Судебно-психологические экспертные критерии способности гражданина к совершению сделки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Переправина Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Переправина Юлия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Психологические подходы к исследованию процесса принятия решений
1.2. Психологические подходы к исследованию саморегуляции
1.3. Исследование феноменов «воля» и «порок воли»
1.4. Отечественные подходы к изучению сделкоспособности и ограниченной дееспособности
1.6. Психологические аспекты позднего возраста в судебно-экспертной оценке
Резюме по главе
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СДЕЛКОСПОСОБНОСТИ И ОГРАНИЧЕННОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ
2.1 . Материал, методы и дизайн исследования
2.2 . Результаты исследования
2.2.1. Нейропсихологические особенности
2.2.2. Нейропсихологические особенности у лиц позднего возраста
2.2.3. Особенности процесса принятия решений
2.2.4. Ограничение дееспособности - теоретическая и практическая разработка вопроса
2.2.5. Познавательные, индивидуально-психологические и социально-психологические особенности
2.3. Обсуждение результатов основного исследования
Резюме по главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Статистическое сравнение групп по параметрам принятия решений
(глава «Особенности процесса принятия решений»)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Статическое сравнение индивидуально-психологических особенностей между группами по ограничению дееспособности, не- и дееспособности, не- и сделкоспособности (глава «Ограничение дееспособности - теоретическая и практическая разработка вопроса»)
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Познавательные, индивидуально-психологические и социально-психологические особенности: перечень признаков (глава «Познавательные, индивидуально-психологические и социально-психологические особенности»)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Текст методики «Мельбурнский опросник принятия решений» (русскоязычная адаптация Корниловой Т.В.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-психологические экспертные критерии способности гражданина к совершению сделки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Психологический анализ способности гражданина к совершению сделки (далее - сделкоспособность), специфика патопсихологической диагностики познавательных процессов, эмоциональной сферы личности и поведения при оценке сделкоспособности и ограниченной дееспособности, роли нейропсихологического обследования при решении не только дифференциально-диагностических, но и судебно-экспертных задач, являются актуальными научно-практическими направлениями юридической психологии. Диагностика юридически значимой способности «понимать значение своих действий и руководить ими» является одной из основных задач психолога-эксперта при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз (далее - КСППЭ) при оценке сделкоспособности.
В современных условиях социально-экономических и политических преобразований в связи с большим количеством и выраженной актуальностью судебных дел в гражданском процессе в отношении лиц, совершивших сделку, изучение процесса принятия решений, патопсихологических и нейропсихологических особенностей лиц, страдающих психическим заболеванием, проходивших комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу по оценке сделкоспособности, является значимой научно-исследовательской задачей.
С 2016 г. по 2019 г. наблюдается выраженный рост экспертных решений об ограничении дееспособности вследствие психического расстройства лиц, проходивших судебно-психиатрическую экспертизу в связи с решением вопросов дееспособности: если в 2016 г. было 422 таких экспертных заключения, то в 2019 г. их было уже 869.
Отмечается важность рассмотрения психологической уязвимости людей, страдающих психическим заболеванием, к невыгодным для них условиям подписания договоров купли-продажи квартир, договоров дарения и т.п., мошенническим схемам проведения сделок.
За 2019 г. отмечается значительный разброс количества экспертных решений о неспособности к совершению сделки по субъектам Российской Федерации. Количество экспертных заключений в отношении лиц, проходивших судебно-психиатрическую экспертизу в связи с решением вопросов способности к совершению сделки и признанных несделкоспособными, составляет в Москве 34,4 %, в Санкт-Петербурге 34,3 %. В то же время в Псковской области, Республики Саха (Якутия) таких решений практически не выносилось. Напротив, высокая доля решений о неспособности к совершению сделки отмечается в Республике Тыва (100 %), Кемеровской области (88,6 %), Республике Хакасия (80 %), Карачаево-Черкесской Республике (66,7 %), Ханты-Мансийском автономном округе (63,6 %), Мурманской области (60 %), и т.д. Это говорит о необходимости разработки системы единых доказательных критериев по оценке способности к совершению сделки.
