Приговор как итоговое решение по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Остапенко, Ирина Анатольевна

  • Остапенко, Ирина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 211
Остапенко, Ирина Анатольевна. Приговор как итоговое решение по уголовному делу: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Остапенко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ

§ 1. Сущность, признаки и значение приговора.

§ 2. Уголовно-процессуальный порядок постановления приговора.

Требования, предъявляемые к приговору.

§ 3. Формирование внутреннего убеждения судьи при постановлении приговора.

Глава 2. ВИДЫ ПРИГОВОРОВ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

ИХ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, ОТМЕНЫ.

§ 1. Условия постановления оправдательного приговора, его структура.

§ 2. Виды обвинительных приговоров, особенности их постановления.

§ 3. Уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристика нарушений, влекущих отмену или изменение приговоров.

§ 4. Сущность и свойства законной силы приговора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приговор как итоговое решение по уголовному делу»

Актуальность темы исследования. В современных условиях социально-экономических и политических реформ, осуществляемых в России, значительным изменениям подверглось и уголовно-процессуальное законодательство. В частности, появились новые формы судопроизводства с участием мирового судьи, присяжных заседателей, с применением особого порядка постановления судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Изменились требования законодателя к судебным решениям. Все это свидетельствует о демократизации многих институтов уголовного судопроизводства, что, в свою очередь, способствует более эффективной защите прав и законных интересов участников уголовного процесса как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

Однако до настоящего времени острыми остаются вопросы правосудное™ судебных решений. Кроме того, возросло число прекращенных уголовных дел, оправдательных приговоров, апелляционных, кассационных, надзорных жалоб и представлений. Среди негативных факторов, влияющих на осуществление уголовного судопроизводства в России следует назвать некачественную работу органов предварительного расследования, судебные ошибки, вызванные недостаточной компетентностью судей, несовершенством отдельных уголовно-процессуальных институтов, в том числе института мировых судей, присяжных заседателей, нечеткой регламентацией порядка рассмотрения уголовных дел в судах, отсутствием в отдельных судах специализации судей, наличием пробелов и коллизий в процессуальных нормах, регулирующих порядок и условия постановления судебных приговоров. Немаловажной проблемой является социально-процессуальная обусловленность судейского усмотрения. Вместе с тем нарушение принципов уголовного процесса, несоблюдение порядка постановления приговора по уголовному делу приводят к его отмене, от чего в конечном итоге страдает правосудие в целом, ставится под сомнение справедливость закона.

Таким образом, чтобы выявить и устранить причины некачественного рассмотрения уголовных дел, необходимо системно и комплексно подойти к исследованию сущности и значения судебного приговора, а также критериев, предъявляемых к его постановлению. Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы и ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. Проблемы приговора исследовались в работах Г. Н. Агеевой, В. Д. Адаменко, М. И. Бажанова, Ю. М. Грошевого, В. Я. Дорохова, В. Г. Заблоцкого, А. С. Кобликова, Е. Ф. Куцовой, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, Е. Г. Мартынчика, Е. А. Матвиенко, С. Г. Мирецкого, Т. Г. Морщаковой, И. Д. Перлова, И. Л. Петрухина, М. С. Строговича, Ф. Н. Фаткуллина и др.

Ряд авторов рассматривали различные аспекты оправдательного приговора (В. Д. Арсеньев, А. Я. Дубинский, Ю. А. Иванов, В. 3. Лукашевич, М. Ф. Маликов, Я. О. Мотовиловкер, Р. М. Оганесян, П. Ф. Пашкевич, В. М. Савицкий, Ю. Н. Седлецкий, Н. Н. Скворцов и др.).

Изучению вопросов внутреннего убеждения судьи при постановлении приговора были посвящены работы таких авторов, как В. Ф. Бохан, Е. Г. Ве-ретехин, Ю. М. Грошевой, В. И. Телятников.

Названные ученые внесли несомненный вклад в теорию уголовного процесса, но вместе с тем их научные труды были посвящены исследованию отдельных аспектов, касающихся сущности и процесса постановления приговора, в том числе постановлению оправдательного приговора, законной силе приговора, вопросам судейского усмотрения; значительное число из них были подготовлены на базе действовавшего в тот период уголовно-процессуального закона 1960 г. и соответствующей судебной практики. Таким образом, данное правовое явление с момента принятия УПК РФ 2001 г. предметом комплексного исследования не являлось. В то время как значительные изменения правовых и процессуальных норм, применяемых при производстве по уголовным делам, а также в ходе постановления судебных приговоров, новейшие постановления Пленума Верховного Суда РФ и разъяснения Конституционного Суда РФ требуют глубокого всестороннего изучения теоретической модели института постановления судебного приговора.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в производстве по уголовному делу в ходе постановления приговора.

