Сухие строительные смеси для защитных покрытий стен, эксплуатируемых во влажных помещениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Чикичев Артур Андреевич

  • Чикичев Артур Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 171
Чикичев Артур Андреевич. Сухие строительные смеси для защитных покрытий стен, эксплуатируемых во влажных помещениях: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чикичев Артур Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАЩИТНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ КИРПИЧНЫХ СТЕН ВО ВЛАЖНЫХ УСЛОВИЯХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Условия эксплуатации покрытий кирпичных стен при повышенной влажности

1.2 Штукатурные смеси - свойства и технические требования

1.3 Факторы, влияющие на эксплуатационные свойства штукатурных смесей

1.4 Управление качеством растворных смесей с помощью добавок 24 Выводы по главе 1. Цель и задачи работы

2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ,

36

МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики использованных материалов

2.2 Методы исследований

2.3 Методология проведения исследований 44 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОФОБНО-

^

ФУНГИЦИДНЫХ ШТУКАТУРНЫХ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

3.1 Разработка гидрофобно-фунгицидных добавок

3.2 Разработка сухой строительной смеси для отделочного слоя штукатурной системы

3.3 Исследование влияния комплексной добавки на скорость гидратации и фазовый состав цементного камня

3.4 Основные свойства и технология производства сухих строительных смесей отделочного слоя

Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ АДГЕЗИВНО-СОЛЕУДЕРЖИВАЮЩИХ ШТУКАТУРНЫХ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ 84 СМЕСЕЙ

62

72

74

4.1 Предварительные исследования

4.2 Разработка сухой строительной смеси для нижнего слоя защитной штукатурной системы

4.3 Исследование влияния чёрных сланцев на скорость гидратации и фазовый состав цементного камня

4.4 Основные свойства и технология производства сухой строительной смеси для нижнего адгезивно-солезадерживающего слоя

Выводы по главе 4 109 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА

ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ СМЕСЕЙ И СТРУКТУРЫ ШТУКАТУРНОЙ 111 СИСТЕМЫ

5.1 Исследование эффективности покрытий

5.2 Исследование структуры штукатурной системы

5.3 Опытно-промышленная апробация разработанных покрытий и оценка их экономической эффективности

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Технические условия на комплексную гидрофобно-

147

фунгицидную добавку для строительных смесей

Приложение Б. Технические условия на штукатурные сухие строительные смеси для влажных помещений

Приложение В. Акт об опытно-промышленной апробации результатов НИР 166 Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс

Приложение Д. Акт испытаний строительных растворов на фунгицидность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси для защитных покрытий стен, эксплуатируемых во влажных помещениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На современном этапе научно-технического развития строительного комплекса повышаются требования к стеновым кирпичным конструкциям зданий. Большое внимание уделяется качеству покрытий при эксплуатации кирпичных стен в условиях замачивания, градиента влажности воздуха снаружи и внутри помещений, нарушения гидроизоляции фундамента, что способствует образованию высолов на поверхности, биологической коррозии и отслоению отделочных материалов. Эффективным способом борьбы с этими явлениями является комплексная защита кирпичных стен многослойными штукатурными покрытиями (системами) из полифункциональных сухих строительных смесей (ССС).

Используя ССС с минеральными и органическими модифицирующими добавками и инновационные технологии их изготовления можно эффективно управлять пористостью и процессами структурообразования, а также массопереносом в покрытиях кирпичных стен, повышая их эксплуатационные характеристики. С целью снижения транспортных расходов, а также импортозамещения используемых модифицирующих добавок необходимо размещать производство ССС ближе к потребителю, используя местные сырьевые ресурсы, в том числе побочные продукты и промышленные отходы, обладающие высокой степенью технологической готовности в качестве исходных компонентов. Снижается стоимость ССС, повышается долговечность покрытий, обеспечивается утилизации отходов и охрана окружающей среды.

Для управления структурой и свойствами растворов из ССС в покрытиях стен кирпичных зданий, эксплуатируемых во влажных помещениях, рекомендуется введение модифицирующих добавок различного функционального действия, обеспечивающих пластификацию, гидрофобизацию,

воздухововлечение, ускорение структурообразования и биозащиту.

Разработка научно обоснованных составов и технологий изготовления

штукатурных сухих строительных смесей улучшенного качества с эффективными

4

добавками на основе промышленных отходов для комплексной защиты стен от

различных видов внешнего воздействия (химической и биологической коррозии)

является актуальной.

