Становление социальной однородности труда в процессе строительства коммунизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Богданов, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор философских наук Богданов, Александр Федорович
стр. ведение . 2-30
ЛАВА ПЕРВАЯ. Изменение социальной природы труда в условиях развитого социализма: сущность, механизм, главное направление развития (методологический аспект) . 31-122
I. Диалектико-материалистическое понимание сущности социальной однородности труда и этапов ее становления . 31-54 2. Общественное разделение труда при социализме, его перспективы и связь с преходящим социально-экономическим разделением . 54-76 3. Динамичность характера и содержания труда в ходе научно-технической революции, их социальная обусловленность и роль в утверждении социально однородной трудовой деятельности . 76-97 4. Научная организация труда и производства, их место в системе управления процессом становления социально однородного труда . 97-122
ЛАВА ВТОРАЯ. Межклассовые, внутриклассовые и региональные социальные различия по труду и их преодоление . 123-166
§ I. Основные тенденции вызревания однородного труда в ходе сближения форм социалистической собственности. 123-144
§ 2. Преодоление внутриклассовых различий по труду в условиях развитого социализма . 145-158
§ 3. Стирание социальных различий регионального характера . 159-166
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Интеллектуализация труда в материальном производстве и ее воздействие на процесс становления социальной однородности труда . 167-206
§ I. Обогащение общеобразовательных и специальных знаний трудящихся - важнейший компонент процесса утверждения социальной однородности труда . 167-189
§ 2. Нарастание однородной трудовой деятельности работников физического и умственного труда . 189-206
АБА ЧЕТВЕРТАЯ. Гуманизация труда - неотъемлемая составная часть процесса становления социальной однородности . 207-256
1. Расширение условий для перемены труда в зрелом социалистическом обществе. 207-224
2. Социальная значимость процесса сокращения рабочего и увеличения свободного времени в становлении однородности труда . 225-241
3. Обеспечение благоприятных условий труда - важнейший фактор утверждения социальной однородности . 242-255
АБА ПЯТАЯ. Комплексное развитие социальных условий становления однородного труда в процессе строительства коммунизма . 256-308
1. Изменение места и роли человека в производстве -важнейшее условие преодоления социальной неоднородности труда . 256-277
2. Изменение отношения к труду как форма развития труда в направлении к социальной однородности . 277-291
3. Превращение труда в первую жизненную потребность каждого человека . 292-308 аключение . 309-324 иблиография . 325-343
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социальной однородности труда в процессе строительства коммунизма»
Актуальность проблемы. Проблема становления социальной однородности труда занимает одно из центральных мест среди теоретических и практических задачительства коммунизма. Решение этой проблемы вытекает из теории и программы научного коммунизма, из той роли, которую играет труд в жизни человечества.
Труд является основным условием самой жизни человека и общества. От труда берет начало история, трудом живет и развивается вся человеческая культура и цивилизация. Труд - коренная форма социального бытия, дающая основу всем проявлениям жизнедеятельности человека, которые в совокупности с трудом позволяют при определенных условиях, обеспечить всестороннее и гармоническое развитие личности, для которой труд является первой жизненной потребностью и высшим наслаждением.
Однако на протяжении всей предшествующей истории человеческого общества он был лишь средством для жизни, источником удовлетворения физических и духовных потребностей людей. В классовом обществе труд не стал жизненной потребностью для человека. Причина этого, как показали К.Маркс и Ф.Энгельс, заключается в существовании частной собственности, в разделении труда, в наличии антагонистической противоположности медаду умственным и физическим трудом, между городом и деревней.
Основоположники научного коммунизма подчеркивали, что процесс превращения труда в первую жизненную потребность начинается только после уничтожения капитализма, после обобществления средств производства и ликвидации эксплуатации, что основное содержание этого процесса состоит в преодолении противоположности между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, в преодолении старого порабощающего разделения труда.
В.И.Ленин особо выделял марксистское положение о том, что коммунистический труд предполалает преодоление старого разделения труда с характерной для него прикованностью работника к одной профессии, очень узкой специализацией и появление "ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫХ и ВСЕСТОРОННЕ подготовленных людей, людей, которые УМЕЮТ ВСЕ ДЕЛАТЬ".^ Он указывал, что воспитывать таких людей советское общество обязательно со временем начнет, что к этому коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет. Такое время, на наш взгляд, наступило. Сегодняшние свершения советского народа и есть практическое воплощение научного предвидения В.И.Ленина. Самоотверженным трудом советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В.И.Ленин говорил как о будущем нашей страны. В стране создана огромная экономическая мощь, основой которой является многоотраслевая индустрия и крупное социалистическое сельское хозяйство, передовая наука, квалифицированные кадры рабочих, колхозников, специалистов, хозяйственных руководителей. Возросла полнота условий для всестороннего развития личности, облик человека будущего начинает принимать .уже зримые черты.
В жизни нашей страны происходят глубокие социальные перемены. "Общим знаменателем всех этих перемен служит растущая социальная однородность советского общества. Еще прочнее стал нерушимый союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Постепенно стираются различия между основными социальными группами. Все более сближаются самим ходом своей жизни все нации и народности нашей страны. Сложилась новая историческая общность людей - советский народ".
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 33. Брежнев Л.И.'Ленинским курсом. Речи и статьи. -М.: Политиздат, 1978, т. 6, с. 375.
ХХУТ съезд КПСС, подводя итоги тем колоссальным изменениям, которые произошли в последние десятилетия в общественной жизни страны, в характере и содержании труда рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, в соотношении их духовных запросов, интересов и идеалов, сделал вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма".^ А это значит, что развитое социалистическое общество делает гигантский шаг к полной социальной однородности и на этой основе к полному социальному равенству.
Истоки этого оптимизма основываются на объективной оценке глубинных преобразований всей жизни общества зрелого социализма, развивающегося комплексно, гармонически, в единстве и взаимосвязи всех его сторон, когда "завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную и духовную сферу, весь уклад нашей жизни". Это положение имеет определяющее значение для анализа всех сторон и граней социалистического труда, развивающегося по пути социальной однородности.
Еще три-четыре десятилетия назад социальная практика не требовала строгого конкретно-социологического изучения проблемы становления социально однородного труда. Теперь ситуация существенно меняется. На этапе зрелого социализма преобразования втруде составляют одно из главных направлений экономической стратегии КПСС как в отношении достижения ее высшей цели - неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа и всестороннего развития личности, так и в отношении путей и средств
1 Материалы.ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 53.
2 Там же, с. 57. . достижения этой цели. И это, разумеется, требует детального рассмотрения целого ряда вопросов: что собой будет представлять труд и человек будущего с точки зрения своих физических и духовных качеств? Каким будет его способ жизнедеятельности, образ жизни? В каком направлении следует двигаться сегодня и завтра обществу, чтобы обеспечить эффективное развитие труда по пути становления социальной однородности. Социальная практика уже сегодня выдвигает целый ряд научных проблем, касающихся диалектического развития труда. И мы должны иметь определенное представление о способах решения большинства из них. "Сегодня, заглядывая вперед на пять, на десять лет, - говорил Л.И.Брежнев на ХХУ1 съезде КПСС, мы не можем забывать, что именно в эти годы будет закладываться и создаваться народнохозяйственная структура, с которой страна вступит в двадцать первый век. Она должна воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде прогресса, олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерушимый союз творческой мысли т и творческого труда".
Еще на заре советского государства В.И.Ленин выражал непоколебимую веру в том, что партия коммунистов,несмотря на трудности, лишения и невзгоды, непременно добьется "вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма." Конечно, дистанция до высшей фазы коммунизма остается еще немалая. Но нынешняя ступень зрелости, развитости и устойчивости социализма есть та ступень, с которой с полной отчетливостью просматривается вся магистраль, ведущая к вершинам коммунизма. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. р
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 33.
6.
Поэтому мы можем сегодня смело переносить из будущего в настоящее все, что можем перенести, смотреть далеко вперед, находясь на почве фактов существования развитого социалистического общества. На основе анализа противоречий существующего объяснить его качественное преобразование, понять будущее как то, что рождается из настоящего, но в то же время есть его отрицание. В этом случае будущее выступает как масштаб для оценки настоящего, как конечная цель, с которой должна соотноситься практическая деятельность.