Установление влияния особенностей психической деятельности и личности на качество отражения и регуляции юридически значимого поведения подэкспертного в интересующей суд ситуации традиционно выступает основной задачей судебно-психологической оценки в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Наиболее распространенным является назначение КСППЭ по статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (Недействительность сделки, совершенной гражданином, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими). Дифференциально-диагностическая задача и оценка структуры и глубины нарушений психической деятельности выступают основными этапами в определении описанной юридически значимой способности. Исходя из судебно-экспертных методологических основ, используются преимущественно патопсихологические методики. Отмечается недостаточность разработанности использования нейропсихологического обследования.
Оценка юридического критерия, способности понимать значение своих действий или руководить ими, является первостепенным, поскольку в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ст. 177 ГК РФ)
медицинский критерий является частью более широкой категории - «такого состояния», которое может и не носить психопатологического характера.
Введение п. 2 ст. 30 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее -п. 2 ст. 30 ГК РФ) об ограничении дееспособности граждан, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, определило новые актуальные задачи КСППЭ. Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства (далее - ограниченная дееспособность) касается только ограничения прав при совершении сделок: запрещается совершение сделки без согласия попечителя, но гражданин может распоряжаться свои заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие сделки.
Таким образом, юридическое определение неспособности к совершению сделки в двух рассмотренных категориях судебных решений имеет как сходные, так и различные черты.
Во всех случаях общим является вердикт о недействительности сделки.
У лиц, которых ограничили в дееспособности, юридические критерии определения нарушений сделкоспособности неразрывно связаны с психическим расстройством. В отличие от этого, при определении способности дееспособного гражданина в момент совершения сделки понимать значение своих действий или руководить ими психическое расстройство является компонентом более широкого понятия «такое состояние».
При судебно-экспертной диагностике ограничения дееспособности гражданина, в отличие от установления сделкоспособности, способность к совершению сделки определяется не ретроспективно, по поводу уже совершенного действия, а проспективно, прогностически - оценивается способность понимать значение своих действий и руководить ими при совершении сделок в будущем.
В целом, актуальность исследования обусловлена широким спектром проблем, имеющих отношение к КСППЭ сделкоспособности и ограниченной дееспособности - необходимостью:
- выявления психологических критериев сделкоспособности;
- выявления психологических критериев ограниченной дееспособности как нововведения в КОД 13, а также в судебно-психиатрических экспертизах (далее -СПЭ) с участием медицинского психолога;
- расширения методического арсенала при определении сделкоспособности - в частности, выяснения роли нейропсихологического обследования в экспертной практике, и выявления нейропсихологических профилей подэкспертных при несделкоспособности и ограниченной дееспособности.
Степень разработанности темы исследования. В исследованиях, рассматривающих проблемы способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими при совершении юридически значимых актов (Малкин Д.А., 2004; Харитонова Н.К., Сафуанов Ф.С., Малкин Д.А., 2005; Зейгер М.В., Шейфер М.Ф., Юдин А.В., 2012; Корзун Д.Н., Ткаченко А.А., 2013; Сафуанов Ф.С., Шишков С.Н., 2015; и др.) анализировались клинические и психологические критерии оценки сделкоспособности и ограниченной дееспособности, однако научная проработка этого вопроса в психологическом ключе ограничивалась патопсихологическим исследованием с выделением симптомокомплексов и отдельных психологических признаков.
В зарубежной практике (Demakis G.J., 2013, 2016; Kim S.Y.H., 2009; Morgan J.E., Marcopulos B.A., 2013) использование нейропсихологического обследования является актуальным и распространенным в судебно-экспертной оценке. Авторы описывают опыт применения нейропсихологического обследования при судебной оценке психического здоровья (forensic mental health assessment) в рамках судебно-психиатрической экспертизы. В исследованиях отмечается использование устоявшегося термина - судебная нейропсихологическая оценка (forensic neuropsychological assessment), а также выделение отдельной самостоятельной дисциплины - судебная нейропсихология (forensic neuropsychology).
Цель исследования - разработка психологических критериев ретроспективной и прогностической способности лиц с психическими расстройствами понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки.
Объектом исследования выступают психологические критерии судебно-экспертной оценки способности к осознанной регуляции поведения (в гражданском процессе).
Предмет исследования - психологические критерии (структурно-функциональная связь индивидуально-психологических особенностей, особенностей познавательной деятельности и процесса принятия решения и нейропсихологических симптомокомплексов) судебно-экспертного определения нарушения способности лиц с психическими расстройствами понимать значение своих действий и руководить ими (сделкоспособности и ограниченной дееспособности).
