Уголовное судопроизводство по преступлениям против государства в Российской империи первой половины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Куемжиева, Яна Николаевна

  • Куемжиева, Яна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Куемжиева, Яна Николаевна. Уголовное судопроизводство по преступлениям против государства в Российской империи первой половины XIX в.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куемжиева, Яна Николаевна

Введение 1

Глава 1. Составы преступных деяний против государства в уголовном законодательстве и общая характеристика уголовного судопроизводства

§ 1. Преступления против государства в нормах уголовного права и особенности их регулирования в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. 13

§ 2. Развитие судебной системы и уголовно-процессуального права в дореформенный период. 35

Глава 2. Организационно-правовые основы производства процессуальных действий и реализации судебных решений по делам, связанным с преступлениями против государства

§ 1. Правовое регулирование и практика производства основных розыскных и следственных действий. 55

§ 2. Вынесение и исполнение приговора суда по государственным преступлениям. 79

§ 3. Органы политического сыска и методы их работы. 106

Глава 3. Уголовно-процессуальные аспекты дела декабристов

§ 1. Возбуждение уголовно-политического процесса против декабристов и организация деятельности Следственного комитета. 135

§ 2. Производство допросов и очных ставок. 158

§ 3. Учреждение и деятельность Верховного уголовного суда по делу декабристов. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное судопроизводство по преступлениям против государства в Российской империи первой половины XIX в.»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Первая половина XIX в. в России характеризуется прежде всего формированием предпосылок либеральных преобразований в российском обществе. В этот период усложнялся весь спектр общественной жизни, накапливались элементы новых социально-экономических укладов в хозяйственной сфере, многообразилась социальная структура, все громче стал звучать голос оппозиции самодержавию. Все это свидетельствовало о том, что в России обострялись старые и возникали новые противоречия, на новый цивилизационный уровень поднималось российское самосознание. И для этого были причины - внутренняя и внешняя политика Российской империи, массовые репрессии против прогрессивно мыслящих дворян, польских патриотов, участников солдатских и других народных выступлений, жестокое подавление выступлений против крепостничества и многое другое обострили историческую ситуацию в нашей стране первой половины XIX в., давили тяжелым грузом на государственность, жизнь населения, значительно осложняли систему управления. В стремлении сохранить статус-кво, самодержавие, как и ранее, активно использовало правоохранительные органы. Однако при этом власть вынуждена была считаться с последствиями буржуазных революций на Западе. Поэтому политически репрессии облекались в законно-судебную форму, и яркий пример тому - уголовно-политический процесс по делу декабристов. Еще одна особенность заключается в том, что в течение буквально четверти века существенно изменилось отношение к органам политического сыска - если в начальный период правления Александра 1 их значимость заметно снизилась, и даже торжественно было заявлено о ликвидации Тайной экспедиции, то после восшествия на престол Николая 1 ситуация коренным образом изменилась, и создание Третьего отделения с его особым статусом показало, что власть не собиралась поступаться возможностью использовать в своих целях тайные политические органы. Вместе с тем в историко-правовой литературе о первой половине XIX в. при освещении вопросов государственно-правового развития, в том числе связанным с государственными преступлениями, основное внимание уделяется, как правило, политическим аспектам. При этом из поля зрения выпадает правовая проблематика. Это касается и развития уголовно-процессуального права, организационно-правовых основ ведения сыска по политическим преступлениям, особенностям правового регулирования и практики осуществления основных следственных действий. Нужно еще учесть и то обстоятельство, что и в целом развитие права в рассматриваемый период в научном плане исследован сравнительно слабо. Это касается, в частности, вопросов развития уголовного процесса, где имело место определенная систематизация уголовно-процессуального законодательства, однако она была осуществлена в рамках Свода законов уголовных как составной части т. 15 Свода законов 1832 г. Происходит закрепление двух стадий предварительного расследования - предварительного (полицейского) следствия и формального следствия, признание обвиняемых и подсудимых становится решающим доказательством их вины и др. Однако данным аспектам в историко-правовой литературе уделяется крайне мало внимания. Указанные обстоятельства диктуют необходимость обращения к данной проблематике для научного исследования на монографическом уровне - с тем, чтобы, полнее и глубже изучив судопроизводство по государственным преступлениям в первой половине XIX в., выявить тенденции развития уголовного процесса, учесть опыт того времени при реализации судебной реформы в современной России. Важно также проследить структурное развитие основных сыскных органов - Особенной канцелярии МВД, Третьего отделения е.и.в.с.к., Корпуса жандармов, сопоставить их фактическую деятельности с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, показать степень личного участия монархов в производстве по особо важным политическим преступлениям.