Работа выполнена в рамках комплексной программы «Охрана окружающей

среды в городе Братске» на 2016-2018 гг., а также при поддержке Фонда

содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (по

программе «УМНИК», договор 6909ГУ2/2015).

Степень разработанности темы. Исследованиями гидрофобизации

цементных строительных материалов занимались Скрамтаев Б.Г., Горчаков Г.И.,

Хигерович М.И., Баженов Ю.М., Соловьёв В.И., Батраков В.Г., Стольников В.В.,

Рамачандран В.С., Комохов П.Г., Калашников В.И., Загороднюк Л.Х., Урханова

Л.А. и другие. Основным методом гидрофобизации считается введение в материал

веществ, представляющих собой соединения дифильного характера, имеющие

гидрофильную «головку» и гидрофобный «хвост». Влияние комплексных

органоминеральных добавок на основе кубового остатка производства

сульфатного скипидара (далее - полимерный остаток, ПО) на гидрофобные

характеристики и структурообразование цементных материалов не исследовано.

Процессы биологической коррозии и защиты строительных материалов

изучали Ерофеев В.Т., Смирнов В.Ф., Кузьмин Д.А., Смирнов О.Н., Трофимов

А.Н., Гончаров Е.Н., Косухин М.М., Белолапоткова О.С., Ткаченко С.В., Богатов

А.Д. и другие. Биостойкость строительных материалов повышают введением в

смесь добавок, препятствующих развитию микроорганизмов. Терпеновые

соединения, находящиеся в полимерном остатке, обладают фунгицидными

свойствами, что позволяет спрогнозировать возможность изготовления на его

основе функциональных добавок, повышающих биостойкость и улучшающих

свойства цементных смесей и покрытий на их основе

Исследованиям процессов высолообразования на кирпичной стене

посвящены работы Инчика В.В., Устиновой Ю.В., Никифоровой Т.П., Яковлевой

М.Я., D.W. Bolme, L.P. Berriman, J.M. Ross, W.E. Brownell, Jeffrey Elder.

Основными источниками солей на поверхностях стен являются кирпич

5

керамический, строительные растворы, грунтовые воды, атмосферные осадки. Эффективным приёмов предотвращения образования высолов на кирпичной стене является комплексная защита покрытием из штукатурных растворов с регулируемой пористостью, создаваемой минеральными и воздухововлекающими добавками.

Снижение высолов, биокоррозии, деструкции на поверхности кирпичных стен предлагается обеспечивать нанесением штукатурных растворов из сухих строительных смесей, в которых структура пор формируется добавками пористых минеральных веществ и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Способы комплексной защиты кирпичной стены во влажностных условиях эксплуатации путем создания покрытия, состоящего из двух специализированных слоёв, выполняющих разные функции, недостаточно изучены. Отсутствуют универсальные методики исследования и оценки эффективности двухслойного покрытия кирпичной стены из ССС по критериям солезадерживающей способности и эксплуатационных характеристик покрытий.

Цель работы: разработка научно обоснованных составов и технологии изготовления сухих строительных смесей с улучшенными эксплуатационными характеристиками для создания комплексных защитных покрытий кирпичных стен в помещениях с повышенной влажностью.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- научно обосновать выбор исходных материалов;

- разработать методологию проведения исследований;

- разработать состав и технологию изготовления адгезивно -солеудерживающей штукатурной сухой строительной смеси;

- разработать состав и технологию изготовления гидрофобно-фунгицидной штукатурной сухой строительной смеси;

- исследовать структуру и свойства защитных покрытий на основе разработанных смесей;

- провести опытно-промышленную апробацию разработанных сухих строительных смесей в покрытиях кирпичных стен и технико-экономическую оценку эффективности их применения в строительстве.

Объект исследования - сухие строительные смеси штукатурные цементные и многослойные защитные покрытия кирпичных стен.

Предмет исследования - структурообразование и свойства штукатурных сухих строительных смесей с различными модифицирующими добавками, растворов и покрытий из них на кирпичной стене.

