Управление процессами структурообразования модифицированных цементных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Сахибгареев, Ринат Рашидович

  • Сахибгареев, Ринат Рашидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 367
Сахибгареев, Ринат Рашидович. Управление процессами структурообразования модифицированных цементных бетонов: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2010. 367 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сахибгареев, Ринат Рашидович

Введение.

ГЛАВА 1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

1.1 Направления и механизмы управления структурой цементных композитов для получения заданного уровня их свойств.

1.2 Физико-химические и механические факторы формирования прочности и долговечности цементного камня.

1.3 Оценка эффективности направлений и механизмов управления процессами, структурообразования< цементных композитов для формирования высоких прочностных и эксплуатационных показателей модифицированных бетонов на их основе.

ГЛАВА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ СВЯЗИ ПРОЧНОСТИ И ПОРИСТОСТИ

ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

2.1 Структура пористости и многоранговая модель цементного камня

2.2 Методика определения относительной пористости и расчетно-экспериментальные результаты.

2.3 Оценка параметров поровой структуры цементного камня во взаимосвязи «прочность-пористость» для разного ранга пор.

2.4 Предпосылки оптимизации поровой структуры цементного камня для направленного формирования свойств.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 СОХРАНЕНИЕ ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ ПРОЧНОСТНЫХ

И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕМЕНТНЫХ

КОМПОЗИТОВ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ ВО ВРЕМЕНИ.

3.1 Постановка проблемы деструкции и возможности самозалечивания цементного камня.

3.2 Условия для развития процессов самозалечивания в цементном камне, композитах и бетонах на его основе на стадиях твердения и эксплуатации.

3.3 Аналитическая оценка механизмов структурообразования и деструкции цементных композитов на зрелых и поздних стадиях твердения.

3.4 Гравиметрический метод определения степени гидратации для цементных композитов водных условий твердения.

3.5 Факторы, обусловливающие проявление деструкции цементного камня.

3.6 Оценка вклада дисперсности разных фракций цемента в формирование прочности цементного камня.

3.7 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЙ И. МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ

КОМПОЗИТОВ И БЕТОНОВ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И 1/:

ДОЛГОВЕЧНОСТИ.

4.1 Технология поверхностного упрочнения с эффективным окрашиванием бетонных изделий и конструкций

4.2 Способ и технология получения фиброцементных композитов и „ 173 конструкции с объемным преднапряженным упрочнением.

4.3 Опыт промышленного изготовления железобетонных изделий кольцевого сечения.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5 УПРАВЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПРОЧНОСТНЫХ И СВОЙСТВ.

5.1 Закономерности между технологическими параметрами модифицированных водоредуцированных бетонных смесей и прочностью бетона.

5.2 Рациональные области применения модифицированных бетонов и опыт их промышленного внедрения.

5.3 Структура и свойства модифицированных бетонов во взаимосвязи с физико-химическими свойствами модификаторов.

5.4 Особенности применения модифицированных бетонов в условиях отрицательных температур с позиций длительного набора и поддержания уровня прочности.

5.5 Реализация управления структурой цементных композитов на нанометрическом уровне.

5.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 6 УПРАВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ БЕТОНОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

6.1 Эффективность применения высокопрочных модифицированных бетонов в сжатых железобетонных элементах.

6.2 Эффективность применения высокопрочных модифицированных бетонов во внецентренно сжатых железобетонных элементах.

6.3 Эффективность применения высокопрочных модифицированных бетонов в изгибаемых железобетонных элементах.„ „

6.4 Результаты внедрения научно-исследовательский работ и опытно-конструкторских разработок по рациональному применению модифицированных бетонов.