Степень разработанности темы.

Вопросы, связанные с развитием судопроизводства по государственным преступлениям в период первой половины XIX в. исследовались различными авторами и разных эпох - как периода Империи, так и советского и современного периодов. Отдельные аспекты были предметом научного анализа в работах таких ученых, как Анисимов Е.В., Голикова Н.Б., Баршев Я.И., Бернер А.Ф., Есипов Г. В., Владимирский-Буданов М.Ф., Кистяковский А.Ф., Сергеевский Н.Д., Сергеевич В.И., Дмитриев Ф.М., Беляев И.Д., Линовский В.А., Фойницкий И.Я., Чебышев-Дмитриев А. О., Семевский М.И., Эйдельман Н.Я., Чукарев А.Г., Кручинин В.Н., Троцкий И.М., Семевский М.И., Розин Н.Н., Нечкина М.В., Кони А.Ф., Гессен С.Я., Власов Г.И., Басков В.И. Гернет Н.М. и др. Однако авторы исследований затрагивали, во первых, только отдельные вопросы уголовно-политического процесса, и, во-вторых, хронологически охватывали время правления, как правило, либо одного императора (императрицы) либо сразу нескольких. Кроме того, не подвергалась историко-правовому анализу взаимосвязь материального и процессуального права, системы следственных и судебных органов и другие аспекты уголовного судопроизводства по политическим делам. Соответственно специальных и обобщающих исследований уголовно-процессуальных особенностей политических процессов в рассматриваемый период, имея в виду прежде всего комплексное освещение вопросов, в современной юридической литературе до сих пор не было. Автор диссертации предпринял попытку определенным образом восполнить этот и другие пробелы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются уголовное судопроизводство по государственным преступлениям в первой половине XIX в. Предмет исследования составляют законодательные акты уголовно-процессуального характера, правоприменительные акты, касающиеся уголовно-политической сферы, приговоры судов, решения органов политического сыска по конкретным делам, практика проведения отдельных следственных действий, порядка исполнение приговоров, а также научные труды по этой теме.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают российскую историю первой половины XIX в. Такие временные границы научного анализа заявленной проблематики обусловлено тем, что в этот период в сфере уголовного судопроизводства по преступлениям против государства наблюдается характерные изменения. Так, до 1832 г. действуют законы, разработанные и изданные в предшествующий период, преимущественно в последней четверти ХУ111 в., при этом рубежными актами были отмена пытки Павлом 1 и Тайной экспедиции Александром 1 в самом начале XIX в. Затем в рамках кодификации российского права 1832 г. происходят изменения в регулировании составов преступлений против государства и осуществления соответствующего судопроизводства, и такое положение по принципиальным вопросам существует практически до судебной реформы 1864 г. Одновременно в первой половине XIX в. наблюдается сначала снижение роли органов политического сыска, а затем, после выступления декабристов в 1825 г., их резкое усиление. Таким образом, период первой половины XIX в. позволяет выявить важные особенности развития уголовного процесса в целом, и по делам по преступлениям против государства в частности.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении особенностей развития судопроизводства по политическим делам в российском государстве в первой половине XIX в. и на этой основе углублении познаний в истории развития российского судопроизводства по государственным преступлениям.

