Методология судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Корзун, Дмитрий Николаевич

  • Корзун, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 309
Корзун, Дмитрий Николаевич. Методология судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2014. 309 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корзун, Дмитрий Николаевич

Оглавление

Введение

Основная часть

1 глава. Современное состояние проблемы (обзор литературы и анализ законодательства)

1.1. Экспертологический анализ законодательной базы

1.2. Экспертологический анализ нормы ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства

1.3. Анализ современных подходов к диагностике психических расстройств

1.4. Существующие подходы к обоснованию юридически значимых способностей

2 глава. Общая характеристика материала и методов исследования

3 глава. Принципы диагностики психических расстройств, значимые

для судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе

3.1. Особенности диагностики психических расстройств при экспертизе дее-недееспособности

3.2. Особенности диагностики психических расстройств при экспертизе сделкоспособности

4 глава. Принципы судебно-психиатрической экспертной оценки психических расстройств в гражданском процессе

4.1. Модели обоснования экспертных выводов

4.2. Механизмы принятия юридически значимых решений

4.3. Психопатологические механизмы принятия

юридически значимых решений

4.4. Механизмы регуляции юридически значимого поведения

4.5. Обоснование экспертных подходов к оценке юридического критерия ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства

4.6. Методология доказывания экспертных выводов

4.7. Способы преодоления нерезультативности экспертного исследования

4.7.1. Преобразование однородной судебно-психиатрической экспертизы в

комплексную судебную психолого-психиатрическую

4.7.2. Подходы к вынесению вероятностного экспертного заключения

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе»

Введение

Актуальность исследования обусловлена возросшими требованиями к заключению судебно-психиатрического эксперта, что связано с законодательно закрепленным принципом использования современных научных разработок и унификации экспертных подходов. Согласно ст. 4 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (2001) государственная судебно-экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. В ст. 11 упомянутого Закона указано, что государственные судебно-экспертные учреждения одного и того же профиля осуществляют деятельность по организации и производству судебной экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов.

На данном этапе становления правового государства законодательно закрепленный принцип состязательности сторон реализуется главным образом через активное привлечение к участию в деле специалиста, что предусмотрено Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (2002). Изменения, внесенные в действующее процессуальное законодательство (УПК РФ, ГПК РФ) существенно повысили роль заключения специалиста. Суд вправе приобщать к материалам дела заключение специалиста, которое, как правило, идет вразрез с заключением судебно-психиатрических экспертов.

Значительно участились вызовы экспертов в суд, причем наиболее частыми претензиями к экспертному заключению являются вопросы методологического свойства (полнота исследования и доказательная база установленного диагноза психического расстройства, обоснованность экспертных выводов, соответствие выводов существующим экспертным подходам, их научное обоснование).

Действующие инструктивные документы (Инструкция по заполнению отраслевой учетной формы № 100/у-03 «Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов)» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.08.2003 г. № 401), «Протоколы ведения больных» (Утвержден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 23 мая 2005 г.) в значительной мере упорядочивают процедуру экспертного исследования, однако не могут решить основных методологических проблем применения судебно-психиатрическим экспертом специальных познаний при определении той или иной юридически значимой способности.

Одной из ключевых задач судебной психиатрии является обеспечение доказательности экспертных выводов. Данная проблема стала особенно актуальной в свете последних изменений гражданского законодательства. Им предшествовало Постановление Европейского Суда по правам человека от 27.03.2008 г. по делу «Штукатуров против России», в котором говорилось, что экспертное заключение «не отражало всех обстоятельств, способных влиять на недееспособность..., в нем не содержалась информация о последствиях болезни для социальной жизни больного, его здоровья и личных интересов; из заключения не явствовало также, в чем именно выражалась неспособность понимать значение своих действий и руководить ими». Данная позиция относительно доказательства недееспособности разделена и российскими судами. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 г. №4-П «Заключение эксперта не имеет для судьи заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами... в том, что отсутствуют основания для сомнений в достоверности, подлинности, профессиональном уровне и полноте заключения экспертов о характере и тяжести заболевания, о возможных последствиях болезни гражданина для его социальной жизни, здоровья, имущественных интересов, о том, какого рода действия он не может понимать и контролировать и т.д.».

