Судопроизводство по преступлениям против государства в послепетровский период XVIII в.: 1725 - 1801 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пачков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пачков, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Политико-правовые основы судопроизводства 13по преступлениям против государства
§ 1. Особенности общественно-политического развития (эпоха «двор- 13-цовых переворотов») и развитие уголовно-процессуального права.
§ 2. Преступления против государства и ответственность за их совер- 44-шение в уголовном законодательстве.
Глава 2. Основные стадии судопроизводства по преступлениям 71-против государства
§ 1. Возбуждение уголовно-политического преследования по доносу и 71-его процессуальное закрепление.
§ 2. Производство и документирование следственных действий по по- 97-литическим делам (допрос, очная ставка, пытка).
§ 3. Вынесение и исполнение приговора суда. 131
Глава 3. Органы политического сыска и реализация норм уголов- 154-ного судопроизводства в практике их деятельности
§ 1. Организационно-правовое развитие органов политического сыска 154-и методы их работы.
§ 2. Производство по особо важным политическим делам. 176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судопроизводство по преступлениям против государства в послепетровский период XVIII в.: 1725 - 1801 гг.»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В общественно-политической истории России ХУ111 в. послепетровский период характерен прежде всего тем, что заметно снизилась интенсивность преобразований в государственной сфере. В частности, сформированная и закрепленная великим реформатором правовая система без каких-либо принципиальных изменений использовалось в течение нескольких десятилетий, и лишь с восшествием на трон Екатерины 11 ситуация стала меняться. Кроме того, «эпоха дворцовых переворотов» отличалась политической нестабильностью, далеко не всегда легитимными способами прихода к власти. При этом особое значение придавалось органам политического сыска как инструменту, с помощью которого верховная власть расправлялась со своими политическими противниками, держала под контролем общественные настроения, не допуская малейших проявлений нелояльности к себе, применения жестокие методы расследования и наказания за преступления против государства, в составе которых могли быть как нелестные высказывания об императоре бытового характера, так и заговоры с целью свержения власти. Вместе с тем в историко-правовой литературе о послепетровском периоде ХУ111 в (1725-1801 гг.) при освещении вопросов государственно-правового развития, в том числе связанным с государственными преступлениями, основное внимание уделяется, как правило, политическим аспектам. При этом из поля зрения выпадает правовая проблематика. Это касается и развития уголовно-процессуального права, организационно-правовых основ ведения сыска по политическим преступлениям, деятельности органов политического сыска. Нужно еще учесть и то обстоятельство, что и в целом развитие права в рассматриваемый период в научном плане исследован сравнительно слабо.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость обращения к данной проблематике для научного исследования на монографическом уровне - с тем, чтобы, полнее и глубже изучив судопроизводство по государственным преступлениям в ХУ111 в., выявить тенденции развития уголовного процесса, учесть опыт того времени при реализации судебной реформы в современной России. В частности, требуют изучения закономерности выделения политического судопроизводства из общего судопроизводства и его укрепления как самостоятельного процессуального института, включая особенности расспроса, очной ставки, пытки участников процесса, роли в нем различных органов власти Важно также проследить структурное развитие основных сыскных органов - Преображенского приказа, Тайной канцелярии, Тайной розыскных дел канцелярии, Тайной экспедиции, сопоставить их фактическую деятельности с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, показать степень личного участия монархов в производстве по особо важным политическим преступлениям, объяснить причины процессуального законодательства, и прежде всего отмену пыток в 1801 г. исходя из контекста общественно-политического развития Российского государства. В указанных аспектах данная проблематика на диссертационном уровне еще не исследовалось.
Степень разработанности темы.
