Религиоведческий анализ мистицизма: на примере исихастской и суфийской традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Абдурашидова, Заира Абдурашидовна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абдурашидова, Заира Абдурашидовна
1.1. Анализ понятия "мистицизм" и его связь с религией.
1.2. Мистицизм в исламе. Предпосылки его развития.
1.3. Развитие основных аспектов восточнохристианской мистики - 53 исихазма.
Глава 2. Анализ основных структурных элементов мистицизма
2.1. Деятельностный характер религиозного мистицизма как 71 целеполагающего практического пути.
2.2. Мистика как система, анализ ее структурных составляющих.
2.3 Мистический опыт. Проблемы интерпретации. Апофатичность 108 мистического опыта.
2.4. Субъект и объект мистического опыта. 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиоведческий анализ мистицизма: на примере исихастской и суфийской традиций»
Актуальность темы исследования. В отечественном религиоведении начиная с 80-х гг. XX в. наблюдается возобновление интереса исследователей к такому феномену духовной жизни, как мистицизм1. Подобные процессы происходят и в сфере массового сознания, выражаясь главным образом в тяге как к традиционным религиям, так и к различным формам магического и эзотерического знания, оккультизму, мифотворчеству, астрологии. На территории постсоветского пространства рост интереса к различным духовным ориентирам, поиск значимых ценностей вполне закономерны после атеистических десятилетий, однако и в мировом сообществе происходит возрождение старых и обретение новых способов функционирования различных форм иррационального сознания. Распространение систем психологических знаний и практик, использующих > упрощенные концепции достижения «особых состояний сознания», обладания «мистическим опытом», идеализирует подобные ощущения и их значимость для каждого человека. Спецификой подобных движений является синонимизация мистицизма с мистикой, восприятие мистицизма как эклектичного явления, объединяющего различные формы иррационального сознания.
Наряду с этим наметились изменения в отношении к мистицизму и в современной науке. С одной стороны: 1) в ней господствует материалистическая картезианская парадигма; 2) в существующий спектр парадигмально-методологических подходов к осмыслению объектов и предметов картины мира, определяемый научным рационализмом, верификацией фактов, не вписываются традиционные способы мистической практики, как считается, основанной на вере; 3) представления о мистицизме
1 См., например: Мистицизм: проблемы анализа и критика // Вопросы научного атеизма.
Вып. 38. М. 1989; Мистицизм: теория и история. М. 2008. 3 в современной науке неопределенны и противоречивы, поскольку в силу сложности вербализации мистического опыта его содержание с трудом поддается научной интерпретации. С другой стороны, важнейшие физические открытия XX в., их парадоксальная природа обнаружили многие параллели между рациональной и иррациональной мировоззренческими парадигмами2. Современная; наука подвергает пересмотру многие устоявшиеся представления; в связи с чем возникает необходимость актуализировать изучение области трансцендентного научными методами.
Исследование мистицизма.позволит расширить понимание духовной составляющей бытия-человека. Благодаря разнообразию своих когнитивных потенциалов мистицизм стал значительной частью различных религиозных традиций, что актуализирует задачу анализа этого феномена. Однако именно из-за наличия во всех религиях мистических течений возникает вопрос: существуют ли различия между мистицизмом тех или иных религиозных систем? В* нашем диссертационном исследовании для проведения сравнительного анализа мы обратились к опыту мистиков* православия и ислама.
Степень научной* разработанности проблемы. В^ отечественной науке существует определенная традиция исследования мистицизма. До Октябрьской революции 1917 г. российские философы уделяли значительное внимание этой теме: В данном отношении наиболее интересны работь! H.A. Бердяева С.Н. Булгакова, С.И. Гессена, Н.О. Лосского, П.М. Минина^ B.C. Соловьева, C.JL Франка, П.А. Флоренского3.