6.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами структурообразования модифицированных цементных бетонов»

Развитие технологии бетона, повышение эффективности разработки, технических и проектных решений с использованием бетона ш железобетона, вопросы оптимизации, применения высокопрочных бетонов и конструкций на их основе реально зависят от исследований по выявлению использования потенциальных возможностей портландцемента и его разновидностей. Прочность цементной связки - основного носителя прочности: и основы цементного камня - реализуется в большинстве практических случаев на уровне 10-30% от теоретической. Разработка новых технических, технологических решений по повышению прочности и эксплуатационной; надежности, цементных композитов и бетонов на их основе базируется на установлении закономерностей и углублении представлений по связи структуры и свойств цементного камня, в том числе с применением: моделирования, с разработкой; экспериментально-аналитических ПОДХОДОВ;

Исследование процессов структурообразования, влияния на них организации норовой структуры цементного камня, способности к регуляции и саморегуляции цементной системы, а также управление структурой цементного камня применением материалов панотехнологий на нанометрическом уровне являются» одними из основных возможностей влияния на; формирование, закрепление и поддержание, свойств цементных композитов и бетонов на их основе.

Применение органических и органоминеральных модификаторов, оптимизация областей, их применения открывает широкие* возможности« по получению технологичных, высокоредуцированных бетонных смесей^ с улучшенными, высокими прочностными, и эксплуатационными показателями бетона. "' •

При этом актуализировались вопросы достижения, а также сохранения требуемого уровня прочностных и эксплуатационных показателей цементных композитов и бетонов на их основе, исследование процессов деструкции,' их причин и последствий, а также оценка возможности цементных систем- к самозалечиванию.

Модифицированные бетонные смеси и бетоны с высокими прочностными и эксплуатационными показателями широко и в большей степени применяются в монолитном строительстве. Чрезвычайно актуальными являются вопросы оптимизации и рационального применения модифицированных бетонов повышенной прочности во взаимосвязи с технологическими свойствами .при изготовлении и проектировании, особенно в сочетании с высокопрочной арматурой.

Работа посвящена исследованию и развитию представлений' о закономерностях связей между составом, структурой и свойствами' цементных композитов, разработке и использованию эффективных структурно-технологических приемов и технологий для управления процессами структурообразования при получении модифицированных бетонов заданного уровня свойств и определению их рациональной области»применения.

Актуальность работы. Совершенствование технологии бетона, повышение эффективности технических и проектных решений с использованием бетона и железобетона, вопросы оптимизации применения< высокопрочных бетонов и конструкций на их основе реально зависят от реализации программ исследований по выявлению использования потенциальных возможностей портландцемента и его разновидностей, в том числе в сочетании с современными модифицирующими добавками в бетоны.

Прочность цементного камня — носителя прочности и. ОСНОВЫ1 свойств цементных бетонов - реализуется в большинстве случаев на-уровне 10-30% от потенциальных возможностей бетона. Разработка новых технических, технологических решений по повышению прочности и эксплуатационной надежности цементных композитов и бетонов на их основе базируется на установлении закономерностей и углублении представлений по связи структуры и свойств цементного камнщ в- том числе с применением структурного' моделирования, разработки новых экспериментально-аналитических подходов*.

Управление процессами структурообразования и формирования поровош структуры цементного камня, способности структуры к регуляции« и саморегуляции, управление структурой цементного камня с применением добавок и технологий на нанометрических уровнях структуры составляют сумму возможностей достижения высоких уровней и поддержания свойств цементных композитов и бетонов на их основе прежде всего по прочности.

Применение органических и органоминеральных модификаторов, оптимизация* областей их применения открывают широкие возможности по получению технологичных высокоредуцированных бетонных смесей^ и бетонов, на их основе с повышенными, высокими прочностными и эксплуатационными, показателями.

При этом актуализировались вопросы! не только достижения, а также сохранения требуемого уровня прочностных и эксплуатационных показателей цементных бетонов, вопросы* исследования-процессов; деструкции, их причин и последствий, а также оценки, способности цементных систем.к самозалечиванию.

Модифицированные бетонные смеси и бетоньвс высокими прочностными и эксплуатационными^ показателями широко и в большей степени применяются, в монолитном' строительстве. Чрезвычайно актуальными^ являются вопросы оптимизации и рационального .применения модифицированных, бетонов повышенной прочности во взаимосвязи с технологическими^ свойствами при изготовлении и проектировании, в том числе в сочетании с высокопрочной арматурой.

Работа посвящена1 исследованию и развитию представлений' о-закономерностях связей между составом, структурой и свойствами цементных композитов, разработке и использованию эффективных структурно-технологических приемов и технологий при управлении процессами структурообразования модифицированных бетонов повышенной и высокой прочности и определению их рациональной области применения.

Цель работы.1 Разработка научно- прикладных и. технологических решений по управлению формированием цементных композитов заданной структуры с целью повышения прочностных и других эксплуатационных свойств бетонов посредством модифицирования бетонных смесей при одновременном решении задач сохранения требуемого уровня свойств во времени и рационального использования высокопрочных бетонов.

Постановка и концепция научной проблемы. Рабочая гипотеза. Получение цементных композитов и модифицированных бетонов на их основе сопряжено с проблемой сохранения достигнутого и требуемого уровня прочностных и эксплуатационных свойств, которая может быть решена через управление процессами структурообразования, создание условий для самозалечивания! деструктивных процессов различной природы и направленного регулирования многоранговой пористости структуры цементной матрицы.

Задачи исследований:

1 Систематизация направлений и механизмов управления структурой цементных композитов; оценка их эффективности по вкладу в направленное формирование прочности и< обеспечение долговечности модифицированных бетонов на их основе.

2 Изучение закономерностей влияния физико-химических и физико-механических факторов на стадиях гидратации, структурообразования и твердения^ при формировании прочностных и других эксплуатационных свойств4цементных композитов.

3 Исследование направлений и способов.регулирования структуры пористости цементного камня? с использованием суперп л астиф 11 катор о в и' г органоминеральных модификаторов как средство получения' бетонов высокой прочности.

4 Систематизация' факторов реализации механизмов деструкции твердеющего цементного камня, сопряженных с проблемой сохранения достигнутого уровня^ прочности и обеспечения долговечности цементных бетонов. ■■'• 9 -л''- '•.'. ' ■

5 Аналитическая оценка. возможностей цементных систем к; структурообразованию и самозалечиванию.

6 Оценка эффективности известных: представлений и развитие направлений; по управлению применением цементных; композитов, модифицированных.бетонов на их основе с улучшенными прочностными и эксплуатационными свойствами. Изучение и установление закономерностей между прочностью и технологическими параметрами (водовяжущее отношение, подвижность) модифицированных водоредуцированных бетонных смесей.

7 Разработка, составов, способов, приемов- и технологических решений для направленного управления структурой и получения бетонов с улучшенными прочностными и эксплуатационными свойствами:

81 Разработка* методологического подхода к определению и назначению рациональных областей применения« высокопрочных бетонов; с, учетом напряженно-деформированного состояния» изделий ш конструкций;

Объект исследования. Цементные бетоны; получение ишрименение.

Предмет исследования. Цементные композиты и бетоны на их основе. Структура и структурообразование цементных композитов; Модификаторы^ для; бетонов и растворов. Модели цементной! системы на стадиях гидратации, структурообразования. и; твердения. Прочность и пористость. Многоранговая структура- пористости! Структурно-технологические аспекты получения и рациональные области, применения.бетоновшовышенной прочности'; .

Методологические^ теоретические и методические основы; исследований: обеспечение системно-структурного подхода при анализе: направлений управления структурой цементных композитов; , использование в экспериментальных исследованиях методов структурного моделирования для оценки возможности» цементных систем к самозалечиванию; комплексное применение методов идентификации? структуры цементного камня для количественного описания взаимосвязи «пористость — локальная пористость —прочность», в том числе с использованием классических представлений теории упругости;

- расчетно-аналитическая интерпретация экспериментальных результатов для» формирования базы данных для решения задач конструирования оптимизированных структур цементных композитов и бетонов, обеспечивающих эффективную реализацию их свойств путем оптимизации и направленного регулирования структуры пористости цементных композитов.

Научная новизна работы.

1 Разработаны научно-прикладные основы и технологические решения для управления формированием структуры цементных композитов и модифицированных бетонов, которые обеспечивают получение их высоких прочностных и эксплуатационных свойств.

2 Систематизированы и обобщены направления и механизмы управления структурой цементных композитов для* формирования' их высоких прочностных и других эксплуатационных характеристик.

3 Предложена модель развивающейся цементной системы; позволяющая прогнозировать ее способность к структурообразованию на зрелых и поздних стадиях твердения и устанавливающая связи между технологическими параметрами, свойствами цементных композитов и их способностью к самозалечиванию в условиях перекристаллизации-гидратных фаз, действия усадки и других деструктурирующих факторов, связывающих резерв клинкерного фонда с обеспечением и поддержанием требуемого^ уровня прочности. Систематизированы факторы, обусловливающие возможность проявления деструкции цементного камня и цементных бетонов.

4 Обоснован механизм формирования* состояния^ твердеющего цементного камня, сопряженный с проблемой сохранения достигнутого уровня прочности и обеспечения долговечности цементных бетонов.

5 Предложено применение метода лазерной гранулометрии при анализе гранулометрического состава и дисперсности вяжущих как важного фактора процессов структурообразования и способности, цементных систем» к самозалечиванию на разных стадиях твердения.

6 Исследована и, обоснована роль многоранговой поровой структуры цементного камня по вкладу в прочность отдельных рангов пор.

7 С позиций формирования всего комплекса физико-механических характеристик цементных бетонов выявлены три фундаментальных элемента структуры цементного камня нанометрического масштаба: кристаллиты гидросиликатной составляющей продуктов гидратации цементного камня с поперечными размерами 5-50 нм, обеспечивающие прочность- структуры; гелевые поры гидросиликатного сростка диаметром порядка 5 нм, а также фазообразующие промежуточные и микрокапиллярные поры диаметром до 200 нм; предопределяющие непрерывность процессов структурообразования и самозалечивания твердеющей системы.

8 Предложены пути* и способы управления структурой модифицированных бетонов на основе рационального применения суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов с оценкой эффективности их применения по взаимосвязи показателей «прочность — подвижность смест— водовяжущее отношение» цементной составляющей системы.

9 Предложен комплекс технологических решений (составы, способы, технологии) для управления структурой цементных бетонов, изделий и конструкций повышенной прочности, долговечности и эксплуатационной надежности), в т.ч.:

- установление областей рационального применения органических и органоминеральных модификаторов с целью получения технологичных бетонных смесей, высокопрочных и эксплуатационно надежных бетонов во взаимосвязи с водовяжущим отношением; способ получения фиброцементных композиций и изделий на их основе при реализации эффекта объемного преднапряжения для повышения прочностных и эксплуатационных свойств;

- способ поверхностного упрочнения и окрашивания изделий на основе модифицированных бетонов;

- исследование особенностей применения противоморозных добавок для бетонов с позиций длительного набора и поддержания уровня прочности.

10 Разработан расчетно-аналитический аппарат для определения рациональных областей применения бетонов высокой прочности в железобетонных элементах с учетом характера их нагружения.

Достоверность научных положений, разработанных автором, а также достоверность выводов и рекомендаций подтверждена результатами исследований с применением современных методов физико-химического анализа, лазерной' гранулометрии и достаточно точной сходимостью экспериментальных данных, полученных в лабораторных условиях, при полупромышленном производстве и испытаниях, в том числе разрушающими и неразрушающими, методами, с применением метрологически поверенного» оборудования в испытательной аккредитованной лаборатории.

Практическая значимость идеализация.работы.

Теоретическая ценность работы» заключается в разработке научно-прикладных основ и технологический решений по управлению формированием цементных композитов, заданной структуры посредством модифицирования бетонных смесей для получения^ бетонов с требуемым уровнем прочностных и, экспериментальных свойств.

Полученные теоретические результаты по оценке взаимосвязи прочностных и технологических свойств модифицированных бетонный' смесей и бетонов позволяют определять, рациональные практические интервалы пpимeнeнияv органических и органоминеральных модификаторов для получения^ водоредуцированных технологичных бетонных смесей, высокопрочных и эксплуатационно надежных бетонов на их основе.

Представлена постановка и решение задачи сохранения достигнутого уровня прочности, обеспечения долговечности и эксплуатационной надежности высокопрочных цементных бетонов с выявлением и систематизацией причин деструкции; цементных композитов:. Разработаны технологические условия^ и реализованы практические решения (приемы, способы и режимы) получения-бетонов? с повышенными: характеристиками с реализаций до промышленного внедрения на ЖБЗ УПТУ ГУГТ «Башкиравтодор», ООО «Уфимская Бетонно-Растворная компания», ОАО «Уфимский ЖБЗ - 2» и др.

Разработан способ и» технология поверхностного упрочнения с устойчивым декоративным окрашиванием цементных изделий. Область применения: производство сборных стеновых, ограждающих, и дорожных изделий и конструкций- с; декоративной отделкой и повышенными эксплуатационными характеристиками. По разработанному способу выпущена, опытно-промышленная партия железобетонных дорожных плит на ООО «Железобетонный завод №1'» (г. Стер.'11ггамак, РБ).

Для предприятий Республики Башкортостан; разработаны- нормативные документы ТУ 5862-001-73763349-2009 «Трубы безнапорные: раструбные сталефибробетонные круглые сборные»;, ТУ 5855-002-73763349-2009 «Кольца колодцев сталефибробетонные круглые сборные» на продукцию; выпускаемую ЗЖБИ ОАО «ГлавБашСтрой», которые могут быть использованы, в других регионах, выпускающих подобную продукцию:

По разработанной технологии получения, высокопрочных фиброцементных изделий с эффектом объемного предиапряжеиия выпущена опытно-промышленная партия; железобетонных колец из фибробетонных смесей с различными модификаторами на ЖБЗ УПТК ГУП «Башкиравтодор»; для их промышленного освоения; разработаны; технические, условия; на продукцию, серийно^выпускаемую- ЗЖБИ ОАО «ГлавБаш(Зтрой» с 2009 года. :

Предложен . и обоснован поранговый расчетный; подход к экспериментальной оценке кинетики поровой структуры твердеющего цементного камня; Разработан гравиметрический метод и методика; определения, степени гидратации: цементных систем, твердеющих в водных условиях, которая позволяет при минимальных затратах труда и времени, с достаточной степенью точности определить этот параметр без дополнительных химических реактивов.

Предложены основы и принципы определения уровня напряженно-деформированного состояния цементных композиций для контроля прочности, долговечности и надежности эксплуатируемых бетонных изделий и ж/б конструкций.

Разработан инновационный подход с прикладным методологическим аппаратом оценки рационального применения бетонов повышенной прочности для эффективного проектирования, который позволяет оперативно провести технико-экономическое обоснование применения высокопрочных бетонов в технологии монолитного строительства для сжатых и изгибаемых элементов. Результаты исследований и предложенный подход реализованы при проектировании и строительстве ряда высотных каркасно-монолитных жилых домов в г. Уфа с 2007 г. с практическим сокращением расходов арматурной стали бетона без снижения их требуемых прочностных и эксплуатационных показателей.

Экономический эффект рационального применения модифицированных бетонов повышенной прочности в сочетании с применением высокопрочной арматуры А500С при возведении 10 этажного монолитного жилого дома №1 « Каскад» по ул. Российской в г.Уфа, жилого комплекса «Седьмое небо», 25 этажных жилых домов №9, 10 по ул. Бакалинской в г.Уфа и на ряде других объектов выразился в сокращении расхода рабочей' арматуры до 25%, и общего расхода, включая конструктивную арматуру до 17%. Выполненный раздел КЖ проекта жилого дома с эффективным применением бетонов и конструкций монолитного каркаса прошел экспертизу в Управлении Главэкспертизы России по Республике Башкортостан.

Результаты диссертационного исследования используются в ГОУ ВПО «Уфимский государственный- нефтяной технический университет» при подготовке студентов, бакалавров и магистрантов техники и технологии специальностей 270102 «Промышленное и гражданское строительство» и 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Основные результатыработы, выдвигаемые на защиту:

1 Систематизированы и классифицированы направления и механизмы управления структурой1 цементных композитов с вариантами* эффективности по вкладу в направленное формирование прочности и долговечности модифицированных цементных бетонов.

2 Представлена и обоснована проблема сохранения, возможности снижения достигнутого уровня прочности, обеспечения долговечности и эксплуатационной надежности высокопрочных цементных бетонов в условиях длительного твердения.

3 Показано, что структурообразование цементных систем сопровождается процессами деструкции и самозалечивания. Обеспечение набора и сохранения требуемого комплекса эксплуатационных свойств цементных композитов и бетонов на их основе зависит от потенциала- самозалечивания. Предложен расчетно-экспериментальный метод (подход) для, определения потенциала самозалечивания цементных композитов.

4 Получены результаты исследований по установлению* закономерностей влияния фракционного состава и дисперсности цементного вяжущего на формирование прочности и долговечности цементного камня с использованием метода лазерной гранулометрии. Механизм снижения достигнутого уровня прочности цементных систем определяется^ двумя возможными состояниями: - состояние, соответствующее глубокой гидратации цемента и практическому исчерпанию резерва клинкерного фонда; - состояние, соответствующее дефициту и исчерпанию капиллярного пространства с глубоким уплотнением кристаллогидратной связки цементного камня.

5 Выполнены расчеты по оценке параметров поровой структуры цементного камня во взаимосвязи «прочность — пористость». Выявлена природа структуры многоранговой пористости цементного камня, а также вклад рангов пор в формирование и сохранение достигнутого уровня прочности цементного камня в условиях его перекристаллизации с изменением объемов гидратирующих фаз в условиях длительного твердения.

6 Предложена методология по расчету кинетики пористости при-твердении цементных композитов и параметров твердеющей цементной системы с возможностью количественной оценки параметров структурообразования, пористости и возможностей к позитивному самозалечиванию.

7 Разработан и апробирован гравиметрический метод определения степени гидратации цементных систем, твердеющих в водных условиях.

8 Систематизированы и определены рациональные области применения модифицированных бетонов во взаимосвязи, «прочность-подвижность смеси-водовяжущее отношение».

9 Установлены. закономерности направленного структурообразования цементного камня и бетона во взаимосвязи с физико-химическими характеристиками органических и« органоминеральных модификаторов. Разработаны составы, способы и технологические приемы для получения высокопрочных, долговечных и эксплуатационно-надежных цементных композитов, бетонов и изделий на их основе (а.с. № 13000Г4, 1414830, 1573011, 1514733, 14812119):

10 Способ и технология поверхностного упрочнения, окрашивания И"повышения качества поверхности цементных изделий (патент на изобретение № 2243890).

11 Способ и технология получения высокопрочных фиброцементных композиций с объемным упрочнением (патент на изобретение № 2303022.).

12 Представлено технико-экономическое обоснование рационального применения высокопрочных бетонов в технологии монолитного строительства.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались" на: I Республиканской научно-практической-конференции «Оптимизация технологии производства бетонов повышенной прочности и долговечности» (Уфа, 1983), Республиканской конференции «Использование отходов производства в строительстве» (Уфа, 1984), II Республиканской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства бетонов повышенной прочности и долговечности» (Уфа, 1985), V симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи» (Рига, 1986), I Республиканском научно-практическом семинаре «Техническая диагностика в строительстве и возможности использования эффективных строительных материалов и? конструкций» (Уфа, 1986),

III Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Уфа, 1988), Республиканской научно-технической конференции «Проблемы комплексной застройки Южного берега Крыма» (Симферополь, 1988), VIII Ленинградской конференции по бетону и железобетону (Ленинград, 1988), X Всесоюзной конференции «Бетон и железобетон» (Казань, 1988), Областной научно-технической конференции «Использование отходов, производства строительной индустрии» (Ростов-на-Дону, 1989), V, VII, VIIL, IX, X, XI, XII Международной научно-технической конференции при Международной специализированной выставке «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство» (Уфа, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), VIII Академических чтениях РААСН, «Современное состояние и перспектива развития строительногоf материаловедения» (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), II Всероссийской (Международной)- конференции «Бетон и железобетон, пути развития»^ (Москва, 2005), Региональной научно-технической конференции «Опыт и перспективы использованиям модифицированных бетонов с суперпластификаторами Компании «Полипласт». Эффективность,их применения в строительной практике» (Уфа, 2006), Научно-практической конференции'«Об опыте внедрения прогрессивных технических решений в проектировании и строительстве юбилейных объектов в Республике Башкортостан» (Уфа, 2007), семинаре «Опыт применения пластифицирующих и противоморозных добавок в сборном и монолитном строительстве на объектах РБ» (Уфа, 2008),

Международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», Дне докторанта (Воронеж, 2008), XV Академических чтениях РААСН (Казань, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 80 работ, включая 14 статей в журналах по перечню ВАК РФ, в том числе 3 монографии, из них 2 в соавторстве, получено 7 авторских свидетельств и патентов на изобретение, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (в соавторстве).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 367 страницах, включает 58 таблиц, 98 рисунков, включая приложения, список литературы из 354 библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сахибгареев, Ринат Рашидович

Выводы и рекомендации

1 Систематизированы доминирующие направления и механизмы управления структурой для обеспечения, достижения и поддержания требуемого уровня комплекса эксплуатационных свойств цементных композитов и бетонов на их основе.

2 Показано, что для решения проблемы сохранения достигнутого уровня прочности, обеспечения долговечности и эксплуатационной надежности высокопрочных модифицированных цементных бетонов в условиях длительного твердения необходимо на всех этапах существования структуры ЦК наличие потенциала самозалечивания структуры.

3 Цементные системы должны сохранять резерв вяжущего и капиллярного пространства при условии обеспечения возможности подпитки зон локальной дефектности структуры. Предложенный и разработанный подход с применением экспериментального метода лазерной гранулометрии позволяет рассчитать параметры твердеющей цементной системы: степень гидратации, глубину гидратации и диаметр зерен вяжущего, средние расстояния между ними. Разработанный подход может быть рекомендован к применению для оценки параметров структурообразования цементных систем. Разработана и экспериментально апробирована методика определения степени гидратации цементного камня водных условий твердения.

4 Установлен и проанализирован ряд основных причин реализации и протекания деструктивных процессов при твердении цементных композитов. Исследовано влияние фракционного состава различных цементов, их удельной поверхности, условий твердения, организации поровой структуры, отдельных рангов пор на формирование прочностных и эксплуатационных свойств цементных композитов, растворов и бетонов на их основе.

5 Для оценки развития пористости и определения ее влияния на структурообразование и прочность ЦК предложено экспериментальные результаты по пористости пересчитывать с учетом многоранговой структуры пористости ЦК; оценивать вклад каждого ранга пор по методу «суперпозиции» с использованием предложенной и разработанной модели, по отношению к непоризованной матрице цементного камня и далее, ослабленной соответствующими рангами пор от гелевой до макропористости.

6 Рассчитана, впервые интерпретирована и использована зависимость между пористостью и локальной пористостью для объемной модели с регулярным распределением сферических пор с ее привязкой к модели цементной матрицы. С использованием предложенной модели по взаимосвязи: «пористость-локальная пористость-концентрации напряжений» рассчитаны интервалы влияния отдельных рангов пор на формирование структуры и, прочности цементного камня. На основе обобщения экспериментальных данных, по результатам оценки полученных коэффициентов! концентрации напряжений от соответствующих рангов пор показано влияние в широком диапазоне капиллярной' пористости на формирование прочности и уровень-дефектности цементной матрицы. При этом интервалы изменения гелевой и' промежуточной пористости практически не оказывают влияния на изменение прочностных показателей матрицы, так как они недоиспользуют свой прочностной, потенциал в предельной стадии по сравнению с влиянием капиллярных пор:

7 Выявлены три элемента нанометрического масштаба: кристаллиты гидросиликатов кальция, гелевые поры гидросиликатного сростка, фазообразующие промежуточные и микрокапиллярные поры, которые являются структуроопределяющими с позиций, формирования всего комплекса физико-механических характеристик цементного камня и цементных бетонов.

8 Сформулированы механизмы позитивного влияния суперпластификаторов и органоминеральных модификаторов на управление физико-химическими процессами структурообразования и твердения для получения требуемых технологических, прочностных и эксплуатационных свойств. На основе обобщения известных и собственных экспериментальных исследований; выявлены рациональные области применения? модифицированных бетонов с суперпластификаторами и органоминеральнымшдобавкамшво взаимосвязи;«прочность - подвижность — водовяжущее отношение ( R - П - В/В)». Выпущены опытно-промышленные партии модифицированных бетонов на ряде предприятий г. Уфа для их производственного освоения.

9 По разработанным технологическим регламентам были; синтезированы различные по активности поверхностно-активные вещества (ПАВ) на основе одного исходного сырья (A.c. №1481219, 1514733, 1573011). Полученные бетоны с разработанными модификаторами, в соответствии с приведенными ^' обобщенными* зависимостями (R-П-В/В), находятся в средней области рационального применения модифицированных; бетонов, с возможностью получения бетонов с прочностью на сжатие в диапазоне по классу прочности; на сжатие: В30-В45 на основе бетонных смесей с подвижностью ПЗ-П4. Исследованы структура: и свойства цементных систем, и бетонов во взаимосвязи с физико-химическими параметрами ПАВ. Выявлено, что оптимальные по составу ПАВ; относятся? к: сильноиластифицирующим добавкам с дополнительным эффектом воздухововлечения. Разработаны сосгавы и способы: получения« бетонных смесей' с модифицирующими; добавками, исследованы свойства бетонов на основе этих смесеш (A.c. Лго 1300014, 1414830). '

10 Разработаны теоретические и практические основы» получения, бетонных . ' - і изделий Иї конструкций по способу «лицом , вниз» с упрочненной декоративной поверхностью (патент № 2243890). Выпущена опытнопромышленная партия дорожных плит на ООО «ЖБЗ-1» (г.Стерлитамак, РБ).

11 Разработаны; теоретические и практические. основы получения фиброцементных изделий с созданием эффекта преднапряжения на границе «стальная или синтетическая фибра — цементный; камень», в процессе нагревания и остывания изделий; (патент № 2303022); Выпущена опытнопромышленная партия кольцевых водопропускных колец из фибробетона с различными модификаторами по разработанной технологии на ЖБЗ УПТК ГУП «Башкиравтодор». Разработаны ТУ на сталефибробетонные изделия (трубы, кольца) для их промышленного производства.

12 Предложен, разработан и реализован аналитический аппарат для оценки и определения рациональных областей применения бетонов повышенной прочности в сжатых и изгибаемых железобетонных элементах. Установлено, что применение бетонов классов по прочности на сжатие выше В50 в изгибаемых (плитных) элементах с целью снижения расхода арматуры неэффективно. Предлагаемые методики позволяют оперативно выполнить количественные оценки эффективности и выявить рациональные области применения бетонов повышенной прочности в сжатых и изгибаемых железобетонных элементах. Результаты исследований и предложенный подход реализованы при проектировании ряда жилых домов из монолитного бетона.