Научная новизна. Определены научно обоснованные технологические приемы управления структурой и свойствами многослойной штукатурной системы на основе модифицированных тяжелых растворов полифункционального назначения по критериям структурообразования, солезадерживающей способности, адгезионной прочности, фунгицидности, гидрофобности. При этом:

- установлено, что комплексные добавки на основе зол-уноса и чёрных сланцев, с адсорбированным на поверхности полимерным остатком, содержащем гидрофобно-фунгицидные терпеновые соединения, при введении в сухую смесь для отделочного штукатурного слоя в количестве, содержащем 0,13-0,21 % и 0,872,1 % полимерного остатка, модифицируют поры строительных растворов, что повышает грибостойкость затвердевшего раствора в покрытиях до показателей фунгицидности 0-9 мм и 0-4 мм, соответственно;

- доказано, что при введении в смесь для нижнего штукатурного слоя покрытия кирпичных стен измельчённых чёрных сланцев с открытыми порами 1-15 нм в количестве 10 % от массы цемента повышается абсорбция солей из водных солевых растворов, что увеличивает стойкость затвердевшего раствора к образованию высолов на поверхности;

- показано, что при модификации сухих строительных смесей

комбинированной добавкой, включающей кирпичную крошку, чёрные сланцы и

воздухововлекающее вещество, 1 дм2 защитного покрытия эффективно

отфильтровывает не менее 30 г мигрирующих при капиллярном подсосе солей с

закупориванием условно-открытых пор, что обеспечивает сохранение сцепления

7

между покрытием и кирпичной стеной, повышает стойкость к образованию высолов на поверхности и долговечность отделочного покрытия.

Теоретическая значимость:

- получены новые знания о формировании структуры цементных многофункциональных растворов из сухих строительных смесей с комбинированными активными, пористыми и гидрофобно-фунгицидными добавками, в том числе отходами промышленности, в многослойных покрытиях кирпичных стен, обеспечивающих высокую водонепроницаемость, био- и морозостойкость, адгезионную прочность и стойкость к образованию высолов на поверхности.

Практическая значимость:

- разработана комплексная органоминеральная добавка на основе полимерного остатка и золы-унос, позволяющая снизить коэффициент водонасыщения цементно-песчаного раствора с 0,89 до 0,78 и увеличить водонепроницаемость с марки W2 до марки W8, и технология ее изготовления;

- разработана гидрофобно-фунгицидная штукатурная сухая строительная смесь с повышенными грибостойкостью и водонепроницаемостью, соответствующей марке W8;

- разработана адгезивно-солезадерживающая штукатурная сухая строительная смесь, обеспечивающая адгезию раствора к кирпичу не менее 0,5 МПа и отсутствие высолов на поверхности стены;

- разработаны технические условия на комплексную гидрофобно-фунгицидную добавку для строительных смесей и с её использованием на штукатурные сухие строительные смеси для влажных помещений.

Методология и методы исследования основаны на результатах и теоретических постулатах работ отечественных и зарубежных учёных. Работа проведена с использованием действующих национальных стандартов, методов математического планирования эксперимента с компьютерной обработкой результатов, рентгенофазового (РФА) и дифференциально-термического (ДТА)

анализов, ртутной порометрии и нестандартных методов исследований, применение которых обусловлено спецификой работы.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение фунгицидных и гидрофобных характеристик затвердевших растворов в покрытиях осуществляется за счет введения в сухие строительные смеси комплексных органоминеральных добавок на основе полимерного остатка, содержащего терпены;

- добавка чёрных сланцев обладает полифункциональным действием в цементных смесях: изменяется структура пор, фазовый состав, повышается прочность и скорость структурообразования, увеличивается стойкость к образованию высолов на поверхности;

- комбинированная добавка, включающая кирпичную крошку, чёрные сланцы и воздухововлекающее вещество увеличивает стойкость к образованию высолов на поверхности стены, адгезию и долговечность отделочных покрытий.

Степень достоверности результатов и обоснованность выводов по работе обеспечена корректным использованием основных научных положений строительного материаловедения, методами исследований с использованием современных поверенных средств измерений и аттестованного испытательного оборудования, применением физико-химических методов исследований, математических методов планирования и статистической обработкой результатов, проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях.

Личный вклад автора состоит в выявлении теоретических предпосылок, формулировании методологии проведения исследований, разработке программы экспериментальных исследований и непосредственном их проведении, анализе и обобщении.

Реализация результатов исследований:

- разработанные смеси были использованы для нанесения штукатурных покрытий по кирпичным стенам на объекте ООО «СТ-Строй»;

- методологические разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО

«БрГУ» на кафедре «Строительное материаловедение и технологии» по

9

дисциплинам «Производство строительных материалов в Иркутской области», «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов на основе минеральных вяжущих» и другим.

Апробация результатов:

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались: на всероссийских конференциях молодых учёных БрГУ «Энергия молодых - строительному комплексу» (г. Братск, 2010, 2011, 2012 гг.); II всероссийской конференции «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (г. Якутск, 2011 г.); V (XI) всероссийской научно-технической конференции «Молодая мысль: Наука. Технологии. Инновации: материалы» (г. Братск, 2013 г.); X и XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2013 г.; 2017 г.); II международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь, наука, технологии: идеи и перспективы» (г. Томск, 2015 г.); VIII, XI, XII, XIII, XIV, XVI всероссийских конференциях «Естественные и инженерные науки - развитию регионов Сибири» (г. Братск, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015; 2017 гг.).

Автор благодарит профессора ТГАСУ, д.т.н. Кудякова А.И. и доцента БрГУ, к.т.н. Зиновьева А.А. за конструктивные предложения, ценные советы, замечания и помощь при выполнении работы.

1 ЗАЩИТНЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ КИРПИЧНЫХ СТЕН ВО ВЛАЖНЫХ УСЛОВИЯХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Условия эксплуатации покрытий кирпичных стен при повышенной влажности

При эксплуатации стеновых конструкций из кирпича в условиях контакта с влагой возникают:

- высолы на поверхностях;

- биокоррозия;

- отслоение отделочных покрытий;

- образование трещин;

- морозное разрушение и другие дефекты.

Основными причинами увлажнения кирпичной стены являются:

- замачивание атмосферными осадками, которое происходит при косом дожде и таянии снега, скопившегося на не защищенных от увлажнения участках ограждающих конструкций, а также вследствие протечек, некачественного устройства кровли, дефектов и повреждений отливов и других причин. Сюда же можно отнести замачивание водой, брызгающей на стены при дефектах системы наружного водоотвода либо неорганизованном водоотводе;

- увлажнение цокольной зоны из-за проникновения в кладку грунтовой воды («грунтовая влага»), дефектов гидроизоляции, повышения уровня культурного слоя, повреждения отмостки и облицовки цоколя;

- проникание в стену водяных паров из помещения. Увлажнение происходит за счет конденсации влаги внутри кладки, что может быть вызвано наличием паронепроницаемой преграды или теплопроводного, например, металлического включения в наружных стенах. Конденсат внутри и на поверхности стен может образовываться и в результате резкого потепления воздуха при высокой влажности, например, весной;

- сорбционная влага, т.е. влага, находящаяся в стене вследствие

11

гигроскопичности её материалов. Гигроскопичностью в разной степени обладают все строительные материалы. Содержание хлористых солей (хлористый магний, хлористый кальций, поваренная соль и др.) в материалах ограждения (штукатурном и кладочном растворах, кирпиче) увеличивает гигроскопичность, что часто служит единственной причиной появления в них влаги. Повышенной гигроскопичностью обладает также магнезиальный фибролит, изготовленный с повышенной дозировкой хлористого магния. Хотя использования хлористых солей при кладке стен жилых и общественных зданий запрещено, на практике их иногда применяют;

- вода, попавшая в конструкции в период их возведения, при увлажнении кирпичей при строительстве вследствие ненадлежащего хранения материалов на стройплощадке, отсутствии защитных конструкций и прочее («построечная влага»).

Возможны и другие причины увлажнения стены, например, замачивание при тушении пожара [122].

Основными мерами предотвращения увлажнения стен являются: оптимизация формы и расположения конструкции, гидроизоляция, пароизоляция, водоотведение, правильное хранение, транспортировка и применение строительных материалов.

Для предотвращения увлажнения стены изнутри помещения СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии» предписывает защищать поверхности каменных и армокаменных конструкций лакокрасочными материалами непосредственно по кирпичной кладке или по штукатурке.

Однако зачастую полный комплекс необходимых защитных мероприятий не предусматривается, бывают нарушения технологий и несоответствие качества материалов предъявляемым требованиям, и прочие обстоятельства, приводящие к неизбежному увлажнению стен.

В кирпичной кладке при контакте с влагой, вода мигрирует по

сообщающимся порам под действием сил поверхностного натяжения, градиентов

12

температуры, парциального и атмосферного давления. В процессе миграции растворяются соли внутри кладки, а также может быть привнос соли, если вода попадает в стену из грунтовых вод. После испарения воды солевого раствора с поверхности стены, на ней остаются белёсые разводы кристаллизовавшейся соли. Если поверхность покрыта плиткой, лаком или другим водонепроницаемым материалом, то давление кристаллизации может вызвать разрушение отделочного покрытия. В работе [125] приводятся средние значения давления, вызванного кристаллизацией солей для растворов, МПа: MgSO4 — 0,36; Ка2Б04 — 0,44; №С1 — 0,27; №2С03 — 0,21; насыщенного раствора CaSO4 — 0,09.

Источниками солей в кирпичной стене являются:

- керамический кирпич, который содержит водорастворимые соли, количество и состав которых зависят от состава сырья и режимов его обработки. Наиболее распространенными солями в кирпиче являются сульфаты. В процессе обжига при производстве кирпича или керамической плитки топочный сернистый газ может взаимодействовать с компонентами шихты с образованием сульфатов. Новые дома уже в процессе возведения покрываются белыми разводами высолов, существенную часть которых составляет сульфат натрия, кристаллизующийся в виде десятиводного кристаллогидрата. При температуре 32°С эта соль дегидратируется, утрачивая 10 молекул воды, и регидратируется при понижении температуры. Давление, возникающее в процессах кристаллизации -рекристаллизации, гидратации - дегидратации составляет десятки МПа и способствует деструкции материала сначала на микро-, а затем в условиях замораживания-размораживания - и на макроуровне [144];

- строительные растворы. Источниками соли в них могут быть: вяжущие вещества (цемент, гипс, известь), заполнители (песок, шлак), вода затворения, противоморозные добавки, ускорители схватывания и твердения;

- грунтовые воды. Они характеризуются содержанием катионов К+, №+, ЯН+, Са2+, ЫВ2+ , связанная и свободная С02, анионы НБ-, К03-, К02-, С1-, Б04 -, БЮз2-и Я20з ^0 + АЬ0з) [64];

- растворы кислот и щелочей, попавших на стену в процессе эксплуатации,

13

например, на химических производствах.

Снизить содержание солей в керамическом кирпиче можно путём вылёживания и вымораживания глинистого сырья, обжига в восстановительной среде и подбора температурных режимов, обеспечивающих переход растворимых компонентов в нерастворимые соединения. Для строительных растворов возможно подобрать добавки, связывающие растворимые соли в процессе схватывания и твердения.

Попадание солевых растворов из грунтовых вод, как правило, исключается устройством гидроизоляции между кирпичной стеной и пористым основанием. Проблема подсоса грунтовой или почвенной влаги характерна для старых зданий, у которых нижняя часть стены занесена культурным слоем.

Распространённым способом предотвращения наружнего увлажнения стены и образования высолов на её поверхности является применение пропиток и полимерных грунтовок. На рынке большой ассортимент грунтовых пропиток на основе акриловых эмульсий, силикона, эпоксидных смол, а также их комбинаций. Преимуществом пропитки является сохранение внешнего вида кирпича. Если поверхность стены подлежит облицовке плиткой, мозаикой или другим подобным материалом, то для предотвращения его отслоения вследствие высолообразования достаточно использования грунта глубокого проникновения на основе акриловой эмульсии. Возможны также варианты наплавляемого или наклеиваемого полимерного гидроизолирующего покрытия или обмазочная гидроизоляция.

Общим недостатком способов защиты с применением полимерных

покрытий и пропиток является низкая экологичность, а также

паронепроницаемость большинства их видов. При их использовании, в случае

слишком высокого уровня влажности в помещении; неправильном или

несоразмерном объему помещения проветривании, либо его отсутствии;

недостаточном обогреве; низком уровне теплоизоляции, наличии мостиков

теплопередачи; неправильного расположения предметов интерьера и т.п.

создаются благоприятные условия для поселения на поверхности стены

микроорганизмов и, в первую очередь, плесени. В случае доступа к свету также

14

могут прорастать водоросли и мхи. При использовании паропроницаемых полимерных пропиток для защиты наружной поверхности здания от образования возникает необходимость дорогостоящих фасадных работ. Пропитки обладают также ограниченным сроком годности.

Традиционное решение, обеспечивающее паропроницаемость и защиту отделочных покрытий от высолообразования - применение санирующих штукатурок. Старые стены, оштукатуренные гашёной известью, стояли веками до развития промышленного производства. В современной атмосфере технократической цивилизации содержится относительно много углекислого и сернистого газов, которые разъедают поверхностную плёнку карбоната кальция. Это приводит к вымыванию извести и ускоренному разрушению известкового штукатурного раствора. Поэтому современные строительные технологии базируются на применении цементных штукатурных покрытий.

Недостатком санирующих штукатурок является высокая стоимость, обусловленная применением пористых наполнителей, обеспечивающих пористость затвердевшего раствора не менее 35%. Кроме того, цементные штукатурные растворы имеют гораздо меньшую паропроницаемость, чем известковые и кирпичная кладка. Данное обстоятельство приводит к задержке конденсата из теплых помещений на штукатурной поверхности. Штукатурный слой намокает, теряя механическую и адгезионную прочность, и создаются условия для заселения микроорганизмов. Появлению плесени способствуют следующие параметры окружающей среды: температура около +20 °С; высокая влажность (выше 70-95 %); неравномерность отопления по периметру помещения и неправильно работающая или неработающая система вентиляции.

Микробиологическая коррозия может идти различными путями:

- непосредственным воздействием продуктов метаболизма микроорганизмов на строительные конструкции;

- образованием органических продуктов, которые могут действовать как деполяризаторы или катализаторы коррозионных реакций;

- коррозионные реакции становятся отдельной частью метаболического

15

цикла бактерий.

Основной способ предотвращения прорастания плесени - организация вентиляции, не позволяющей влаге и спорам плесени задерживаться в одном месте. Однако устроить постоянную эффективную вентиляцию всех поверхностей помещения зачастую не представляется возможным: воздух застаивается в углах помещений; стены могут постоянно заливаться водой; в ходе ремонтов и реконструкций помещений производят замену деревянных дверей и окон на пластиковые, что ухудшает воздухообмен; возможно регулярное выпадение конденсата и другие причины, делающие стандартную вентиляцию недостаточной в рассматриваемом аспекте.

В таких случаях против плесени применяют пропитки с биоцидными или гидрофобными свойствами. Их общим недостатком пропиток является короткий срок службы (несколько лет).

Керамическая плитка имеет большой срок службы и водонепроницаемую поверхность. На гладкой глазурованной настенной плитке развития микробов обычно не происходит. Уязвимым местом плиточной облицовки являются межплиточные швы: в них может прорастать плесень, через них растворённые соли могут проходить на противоположную поверхность стены. Этого можно избежать, применяя затирки на основе эпоксидных смол, но такое решение является высоко трудо- и материалоёмким.

Применение проникающей гидроизоляции для бетона типа «Пенетрон» и подобных является наиболее совершенным решением с точки зрения обеспечения водонепроницаемости стены и защиты от биологической коррозии. Однако данные решения согласно технологическому регламенту [121] не гарантируют сохранение адгезии нижнего штукатурного слоя со стеной в случае кристаллизации солей в контактном слое, что обуславливает требования по набивке кладочной сетки и минимальной толщине штукатурного слоя 4 см.

Ещё один вид коррозии, сопутствующий увлажнению кирпичных стен - это

их морозное разрушение. Замерзающая в порах и капиллярах вода увеличивается

в объеме, вызывая значительные напряжения в конструкции. При естественном

16

увлажнении в условиях эксплуатации вода в крупных порах и капиллярах поднимается на меньшую высоту, чем в мелких. Кроме того, из крупных пор она отсасывается в смежные мелкие, так как сила капиллярного отсоса в них большая. В крупных порах и пустотах вода замерзает при температуре ниже 0 °C, так как в ней растворены вещества, понижающие температуру замерзания. В капиллярах диаметром 10-5 см и менее вода замерзает при температуре ниже -25 °С. При замерзании воды свободные крупные поры служат резервным объемом для компенсации ее расширения в мелких порах и капиллярах.

На долговечность конструкций, кроме упомянутых факторов, влияет также попеременное увлажнение и высыхание материала даже при отсутствии отрицательных температур. При высыхании влага из конструкции испаряется, сначала из крупных, а затем из более мелких пор капилляров. В абсолютно сухом воздухе свободная капиллярная и адсорбционно-связанная вода в течение некоторого времени может полностью испариться из конструкции. При этом на материал стены перестают действовать расклинивающие силы и, как следствие, в ней возникают значительные напряжения усадки. С увеличением относительной влажности окружающей воздушной среды материал вновь увлажняется, трещины раскрываются. Скорость разрушения каменных конструкций под действием напряжений усадки и расширения зависит от интенсивности увлажнения и высыхания [111].