Предмет исследования - сущность и значение приговора как итогового решения по уголовному делу, а также порядок и условия его постановления.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа теоретических, правовых и практических аспектов постановления приговора разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере уголовного судопроизводства.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность и значение судебного приговора;

- исследовать характерные признаки, присущие приговору как итоговому решению по уголовному делу;

- определить объем судейского усмотрения при постановлении приговора;

- проанализировать требования, предъявляемые к приговору;

- раскрыть социальную сущность оправдательного приговора и основания его постановления;

- проанализировать виды обвинительных приговоров и особенности их постановления;

- классифицировать нарушения, влекущие изменение или отмену приговоров, и выявить их причины;

- раскрыть сущность законной силы приговора и определить ее свойства; выяснить правовые последствия вступления приговора в законную силу;

- выработать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства РФ в целях оптимизации его норм и повышения эффективности правоприменительной практики при постановлении приговора по уголовным делам.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и апробированные юридическими науками общенаучные методы познания объективной действительности: анализ, системный подход и др. Также в работе использовались методы частнонаучного уровня: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение документов).

Теоретической основой исследования явились концепции и идеи, сформулированные в трудах специалистов по теории права, конституционному, уголовно-процессуальному праву: А. В. Аверина, В. Д. Адаменко, С. В. Бажанова, В. М. Баранова, В. Ф. Бохана, В. В. Волченкова, П. А. Лу-пинской, Я. О. Мотовиловкера, И. А. Петрухина и др., а также подходы к исследованию вопросов отправления правосудия, организации и деятельности суда, содержащиеся в работах: В. Д. Арсеньева, М. С. Строговича, В. М. Савицкого, Н. Н. Скворцова.

Эмпирическую базу исследования составили: международные правовые акты, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина применительно к сфере уголовного судопроизводства1, Конституция РФ, УК РФ, УПК РФ, постановления и определения Пленума Верховного Суда РФ и Президиума Верховного Суда РФ, определения Конституционного Суда РФ, а также материалы обобщения судебной практики; статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами Владимирской области и Краснодарского края за 2002-2006 гг.; данные конкретно-социологического опроса, проведенного автором, в том числе результаты опроса 214 респондентов (из них: следователей при ОВД и прокуроров - 31,4 %, , судей - 35,3 %, адвокатов -26,4 %, преподавателей юридических вузов и факультетов - 6,9 %), проведенного с целью изучения их мнения по актуальным вопросам, связанным с рассмотрением уголовных дел в судах и постановлением приговоров; мате

1 См.: Конвенция о защите прав и основных свобод // СЗ РФ. 2001, № 2. Ст. 163. риалы 137 архивных уголовных дел и приговоров, рассмотренных различными судебными инстанциями Владимирской области и Краснодарского края.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию сущности приговора как итогового решения по уголовному делу, проблем его постановления, правосудности и законной силы. На основе всестороннего изучения общих условий и особенностей постановления судебного приговора выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики при осуществлении правосудия, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства РФ в целях оптимизации его норм, регламентирующих процедуру рассмотрения и разрешения уголовных дел и вынесения по ним итогового решения.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция судебного приговора: судебный приговор -это наделенное законной силой окончательное решение по уголовному делу, постановленное в судебном заседании судами первой или апелляционной инстанций именем Российской Федерации по вопросам утверждения вины или невиновности подсудимого в совершении преступления в пределах предъявленного обвинения и применения наказания к виновному или освобождения его от такового.

2. Обоснование требований, предъявляемых к приговору. Утверждение того, что законность, обоснованность и справедливость являются не свойствами, а требованиями, предъявляемыми к приговору.