Динамично развивающийся социализм и появление новых факторов в труде, ранее неизвестных практике, побуждает серьезно изучать проблемы, связанные с утверждением социальной однородности труда. Ибо эти факторы не только существуют в нашей жизни, но и закрепляются в законодательных актах нашей страны. В специальной главе новой Конституции СССР "Социальное развитие и культура" говорится о том, что государство заботится об улучшении условий труда, о сокращении, а в дальнейшем о полном вытеснении тяжелого ручного труда на основе комплексной механизации и автоматизации производства, способствующей достижению таких важных рубежей нашего пути к коммунизму, как стирание существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом, усилению социальной однородности общества.* Поэтому на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке социальных аспектов теории труда не уменьшается, а наоборот, становится еще большей. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что необходимо глубже осмысливать новые явления жизни, смелее анализировать "социально-экономические о проблемы научно-технического прогресса и труда". См.: Конституция (Основной закон) Союза'Советских социалистических республик. -М.;. Политиздат, 1977, с. 12,
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 145.
Актуальность темы объясняется и тем, что в процессе строительства коммунизма возрастает роль науки управления всеми социальными процессами, значение субъективного человеческого фактора в совершенствовании социалистических общественных отношений, в преобразовании содержания и характера труда.
Социалистическое общество - динамически развивающаяся социальная система, в своем развитии оно проходит ряд периодов, исторических этапов на пути к полному коммунизму. И в каждом из них значение управления общественным развитием повышается, его сфера и объем расширяются, его глубина возрастает. Способность социалистического общества управлять своим целостным развитием создает необходимые условия для управления развитием социальной однородности труда, для снятия различных препятствий на пути этого процесса, что помогает человеку впервые в истории развития труда обратить на себя самого то внимание, которого он по праву заслуживает.
Конечной целью рабочего класса как ведущей силы общества является построение бесклассового коммунистического общества, в котором будет достигнута полная социальная однородность и на этой основе осуществлено полное социальное равенство всех людей. А для достижения этой цели необходимо прежде всего преодолеть все остатки старого общественного разделения труда.
В социалистическом обществе ликвидировано антагонистическое разделение труда, уничтожены эксплуататорские классы и связанные с ними непримиримые социальные противоречия, в том числе и между людьми умственного и физического труда. Но и при социализме уровень развития производительных сил, степень экономической зрелости, духовного совершенства общества еще не позволяют полностью преодолеть социальную неоднородность труда. У нас имеются существенные различия между трудом промышленным и сельскохозяйственным, умственным и физическим, есть высококвалифицированные и малоквалифицированные работники. Разнороден труд также по своей тяжести, интеллектуальному содержанию, оплате и т.д. Вместе с различиями в формах собственности, эти компоненты разделения труда составляют важную основу социально-классовой структуры социалистического общества. Они отражают сохранившееся еще неравенство людей в основной сфере человеческой деятельности, т.е. в труде, в котором проявляются и реализуются творческие способности индивида.
С разделением труда в той или иной мере связаны почти все явления и процессы современной жизни. Правильное представление о системе и сложившейся структуре разделения труда и его развития определяет сегодня выбор направления в решении многих вопросов коммунистического строительства, дает возможность вскрыть всю внутреннюю организацию и экономическую структуру общества, все отношения, возникающие в процессе индивидуального и общественного воспроизводства
Проблема разделения труда всегда была важной, а на этапе развитого социалистического общества, когда значительно выросли масштабы производства, усложнились экономические связи и ускорился научно-технический прогресс, она приобретает еще большее теоретическое и практическое значение. От правильного научного разрешения вопросов разделения труда в значительной степени зависят проблемы совершенствования структуры общественного производства, развития специализации и кооперирования, агропромышленной интеграции, построения современной научной организации труда, совершенствования профессиональной и квалификационной структуры рабочих кадров, их всестороннего развития. Маркс К. , Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 27, с. 404.
С проблемой развития разделения труда непосредственно связан вопрос преодоления его социальной неоднородности. Методологически решение его предполагает рассмотрение взаимосвязи классовой структуры общества, исследование характера разделения труда как общей экономической основы, на которой складываются и воспроизводятся в ходе общественного развития те или другие социальные различия между людьми.
Следовательно, проблема становления социальной однородности труда исключительно сложна по содержанию и многообразна по своим аспектам. И дело не только в ее сложности и многогранности, но и в том, что практика коммунистического строительства, постоянно ускоряющиеся темпы социального и научно-технического прогресса дают все новый материал для научного анализа и более глубокого познания диалектики нарастания однородной трудовой деятельности.
В какой мере исследована эта проблема нашими философами, социологами, экономистами ?
В советской философской, социологической, экономической литературе проблема становления социальной однородности труда стала рассматриваться лишь в самое последнее время. За последние годы опубликован ряд монографий, журнальных статей, результатов социологических исследований, докладов и других материалов, отражающих современный уровень исследований в области труда, которые в той или иной мере посвящены рассмотрению названной проблемы. Наибольший интерес в этой области представляют, с нашей точки зрения, работы: И.И.Чангли, А.А.Амвросова, А.М.Ковалева, Ю.И.Ширяева, М.Н.Руткевича, Н.И.Алексеева, В.К.Врублевского, В.Я.Ельмеева, К.П.Буслова, Р.И.Косолапова, Н.В.Маркова, В.С.Семенова, Д.П.Кайда-лова, В.Н.Калмыкова, В.Н.Староверова, Е.Х.Капеляна, Л.Н.Когана, Р.К.Ивановой, Е.Н.Герасимова и др.
И.И.Чангли в своем обстоятельном комплексном социологическом исследовании "Труд"^ всесторонне и аргументировано анализирует структуру моделей капиталистического, социалистического и коммунистического труда, раскрывает понятие функции, характера, содержания, формы и стимулов труда, выявляет главные аспекты разделения труда, раскрывает взаимодействие законов разделения и перемены труда, диалектику превращения социалистического труда в коммунистический. В исследовании рассматриваются важнейшие методологические проблемы, которые пополняют и обогащают методологическую базу осмысливания новых явлений в области социалистического труда, что важно не только для теории, но и для практики хозяйственного строительства. Актуальные философские аспекты труда и его методология, разработанные автором в этом и других монографических изданиях, являются узловыми для понимания сущности процесса становления социальной однородности труда.
Большой фактический материал и интересные обобщения содержатся в трудах А.А.Амвросова , представляющих собой комплексное социологическое исследование социальной структуры советского общества на современном этапе его развития, а также некоторых проблем непосредственно общественного характера труда. Анализируя
Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории^ и методологии исследования. -М.: Наука, 1973; Философские аспекты труда. -М.: Знание, 1981. о
Амвросов A.A. Социальная структура советского общества. -М.: Политиздат, 1975; От классовой дифференциации к социальной' однородности общества. Издание второе доработанное и допол-~" ненное. -М.: Мысль, 1978; Классовые различия" в социалистическом обществе и пути их преодоления в процессе коммунистического строительства. В кн.: Теория коммунистического строительства. -М.: МГУ, 1978, с. I07-II7. обширный статистический материал, в том числе данные Всесоюзных переписей населения, автор прослеживает структурные изменения в рабочем классе, крестьянстве, интеллигенции, в городском и сельском населении, в первичных социальных ячейках общества - в трудовых коллективах. Все эти изменения свидетельствуют о новой ступени зрелости социальной структуры общества и социалистического труда. Однако проблема становления социальной однородности труда в этих работах специально не рассматривается.