Для^ реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- дать характеристику преступлениям против государства в нормах уголовного права и показать особенности их регулирования в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.;

- проанализировать развитие судебной системы и уголовно-процессуального права в дореформенный период;

- исследовать вопросы правового регулирования и практики производства основных розыскных и следственных действий по преступлениям против государства;

- выявить особенности вынесения и исполнения приговора суда по государственным преступлениям;

- охарактеризовать тенденции развития органов политического сыска и методы их работы, и прежде всего Третьего отделения е.и.в.с.к. и Корпуса жандармов;

- дать анализ дела декабристов с уголовно-процессуальной точки зрения, в том числе исследовать вопросы возбуждения уголовно-политического процесса против декабристов и организации деятельности Следственного комитета, производства допросов и очных ставок, учреждения и деятельности Верховного уголовного суда по делу декабристов; проанализировать особенности уголовно-процессуального производства по особо важным политическим делам.

Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах дореволюционных, советских и современных авторов. Автором использовались материалы архивов, а также ряд литературных и публицистических работ, где в той или иной мере находила отражения исследуемая проблематика. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали различные аспекты судебной деятельности, в числе Свод законов уголовных 1832 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., указы об образовании Третьего отделения 1826 г. и др. Важнейшим источником стали также материалы конкретных следственно-судебных дел, и прежде всего дела декабристов, содержащиеся в нескольких томах известного сборника документов «Восстание декабристов».

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые осуществлено монографическое комплексное научное историко-правовое исследование уголовного судопроизводства по политическим делам в период первой половины XIX в.^ включая исследование норм как материального, так и процессуального права, структурного развития основных карательных органов политического сыска (Особенная канцелярия МВД, Третье отделение е.и.в.с.к., Корпус жандармов), особенностей производства отдельных следственных действий, и прежде всего допросов и очных ставок, где добывались «совершенные» доказательства, содержания и исполнения приговоров по государственным преступлениям. Автором проанализирован ряд правовых актов, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей развития уголовно-процессуальных процедур при совершении преступлений против государственной власти. В работе на примере дела декабристов показана роль императора в осуществлении судопроизводства при решении конкретных политических дел.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Составы преступлений против государства в первой половине XIX в. по своей сущностной оставались теми же, которые имели место в течение всего ХУ111 в. Более того, вплоть до первой трети XIX в. действовали соответствующие нормы Соборного уложения 1649 г., Артикула воинского 1715 г. и других отдельных законов уголовно-правового характера. Положение изменилось с проведением известной систематизации российского законодательства и изданием в ее рамках Свода законов Российской империи 1832 г., в котором были кодифицированы и уголовно-правовые нормы. Однако это касалось только формы и степени регулирования составов государственных преступлений и ответственности за их совершение. Кроме того, некоторые составы преступлений стали регулироваться более подробно. На основе Свода законов уголовных в 1845г. было издано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором нашла отражение более углубленная и расширенная систематизация уголовно-правовых норм, в частности, были выделены разделы и главы, где отдельно обобщались составы преступлений собственно против политической власти (бунты, восстания и др.), против порядка управления, должностные преступления и т.д. По своему содержанию диспозиции государственных преступлений были направлены на защиту существующего строя (абсолютной монархии), при этом предусматривались достаточно жесткие наказания, в частности, бунт против власти карался смертной казнью и ссылкой на каторгу.

2. В Своде законов 1832 г. блок уголовно-процессуальных норм был сконсолидирован и даже получил свое название - «О судопроизводстве по преступлениям», но этот блок норм стал лишь составной частью Свода законов уголовных в виде Книги второй этого Свода. При этом она являлась непосредственным продолжением Книги первой и даже не имела самостоятельной нумерации, начинаясь со статьи 766. Данные уголовно-процессуальные нормы в своей основе применялись и в отношении дел по преступлениям против государства. Степень законности по такого рода делам была повышена (в ХУ111 и тем более в ХУ11 вв. уголовно-политические процессы проходили во многом по личному усмотрению власть имущих). Однако по наиболее важным политическим делам императоры и другие крупные государственные чиновники, имевшие отношение к такого рода процессам, устанавливали особые процедурные правила, и в этом находила отражение абсолютистская сущность Российского государства того времени.