Реформирование законодательной базы ставит и новые экспертные задачи, которые требуют разработки методологии проведения экспертных исследований.

Данная проблема особенно актуальна в свете текущих изменений гражданского законодательства, предполагающих дифференциацию категории недееспособности. В гражданское законодательство уже внесены изменения, расширяющие права лиц, признанных судом недееспособными. Это и оказание психиатрической помощи в том же порядке, что и дееспособным гражданам, и необходимость личной (а не опекуном) подачи заявления о помещении в учреждение социального обеспечения (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в ред. от 06.04.2011). Гражданин получил право лично обжаловать судебное решение о признании его недееспособным, а гражданин, уже признанный недееспособным, получил право лично обращаться в суд с заявлением о признании его дееспособным (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ред. от 14.06.2011).

27 июня 2012 г. Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения пункта 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса РФ не соответствующими Конституции РФ, обязав федерального законодателя внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы «учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий или руководить ими». Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2012 N 302-Ф3 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» введена новая редакция п. 2 ст. 30 ГК РФ, которая вступает в силу с марта 2015 г.: «гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий и руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Данной законодательной нормой впервые вводится правовая категория ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства.

Возникающие проблемы судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе как на уровне научных исследований, так в практической деятельности врача судебно-психиатрического эксперта во многом обусловлены неоднозначностью представлений о понятии методологии вообще и методологии судебно-психиатрического экспертного исследования в частности. В специальной литературе, посвященной судебной экспертологии, указывается, что методология конкретной области научного знания, конкретной частной науки не сводится к системе используемых в этой науке методов исследования. Отождествление методологии с системой методов означает упрощенный, чисто прагматический подход к раскрытию данного понятия. Методология - это теоретическое знание, определенным образом систематизированное, т.е. система идей, а не просто способов исследования. В то же время неверно полагать, что поскольку методология — это система идей, то методы исследования не имеют к ней отношения. Это другая, не менее ошибочная, крайность в понимании сущности методологии. Учение о методах познания, в том числе и о методах формирования теоретических конструкций, самих теорий рассматриваются как составной элемент методологии (Аверьянова Т.В., 2006; Алиев И.А., Аверьянова Т.В., Белкин P.C., Каледин А.И. и др., 1997). Таким образом, на сегодняшний день требуется уточнение дефиниции самого понятия методологии судебно-психиатрической экспертизы в гражданском.

Основаниями для выделения методологии судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе из общей методологии судебно-психиатрической экспертизы являются ее специфичность в сравнении с судебно-психиатрической экспертизой в уголовном процессе и общность отдельных направлений судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе (определение недееспособности, ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства, несделкоспособности).

Специфичность судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе определяется характером и объемом тех прав и обязанностей, которые вкладывает гражданское законодательство в понятие дееспособность (ст. 21 ГК

РФ), а также особенностями гражданского судопроизводства. В юридической литературе в качестве составных частей дееспособности рассматриваются способность заключать сделки - сделкоспособность и возможность самостоятельно нести имущественную ответственность - деликтоспособность (Сергеев А.П., Толстой Ю.К., 1997; Мясоедова О.В., 2009). Основаниями же уголовной ответственности является возможность вменения уголовно наказуемого деяния. Юридическое понятие «невменяемость» позволяет отграничить преступление от общественно опасного деяния. К. Шнайдером было сформулировано одно из базовых положений о том, что для сохранения гражданской дееспособности достаточна менее высокая сохранность личности, чем для уголовной ответственности, т.к. в первом случае рассматриваются частные интересы личности, в уголовных же делах - основным является сохранение общества (цит. по Шостакович Б.В., Ревенок А.Д., 1992).

В уголовном процессе в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы эксперт чаще всего вынужден исходить из предложенной ему версии следствия. В гражданском процессе доказательства предоставляют обе стороны, участвующие в деле (ст. 35 ГПК РФ), в результате чего заведомо создается ситуация противоречивости предоставляемых данных.

