Механизм структурообразования цементного камня в полимерсодержащих вяжущих композициях на основе алюминатных и сульфоалюминатных цементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Макаров, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Евгений Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1 Аналитический обзор, обоснование цели и задач исследования
1.1 Производство и применение сухих смесей в строительстве
1.2 Вяжущие композиции для реставрационных работ
1.3 Структурообразование цементного камня
1.4 Проницаемость и долговечность цементного камня
1.5 Цели и задачи исследований
2 Материалы и методы исследований
2.1 Характеристика используемых материалов
2.2 Методология и методы исследования
3 Формирование эттрингита в различных условиях
3.1 Влияние состава жидкой фазы на морфологию эттрингита
3.2 Влияние редиспергируемых полимеров на морфологию кристаллов эттрингита
3.3 Влияние суперпластификаторов на морфологию кристаллов
эттрингита
Выводы по главе 3
4 Устойчивость эттрингита при различных воздействиях
4.1 Влияние увлажнения высыхания на устойчивость кристаллов
эттрингита
4.2 Влияние положительных и отрицательных температур на устойчивость кристаллов эттрингита
4.3 Влияние углекислоты воздуха на устойчивость кристаллов эттрингита 87 Выводы по главе 4
5 Влияние минеральных наполнителей на процессы структурообразования цементного камня
5.1 Модифицирование макро- и микроструктуры композиционных материалов гидросиликатами кальция
5.2 Модифицирование структуры цементного камня
карбонатными добавками
Выводы по главе 5
6 Полимерсодержащие вяжущие композиции различного
назначения
6.1 Вяжущие композиции для ремонтно-восстановительных работ
6.2 Вяжущие композиции для реставрационных работ
6.3 Формирование структуры камня разработанных сухих
строительных смесей
Выводы по главе 6
Заключение
Библиографический список
Приложение А - Акт о проведении опытно-промышленных испытаний технологии сухой строительной смеси для гидроизоляционных работ на
основе сульфоалюминатного цемента
Приложение Б - Акт о проведении опытно-промышленных испытаний технологии сухой строительной смеси для ремонтно-восстановительных
работ на основе алюминатного цемента
Приложение В - Акт о проведении опытных испытаний технологии
сухих строительных смесей для реставрационных работ
Приложение Г - Акт о внедрении результатов диссертационной работы 176 Приложение Д - Рекомендации по использованию полимерсодержащих вяжущих композиций в составе сухих строительных смесей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм структурообразования цементного камня в полимерсодержащих вяжущих композициях на основе алюминатных и сульфоалюминатных цементов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественное производство и применение вяжущих композиций интенсивно развивается как для реставрации памятников архитектуры и ремонта зданий и сооружений, так и для производства строительных и отделочных работ. В связи с этим ведутся интенсивные изыскания по созданию различных составов вяжущих композиций для сухих строительных смесей, которые могут конкурировать на динамично развивающемся рынке строительной индустрии.
Наибольшее распространение из разновидностей сухих строительных смесей получили гидроизоляционные составы при выпуске которых используются в основном рядовые цементы в сочетании с различными химическими добавками. Однако такие композиции не всегда обеспечивают стабильные свойства по проницаемости гидроизоляционного покрытия, имеют низкую адгезию к другим материалам и не долговечны.
Наиболее перспективными решением для создания вяжущих композиций для строительных смесей, которые имеют низкую водопроницаемость и повышенную адгезию к другим материалам может являться формирование плотной и прочной структуры цементного камня, при гидратации вяжущих композиций на основе портландцемента, сульфоалюминатного или алюминатного цементов за счет применения полимерных функциональных добавок.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Аналитической ведомственной целевой программой Минобрнауки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие № 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических пла-нов» № 1.2.08; на основании государственного задания Министерства образова-ния и науки РФ № 3 (код темы по ГРНТИ - 61.35.33, 06.54.31; регистрационный номер НИР: 3.6092.2011), а также в рамках прямых договоров с предприятиями по получению сухих строительных смесей.
Степень разработанности темы. Формирование структуры и твердение цементного камня в различных видах строительных материалов отражено во многих научных работах. Установлено влияние различных факторов на формирование гидратационной структуры: минералогического состава исходных цементов и их дисперсности, кинетики гидратации клинкерных минералов и их твердых растворов, фазового состава образовавшихся гидратов, их трансформации в период гидратации и твердения. Отмечены положительные эффекты получения композиционных материалов за счет направленного формирования структуры камня, в том числе сухих строительных смесях.
В настоящее время быстро развивающаяся отрасль химических добавок и их применение в строительстве позволяет создавать разновидности вяжущих композиций, обладающих специальными свойствами. Однако, многие проблемы химии и технологии таких композиций не полностью решены. В первую очередь, это связано с карбонизацией поверхностных и внутренних областей твердеющего слоя смеси и зоны ее контакта с реставрируемой поверхностью, а также быстрое снижение влажности внутри затвердевшего цементного камня. Для устранения этих воздействий необходимо формирование плотной, водонепроницаемой и долговечной структуры ремонтного состава, которое может быть достигнуто управляемым формированием составом и морфологией кристаллогидратов цементного камня.
Остается недостаточно изученным вопрос влияния полимерных функциональных добавок на формирование структуры цементного камня и морфологию, образующихся гидратных фаз, а также на их коррозионную стойкость, что требует проведения научных исследований.
Научная гипотеза. Целенаправленное управление структурообразованием цементного камня может достигаться за счет изменения условий гидролиза и гидратации различных цементных минералов, за счет адсорбционно-модифицированного процесса кристаллизации кристаллогидратов цементного камня посредством введения полимерных функциональных добавок, что обеспечит формирование плотной, водонепроницаемой и долговечной структуры ремонтного
состава на основе вяжущих композиций с повышенными эксплуатационными свойствами.
Цель исследования - Целью диссертационной работы является разработка полимерсодержащих вяжущих композиций с повышенными показателями эксплуатационных свойств для ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.
Задачи исследования
- обосновать возможность получения эффективных полимерсодержащих вяжущих композиций для ремонтно-восстановительных и реставрационных работ с повышенными эксплуатационными свойствами;
- обосновать выбор компонентов, обеспечивающих максимальные показатели эксплуатационных свойств;
- исследовать процессы формирования и устойчивости кристаллогидратов цементного камня в присутствии поверхностно-активных веществ, таких как редиспергируемый полимер и суперпластификатор;
- установить влияние минеральных наполнителей и расширяющихся добавок на процессы структурообразования цементного камня, структуру и эксплуатационные свойства полимерсодержащих вяжущих композиций;
- разработать составы полимерсодержащих вяжущих композиций с заданными показателями эксплуатационных свойств;
- определить рациональные области применения полимерсодержащих вяжущих композиций;
- провести опытно-производственное апробирование результатов исследования.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является изучение влияния поверхностно-активных веществ, минеральных наполнителей и расширяющихся добавок на состав и морфологию кристаллогидратов, на процессы формирования структуры цементного камня для повышения его плотности, водонепроницаемости и коррозионной стойкости. Объектом исследования являются вяжущие композиции на основе портландцемента, сульфоалюминатного
или алюминатного цементов с минеральными наполнителями и полимерными функциональными добавками.
Научная новизна.
1. Обоснована возможность создания эффективных полимерсодержащих вяжущих композиций на основе портландцемента, сульфоалюминатного или алюминатного цементов с повышенными эксплуатационными свойствами за счет применения поверхностно-активных веществ, таких как редиспергируемый полимер и суперпластификатор, обеспечивающих за счет адсорбционно-модифицированного процесса кристаллизации направленное формирования кристаллогидратов цементного камня различной морфологии, обусловливающих уплотнение и упрочнение цементного камня, что обеспечивает формирование плотной, водонепроницаемой и долговечной структуры ремонтного состава с повышенными эксплуатационными свойствами.
2. Структурообразование плотного цементного камня в присутствии поверхностно-активных веществ обусловлено образованием мелкодисперсных кристаллов эттрингита, как за счет структурно-механического барьера, затрудняющего доступ насыщенного раствора к поверхности кристаллизующегося гидрата, так и за счет увеличения скорости зародышеобразования и снижения скорости роста его кристаллов.
3. Установлено, что адсорбция органических молекул на реакционных поверхностях кристаллов эттрингита, обеспечивает их стабилизацию в условиях агрессивного воздействия углекислого газа, попеременнного увлажнения высыхания и воздействия повышенных положительных и отрицательных температур.
4. Установлено, что функциональные добавки, образуя на поверхности частиц глиноземистого цемента полимерные пленки, влияют на процесс гидратации алюминатов кальция снижая тепловыделение в системе. Пониженное тепловыделение обусловливает монотонную перекристаллизации гексагональных гидроалюминатов кальция в кубические, что позволяет устранять спады прочности и способствует монотонному набору его физико-механических характеристик в 14
и 28 суток.
5. Установлены зависимости влияния минеральных наполнителей и расширяющихся добавок на процессы структурообразования, параметры структуры и эксплуатационные свойства полимерсодержащих вяжущих композиций, что позволяет устанавливать рациональные границы их применения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что с позиций неизменности внутренней структуры кристаллов эттрингита предсказано образование различных морфологических форм этих кристаллов при изменении условий их кристаллизации в присутствии полимерных добавок.
Практическая значимость работы заключается в том, что
- разработаны составы полимерсодержащих вяжущих композиций на основе портландцемента, сульфоалюминатного или алюминатного цементов для ремонтно-восстановительных и реставрационных работ, обладающие высокими показателями физико-механических, гидроизоляционных и эксплуатационных свойств;
- получены сухие строительные смеси для ремонтно-восстановительных работ, обладающие следующими свойствами: предел прочности при сжатии -45...70 МПа; прочность сцепления с основанием - 2,2...2,9 МПа, класс по водонепроницаемости - "18;
- получены сухие строительные смеси для реставрационных работ обладающие высокой паропроницаемостью (коэффициент относительного сопротивления диффузии водяных паров 12.18 ^(БШ)) и не создающие высоких напряжений при наборе прочности (прочность на сжатие в возрасте 28 суток 1,5.5,0 МПа).
Методология и методы исследования. Синтез эттрингита осуществлялся методом встречной диффузии из растворов оксида кальция (1,29 г/л СаО), сульфата алюминия (концентрация по Л1203 - 3,8 г/л) и сульфата кальция (концентрация по Б0з 1,4 г/л). Определение состава кристаллов эттрингита проводилось микрорентгеноспектральным анализом с использованием энергодисперсионного
рентгеновского спектрометра «Link System» - 860 совместно с растровым сканирующим микроскопом JEOL JSM - 35 СF.
Химический состав определялся в соответствии с ГОСТ 5382-91. Рентгенографические исследования проводили на дифрактометре ДРОН-3 с медным антикатодом. Идентификация фаз проводилась по международной таблице JCPDS. Дифференциально-термический анализ проводили на дериватографе «МОМ». Электронномикроскопические исследования проводили на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM - 35 СF (Япония). ИК-спектроскопические исследования проводились на спектрометре ИК-20 с призмами KBr в спектральной области 400-3900см-1. Гранулометрический анализ проводили методом лазерной гранулометрии на лазерном анализаторе Mastersizer.
Свойства сухих строительных смесей определялись согласно требованиям ГОСТ 5802, ГОСТ 10180, ГОСТ 31108-2003, ГОСТ 310.3-76, ГОСТ 10181-2000, ГОСТ 28574, ГОСТ 12730.5-84, ГОСТ 24544-81, ГОСТ 24452-80, ГОСТ 10060.1-95, ГОСТ 10060.2-95, DIN 18555 ч.2, ч.8, DIN EN 196-6.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование возможности создания эффективных полимерсодержащих вяжущих композиций на основе портландцемента, сульфоалюминатного или алюминатного цементов с повышенными эксплуатационными свойствами за счет применения редиспергирующего полимера и поверхностно-активных веществ;
- научное обоснование выбора полимерных функциональных добавок, минеральных наполнителей и расширяющихся добавок для изготовления полимерсодержащих вяжущих композиций;
- результаты экспериментальных исследований влияния поверхностно-активных веществ, минеральных наполнителей и расширяющихся добавок на процессы структурообразования цементного камня, структуру и эксплуатационные свойства предлагаемых материалов;
- оптимальные составы полимерсодержащих вяжущих композиций с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами;
- результаты опытно-производственных испытаний, разработанных
полимерсодержащих вяжущих композиций.