3. Предложение о дополнении ст. 5 УПК РФ авторскими дефинициями понятий законности, обоснованности, справедливости, мотивированности приговора:

- законность приговора - это постановление приговора от имени государства в точном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, уголовного и уголовно-процессуального права и иных подлежащих применению в рамках конкретного уголовного дела отраслей права в процессе производства по уголовному делу и при его разрешении;

- обоснованность приговора - это соответствие изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, реальная действительность которых подтверждена совокупностью доказательств, исследованных и оцененных в ходе судебного следствия по уголовному делу;

- справедливость приговора - это данная в приговоре судом социально-нравственная оценка фактических обстоятельств уголовного дела, выраженная в принятии по нему решений, касающихся вида и размера наказания подсудимого с учетом общественной опасности совершенного преступного деяния и характеристики его личности или оправдания невиновного и его реабилитации;

- мотивированность приговора - это аргументы суда относительно принятых им выводов о фактических обстоятельствах дела, основанные на применении закона, результатах оценки доказательств и внутреннем убеждении судьи.

4. Обоснование различия понятий «судейское усмотрение» и «внутреннее убеждение судьи» при постановлении приговора.

5. Предложения по регламентации условий постановления обвинительного приговора без назначения наказания и предложения по совершенствованию условий отмены или изменения приговора суда.

6. Авторская классификация судебных ошибок, влекущих изменение или отмену приговора суда.

7. Авторская дефиниция законной силы приговора: это неотъемлемое свойство приговора, содержащее такие необходимые и неизменные элементы, как обязательность и преюдициальность. Обоснование данных элементов. Утверждение того, что категории непоколебимости, исключительности и неизменности не являются свойствами законной сила приговора, а составляют признаки самого приговора.

8. Предложения по дополнению и (или) изменению ряда статей УПК РФ, в частности, ст. 5, ч. 4 ст. 7, ст. 61, ч. 1 и 2 ст. 297, ч. 2 ст. 298, ч. 2 ст. 302, п. 3 ч. 5 ст. 302, п. 2 ч. 6 ст. 302, ч. 8 ст. 302, ч. 1 ст. 369, ч. 1 ст. 379, ст. 381, в целях совершенствования правоприменительной деятельности при постановлении судебного приговора.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования института постановления судебного приговора. Анализ мнений ведущих процессуалистов, точек зрения практикующих юристов и собственное видение предмета и объекта исследования позволили автору сформулировать ряд предложений теоретического и практического характера, направленных на урегулирование актуальных и спорных вопросов, касающихся порядка постановления приговоров по уголовным делам.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут внести определенный вклад в совершенствование законодательства и практической деятельности судебных органов при постановлении приговоров, что будет способствовать сокращению судебных ошибок и повышению качества судопроизводства.

Отдельные положения работы имеют научно-познавательную ценность и могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений юридического профиля, а также в ходе дальнейших научных разработок актуальных проблем, связанных с осуществлением уголовного судопроизводства в целом и постановления приговора, в частности.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались и были одобрены на кафедре уголовно-процессуального права Владимирского юридического инстшуга Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Вопросы совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики УИС» (5-6 апреля 2007 г., г. Краснодар) и международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы» (18 мая 2007 г., г. Краснодар); используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право»; изложены в 3 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

11

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Остапенко, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность приговора заключается в том, чтобы на основе представленных и изученных в судебном заседании доказательств констатировать следующее: имело ли место преступление, совершил ли его подсудимый, подлежит ли он наказанию за это преступление. В случае положительного ответа на указанные вопросы устанавливаются вид и размер наказания, в случае отрицательного ответа подсудимый признается невиновным и решается вопрос о предоставлении права на его реабилитацию.

Судебный приговор обладает рядом признаков: это процессуальный акт; постановляется только от имени Российской Федерации; может быть постановлен судом первой или апелляционной инстанций, единолично или коллегиально; должен соответствовать требованиям, предъявляемым к его форме, содержанию, основаниям и процедуре постановления и вступления в законную силу; выступает окончательным решением по уголовному делу; является единым процессуальным актом, которым разрешаются вопросы права и факта по уголовному делу; постановляется с целью утверждения вины подсудимого или его невиновности; устанавливает подсудимому наказание или освобождает его от такового; является единственным процессуальным документом, устанавливающим основания реализации уголовной ответственности; считается процессуальным итогом рассмотренного в судебном заседании обвинительного заключения; постановляется только на основании устного и непосредственного исследования доказательств в судебном заседании; разрешает вопрос об удовлетворении или отказе в удовлетворении гражданского иска, если он был заявлен в уголовном деле; должен соответствовать требованиям законности, обоснованности и справедливости; может быть постановлен только в ходе судебного заседания и только в совещательной комнате; в ходе постановления применяются нормы уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права; наделен свободой обжалования до и после вступления в законную силу; не может быть отменен тем же или равнозначным судом первой инстанции; обладает законной силой, свойствами обязательности, исключительности, неизменности и преюдициальности; считается истинным до тех пор, пока он не отменен вышестоящей судебной инстанцией в установленном законом порядке; обладает социально-правовым и процессуальным значением.