Одной из основных причин расхождения экспертных выводов является следование экспертов различным принципам диагностики психических расстройств. Заложенная в действующей классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ-10) операциональная модель диагностики, основанная на выявлении определенной совокупности симптомов, обеспечивает достаточную воспроизводимость диагностического вывода, однако зачастую не позволяет обосновать экспертное заключение. Традиционный категориальный подход к диагностике раскрывает клинико-динамические особенности психического расстройства, обеспечивая большую надежность ретроспективного и прогностического экспертного вывода, однако не исключает расширительной диагностики. Поэтому в судебно-психиатрической экспертной клинике

необходимо уточнение соотношения операционального и категориального принципов диагностики психических расстройств.

В работах, посвященных судебно-психиатрической экспертизе в гражданском процессе, определены предмет, задачи экспертного исследования и критерии судебно-психиатрической экспертной оценки по гражданским делам о признании гражданина недееспособным (Холодковская Е.М., 1963; Василевский В.Г., 1978; Горинов В.В., 1979; ВасюковС.А., 1989; Шостакович Б.В.,Ревенок А. Д., 1992), признании сделки недействительной (Яхимович JI.A., 1993; Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман K.JL, Королева Е.В., 2000; Малкин Д.А., 2004; Корзун Д.Н., 2005; Храмкова O.A., 2007; Королева Е.В., 2010). При вынесении экспертного заключения о способности/неспособности подэкспертных понимать значение своих действий и руководить ими предлагается учитывать психопатологические, социальные и психологические критерии.

Подходы иностранных авторов к оценке «завещательной дееспособности», возможности больного принимать юридически значимые решения (Appelbaum P.S., 2007; Cording С., 2004; Palmer К., Wang Н.Х., Backman L. et al., 2002; Roth H. L., Meisel A., Lindz C. W., 2000; Shulman K.I., Cohen C.A., Hull I., 2005) опираются на законодательные нормы, существенно отличающиеся от отечественных. Кроме того, предлагаемые критерии оценки в значительной мере ориентированы на стандартизированные опросники, возможность использования которых в судебной психиатрии весьма ограничена. Поэтому результаты исследования иностранных авторов нуждаются как минимум в серьезной адаптации к потребностям судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе.

Несмотря на наблюдающийся в последние годы существенный рост интереса отечественных исследователей к проблемам судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе, методологические проблемы диагностики психических расстройств и обоснования экспертных выводов к настоящему времени далеки от разрешения.

Учитывая действующие в Российской Федерации нормы процессуального права, сформулированы задачи, решаемые на каждой из четырех стадий

экспертного исследования (подготовительной, аналитической, сравнительной и синтезирующей) (Ткаченко A.A., 2005). Выстроенная методология экспертного исследования, отталкиваясь от философских и общенаучных категорий (эвристичность мышления эксперта, герменевтический подход), имеет выход на конкретные формы и методы деятельности. Изложенные методологические аспекты экспертного судебно-психиатрического исследования содержат описания норм, принципов, логической структуры и стадий деятельности судебно-психиатрического эксперта. Однако разработанные общеметодологические принципы судебно-психиатрической экспертизы преимущественно описывают процедуру экспертного исследования, не раскрывая при этом в полной мере базовые принципы, лежащие в основе судебно-психиатрической экспертной оценки той или иной юридически значимой способности лица к осознанию и регуляции юридически значимого поведения. Между тем, сущность экспертной оценки заключается в переводе данных психопатологического анализа в психологические понятия (Лунц Д.Р., 1966), поэтому необходимо обоснование применения фундаментальных психологических теорий для определения способности лица понимать значение своих действий и руководить ими при определении дееспособности и сделкоспособности.

Принципы взаимодействия судебно-психиатрического эксперта и психолога должны основываться на интеграции их специальных познаний. Возникающая проблема совмещения компетенций разных экспертов может быть решена двумя путями - поиском точек соприкосновения и взаимопересечения базовых дисциплин, представителями которых являются эксперты, и освоением каждым из взаимодействующих специалистов смежных познаний в объеме, достаточном для взаимопонимания, продуктивного сотрудничества и участия в выработке общего вывода и его совместного обоснования (Ткаченко A.A., 2012). Вместе с тем, на сегодняшний день принципы интеграции специальных познаний при проведении комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз по гражданским делам о признании сделки недействительной остаются недостаточно разработанными. Сама возможность проведения комплексных судебных

психолого-психиатрических экспертиз по гражданским делам о признании гражданина недееспособным в научной литературе практически не рассматривается. Между тем введение категории ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства подразумевает установление не только нарушенных, но и сохранных психических функций, что требует уточнения принципов интеграции специальных познаний при проведении судебно-психиатрических экспертиз по данной категории гражданских дел.