Судопроизводство по политическим делам в послепетровский период ХУ111 в. было предметом исследования в работах различных авторов и разных эпох - как периода Империи, так и советского и современного периодов. Различные аспекты затрагивались в работах таких ученых, как Анисимов Е.В., Голикова Н.Б., Баршев Я.И., Бернер А.Ф., Богоявленский С., Бобровский П.О., Брикнер А.Г., Веретенников В.И., Голиков И.И., Есипов Г. В., Владимирский-Буданов М.Ф., Кистяковский А.Ф., Сергеевский Н.Д., Сергеевич В.И., Дмитриев Ф.М., Беляев И.Д., Бобровский П.О., Виленский В.Б., Линовский В.А., Фойницкий ИЛ., Чебышев-Дмитриев А. О., Семевский М.И., Сокольский В.В., Эйдельман Н.Я., Самойлов В.И., Плугин В., Петрухинцев Н.Н., Павленко Н.И., Овчинников Р.В., Лурье Ф.М., Кургатников А.В., Корсаков Д.А., Каменский А.Б., Зуев А.С., Миненко Н.А., Ефремова Н.Н., Ерошкин Н.П., Голубев А.А., Власов Г.И., Гончаров Н.Ф. и др. Однако авторы исследований затрагивали, во первых, только отдельные вопросы уголовно-политического процесса, и, во-вторых, хронологически охватывали время правления, как правило, одного императора (императрицы). Кроме того, не подвергалась историко-правовому анализу взаимосвязь материального и процессуального права, системы следственных и судебных органов и другие аспекты уголовного судопроизводства по политическим делам. Соответственно специальных и обобщающих исследований уголовно-процессуальных особенностей политических процессов в рассматриваемый период, имея в виду прежде всего комплексное освещение вопросов, в современной юридической литературе до сих пор не было.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются социально-правовые аспекты судопроизводства по государственным преступлениям в послепетровский период ХУ111 в. Предмет исследования составляют законодательные акты уголовно-процессуального характера, правоприменительные акты, касающиеся уголовно-политической сферы, решения органов политического сыска по конкретным делам, практика проведения отдельных следственных действий, порядка вынесения и и исполнение приговоров, а также научные труды по этой теме.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают российскую историю периода 1725-1801 гг. Такие временные границы научного анализа заявленной проблематики обусловлено тем, что в этот период в сфере уголовного судопроизводства по преступлениям против государства наблюдается определенная стабильность, а именно действуют законы, разработанные и изданные в до-петровский и петровский периоды, функционируют органы политического сыска, которые при определенной трансформации сохраняют свою сущность, формы и методы ведения следствия по политическим делам. Ситуация заметно меняется в самом начале XIX в., когда в 1801 г. отменяется пытка как важнейший инструмент политического сыска, а со смертью Павла 1 в целом начинается новый этап развития уголовного процесса в целом, и по делам по преступлениям против государства в частности.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей развития судопроизводства по политическим делам в российском государстве в послепетровский период ХУ111 в. и на этой основе углублении познаний в истории развития российского судопроизводства по государственным преступлениям.
Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить особенности общественно-политического развития в эпоху «дворцовых переворотов» показать его взаимосвязь с уголовно-процессуальным правом;
- выявить составы преступлений против государства и ответственность за их совершение в уголовном законодательстве;
- проанализировать основания и поводы возбуждения уголовно-политического преследования;
- показать значение доносов в возбуждении уголовного-политического дела как первой стадии следствия и его процессуальное закрепление;
- изучить производство и документирование следственных действий по политическим делам (допрос, очная ставка, пытка);
- исследовать вопросы, связанные с вынесением и исполнением приговора суда по политическим преступлениям;
- выявить основные субъекты и процедуру судебной деятельности по политическим делам, степень личного участия в них монарха;
- изучить организационно-правовое развитие органов политического сыска (Преображенский приказ, Тайная канцелярия, Тайная розыскных дел канцелярия, Тайная экспедиция) и методы их работы;
- проанализировать особенности уголовно-процессуального производства по особо важным политическим делам.
Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах дореволюционных, советских и современных авторов. Автором использовались материалы архивов, а также ряд литературных и публицистических работ, где в той или иной мере нахо дила отражения исследуемая проблематика. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали различные аспекты судебной деятельности, в числе которых указы «О подметных письмах» (1726 г.), «О доносах по первым двум пунктам» (1730 г.), «Об уничтожении тайной розыскной канцелярии» (1762 г.), «Об уничтожении пытки» (1801 г.) и др. Важнейшим источником стали также материалы конкретных следственно-судебных дел.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлено монографическое комплексное научное историко-правовое исследование уголовного судопроизводства по политическим делам в послепетровский период ХУ111в., включая исследование норм как материального, так и процессуального права, структурного развития основных карательных органов политического сыска (Преображенский приказ, Тайная канцелярия, Тайная розыскных дел канцелярия, Тайная экспедиция), особенностей производства отдельных следственных действий, содержания и исполнения приговоров по государственным преступлениям. Автором проанализирован ряд правовых актов, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей развития уголовно-процессуальных процедур при совершении преступлений против государственной власти. В работе показаны особенности развития уголовного процесса в эпоху «дворцовых переворотов», роль монархов в правотворчестве при решении конкретных политических дел. Диссертант выявляет заданность многих уголовно-политических процессов в рассматриваемый период в угоду верховной власти.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Все российские монархи эпохи «дворцовых переворотов» активно использовали уголовное судопроизводство как инструмент в борьбе против своих политических противников. При этом в начальный период деятельности очередного императора наблюдалась некоторая либерализация уголовного процесса. В то же время не было ни одного монарха, который бы был последователен в своих либеральных устремлениях - как правило, во второй половине царствования они вступали в активную борьбу с либерализмом, которая выражалась в укреплении централизма в системе государственного управления, имеющего цель поставить под жесткий контроль общество. Примерами такого рода являются губернская реформа Екатерины II. Не отказывалось правительство и от использования репрессивных методов в борьбе против либералов - так, если в начальный период Екатерина упразднила Тайную канцелярию как орган политического сыска с претензией на законность и справедливость государственного управления, то позже создала Тайную экспедицию с совершенно теми же функциями, а именно с целью выявления и подавления своих политических врагов и в целом государственных преступников.
2. Уголовно-процессуальное законодательство послепетровского периода ХУ111 в. базировалось на предшествующем процессуальном законодательстве, созданном во второй половине ХУ11 - первой четверти ХУ111 в. В дальнейшем текущие изменения вносились, но их принималось немного. В частности, широко применявшиеся общие повальные обыски к середине ХУ 111 в. постепенно исключились из практики. «Суд», который ранее обозначал состязательное судопроизводство в целом, приобрел более узкое, специальное значение. «Сыск» стал важнейшей частью судопроизводства, равной, а в определенном смысле и более значимой, чем «суд». Отделения суда от администрации не произошло.
3. Наиболее тяжкими государственными преступлениями были покушение на личность императора и членов его семьи, измена, заговор с целью захвата государственной власти. Ответственность за эти преступления была максимально суровая - смертная казнь. Государство достаточно жестко запрещало также оскорбительные высказывания в адрес царствующей особы, небрежное обращение с предметами с изображением монарха, подделку государственных документов. В качестве преступления расценивалось и недоносительство о готовящемся или совершенном государственном преступлении. К ответственности могли привлекаться и родственники государственных преступников. Тем не менее, несмотря на жесткие наказания, интенсивность политических преступлений не снижалась на протяжении всей эпохи «дворцовых переворотов». Одной из причин этого является то обстоятельство, что в рассматриваемый период приход монархов к власти изначально не был легитимным, что порождало соответствующие нигилистические настроения в обществе.
4. В судопроизводстве по политическим делам, которые чаще всего возбуждались по доносу, обвиняемый оказывался в неравном с изветчиком положении - форма сыскного процесса не позволяла обвиняемому заранее ознакомиться с содержанием доноса и соответственно выстроить линию своей защиты, как это имело место при состязательной форме процесса. Когда речь шла о государственных преступлениях, обвиняемый априори становился виновным, и ему самому предстояло доказывать свою невиновность. Обвинительный уклон при производстве по государственным преступлениям был налицо. Такое положение неудивительно — ведь в то время институт адвокатуры еще даже не зародился. В большинстве случаев проводилась очная ставка доносчика и обвиняемого, в ходе которой первоначальные показания иногда менялись. В первой половине ХУ111 в. во время следствия активно применялась пытка, проведение которой достаточно подробно регулировалось законодательством и которая была отменена в самом начале XIX в.