Ю.И.Ширяев*, один из первых советских исследователей обратился к целенаправленному изучению процесса становления социальной однородности труда, показал, что одним из важнейших направлений совершенствования социалистического образа жизни является становление социальной однородности труда. Достижение социальной однородности труда, подчеркивает автор, происходит через утверждение социальной однотипности, так как социалистические производственные отношения будучи однотипными во всех звеньях народного хозяйства СССР сохраняют известные различия в разных сферах трудовой деятельности и вследствие этого определяют социальную неоднородность, точнее, неполную социальную однородность труда при социализме. Социальная однородность труда утверждается на основе высших форм труда, которые вытесняют и преобразуют низшие его формы, становятся доминирующими, массовыми, всеобщими. Следует отметить, что некоторые проблемы, рассматриваемые автором, нуждаются в несколько большем прояснении и дальнейшем развитии. Ширяев Ю.И. Становление социальной однородности советского общества (на ущзаинском яз.). - Киев.: Навукова думка, 1973; Основные тенденции и характер перерастания социалистического труда в коммунистический. - В кн.: диалектика становления коммунистического труда. - Киев.: Навукова думка, 1978, с. 50-86; Становление социальной однородности труда и совершенствование социалистического образа жизни. - В кн.: Труд как основная форма жизнедеятельности социалистического общества. - Киев.: Навукова думка, 1981, с. 161-170
В коллективной монографии "Социальная структура развитого социалистического общества в CCCI^, на широком социологическом фоне прослеживаются изменения социальной структуры советского общества, характер и содержание труда. Рассмотрение их имеет большое значение для анализа экономической структуры советского общества, для изучения форм и системы экономических отношений и связей, для исследования закономерностей формирования коммунистического труда.
Авторский коллектив монографии "Диалектика становления комр мунистического труда" подробно рассматривает материально-технические, экономические и социальные предпосылки формирования коммунистического отношения к труду, показывает, что материальную основу воспитания коммунистического отношения к труду составляет быстро прогрессирующее реальное обобществление труда и производства. Реальное обобществление труда неразрывно связано в конечном итоге с формированием совокупного работника, отвечающего требованиям научно-технического прогресса. Рост профессионального многообразия при социализме не исключает постепенного и неуклонного усиления социальной однородности труда. Эти процессы имеют разную основу и происходят одновременно. Следует отметить также, что некоторые аспекты развития социалистического труда, затронутые авторами, носят дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшем исследовании. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР (отв. ред. Руткевич М.Н., Колбановский Н.В., Гелюта A.M.) -М.: Наука, 1976
2 Диалектика становления коммунистического'труда (авт. кол. -Буслинский В.А.д Шинкарук В.И., Чангли И.И.; - Киев: Наву-кова думка, 1978
В книге В.К.Врублевского "Труд на пороге третьего тысячет летия"-1 (Труд и НТР : политико-экономический аспект) - всесторонне освещено влияние научно-технической революции на развитие труда в эпоху строительства коммунизма. Методологически правильным нам представляется его подход к труду как к диалектическому единству общего и особенного (специфического) материального содержания и общественной формы. При анализе влияния НТР на повышение социально-экономической однородности труда в условиях-со- циализма В.Врублевский особо выделил аспект, который недостаточно исследован в науке - роль формирования общности научно-технических основ производства. Показав, что упрочение социальной однородности труда - процесс сложный и противоречивый, он характеризует две объективные тенденции в движении профессионально-квалификационной структуры совокупного работника: дальнейшее углубление разделения труда; объединение профессий, увеличение числа рабочих широкого профиля. Учет соотношения этих тенденций, подчеркивает автор, важен для управления процессом совершенствования состава рабочей силы. В то же время проблема становления социальной однородности труда в целом и ее отдельные аспекты не получили широкой разработки, в монографии не раскрывается понятие социальной однородности труда в его сущностных характеристиках.
По проблеме общественного разделения труда экономистами и философами написано немало интересных статей и книг. Среди них хотелось бы отметить таких авторов, как С.Г.Струмилин, И.И.Сигов, А.К.Курылев, И.С.Судеревский, В.П.Корниенко, Л.Д.Кайдалов, В.Я.Ельмеев. Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия. (Труди НТР: политико-экономический аспект). -Киев: Политиздат Украины, 1980.
Проблемы общественного разделения труда в условиях развитого социализма рассматриваются в работах: Л.Д.Логвинова "Всеобщая занятость и разделение труда", Н.А.Левицкого "Проблемы общественного разделения труда", В.Я.Суслова "Труд в условиях развитого социализма",* в работах: Н.С.Новоселова, М.И.Бобневой, Е.Л.Маневича, В.М.Московича и др.
Внимательное изучение существующей литературы по данной проблеме показывает, что освещение ее велось в основном, в направлении уяснения сущности, видов и места разделения труда в системе общественного производства. Некоторыми исследователями разделение труда рассматривается лишь как производительная сила, либо лишь как производственные отношения, а виды и формы его развития отождествляются. В ряде работ рассматривались лишь отдельные виды разделения труда, а в целом единая социально-экономическая система общественного разделения труда не анализировалась, вследствие чего отдельные авторы стали отрицать вообще разделение труда при коммунизме.
Такая исходная позиция закрывала путь к раскрытию сущности и места общественного разделения труда в системе общественного производства, многих явлений и процессов, связанных с ними, тенденций и перспектив его развития.
Некоторые экономисты и философы связывают разделение труда только с принудительным закреплением людей по видам деятельности, считают принудительное закрепление людей за определенными видами труда основным признаком разделения труда. Конечно, разделение труда всегда было связано с известным относительным закреплением Логвинов Л.Д. Всеобщая занятость и разделение труда."НУТ.:.
Мысль, 1972; Левицкий H.A. Проблемы общественного разделения" труда. -Киев-Одесса: Головное издательство -Вища'школа, 1978; Суслов В.Я. Труд в условиях развитого социализма. -Л.: Наука, отдельных лиц или групп людей, коллективов за определенным видом деятельности. Но характер этого закрепления меняется. Принудительное прикрепление обусловлено классовым содержанием производственных отношений, основанных на частной собственности, эксплуатации человека человеком.
Следует отметить, что немного существует таких проблем, по которым взгляды советских философов, социологов, экономистов столь существенно разнились бы, как в проблеме разделения труда. Это препятствует правильному пониманию ряда закономерностей при переходе от социализма к коммунизму и может привести к ошибкам на практике. Практика социалистического и коммунистического строительства требует глубокого анализа эмпирического материала, постановки и решения новых теоретических вопросов. Тем более, что проблемы разделения труда относятся к числу тех, которые никогда не могут считаться окончательно решенными.
Изменение содержания и характера труда под влиянием научно-технической революции является наиболее разработанной частью, общей проблемы. Особенно удачно, с нашей точки зрения, исследованы эти вопросы в работах: И.И.Чангли, Н.С.Новоселова, Н.В.Маркова. В то же время рассмотренные проблемы далеко не охватывают во всей полноте сложного процесса изменения содержания и характера труда в развитом социалистическом обществе. Это объясняется как большим масштабом и сложностью самой проблемы, так и недостаточной изученностью ряда ее сторон.
За последнее время советскими философами и экономистами много сделано по исследованию проблемы перемены труда как закона всестороннего развития личности, по исследованию места и роли человека в процессе становления коммунистического производства. В настоящее время широко исследуется проблема научной организации труда и управления производством в условиях развитых форм социализма, играющая важную роль в системе управления процессом становления социально однородного труда. Из монографиеских изданий наиболее ценными, по нашим представлениям, являются работы: "Научно-техническая революция, управление, образование", "Проблемы теории управления", "Научно-техническая революция и некоторые социальные проблемы производства и управления", "Влияние научно-технического прогресса на содержание и организацию труда" Проблемы научной организации труда и производства выдвигаются в этих работах в качестве одной из первоочередных народнохозяйственных задач на современном этапе научно-технического прогресса. Но, несмотря на большую работу, ведущуюся в этом направлении научными и производственными коллективами, она еще не принесла повсеместных эффективных результатов. В значительной мере такое положение объясняется сложным, комплексным содержанием вопросов организации труда. Наряду с технико-экономическими, в них имеются социологические, психологические, эстетические и другие стороны, которые еще ждут своего решения.
Некоторые советские авторы обратились к серьезному изучению вопроса социально-психологических отношений между людьми в процессе труда, имеющих важное значение в становлении социальной однородности и выяснении связи труда и образа жизни. Это очень важная сторона общей проблемы исследования, и, пожалуй, одна из самых сложных и трудных. Ее освещение дается в работах:"Психофизиологические основы научной организации труда", "Человек и
I .' - . •. '
Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление,' образование. -М.: Политиздат, 1972; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. -М.: Экономика, 1970; Ахиезер A.C. Научно-техническая революция и некоторые социальные' проблемы производствами" управления. -М.: Наука, 1974; Петроченко П.Ф. Влияние*научно-технического прогресса на содержание и организацию труда. -М.: Мысль, 1975. коллектив в системе управленческих отношений", "Коллектив и социально-психологические проблемы руководства", "Технический прогресс и психология труда", "Развитие творческого мышления рабочего в коллективной рационализаторской деятельности", "Психологические аспекты социалистического соревнования", "Основная ячейка социалистического общества"^ и др. В то же время повышенное внимание со стороны исследователей к изучению психологических проблем трудовой деятельности не дает основания для утверждения, что эти вопросы решены. Особенно требуют изучения вопросы анализа взаимоотношений руководителя и руководимых, психологический климат в коллективе, проблемы подготовки управленческих кадров и т.д. Поскольку научная организация труда - одно из важнейших условий оптимального функционирования производственного коллектива, психологические аспекты ее организации приобретают большое значение, тем более, что вопросы комплексного подхода и всех влияющих на труд факторов: экономического, социального, психологического пока в нашей науке решаются медленно.
