исходя из общеметодологической постановки вопроса о преодо
I См.: Маркс К., Энгельс Ф., Ооч., т. 16, с.9. лении изолированного, обособленного рассмотрения экономических категорий и законов, представляется целесообразным подчеркнуть вывод, что раскрытие сущности одного или взаимодействия нескольких законов может быть достигнуто через раскрытие какого-либо другого закона. Так, нельзя ставить вопрос о сфере действия основного социально-экономического закона социализма вне качественной и количественной характеристики закона неуклонного роста производительности общественного труда и закона экономии времени, равно как нельзя раскрыть диалектику взаимодействия этих законов вне их связи с законом роста массы и нормы прибавочного продукта, являющимся общим законом прогрессивного развития производительных сил и законом социалистической экономики. Планомерное использование последнего^как методологической базы расчета нормативов чистой продукции не на единицу изделия, а на единицу нормативного рабочего времени4требуют объективные процессы в экономике,происходящие под влиянием ускорения научно-технического прогресса*.
Обоснование введения в теорию и практику социалистического хозяйствования закона роста массы и нормы прибавочного продукта имеет методологической основой положения классиков марксизма-ленинизма о том, что именно социализм разрешает антагонизм необходимого и прибавочного труда,свойственный классово-антагонистическим формациям, а на этой основе и антагонизм рабочего и свободного времени. "Рост производительных сил, - констатирует К.Маркс, - не может быть прикован к- присвоению чужого прибавочного труда.
I Рассмотрев предложения автора, изложенные в докладной записке, Госплан УССР поручил Научно-исследовательскому экономическому институту Госплана УССР подготовить конкретную методику и провести экономический эксперимент на предприятиях промышленности республики. Было также отмечено, что ряд положений, выводов и рекомендаций, вытекающих из настоящего исследования, получили отображение в различных документах директивных органов, в подготовке которых автор принимал участие.
- 37 Б рабочие массы должны сами присваивать себе свой прибавочный К / Когда они начнут это делать - и когда тем самым свободное время перестанет существовать в антагонистической форме, - тогда, с одной стороны, мерой необходимого рабочего времени станут потребности общественного индивида, а с другой стороны, развитие общественной производительной силы будет происходить столь быстро, что хотя производство будет рассчитано на богатство всех, свободное время всех возрастет" \
Анализируя процессы становления коммунистического труда, представляется целесообразным большую роль отводить закону роста возвышающихся потребностей, расширительной трактовке действия этого закона в условиях зрелого социализма. В результате развертывания НТР и на ее основе удовлетворение потребности в труде рассматривается одновременно как процесс созидания и развития этой • потребности. Известное положение марксизма - без потребления не было бы и производства - в равной мере справедливо и по отношению к материально-вещным потребностям, и к потребности в творческом труде. Исходя из этого, мы полагаем, что задачи реализации творческих потенций личности требуют более широкого внедрения в практику "стимулирования труда трудом", ибо при коммунизме труд должен превратиться в свое собственное вознаграждение^.
Превращаясь в первую жизненную потребность, труд во многом регулирует потребности человека, становится важнейшим фактором формирования коммунистической морали. И это особенно важно сегодня, ибо анализируя содержание и характер империалистической пропаганды, нетрудно сделать вывод, что она претерпела значительные изменения в тактике, методах и приемах. Антикоммунисты все более
1 Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.46, ч.П, с.217.
2 См.Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.1, с.558. активно расширяют так называемую "социологическую пропаганду" -пропаганду безудержного потребления, "массовой культуры", мещанских вкусов, рассчитывая этим подорвать высоконравственное отношение к труду людей в социалистических странах, а также вызвать преклонение перед западным образом жизни.
Все это требует усиления идеологической функции политической экономии, в частности, при освещении проблем труда и НТР. В.И.Ленин учил всегда увязывать экономические задачи с борьбой за политическую линию партии, за идеологическое воспитание масс. "Задача дня, - писал он, - копать, хотя бы при самых тяжелых условиях, РУДУ, добывать железо, отливать сталь марксистского миросозерцания и надстроек сему миросозерцанию соответствующих"*.
В связи с этим все большее значение приобретает еще один специфический "резерв" повышения производительной силы труда в условиях НТР - нравственный. Сюда все чаще обращается взор организаторов производства, исследователей, писателей. Ни у кого сегодня не вызывает сомнения, что изменения в труде, происходящие в связи с научно-технической революцией, влияют и на внутренний мир личности, и на ее взаимоотношения с обществом, т.е. на весь комплекс морально-этических отношений.
Таким образом, прогрессивные сдвиги в содержании и характере труда, происходящие под воздействием НТР, являются главной определяющей предпосылкой всестороннего развития личности. Мзжду этими явлениями, существует сложная прямая и обратная связь, опосредствованная, в частности, производственными отношениями.