2 См.: Oppenheimer R. Science and the Common Understanding. N.Y., 1954. P. 84; Albot M, Mysticism and the New Physics. L., 1981; The Metaphors of Conciousness. N.Y., 1981; Restino S.P. Parallels and Paradoxes in Modem Physics and Eastern Mysticism // Social Studies of Sciences. 1978. Vol. 8. № 2; Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX в. М. 1990; Куракина О.Д. Физика и реальность: Об идейном «параллелизме» между современной физикой и восточной мудростью // Математика, естествознание и культура. М. 1983; Яковлев A.A. Модель мистического познания и рефлексия. // Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. М. 1990. С.82-96;Капра Ф. Дао физики: Общие корни современной физики и восточного мистицизма. М. 2008.
3 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. СПб., 1911; Он же. Философия свободного духа. Париж, 1927; Булгаков С.Н. «Свет невечерний». Созерцания и умозаключения. М. 1917;"
Теоретическим осмыслением традиции исихазма занимались A.A. Васильев, Б.П. Вышеславцев, архимандрит Иерофей (Влахос) С.М. Зарина, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, архимандрит Киприан (Керн), монах Василий (Кривошеин), А.Ф. Лосев, В. Н. Лосский, протопресвитер Иоанн Мейендорф, Г.А. Острогорский4.
Классическими исследованиями по суфизму в российском востоковедении этого периода стали работы И. Гольдциера А.Е. Крымского, В.А. Жуковского, А.Э. Шмидта3. Начинания В.А. Жуковского были продолжены и значительно расширены Е.А. Бертельсом6.
Гессен С.И. Мистика и метафизика // Логос (Международный ежегодник по философии культуры). Кн. 1. М. 1910. С. 118-156; Лосский И.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М. 1995; Минин U.M. Мистицизм и его природа // Богословский вестник. 1911. № 4. С.795-817; Соловьев B.C. Сочинения: В 2 т. М. 1990; Флоренский ILA. [Сочинения]. T.I. Столп и утверждение истины; Т. II. У водоразделов мысли. М. 1990; Франк C.JI. Душа человека. М. 1917.
4См : Васильев А А История Византийской империи. От начала Крестовых походов до падения Константинополя. СПб., 1998; Вышеславцев Б.П. Образ Божий в существе человека. // Путь (Париж). - 1935. - №49. - С. 48-71; Он же. Сердце в христианской и индийской мистике. Париж, 1929; Иерофей Влахос: Православная духовность. М. 2009; Он oice. Православная псхгхотерапия. М. 2006; Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М. 1996; Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. Париж, 1934; Он же. Об образе Божием в человеке. Париж, 1930; Карсавин Л.П. Святые отцы и учители Церкви (раскрытие православия в их творениях). М. 1994; Он же. Монашество в средние века. СПб., 1912; Киприан (Керн), архим. Золотой век Свято-Отеческой письменности. М. 1995; Он же. Антропология св. Григория Паламы. М. 1996; Василий (Кривошеин), еп. Проблема познаваемости Бога: сущность и энергия у св. Василия Великого // Вестник Русского Западно-Европейского Патриаршего Экзархата. - 1968. - №61. - С. 48-55; Лосев А.Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы. СПб., 1997; Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. М. 1991; Мейендорф И.Ф. Византийское богословие. Исторические направления и вероучение. М. 2001; Он Dice. Введение в святоотеческое богословие. Минск, 2001; Острогорский Г.А. Афонские исихасты и их противники. (К истории поздневизантийской культуры^) // Записки Русского научного института в Белграде. - 1931. - Вып.5. - С.349-370.
5См.: Гольдциер И. Ислам. СПб., 1911; Он же. Культ святых в исламе (Мухаммеданские эскизы). М. 1938; Крымский А. Е. Очерк развития суфизма до конца III в. Хиджры. М. 1895; Он эюе. История Персии, ее литературы и дервишеской теософии. СПб., 1906; Жуковский В. А. Человек и познание у персидских мистиков. СПб., 1895; Он эюе Раскрытие скрытого за завесой (Кишор аль Махджуб). Л., 1921; Шмидт А. Э. Абу-ал-Ваххаб-аш-Шараний и его книга рассыпанных жемчужин. СПб., 1914.
6См.: Бертельс Е.Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. М. 1965; Он же. Пять философских трактатов на тему «Афак ва анфус». М. 1970; Он же. Джами. Эпоха, жизнь и творчество. Сталинабад, 1949; Он же. Навои. М. 1948.