За последнее время вышло немало серьезных работ в Белоруссии, посвященных проблемам развития и совершенствования нравственности, и ответственности в сфере труда. Известный интерес в этом плане представляют работы: К.П.Буслова, Е.М.Бабосова,А.А.Та Косилов С.А. Психофизиологические основы научной организации. труда. -М.: Экономика, 1979; Тараткевич М.В.* Человек и'коллектив в системе управленческих отношений. -Мн.: Белорусь, 1974; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. -М.Политиздат, 1978; Горбунова Л;Н. Технический' прогресс и психология труда. -М.: Знание, 1972; Варнакова Е.Д~. Развитие творческого мышления" рабочего б коллективной рациона- ' лизаторской'деятельности. -М.: Высшая школа, 1974; Филиппов A.B. Новиков В.В. Психологические аспекты социалистического' сорев-" нования. -М.: Знание, 1976; Сычев Ю.В. Социалистическая"общественная среда и формирование личности. -М.: Знание, 1978; Иванов В.Н., Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества. -М.: Политиздат, 1975 . расенко, И.Я.Жибуля, В.Н.Калмыкова, В.Н.Семенькова, Г.Н.Соколовой* и др.
В работах белорусских ученых раскрывается сущность нравственного фактора в трудовой деятельности советского человека. Показывается, что труд не только источник материальных и духовных благ, но и величайшая нравственная ценность. Эта ценность выражается как социально-значимая деятельность в общей системе ценностей общества и как отношение к труду. Теоретически освещаются вопросы, связанные с требованиями научно-технической революции к нравственным качествам человека, когда все большее значение приобретает самостоятельность и инициатива человека, его ответственность, дисциплина и организованность в труде. В работах содержится анализ отдельных социальных проблем, относящихся непосредственно к теме диссертации. В то же время некоторые аспекты нраветвеиного содержания труда, и, в частности, вопросы становления его социальной однородности в данных работах должным образом не исследованы.
Сделанный общий обзор степени изученности проблемы развития социалистического труда и постепенного перерастания его в труд коммунистический позволяет заключить, что советскими социологами проведена большая исследовательская работа по этой весьма важной закономерности коммунистического строительства. Вместе с Буслов К.П. Социальное единство, противоречия, ответственность. - Мн.: Наука и техника, 1972: Бабосов Е.М. Личность, коллектив, общество. - Мн.: Беларусь, 1975; Тарасенко A.A. Общественное мнение и поведение личности. - Мн.: Наука и техника, 1975; Жи-буль И.Я., Тарасенко A.A., Чигирь А.Е. (под ред. Буслова К.П.). Научно-техническая революция и новые горизонты советского человека. - Мн.: Наука и техника, 1978; Калмыков В.Н. Социалистический образ жизни: новые качества личности. - Мн.: изд-во БГ7, 1979; Семеньков В.Н. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. - Мн.: Беларусь, 1975; Соколова Г.Н. Труд и профессиональная культура (опыт социологического исследования).Научн. ред. Е.М.Бабосов. - Мн.: изд. БГУ", 1980. тем, в исследовании и освещении данной проблемы есть еще немалые трудности, спорные положения, слабо разработанные вопросы. В частности, еще не получил достаточного освещения вопрос преодоления социальной неоднородности труда. В различных работах он излагается лишь мимоходом, неспециально, или рассматриваются отдельные стороны проблемы. В целом эта проблема еще не рассматривалась как самостоятельная исследовательская задача.
По вопросу о характере действия закона перемены труда в условиях перехода общества к коммунизму высказываются разные точки зрения. Слабо исследована в марксистской литературе проблема нравственности и ответственности работника в сфере труда как важнейших факторов, влияющих на ускорение процесса становления социально однородного труда, превращения его для всех членов общества в источник высокого морального удовлетворения, социального оптимизма и счастья. Здесь следует подчеркнуть, что в современной философской литературе проблема взаимосвязи труда и нравственности представлена довольно широко. В ней исследуется воздействие труда человека на нравственное состояние его личности и воспитание, анализируется влияние нравственности на характер и содержание труда современного работника. Однако, при всей продуктивности этого философского анализа труд и нравственность рассматриваются преимущественно как самостоятельные взаимодействующие социальные явления, т.е. "внешне". Поэтому возникает необходимость дополнить этот подход другим и рассмотреть нравственный фактор как бы "изнутри" - в самой структуре труда, вскрыв при этом механизм диалектического взаимодействия основных элементов процесса труда с нравственным фактором.
Теоретически пока не разработан должным образом такой важный, возбуждающий острые дискуссии вопрос, как взаимосвязь тенденций к росту специализации в сфере профессионального разделения труда с тенденцией к перемене труда и ростом социальной интеграции общества, ведущей к социальной однородности.
Следовательно, выяснение сущности социальной однородности труда, взаимодействия изменений в обществе с изменениями в труде не решены еще в полной мере. Как правило, свойства общества в их исторической определенности как бы накладываются на деятельность индивидов в процессе производства, что ведет к неоправданному разделению труда и общества. Общество оказывается чем-то внешним по отношению к труду, а сам труд нейтральным по отношению к обществу. По-видимому, одну из причин такого положения надо искать в'недостаточной разработанности вопросов социальной природы труда.
Сейчас большие изменения происходят в содержании и характере труда, в постановке производственного обучения новых рабочих, влившихся в систему производительного труда. Остро обсуждаются многие вопросы профессионально-технического обучения, народного образования, профессиональной ориентации молодежи, утверждения^ активной жизненной позиции строителя коммунизма. В условиях совершенствования механизма управления и хозяйствования, более полном использовании преимуществ и возможностей экономики развитого социализма, по новому требуют решения социальные проблемы управления производственными коллективами и совершенствования отношений внутри них. Весьма важна разработка проблем влияния научно-технического прогресса на гуманизацию социальных форм труда в свете борьбы с буржуазной идеологией. Острая идейная борьба, характерная для современной эпохи, неизбежно втягивает в свою орбиту широкий круг вопросов, связанных с прогрессом науки и техники. Буржуазные концепции науки и техники часто переплетаются с различными концепциями антикоммунизма, являются для них определенной теоретической основой. Фетишизация техники, характерная для многих течений современной буржуазной социологии, искажает исторический процесс.
Превращение науки в непосредственную производительную силу и социально-экономические последствия научно-технической революции в условиях развитого социализма оказывают огромное влияние на всю сферу труда, ведут к глубоким сдвигам в его структуре, характере, содержании, условиях и организации, что ускоряет процесс преодоления социально-экономических различий в труде между всеми социальными группами и ведет к его социальной однородности.
К сожалению, многие вопросы, обусловливающие процесс становления социальной однородности труда не только не изучены советскими учеными, но даже не поставлены как объект научного исследования. В монографической литературе эта проблема пока еще не нашла достаточного освещения. Иными словами, можно сказать, что мы не обнаруживаем научно-исследовательских работ, которые фокусировались бы именно на специфических проблемах решения преодоления социальной неоднородности труда. Вследствие этого, в данной области накопилось много спорных, неясных и дискуссионных вопросов. Их злободневность возрастает по мере ускорения темпов развития социального и научно-технического прогресса.
Это обстоятельство и недостаточная разработанность целого ряда вопросов поставленной проблемы, ее большой научный и практический интерес послужили главным мотивом ее выбора для исследования.
Цель и задачи исследования. Диссертация имеет целью разработку современных проблем труда в его социально-политическом аспекте, выделение таких нерешенных ее вопросов, которые были бы наиболее актуальными для нашего времени и вместе с тем давали бы по возможности целостное представление о формирующейся социальной однородности труда.