На основе исследования сущности и признаков судебного приговора в работе сформулирована следующая его дефиниция: судебный приговор - это наделенное законной силой окончательное решение по уголовному делу, постановленное в судебном заседании судами первой или апелляционной инстанций именем Российской Федерации по вопросам утверждения вины или невиновности подсудимого в совершении преступления в пределах предъявленного обвинения и применения наказания к виновному или освобождения его от такового.

Определение приговора, содержащееся в п. 28 ст. 5 УПК РФ, не включает указания на постановление приговора именем Российской Федерации, а также на необходимость его постановления только в совещательной комнате. Полагаем, что данные уточнения должны быть включены в указанную норму.

Процедура постановления приговора призвана обеспечить правильное разрешение уголовных дел, качественное правосудие, а значит, защитить права потерпевших, не допустить незаконного обвинения невиновных. Нарушение установленного порядка вынесения приговора влечет за собой его отмену.

Постановление приговора включает следующие основные этапы: совещание судей, в процессе которого обсуждаются все вопросы, подлежащие разрешению по делу (кроме постановления приговора судьями единолично); принятие решений по обсужденным вопросам; составление приговора, его подписание и провозглашение.

В связи с тем, что во время составления приговора может быть несколько перерывов, то в ч. 2 ст. 298 УПК РФ корректнее было бы указать не «перерыв», а «перерывы».

На наш взгляд, ч. 5 ст. 297 УПК РФ целесообразно дополнить уточнением о том, что составление особого мнения судьи должно осуществляться в совещательной комнате одновременно с составлением приговора.

Полагаем, что в УПК РФ следует включить норму, позволяющую стоя заслушивать только резолютивную часть приговора.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона. Выполнение всей совокупности указанных в законе требований характеризует его как правосудный приговор.

В связи с тем, что ни одно из вышеназванных требований к приговору не получило разъяснений в самом законе, мы попытались сформулировать дефиниции законности, обоснованности, справедливости, которыми предлагаем дополнить ст. 5 УПК РФ:

- законность приговора - это постановление приговора от имени государства в точном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, нормами уголовного и уголовно-процессуального права и иных подлежащих применению в рамках конкретного уголовного дела отраслей права в процессе производства по уголовному делу и при его разрешении;

- обоснованность приговора - это соответствие изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, реальная действительность которых подтверждена совокупностью доказательств, исследованных и оцененных в ходе судебного следствия по уголовному делу;

- справедливость приговора - это данная в приговоре судом социально-нравственная оценка фактических обстоятельств уголовного дела, выраженная в принятии по нему решений, касающихся вида и размера наказания подсудимого с учетом характеристики его личности и общественной опасности совершенного преступного деяния или оправдания невиновного и его реабилитации.

Полагаем, что мотивированность является обязательным требованием, предъявляемым к постановлению правосудного приговора, в связи с чем необходимо ч. 1 и ч. 2 ст. 297 УПК РФ после слов «обоснованным» дополнить словом «мотивированным». Кроме того, предлагаем сформулированное нами определение мотивированности: аргументы суда относительно принятых им выводов о фактических обстоятельствах дела, основанные на применении закона, результатах оценки доказательств и внутреннем убеждении судьи, -рассмотреть как вариант в целях включения его в ст. 5 УПК РФ.

Считаем, что справедливость следует закрепить в УПК РФ в качестве основополагающего принципа уголовно-процессуального права. Представляется также целесообразным ч. 4 ст. 7 УПК РФ изложить в следующей редакции: «4. Приговор, определение суда, постановление судьи, прокурора, следователя должны быть законными, обоснованными, мотивированными и справедливыми».

Термины «внутреннее убеждение судьи» и «судейское усмотрение» неразрывно связаны с установленными требованиями о законности, обоснованности и справедливости приговора. Однако УПК РФ не дает разъяснений по вопросу сущности указанных понятий.

Полагаем, что категории «внутреннее убеждение судьи» и «судейское усмотрение» соотносятся как часть и целое, где «внутреннее убеждение судьи» является частью, «судейское усмотрение» - целым.