3. В рамках систематизации законодательства были довольно четко разделены две основные стадии предварительного, то есть до передачи в судебную инстанцию, расследования: первая стадия предполагала дознавательные действия, производимыми силами полиции, и вторая стадия, при наличии достаточных к тому оснований, производилась следователями (предварительное следствие и формальное следствие). По существу такая же схема будет действовать и все последующее время. Однако при расследовании преступлений против государства делались исключения из общих уголовно-процессуальных норм, что свидетельствовало о том, что государственная власть делала все, чтобы не допустить ни малейших поползновений на существующий строй.

4. С вступлением Александра I на российский трон одиозная Тайная экспедиция была ликвидирована. Однако тайная служба осталась. Сначала, с образованием министерств в 1802 г. в структуре министерства внутренних дел эти функции выполняла вторая экспедиция — «экспедиция о спокойствии и благочинии». Затем при образованном в 1810г. министерстве полиции была образована Особенная канцелярия при министре (впоследствии, когда министерство полиции было включено в МВД, соответственно и Особенная канцелярия стала относиться к новому ведомству). Особенная канцелярия выполняла и функции политической полиции, что обусловило ее превращение из вспомогательного, технического органа министерства, как было предусмотрено в «Общем учреждении министерств», в одно из его важнейших подразделений, о чем свидетельствует, например, тот факт, что её начальник делал личные доклады императору, часто без предварительного согласования со своим непосредственным руководством. Таким образом, в период правления Александра I, характеризующийся, как известно, определенным либерализмом в начале XIX в., в целом после событий в Семеновском полку 1820 г. произошел поворот от попыток реформ к политике укрепления самодержавия и, в том числе, к усилению политического надзора за «благомыслием» в обществе. С образованием 111 Отделения е.и.в.с.к. после выступления декабристов власть однозначно избрала стратегию полицейского государства.

5. Следствие над декабристами проводилось при многих исключениях действующих уголовно-процессуальных норм. О независимости следствия не могло быть и речи - Следственный комитет формировался лично императором и выполнял его волю как абсолютного самодержца. Соответственно в следственные материалы включались только те документы, которые считала возможных включить их самодержавная власть, а именно те, которые отражали изначально заданную концепцию - «негодяи»-декабристы должны были быть признаны виновными. Неудивительно, что все декабристы, преданные затем суду, будут признаны виновными. Вместе с тем объективно ради следует отметить, что ни в материалах Следственного комитета, ни в воспоминаниях декабристов не говорится о реальном применении пыток. В целом же следует отметить, что крупнейший политический процесс первой половины Х1Хв. показал, что государственная власть вынуждена была придать ему законную процессуальную форму, но это не помешало достигнуть нужной цели - расправиться в очередной раз с инакомыслием в стремлении укрепить самодержавие.

6. С процессуально-технологической точки зрения производство допросов и очных ставок во время следствия над декабристами в целом отвечало и общепринятым уголовно-процессуальным нормам, сложившимся в тот период времени в цивилизованных государствах, и уголовно-процессуальному законодательству самой России, и это касается прежде всего протоколирования показаний, собственноручных письменных показаний и подписей арестованных, неприменения физических средств воздействия. Задаваемые вопросы в чисто процессуальном плане были в целом по существу, личное достоинство подследственных в общем случае не унижалось. Особенность же состояла в том, что процедура допросов была достаточно сложной, состояла из нескольких этапов, велик был и объем допросов и очных ставок., что можно объяснить, с одной стороны, исключительной важностью этого уголовно-политического процесса, а с другой стороны поступлением обширной информации о деле из разных источников. Вместе с тем, допросы велись в контексте заранее определенной верховной властью позиции - показать безусловно преступный характер действий декабристов, принизить их моральный облик. Несмотря на это, абсолютное большинстве арестованных декабристов предпочли позицию сотрудничества со Следственным комитетом, что может свидетельствовать о высоком профессиональном уровне должностных лиц, производивших допросы и очные ставки.