Основная задача предлагаемого исследования - раскрыть теоре- ' тико-методологические основы процесса становления социальной однородности труда, исследовать его комплексно, вскрыть сущность и формы проявления в условиях развитого социализма, показать его механизм и главное направление развития.
В соответствии с этой задачей ведется разработка теоретических и методологических проблем изучения социальных форм разделения труда и общественных отношений. Изменения в труде рассматриваются в широком социальном контексте, с одной стороны, вскрывается их социальная обусловленность, с другой - определяется их место и роль в преодолении социальной неоднородности.
Поскольку проблема становления социальной однородности труда является многоплановой, автор видит свою задачу не столько в выявлении различий в труде, сколько в анализе путей их преодоления, в показе не столько остатков прошлого, которые необходимо изживать, сколько в исследовании элементов будущего, которые необходимо развивать. Поэтому основным направлением исследования проблемы является : прогнозирование развития труда в будущем, \ когда для любого труженика коммунистического общества творческий труд будет осознанной необходимостью и первой жизенной потребностью, подлинным содержанием жизни, источником вдохновения, социального оптимизма и счастья. Все эти человеческие потребности проявляются в жизни уже теперь в условиях развитого социализма и могут быть окончательно осуществлены на основе сформировавшегося однородного коммунистического труда.
Такая постановка проблемы предполагает разрешение более частных, конкретных задач: во-первых, исследовать взаимодействие содержательной и прогностической сторон теории труда Маркса, раскрыть процесс восстановления, нарушенного частной собственностью "триединства":природы, человека и продуктов его труда, показать, что социальное разделение труда и появление превращенных форм труда, представляет собой исторически преходящее отношение, а непосредственная причина отчуждения человека в процессе труда заключается не в разделении труда, а во влиянии эксплуататорского характера общественных отношений на производственную деятельность человека; во-вторых, исследовать основные тенденции вызревания однородного труда в материальном производстве, преодоления классовых и внутриклассовых различий по труду, нарастания элементов социальной однородности в трудовой деятельности работников физического и умственного труда. Показать, что главной предпосылкой реализации этой возможности в действительность является выравнивание уровней развития производства во всех отраслях народного хозяйства и соответствующие изменения характера, содержания и условий труда; в-третьих, подвергнуть комплексному исследованию проблему создания материальных и духовных основ становления социально однородного труда под влиянием современного научно-технического прогресса. Проанализировать через отношение к труду, как осуществляется на практике выявленный и сформулированный Марксом закон, согласно которому весь исторический процесс развития техники представляет собой последовательную замену "человеческой силы силами природы"-1-, в результате чего "то, что было деятельноср тью живого рабочего становится деятельностью машины", и в перс
1 Маркс К, Энгельс.Ф. Соч., изд. 2-е, т. 23, с. 397.
2 Там же, т. 46, ч. П, с. 212. пективе "прекратится такой труд, при котором человек сам делает то, что он сможет заставить вещи делать для себя, для человека"* и утвердится такой труд, при котором человек не является главным агентом производства, а "относится к самому процессу производства как р его контролер и регулировщик" ; в-четвертых, разработать практические рекомендации по научной организации труда, которая максимальным образом учитывала бы требование развития общественного индивида, обеспечивала бы рост и удовлетворение всей полноты интересов общества и личности, способствовала бы ускорению процесса становления социальной однородности труда, его гуманизации, поскольку ее основанием и критерием является всесторонне развитый человек.
Методологическая и информационная база исследования. Диссертация основывается на исследовании произведений К.Маркса:"Философ-ско-экономические рукописи 1844 года", экономические рукописи 1857-1858 годов, 1861-1863 годов, и 1863-1865 годов, "Наемный труд и капитал", "К критике политической экономии", "Капитал", "Критика Готской программы", других экономических и философских трудов, писем. В диссертации были использованы также совместные произведения К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Манифест коммунистической партии", работы Ф.Энгельса "Принципы коммунизма", "Анти-Дюринг". В основу диссертации легли произведения В.И.Ленина "Великий почин", "Государство и революция", "Очередные задачи Советской власти", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и другие. При исследовании процесса становления социальной однородности труда особое внимание было обращено на материалы последних съездов КПСС, Конституцию СССР, произведения тов. Л.И.Брежнева. Маркс К.,.Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т. 46, ч. I, с. 280. 2 Там же, т. 46, ч. П, с. 213.
Следовательно, мы можем сказать, что методологической основой настоящей работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых выдвинута идея социальной однородности труда, Программа КПСС, где она нашла конкретное обоснование, материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Постановления Пленумов ЦК КПСС, где она получила дальнейшее развитие.
В диссертации использованы монографии, брошюры, статьи, материалы теоретических конференций по проблемам труда, проведенных в стране и в Белоруссии. Эмпирической основой диссертации послужил конкретно-социологический материал, собранный и обработанный автором на предприятиях Белоруссии, с использованием материалов исследований трех социологических групп кафедры научного коммунизма Белорусского политехнического института. Информационной базой исследования явились данные статистических управлений, партийных, советских и хозяйственных органов Белорусской ССР, текущие материалы передовых промышленных предприятий, строек, совхозов и колхозов Белоруссии, которые соответственно обработаны, проанализированы и систематизированы.
Научная новизна. В диссертации акцентировано внимание на новых, еще не решенных проблемах, имеющих актуальное значение для раскрытия социально-политических аспектов трудовой теории Маркса и, в частности, становления социальной однородности труда, на исследовании этого пока еще мало разработанного, но исключительно важного теоретического вопроса в его социально-политическом аспекте. Показано, что реальный социализм обнажает глубоко скрытую до этого сущность труда, выдвигает его на передний план в системе ценностей общества. Это открывает объективную возможность глубоко проанализировать реальные процессы общественной жизни действительно во всем ее объеме, а также заглянуть в будущее труда, исследовать те виды и типы деятельности, которые в данную историческую эпоху конституируются в новые процессы труда.
Одной из отличительных особенностей диссертации является то, что проблема становления социальной однородности труда рассматривается в ней комплексно, как целостная система в тесной связи с конкретными условиями современного социального и научно-технического прогресса, с теми задачами, которые были поставлены перед нашей страной на XX1У, ХХУ, ХХУ1 съездах партии.
Научная новизна диссертации заключается в методике комплексного исследования проблемы становления социальной однородности труда, которая открывает плодотворные возможности для того, чтобы проанализировать этот многофакторный процесс в качестве целостной системы, а следовательно, более основательно выяснить содержательные и прогностические черты, составные элементы и динамизм этого сложного процесса.
Данный методологический подход определяет все другие элементы новизны работы, которые состоят в следующем: а) в выявлении специфики проблемы и ее основных составляющих компонентов, определении в общей форме методолгических подходов к некоторым направлениям ее решения; б) в анализе материальных и духовных предпосылок преодоления социальной неоднородности труда и механизма их взаимодействия, что явилось логическим основанием для утверждения, что основные компоненты процесса становления социальной однородности труда: общественная собственность на средства производства, планомерная организация труда, его характер, содержание, условия
- находятся во взаимосвязи и во взаимозависимости, друг на дру
-га влияют, взаимно пронизывают и обогащают, опосредуют его содержание и уровень; в) во всестороннем анализе изменения "характера" и "содержания" труда, которые в. наиболее конкретном виде выражают его социальную неоднородность, в раскрытии их диалектической взаимосвязи с единением социальной структуры труда;
4 г) в определении понятия социально однородного труда через призму социально политических аспектов и обосновании этапов его становления; д) в исследовании путей гуманизации труда как неотъемлемой составной части процесса становления социальной однородности, которая обогащается, углубляется, расширяет свои границы по мере движения общества к более зрелым социальным формам; е) в раскрытии объективных тенденций развития общественного труда в направлении достижения его социальной однородности на основе повышения степени обобществления производства и труда, формирования научно - производственных, объединений, аграр-но-промышленных и производственно-территориальных комплексов; ж) в доказательстве того, что социальная однородность труда является не только интегрирующим понятием, одним из важнейших показателей прогресса развития человечества, но и выступает как проблема создания условий для проявления и расцвета подлинно человеческих способностей и органически сливается с задачей превращения труда в первую жизненную потребность.
Практическая ценность исследования. Становление социальной однородности труда является объективным, необходимым процессом, одной из общих закономерностей строительства коммунизма, изучение которой позволяет глубже осмыслить и определить методы воздействия общества на процесс развития труда.
Результаты исследования, изложенные в диссертации, могут быть использованы для научного прогноза относительно путей развития социалистического труда, выбора направлений по преобразованию его в труд коммунистический.
Идеи, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут широко привлекаться при составлении планов социального развития коллективов, поскольку с проблемами теории труда тесно связано решение вопросов повышения производительности труда, совершенствования качества человеческой деятельности, развития его эффективности и творческих компонентов в условиях все ускоряющегося социального и научно-технического прогресса.
Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных изысканиях в области социального развития труда и личности, ее сознания, поведения и деятельности, измерении ценностных ориентаций и социальных установок на труд.
Результаты исследований могут быть использованы в учебно-педагогической работе при чтении лекции и проведении семинарских занятий в курсе научного коммунизма, в лекционной пропаганде марксистско-ленинского учения, в воспитательной работе по формированию научного мировоззрения, включающего знания, убеждения и оценки трудовой деятельности с точки зрения марксистского идеала коммунистического труда.
Выводы исследования могут быть применены в различных сферах практической деятельности, связанной с системой формирования коммунистического отношения к труду, а также использованы работниками партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций для того, чтобы глубже, всесторонне представлять себе общие границы, объем и структуру социально однородного труда как основы превращения его в первую потребность социальной жизни.
Апробация работы.Основное содержание диссертации изложено в 2-х монографиях, брошюрах, статьях научных сборников и журналов, в тезисах выступлений на научных и научно-практических конференциях. Все результаты многолетней работы диссертанта по изучению различных аспектов грядущего становления коммунистического труда внедрены в различных формах в практику работы партийных, профсоюзных и комсомольских организаций ряда крупных промышленных предприятий и строек Белоруссии.
Теоретические положения диссертации, опубликованные в печати, используются в научно-исследовательской деятельности, в практической работе по составлению планов социального развития коллективов, в учебной работе при чтении курсов научного коммунизма, а также при проведении семинарских занятий и в кружках научного студенческого общества, при проведении агитационно-пропагандистской работы среди трудящихся, направленной на формирование коммунистического отношения к труду.
Опубликованные диссертантом монографии: "Строительство коммунизма и становление социальной однородности труда", Минск, "Белорусь", 1978 г.,"Развитой социализм и работник материального производства", Минск, "Вышэйшая школа", 1974 г. получили положительные рецензии в республиканской печати, в частности, в "Известиях Академии наук БССР", серия общественных наук, 1975, № I и 1980, № а также в газете "Звязда", 1975, б августа и 1979, 2 сентября и др.
Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедре научного коммунизма Белорусского политехнического института, а также на секторе теоретических проблем научного коммунизма и ученом Совете Института философии и права Академии наук БССР.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Богданов, Александр Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения работы, теоретические и практические выводы, вытекающие из рассматриваемых в диссертации вопросов сформулированы в конце глав и параграфов. Из этих выводов, как нам думается, следует, что задачи, поставленные во введении решены, и нам остается подвести целостный итог, а также показать объективные тенденции и методологические ориентиры процесса развития общественного труда в направлении становления его социальной однородности.
В самом общем виде итог работы таков.
Современный этап развития труда характеризуется глубоким изменением социальной природы последнего, что подтверждает научное предвидение основоположников научного коммунизма о том, что труд имеет свойство изменять свой характер по мере движения общества к более зрелым социальным формам. Из труда частного, частичного и отчужденного, каковым он является при капитализме, труд превращается во всеобщую, свободную, созидательную деятельность высокоин-тегрированных общностей трудящихся. Отличительной чертой этого этапа становится комплексный подход к формированию целенаправленного воздействия общества на процесс развития социалистического тРУДа, что предполагает подлинное единство и взаимодействие экономической теории и хозяйственной практики.
Под влиянием необратимых изменений в характере и содержании труда, в ходе соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, труд постепенно приобретает новую социально-историческую форму, все больше приближается к однородному, коммунистическому, научное представление о котором может быть только комплексным. Опыт реального социализма свидетельствует, что здесь впервые только и складываются условия для создания таких высокоразвитых производительных сил, которые могут составить, говоря словами Маркса, материальный базис свободного человеческого общества. Именно эти условия определяют реальность и необходимость решения задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС "Сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим."^
В процессе исторического движения к коммунизму труд постоянно совершенствуется, а социальные аспекты труда становятся доминирующими в развитии общественного производства. Социальные цели деятельности, "опредмечиваемые" в результатах материального и духовного производства имеют в виду, прежде всего, человека, всестороннее развитие его способностей и потребностей во всех сферах деятельности. Это означает утверждение новой системы социальных ценностей, на вершине иерархии которой - человек труда, интересам которого подчиняются и развитие производства, и техники, и науки. Всякое практическое решение, касающееся перспектив развития науки и техники, должно соотносится теперь с условиями труда, человеческими ценностями, учитывать перспективы социального прогресса в целом. Сегодня, на этапе зрелого социализма, эти задачи становятся еще более острыми, а их решение - важнейшим звеном всей экономической и социальной политики КПСС;
- Оособое значение в современных условиях имеет выработка позиции в отношении изменений, которые происходят в формах социалистической собственности, в характере, содержании и условиях труда, так как они являются важнейшими составляющими социальной однородности труда. В период развитого социализма неуклонно развивается процесс преодоления социально-экономических различий в
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 78. руде между всеми социальными группами и труд в его действительном содержании, не искаженном превращенными формами, постепенно 1риобретает реальное бытие, все более становится радостью, первой шзненной потребностью.
В последние десятилетия стали особенно зримо просматриваться тенденции преодоления социально-экономических различий в труде, становления его социальной однородности. Сущность проявления этих тенденций можно свести к следующему:
- В условиях зрелого социализма коренные принципы и закономерности нового строя действуют в полную силу. Естественно,что и процессу становления социально однородного труда это дает новый мощный импульс, укрепляя и совершенствуя его социальную базу - общественную собственность на средства производства. Социализм воссоединяет вещественные и личные факторы производства, снимает их антагонизм, но вместе с тем еще остается и определенное неантагонистическое противоречие между ними. Состоит это противоречие в том, что общественная собственность прежде всего обуславливает равенство трудящихся в производстве, прямое, непосредственное соединение рабочей силы и средств труда. Вместе с тем, отношения социалистической собственности реализуются посредством включения работников в общественный труд через отдельные, экономически относительно обособленные предприятия, каждое из которых характеризуется различными организационно-техническим строением и эффективностью производства, неодинаковыми условиями труда и степенью его обобществления. Все это объективно обусловливает еще неодинаковое положение разных групп работников в производстве, выполнение ими разных по социальной значимости и роли трудовых функций является основой социально-экономической неоднородности социалистического труда. В основе процесса становления социальной однородности труда лежит возрастание степени сближения и последующее слияние двух форм социалистической собственности: государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной. Создание агропромышленных комплексов с участием государственных предприятий, совхозов и колхозов значительно ускоряет данный процесс. Происходит сближение классов, социальных слоев и групп населения социалистического общества по характеру труда;
- Неуклонно продолжается обобществление труда - тот глубинный процесс, на котором при социализме зиждется становление коммунистических общественных отношений. Обобществление, будучи тесно связанным с ростом масштабов социалистического производства, свое непосредственное выражение находит в его концентрации. Межхозяйственные формирования еще нельзя отнести к общенародной форме собственности, но и нельзя уже причислить к собственности колхозно-кооперативной в их традиционном понимании. Нарастание агропромышленной интеграции есть предвестье распространения общенародной собственности на все средства производства - как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Можно предположить, что единая общенародная собственность сложится в исторических рамках зрелого социализма и на первых порах будет социалистической, а не коммунистической;
По мере повышения степени обобществления производства -и труда на основе формирования научно-производственных объединений, аграрнопромышленных и производственно-территориальных комплексов обеспечивается качественная однородность средств производства, содержательный творческий труд и благоприятные его условия всем трудящимся, а следовательно и преодоление социальных различий между аграрным и индустриальным трудом. Все интенсивнее становится в сельском хозяйстве рост профессионализации труда. Не требующие квалификации занятия либо отмирают, либо видоизменяются, наполняясь новым содержанием. Одновременно с этим происходит процесс интеграции, объединения выполнения одним человеком нескольких профессий, то есть, практически происходит выравнивание сельского населения на основе однородности труда. Взамен старых форм разделения труда, основанном на крестьянском универсализме и сезонности, возникают новые формы разделения в специализации труда, соответствующие современным методам земледелия и животноводства. Среди сельских тружеников физического труда становится все больше работников, овладевших промышленным трудом, машинным. Приближение сельскохозяйственного труда по условиям, характеру и содержанию к труду в промышленности, рост квалификации и образованности сельских тружеников, насыщение деревни достижениями городского быта и культуры - все это отражает глубинный процесс вызревания социально-однородного труда, стирания социальных различий между работниками сельского хозяйства и промышленности.