Задачи исследования:
1. Выявить личностные, патопсихологические и социально-психологические симптомокомплексы у лиц, не способных понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки (ст. 177 ГК РФ).
2. Выявить личностные, патопсихологические и социально-психологические симптомокомплексы у лиц, способных понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки (ст. 177 ГК РФ).
3. Выявить личностные, патопсихологические и социально-психологические симптомокомплексы у лиц, способных понимать значение своих действий или руководить ими лишь с помощью других лиц (п. 2 ст. 30 ГК РФ).
4. Провести сравнительный анализ нейропсихологических особенностей лиц, способных и не способных понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки (ст. 177 ГК РФ), а также способных понимать значение своих действий или руководить ими лишь с помощью других лиц (п.2 ст. 30 ГК РФ).
5. Выделить специфику психологических симптомокомплексов у лиц пожилого возраста, не способных понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки (ст. 177 ГК РФ).
Гипотезы исследования:
1. Патопсихологические факторы нарушений сделкоспособности неоднородны: неспособность понимать значение своих действий или руководить ими при
совершении сделки может определяться отличными друг от друга патопсихологическими нарушениями, относительно специфичными для того или иного психического расстройства, которые приводят к социальной дезадаптации.
2. Патопсихологический симптомокомплекс, специфичный для сделкоспособных лиц, включает фрагментарные нарушения психической деятельности, которые компенсируются сохранностью саморегуляции поведения и социальной адаптации.
3. Патопсихологический симптомокомплекс, присущий ограниченно дееспособным лицам, определяется личностными нарушениями, при относительной сохранности социальной адаптации в привычных условиях.
4. Нарушение сделкоспособности определяется такими нейропсихологическими особенностями как нарушение регуляции, программирования и контроля деятельности. При этом, с учетом закономерностей нормального старения, для лиц позднего возраста возможно преобладание снижения регуляции активационных изменений, необходимых для осуществления высших психических функций, а также приема, переработки и хранения информации над показателями программирования, регуляции и контроля.
Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ психологических особенностей регуляции поведения у лиц, способных и не способных понимать значение своих действий или руководить ими во время совершения сделки, а также способных понимать значение своих действий или руководить ими лишь с помощью других лиц, в результате чего были выделены психологические критерии судебно-экспертной оценки несделкоспособности, сделкоспособности, ограниченной дееспособности. Впервые описана роль нейропсихологического исследования в судебно-экспертной оценке сделкоспособности.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные позволили выделить 2 психологических механизма нарушений саморегуляции при совершении сделки у лиц с психическими расстройствами: в первой группе -патопсихологические нарушения психической деятельности, социально-
психологическими и личностными особенностями, во второй - клиническими нарушениями психической деятельности.
Выявлены информативные нейропсихологические нарушения регуляции, программирования и контроля деятельности, обусловливающие нарушения саморегуляции при совершении сделки.
Выделены диагностически значимые личностные, социально-психологические, пато- и нейропсихологические показатели, позволяющие прогнозировать нарушения осознанной регуляции своих действий при совершении юридически значимых актов.
Выявление высокоинформативных познавательных, индивидуально -психологических, социально-психологических характеристик граждан, имеющих значение для судебно-экспертной оценки их способности понимать значение своих действий и руководить ими, имеет значение для методологии судебно-психологического экспертного исследования - структурирования клинико-психологической беседы по сути гражданского дела и алгоритмизации психологического анализа материалов гражданского дела.
Практическая значимость исследования. Выделенные психологические критерии позволят проводить более четкую психологическую оценку, как ретроспективную, так и проспективную, осознанной регуляции поведения лица по познавательным, индивидуально-психологическим и социально-психологическим показателям в рамках КСППЭ сделкоспособности и ограниченной дееспособности. Результаты исследования внедрены в практику КСППЭ в гражданском процессе в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту:
1) Грубые нарушения мышления, снижение критических способностей (в том числе к заболеванию), снижение самоконтроля, импульсивность, снижение саморегуляции в субъективно сложных ситуациях, ориентация на мнение значимого окружения, центрированность на другой субъекте, зависимый тип личности, выраженные черты социальной дезадаптации, необходимость внешнего
контроля являются психологическими критериями неспособности понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки по механизму податливого к воздействию окружающих поведения при принятии решений, уязвимости к обману, психопатологического мотива сделки.