В период советского научного атеизма наблюдался значительный пробел в исследовании мистицизма, и лишь с 1980-х гг. можно упомянуть И.Т. Касавина, П.С Гуревича, A.A. Яковлева, А.Ю. Григоренко; Ю.Л. Кимелева7. В это же время появляются немногочисленные работы, посвященные исследованию исихастской традиции, ее истории. В этот период выходят статьи архимандрита И. Экономцева, работы С.С. Аверинцева, В. Вениаминова (псевдоним В.В. Бибихина), Г.М. Прохорова, С.С. Хоружего8.
Среди работ современных отечественных исследователей, затрагивающих проблему мистицизма, наибольшее значение имеют труды Е.А. Торчинова9. Сопоставляя различные религиозные учения, он сосредотачивает внимание на онтологическом статусе сознания, метафизике и эпистемологии трансперсонального опыта. В своих последних работах обращается к мистицизму Е.Г. Балагушкин10, разрабатывая теоретико-методологический подход к изучению этого явления.
7См.: Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания / Отв. ред. и cocí. И. Г. Касавин. М. 1990; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М. 1984; Яковлев А А. Модель мистического познания и рефлексия // Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. М. 1990. С. 82-97; Григоренко А.Ю. Сон разума рождает чудовищ. Л., 1986; Кимелев Ю.А. Философский теизм. М. 1993; Он же. Проблемы мистицизма в западном философском религиоведении // Антология отечественного религиоведения. М. 2010.
8 См.: Иоанн (Экономцев), игум. Православие, Византия, Россия. Сборник статей. М. 1992; Авертщев С.С. Византийская литература. М. 1974; Вениаминов В. [Бибихин В.В] Краткие сведения о жизни и мысли св. Григория Паламы. // Григорий Палама, св. Триады в защиту священно-безмолвствующих. М. 1995. С.344-381; Прохоров Г.М. Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослоз) в библиотеке Свято-Троицкой Сергиевой Лавры с XIV по XVIII в. // Труды Отдела древнерусской литературы. Т. XXIII. Л., 1974. С.317-324; Он же. Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV в. // Труды Отдела древнерусской литературы. Т. XXIII. Л., 1968. С.86-108; Хоружий С.С. Диптих безмолвия. Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. М. 1991.
9См.: Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. СПб., 1997; Он оюе. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб., 2005.
10См.: Балагушкин Е.Г. Аналитическая теория мистики и мистицизма // Мистицизм: теория и история. М. 2008. Он же. Аналитика мистицизма// Философия и культура. -2008. - № 11.
В современном религиоведении исихазм рассматривается в работах С.С. Хоружего, который переосмысливает мистический опыт исихастов, рассматривая аскезу как с позиций самого исихастского сознании, так и с позиций современной науки. Исихастскую антропологию исследовали О.С.
Климков и Д.И. Макаров. Основы исихастской практики обожения 'рассматривает в своих работах игумен Петр (Пиголь). В.М. Лурье описывает историю византийского богословия11. Изучением православной психологии и православной антропологии занимается Ю.М. Зенько. О необходимости разработки целостной концепции человека на основе христианской антропологии и современной психологии пишет Л. Ф. Шеховцова12.
Масштабный обзор литературы об исихазме - русской и иностранной - провели С.С. Хоружий и А.Г. Дунаев13, выпустив труд «Исихазм: аннотированная библиография», в котором указаны источники по всем эпохам истории исихазма и его направлениям. Историографию изучения поздневизантийского исихазма рассматривал в своей работе О.С. Климков14.' 1
-В изучении суфизма важную роль играют труды М.Т. Степанянц и Е.А.Фроловой, в которых проведен анализ основных аспектов философии исламского мистицизма. A.B. Смирнов исследовал воззрения Ибн Араби. Вопросами происхождения суфизма и изучением взглядов аль-Газалй занимался Г.М. Керимов. В области историографии изучения суфизма в России можно выделить две работы А.Д. Кныша. Практики отдельных тарикатов подробно описаны A.A. Хисматулиным, Н.Э. Алескеровой. Л.А.