7. Суд над декабристами в середине 1826 г. можно называть судом с большой долей условности. Желая сохранить лицо перед просвещенной Европой, самодержавный режим придал процессу над декабристами судебно-законную форму. Однако учрежденный специально для этого дела Верховный уголовный суд нарушил фундаментальный принцип уголовного процесса - непосредственность судебного рассмотрения: суд не заслушивал показания подсудимых по существу предъявляемых обвинений, не предоставил им возможности защиты, не объявил заранее о начавшимся процессе, не огласил членов суда, а свои выводы делал на основе лишь представленных Следственным комитетом документах. Составленный из верноподданных представителей властной верхушки Верховный уголовный суд даже не ставил вопроса о виновности или невиновности подсудимых, и основную часть времени обсуждал вопросы, связанные с определением степени вины и соответствующего наказания подсудимым. Вся работа суда велась под пристальным личным контролем и по указаниям императора. В этом смысле политический процесс по важнейшим государственным преступлениям первой четверти XIX в. не отличался от процессов ХУ111 в.

Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об истории российского права в целом и уголовного судопроизводства в частности. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития форм судопроизводственной деятельности в нашей стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин (прежде всего уголовного процесса). Он представит также интерес для законодателя при осуществлении судебной реформы в России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликовании автором статей научного характера общим объемом 1,55 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, гражданского и уголовного процесса в Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2000-2005 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России, гражданскому и уголовному процессу.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Куемжиева, Яна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы. Составы преступлений против государства в первой половине Х1Хв. по своей сущностной оставались теми же, которые имели место в течение всего ХУ111 в. Более того, вплоть до первой трети XIX в. действовали соответствующие нормы Соборного уложения 1649 г., Артикула воинского 1715г. и других отдельных законов уголовно-правового характера. Положение изменилось с проведением известной систематизации российского законодательства и изданием в ее рамках Свода законов Российской империи 1832 г., в котором были кодифицированы и уголовно-правовые нормы. Однако это касалось только формы регулирования составов государственных преступлений и ответственности за их совершение. Кроме того, некоторые составы преступлений стали- регулироваться более подробно. На основе Свода законов уголовных в 1845 г. было издано Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, в котором нашла отражение более углубленная и расширенная систематизация уголовно-правовых норм, в частности, были выделены разделы и главы, где отдельно обобщались составы преступлений собственно против политической власти (бунты, восстания и др.), против порядка управления, должностные преступления и т.д. По своему содержанию диспозиции государственных преступлений были направлены на защиту существующего строя (абсолютной монархии), при этом предусматривались достаточно жесткие наказания, в частности, бунт против власти карался смертной казнью и ссылкой на каторгу.

Судебная система России в первой половине XIX в. не претерпела принципиальных изменений по сравнению с тем положением, которое сложилось в последней трети ХУ111 в. - суды были сословными, их структура отличалась громоздкостью, а деятельность - неповоротливостью, процветало взяточничество на всех уровнях судебной системы. Вместе с тем суды в основе своей были выборными. Что касается уголовного судопроизводства, то Свод законов уголовных 1832 г. в Книге второй, посвященной уголовному судопроизводству, некоторым образом усовершенствовал судебный процесс, но сохранил его сословность и элементы формальной системы доказательств (совершенные и несовершенные доказательства). Процесс стал делиться на стадии, что позволило довольно четко распределить функции участников процесса на каждой из них. Приговор должен был выноситься на основе достаточных доказательств виновности и соответствия закону. Устанавливалось, что при недостатке доказательств следовало освободить подсудимого, однако одно совершенное доказательство могло послужить основанием к вынесению приговора. Формальная сила доказательств была видоизменена в сравнении с предшествующим временем введением понятия «отдавать предпочтение», но сословные и иные различия участников процесса по-прежнему влияли на силу их показаний. В отношении дел по преступлениям против государства в основном применялся общий подход, однако при расследовании и судебном рассмотрении особо важных политических дел властью устанавливались специальные правила.

