Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене приговоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Воскобитова, Л. А.

  • Воскобитова, Л. А.
  • 1979, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Воскобитова, Л. А.. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене приговоров: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1979. 185 с.

Оглавление диссертации Воскобитова, Л. А.

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ стр. 3

ГЛАВА I СУЩЕСТВЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА В СИСТЕМЕ ОСНОВАНИИ К ОТМЕНЕ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЮ ПРИГОВОРОВ

§ I Понятие и классификация оснований к отмене или изменению приговоров. стр. 12

§ 2 Понятие существенных нарушений уголовно-процессуального закона . стр. 21

§ 3 Понятие условных и безусловных оснований к отмене приговора. стр. 34

4 Соотношение существенных нарушений уголовно-процессуального закона с другими, основаниями к отмене или изменению приговоров .стр. 55

ГЛАВА П ВЫЯВЛЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩЕСТВЕННОСТИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ ПРИГОВОРОВ

§ I Выявление вышестоящим.судом.безусловных оснований к отмене приговора,перечне -ленных в законе .стр. 69

§ 2 Выявление и определение существенности нарушений,не перечисленных.в зако-. не,но требующих безусловной отмены приговоров . стр. 104«

§ 3 Выявление и определение существенности нарушений,являющихся условными основаниями к отмене приговора . стр. 120

ГЛАВА Ш ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА В ПРАКТИКЕ СЛЕДСТВЕННЫХ'И СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ . стр. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Существенные нарушения уголовно-процессуального закона как основание к отмене приговоров»

В решениях ХХУ съезда Коммунистической партии Советского Союза отмечалось,что укрепление правовой основы государственной и общественной жизни является одним из аспектов всестороннего развития политической системы советского общества.^Это поло« жение нашло свое закрепление в ст. 9 новой Конституции СССР. Включение в политическую систему нашего общества правовой ос« новы государственной и общественной жизни подчеркивает неизме«* римо возросшую в настоящее время роль права в регулировании общественных процессов и отношений. ^В свете этих положений важ» ное значение приобретает правоохранительная деятельность госу • дарства и особенно такая ее форма«как правосудие. В программе Коммунистической партии Советского Союза записано:"Правосудие в СССР осуществляется в полном соответствии с законом.Оно строит* ся на подлинно демократических основах,при строжайшем соблюде -нии судом,органами следствия и дознания законности,всех процес» еуальных норм"» ^

В новой Конституции СССР вопросам правосудия впервые по « священа самостоятельная глава,в которой закреплены демократические принципы организации и деятельности судебных органов по от« правлению правосудил.Это является свидетельством той важной роли,которую играет правосудие в решении задач социально<»экономи

1/Л.И.Брежнев,Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные за -дачи партии в области внутренней и внешней политики,Политиздат, М«,1976,с#97-98•

2/И.С.Самощенко,Теоретические вопросы дальнейшего совершенство«» вания социалистической законности,ХХУ съезд КПСС и дальнейшее укрепление законности,М.,1977 с Л

З/Программа Коммунистической партии Советского Союза,М.,Полит « издат,1976, с.106. ческого развития советского общества,в обеспечении неуклонного исполнения и соблюдения положений новой Конституции СССР и советских законов.

Конституция СССР 1977 года впервые закрепила в качестве принципиального положения требование»согласно которому "Советское государство,все его органы действуют на основе социалистической законности»обеспечивают охрану правопорядка»интересов общества , прав и свобод граждан. Государственные и общественные организации» должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР и советские законы" /ст.4/*

Л.И.Брежнев подчеркивал.,что "подъем социально- политической активности советских граждан,дальнешее развитие и обновление нашего законодательства предъявляют новые »более высокие требования ко всем органам власти. Отсюда вытекает необходимость значитель -ного улучшения стиля и методов работы всех наших государственных органов- центральных и местных»всех министерств и ведомств,учреждений и организаций"• ^Все это предполагает дальнейшее повышение качества и эффективности правосудия. Поэтому актуальной задачей судебной практики и науки уголовного процесса является поиск путей дальнейшего совершенствования правосудия. Предупреждение нарушений закона в уголовном судопроизводстве составляет одно из направлений в решении названных задач.