2) Нарушения усвоения, переработки, непосредственного и опосредованного запоминания информации, а также ее поэтапного, структурированного изложения, замедленный темп деятельности, мотивационные нарушения включенности в деятельность, выраженное мотивационно-волевое снижение, снижение критико-прогностических способностей, сужение круга ценностно-смысловых ориентаций, пассивная стратегия совладания со стрессом, инертность, выраженные черты социальной дезадаптации, необходимость внешнего контроля являются психологическими критериями неспособности понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки по механизму мотивационно-волевого снижения, трудностей формирования намерения, отсутствии интенций к осуществлению какого-либо выбора.
3) Отсутствие грубых патопсихологических и нейропсихологических нарушений, выступающие на первый план индивидуально-психологические и социально-психологические особенности характерны для лиц, способных понимать значение своих действий и руководить ими лишь с помощью других лиц (п.2 ст. 30 ГК РФ). Психологическими критериями судебно-экспертной оценки ограниченной дееспособности являются снижение критики к заболеванию, индивидуалистичность, подозрительность, аффективная ригидность, эмоциональная лабильность, настойчивая реализациия намерения без достаточной критики, необходимость внешнего контроля, жертва обмана в анамнезе.
4) Нейропсихологические показатели как психологические критерии при судебно-экспертной оценке в гражданском процессе обладают значимостью при определении экспертного решения в отношении лиц, не способных понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки
(ст. 177 ГК РФ). Для таких лиц характерно нарушение регуляции, программирования и контроля деятельности. Для лиц позднего возраста, не способных понимать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки, характерны такие нейропсихологические особенности как преобладание снижения регуляции активационных изменений, необходимых для осуществления высших психических функций, а также приема, переработки и хранения информации над показателями программирования, регуляции и контроля.
Достоверность и обоснованность результатов исследования.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечена подробным теоретическим анализом проблемы, точным определением целей и задач исследования, определенностью концептуального аппарата, применением надежных и разнообразных психодиагностических методик, адекватных целям исследования, использованием количественных и качественных методов анализа результатов, статистической значимостью полученных результатов. Диагностические и экспертные оценки выносились комиссиями судебных экспертов и использовались судом в качестве доказательства по гражданскому делу. Эмпирический материал диссертации включает результаты личного обследования 169 подэкспертных, прошедших стационарную и амбулаторную КСППЭ или СПЭ в ФГБУ «НМИЦ ПН имени В.П. Сербского» Минздрава России (2015-2020 г.г.). Планирование исследования, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично диссертантом.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации подробно изложены в 21 публикации, из которых 3 статьи в российских изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России. Результаты исследования внедрены в практику КСППЭ в гражданском процессе в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России. Основные результаты работы докладывались и подвергались обсуждению на заседаниях проблемных советов по медицинской психологии и судебной психиатрии
ФГБУ «НМИЦ ПН имени В.П. Сербского» Минздрава России, апробированы и опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций, в том числе: Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России» (Москва, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Диагностика в медицинской (клинической) психологии: традиции и перспективы (к 105-летию С.Я. Рубинштейн)» (Москва, 2016); 25th European Congress of Psychiatry (Florence, Italy, 2017); 13-й международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2017); Научно-практической конференции «Психическое здоровье и качество жизни лиц пожилого возраста: междисциплинарный подход» (Москва, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Методологические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Поляковские чтения (к 90-летию Ю.Ф. Полякова)» (Москва, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Судебная психиатрия: Современные проблемы теории и практики (диагностика, экспертиза, профилактика)» (Москва, 2018); Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России» (Москва, 2018); XVI международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, 2020).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа проиллюстрирована 55 таблицами и 1 рисунком.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Психологические подходы к исследованию процесса принятия решений
Нарушение способности субъекта к осознанному принятию решения и его целенаправленному исполнению является одним из предметов исследования судебно-экспертной оценки, который базируется на общепсихологической методологии о регуляции психической деятельности, принятии решений, мотивации и целенаправленности деятельности. В рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы данный предмет выражается в качестве психологического эквивалента юридического критерия оценки сделкоспособности и дееспособности1.
