Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене или изменению приговора суда первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьев Александр Игоревич

  • Григорьев Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 262
Григорьев Александр Игоревич. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене или изменению приговора суда первой инстанции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Александр Игоревич

Введение

Глава 1. Исторический, сравнительный и общетеоретический аспекты существенных нарушений уголовно процессуального закона как оснований к отмене или изменению приговора

1.1. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене или изменению приговора: история вопроса и сравнительно-правовой анализ положений законодательства Российской Федерации и иных государств

1.2. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене или изменению приговора: общая характеристика по действующему

закону

Глава 2. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение приговора, допускаемые в досудебном производстве

2.1. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые на стадии возбуждения уголовного дела

2.2. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые на стадии предварительного расследования, как основания отмены или

изменения приговора

Глава 3. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые на стадии судебного разбирательства, как основания отмены или изменения приговора

3.1. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые на стадии подготовки к судебному заседанию

3.2. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение приговора, допускаемые при рассмотрении уголовного дела по существу

3.2.1. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение судебного решения, допускаемые в подготовительной

части судебного заседания

3.2.2. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение судебного решения, допускаемые на этапе судебного следствия

3.2.3. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение судебного решения, допускаемые на этапе судебных

прений и при предоставлении подсудимому последнего слова

3.3. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона, влекущие отмену или изменение приговора, допускаемые при постановлении

приговора

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене или изменению приговора суда первой инстанции»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно ч. 3 ст. 50 Конституции РФ1 каждому осужденному за преступление гарантируется право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом. Действующий УПК РФ2 предоставляет заинтересованным лицам право обжаловать судебное решение по уголовному делу в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Прокурор и государственный обвинитель наделены правом внести представление на незаконный, необоснованный, несправедливый приговор, на незаконное и (или) необоснованное иное судебное решение. Это право особенно активно используется при обжаловании не вступивших в законную силу судебных решений.

Анализ судебной статистики свидетельствует о том, что институт пересмотра не вступивших в силу решений по уголовным делам имеет важное значение в восстановлении нарушенных прав участников уголовного судопроизводства. Так, в 2017 г. на апелляционное рассмотрение поступило 110,1 тыс. уголовных дел, в 2018 г. - 133,4 тыс., в 2019 г. - 128,3 тыс., в 2020 г. - 112,4 тыс., в 2021 г. - 124,8 тыс.3

Приведенные статистические данные свидетельствуют, что число судебных решений, обжалуемых участниками процесса, сохраняется на достаточно высоком уровне. При этом почти не меняется и число решений, отменяемых по различным основаниям. Так, в 2017 г. было отменено с направлением уголовного дела на новое рассмотрение 2,37% обвинительных приговоров, отменено с оправданием осужденного 0,2% приговоров, возвращено прокурору 0,62% уголовных дел, отменено с прекращением уголовного дела 0,27% приговоров, изменено по различным основаниям 12,79% приговоров, в 2018 г. -отменено 2,74% обвинительных приговоров, отменено с оправданием осужденного 0,13% приговоров, возвращено прокурору 0,5% уголовных дел,

1 СЗ РФ. 2014. №31. Ст. 4398. Далее - Конституция РФ.

2 Российская газета. 2001. 22 декабря. Далее - УПК РФ.

3 http://www.cdep.ru.

отменено с прекращением уголовного дела 0,53% приговоров, изменено по различным основаниям 12,3% приговоров, отменено по различным основаниям 0,4% оправдательных приговоров, в 2019 г. - отменено 2,85%. обвинительных приговоров, отменено с оправданием осужденного 0,13% приговоров, возвращено прокурору 0,53% уголовных дел, отменено с прекращением уголовного дела 0,53% приговоров, изменено по различным основаниям 11,78% приговоров, в 2020 г. - отменено 4,37% обвинительных приговоров, отменено с оправданием осужденного 0,14% приговоров, возвращено прокурору 0,58% уголовных дел, отменено с прекращением уголовного дела 0,61% приговоров, изменено по различным основаниям 13,75% приговоров, в 2021 г. - отменено 4,91% обвинительных приговоров, отменено с оправданием осужденного 0,11% приговоров, возвращено прокурору 0,56% уголовных дел, отменено с прекращением уголовного дела 0,54% приговоров, изменено по различным основаниям 13,5% приговоров1.