В постановлениях Пленума Верховного Суда СССР от 26 марта 1976 года н0 повышении уровня осуществления правосудия в свете решений ХХУ съезда КПСС" 2^и от 3 марта 1978 года "Новая Консти —

1/Л.И.Брежнев.О проекте Конституции /Основного Закона/ Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения,М* 1977,с.29-30.

2/Бюллетень Верховного Суда СССР,1976, & 2. туция СССР и задачи дальнейшего совершенствования судебной деятельности" "^указывается,что качество судебной деятельности в последние годы улучшилось; реже допускаются судебные ошибки,снизилось количество отмененных и измененных приговоров.йсследова-тели отмечают,что за последние тридцать лет число отмененных или измененных приговоров уменьшилось в девять раз.^На протяжении многих лет отмена решений и приговоров в кассационном и надзорном порядке составляют всего 2%. ^Эти данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне правосудия* Однако тот факт;что число отмененных приговоров и решений все ещё значительно, требует повышения внимания к изучению судебных ошибок и нарушений»влекущих вынесение неправосудных решений и приговоров.

В настоящее время особое значение имеет изучение допускаемых в уголовном судопроизводстве нарушений закона,их причин, возможностей их устранения как путем разработки общетеоретических проблем повышения эффективности правосудия^,так и путем исследования отдельных видов нарушений,влекущих отмену или измене«» ние приговоров .^Исследование этих вопросов позволяет высказать

I/ Бюллетень Верховного Суда СССР,1978, &2.

2/ Т.Г.Морщакова,И.Л.Петрухин»Эффективность правосудия и проблема судебных ошибок,Проблемы искоренения правонарушений в СССР» тезисы докладов на конференции,сек.7, М.,1971,с.29.

3/ С.Остроумов,З.Яковлева»Правовая статистика в предупреждении правонарушений,Социалистическая законность,1978,№1,с.54.

V Г.З.Анадан,И.Л.Петрухин,Эффективность правосудия и судебные ошибки.Советское государство и право,1968У&8; И.Л.Петрухин,Причины судебных ошибок,там же,1970>№51 Т.Г.Морщакова,И.Л.Петрухин, цитируемая здесь работа; Т.Г*Морщакова,Оценка качества рассмотрения уголовных дел на основе шкалирования,Труды ВНИИ С3,вып.6, М.,197б; Проблемы совершенствования уголовного судопроизводства, М.,1976, и др.

5/ Л.А.Богословская,Односторонность и неполнота предварительного или судебного следствия как основание к отмене или изменению приговоров.дисс.на соиск.уч.степ.канд.юр.наук,Харьков,1973; Г. А.Ерофеев,нарушения уголовно-процессуального законодательства как основания пересмотра приговоров,дисс.на соиск.уч.степ.канд. юр.наук,Свердловск, 1978;Б*М.Тавровский,Процессуальные основания к отмене или изменению приговоров.дисс.на соиск.уч.степ.канд.юр» наук, М. ,1978. ряд предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-про-цесоуального законодательства,улучшению судебной практики,совершенствованию организационного руководства судами»направленных в конечном итоге на повышение уровня отправления правосудия.

Предметом данного диссертационного исследования является одно из оснований к отмене или изменению приговоров-существенное нарушение уголовно-процессуального закона«

Актуальность исследования определяется тем,что изо всех на-// рушений»встречающихся еще в практике уголовного судопроизводства^ существенные нарушения уголовно-процессуального закона являются, на наш взгляд,наиболее нетерпимыми проявлениями. Выражаясь в несоблюдении требований процессуального закона при отправлении правосудия, они прямо противоречат положениям ст.4 Конституции СССР т/

Сст.1 УПК РСФСР) А/ .Особая опасность существенных нарушений уго-ловно-процессуального закона состоит в том,что они в ряде слу -чаев являются свидетельством негативного отношения к процессуальному закону со стороны должностных лиц«осуществляющих процесс. Этим они в значительной мере подрывают авторитет правосудия,сни-жают его воспитательное значение»препятствуют решению стоящих перед ним задач.Вместе с тем до настоящего времени эти нарушения достаточно распространены. По данным выборочного исследования » проведенного Институтом Государства и Права Академии Наук СССР существенные нарушения уголовно-процессуального закона составля * ют примерно пятую часть нарушений,повлекших отмену приговоров.