Правовое регулирование производства основных следственных действий в рассматриваемый период претерпело изменения прежде всего по форме закрепления соответствующих уголовно-процессуальных норм — до 1832 г. они располагались во множестве различных правовых актов, в 1832 г. они были сгруппированы в Книге второй Свода законов уголовных без принципиального изменения содержания, но в целом с изменениями более демократического характера, о чем свидетельствует прежде всего наличие норм, гарантирующих определенные процессуальные права подозреваемых и обвиняемых, требования гуманного к ним отношения, в том числе прямо запрещалось использовать физическое воздействие, а также более детальное регулирование института защиты подозреваемых и обвиняемых (институт «депутатов»). Предварительное расследование разделялось на предварительное следствие и формальное следствие. Первое производилось полицией при обнаружении признаков преступления и при наличии достаточных оснований «для подозрения» передавалось следователю. Уголовно-процессуальный закон регулировал практически все известные в настоящее время следственные действия, при этом наибольшее внимание уделялось допросу сначала в полиции, а затем при проведении формального следствия, поскольку именно показания подозреваемых и обвиняемых составляли основной источник доказательств.

Вместе с тем в отношении ряда составов преступлений закон допускал отход от общих уголовно-процессуальных правил, прежде всего это касалось политических преступлений. Кроме того, сложилось достаточно подробное регулирование вопросов вынесения и исполнения приговоров за совершение уголовных преступлений, при этом соответствующие требования распространялись и на осужденных за государственные преступления. Уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные нормы, связанные с процедурой вынесения приговора и его реализации, концентрировались последовательно в таких крупных законах, как Устав о ссыльных 1822г., Свод законов уголовных 1832 г., Свод уставов о содержащихся под стражею 1832 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Законодатель предписывал определять судебное решение на основании ♦достаточных доказательств и строго по закону. Приговор должен был быть объявлен подсудимому, который мог его обжаловать либо подать прошение о помиловании, при этом имелась возможность апеллировать и к Императору, который законом определялся как «верховный судья» и соответственно к нему направлялись решения судов об осуждении за политические преступления - для утверждения. В большинстве случаев осужденные за государственные преступления осуждались к наказаниям, связанным с лишением свободы. Условия отбывания наказания в местах заключения также подробно регламентировались законом, однако на практике очень часто нормы не выполнялись и состояние в тюрьмах даже в официальных сообщениях оценивалось как крайне неудовлетворительное.

Характеризуя деятельность органов политического сыска, следует отметить, что в начале XIX в. в России власть отказалась от одиозных в прошлом тайных канцелярий и тайных экспедиций. Более того, настроенный вначале либерально Александр 1 не придавал политическому сыску большого значения. Однако тайная полиция все же функционировала сначала в лице «экспедиции о спокойствии и благочинии» как структурного подразделения образованного министерства внутренних дел, а затем, после волнений в армии и среди крестьян, когда проявилась повышенная востребованность в услугах тайных спецлужб - в лице Особенной канцелярии при министерстве полиции. После восстания декабристов 1825 г. роль политического сыска резко возрастает. Учреждаются сначала 111 Отделение и затем корпус жандармов, которые сосредоточивают в своих руках огромные полномочия, аналогичные тем, которые имели тайные канцелярии и экспедиции в ХУ111 в. При этом использовались, наряду с внешним наблюдением жандармов и общей полиции, сеть секретной агентуры, доносы многочисленных верноподданных доброхотов. Ближе к середине XIX в. деятельность органов политического сыска значительно активизировалась, нагнетая в обществе атмосферу страха и одновременно ненависти к этому оплоту самодержавия.