Главными причинами отмены приговоров и иных судебных решений в связи существенным нарушением уголовно-процессуального закона является непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 254 УПК РФ, необходимость возвращения уголовного дела прокурору при наличии обстоятельств, указанных в ст. 237 УПК РФ, а также такие нарушения уголовно-процессуального закона, последствием которых является процессуальная недействительность самого производства по уголовному делу. Процессуальная недействительность производства по уголовному делу может выражаться в разных нарушениях: рассмотрение уголовного дела с нарушением правил подсудности, нарушение тайны совещательной комнаты, нарушение права подозреваемого, обвиняемого на защиту и другие.

Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод, что большая часть уголовных дел, по которым отменяются приговоры, направляется на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с существенными

1 http://www.cdep.ru.

нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Данные существенные нарушения вызваны несоблюдением участниками уголовного судопроизводства требований УПК РФ при производстве по уголовному делу, а также несовершенством действующего УПК РФ.

Названные проблемы требуют теоретического осмысления и выработки рекомендаций по совершенствованию действующего уголовно -процессуального законодательства.

Степень научной разработанности темы. В уголовно-процессуальной литературе исследованию проблем нарушений уголовно-процессуального закона, являющихся основаниями к отмене или изменению названных судебных решений, уделялось достаточное внимание. Их изучению и анализу посвящены работы таких ученых, как: О. Я. Баев, В. С. Балакшин, Б. Т. Безлепкин, В. П. Божьев, С. В. Бородин, Л. В. Брусницын, А. А. Васяев, О. А. Глобенко, А. С. Дежнев, А. В. Земцова, М. В. Кардашевская, В. Ф. Крюков, П. В. Козловский, Н. А. Колоколов, Ю. Ю. Ксендзов, О. Ю. Кузнецов, В. Н. Курченко, П. А. Лупинская, В. Ю. Мельников, О. А. Малышева, Н. Г. Муратова, С. А. Новиков, О. С. Почечуева, М. О. Румянцева, А. П. Рыжаков, А. В. Смирнов, В. Ю. Стельмах, А. А. Тришева, А. В. Трикс, О. А. Чукаева и другие.

По проблемам существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, были защищены кандидатские диссертации А. Г. Бенером1, С. Н. Бурцевой2, ЛА. Воскобитовой3, Л. Д. Калинкиной4, Т. А. Москвиной5,

1 Бенер А. Г. Оценка качества уголовного судопроизводства: выявление и предупреждение нарушений уголовно-процессуального закона: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Бенер Андрей Германович. - Сургут, 2007 -189 с.

2 Бурцев С. Н. Нарушение уголовно-процессуальных норм в деятельности органов дознания, средства их предупреждения и устранения: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Бурцев Станислав Николаевич. - М., 2006 - 244 с.

3 Воскобитова Л. А. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене приговоров: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Воскобитова Лариса Анатольевна - М., 1979 - 185 с.

4 Калинкина Л. Д. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона и их отграничение от несущественных: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Калинкина Любовь Даниловна. - М., 1981 - 189 с.

5 Москвина Т. А. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона и средства их выявления, устранения и предупреждения в уголовном процессе России: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Москвина Татьяна Александровна. - Казань, 1997 - 271 с.

А. В. Седухиным1, А. А. Ширвановым2, М. А. Якуньковым3 и другими учеными.

Данные работы были посвящены изучению различных нарушений уголовно-процессуального закона, которые допускались на различных стадиях производства по уголовному делу. Например, нарушениям права обвиняемого пользоваться помощью защитника4, необходимости возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом5, отсутствию надлежащим образом возбужденного уголовного дела6, нарушению установленного порядка ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования7, нарушениям установленного порядка собирания доказательств8, допросу свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе судебного разбирательства9, нарушениям требований уголовно-процессуального законодательства при назначении и проведении предварительного слушания10.

Однако многие научные труды были выполнены до принятия действующей Конституции РФ и УПК РФ, а ряд других - до принятия Федерального закона № 433-ФЗ от 29.12.2010 г. «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ»11, который закрепил, что основанием для отмены

1 Седухин А. В. Институт возвращения уголовных дел для дополнительного расследования прокурором как средство обеспечения законности на досудебных стадиях процесса: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Седухин Анатолий Васильевич. - Тула, 2001 - 203 с.

2 Ширванов А. А. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основания возвращения дел для дополнительного расследования: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Ширванов Алексей Амирбекович. - М., 1999 - 219 с.