Судейское усмотрение представляет собой уголовно-процессуальную категорию, сущность которой заключается в выборе варианта решения по уголовному делу, обусловленного применением норм закона. Основу судейского усмотрения составляет внутреннее убеждение судьи. Оно сопровождает всю деятельность судьи и напрямую зависит от его профессионального опыта. Пределы судейского усмотрения ограничены требованиями закона, предъявляемыми к постановлению судебных решений: законности, объективности, справедливости.

Основу внутреннего убеждения судьи составляют беспристрастность и объективность. Данные категории являются субъективными, основанными на чувственном восприятии материалов дела. Беспристрастность обеспечивает справедливое правосудие, но вместе с тем она не должна исключать гуманности.

Внутренне убеждение присуще судье независимо от того, в каком судебном составе рассматривается уголовное дело: коллегиально или единолично.

Считая уголовно-процессуальный перечень обстоятельств, исключающих участие судьи в производстве по конкретному уголовному делу, неполным, предлагаем по аналогии с нормами ГПК РФ и АПК РФ дополнить ст. 61 УПК РФ:

- частью 3 следующего содержания: «3. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой»;

- частью 4 следующего содержания: «4. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела»;

- частью 5 следующего содержания: «5. Не может участвовать в производстве по уголовному делу судья, у которого срок полномочий истек».

Уголовно-процессуальный закон содержит исчерпывающий перечень оснований для постановления оправдательного приговора. Последний является следствием допущенных ошибок в досудебной стадии производства по уголовному делу и свидетельствует о некачественном производстве предварительного расследования по уголовному делу, влекущем нарушение прав и свобод человека. Устранить данные ошибки призван суд путем постановления законного, обоснованного и справедливого приговора.

УПК РФ содержит конкретный перечень требований, предъявляемых к составлению вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей оправдательного приговора, каждая из которых является его обязательной и неотъемлемой составляющей. Отсутствие какой-либо из них делает приговор как акт правосудия ничтожным. Согласованность всех частей приговора является одним из условий его законности. Всякое несоответствие резолютивной части приговора вводной и описательно-мотивировочной делает приговор неправильным и ведет к его отмене.

Обвинительный приговор может быть постановлен только при наличии совокупности исследованных в судебном разбирательстве достоверных доказательств, подтверждающих событие преступления, признаки состава преступления в этом событии, виновность подсудимого.

Обвинительный приговор, основанный исключительно на предположениях, не имеет юридической силы.

В зависимости от назначения наказания УПК РФ классифицирует обвинительный приговор на три подвида: с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным; назначением наказания и освобождением от его отбывания; без назначения наказания.

Считаем, что основаниями применения нормы УПК РФ о постановлении обвинительного приговора без назначения наказания, предусмотренного п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ должны быть нормы ст. 78 и 80.1 УК РФ. Соответственно п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ, следует дополнить ссылками на указанные нормы.

Кроме того, полагаем целесообразным в ч. 8 ст. 302 УПК РФ выражение «постановление обвинительного приговора с освобождением осужденного от наказания» заменить на «постановление обвинительного приговора с освобождением осужденного от его отбывания» в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 302 УПК РФ.

Представляется, что указания законодателя на продолжение рассмотрения уголовного дела по существу при наличии таких обстоятельств, как издание акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) или при истечении срока давности привлечения лица к уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), из ч. 8 ст. 302 УПК РФ должны быть исключены.

Все содержащиеся в описательно-мотивировочной и резолютивной частях обвинительного приговора аргументы суда должны быть обоснованы ссылками на материалы уголовного дела.

Под основаниями к отмене или изменению приговора суда первой инстанции понимается совокупность достаточных данных, указывающих на его незаконность, необоснованность и (или) несправедливость.

Постановление приговора полностью зависит от человеческого фактора, вследствие чего возникает множество субъективных и объективных причин, влияющих на результат рассмотрения уголовного дела. Следовательно, допущение судебных ошибок становится неизбежным компонентом судопроизводства по уголовным делам. Для снижения их доли существует не только производство по пересмотру не вступивших в законную силу судебных решений, но и решений, которые обрели силу закона.

Законодатель не устанавливает различия оснований для отмены или изменения приговора апелляционной и кассационной инстанцией, закрепляя их в ст. 369 УПК РФ. Основания, предусмотренные ст. 379 УПК РФ, положены в основу отмены или изменения судебных решений в порядке надзора. Положения указанных статей конкретизированы в ст. 380-383 УПК РФ.

Полагаем, целесообразным внести следующие дополнения в УПК РФ:

- ч. 1 ст. 369 и ч. 1 ст. 379 УПК РФ дополнить указанием на односторонность или неполноту дознания, предварительного или судебного следствия как на основание отмены или изменения приговора;

- ст. 381 УПК РФ дополнить частью первой следующего содержания: «1. Нарушение принципов уголовного судопроизводства, закрепленных в Конституции Российской Федерации и главе второй настоящего Кодекса». Части 1 и 2 соответственно считать частями 2 и 3.

По нашему мнению, для применения процессуальных санкций право-восстановительного характера, а именно при пересмотре уголовного дела, в результате которого судебное решение будет отменено или изменено ввиду нарушения требований закона, субъективная сторона деяния не имеет значения. Об этом свидетельствует и судебная практика. Вместе с тем полагаем, что умышленное постановление судьей незаконного приговора должно влечь применение мер юридической ответственности не только в форме санкций, выраженных в действиях правовосстановительного характера для участников уголовного процесса по уголовному делу, но и санкций по отношению лично к судье, постановившему данный неправосудный приговор.

Причины судебных ошибок можно классифицировать по следующим группам: причины субъективного характера (психологические особенности личности дознавателя, следователя, прокурора, судьи; низкая профессиональная подготовка или незначительный опыт работы лиц, производящих расследование уголовного дела или судьи, рассматривающего уголовное дело; наличие мотивов личной заинтересованности в конкретном результате расследования или рассмотрения уголовного дела; неверное понимание и применение отдельных норм законодательства; влияние общественного мнения на возможный результат рассмотрения уголовного дела (общественный резонанс) и причины объективного характера (влияние социально-экономического положения в стране, в условиях которого принимается решение по уголовному делу; нестабильность законодательства; наличие пробелов и коллизий в правовых нормах; наличие оценочных понятий в уголовно-правовых и уголовно-процессуальных нормах; отсутствие своевременных рекомендаций Верховного Суда РФ по применению норм законодательства; отсутствие практики обобщения судебных решений на региональном уровне; недостаточный ведомственный контроль и прокурорский надзор за производством по уголовному делу; отсутствие института наставничества для вновь принятых сотрудников правоохранительных органов и судей; отсутствие действенных нормативов нагрузки на лиц, производящих дознание и предварительное следствие, а также судей; несовершенство построения организации судопроизводства, отсутствие в отдельных судах специализации судей).

Сравнительный анализ свойств закона и приговора позволил сделать вывод о том, что приговор: представляет собой документ, но не содержит норм права; не является результатом правотворческой деятельности высшего органа государственной власти или всего народа, а постановляется судьей (судом) именем Российской Федерации; регулирует не наиболее значимые, типичные, устойчивые отношения в обществе, а общественные отношения физических и юридических лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса; обладает юридической силой, но может быть отменен судом вышестоящей судебной инстанции; не должен противоречить законам, его следует выносить в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального права; не создает норм права, так как российское уголовно-процессуальное право не является прецедентным в отличие от англосаксонской системы права; не служит основой нормотворче-ской деятельности иных государственных органов, судов; имеет индивидуальный характер.

Понятие «законная сила приговора» не тождественно понятию «закон», поскольку первая не ограничена субъектным составом, т. е. не имеет субъективных пределов. Объективные пределы законной силы приговора предусматривают действие судебного приговора во времени и пространстве. Это означает, что приговор суда действует на всей территории Российской Федерации и его действие во времени ограничивается сроками погашения судимости и сроками давности, установленными законом для исполнения тех или иных предписаний, содержащихся в акте правосудия по уголовному делу.

Представляется, что такие свойства, как непоколебимость, исключительность и неизменность, не должны считаться обязательными элементами, характеризующими законную силу приговора, поскольку они относятся к характеристике приговора как акта правосудия в целом, но не к его законной силе.

Исходя из вышеизложенного предлагаем следующее определение понятия «законная сила приговора»: это неотъемлемое свойство приговора, содержащее необходимые и неизменные элементы, которыми являются обязательность и преюдициальность.

Отсюда считаем целесообразным ст. 5 УПК РФ дополнить пунктом 1, в котором изложить предложенное нами определение законной силы приговора. Пункты 1-4 указанной статьи соответственно считать пунктами 2-5.