Суфизм как мистико-аскетическое течение в мусульманской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Мекерова, Мариям Джамаловна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мекерова, Мариям Джамаловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СУФИЗМА КАК МИСТИКО-АСКЕТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ В ИСЛАМЕ
§ 1. Происхождение и характер исламского мистицизма.
§ 2. Методы религиозно-нравственного самосовершенствования в суфизме как пути мистического познания "истины".
§ 3. Философия суфизма: онтологические и гносеологические подходы
ГЛАВА II. КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СУФИЗМА В ИСЛАМЕ
§ 1. Разновидности суфийских институтов.
§ 2. Трансформация идей и практик суфизма в контексте изменения исторических реалий.
§ 3. Суфизм в условиях кризиса духовной культуры и его проявление на Северном Кавказе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суфизм как мистико-аскетическое течение в мусульманской культуре»
Актуальность темы исследования. В новой трансформирующейся социокультурной среде современного российского общества особенно ярко проявляется многообразие религиозных объединений, приобретающих все большее число последователей. Исторически сложилась так, что в "период социальных и политических потрясений люди, стремясь к обновлению личностных ориентиров, погружаются в эзотерические, оккультные или мистические учения. Посредством систем мистической трансформации сознания современный человек пытается перейти от привычного рационального гнозиса к иррациональному, духовному центру своего "Я" в мистическом опыте, предполагая возможность "контакта" с трансцендентной j реальностью. Это продиктовано личностным поиском который стимулирован девальвацией традиционных ценностей современного общества и стремлением человека к философскому самоопределению и самопознанию. В связи с этим изучение суфизма как мистического течения в исламе и его влияния на каждую личность в отдельности и духовную атмосферу социума в целом является на сегодняшний день актуальным.
Существуют различные точки зрения относительно природы и социального влияния исламского мистицизма. Согласно одной из них, сущность мистических переживаний суфиев патологична, что, казалось бы, говорит о потенциальной опасности исламского мистицизма, особенно в русле его общественной популяризации. Однако противоположный взгляд на проблему открывает человеку мистицизм как некий процесс, естественно протекающий во внутреннем "пространстве" личности, указывая на неведомую доселе ее широту. Возникает необходимость глубокого изучения духовно-психологической природы мистических переживаний суфиев и определения места мистико-аскетического течения в мусульманской культуре. Кроме того, рассмотрение исламского мистицизма в историческом контексте предполагает гипотетическую возможность прогнозирования перспектив развития этого явления с аксеологической точки зрения, что позволит выбрать адекватную государственную политику по отношению к суфийким объединениям. Следовательно, научное осмысление различных сторон мусульманского мистицизма является актуальным и представляет собой несомненный теоретический и практический интерес для . религиоведческой науки.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертация базируется на исследованиях отечественных и зарубежных философов, историков, психологов, религиоведов, благодаря которым развились представления об исламском мистицизме, начиная с работ английских мыслителей Дж. Мальколма и У. Джонса1, открывших суфизм для европейцев, научно интерпретировав его как видоизменение "индийского" мистицизма в исламской догматике. В дальнейшем труды ученых, посвященные суфийской проблематике, представляли собой всесторонние исследования исламского мистицизма, в которых главным интересующим элементом оставался вопрос о его происхождении. Так, возникли теории об л индийском", "неоплатоническом" (А. Р. Никольсон), "христианском" (М. Смит, А. Мец, А. Мерке)3 и даже "арийском" (Э. Палмер)4 влиянии на формирование суфизма. Советское востоковедение предложило свою теорию - "социально-экономическую" (Е. Э. Бертельс, А. Крымский, М. А. Абдуллаев)5, согласно которой основными мотивами для возникновения суфизма послужили социальное неравенство и экономическая нестабильность мусульманского общества в период VIII-XII веков. Вышеприведенным воззрениям противопоставляли свою точку зрения А. Д. Кныш, М. Фахри6 и др.
1 См.: Карл В. Эрнст. Суфизм / Пер. с англ. А. Горькавого. - М., 2002. С. - 31
2 См.: Nicholson R.A. Studies in Islamic mysticism. Cambridge. The University press, 1921, p.27
3 См.: Smith M. Studies in Early Mysticism in the Near and Middle East. London, 1931, p.124; Адам Мец. Мусульманский ренессанс М., 1984. С.-145
4 См.: Palmer Е. Oriental Mysticism: A Treatise on Sufistic and Unitarian Theosophy of the Persians. London, 1867,p. 81
5 См.: Бертельс Е.Э. Очерк о происхождении суфизма и зарождение суфийской литературы / Суфии. - М., 2000. С. - 485; Крымский А. Очерк развития суфизма до конца III века хиджры. - СПб., 1896. С.-39; Абдуллаев М.А. Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе. - Махачкала, 2000. С. - 11
6 См.: См.: Кныш А.Д. Некоторые проблемы изучения суфизма/ Ислам: Религия, общество, государство. -М., 1984. С. - 88; Fahry М. A History of Islam Philosophy. Colambia U.P., 1970. p. - 34
Появление работ JL Массиньона1 позволило показать происхождение суфизма из социально-культурной среды, которая породила саму исламскую религию. Этому способствовало изучение терминологии классического суфизма и лексики Корана, а также раннеисламских литературных произведений. Теории "исламского" происхождения суфизма придерживались как исследователи прошлого Т. Андре, А. Арберри, А. Корбен, И. П. Петрушевский , так ученные настоящего - Карл В. Эрнст, А. • Шиммель, Дж. С. Триммингем, А. А. Хисматулин, А. Д. Кныш, М. Т. Степанянц3 и др.
Вторым по научной значимости в суфиеведении был вопрос философского анализа сложных и неоднозначных мистико-философских трактатов. Изучению суфийской философии посвящены работы JI. Массиньона, в частности "Сложный труд" (Opera minora)4 - 6-ти томное систематическое произведение, вобравшее практически весь наработанный автором материал об исламском мистицизме. В этом ряду стоят исследования А. Корбэна "Просветленный человек в Иранском суфизме" (The man of light in Iranian sufism)5, раскрывающее особенности иллюминативной философии "света" Шихаб ад-Дина Йахиа ас-Сухраварди, и работа Р. А. Никольсона "Исламский мистицизм" (Studies in Islamic mysticism)6, характеризующая представления мистиков о "совершенном человеке" (инсан ал-камил).
1 См.: Massignon L. Essai sur les origines du lexigue technigue de la mystique musulmane. Librarie orientaliste, Paul Geuthner, Paris, 1922,108; Massignon L. Documents be psichologie differentielle musulmane/ Opera minora. Tom II. Presses UNIVERSITAIRES DE FRANCE, Paris, 1969. 504-505
2 См.: Andrae T. Islamische Mystire: Obersetztung des H.C. Crede. Stuttgart, 1960, p.45; Arberry A.Y/ Sufism: An Account of the Mistics of Islam. London: Allen & Unwin, 1850; Corbin H.The man of light in Iranian sufism; Transt from the French by Nancy Pearson, Boulder,London: Shambhala,1978, p.45; Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VIII - XV веках. - Ленинград, 1966. С. - 314-315
3 См.: Карл В. Эрнст. Суфизм / Пер. с англ. А. Горькавого. - М., 2002. С. - 40; Шиммель А . Мир исламского мистицизма / Пер. с англ. Н.И. Пригариной, А.С. Раппопорт. - М., 1999.С-16; Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе / Пер. с англ. А.А. Ставитской. - М., 2002. С. - 26; Хисматулин А.А. Суфизм. - СПб., 2003,С. - 17; Кныш А.Д. Суфизм. / Ислам. Историографические очерки.- М., 1997.С-187; Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987. С. - 4
4См.: Massignon L. Opera minora. Tom II. Presses UNIVERSITAIRES DE FRANCE, Paris, 1969.
3 См.: Corbin H.The man of light in Iranian sufism; Transt from the French by Nancy Pearson, Boulder,London: Shambhala, 1978.
6 См.: Nicholson R.A. Studies in Islamic mysticism. Cambridge. The University press, 1921.
Понимание многих философских аспектов суфизма углублено благодаря тщательным исследованиям М. Т. Степанянц1, трудами по гносеологии суфизма М. Мухаммедходжоева2, и публикациями Е.А.Фроловой3, касательно онтологической проблематики мистической философии. Надо отметить уникальный парадигмальный анализ философского трактата Ибн Араби "Геммы мудрости"4, проведенный советским ученым А. В. Смирновым, а также переводы и трактовку произведений Абу Хамида аль-Газали в интерпритации А. А. Хисматуллина5. В этом направлении активно работают У. Читтик6, изучивший многоаспектность мистической поэзии Джалал ад-Дина Руми и А. Шиммель7.
В области, касающейся выявления внутренней структуры суфийских братств, знаменательна работа Дж. С. Тримингэма "Суфийские ордены в о исламе" . В отечественной науке подобной проблематикой занимаются А.А. Хисматуллин, Н. С. Алескерова, К. М. Ханбабаев, Г. М. Курбанов9.
Менее изученным остается вопрос о природе мистических переживаний в суфизме. Философское осмысление самого мистического феномена присущего почти всем религиозным традициям прослеживается в работах Э. Андерхил, Ю. А. Кимилева, К. Армстронг, Р. Штайнера, Э. Шюре, Э.
1 См.: Степанянц М. Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Степанянц М.Т. Восточная философия: Вводный курс. Избранные тексты. - М., 1997.
2 См.: Мухаммедходжаев А. Гносеология суфизма. - Душанбе, 1990.
3 См.: Фролова Е. А. Человек- мир - Бог в средневековой исламской культуре / Бог - человек- общество в традиционных культурах Востока.- М., 1993.
4 См.: Смирнов В.А. Великий шейх суфизма (опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби). - М., 1993.
5См.: Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси. "Кимийа-йи са'адат" (Элексир счастья) Часть 1: 'Унван 1-4.Рукн 1 .-Пер.с перс., вспуп. ст., коммент. и указ. А. А. Хисматулина.-СПб.,2002; Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси. 'Илм-и ладуни (Божественное знание)/ Суфизм. А. А. Хисматулина. - СПб., 2003.
6 См.: Читтик У. В поисках скрытого смысла. Суфийский путь любви. Духовное учение Руми / Пер. с англ. и араб. -М., 1995.
7 См.: Шиммель А . Мир исламского мистицизма / Пер. с англ. Н.И. Пригариной, А.С. Раппопорт. - М., 1999.
8 См.: Тримингэм Дж. С. Суфийские ордены в исламе / Пер. с англ. А.А. Ставитской. - М., 2002.
9 См.: Хисматулин А. А. Указ., соч.; Алескерова Н.Э. Суфийское братсво Гюльшанийа. - СПб., 2002; Ханбабаев К. М. Суфизм в современном Дагестане / Болгария. Дагестан. Турция. Сборник научных трудов Северокавказского регионального отделения МНАВ - ВыпУИ.- Махачкала, 2002; Курбанов М. Р., Курбанов Г. М. Религии народов Дагестана. История и современность. - Махачкала, 2001.
Ренана1. Но исследования мистико-религиозного опыта непосредственно суфиев была предпринята лишь единожды до революции ученым К. У
Казанским в работе "Суфизм с точки зрения современной психопатологии" . Написанная в психологическом русле она опиралась на формирующиеся психологические концепции 3. Фрейда3, рассматривавшего религиозно-мистические переживания в свете психоанализа как проявления патологии психики.
Несмотря на многочисленность трудов, описывающих специфику исламского мистицизма в социальном, культурном и философском русле, все же за пределами изучения остается природа мистических переживаний, которая является основной суфийской теории и практики. Сущность . исламского мистицизма, таким образом, исследована еще явно недостаточно, вследствие чего существуют большие резервы в изучения этой многоаспектной проблемы.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. В данном диссертационном исследовании в качестве методологической основы используется герменевтический метод, что позволяет извлечь из оригинальных и переведенных на другие языки суфийских текстов и мистических трудов прошлого и настоящего основу системы мистической трансформации личности, приводя к генерированию позитивного знания о предмете исследования. Герменевтический метод используется в сочетании с новой для современного религиоведения психологической парадигмой, которая введена в науку российским востоковедом Е. А. Торчиновым4.
1 См.: Андерхилл Э. Мистицизм. Опыт исследования природы и законов развития духовного сознания человека / Пер. с англ. В.Г. Трилиса, М. Неволина- Киев, 2000; Кимелёв Ю.А. Философия религии: Систематический очерк. - М., 1998; Армстронг К. История Бога. Тысячилетние искания в иудаизме, христианстве, исламе / Пер. с англ. К. Семенова. - М., 2004; Штайнер Р. Мистика на заре духовной жизни нового времени. - Ростов- н/Д., 1998; Шюре Э. Великие посвященные. Очерк эзотеризма религии / Пер. с франц. Е. П. Писаревой. - Очерк эзотеризма религии - Калуга. Типография Губернской Земской Управы, 1914; Ренан Э. Аверроэс и Аверроизм. Собрание сочинений, Том IV, Часть 1.-Киев, 1902.
2 См.: Казанский К. Суфизм с точки зрения современной психопатологии. - Самарканд, 1905.
3 См.: Фрейд 3. Психоанализ и культура.-Мн., 1997.
4 См.: Торчинов Е. А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. -СПб., 1997.
Сущность психологического подхода заключается в рассмотрении религиозного и мистического опыта в различных религиозных традициях с точки зрения трансперсональной психологии (работы С. Грофа1, В. В. Козлова ), что дает возможность более глубокого анализа их происхождения и функционирования. Надо отметить, что классическая герменевтика отрицает психологизм, однако в диссертации она гармонично сочетается с трансперсональной психологической концепцией, которая полностью меняет представления о личности и сознании.
В диссертации применяются также общефилософские принципы и методы исследования: сравнительный анализ и системный подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы индукции и дедукции.
Объектом исследования является суфизм как мистико-аскетическое течение в мусульманской культуре.
Предметом исследования выступают философские, религиозно-нравственные, социокультурные основы и практики самосовершенствования личности в суфизме.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении духовной и культурной природы исламского мистицизма.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: уточнить . теоретико-методологические основы анализа природы и происхождения исламского мистицизма; изучить воздействие психотехнических практик и нравственно-этических установок на сознание мистика в процессе реализации мистической трансформации личности; раскрыть сущность онтологии и гносеологии мистической философии суфиев; реконструировать понимание историко-культурных реалий
1 См.: Гроф С. Психология будущего: Уроки современных исследований сознания / Пер. с англ. С. Офестаса, О. Цветковой. - М., 2002; Гроф С. Космическая игра. - М., 1997; Гроф С. Холотропное сознание / Пер. с англ. О. Цветковой. - М., 1996.
2 См.: Козлов В. В. Психотехнологии изменённых состояний сознания. Личностный рост. Методы и техники. - М., 2001. институализации исламского мистицизма и выявить особенности взаимодействия наставника и ученика на пути мистического самосовершенствования; показать эволюцию философских идей и психологических практик в суфизме; проанализировать роль и место суфизма в условиях современного кризиса духовной культуры и особенности его проявления на Северном Кавказе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе критического анализа существующих теории о природе и происхождении исламского мистицизма обоснована эвристическая ценность трансперсональной психологической парадигмы; выявлена основа фазовых изменений сознания под воздействием психосистемы и нравственно-этических установок суфизма в процессе мистической трансформации личности; дано представление о "сакральной идее Универсума" в тасаввуфе -предвечное Единство Бога, его одновременную имманентность и трансцендентность - как о проявлении онтологического монизма -"вахдат аль-вуджуд" (единство бытия); раскрыта сущность гносеологии исламских мистиков, подразумевающая иррациональное самопознание личности через опыт трансценденции; установлена историческая последовательность формирования суфийской общины и закономерности взаимодействия в ней наставника и ученика; показана специфика эволюциионирования идей и практик классического суфизма в новое его состояние - неосуфизм; изучено состояние мистицизма в районах его распространения на Северном Кавказе, обоснована социальная и духовная роль суфизма в условиях современного кризиса духовной культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Трансперсональная психологическая парадигма меняет представления о природе мистических переживаний суфиев и происхождении мистико-аскетического течения в мусульманской культуре. Согласно данной концепции, мистический опыт суфиев есть проявление "надличностных", "сверхнормальных" изменений сознания, которые не характеризуются патологией психики. Подобные мистические переживания Мухаммада послужили основой для возникновения как самой исламской религии, так мистического течения в ней, став примером возможной трансмутации личности в "контакте", "общении" либо "единении" с трансцендентной реальностью. Суфизм в данной трактовке предстает в качестве "способа" осуществления "непосредственного" опыта трансценденции основоположника ислама последующими поколениями верующих.
2. Мистиками ислама была сформирована психосистема под названием "стоянок" и "состояний", состоящая из методов и приёмов, посредством которых суфии достигали "надличностных" изменений сознания. В целом всю систему фазовых изменений сознания можно разделить на три этапа, согласно достигаемой в них цели: предмистический, непосредственно мистический и пост-мистический этапы. Предмистический этап подразумевает нравственно-этическое совершенствование, отрешение от материальных ценностей, в результате которого сознание освобождается от обыденных штампов и стереотипов мышления, готовясь к встрече с более глубокими слоями коллективного бессознательного или, иначе говоря, с "иной", "запредельной" реальностью. Непосредственно мистический этап характеризуется мистическим переживанием "смерти", "утопания", "гибели" "Эго" в "единении" подлинного "Я" с трансцендентной реальностью. В постмистическом этапе происходит "разделение", возвращение сознания индивида к обыденному состоянию.
3. Мистический опыт суфиев побуждал признавать за Богом имманентность, однако его Абсолютная сущность подразумевает и трансцендентность. Исламский мистицизм "примирил" две категориальные крайности, приходя к выводу, что Бог трансцендентен, но в силу своей единичности и того, что всё мироздание порождено из его Единства, он оказывается воплощенным во всём мире, становясь ему имманентным. Отсюда вытекает концепция исламского мистицизма о «единстве бытия» -онтологический монизм исламских мистиков. Мистический опыт суфии воспринимают как иррациональный гнозис Божества в самопознании, поскольку человек, проходя через суфийскую психотехническую практику, познаёт своё истинное "Я", в то же время, познавая Абсолют, породивший его. Процесс самопознания протекает обоюдно и определяет суфийское понимание "сакральной идеи Универсума", где переплетаются онтологические и гносеологические представления мистиков - Бог есть Всё и через Всё и, в частности, через человека Бог Любит и Познаёт Сам Себя.
4. Становление суфийских братств в социуме подразделяется на три последовательные стадии: а) формирование вокруг мудреца-аскета кружка единомышленников; б) появление субординации учитель-ученик, организация института суфийских братств с уставом, регламентирующим основы общежития с особым сводом правил поведения и традицией сакральной инициации в орден; в) закрепление в суфизме культа святых с ритуалом посещения мест их погребения. Механизм взаимоотношений наставника и ученика определяется в суфийском ордене через "явную" и "сакральную" этику. Последняя подразумевает "очищение" личностного "пространства" индивида для мистического "единения" духа между наставником и учеником в явлении естественного мистицизма, и далее мистического "единения" души неофита с трансцендентной реальностью.
5. На рубеже XIX-XX веков произошло изменение представлений классического суфизма в неосуфизм, который представляет собой синкретическое явление, подразумевающее под самим понятием суфизм -вечное, эзотерическое знание об истинной сущности человека и возможности мистического "единения" с Богом. При этом неосуфизм не является определенной формой философствования или узким течением в рамках ислама. Психотехники неосуфизма базируются на классической основе, вбирая в себя традиционные мистические термины и методы йоги, буддизма, каббалы, отдавая предпочтение суфийскому зикру и сэма.
6. На Северном Кавказе прослеживаются тенденции к проявлению двух типов последователей мистицизма: а) непосредственно находящихся на пути тасаввуфа, в стремлении постичь "истину" и б) тех, кто не в состоянии осмыслить мистический путь, но при этом признают за наставниками и шейхами степень святости и почитают их духовную просветлённость. Люди, не погружаясь в изучение существующих основ мистицизма, поклоняются святым, популяризируя образ псевдосуфизма. Казалось бы, появляется опасность превращения масс верующих в пассивную и асоциальную структуру, что может повлечь негативные последствия для развития региона и страны в целом. Однако суфизм, будучи повернут к внутреннему существу человека, являясь индивидуальной психотехнической практикой достижения высокого духовного уровня развития, гипотетически может создать "идейно. смысловое ядро" в системе мировоззрения современного человека, которое в состоянии вывести отдельную личность из кризиса духовной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы позволяют расширить представления о месте и роли исламского мистицизма в мусульманской культуре, а также в реалиях современной российской действительности. Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в процессе разработки вопросов методологии дальнейшего изучения исламского мистицизма, преподавания общественных дисциплин и написании и чтении спецкурсов по религиоведению и философии Востока.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и политологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Отдельные положения были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях: "Социокультурные, политические, этнические и тендерные проблемы современного российского общества" (г. Ставрополь, 2004 г.), "Актуальные проблемы гуманитарных наук" (г. Ставрополь, 2003 г.), "Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы" (г. Махачкала, 2003 г.), на ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском государственном университете "Алиевские чтения" (г. Карачаевск, 2005 г.).
Структура и объем диссертации. Структура исследования состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы, включающего 152 наименования, из которых 14 на иностранных языках. Объем диссертации -207 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Мекерова, Мариям Джамаловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования исламского мистицизма позволяют определить происхождение суфизма из исконно исламской среды. Мистицизм в исламе зародился практически одновременно с самой религией беря свое начало в первых религиозных и мистических переживаниях Мухаммада. Опыт пророка говорил о возможности непосредственного постижения трансцендентных духовных основ, он же и стал для мистиков-суфиев отправной точкой и эталоном для подражания на следующие столетия. Развитие суфизма следовало развитию духовного сознания общества через обращения к истокам бытия. Суфии предпринимали значительные духовные и физические усилия для достижения момента "растворения" в единой Божественной сущности путем любовного служения и полного самопожертвования. Любовь зарождалась из чувства "томления", "тоски" по неизведанному Божеству, она же и толкала к самоэкзальтации. Суфии, пережившие долгожданный мистический экстаз (хал), прошедшие через долгий путь очищения от "Эго" (нафса) или "животной души", которая есть средоточие всех желаний и стремлений человека связанных с плотью, передавали свой опыт ученикам (мюридам). Так складывался первый этап в развитии институализационного суфизма - вокруг избранного и озаренного светом мудрости (хикма) собирались жаждущие прозрения и самоосуществления в Боге. Впоследствии появились первые мистические труды, в которых постепенно выявлялись основные стадии мистического путешествия суфийского пути (тасаввуфа), сформированные в определенных нравственно-этических и психологических ступенях "стоянок" и "состояний". Из века в век формировалась система из базовых и универсальных для суфиев психологических установок, позволяющих в совокупности с внутренней борьбой (муджахадат) достичь мистического "единения" (таухид) с трансцендентной реальностью. Сознание суфиев в таухиде расширялось, преодолевая барьер обыденности в трансперсональном, холотропном внутреннем опыте. При этом мистическое переживание такого рода не являлось патологическим изменением психики, это "некое движение, которое происходит в душе само собой"1. Мистики в созданной ими психотехнике "технологиях священного", целенаправленно добивались достижения мистических состояний сознания, которые являли им "сущность" Бога, тайну "единства бытия" (вахдат аль-вуджут). "Небесный" гнозис Единства суфии интерпритировали через философские построения греческих неоплатоников, стремясь постичь трансцендентность и имманентность Едино Сущего. Мистический опыт суфиев побуждал их признавать за Богом имманентность, однако его Абсолютная сущность, о которой гласил Коран, говорила о его трансцендентности. Ибн Араби сумел разрешить эту философскую проблему, заключив что Бог Единичен в Единстве, трансцендентен, но в силу своей единичности и того что порождено из его единства, он оказывается воплощенным во всем мире, становясь имманентным ему, что соответствует концепции антологического монизма исламского мистицизма. Отсюда суфии вводят тезис: "кто познает свою душу, тот познает Господа своего" . Поскольку Сам бог и был указанием на Самого Себя и на свою Божественность и что мир есть не что иное, как Его проявление в формах упроченных воплощенных сущностей, бытие коих невозможно без него, и что Он приобретает различные качества и формы в соответствии с истинным сущностям их воплощенных сущностей и их состояниями"3. Более того "всё исходит то Него, всё восходит к Нему, но всё есть Он сам. Ничего не обладает истинным бытием кроме него, но бытие всего сущего - луч света Его бытия".4
Человек, будучи создан как "вместилище", которое "приемлет божий дух", является формой для "непрестанного истечения" (файз) божественной "сущности". В связи с этим, погружаясь в глубину своего "Я", стремясь его
1 См.: Гроф С. Психология будущего: Уроки современных исследований сознания / Пер. с англ. С. Офестаса, О. Цветковой. - М., 2002. С. -218
2 См.: Абу Хамид Мухаммад аль-Газали ат-Туси. "Кимийа-йи са'адат"/ Пер. с перс. А. А. Хисматулина.-СПб.,2002. С.-9
3 См.: Ибн Араби. Геммы мудрости / Великий шейх суфизма Ибн Араби. В. А. Смирнов. С.-148
4 См.: Абу Хамид Мухаммад аль-Газали. Указ. соч. С.-1-2 познать, пройдя мистическую психотехнику, человек познает "сущность" Богом, так как создатель, согласно суфийской философии, "обладатель славных имен Своих, всякий счет превосходящих, захотел увидеть их воплощенными в сущности (а'йан) - или можно сказать увидить свою воплощенную сущность ('айн) - в неком соборном существе, которое охватывало бы весь миропорядок ('амр), имея отрибут бытия, и через него раскрыть для Себя Свою тайну".1
Ибн Араби и аль-Газали наряду с ас-Сухраварди прибегали к метафорике зеркал для объяснения взаимоподчинения человека и Бога: "видеть себя в чем-то другом было бы как зеркало; оно являет смотрящему его самого в той форме, что дана вместилищем", то есть в человеке "потребовалось ясность зеркала мира; и именно Адам есть сама ясность того зеркала и дух той формы".
В этой картине соотношения Божественного и человеческого мгновения мистического экстаза понимались как подтверждения концепции "единства бытия". Суфии полагали, что в результате мистической трансформации, личность человека обретает толику божественного совершенства становясь совершенным человеком "инсан ал-камил". Он должен был принять водительство в тасаввуфе, стать шейхом - наставником являясь носителем истины Мухаммада (хакика Мухаммадийа), светом Мухаммада (нур Мухаммадийа), зачастую становясь еще и духовным, а иногда и политическим лидером.
Институты суфийских братств сформировывались именно благодаря появлению отношений учитель-ученик, знаменуя вторую стадию в развитии общин мистиков. Однако главой ордена, наставником и шейхом мог стать только тот суфий, который прошел все "стоянки" тасаввуфа, пережил, все "состояния", ощутил "блаженство экстаза единения", тот чье сердце всегда находилось в поминании Всевышнего, даже если глаза и ум созерцают
1 См.: Ибн Араби. Указ. соч. С. -148
2 См.: Там же. С.-148-149 внешний мир. "Суфийское "вахдат аль-вуджуд" позволяло наслаждаться Божественной красотой даже через чувственно воспринимаемые и эмпирически постигаемые предметы и явления. Ведь все отдельные проявления материальной природы есть ни что иное, как частицы (джуз), отражающие многообразие красоты (кул) Всевышнего."1 Во взаимоотношениях учитель-ученик проявлялся элемент естественного мистицизма заключающийся во влиянии наставника на сознание человека, так как по мнению суфиев исходящий от шейхов " дух-благой" " исторгает благое." в недра душ человеческих. Ведь для духа (руха) ". нет преград ни в чем: ни во времени, ни в месте, ни в расстоянии. Как только мюрид вспомнит о Муршиде, его Рух оказывается рядом в мгновение ока". Эта концепция совпадает с определением естественного мистицизма психологом О. А. Андреевым, который утверждает, что данное явление и есть "соединение, влияние или слияние с другим человеком либо живым объектом"3.
При этом' необходимый элемент тасаввуфа заключался в полном подчинении ученика наставнику, ибо "свобода человека есть не что иное, как предопределенность его поступков", то есть истинно человек свободен лишь в одном вопросе, быть ли покорным Божественному волеизъявлению или нет, если выбирает первое, он получает истинную свободу в рамках предопределенности судьбы - свободу в себе самом;" предопределенность воли человека означает свободу Бога"4. Подтверждая тезис, что Бог Абсолютен и не зависит не от чего и не от кого, но всё зависит от Бога, Ибн Араби заключает что "свобода Божественной воли неотличима от ее предопределенности"; "предопределенность Божественной воли - означает свободу человека". В мистицизме прослеживается сущностное единство твари и Творца, а не подобие: Бог - господин, а человек - раб, подчиняясь ему
1 См.: Курбанмамадов А. Эстетическая доктрина суфизма. - Душанбе, 1987. С.-105
2 См.: Джамалуддин Казикумухский. Указ. соч. С.-195-196
3 См.: Андреев О. А. Духовное возрождение личности через анализ мировых религий.- Ростов н/Д., 2003.С.-41
4 См.: Смирнов В. А. Указ. соч. С.-88-89 он проявляет акт свободы в подчинении, а если нарушает приказание "значит, он свободен в своем поступке - и одновременно он не свободен, ибо эта его свобода (свобода ослушания) предопределенна самим повелением Бога". Таким образом "человек свободен в своем подчинении Богу и подчинен ему в своей свободе".1 И познание, и подчинение в суфизме проистекает по формуле - "мы сами определяем себя через самих себя, но в Нем".2
Исходя из этого, мюрид свободен в подчинении муршиду, как в предопределенном Богом подчинении Богу, в случае же ослушания ему вменяется предопределенная вина, отбрасывающая его к полюсу зла. Но одновременно, это подчиненно предопределению, поскольку "божественное приказание определяется тем, каков сам человек" 3, а "человек таков каким ему определенно быть Богом".4 Всё проистекает в мире согласно этому герменевтическому круговороту , исходит из Бога и возвращается к нему, подчиняясь единственной цели - познание Богом Самого Себя через сотворённые интелехии и формы.
Герменевтика классической суфийской философии сохранила свою самобытность и в новой формации исламского мистицизма. Для неосуфиев, которые трактуют себя в космополитичной и секулярной тенденции восприятие Божественного остается по-прежнему консервативным: Бог -возлюбленный, мистик - влюбленный. С точки зрения неосуфиев Бог является наивысшим существом, проявляющим себя как Милосердие и Милость, обладающий добром и одновременно координирующий зло до дня страшного суда. Он альфа и омега бытия и небытия, он есть герметический круг замыкающийся на самом себе. Неосуфизм стремится, подобно классическому суфизму, вывести человека за пределы ментальной
1 См.: Смирнов В. А. Указ. соч. С.-88-89
2 См.: Там же. С.-82
3 См.: Там же. С.-92
4 См.: Там же рассудочности плотских страстей и любви к ощущению "сладостного" общения с тем, кто мыслиться как "сердце объемлющее все ваши сердца".
Но неосуфизм, претендуя на сенкретичность, провозглашает суфизм как вечное эзотерическое знание об истинной сущности человека и возможности, пройдя путь самосовершенствования, преодолеть границы осознаваемого "Я", слиться с божественным Возлюбленным - Богом. Это и не философия, и не узкое течение внутри ислама, неосуфизм раздвигает рамки любых ограничений, пытаясь объединить все человечество в любящую друг друга и "высшую истину" братство, которое, усвоив послание о "свободе духа", наслаждается всеми благами жизни и одновременно самореализуется, практикуя суфизм.
Таким образом, каким бы ни было проявление мистицизма универсальной для всех мистиков останется заветная мечта о "совершенстве", "святости ", возможности приблизиться к тому, кто мыслится не иначе как Абсолют, стремясь к которому люди одаренные мистическим вдохновением, во все времена будут жертвовать своим "Эго".