3 Якуньков М. А. Уголовно-процессуальные правонарушения, связанные с производством следственных действий в российском уголовном процессе: дис. канд. юрид. наук: 12.00.09/ Якуньков Максим Александрович. - Тюмень, 2007 - 207 с.

4 Дабижа Т. Г. Процессуальные гарантии реализации полномочий адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве // Журнал российского права. 2012. №7. С. 125-132

5 Колоколов Н. А. Решения судьи в стадии предварительного слушания, пресекающие движение уголовного дела // Мировой судья. 2010. №12. С. 15-19

6 Бахта А. С. О природе уголовно-процессуальных решений // Российский следователь. 2011. №15. С. 2-5

7 Брусницын Л. В. Право обвиняемого на ознакомление с уголовным делом // Законность. 2011. №1. С. 26-29

8 Александров А. С., Кучерук Д. С. Результаты ОРМ - база приговора? Статья 1. Российский и международный опыт // Российский следователь. 2012. №4. С. 32-36

9 Комин В. В., Овчинникова В. И., Тиссен О. Н., Ткачев И. В. Процессуальный порядок допроса свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение // Законность. 2010. №10. С. 14-18

10 Новичихин Н. И. Проблемы применения норм уголовно-процессуального закона при проведении предварительного слушания // Российский следователь. 2010. №5. С. 4-9

11 Российская газета. 2010. 31 декабря.

или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции могут являться именно существенные нарушения уголовно-процессуального закона. Вместе с тем эти изменения УПК РФ не освободили его от пробелов в правовом регулировании названных вопросов и противоречий.

Например, согласно ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения. В ч. 2 этой статьи предусмотрен перечень нарушений, влекущих безусловную отмену судебного решения. Однако здесь возникает вопрос: если нарушения, указанные в ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ, однозначно считаются существенными и влекут отмену или изменение судебного решения во всяком случае, то какие иные нарушения уголовно -процессуального закона можно считать существенными и влекущими отмену или изменение судебного решения? В законе на это не указано. Имеются и другие несовершенства норм, регулирующих эти вопросы. Подтверждением тому является Федеральный закон «О внесении изменений в УПК РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» №433 от 29.12.2010 г., которым главы 45, 47, 48 признаны утратившими силу и заменены главами 45.1, 47.1, 48.11.

Конечно, разделить все встречающиеся в практике нарушения уголовно -процессуального закона на существенные и несущественные невозможно. Однако возникающие в этой связи проблемы требуют своего разрешения. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и необходимости ее комплексного исследования.

1 Российская газета. 2010. 31 декабря.

Целью данного исследования является проведение анализа системы существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допускаемых на различных стадиях производства по уголовному делу, через призму норм международного и российского законодательства, охватив при этом как обстоятельства, способствующие нарушениям, так и способы их устранения, обосновывая при этом предложения по совершенствованию норм УПК РФ.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть историю развития российского уголовно-процессуального законодательства и уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран в части, касающейся отмены или изменения судебных решений, не вступивших в законную силу, в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона;

2) проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство, а также иное законодательство, регулирующее производство по уголовным делам, нарушения которого могут повлечь отмену или изменение судебного решения, не вступившего в законную силу;

3) выявить типичные нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые участниками уголовного судопроизводства на различных стадиях уголовного судопроизводства, и провести их комплексный анализ путем изучения уголовных дел и судебной практики, исследовать общие причины их возникновения;

4) по результатам исследования сформулировать понятие существенных нарушений уголовно-процессуального закона;

5) на основе анализа судебной практики исследовать, влияют ли выявленные нарушения на законность и обоснованность судебного решения, не вступившего в законную силу, и на основании полученных данных выработать рекомендации по отнесению их к существенным или несущественным;

6) внести предложения по совершенствованию УПК РФ, при необходимости - рекомендации по предупреждению в практической деятельности нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений, не вступивших в законную силу, с целью совершенствования норм УПК РФ, регулирующих данные вопросы, и повышения уровня законности при производстве по уголовным делам.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие при осуществлении уголовного судопроизводства в связи с изменением или отменой судебных решений, не вступивших в законную силу, вследствие выявленных существенных нарушений уголовно-процессуального закона; а также пробелы в законе, являющиеся основными причинами, влекущими за собой существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального закона, регулирующие рассмотрение уголовных дел в суде апелляционной инстанции, практика их применения, а также следственно-прокурорская и судебная практика, касающаяся отмены и изменения приговоров и иных судебных решений, не вступивших в законную силу, по основаниям, связанным с нарушениями уголовно-процессуального закона.