5. В послепетровский период ХУ111 в. приговоры по делам о политических преступлениях в своей основе формировались коллегиально — либо специально создаваемыми судебными коллегиями, либо постоянно действующими органами управления (Сенат, Верховный тайный совет, Кабинет министров). Окончательное решение выносил император, который в течение всего ХУ111 в . выполнял функции верховного судьи, что отражало общественно-политические условия абсолютизма. Приговоры как правило определялись после устного выслушивания докладов руководителей органов политического сыска, для чего готовились «экстракты» - документы, представляющиеся собой прообраз будущих приговоров по уголовным делам. Эти экстракты писали в сыскных ведомствах, и в них включались те сведения, которые отражали монаршью волю по отношению к преступникам. Истинные показания и другие доказательства до членов судейских коллегий обычно не доводили. В целом руководители органов политического сыска в силу своего служебного положения имели возможности сильного влияния на судьбы обвиняемых в государственных преступлениях. Во второй половине ХУ111 в. наблюдается тенденция усиления гуманности в назначаемых по приговорам наказаниях политическим преступникам, которая стала находить системное отражение во внутренней политике Екатерины 11. Кроме того, в течение ХУ111 в. приговоры все более и более наполнялись описательно-мотивировочной частью - государство ощущало востребованность общества объяснять причины суровых наказаний государственных преступников, что хорошо видно, например, по приговору по делу Пугачева и его сподвижников в последней четверти ХУ 111 в.
6. В течение всего ХУ111 в. органы политического сыска были неизменными элементами механизма российского абсолютистского государства. На регулярной основе такие органы стали функционировать в петровскую эпоху с созданием Преображенского приказа. В дальнейшем появились Тайная канцелярия, Канцелярия тайных розыскных дел, Тайная экспедиция, которые, несмотря на разные названия, выполняли одну основную функцию -борьба с политическими противниками действующей власти и сохранение действующего политического режима. Эти органы выполняли основной объем политического судопроизводства по преступлениям против государства. Вместе с тем часть функций выполняли и постоянно действующие органы власти (Сенат, Верховный тайный совет, Кабинет министров) - преимущественно по наиболее значимым политическим делам. Органы политического сыска действовали под личным и непосредственным контролем императоров. Деятельность этих органов была строго засекречена. Руководители сыскных ведомств, назначаемые императорами из числа преданных себе чиновников, обладали огромными полномочиями и влиянием на окончательные решения вопросов ответственности политических преступников. Таким образом, изначально органам политического сыска был придан особый статус в системе органов государственной власти, делавший их деятельность фактически бесконтрольной.
7. По особо важным политическим делам судопроизводство осуществлялось по тщательно продуманной процедуре, которая нормативно так и не была закреплена. При этом в состав специально учреждаемых для этого сначала следственных комиссий, а затем судейских коллегий подбирались лично монархом исключительно преданные ему чиновники. Само следствие и суд велись по заданным направлениям, и исход дел был ясен заранее, хотя приговор мог отличаться от намеченного, но не существенно. При этом власть не щадила политических преступников - как правило, во время следствия они подвергались жестоким пыткам, невзирая на сословное состояние, а затем не менее жестоким наказаниям, зачастую - к смертной казни. При этом репрессиям подвергались и ближайшие родственники.
Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об истории российского права в целом и уголовного судопроизводства в частности. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития форм судопроизводственной деятельности в нашей стране.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (прежде всего уголовного процесса). Он представит также интерес для законодателя при осуществлении судебной реформы в России на современном этапе.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором пяти статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, гражданского и уголовного процесса в Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (20002005 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России, гражданскому и уголовному процессу.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пачков, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное историко-правовое исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Послепетровский период ХУ111 в. (эпоха «дворцовых переворотов») характеризуется политической нестабильностью. Престол в эту эпоху занимали в основном женщины и дети, при которых огромную роль играли фавориты, временщики, чуждые стране, по своим эгоистическим наклонностям, недостойные власти. Характерно и то, что все действующие монархи в начальный период своего правления проявляли определенные либеральные настроения, однако все они, как правило, во второй половине царствования вступали в активную борьбу с либерализмом, которая выражалась в укреплении централизма в системе государственного управления, имеющего цель поставить под жесткий контроль общество. Указанные особенности общественно-политического развития России в послепетровский период ХУ111 в. в той или иной степени проявлялись во всех сферах государственного управления, в том числе в сфере процессуального права, а в его рамках затронули и уголовное судопроизводство по политическим делам. Здесь характерно то, что все императоры эпохи «дворцовых переворотов» активно использовали уголовный процесс как инструмент в борьбе против своих политических противников. При этом после Петра 1 вплоть до начала XIX в. не издавалось новых систематизированных процессуальных нормативно-правовых актов, то есть уголовно-процессуальное законодательство послепетровского периода ХУ111 в. базировалось на предшествующем процессуальном законодательстве (текущие изменения вносились, однако их принималось немного). Высшие суды в Российской империи послепетровского периода подвергались перманентной реорганизации, что отражает особенности эпохи «дворцовых переворотов», в частности, неоднократно менялась роль Сената как высшей коллегиальной судебной инстанции.