I/ Далее.ссылаясь на ст. УПК РСФСР, мы именуем этот акт сокращенно УПК; при этом имеем ввиду и соответствующие статьи УПК союзных республик,если иное не оговорено.

Аналогичные данные получены Г.А.Ерофеевым при изучении практики Челябинского областного суда.^По изученным нами данным Магаданского областного суда в 1974 году из числа отмененных приговоров ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона бы« ло отменено 27,6$; в 1975 году «20$; в 1976 году- 19!пригово

2/ ров. '

В связи о тем,что эти нарушения влекут только отмену при говоров,устранение их требует значительно большего времени и средств,чем нарушения,которые могут быть исправлены путем изменения приговора,что также повышает опасность подобных нарушений.

Несмотря на изложенное,существенные нарушения уголовно«* процессуального закона самостоятельным теоретическим разработкам до сих пор не подвергались. В ряде работ,посвященных общим про ~

3/ блемам кассационного и надзорного производства 7 ,как правило , дается лишь самая общая характеристика существенных нарушений и ряд важных теоретических и практических вопросов не находит в них своего разрешения. По отдельным вопросам предлагаются противоречивые или спорные решения,что затрудняет своевременное выявление, устранение и предупреждение этих нарушений.

I/ Г.А.Ерофеев»Нарушение уголовно-процессуального законодательства как основание пересмотра приговоров,автореферат дисс.на с оиск•уч.степ; ка нд.ю р.наук,Свердловск,1977,с.3-4.

2/ Архив Магаданского областного суда за указанные годы«

3/ М.М.Гродзинский,Кассационное и надзорное производство в со <* ветском уголовном процессе,Госюриздат,М.,1953;М.С.Строгович,Проверка законности и обоснованности судебных приговоров, АН СССР1» М.,1956; Э.Ф.Куцова.Советская кассация как гарантия законности в правосудии,Госюриздатд1957| А.Л.Ривлин,Пересмотр приговоров в С0СР,госюриздат,1958;Р.Д.Рахунов,Пересмотр приговоров и определений в президиумах судов,Госюриздат^,19564 И.Д.Перлов,Надзорное производство в уголовном процессе,Юр.лит.,М.,1974;В.А.Познанский, Вопросы теории и практики кассационного производства в советском уголовном процессе,изд! Саратовского ун-та,Саратов^1978 и ряд других.

В тех немногочисленных диссертационных исследованиях,посвященных процессуальным основаниям к отмене или изменению приговоров .существенные нарушения уголовно-процессуального закона также пока не раскрыты во всех их аспектах и взаимосвязях.

Все это и обусловило выбор темы содержание и структуру исследования.

Цели исследования* разработка теоретических вопросов по- / нятия,природы, содержания, критериев существенных нарушений уго* ловно-процессуального закона, понятия и соотношения условных и безусловных оснований к отмене приговора ; определение ооотно* шения существенных нарушений с иными процессуальными нарушениями; анализ многообразия форм проявления этих нарушений в практике | выявление причин отдельных и повторяющихся нарушений ; разработка рекомендаций по их устранению и предупреждению«

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики«трудов классиков маркойзма«лениниз-ма по вопросам прйва,законности,правосудия ; решения съездов Коммунистической партии Советского Союза» постановления Центрально«* го Комитета КПСС и Совета Министров СССР по вопросам улучшения работы органов МВД,прокуратуры и судов»

Использованы общепринятые в правовой науке методы исследо« вания (логический, исторический,сравнительно*правовой^конкретно«» социологический).

Выводы диссертации основаны на положениях действующего общесоюзного и республиканского уголовно-процессуального законода« тельства руководящих разъяснений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по рассматриваемым вопросам положениях,разработанных общей теорией государства и права, теорией уголовного процесса V другими юридическими науками.