Методология и методы исследования. Методологическую базу составил системный подход, в рамках которого был использован комплекс общенаучных и частнонаучных методов, а именно диалектический, сравнительно-правовой, метод исследования документов, исторический, социологический, формально-юридический, технико-юридический методы. Диалектический метод позволил изучить предмет исследования во взаимосвязи с иными правовыми и социальными явлениями. Сравнительно -правовой метод позволил проанализировать и сравнить основания возможной отмены или изменения приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, а также возможности устранения таких нарушений. Метод исследования документов был применен при изучении судебной практики,

посвященной отмене или изменению приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Путем исторического метода было изучено развитие института отмены приговора в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Социологический метод был использован при анкетном опросе, формальном интервьюировании и анализе статистических данных. Формально-юридический метод позволил толковать нормы действующего законодательства и в том смысле, который вкладывал в них законодатель, и в смысле, придаваемом им правоприменительной практикой. Технико-юридический метод использовался при разработке предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции РФ, УПК РФ, федеральные законы, правовые позиции Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Анализировалось прежнее уголовно-процессуальное законодательство (Устав уголовного судопроизводства Российской Империи 1864 года, УПК РСФСР 1922, 1923 и 1960 года), а также уголовно-процессуальное законодательство других стран.

Теоретической основой исследования стали работы таких ученых, как Н. В. Азаренок, О. Я. Баев, В. С. Балакшин, Б. Т. Безлепкин, А. Г. Бенер, Е. С. Березина, В. П. Божьев, С. В. Бородин, Л. В. Брусницын, А. А. Васяев, Е. А. Галоганов, О. А. Глобенко, А. В. Горбачев, А. С. Гусенков, А. А. Давлетов, А. С. Дежнев, И. С. Дикарев, А. В. Земцова, А. А. Казаков, В. Н. Карагодин, С. А. Касаткина, П. В. Козловский, Н. А. Колоколов, В. Ф. Крюков, Ю. Ю. Ксендзов, В. Н. Курченко, П. А. Лупинская, В. И. Маевский, Л. В. Макогон, О. А. Малышева, Э. А. Меринов, С. Д. Милицин, Н. Г. Муратова, С. А. Новиков, А. Д. Прошляков, Т. П. Родичева, А. П. Рыжаков, А. В. Смирнов, С. В. Супрун, Д. Ф. Тартаковский, Л. Г. Татьянина, а также труды других ученых по уголовному праву, уголовному процессу, теории и истории государства и права, международного права.

Эмпирической основой исследования стали апелляционная, кассационная и надзорная практика Верховного Суда РФ, опубликованная в Бюллетенях

Верховного Суда РФ и размещенная на официальном сайте и в СПС «КонсультантПлюс», апелляционная, кассационная практика Свердловского областного суда, опубликованная в Бюллетенях судебной практики Свердловского областного суда и размещенная на официальном сайте и в СПС «КонсультантПлюс», практика иных судов областного звена, опубликованная на официальных сайтах и в СПС «КонсультантПлюс», данные изучения 127 уголовных дел, рассмотренных судами районного звена в Свердловской области, 713 копий апелляционных определений, а также обобщение результатов интервьюирования 103 респондентов из числа следователей, прокурорских работников, адвокатов и судей.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой исследование системы нарушений уголовно-процессуального закона, допускаемых на основных стадиях уголовного судопроизводства, позволившее выработать авторское определение существенного нарушения уголовно-процессуального закона и предложить варианты разрешения ряда вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. В частности, сформулированы предложения по таким вопросам, как способы выявления типичных нарушений уголовно-процессуального закона, которые следует считать существенными; определение критерия отнесения допускаемых в ходе производства по уголовному делу нарушений к категории существенных. Новизна выражается также в предложениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение целей уголовного судопроизводства, обеспечение прав и интересов потерпевших, а также лиц, привлеченных к уголовной ответственности, обеспечивается неуклонным соблюдением уголовно-процессуального закона. В связи с этим дифференциация нарушений уголовно -процессуального закона на существенные и несущественные имеет важное и научное, и практическое значение.

Проведенное исследование дает основание сформулировать следующее понятие существенных нарушений уголовно-процессуального закона.

Существенными являются нарушения, допускаемые правоприменителем на различных стадиях производства по уголовному делу, не устраненные или не устранимые в принципе на текущей и (или) на последующих стадиях уголовного процесса, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем влекут или могут повлечь за собой вынесение незаконного и (или) необоснованного судебного решения.