Отделения суда от администрации в рассматриваемый период не произошло. При этом император неизменно оставался верховным судьей, принимая непосредственное участие в судопроизводстве по наиболее важным политическим делам и определяя окончательные решения по наиболее важным делам. Текущее судопроизводство по преступлениям против государства вели органы политического сыска (Тайная канцелярия, Преображенский приказ, Тайная розыскных дел канцелярия, Тайная экспедиция), которые при разных названиях и несколько измененных нормах права, регулирующих деятельность, оставались неизменным атрибутом власти при каждом без исключения действующем императоре. В течение послепетровского периода ХУ 111 в. составы преступлений против государства оставались в своей основе теми же, которые были законодательно определены Соборным уложением 1649 г., Артикулом воинским 1715 г. и рядом других законов петровской эпохи. Об этом свидетельствуют ссылки на указанные нормативно-правовые акты в приговорах по уголовно-политическим делам вплоть до начал XIX в. Наиболее тяжкими государственными преступлениями были покушение на личность императора и членов его семьи, измена, заговор («скоп») с целью захвата государственной власти. Ответственность за эти преступления была максимально суровая - смертная казнь.
Государство достаточно жестко запрещало также оскорбительные высказывания в адрес царствующей особы, небрежное обращение с предметами с изображением монарха, подделку государственных документов. В качестве преступления расценивалось и недоносительство о готовящемся или совершенном государственном преступлении. К ответственности могли привлекаться и родственники государственных преступников. Тем не менее, несмотря на жесткие наказания, интенсивность политических преступлений не снижалась на протяжении всей эпохи «дворцовых переворотов». Одной из причин этого является то обстоятельство, что в рассматриваемый период приход монархов к власти изначально не был легитимным, что порождало соответствующие нигилистические настроения в обществе. В уголовно-процессуальном плане дело по политическим преступлениям в послепетровскую эпоху ХУ111 в. возбуждалось в абсолютном большинстве случаев по доносам (изветам), которые были обязанностью всех подданных Российской империи. В этом смысле продолжалась практика предшествующего Московского государства, где обязанность извета была закреплена законодательно, в последующее время монархи неоднократно в своих указах подтверждали обязанность сообщать властям о замышляемых или совершенных преступлениях против государства. Донос мог быть подан любому представителю власти, первоначально он мог быть устным, однако в любом случае оформлялся письменно. Сведения, содержащиеся в доносе, немедленно засекречивались. Длительное время политический донос зачастую начинался с произнесения «слова и дела» - такой порядок был отменен Екатериной 11, однако обязанность сообщать о политических преступлениях была сохранена. Государство жестко карало как за недонесение о государственном преступлении, так и за ложный донос, строго спрашивало даже за задержку доноса властям.
При всех различиях по содержанию внешней и внутренней политики, личностным качествам российские монархи ХУ111 в. были едины в том, что особое значение придавали вопросам использования доносов о политических преступлениях для сохранения и укрепления своей личной власти. В течение всего ХУ 111 в. российский законодатель так и не разработал единого закона о порядке проведения следствия по уголовным делам вообще и по преступлениям против государства в частности, поэтому на практике использовались уголовно-процессуальные нормы преимущественно Соборного уложения 1649 г., а также указного права первой четверти ХУ 11 в., то есть принятые в период правления Петра 1. Тем не менее в практике производства по политическим делам сформировалась вполне определенная последовательность проведения следственных действий. После получения доноса (извета) возбуждалось дело, и немедленно производился допрос самого доносчик (изветчина), затем обвиняемого в совершении государственного преступления, свидетелей, проходящих по этому делу. Была выработана форма допроса, который оформлялся в виде протокола, в котором записывались данные о личности изветчика (ответчика), после чего допрашиваемым предлагалось рассказать все по существу вопроса. Наличие письменного доноса (извета) не освобождало от допроса и повторной записи соответствующих данных в протокол, который после подписей становился бесспорным доказательством. Как правило, допросы проводились по заранее подготовленным вопросам, то есть в практике уже проявлялась тактика проведения допроса. Обвиненным в политических преступлениях не предоставлялось возможности заранее ознакомиться с обвинением, равно как они не могли проверить содержание протоколов, где записывались их показания. Институт адвокатуры еще не действовал. В результате имел место явно выраженный обвинительный уклон. В большинстве случаев проводилась очная ставка доносчика и обвиняемого, в ходе которой первоначальные показания иногда менялись.