В уголовно-политическом процессе декабристов о независимости следствия не могло быть и речи - Следственный комитет формировался лично императором и выполнял его волю как абсолютного самодержца. В следственных делах формировались только те документы, которые считала возможных включить их самодержавная власть, то есть те, которые отражали изначально заданную концепцию, связанную с заведомой виной подследственных, а затем и подсудимых, неудивительно, что все без исключения декабристы, преданные суду, были признаны виновными и преданы разным видам наказания. Вместе с тем объективно ради следует отметить, что ни в материалах Следственного комитета, ни в воспоминаниях декабристов не говорится о применении пыток (если не считать таковыми оковы, но они в первой четверти XIX в. не являлись необычной мерой для арестованных, а также тяжелые условия содержания в Алексеевском равелине Петропавловской крепости, но плохие тюремные условия были в России правилом, а не исключением), хотя угроза применения пыток, видимо, имела место. На веру остается принять и заверение Комиссии о том, что «тем из допрошенных, кои оказались или непринадлежащими к злоумышленным тайным обществам, или совершенно отставшим от оных, немедленно возвращена свобода». Кроме того, как видно из следственных материалов, для такого рода решений требовалось «высочайшее повеление», которое оглашалось на заседании Следственного комитета, и которое, в свою очередь, могло состояться либо по заступничеству влиятельных лиц либо в связи известностью обвиняемого и лишь в некоторых случаях по недостаточности улик, и в любом случае «прощение» имело место на стадии следствия, Верховный же суд ни одного не оправдал. В целом же следует отметить, что крупнейший политический процесс первой половины Х1Хв. показал: государственная власть вынуждена была придать ему законную процессуальную форму, но это не помешало достигнуть нужной цели -расправиться в очередной раз с инакомыслием в стремлении укрепить самодержавие.

Производство допросов и очных ставок во время следствия над декабристами в целом отвечало и общепринятым уголовно-процессуальным нормам, сложившимся в тот период времени в цивилизованных государствах, и уголовно-процессуальному законодательству самой России, и это касается прежде всего протоколирования показаний, собственноручных письменных показаний и подписей арестованных, неприменения физических средств воздействия. Задаваемые вопросы в чисто процессуальном плане были в целом по существу, личное достоинство подследственных в общем случае не унижалось, если не считать унизительной процедуры гражданской казни, Особенность же состояла в том, что процедура допросов была достаточно сложной, состояла из нескольких этапов, велик был и объем допросов и очных ставок, что можно объяснить, с одной стороны, исключительной важностью этого уголовно-политического процесса, а с другой стороны поступлением обширной информации о деле из разных источников. Вместе с тем, допросы велись в контексте заранее определенной верховной властью позиции - показать безусловно преступный характер действий декабристов, принизить их моральный облик. Несмотря на это, абсолютное большинстве арестованных декабристов предпочли позицию сотрудничества со Следственным комитетом, что может свидетельствовать о высоком профессиональном уровне должностных лиц, производивших допросы и очные ставки. Суд над декабристами в середине 1826 г. можно называть судом с большой долей условности. Учрежденный специально для этого дела Верховный уголовный суд нарушил фундаментальный принцип уголовного процесса - непосредственность судебного рассмотрения: суд не заслушивал показания подсудимых по существу предъявляемых обвинений, не предоставил им возможности защиты, не объявил заранее о начавшимся процессе, не огласил членов суда. Суд даже не ставил вопроса о виновности или невиновности подсудимых, и основную часть времени обсуждал вопросы, связанные с определением степени вины и соответствующего наказания подсудимым. Вся работа суда велась под пристальным личным контролем и по указаниям императора. В этом смысле политический процесс первой четверти XIX в. не отличался от процессов ХУ 111 в.