Существенные нарушения уголовно-процессуального закона можно классифицировать на: а) безусловные и б) условные. Безусловные перечислены в ч. 2 ст. 389-17 УПК РФ. Условные должны определяться в каждом конкретном случае индивидуально с учетом вышеприведенного понятия.

2. Реализация принципа состязательности подразумевает возможность посредством производства судебно-следственных действий устранить нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные на текущей или на предыдущих стадиях производства по уголовному делу, чтобы можно было вынести законное и обоснованное судебное решение.

С целью повышения количества законных решений в уголовном судопроизводстве и снижения числа допускаемых существенных нарушений уголовно-процессуального закона предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в нормы, регулирующие порядок исследования, проверки и оценки доказательств.

3. Проведение проверочных действий на стадии возбуждения уголовного дела должностными лицами органов предварительного расследования, подлежащими отводу, квалифицируемое с учетом позиции Верховного Суда РФ как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, является одним из оснований изменения и даже отмены приговоров и иных судебных решений. Основной причиной такого положения является то, что УПК РФ, подразумевая, что данные должностные лица на стадии возбуждения уголовного дела не должны быть прямо или косвенно заинтересованы в его

исходе, не содержит четких предписаний, регулирующих отводы следователя, дознавателя и прокурора на стадии возбуждения уголовного дела. В этой связи автор предлагает дополнить ст. 144 УПК РФ соответствующим требованием, применение которого позволило бы предупредить указанные существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

4. Уголовно-процессуальный закон не содержит требований, обязывающих органы предварительного расследования на стадии возбуждения уголовного дела обеспечить лицам, не владеющим языком, на котором осуществляется производство по уголовному делу, возможность беспрепятственно пользоваться родным языком или языком, которым они владеют. Данное обстоятельство нередко является причиной признания доказательств, полученных на данной стадии, недопустимыми и, как следствие, других существенных нарушений как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства. При этом доктрина российского уголовного процесса предполагает право таких лиц пользоваться родным языком или языком, которым они владеют, вне зависимости от стадии производства по уголовному делу.

С учетом изложенного предлагается внести изменения в ч. 1.1 статьи 144 УПК РФ.

5. Несовершенство отдельных норм, регулирующих вопросы, касающиеся проведения неотложных следственных действий, производства некоторых следственных действий, требующих судебного разрешения, участия в них понятых являются одной из причин существенных нарушений уголовно -процессуального закона, допускаемых на стадии предварительного расследования. С целью устранения условий, способствующих совершению указанных нарушений и являющихся причиной изменения и отмены судебных решений, предлагается внести дополнения и изменения в ряд статей УПК РФ.

6. Проведенное исследование дает основание для вывода о том, что в некоторых нормах действующего УПК РФ, регулирующих судебное рассмотрение уголовных дел, есть пробелы. Данные несовершенства закона

нередко являются причинами следующих существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений:

а) в УПК РФ не закреплены и не регламентированы основания и порядок производства дополнительного расследования, хотя пункт 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, по сути, предусматривает именно основания для его проведения;

б) не урегулирован вопрос о том, кто должен разъяснить подсудимому обвинение, если оно ему полностью или частично не понятно: судья, суд, если дело рассматривается коллегиально, государственный обвинитель или защитник данного подсудимого;

в) не предусмотрено право суда отложить составление приговора в полном объеме в случае рассмотрения групповых, многоэпизодных и иных сложных уголовных дел, в результате это приводит к нарушению тайны совещания судей при постановлении приговора.

7. В УПК РФ не предусмотрено такое основание отмены или изменения судебного решения, как односторонность или неполнота судебного следствия. Если предварительное расследование проведено односторонне или неполно, но данное нарушение устранено судом первой инстанции, то такое нарушение теряет характер существенного. Вместе с тем, если предварительное расследование и судебное следствие или только судебное следствие проведены односторонне или неполно, это является нарушением ст. 73 УПК РФ, так как не устанавливаются все обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Кроме того, односторонность или неполнота судебного следствия, восполненные в суде апелляционной инстанции, повлекут за собой, как минимум, изменение постановленного судом первой инстанции приговора.

8. По результатам научных исследований рекомендуется внести следующие изменения и дополнения в УПК РФ:

1) с целью исключения случаев возбуждения уголовного дела должностным лицом органов предварительного расследования, подлежащим отводу, предлагается содержание части 1 статьи 61 изменить, изложив ее следующим образом: