Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Терешков, Александр Иванович

  • Терешков, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Терешков, Александр Иванович. Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Минск. 1983. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терешков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ХАРАКТЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. I&

§ I. Повышение уровня обобществления производства — основа прогрессивных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда

§ 2. Превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как выражение существенных изменений в его содержании . 36

§ 3. Существенные изменения в характере труда в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма . 52

Глава П. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗМЕНЕШЙ В СОДЕРЖАНИИ И ХАРАКТЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТЙННОГО ТРУДА НА ВСЕСТО

РОННЕЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА . 73-III

§ I, Всестороннее развитие личности тружеников села как реализация коммунистической социальной направленности общественного производства, трудовой деятельности работников совхозов и колхозников.73-S

§ 2. Рост культуры труда работников совхозов и колхозников .96-III

Глава Ш. ПРЕВРАЩЕНИЕ ТРУДА В ПЕРВУЮ ЖИЗНЕННУЮ ПОТРЕБНОСТЬ .II2

§ I. Усиление социально-экономической активности тружеников села.II2-I

§ 2. Утверждение коммунистических начал в трудовой деятельности работников сельского хозяйства .129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма»

Необходимость исследования проблем труда в политэкономическом аспекте вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС, решений ноябрьского /1982 г./, майского- /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС подчеркивал, что проблематика зрелого социализма должна находиться на магистральном направлении развития общественных наук.' "Речь вдет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"^.

Особо важное значение имеют исследования проблемы аграрного труда. Внимание к проблеме труда в сельском хозяйстве обусловлено той ролью, которую он играет в развитии социалистических производственных отношений. Через коренное преобразование содержания и характера труда, в том числе и в сельском хозяйстве, лежат пути преодоления социально-экономических различий между умственным и физическим трудом,городом и деревней. Прогрессивные изменения в содержании и характере труда в сельском хозяйстве оказывают активное воздействие на развитие личности тружеников села, формирование человека коммунистического общества.

Исследованию широкого круга социально-экономических проблем труда на современном этапе коммунистического строительства советские ученые уделяют большое внимание. Так, многие аспекты труда освещаются в работах Афанасенко И.Д., Булочниковой Л.А., Гатовского Л.М., Ивановой Р.К., Ильина С.С., Кулаженко В.А., Медведева Н.А., Сигова И.И., Тарасевича Л.С., Тихонова В.А., Тонконога Р.И. и др. Тем не менее еще недостаточно раскрыты многие стороны содержания и характера аграрного труда, особенно те из них, которые испытывают усиливающееся воздействие научно-технической революции и отличаются четко проявляющимся динамизмом.

Изменения, происходящие в рабочей силе, в формах ее подготовки в условиях научно-технической революции исследуются в трудах Бутенко A.M., Давыденко Л.Н., Колесова Н.Д., Якимова В.Н. и др. Однако в опубликованных трудах не нашли должного освещения вопросы непосредственного влияния изменений в содержании и характере аграрного труда на развитие личности тружеников села, на процесс формирования человека коммунистического общества в условиях развитого социализма. Все это и определило выбор темы диссертации.

Автор поставил цель: в политэкономическом аспекте раскрыть основные тенденции изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда и их воздействия на развитие личности тружеников села, формирование человека коммунистического общества в условиях развитого социализма. В связи с поставленной целью выдвинуты задачи:

- раскрыть особенности процесса повышения уровня обобществления производства в сельском хозяйстве на современном этапе и его роль в возникновении существенных изменений в содержании и характере аграрного труда;

- исследовать важнейшие черты содержания трудовой деятельности работников совхозов и колхозников, связанные с дальнейшей индустриализацией сельскохозяйственного труда, усилением его творческого характера;

- выявить основные тенденции дальнейшего усиления непосредственного общественного характера труда в сельском хозяйстве на этапе развитого социализма;

- показать основные направления воздействия существенных изменений в сельскохозяйственном труде на процесс всестороннего развития личности тружеников села;

- раскрыть влияние изменений в содержании и характере аграрного труда на процесс постепенного превращения социалистического труда в коммунистический труд, в первую жизненную потребность.

Исследование проблемы диссертации в рамках поставленных задач осуществлено автором на примере Белорусской ССР- Дело в том, что аграрно-промышленный комплекс Белорусской ССР, являясь неотъемлемой частью общенародного АПК СССР, достиг в своем развитии значительных успехов. Закономерности изменений в содержании и характере аграрного труда и их воздействия на развитие личности тружеников села, проявляющиеся в АПК Белорусской ССР, присущи и всему общенародному аграрно-промышлеиному комплексу нашей страны.

Объектом исследования является общественный труд, экономические отношения по участию в общественном труде работников совхозов и колхозников. Область исследования ограничена полит-экономическим анализом изменений в содержании и характере аграрного труда и их воздействие на развитие личности тружеников села на примере совхозов и колхозов Белорусской ССР. В работе использованы документы и материалы о производственной деятельности аграрно-промышленных объединений, колхозов и совхозов Белорусской ССР, статистические сборники, научные публикации, периодическая печать. Автор использовал данные ЦСУ БССР и Минского областного статуправления, сводные годовые отчеты колхозов Белорусской ССР. съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей КПСС и Советского государства. Автор опирался на теоретические положения и выводы советских ученых, исследования которых посвящены вопросам труда в сельском хозяйстве.

Защищаемые положения диссертации и их краткое обоснование сводятся к следующему. Производственные отношения по поводу участия членов общества в общественном труде, вся система производственных отношений, в условиях социализма постоянно совершенствуется под воздействием развития производительных сил. Такой же процесс происходит и в сельском хозяйстве. В диссертации дан анализ научно-технического прогресса в сельском хозяйстве не с технической стороны, а с экономической. Равно как и труд рассматривается не с технологических позиций, а с позиций выяснения его общественных форм проявления.

Изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда раскрываются автором не изолированно, а в комплексе проблем совершенствования всей системы социалистических производственных отношений, ибо существенные сдвиги в содержании и характере труда в сельском хозяйстве - это одно из проявлений перерастания социалистических производственных отношений в коммунистические, часть глубинной сущности этого процесса. В основе его - совершенствование отношений собственности. К.Маркс писал": "Непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям - отношение, всякая данная форма которого каждый раз естественно соответствует определенной ступени развития способа труда, а поэтому и общественной производительной силе последнего, - вот в чем мы всегда раскрываем самую глубокую тайну, скрытую основу-всего общественного строя.и1

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. изд. 2-е, т.25, ч.2, с.354.

Наиболее глубокой общей особенностью изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализма является их коммунистическая направленность. Для развитого социализма характерно перерастание социалистических производственных отношений в коммунистические. Одним из существенных проявлений этого процесса выступает формирование новых черт в общественном труде в сельском хозяйстве, связанных с перерастанием социалистического труда в коммунистический, в первую жизненную потребность.

Развитие производительных сил социалистического сельского хозяйства является материально-технической основой нового, более высокого уровня обобществления производства в этой отрасли. Именно благодаря достигнутому новому уровню обобществления труда в сельском хозяйстве совершенствуется социально-экономическая природа общественного труда в этой отрасли. Главное здесь .состоит в том, что отношения между людьми по участию в общественном труде имеют всесторонне выраженный коллективистский характер.

Развитие важнейших черт в содержании сельскохозяйственного труда связано с дальнейшей его индустриализацией. При этом автор обосновывает, что превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального идет как вследствие развития производительных сил, так ив результате совершенствования производственных отношений, т.е. под воздействием обоих сторон социалистического способа производства, находящихся в постоянной диалектической связи и взаимозависимости.

Прогрессивные изменения в содержании сельскохозяйственного труда непосредственно связаны с процессом стирания существенных различий между умственным и физическим трудом. Автор прослеживает динамику трудовых функций, места и роли человека в самом процессе сельскохозяйственного производства. На основе анализа трудовой деятельности работников села показано, что изменение в содержании труда непосредственно связано с возрастанием роли квалифицированного труда. Труд умственный и физический выступают как органическое единство, причем доля умственного труда постоянно возрастает.

В диссертации доказано, что в условиях развитого социализма в сельском хозяйстве произошли существенные изменения и в характере общественного труда.* Это прежде всего связано с усилением непосредственно общественного характера труда.

В сельском хозяйстве, базирующемся на двух формах социалистической собственности, на современном этапе произошло резкое усиление специализации и концентрации производства. В этот процесс в равной мере вовлечены предприятия как государственного производственного сектора, так и колхозно-кооперативного. При этом происходит усиление глубинных производственных связей совхозов и колхозов. На этой основе укрепляется, достигает нового уровня развития непосредственно общественное отношение планомерности, усиливается общественный характер продукта труда.

Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, аграрно-промышленная интеграция стирают имеющиеся элементы экономической обособленности производственных коллективов в сельском хозяйстве, И колхозники и работники совхозов все в большей мере выступают как представители совокупной рабочей силы. Они планомерно расходуют свою рабочую силу как органическую часть совокупной рабочей силы.

Процесс труда в условиях, когда средства производства принадлежат ассоциированным производителям материальных благ, превратился в решающий фактор развития самого человека. Прогрессивные изменения в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализма существенно повышают эту роль труда.

Теоретический анализ воздействия изменений в содержании и характере труда на самого участника общественного труда в сельском хозяйстве на современном этапе социализма в диссертации ведется в политэкономическом аспекте. Поэтому на первый план в работе выдвигается вопрос о многогранном развитии личности тружеников села как реализации требований основного экономического закона и экономического закона перемены труда.

В работе показано, что изменения в содержании и характере труда в сельском хозяйстве оказывают существенное воздействие на формирование работника коммунистического типа. Этот процесс развертывается по многим направлениям. Автор рассматривает следующие из них: во-первых, повышение культуры труда; во-вторых, существенное возрастание социально-экономической активности тружеников села, повышение их творческой активности, особенности форм ее проявления. Обобщение практики коммунистического строительства на селе на примере колхозов и совхозов Белорусской ССР показало, что в условиях развитого социализма все в большей мере в труде утверждаются коммунистические принципы. В колхозах и совхозах республики стало массовым коммунистическое отношение к труду, усиливается творческая активность членов коллективов, участие их в управлении производством.

В диссертации приведены новые доказательства, подтверждающие, что развитие социалистического труда как свободного, начавшееся с победы социализма в нашей стране, не прекращается с установлением общественной собственности, а поднимается в условиях развитого социалистического общества на новую, более высокую ступень. В.И.Ленин связывал труд свободный не только с ликвидацией всех форм эксплуатации, но и с возможностью работы, опирающейся на все завоевания новейшей техники и культуры" Это ленинское положение подтверждается анализом трудовой деятельности многих коллективов сельскохозяйственных предприятий Белорусской ССР.

Научная новизна диссертации состоит: во-первых, в том, что автор исследовал недостаточно освещенные наукой политэкономические аспекты существенных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда в условиях развитого социализма. При этом в отличие от других работ по проблеме труда в ней всесторонне освещаются следующие вопросы:

I/ внутренняя связь развития производительных сил сельского хозяйства, повышения уровня обобществления труда в этой сфере АПК, с одной стороны, и формирование новых черт в содержании и характере труда — с другой. При этом автор показал, что для Белорусской ССР на ближайшую перспективу наиболее обоснованными направлениями межхозяйственной кооперации и аграрно-промыш-ленной интеграции являются: а/ строительство новых животноводческих комплексов и расширение действующих животноводческих ферм; б/ создание крупных специализированных овощеводческих хозяйств вблизи городов и промышленных центров; в/концентрация и специализация производства льна и льнопродукции /сырья/;

2/ превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального как специфическая форма существенных изменений в его содержании. Особенности изменения в содержании труда на современном этапе развитого социализма. Автор показал, что в полеводстве стал абсолютно преобладающим механизированный труд. /В Белорусской ССР, например, во всех хозяйствах полностью механизированы посев и уборка зерновых, обработка пропашных культур/. Механизированы многие трудовые процессы и в животноводстве,' /В частности, в хозяйствах Белорусской ССР механическое доение коров составляет уже 92 процента/. Автор раскрыл тенденцию роста квалифицированного труда и совмещения профессий, широкого распространения в сельском хозяйстве новых профессий /тракторист широкого профиля в полеводстве, оператор машинного доения — в животноводстве и т,д,/;

3/ развитие непосредственно общественного характера общественного труда в сельском хозяйстве, а именно: а/ стало более глубоким и многосторонним непосредственное участие работников сельского хозяйства в единой общенародной кооперации труда; б/ планомерный механизм стал решающим условием стабильной пропорциональности между массой и структурой труда в сельском хозяйстве, с одной стороны, и массой и структурой потребностей общества в продуктах сельского хозяйства — с другой; в/ участие работников совхозов и колхозов в общественном труде получа-' ет непосредственно признание обществом, отвечает коренным его интересам и имеет коммунистическую направленность.

Научная новизна диссертации, во-вторых, состоит в том, что в ней впервые в науке выдвинута и в политэкономическом аспекте раскрыта проблема воздействия возникших в условиях развитого социализма существенных изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда на развитие личности тружеников села:

I/ автор приводит новые обобщения и выводы об утверждении коммунистических начал в трудовой деятельности работников совхозов и колхозников;

2/ в работе приведены новые доказательства в пользу того, что утверждение прогрессивных черт в содержании и характере сельскохозяйственного труда объективно ведет к формированию работника коммунистического типа, гармоничному развитию личноети тружеников села;

3/ в ней раскрываются важнейшие черты социалистического соревнования работников совхозов и колхозников — массовость, глубокая заинтересованность в достижении общего успеха, утверждение коллективизма с его коммунистической сущностью.

13

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Терешков, Александр Иванович

Таковы выводы, вытекающие из содержания третьей главы работы.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор поставил цель: раскрыть в политэкономическом аспекте изменения в содержании и характере аграрного труда и их воздействие на развитие личности работников сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Изучение и обобщение опыта коммунистического строительства в стране, исследование изменений в содержании и характере сельскохозяйственного труда, влияние этих изменений на всестороннее развитие личности в условиях развитого социализма на примере Белорусской ССР дают основание сформулировать вытекающие из него положения, сделать следующие выводы и предложения:

1. Советские ученые раскрыли многие вопросы развития производительных сил страны, показали ярко выраженную коммунистическую направленность этого процесса и в сельском хозяйстве. В диссертации приведены новые доказательства правильности этих положений советской экономической науки и обоснован вывод о том, что во всей стране, в том числе и в Белорусской ССР, в годы развитого социализма происходит дальнейший неуклонный подъем производительных сил сельского хозяйства. В диссертации раскрыты главные особенности этого процесса: I/ широкое и всестороннее использование достижений НТР и преимуществ социализма; 2/ ускоренная индустриализация сельского хозяйства. Опыт производственной деятельности, высокоэффективного использования производительных сил совхозов и колхозов Минской и Гомельской областей, приведенный в диссертации,автор рекомендует использовать во всех хозяйствах Белорусской ССР с аналогичными экономическими условиями.

2. Автор показал, что на основе развития производительных сил сельского хозяйства в Белорусской ССР,как и во всей стране, обобществление сельскохозяйственного производства поднялось на новый уровень. Непосредственными формами этого процесса во всей стране, в том числе и в БССР, являются межхозяйственная кооперация и аграрно-промышленная интеграция. Для Белорусской ССР на ближайшую перспективу наиболее научно обоснованными направлениями углубления этого процесса являются:

I/ строительство новых животноводческих комплексов, реконструкция и расширение действующих животноводческих ферм;

2/ создание крупных специализированных овощеводческих хозяйств вблизи крупных городов и промышленных центров республики;

3/ концентрация и специализация производства льна и льно-продукции /сырья/.

Эти направления развития межхозяйственной кооперации и аг-рарно—промышленной интеграции полностью соответствуют специализации всего сельского хозяйства республики /мясо-молочное животноводство, производство технических культур/.

3. В экономической литературе в политэкономическом аспекте недостаточно освещены те изменения в содержании и характере аграрного труда, которые произошли в сельскохозяйственной сфере АПК в условиях развитого социализма. В диссертации доказано, что прогрессивные изменения в содержании труда, которые произошли в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма,выражаются прежде всего в том, что аграрный труд становится разновидностью индустриального труда. Превращение аграрного труда в разновидность индустриального — это та специфическая форма, в которой реализуются существенные изменения содержания сельскохозяйственного труда. На основе роста энерговооруженности сельскохозяйственного труда, его механизации, например, абсолютно преобладающим стал механизированный труд. Комплексная механизация его близка к полному завершению.

Заслуживает внимания опыт передовых специализированных межхозяйственных .предприятий Белорусской ССР, в частности Гомельского межхозяйственного объединения, приведенный в диссертации. Эти предприятия обеспечивают высокую эффективность своей производственной деятельности, а труд здесь превратился в разновидность индустриального труда. Автор рекомендует широко распространить их опыт в республике.

За годы девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток на основе качественно нового уровня обобществления производства в сельском хозяйстве страны произошли существенные прогрессивные изменения и в характере аграрного труда. Резко усилилась ведущая роль непосредственно общественного труда, а именно: а/ стала более глубоким и многосторонним непосредственное участие работников сельского хозяйства в единой общенародной кооперации труда; б/ участие работников совхозов и колхозников в общественном ■ труде получает непосредственное признание обществом, отвечает коренным его интересам и имеет коммунистическую направленность; в/ планомерный объективный механизм их связей — стал решающим условием стабильной пропорциональности между массой и структурой труда в сельском хозяйстве, с одной стороны, и массой и структурой потребностей общества в продуктах сельского хозяйства — с другой,

4, Важнейшим фактором совершенствования содержания и характера труда является социалистическое соревнование. Оно в сельском хозяйстве стало массовым и обнаруживает глубокую заинтересованность трудящихся в развитии народного хозяйства всей страны. Соревнуются не только совхозы и колхозы между собой, но и целые области.Белорусская ССР, в том числе и труженики сельского хозяйства, традиционно соревнуются с Литовской ССР, Цели и задачи соревнования, его результаты подтверждают его особо важную роль в усилении непосредственно общественного характера труда, в успешном решении планов социально-экономического развития совхозов, колхозов, областей,республик,

5. В экономической науке проблема воздействия изменений в содержании и характере труда на развитие личности в условиях развитого социализма в политэкономическом аспекте раскрыта крайне недостаточно. Монографий по этой проблеме вообще нет. Автор доказал, что прогрессивные изменения в содержании и характере аграрного труда в сельском хозяйстве оказали существенное влияние на развитие личности тружеников села. Главное в этом процессе состоит в том, что развитие личности людей труда на селе стало всесторонним. На этапе развитого социализма формируется работник коммунистического типа, утверждаются отношения коллективизма, непосредственного сотрудничества с их коммунистической направленностью.

Выражением всестороннего развития личности тружеников села является прогрессивное изменение структуры их потребностей. При общем росте их удовлетворяемых потребностей четко обнаруживается тенденция роста культурно-бытовых, духовных потребностей.Раз-витие личности работников совхозов и колхозников проявляется в прогрессивном изменении их профессионального состава. Это показано автором на примере совхозов и колхозов Логойского района Шнекой области.

6. Всестороннее развитие личности работников сельского хозяйства находит свое выражение в росте культуры труда. Автор доказал, что рост культуры труда характерная черта современной совхозно-колхозной деревни. Это обеспечивается благодаря тому, что сельское хозяйство постоянно и ускоренными темпами пополняется высококвалифицированными кадрами специалистов. Так, с 1965 по 1982 год общее количество специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве Белорусской ССР увеличилось в 2,7 раза, в сельском же хозяйстве — в 4 раза, а в колхозах — в 6 раз. Эти кадры не только сами являются носителями высокой культуры труда, но и оказывают положительное воздействие на процесс внедрения высокой культуры труда среди остальной массы работников совхозов и колхозников,

7, Существенные изменения в характере и содержании аграрного труда и их воздействие на всестороннее развитие личности находит свое логическое продолжение в том, что труд работников сельского хозяйства постепенно перерастает в первую жизненную потребность. Анализ экономических отношений по участию сельских тружеников в общественно полезном труде в совхозах и колхозах, например, Белорусской ССР, выполненный автором, не оставляет сомнения в том, что проблема превращения социалистического труда в коммунистический труд в узком смысле слова, в ленинском его понимании, в условиях развитого социализма в нашей стране перестала быть только теоретической, она уже решается практически.

Освещение вопросов превращения труда в первую жизненную потребность приводит к выводу о необходимости уточнить имеющееся в науке определение социально-экономической активности личности. Автор определяет социально-экономическую активность личности как осознанную инициативную, творческую деятельность, итогом которой является общественно полезный результат. В диссертации показано, что активность личности в колхозах и совхозах проявляется во взаимодействии с обществом в целом, с классами, социальными группами, коллективом, с каждым отдельным членом общества. Она выступает во-первых, как трудовая активность, во-вторых, как активность в управлении производством. Это подтверждается выполненным автором анализом трудовой и социальной активности работников сельского хозяйства, трудовых коллективов совхозов и колхозов.

8. Превращение труда в первую жизненную потребность непосредственно связано с фактором свободного времени. Использование свободного времени тружеников села направлено на всестороннее развитие личности. Однако эффективное использование его в этих целях на селе связано с немалыми трудностями, например, сезонный характер сельского хозяйства, неполная механизация в животноводстве в большинстве хозяйств не позволяют перейти на двухсменную работу.

В теоретическом плане и в плане практического решения вопросы стирания существенных различий между умственным и физическим трудом в сельском хозяйстве, как и в других сферах народного хозяйства выступают как часть проблемы утверждения коммунистического труда. Анализ трудовой деятельности работников сельского хозяйства Минской, Гомельской и Брестской областей Белорусской ССР показал, что в сельском хозяйстве отмечается усиление закономерности взаимопроникновения физического и умственного труда с возрастанием доли умственного труда,постепенного стирания существующих различий между умственным и физическим трудом, превращения труда в первую жизненную потребность.

9, Диссертация всем содержанием подтверждает правильность марксистско-ленинского положения о том, что труд полностью превратиться в первую жизненную потребность не раньше, чем созреют 7 для этого необходимые социально-экономические условия. Социалистическое общество для этого должно решить следующие проблемы:

I/ превратить аграрный труд в разновидность индустриального;

2/ обеспечить органическое слияние физического и умственного труда во всем народном хозяйстве, в том числе и в АПК;

3/ превратить труд в средство самоутверждения, гармонического развития личности всех членов коммунистического общества.

Эти проблемы в СССР находятся в стадии успешного практического решения.