Эмпирическую базу исследования составили материалы опубли кованной с 1962 года по настоящее время практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР | материалы кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда за 1970-1974 гг.;судебной коллегии и президиума Магаданского областного суда за 1972-1976г.г. Общий массив исследования • 1245 определений и постановлений об отмене приговоров. Из них по специально разработанной анкете методом сплошного изучения было проанализировано 223 определения и постановления судебных органов об отмене приговоров ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Кроме того были использованы материалы обобщения судебной практики Магаданского областного судаСоколо 300 дел)1проведенного по специальному вопроенику^предложенному Верховным судом РСФСР при подготовке постановления Пленума °0 соблюдении судами РСФСР процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел" от 17 сентября 1975 года,в котором участвовал автора

Новизна и практическая значимость исследования определяI ютея тем^что более полно и последовательно выявлены природа и содержание существенных нарушений уголовно-процессуального закона; по-новому определены критерии существенности,пригодные для оценки нарушения любой процессуальной нормы с точки зрения су-* щественности допущенного нарушения при решении вопроса об отмене приговора» В работе показано соотношение существенных нарушений уголовно*йроцессуального закона с иными основаниями к отмене приговоров; впервые определены понятия идеальной и реальной совокупности оснований и посредством этих понятий раскрыто общее и особенное в существенном нарушении уголовно-процессуального закона. Рассмотрены спорные вопросы о природе безусловных оснований и обосновывается вывод о том,что безусловно-существенный характер отдельных процессуальных нарушений предопределяется содержанием нарушенного правового предписания. Высказана рекомендация о необходимости дальнейшего расширения существующих ныне в УПК союзных республик перечней безусловных оснований | сформулированы правила определения безусловно существенных нарушений для включения их в перечни оснований,влекущих отмену приговора "во всяком случае"•

Кроме решения этих и некоторых других теоретических проблем в диссертации рассмотрен ряд практически важных вопросов :о раз -нообразии форм проявления каждого из нарушений ; методике вы* явления нарушений,не перечисленных в законе ; степени распространенности каждого из существенных нарушений причинах повторяемости отдельных из них»

Высказаны рекомендации по совершенствованию процессуального законодательства и практики уголовного судопроизводства в целях повышения качества и эффективности правосудия»

Теоретические выводы диссертации апробированы автором в процессе преподавания уголовного процесса в Магаданском филиале Всесоюзного Юридического заочного института при чтении лекций для практических работников на ежегодных совещаниях,проводивших* ся совместно отделом юстиции Магаданского облисполкома и Мага -данским областным судом в 1974-1976 г.г I в научных публикациях по теме диссертации ходе обсуждения диссертации на кафедре уголовного процесса Всесоюзного Юридического заочного института.

Рекомендации,вытекающие из исследования,были направлены автором в адрес Верховного Суда РСФСР в связи с подготовкой постановления Пленума 11 0 соблюдении еудами РСФСР процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел" от 17 сентября 1975 г, и в адрес Верховного Суда СССР в связи с подготовкой постановления Пленума "О практике применения судами законов»обеспечивающих обвиняемому право на защиту " от 16 июня 1978 г. /сприложение № ■ . /.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебной и монографической литературе и в практической деятель -ности кассационных и надзорных инстанций.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Воскобитова, Л. А.

заключения 9

7) приговор вынесен незаконным составом суда %

8) дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в тех случаях когда по закону его присутствие обязательно;

9) нарушена тайна совещания судей при постановлении пригово

Ю) приговор не подписан кем-либо из судей" •

10• Высказаны предложения в адрес Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР о необходимости разъяснения ряда процессуальных норм и порядка их применения в целях формирования единообразной судебной практики и предупреждения существенных нарушений уголовно-процессуального закона, в деятельности следственных и судебных органов!

Представляется,что выводы диссертации могут быть использо -ваны при научной разработке проблем теории уголовного процесса,в частности;проблем соотношения содержания и формы в уголовном процессе; соотношения законности и обоснованности как свойств право» судного приговора; проблем обеспечения всесторонности,полноты и объективности проверки приговоров и ряда других проблем. Положения диссертации могут быть также использованы в учебной и монографической литературе; при комментировании действующего законодательства; в ходе дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального закона. Кроме того,они могут послужить базой для обобщения судебной практики по вопросам соблюдения процессуального законодательства и могут быть использованы при даче руководящих разъяснений Верховными Судами Союза ССР и союзных республик.