11 См.: Хоружий С.С. Диптих безмолвия. Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. М. 1991; Он же. К феноменологии аскезы. М. 1998; Он же. О старом и новом. СПб., 2000; Клгшков О.С. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. СПб., 2001; Макаров Д.И. Проблема человека в паламитском исихазме; иг. Петр (Пиголь) Преподобный Григорий Синаит и его духовные преемники. М. 1999; Он эюе. Исихазм — путь к обожению // Философские науки. - 2005. - № 2. - С. 59—71; Лурье В.М. История византийской философии. М. 2006.
2См.: Зенько Ю.М Элементы православной психологии СПб., 2005; Он же. Основы христианской антропологии и психологии. СПб., 2007; Он же. Психологи религии. СПб., 2009.; Л. Ф. Шеховцова. Элементы православной психологии. СПб., 2005.
13См.: Хоружий С. С. Исихазм. Аннотированная библиография. М. 2004.
14 См.: Климков О.С. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. СПб., 2001.
Баширов исследовал особенности северо-кавказского мюридизма. М.И. Билалов опубликовал ряд работ о гносеологических идеях суфизма. И:Р. Насыров раскрыл онтологию и гносеологию суфистской философии, и является автором ряда переводов и монографий по суфизму15.
Наибольшее влияние на зарубежную традицию изучения* мистицизма оказали труды У.Джеймса и Э. Андерхилл16. Классическими стали труды-таких исследователей суфизма, как Дж. Трименгем, А. Шиммель, А. Арберри, А. Корбен, Э. Карл, В. Читтика17.
Среди диссертационных исследований в данном направлении стоит выделить работы. А.А.Баранец, А.Г. Климовича, Ю.А. Степанчук,
С.Н. Волкова, A.B. Позднякова, В.В. Петрунина, Д.И. Макарова,
18 I
И.Р. Насырова . ;
15 См.: Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. М. 1987; Суфизм в контексте мусульманской культуры: Сб. ст. М: 1989; Фролова Е.А. О некоторых аспектах изучения суфизма // Проблемы новейшей историографии философии зарубежного Востока. М. 1998; История средневековой арабо-исламской философии. М. 1995; Смирнов A.B. Великий шейх суфизма: опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби. М. 1993; Керимов Г.М. Аль-Газали и суфизм. Баку, 1980; Кныш А.Д. Суфизм // Ислам: Историографические очерки. М'. 1991. С. 109-207; Он же. Мусульманский мистицизм: краткая история. СПб., 2004; Хисматулин A.A. Суфийская ритуальная практика (на примере братства Накшбандийа). СПб., 1996; Он же. Суфизм. СПб., 2008; Алескерова Н: Э. Суфийское братство Гюлшанийа. СПб., 2002. Баширов JI.A. Мюридизм: история и современность: [О религиозно-мистическом учении на Северном Кавказе в XIX в.] V/ Вопросы научного атеизма. Вып.39. М. 1989. С.44-62. Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). М. 2009; Он же. Вопросы гносеологии в западной классической и арабо-мусульманской философии. Уфа, 2000; Он же. Концепция суфийского познания: «Путь к Богу» (тарик) // Мистицизм: теория и история. М. 2008; Билалов М.И. Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. М, 2003.
16 См.: Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М. 1993; Андерхилл Э. Мистицизм: опыт исследования природы и законов развития духовного сознания человека. Киев, 2000.
17 См.: Тримингем Дж. Суфийские ордены в исламе. М. 1989; Арберри АДж. Суфизм. Мистики ислама. М. 2002; Шиммель А. Мир исламского мистицизма. М. 2000; Корбен А. История исламской философии. М. 2010; Карл Э. Суфизм. М. 2002; Читтик У. В поисках скрытого смысла. Суфийский путь любви. Духовное учение Руми. М. 1995.
18 См.: Баранег{ A.A. Мистика в христианской и мусульманской культурах: Компаративистский подход: Дис.д-ра филос.наук. Р-н-Дону, 2000; Волков С.Н. Феномен мистицизма: истоки происхождения и современное состояние в России: Дис. . д-ра филос. Наук. Саранск, 2004; Климович А.Г. Религиозный мистицизм как философская проблема: Дис. . канд. филос. наук. Тюмень, 2003; Макаров Д.И. Проблема человека в паламитском исихазме: историко-философский анализ: Дис. . д-ра филос. Наук. Екатеринбург, 2006; Насыров И.Р. Онтологические и гносеологические основания исламского мистицизма: генезис и эволюция: Дис. . д-ра филос. наук. М. 2007; 8
Таким образом, анализ научной разработанности проблемы мистицизма позволяет сделать вывод о том, что имеется достаточное количество исследований, посвященных осмыслению мистических концепций исихазма и суфизма. Однако сфера компаративистского анализа религиозного мистицизма исследователями разработана недостаточно.
Цель диссертационного исследования - изучение наиболее существенных признаков мистицизма в православии и исламе, определение общего и особенного в содержании мистического опыта данных религий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие исследовательские задачи:
• провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников;
• определить содержание понятий «мистицизм» и «мистика», эксплицировать их взаимосвязь и различие;
• провести анализ целевой направленности мистического опыта, его характерных особенностей;
• определить и проанализировать структуры мистических 1 концепций в исламе и православии;
• изучить и описать основные понятия и категории в мистических концепциях исихазма и суфизма;
• провести сравнительный анализ мистического опыта в исихазме и суфизме.
Объект диссертационного исследования - мистицизм как традиция религиозной культуры в единстве ее концептуального (теоретического) и практического аспектов.
Петрунин В.В. Политический исихазм и его традиции в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви»: Дис. . канд. филос. Наук. М. 2002; Поздняков A.B. Этико-психологические основания мистицизма (на материалах мистических учений буддизма и исихазма): Дис. . канд. филос. наук. Тула, 2006; Степанчук Ю.А. Основные понятия мистицизма: опыт философского исследования: Дис. . канд. филос. наук. М. 2003.
Предмет диссертационного исследования — основные понятия и к парадигмы религиозного мистицизма, определяющие традиции мистицизма в православии и исламе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: тождественность используемых в мистическом пути различных религиозных традиций принципов достижении богопознания может быть сведена к тождественности антропологического опыта трансцендентного восхождения.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и полученных результатах:
• выявлены содержание понятия «мистицизм» и его принципиальная нередуцируемость к понятию «мистика»;
• обоснована практическая направленность религиозной мистики, выражающаяся в разработке пути практической реализации духовного преображения человека;
• обоснована концептуальная структурированность мистицизма как религиозного направления, в рамках которого осмысливаются и воплощаются основные онтологические религиозные установки;
• в результате сравнительного анализа мистического опыта исихазма и суфизма гипотеза исследования не подтвердилась, поскольку была показана принципиальная несводимость содержания мистического опыта этих религиозных традиций к единому «чистому» онтологическому знаменателю.
• опыт мистиков является продуктом деятельности интеллекта, в процессе которой новые полученные состояния зависимы от жизненного опыта, понятий, представлений, категориальных схем уже выработанных и сложившихся в памяти, т.е. интерпретация мистического опыта -демонстрация устойчивой апперцепции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мистицизм является самостоятельным элементом в системе религии, обосновывающим исходные концепции религиозного мировоззрения о тесной связи феноменов существующей реальности с сакральным началом и возможности познания этого начала в опыте. В основе формирования концепции мистицизма той или иной религии лежат главные целевые установки данного вероучения, абсолютное принятие онтологии религии мистика. Некоторые особенности самого опыта были предопределены мистиками на основе их убеждений, ожиданий и намерений. Конкретная религиозная традиция, ее каноны, тексты, ритуалы формируют твердое мировоззрение, отражают четкую онтологическую схему мироустройства и выстраивают, таким образом, дальнейшую конфигурацию г мистического пути и его конечной цели.
2. В религиозном мистицизме акт трансформации сознания тесно связан с гносеологическим аспектом духовной деятельности. Познание (гносеология) в конечном этапе смыкается с онтологией, все три слоя реальности - эмпирическая, предметно-категориальная трансцендентальная), божественная (трансцендентная) - соединяются в одну. В результате можно вывести определение религиозной мистики как вида трансцендентальной деятельности, осмысленной в рамках I определенного религиозного мировоззрения, целью которой является трансформация мистика: - приобретение им чувства-понимания истинной реальности - конкретно-образной реальности Истины как бытия Сущего.-Мистицизм ставит перед собой задачу гносеологического поиска ноумена, находящегося за границами эмпирических явлений. Таким образом, в центрё мистических течений, прежде всего, стоит концепция познания, основанная на постижении Божественного знания.
3. Анализ мистических концепций суфизма и исихазма показал, что в основе религиозного мистицизма лежат представления о невозможности самостоятельного, самоволевого пути постижения Абсолюта, для духовной трансформации личности необходимо Божественное волеизъявление,
11 синергия двух воль - человека и Бога. Это может быть либо неожиданное Божественное откровение, получаемое избранными пророками или посланниками Слова, либо результат целенаправленных практик по достижению состояния единения с Богом. Конечная цель мистицизма может быть достигнута только благодаря мистике — деятельности, имеющей жестко выраженный волевой и целенаправленный характер.
4. Разрабатываемые в мистицизме исихазма и суфизма практики, зачастую имеют внешне сходные принципы. Обе традиции предполагают интериоризацию веры; соработничество с Богом; аскезу; деятельное участие наставников; ритуалы и обряды, опредмечивающие мистический опыт; культивирование отдельных черт характера для трансформирования мировоззрения; полное духовно-психологическое преобразование личности, более того, изменение самоиндентификации; стирание субъект-объектных границ восприятия. Эта относительная схожесть обусловлена, прежде всего, самим человеком, как субъектом мистического опыта и общности монотеистической антропологии. Однако конечный идеальный результат деятельности исихаста и суфия принципиально отличны. Обожение исихаста и фана суфия - состояния которые транслируют сугубо антропологический, но фундаментально отличный сущностно-онтологический опыт. Смешение духовных традиций невозможно.
5. Сотрудничество двух воль - человеческой и божественной является главным условием религиозного мистицизма. В концепциях исихазма и суфизма это наиболее необходимое условие для возможности богопознания. >
6. Проблема интерпретации мистического опыта заключается в эпистемологическом характере текстов мистиков, он включает в себя принципиально личностную стихию. Ощущения, чувства и интуиция являются основной базой для описания мистического опыта и доказательствами для религии существования сознания без мышления для религиозного мировоззрения.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы сравнения, аналогии, компаративного анализа, метод системно-структурного анализа, принцип историзма.
Источниковая база исследования. Важнейшим источником исихастской традиции является сборник духовных произведений «Добротолюбие»19, включающий тексты святых отцов IV—XV вв. Отдельные трактаты, не вошедшие в русский перевод «Добротолюбия» еп.Феофана, были опубликованы в сборнике «Путь к священному безмолвию.' Малоизвестные творения святых отцов-исихастов» под редакцией Дунаева ,/У П
А.Г . Базу исследования суфизма составили переводы работ аль-Газали, Аттара, Руми, аль-Фараби, аль-Худжвири и других авторов суфийских
21 I текстов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационной работы способствуют разграничению понятий «мистицизм» и «мистика», прояснению их смыслового наполнения, а также целевого назначения религиозного мистицизма в традициях конкретных религий. Результаты данного исследования могут быть использованы при создании научных монографий, статей и других публикаций, посвященных изучению религиозного мистицизма, а также курса лекций по религиоведению.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были изложены на междисциплинарной конференции аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва 2009), международной научно- практической конференции «От кризиса к росту»
19 См.: Добротолюбие: В 5 т. М. 2004.
20 См.: Путь к священному безмолвию: малоизвестные творении святых отцов-исихастов. М. 1999.
21 См.: Абу Аль-Газали. «Наставление правителям» и другие сочинения. М. 2008; Он же. Воскрешение наук о вере. М. 1980; Он же. «Весы деяний» и другие сочинения. М.,2004; Аттар. Рассказы о святых. М. 2005; Джалалатдин Руми. Газели. Притчи. Душанбе. 1988; Он же. Поэма о скрытом смысле. Избранные притчи. М. 1986; Он же. Рубай. Душанбе; 1984; Аль-Фараби. Трактаты о музыке и поэзии. Алма-Ата, 1992; Аль-Худжвири, Раскрытие скрытого за завесой: Старейший персидский трактат по суфизму. М. 2004.
13
Москва 2010 ) и опубликованы в научных статьях общим объемом 2,4 п.л.; Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Абдурашидова, Заира Абдурашидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании феномен мистицизма был обозначен, как проблема, представляющая интерес для исследователя.
Существует настоятельная потребность в анализе мистицизма, который в настоящее время в массовом сознании воспринимается как синкретичная форма познания, форма религиозности, являющаяся общим основанием для всех религий. Само определение мистицизма требует корректировки и
разделения от определения мистики. Была показана непосредственная связь мистицизма с религией. Мистицизм, как неотъемлемая часть религиозной системы, формировался, развивался и получил свое обоснование в рамках религиозных традиций. Мистицизм возникает как средство преодоления глубочайшей пропасти между человеком и трансцендентным Богом, и обусловлен исходным доктринальным содержанием религии. Все формы иррационального знания, ныне примешиваемые к мистицизму (оккультизм^ теософия, алхимия и т.д.), появились в более поздний исторический период, и имеют под собой принципиально другое основание. Мистицизм является теоретическим концептуальным оформлением практики (мистики) получения мистического опыта в рамках той или иной религиозной традиции, регламентации переживаемого - мистического опыта, а практическая деятельность по реализации данной концепции, деятельность по доказательству онтологических оснований религии, должна определяться; как мистика. В религиозном мистицизме конечный акт трансформации сознания тесно связан с гносеологическим аспектом духовной деятельности.
Познание (гносеология) в конечном этапе смыкается с онтологией, все три слоя реальности — эмпирическая, предметно-категориальная трансцендентальная), божественная (трансцендентная) - соединяются в одну. В результате можно вывести определение религиозной мистики как вида трансцендентальной деятельности, осмысленной в рамках определенного религиозного мировоззрения, целью которой является
142 трансформация мистика: - приобретение им чувства-понимания истинной реальности - конкретно-образной реальности Истины как бытия Сущего. Мистицизм ставит перед собой задачу гносеологического поиска ноумена, находящегося за границами эмпирических явлений. Таким образом, в центре мистических течений, прежде всего, стоит концепция познания, основанная на постижении Божественного знания. Мистическая аскеза не является целью мистического подвига. Оно есть только необходимое условие возникновения нового вида самосознания.
Обязательным свойством, присущим религиозному мистицизму является наличие соработничества между человеком и Богом - лишь при условии наличия Божественной воли, мистицизм имеет возможность реализации себя в опыте. Связь между мистицизмом и религиозными догматами наиболее ярко проявляется в интерпретации мистического опыта. Формирование мистического опыта происходит под влиянием непосредственного религиозного опыта основоположников религии. Фактически, это попытка реконструкции идеального опыта, заложенного в основание религии. Практика мистицизма опирается на ключевые фигуры' исповедуемой религии - они служат духовным образцом, матрицей, в соответствии с которой можно достичь единства противоположностей внутри себя. Исихасты стремятся к Богочеловеческому состоянию Иисуса Христа, суфии повторяют духовный опыт Пророка Мухаммеда. Для осознания единства противоположностей, трансцендентности й имманентности, необходима духовная практика.
Различие интерпретаций полученного духовного опыта, не связана с г формулирование в уже известных терминах и лексических 1 словоконструкциях, а скорее получаемый опыт формируется в зависимости от имеющихся у мистика представлений и ожиданий. Существующее сходство в практиках мистицизма — такое как аскеза, приемы для духовной трансформации, изменение самоиндетификации, интериозация веры, контроль дыхания, остановка мышления - прямо опосредовано антропологической доктриной монотеизма, в которой человек это единое психофизическое творение, в котором тело и душа существуют в диалектическом единстве.
На основании вышеизложенного, был сделан вывод, что заявленная гипотеза не оправдалась, поскольку мистический опыт прежде всего является антропологическим опытом, тесно связанным с апперцепцией человеческой психики. Мистицизм основан на попытке опосредованного воспроизведения базового религиозного опыта ключевой религиозной фигуры, религиозная онтология мистика является исходной точкой построении самой мистической концепции. Воплощение в мистицизме религиозных установок, религиозных догматов обуславливают специфику получаемого мистического опыта.
Разрабатываемые в мистицизме исихазма и суфизма практики, зачастую имеют внешне сходные принципы. Обе традиции предполагают интериоризацию веры; соработничество с Богом; аскезу; деятельное участие наставников; ритуалы и обряды, опредмечивающие мистический опыт; культивирование отдельных черт характера для трансформирования мировоззрения; полное духовно-психологическое преобразование личности, более того, изменение самоиндентификации; стирание субъект-объектных границ восприятия. Эта относительная схожесть обусловлена, прежде всего,' самим человеком, как субъектом мистического опыта и общности монотеистической антропологии. Однако конечный идеальный результат деятельности исихаста и суфия принципиально отличны. Обожение исихаста и фана суфия - состояния которые транслируют сугубо антропологический^ но фундаментально отличный сущностно-онтологический опыт.
Исихастская традиция опирается на христианскую онтологию, в рамках которой становится возможным проявление божественного в множественном мире, на основании имеющегося опыта Иисуса Христа., что подтверждается известной формулой св. Афанасия Александрийского: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». Играя столь ключевую роль, Обожение должно, конечно, иметь всесторонние связи в православном
144 вероучении: скриптуральные корни (наряду с мистико-аскетическими), сакраментальное закрепление, литургическое отражение. Теснее всего с ним связано само центральное событие Благой Вести: Боговочеловечение! Именно с Воплощения Слова начинают речь об Обожении и Афанасий, и Ириней. Здесь залог Обожения, его необходимая предпосылка: «Обожение
184 является следствием Воплощения» .
Для исламской культуры характерна онтология, в которой представлена модель реальности, где отношение между абсолютным трансцендентным началом и миром не есть отношение взаимоисключающих противоположностей, а есть отношение их взаимной обусловленности («[Бог] - первый и последний, явный и скрытый» (Коран, 57:3, К.). Для суфизма характерно понимание приоритета содержания мистического опыта по отношению к его вербальному и понятийному выражению и описанию. В результате мистического опыта, уничтожающего личность, суфию надлежит обрести «второе трезвление», состояние, когда человек вновь осознает, что его собственное Я и его свойства возвращены ему, преображенные и одухотворенные присутствием Бога. Конечная цель мистика - это не I уничтожение собственного Я «фана», но новая жизнь в Боге («бака», «то, что остается»).
Можно сделать вывод, что существующее сходство в практиках прохождении мистического пути Богопознания, не дает оснований утверждать о тождестве конечной цели, поскольку существует колоссальное различие в содержательных аспектах мистицизма — гнoceoлoгичecкoмj аксиологическом и онтологическом значениях традиции.
Отношение между мистиком и Богом - это не отношение между субъектом и объектом. В отличие от субъекта и объекта Мистик и Бог на конечном этапе мистического познания не являются иерархично выстроенными, а расположены на одном уровне, и предпологают тесную взаимосвязь, когда Божественное переведено в человеческое, а человеческое
--—.-. •) ш Хоружий С. С. Феноменология аскезы. С. 117.
145 переведено в Божественное. Мистическое знание — это никак не знание о бытии, это знание бытия или, если быть точным, знание, тождественное бытию. Несмотря на онтологические и антропологические различия в рассмотрении субъекта и объекта мистического опыта, религиозные традиции исихазма и суфизма предполагают рассматривать субъект в качестве самосознающей части этого опыта, переживающего этот опыт, и являющегося одновременно объектом своего же опыта. Онтологический статус Божественного в данном случае не принципиален, поскольку сохраняет значимость лишь в личностном аспекте мистика.