В отечественном подходе укоренилось системное многоступенчатое представление о саморегуляции на юридически значимый период. Ф.С. Сафуанов предлагает рассматривать способность к осознанной регуляции и процесс принятия решения на момент совершения сделки через следующую поэтапную модель. Первым этапом является возникновение определенного намерения или побуждения о заключении сделки, что в дальнейшем мотивирует на принятие конкретного решения, а на следующем этапе - к цепочке конкретных действий. Таким образом, мотивационный стимул инициирует действия. В большинстве случаев (кроме составления завещания и выдачи доверенности на совершение сделки другому лицу), сделка включает в себя ряд действий, а не является единичным действием, что важно учитывать при судебно-экспертной оценке. Так при совершении сделки необходимо собирать документы, постоянно подписывать ряд юридически важных документов, взаимодействовать с другими людьми, с нотариусом, при необходимости - проходить освидетельствование. Значимым фактором, требующем оценки и показывающем осмысленное принятие и
1 Медицинская и судебная психология. Курс лекций: Учебное пособие / Под ред. Т.Б. Дмитриевой, Ф.С. Сафуанова. 3-е изд. М.: Генезис, 2009. 606 с.
реализацию решения, является возможность в любой момент прекратить выполнение действий или изменить свое решение. При этом гражданин способен оценивать ситуацию и свои действия в ней, контролировать поведение, иметь прогноз своих действий и последствий от принятого и осуществленного решения1.
Понятие «принятие решений» имеет междисциплинарный характер и рассматривается в современных исследованиях в рамках философии, психологии, когнитивной науки и др. Исходя из философского определения данного понятия, согласно работам Г.В. Сориной (2004), вопрос о принятии решения рассматривается с точки зрения организации интеллектуальной деятельности, то есть имеет когнитивную основу. Таким образом, процесс принятия решения есть форма интеллектуальной деятельности. Она отвечает за удержание информации и сложившихся форм знания, выработке и актуализации новых форм знания. С такой позиции процесс принятия решений представляет собой определенную мыслительную деятельность, совершаемую субъектом с целью уменьшения какой-либо неопределенности в сложившейся ситуации2.
Принятие решений с точки зрения разных подходов и в разные этапы его исследования связывали с проблемой воли, рациональным выбором, изучение частных закономерностей данного феномена. Отечественный исследователь А.В. Карпов описывает основные этапы исследования принятия решений, где много внимания уделяет именно теориям, рассматривающим определенные аспекты этого понятия. Сюда входит, например, известная и популярная теория Д. Канемана. «Психология познавательных уклонов» (Тверский А., Канеман Д., Словик П.), которая рассматривает именно когнитивную сторону процесса принятия решений. «Проспективная теория» Д. Канемана и А. Тверски, описывающая принятие решений в условиях неопределенности, стала в
1 Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза: учебник для академического бакалавриата. М. Издательство Юрайт, 2014. 421 с.
2 Сорина Г.В. Принятие решений как интеллектуальная деятельность. М.: Канон+, 2009. 272 с.
когнитивной психологии наиболее актуальной, используемой и эмпирически поддерживаемой1.
Понятие «решение» в литературе описывает: а) процесс, то есть имеет более динамический характер в основе. Принятие решений как процесс характеризуется несколькими этапами осуществления: подготовка, принятие и реализация решения2; б) окончательный результат выбора. Решение в качестве результата выбора наилучшей альтернативы является неким предписанием к действию, то
-5
есть сложившимся намерением к конкретному выбранному действию .
Для проблемы сделкоспособности важным аспектом принятия решений является то, что принимающий решение субъект - не единственный участник процесса. В ходе совершения сделки происходит очное или заочное взаимодействие нескольких лиц, что непосредственно влияет как качество принятия решения. Г.М. Шварц (1997) предлагает классификацию участников процесса принятия решения: 1) носитель проблемы; 2) лицо, непосредственно принимающее решение; 3) группы интересов и их представителей; 4) эксперты и консультанты; 5) референтная группа (или несколько)4.
Также одним из аспектов принятия решений важным для проблемы сделкоспособности является ситуация неопределенности, которая носит информационный характер. В отечественных исследованиях (Корнилова Т.В., 2003), обобщаются исследования по феномену неопределенности, описывается, что может выступать его источником: объективные дефицит или избыточность информации, дефицит времени поступления, усвоения или обновления информации, объективный или субъективный дефицит времени распознавание и переработку информации, ее анализ и оценку и т.д5.