- Многогранный процесс изменения форм человеческой деятельности в условиях зрелого социализма сопряжен сегодня с развертыванием научно-технической революции, которая оказывает глубокое воздействие на все основные моменты труда: на средства труда, на предмет труда и самый труд как целесообразную деятельность человека. В вещественных элементах труда наиболее прогрессирующие изменения претерпевают технические средства труда, прежде всего орудия труда, в связи с чем, в свою очередь, происходят изменения в содержании и характере труда, которые выступают в качестве одной из определяющих предпосылок постепенного формирования нового, коммунистического отношения к труду, сближения классов, социальных групп и слоев, формирования единого социально-однородного общественного труда;
- Революционные изменения в вещественных элементах производства влекут за собой изменения в составе рабочей силы. Рождаются сотни новых профессий и специальностей, новых видов трудовой деятельности, в которых осуществляется уже не просто сближение, а сочетание, слияние мыслительных и физических действий, творческих и исполнительских функций. Растет сходство в. составе трудовых функций рабочих, крестьян и интеллигенции. Общими чертами для них становятся органическое сочетание исполнительских и организаторских функций, возрастание доли творческих элементов в трудовой деятельности.
- Рост степени однородности качества рабочей силы находит отражение в интеллектуализации труда. При этом в общей системе профессионально-технических знаний все большее место начинают занимать элементы общеобразовательного, инженерного, агрозоотехнического и научного знания. Труд рабочего и крестьянина фактически становится инженерно-техническим и агрозоотехническим,что предполагает формирование у всех членов общества научного мировоззрения, идейной убежденности и высокой коммунистической сознательности, производственную специализацию широкого профиля, органически соединяющую трудовые навыки с научными знаниями, рабочую сноровку с инженерным мышлением, элементы физического труда с умственной работой. Непрерывный и всевозрастающий подъем культурно-технического уровня и профессионально-квалификационной подготовки трудящихся в этих трех взаимосвязанных направлениях выступает как процесс преодоления различий между умственным и физическим трудом, между городом и деревней. Основой взаимосвязи трех составных сторон этого процесса является накапливание и развитие элементов научно-инженерных знаний. Освоение научно-инженерных знаний, в свою очередь, предполагает высокую общеобразовательную и политическую подготовку. В реализованном виде эта взаимосвязь выступает как единый познавательный процесс, идущий от общего (общеобразовательная подготовка) к особенному (политическая подготовка) и единичному (профессионально-производственная подготовка). Непрерывный подъем культурно-технического уровня, является необходимым условием стирания различий в труде между всеми социальными группами, возрастающей качественной однородности совокупной рабочей силы;
- Проблема повышения роли и удельного веса умственного труда в трудовом процессе имеет два аспекта, С одной стороны, функции умственного труда занимают все большее место в производительной деятельности. С другой стороны, происходят коренные изменения во внутренней структуре совокупного рабочего. Массовое использование в производстве достижений науки и техники расширяет понятие совокупного рабочего и делает его составными элементами не только рабочего, но и инженера, ученого, экономиста, без сотрудничества которых, а иногда и без соединения их в одном лице уже не могут быть выполнены требования, предъявляемые к производству современным уровнем развития науки и техники, что является важнейшим фактором ускорения процесса преодоления социальной неоднородности труда;
- Всевозрастающее значение в становлении социальной однородности труда приобретает новая форма организации труда, обусловленная изменением места человека в производстве. С переходом от простой механизации к комплексной автоматизации производственный процесс постепенно приобретает характер объективного процесса, протекающего без участия человека. Соответственно этому живой человеческий труд выключается из непосредственного процесса производства. Если прежде рабочий был непосредственно включен в функциониювание технических систем в качестве звена, подчиненного ритму, ¡корости этих систем, характеру машинных операций, при которых рижение человека определялось движением машин и различиями тех-шческой неоднородности труда, то теперь становится реальностью такая форма организации труда, когда человек, относится к самому ¡роцессу производства как его контролер и регулировщик.* Иначе го-зоря, происходит новое, крупнейшее со времени возникновения машин-зого производства перераспределение функций между рабочими и тех-зикой;
- Автоматизация и основанное на ней строение технологических процессов не отстраняют человека от производства материальных благ, а лишь изменяют его место и роль как работника. Эти изменения можно свести к следующему: место рабочего по мере развития производства к высшим формам автоматизации перемещается от отдельного станка к агрегатному узлу и от последнего за пределы непосредственной производственной сферы, когда человек имеет дело уже не с частичной операцией, а с относительно самостоятельным общим процессом. Коммунистическое предприятие можно себе представить в виде высокоавтоматизированных производственных цехов и заводских лабораторий, в которых человек не стоит непосредственно у станка, как следствие меняется роль работника: его труд приобретает непосредственное творческое назначение. Перемещаясь за пределы процесса производства, человек освобождает свою мускульную и мозговую энергию от черновой и механической работы и всецело переключает ее на творчество в труде. Участие работника в производительном труде будет заключаться главным образом в том, что он станет контролировать, настраивать и программировать автоматические системы, конструировать новые машины, производить научные экспериментирования, планировать.
Автоматизация в условиях развитого социализма освобождает человеческий труд от элементов социальной неоднородности, от того, что мешает ему быть в полном смысле творческим;
- Б условиях развитого социализма новую актуальность и значимость приобретает закон перемены труда, требующий возможно большей многосторонности работников. Действие закона перемены труда все отчетливее ощущается не только обществом в целом, но и непосредственно каждым его членом. Специализация не исключает перемены труда, а наоборот, предполагает и выступает одной из форм ее осуществления. Она все более полно заключает в себе основные виды человеческого труда и каждый работник получает больший простор для перемены труда в границах своей профессии. Специализация и перемена труда фактически становятся едиными сторонами производственной деятельности людей. Прежняя профессиональная узость, тяготевшая над работником как внешняя необходимость и ограничивающая его от других видов труда, сменяется производственной, профессионально-технической свободой. Повышается уровень свободы выбора занятий в соответствии с личными наклоностями;
- В области социально-политического и духовного развития советского общества на основе развития процесса становления социальной однородности труда действуют тенденции, суть которых состоит в сближении классов и социальных групп, в укреплении союза рабочих, крестьян и интеллигенции, в постепенном стирании различий между ними. Общим знаменателем развития этих процессов служит растущая социальная однородность советского общества. Анализ действия этих тенденций приводит нас к стержневому выводу, что социально-структурный аспект процесса становления социальной однородности труда к соответствующие ему задачи могут быть осуществлены в условиях развитого социализма, в исторических рамках которого, тк подчеркнул ЮТ съезд КПСС, произойдет в главном и основном 'становление бесклассовой структуры общества".*
Построение бесклассового общества, а затем и достижение его социальной однородности, являющейся результатом полного преодоления старого разделения труда, - составные элементы последовательного решения одной и той же задачи, имеющие однако различное содержание к реализуемые в различные сроки.