В теории комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы по уголовным делам рассматривается системно-целевой анализ, основывающийся на выделении двух фундаментальных экспертных понятий: потенциальной и актуальной способности к осознанию и/или регуляции инкриминируемых действий (Кудрявцев И.А., 1999). Очевидно, что понятия потенциальной и актуальной способности лица к осознанию и регуляции юридически значимого поведения являются базовыми и для судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе. Однако до настоящего времени указанные экспертные понятия не заняли должного места в теории и практике судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе.

В работах последнего десятилетия активно обсуждаются различные формы экспертных заключений (категоричное, вероятностное, условное, отказ от дачи заключения) (Дмитриева Т.Б., Харитонова Н.К., Иммерман K.JL, Королева Е.В., 2000; Ткаченко A.A., 2004; Шишков С.Н., 2006, 2012; Харитонова Н.К., Королева Е.В., 2012 и др.). По данным Центра им. В.П. Сербского, доля вероятностных заключений при проведении посмертных судебно-психиатрических экспертиз составляет 2,9%. Практика показывает, что подавляющее большинство вероятностных экспертных заключений принимается судами. Однако принципы вынесения вероятностных экспертных заключений на сегодняшний день являются недостаточно разработанными.

Таким образом, в условиях возрастающих требований к обоснованности экспертных заключений, динамично меняющегося законодательства возникает потребность в создании целостной системы, объединяющей и увязывающей

современные и традиционные принципы диагностики психических расстройств с принципами судебно-экспертной деятельности. Исследование данной проблематики особенно актуально на модели судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе в силу значительного удельного веса осуществляемых исследований в условиях противоречивости и недостаточного объема экспертно значимой информации. Сказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических принципов судебно-психиатрических экспертных исследований на модели экспертизы в гражданском процессе для оптимизации деятельности судебно-психиатрических экспертных комиссий.

Задачи исследования:

1. Уточнить предмет методологии судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе и сформулировать базовые принципы экспертного исследования и доказывания экспертных выводов на модели дееспособности и сделкоспособности.

2. Провести клинико-психопатологический анализ и уточнить соотношение операционального и категориального принципов диагностики психических расстройств на модели судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе.

3. Обосновать возможность привлечения теорий смежных с судебной психиатрией дисциплин для оценки юридически значимых способностей на модели судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе.

4. Разработать принципы судебно-психиатрической оценки ограниченной дееспособности лиц с психическими расстройствами.

5. Уточнить применение базовых экспертных понятий потенциальной и актуальной способности к осознанию и регуляции юридически значимых действий в гражданском процессе.

6. Обосновать принципы комплексных судебно-экспертных исследований на модели экспертной оценки дееспособности гражданина, ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства и сделкоспособности.

7. Разработать принципы обоснования вероятностного экспертного заключения.

Научная новизна исследования

С позиций представлений общенаучного понятия методологии и теоретических разработок в области судебной экспертологии, на основании результатов проведенного исследования дается дефиниция понятию методологии судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе и обосновывается его объем.

Экспертологический анализ законодательной базы позволил сформулировать экспертное понятие, соответствующее правовой категории дееспособности, которое является базовым по отношению к другим юридически значимым способностям, необходимость оценки которых возникает в ходе гражданского судопроизводства.

Уточнено действие принципа презумпции психического расстройства и свободы волеизъявления в судебно-психиатрической экспертизе в гражданском процессе. Обоснован выбор научных методов судебно-психиатрических экспертных исследований в гражданском процессе.

В результате обработки клинического материала, сопоставительного анализа полученных результатов обоснована необходимость совмещения категориального и операционального принципов диагностики психических расстройств, что обеспечивает воспроизводимость симптомов и научную обоснованность диагностических и экспертных выводов.