В первой половине ХУ111 в. во время следствия активно применялась пытка, проведение которой достаточно подробно регулировалось законодательством и которая была отменена в самом начале XIX в. В послепетровский период ХУ111 в. приговоры по делам о политических преступлениях основывались на нормах уголовного законодательства, принятых еще в Московском государстве и в первой четверти ХУ 111 в. В своей основе приговоры формировались коллегиально — либо специально создаваемыми судебными коллегиями, либо постоянно действующими органами управления (Сенат, Верховный тайный совет, Кабинет министров). Окончательное решение выносил император, который в течение всего ХУ 111 в . выполнял функции верховного судьи, что отражало общественно-политические условия абсолютизма. В практике император нередко смягчал наказание осужденным преступникам. Приговоры как правило определялись после устного выслушивания докладов руководителей органов политического сыска, для чего готовились «экстракты» - документы, представляющиеся собой прообраз будущих приговоров по уголовным делам. Эти экстракты писали в сыскных ведомствах, и в них включались те сведения, которые отражали монаршью волю по отношению к преступникам. Истинные показания и другие доказательства до членов судейских коллегий обычно не доводили. В целом руководители органов политического сыска в силу своего служебного положения имели возможности сильного влияния на судьбы обвиняемых в государственных преступлениях.
Во второй половине ХУ 111 в. наблюдается тенденция усиления гуманности в назначаемых наказаниях политическим преступникам, которая стала находить системное отражение во внутренней политике Екатерины 11. В течение ХУ 111 в. органы политического сыска были неизменными элементами механизма российского абсолютистского государства. На регулярной основе такие органы стали функционировать в петровскую эпоху с созданием Преображенского приказа. В дальнейшем появились Тайная канцелярия, Канцелярия тайных розыскных дел, Тайная экспедиция, которые, несмотря на разные названия, выполняли одну основную функцию - борьба с политическими противниками действующей власти и сохранение действующего политического режима. Эти органы выполняли основной объем политического судопроизводства по преступлениям против государства. Вместе с тем часть функций выполняли и постоянно действующие органы власти (Сенат, Верховный тайный совет, Кабинет министров) - преимущественно по наиболее значимым политическим делам. Органы политического сыска действовали под личным и непосредственным контролем императоров. Деятельность этих органов была строго засекречена. Руководители сыскных ведомств, назначаемые императорами из числа преданных себе чиновников, обладали огромными полномочиями и влиянием на окончательные решения вопросов ответственности политических преступников. В деятельности органов политического на протяжении всего ХУ 111 в. отсутствовал институт адвокатуры, в результате чего подследственные и подсудимые не имели возможностей эффективной защиты своих прав. К концу ХУ111 - началу XIX вв. органы политического сыска во многом дискредитировали себя перед обществом, что, однако, не повлекло их реорганизации, и в условиях абсолютизма не могло повлечь. Таким образом, изначально органам политического сыска был придан особый статус в системе органов государственной власти, делавший их деятельность фактически бесконтрольной. При этом по особо важным политическим делам судопроизводство осуществлялось по тщательно продуманной процедуре, которая нормативно так и не была закреплена. Само следствие и суд велись по заданным направлениям, и исход дел был ясен заранее, хотя приговор мог отличаться от намеченного, но не существенно. При этом власть не щадила политических преступников — как правило, во время следствия они подвергались жестоким пыткам, невзирая на сословное состояние, а затем не менее жестоким наказаниям, зачастую - к смертной казни. При этом репрессиям подвергались и ближайшие родственники.