Рабочий класс находится в центре этого процесса. Его творческая революционно-преобразующая деятельность, формирующая новые общественные отношения, создает основу подобного сближения; именно из рабочей среды исходят импульсы, ведущие к складыванию единого социалистического образа жизни. Вместе с тем, в жизни самого рабочего класса единые черты развития проявляются ныне полнее всего, йа основе развертывающейся научно-технической революции происходит не просто рост рабочего класса, но и расширение его социальных границ. Этот процесс связан как с абсолютным увеличением фабрично-заводского ядра, так и расширением других отрядов рабочего класса - сельскохозяйственных рабочих, торговых рабочих и некоторых других. Увеличение доли рабочих в непроизводственной сфере и сельском хозяйстве создает благоприятные предпосылки для усиления его воздействия на другие большие социальные группы социалистического общества - интеллигенцию, вдестьянство для укрепления союза всех трудящихся. Сохраняющаяся сегодня многочисленность промышленного ядра, несмотря на известное уменьшение его удельного веса, в сочетании с наличием рабочих во всех секторах экономики обеспечивает наилучшие условия для своего рода социальной трансляции, передачи идеологии, традиций, ценностей, общественного самосознания рабочего класса остальным слоям населения, которые также включают
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с. 72. зя б регламентированный труд во времени и пространстве в совре-ленных индустриальных системах, Эта общая закономерность выступа-зт как нельзя более ясно;
- По мере продвижения социалистического общества к социальной однородности ускоряется сближение элементов их общественной структуры вокруг рабочего класса, а определение группы трудящихся, прежде не отождествлявшиеся с рабочим классом становятся его частью. Отчетливо вырисовывается перспектива развития рабочего класса в условиях дальнейшего становления социальной однородности труда. Подобная перспектива связана с переходом от положения, когда рабочий класс составляет большинство населения, к положению, когда он охватит все общество. Как и предвидел Ф.Энгельс, должно прийти время, когда рабочий класс "не будет уже больше классом, когда он будет охватывать собой все общество
- Развитие производительных сил и общественных отношений на пути к коммунизму обнаруживает не только закономерность стирания классовых различий, но и тенденцию нарастания элементов общности труда внутри классов и слоев. Сглаживаются резкие грани в сложности, тяжести труда, объеме знаний и навыков деятельности. Отсюда сближение различных групп рабочих, колхозников, интеллигенции не только по содержанию и характеру труда, но и по размерам его оплаты, бытовым и интеллектуальным запросам;
- Важнейшей экономической предпосылкой преодоления существующих социально-экономических различий в труде, является рост общественного богатства, выражающийся, с одной стороны, в росте материального благосостояния всех членов общества, а с другой стороны, в уменьшении рабочего и увеличении свободного времени. Уровень материального благосостояния, культурно-технический и общеобразовательный уровень народа, а также степень участия масс в управлении обществом взаимосвязаны. Каждая из этих трех сторон в известной мере выступает в качестве предпосылки другой. Полное удовлетворение материальных потребностей позволит человеку освободиться от забот утилитарного характера и переключить всю свою энергию, свободное время в сферу общественного труда и собственно духовного развития. Создавая изобилие предметов потребления, общество тем самым создает материальную основу для установления наиболее свободного и равного отношения ко всем общественным ценностям. Формирование единых отношений собственности и дальнейший рост народного благосостояния ведут к утверждению высших форм проявления личности и установлению наиболее полной гармонии между общими (коллективными) и индивидуальными интересами, имеющими решающее значение в достижении социальной однородности труда;
- Важнейшим фактором становления социальной однородности труда, всестороннего развития личности является общественная деятельность. Проявление общественной активности каждым советским человеком - это объективная необходимость, получившая ъ условиях социалистического общества простор для своего проявления. Использование досуга на участив в управлении делами производства и общества, коллектива, в котором работаешь, является прогрессивной тенденцией, поскольку работник развивается не только как производитель материальных благ, но и приобретает качества руководителя и организатора. С другой стороны, участие в работе партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, различных самодеятельных организаций способствует преодолению социальной неоднородности труда, поскольку происходит чередование видов человеческой деятельности;
- При рассмотрении социальных условий и последствий технишского прогресса на процесс становления социальной однородности груда, надо учитывать, что неоспоримые социально-экономические ¡реимущества социализма не реализуются автоматически. Саш по се-5е они создают лишь возможность быстрого роста производительных жл и ликвидации социальной неоднородности труда. Для того, чтобы сакая возможность стала действительностью, чтобы полностью реализовать преимущества социализма в сфере экономики и социальной жиз-зи, необходимо достичь высокого уровня планирования, хозяйствования, максимально эффективно использовать систему экономических рычагов и стимулов в интересах общества. Социально однородный труд необходимо требует превращения всей человеческой практики, а не отдельных ее сфер в научно обоснованный управляемый процесс;
- Чем дальше общество развивается по пути к коммунизму, тем сложнее становится проследить четкие грани между отдельными видами труда, а следовательно, и между отдельными социальными группами. Именно в этом выражается сущность тенденции к сближению классов, различных социальных слоев и внутриклассовые групп по содержанию и характеру труда по формам и размерам его оплаты;
- Не отражает реальных тенденций развития производства, науки, всей общественной жизни представление о том, что будто на высшей фазе коммунизма вообще не будет никакого разделения труда. В соответствии с предвидением основоположников научного коммунизма, полностью исчезает старое, навязанное, порабощающее человека подчинение его разделению труда, социальное закрепление за ним либо физического, либо умственного труда, пожизненная прикованность его к какой-то одной узкой профессии. Но разделение труда, специализация работников, сохранятся и при коммунизме, хотя в качественно новых формах, в сочетаниях с возможностью перемены труда, совмещения или чередования разных видов деятельности. Такое разделение груда, специализация работников, связанные, в частности, и с раз-шчиями в индивидуальнвх человеческих способностях и склонностях, 1е будет порождать социальных различий, то есть неравенства в общественном положении людей. Иными словами, сложится ситуация, при которой "различие в деятельности, труде, не влечет за собой никакого неравенства, никакой привилегии в смысле владения и потребления"^;
- Итак, социальная неоднородность труда в социалистическом обществе преодолевается на путях слияния двух форм собственности, изменения содержания труда и его характера, всеобщего подъема культурно-технического уровня трудящихся, сочетанием труда в материальном производстве и духовной сфере. Интеллектуализация материального, производительного труда, расширение рамок приложения творческих сил в духовной сфере всеми членами общества - закономерность вызревания социально однородной трудовой деятельности.
На смену раздельному физическому и умственном труду идет единый трудовой процесс, сочетающий в себе физическую и умственную деятельность. Эта тенденция единения стала наиболее отчетливо просматриваться на этапе зрелого социализма и по линии сближения социальных групп по общеобразовательному уровню, развитию социалистического сознания и общественной активности, высокой идейности и богатству духовной жизни. А это говорит о том, что становление социально однородного труда происходит по мере создания не только материальных, но и духовных предпосылок, путем осуществления комплекса экономических, социально-политических и идеологических задач.
При коммунизме труженики будут отличаться друг от друга не социально, а лишь индивидуально - по призванию, склонностям, дарованию. Взамен социальной фигуры рабочего, крестьянина, интеллигента формируется новая фигура - работника коммунистического общества. Наличие в обществе материальной и духовной сфер производства не приведет к социальным различиям работающих в них людей. "Будущее общество, к которому мы стремимся, - говорил В.И.Ленин, - общество, в котром должны быть только работники, общество, в котором не должно быть никаких различий."*
Когда любой вид работы будет гармонично сочетать в себе умственный и физический труд, выбор объекта приложения трудовой деятельности станет зависеть от того, насколько труженика привлечет, заинтересует сама работа согласно его склонностям и потребностям. В таком труде будет сочетаться удовлетворение личной потребности человека в социальном действии с наибольшей отдачей, полезностью для общества. Только труд творческий, целиком соответствующий склонностям и способностям человека- работника, позволит всесторонне проявить многогранные таланты коммунистического труженика.
Следовательно, мы имеем все основания сказать, что в ходе создания материально-технической базы коммунизма на основе органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства складываются материальные и духовные предпосылки преодоления социальной неоднородности труда. И хотя процесс этот противоречив и длителен, тем не менее он осуществляется в общем и целом успешно. Его успешное решение детерминировано повышением роли коммунистической партии, советского государства, общественных организаций по дальнейшему укреплению роли и значения трудовых коллективов в развитии материально-технической базы коммунизма, воспитании нового человека, совершенствования социалистического образа жизни, формирования коммунистического отношения к труду.
В комплексе все эти тенденции и методологические ориентиры тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, почти всегда перевешиваются и выражают лишь различные стороны единого процесса формирования социально однородного труда.