Личный вклад автора Личный вклад соискателя заключается в постановке задач, разработке программы диссертационного исследования, в выборе методов исследований, в анализе и обобщении исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области производства вяжущих композиций и сухих строительных смесей на их основе, в получении экспериментальных данных, в их анализе и обобщении, обосновании решений и научных рекомендаций, написании статей, в представлении результатов исследования на конференциях различного уровня, в организации и про-ведении работ по практическому использованию результатов диссертации.
Степень достоверности результатов. Выдвинутые предположения подтверждены исследованиями с применением современных физико-химических методов анализа. Исследования проводились с использованием сертифицированных лабораторных приборов и установок. Для определения строительно-технических свойств вяжущих композиций, деформационных и структурных характеристик цементного камня использовано большое число гостированных методов. Выводы и заключение по работе сделаны на основании данных, полученных различными методами, не противоречат общепризнанным положениям и дополняют опубликованные экспериментальные данные других авторов.
Апробация результатов работы: Основные положения работы доложены на международных научно-практических конференциях, в том числе: XIV Всероссийской научно-практической конференции им. профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке», г. Томск, ТПУ, 2013; XVI-XVII Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, МГСУ, 2013-2014; Международной научно-практической конференции «Современные концепции развития науки», г. Уфа, 2015; Технических совещаниях ООО Хенкель Баутехник, Коломна, 2010-2016 гг.
Внедрение результатов исследований. Результаты работы реализованы в научных отчетах по выполнению Аналитической ведомственной целевой программы Минобрнауки РФ и Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы», мероприятие № 1 «Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов» № 1.2.08; государственного задания Министерства образования и науки РФ № 3 (код темы по ГРНТИ - 61.35.33, 06.54.31; регистрационный номер НИР: 3.6092.2011), а также прямых договоров с предприятиями по производству сухих строительных смесей.
Проверка результатов исследований осуществлялась на предприятиях ООО Хенкель Баутехник по производству сухих строительных смесей. Выпущены опытные партии сухих строительных смесей различного назначения. Получено заключение, что разработанные составы сухих строительных смесей отвечают требованиям, предъявляемым к этим видам строительных материалов, и могут использоваться для гидроизоляционных, ремонтно-восстановительных и реставрационных работ.
Публикации: Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, в том числе четыре публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена решению важной задачи получению плотного, водонепроницаемого коррозионностойкого цементного камня путем направленного формирования кристаллогидратов различной морфологии с применением различных функциональных добавок. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 05.16.09 -«Материаловедение» (технические науки), а именно пункту 1, 2 и 4 паспорта специальности - «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий» и «Установление закономерностей физико-химических и физико-механических процессов, происходящих на границах раздела в гетерогенных структурах». «Разработка физико-химических и физико-
механических процессов формирования новых материалов, обладающих уникальными функциональными физико-механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой».
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части, включающей 6 глав, заключения, библиографического списка из 137 наименований и 5 приложений, содержит 50 рисунков, 31 таблицу.
1. Аналитический обзор
1.1. Производство и применение сухих смесей в строительстве
Сухие строительные смеси представляют собой мелкозернистые композиции, в состав которых входят минеральные вяжущие, заполнители строго фракционированного состава и оптимальной гранулометрии, а также химические добавки [1-9].
По своему основному назначению сухие строительные смеси в ГОСТ 31186- 2003 [10] подразделены на:
— выравнивающие (штукатурные и шпаклевочные);
— облицовочные (клеевые и шовные);
— напольные (выравнивающие и несущие);
— ремонтные (поверхностные и инъекционные);
— защитные (ингибирующие, санирующие, огнезащитные, биоцидные,
коррозионно-защитные, морозозащитные и радиационно-защитные);
— кладочные;
— монтажные;
— декоративные;
— гидроизоляционные (поверхностные и проникающие);
— теплоизоляционные;
— грунтовочные.
При создании составов сухих строительных смесей основными условиями обеспечения необходимого уровня свойств, как растворных смесей, так и затвердевших растворов, являются: выбор вяжущей системы (вяжущих веществ с заданными характеристиками, смесей вяжущих веществ), выбор вида и гранулометрии наполнителей, и обоснование применения функциональных добавок, так как эти три условия являются равноценными для гарантии получения заданного уровня свойств.
Выбор функциональных добавок для каждого вида смесей целесообразно осуществлять в две очереди [11].
К добавкам первой очереди относятся:
- водоудерживающие добавки,
- пластификаторы,
- редисперсионные полимерные порошки.
К добавкам второй очереди относятся:
- ускорители и замедлители схватывания,
- реологические добавки,
- пеногасители,
- воздухововлекающие добавки и др.
Если в базовом составе смеси не достигаются необходимые свойства после оптимизации состава, содержащего функциональные добавки первой очереди, то назначаются функциональные добавки второй очереди, необходимые для получения всего комплекса свойств проектируемой смеси.
В основном сухие смеси предназначены для выполнения монтажных, кладочных, штукатурных и облицовочных работ, устранения дефектов и повреждений, осуществления профилактической защиты и санации бетона, а также создания декоративных покрытий различной фактуры и цветовой гаммы
[5,9].
Монтажные смеси подразделяются на два типа: смеси для производства каменных работ, так называемые кладочные растворные смеси и смеси для заделки или замоноличивания стыков. При заделке стыков применяют бетонные смеси на плотных и пористых заполнителях, а также мелкозернистые бетонные смеси [12]. Сухие бетонные смеси на плотных заполнителях изготавливают на основе портландцемента, песка и щебня из известняковых, мраморных или гранитных пород и имеют класс по прочности В15 - В25. Расход материалов на 1 м3 растворной смеси составляет, кг: цемент - 280-350; песок - 720-800; щебень -1100-1200. Для изготовления сухих бетонных смесей на пористых заполнителях используют пористые природные или искусственные заполнители плотностью
600-900 кг/м3, такие как пемза, аглопорит, керамзит и др. Класс прочности таких смесей - В12,5 и В15. Расход материалов на 1 м3 смеси, кг: цемент - 300-360; песок - 720-800; пористый заполнитель - 600-700 [13].
Кладочные растворные сухие смеси состоят из портландцемента, извести, кварцевого песка и многофункциональных химических добавок [ 14]. Кварцевый песок для кладочных сухих смесей должен имеет определенный гранулометрический состав и содержать следующие фракции: фр. 0-0,5 мм - 5051%; фр. 0,5-1,2 мм - 30-31%; фр. 1,2-3,0 мм - 18-20%. Плотность песка колеблется от 1500 до 1550 кг/м3. Класс по прочности цементно-песчаных кладочных смесей при расходе цемента 185-230 кг на 1м3 и соотношении цемента к песку 1:4-5 - В5 - В7,5.
Сухие штукатурные покрытия разработаны на цементно-песчаных и цементно- известково-песчаных составах, содержащие портландцемент, известь-пушонку, строительный кварцевый песок и многофункциональные химические добавки. В качестве многофункциональных химических добавок применяют многокомпонентные составы, включающие эфиры целлюлозы, поверхностно-активные вещества, стабилизаторы и ингибиторы. Строительный кварцевый песок перед смешиванием с другими компонентами сухой смеси подвергают тщательному рассеву на следующие фракции: фр.0 - 0,5; фр. 0,5 - 1,2 и фр. 1,2 -3,0 мм - с последующим их дозированием для подбора оптимального гранулометрического состава песка с модулем крупности Мкр, не превышающим 2 [9,15].
Для оштукатуривания внутренних поверхностей из кирпича и мелких бетонных блоков применяются гипсовые штукатурные смеси, содержащие строительный гипс, минеральный пористый заполнитель, водоудерживающую добавку и регулятор схватывания [15]. Покрытия из этих смесей обладают высокими эксплуатационными свойствами, так как, впитываю избыточную влагу и отдают ее при снижении влажности воздуха, создавая в помещении благоприятный влажностный климат.
В мировой практике строительства наряду с разработкой строительных
растворов низких классов В2,5-В12,5 наблюдается тенденция к созданию растворов специального назначения на основе многокомпонентных полимерных веществ [16,17]. В этом плане особую роль играют гидроизоляционные смеси, которые применяются для внутренней и наружной гидроизоляции бетонных и оштукатуренных поверхностей подземных и наземных конструкций: фундаментов, цоколей, сливов, подвалов, гидросооружений. Причем в каждом конкретном случае следует подбирать соответствующую технологию и состав с требуемыми характеристиками [18].
Согласно ГОСТ смеси для гидроизоляционных работ должны обеспечивать после нанесения на поверхность материала формирование слоя, обладающего низкой водопроницаемостью. По своему действию гидроизоляционные смеси разделяют на две группы: проникающие и поверхностные. Основное отличие между этими группами заключается в том, что формирование непроницаемого слоя у первой группы происходит за счет блокирования поровой структуры защищаемого материала продуктами взаимодействия растворимых солей из покрытия. У второй группы гидроизолирующий эффект достигается при формировании слоя на поверхности обработанного материала [15,18].
Для производства гидроизоляционных работ в настоящее время наибольшие распространение нашли сухие строительные смеси, относящиеся к группе поверхностных гидроизоляционных материалов.
Смеси для поверхностной гидроизоляции можно разделить на [15]:
— смеси, наносимые методом обмазки изолируемой поверхности (толщина покрытия 1-5 мм);
— смеси, наносимые на изолируемую поверхность в виде штукатурки (толщина покрытия 1 -3 см).
Формирование поверхностного непроницаемого слоя может достигаться двумя методами:
— формированием цементного камня с очень низкой пористостью;
— за счет гидрофобизации поверхности капилляров цементного камня.
Главное требование, предъявляемое к сухой строительной смеси для
гидроизоляционных работ - после затворения водой и последующего твердения она должна образовывать непроницаемое покрытие (марка по водонепроницаемости - не менее W4) [15, 19,20].
Поверхностная штукатурная гидроизоляционная смесь изготавливается на основе высокопрочного или быстротвердеющего бездобавочного цемента (ПЦ Д0) марок 500 и выше. В таких составах очень эффективно использовать расширяющиеся и напрягающие цементы. В качестве заполнителя используют фракционированный песок, определенной гранулометрии [3].
Основные свойства гидроизоляционных составов:
- Прочность при сжатии, через 1 сутки 8-10 МПа, через 28 суток - 40-80
МПа;
- Прочность при изгибе в возрасте 28 суток - 5-10 МПа;
Прочность сцепления с основанием - 0,5-3,0 МПа
Деформация при твердении, M/t - ±0,05%
Водонепроницаемость, W - >0,6 МПа
Морозостойкость, марка - >F200.
Для сухих строительных смесей коррозионно-защитного назначения так же очень важна высокая непроницаемость цементного камня. К ним относятся:
- внутренние штукатурки, наносимые на внутренние стены и потолки во влажных помещениях;
-наружные штукатурки, наносимые на цоколь, поверхность выше цоколя, стены подвала, наружную поверхность крыш;
- покрытия для полов промышленных зданий, ферм.
Качество выпускаемых сухих строительных смесей для большинства растворов должны соответствовать требованиям ГОСТ 280198 «Растворы строительные. Общие технические условия» и СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных».
Для оценки гидроизоляционных свойств различных видов покрытий на цементной основе руководствуются ГОСТ 12730.5 «Бетоны. Методы определения водонепроницаемости». Кроме этого, косвенным показателем оценки
гидроизоляционных свойств материалов служит показатель коэффициента капиллярного водопоглощения воды (W, кг/м2-ч/г) по стандарту DIN 52617, определяемый как водопоглощение поверхности образца, увлажняющегося без всякого избыточного давления вследствие капиллярных и адсорбционных сил. Величина этого коэффициента зависит от капиллярной пористости цементного покрытия. Чем больше общий объем пор, чем поры крупнее и чем больше сквозных пор, тем выше скорость поглощения (впитывания) цементным камнем водных растворов и тем хуже его гидроизоляционные свойства [18].