Анализ существующих научно обоснованных и эмпирически сложившихся экспертных подходов к оценке дееспособности и отдельных «юридически значимых способностей», возможность ограничения каждой из которых предусмотрена действующим законодательством, позволил сформулировать

концептуальные положения судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе. Обоснована необходимость использования психологической теории принятия решений и теории деятельности при оценке юридического критерия норм недееспособности (ст. 29 ГК РФ), несделкоспособности (ст. 177 ГК РФ). Установлено, что на определенном этапе течения психического расстройства регуляция деятельности первично нарушается на одном из уровней: смысловом либо целевом. Нарушения другого уровня регуляции носят вторичный характер.

Разработана концепция экспертной оценки ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства, которая вступает в действие в марте 2015 г. В основу экспертных подходов к ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства положены выявленные закономерности неравномерного распада (формирования) регуляторных систем под влиянием психического расстройства.

Обоснована необходимость применения базовых экспертных понятий потенциальной и актуальной юридически значимых способностей при доказывании экспертного вывода при проведении судебно-психиатрических экспертиз по гражданским делам об определении сделкоспособности гражданина, обоснования выводов о признании гражданина недееспособным и ограниченно дееспособным вследствие психического расстройства.

Исходя из общности предмета, задач исследования, доказана необходимость интеграции специальных познаний судебно-психиатрического эксперта и психолога с целью определения нарушения либо сохранности способности к осознанию и регуляции юридически значимого поведения в ходе проведения судебно-психиатрических экспертиз по определению дееспособности и ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства.

Разработаны принципиальные положения вынесения вероятностных экспертных заключений о психическом расстройстве и нарушении способности понимать значение своих действий и руководить ими на основе разделения экспертных аргументов на прямые и косвенные.

Теоретическая значимость работы определяется сформулированными концептуальными положениями. Обоснование совмещения операционального и категориального принципов диагностики значимо не только для судебно-психиатрической экспертизы, но и для теории общей психиатрии, поскольку позволяет научно обосновать принципы проведения дифференциального диагноза. Доказанная в работе необходимость использования психологических теорий принятия решений и теории деятельности при судебно-психиатрической экспертизе дееспособности и сделкоспособности имеет значение и для научного обоснования других юридически значимых способностей, в том числе при оценке уголовно-процессуальной дееспособности, невменяемости и ограниченной вменяемости в уголовном процессе. Это позволит на качественно новом научном уровне подойти к обоснованию юридических критериев той или иной правовой нормы, подразумевающей учет психического состояния участника судопроизводства.

Полученные результаты (выявленные психопатологические механизмы принятия юридически значимых решений, установление влияния психических расстройств на уровни регуляции деятельности, применение фундаментальных экспертных понятий потенциальной и актуальной юридически значимой способности) могут быть адаптированы к запросам судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе, а потому имеют значение для теории судебной психиатрии в целом.

Сформулированные положения позволяют научно обосновать модификации применяемых методов исследования, на их базе могут быть разработаны принципы интеграции специальных познаний судебно-психиатрического эксперта и психолога, обеспечивающие доказательность экспертных выводов.

Предложенные новые научные подходы к оценке дееспособности, ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства, открывают целое поле для научных исследований на стыке психопатологии, патопсихологии и психологии, целью которых является научное обоснование экспертной оценки юридически значимых способностей.

Практическая значимость результатов исследования

Разработаны основные методологические принципы обоснования судебно-психиатрического диагноза, оценки юридически значимых способностей на модели судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе. Сформированная методология экспертного исследования является базой для выработки алгоритмов проведения экспертиз по различным категориям гражданских дел, уточнения и дополнения применяемых методов: направленность и параметры клинического интервью, приемы экспертного анализа и пр. Уточнение задач экспертного исследования на каждом из его этапов позволит структурировать деятельность судебно-психиатрического эксперта при проведении судебно-психиатрических экспертных исследований. Применение сформулированных принципов будет способствовать оптимизации работы экспертных комиссий, унификации экспертных критериев, повышению аргументированности экспертных заключений и, в конечном счете, повышению качества экспертных заключений и снижению числа повторных судебно-психиатрических экспертиз.