Судебно-почерковедческая экспертиза копий рукописных документов; правовые и методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Черепенько Георгий Васильевич

  • Черепенько Георгий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 263
Черепенько Георгий Васильевич. Судебно-почерковедческая экспертиза копий рукописных документов; правовые и методические аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепенько Георгий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОПИЙ РУКОПИСНЫХ ДОКУМЕНТОВ

§ 1.1. Предмет, объекты, задачи экспертизы копий рукописных документов

§ 1.2. Правовые основы производства почерковедческих экспертиз копий рукописных документов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОПИЙ РУКОПИСНЫХ ДОКУМЕНТОВ

§ 2.1. Методические аспекты производства почерковедческих экспертиз копий рукописных документов

§ 2.2. Типичные ошибки при производстве почерковедческой экспертизы копий рукописных документов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ КОПИЙ РУКОПИСНЫХ ДОКУМЕНТОВ

§ 3.1. Прикладные аспекты стадии предварительного исследования

§ 3.2. Специфика производства аналитической стадии

§ 3.3. Процесс оформления оценочной (синтезирующей) стадии и формулирования выводов

§ 3.4. Особенности оформления иллюстрационного материала в заключении эксперта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Иллюстрационный материал

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблицы и графики

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Проект практического занятия «Почерковедческое исследование копий рукописных документов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Макет экспертного заключения

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Макет методики исследования копий рукописных документов и их реквизитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-почерковедческая экспертиза копий рукописных документов; правовые и методические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На настоящий момент судебное почерковедение имеет массу нерешенных задач и проблем, связанных с необходимостью развития и совершенствования, актуализации вызовам современности научно-методической и теоретической базы в образовательных стандартах и программах, разработанных для судебных экспертов в целом и экспертов-почерковедов в частности, диагностических исследований почерка с учетом медицинских данных при анализе письменно -двигательного навыка человека, технических исследований документов, которые представляются на исследование в качестве объектов почерковедческих экспертиз. В области вышеуказанных стандартов и программ имеется много вопросов о правовом, материально-техническом и организационно-управленческом сопровождении почерковедческой экспертизы, на которые обращали внимание многие теоретики и практики судебного почерковедения.»

Большой блок проблем современного почерковедения связан с разрозненностью в вопросах методической унификации почерковедческой экспертизы копий рукописных документов.

Отдельный блок актуальных вопросов современного почерковедения связан с его адаптацией к процессу цифровизации общества и с увеличением как количества, так и разнообразия объектов судебно -почерковедческой экспертизы.

Почерковедение как отрасль судебной экспертологии претерпевает существенные изменения своей теоретической базы и методических основ в условиях цифровизации. В наибольшей степени это касается подписи и проявляется в изменении ее внутренней структуры как объекта судебной экспертизы. В настоящее время подпись с учетом развития использования цифровых технологий стала объектом воздействия технических режимов различных устройств, применяемых, в частности, для копирования в самом широком смысле, а само количество объектов-копий неуклонно растет, и за 5-и

летний период по месту работы автора (негосударственное судебно -экспертное учреждение) показало 18% прирост, составив на 2020 год большинство объектов почерковедческой экспертизы в соотношении 61% объектов -копий и 39% объектов-оригиналов, в связи с чем копия подписи приобрела весомую значимость для судебно -экспертной почерковедческой практики, а, по данным А.Н. Першина, с копиями рукописных реализаций (рукописных записей и подписей) столкнулось 63,4 % опрошенных экспертов.

Значимость судебно-почерковедческой экспертизы копий рукописных документов состоит не только в увеличившемся запросе на выполнение таких исследований, но и в стремительно расширяющемся базисе знаний, необходимых эксперту для эффективного решения поставленных задач, потому как в процесс изготовления копии документа включен дополнительный промежуточный технический процесс, которого нет при рукописном изготовлении документа или его реквизитов - процесс технического изготовления копии, который может, в частности, иметь и дополнительный подпроцесс в виде монтажа имеющегося реквизита и/или изготовления нового, уникального объекта, который при этом создается на базе имеющихся реквизитов (записей, подписей) и является одной из разновидностей монтажа.

Другой значимый критерий исследования копий рукописных документов и их реквизитов состоит в многообразии способов их копирования, которые по-разному влияют на трансформацию идентификационных и диагностических признаков почерка, по-разному меняют визуальное восприятие общих и частных признаков.

Таким образом, цифровизация постепенно катализирует процесс, при котором почерк перестает быть строго почерковедческим объектом и обретает природу объекта, для исследования которого требуется широкий комплексный подход. До последнего времени судебное почерковедение имело наиболее тесные связи с технико-криминалистической экспертизой документов, и в вопросах исследования копий рукописных документов и их реквизитов эта связь была

особенно актуальна. Однако на сегодняшний день объемов этих связей становится недостаточно, и, помимо расширения, увеличения объемов и углубления специальных знаний из области технико-криминалистической экспертизы документов, в судебном почерковедении возникает ощутимая необходимость интеграции с другими областями знаний: в первую очередь, область 1Т-технологий в широком смысле, что также связано с развитием и усложнением цифровых технологий, которые уже на сегодняшний день делают возможным изготовление «рукописных» объектов, искусственную природу которых установить не представляется возможным ни одним из методов установления признаков монтажа, предусмотренных действующими подходами судебного почерковедения и технико-криминалистической экспертизы документов.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что на сегодняшний день имеется высокая потребность в совершенствовании методического обеспечения исследования копий рукописных документов и их реквизитов.

Процесс изучения научно -методического аспекта современного состояния исследований копий рукописных документов и их реквизитов демонстрирует наличие ряда актуальных вопросов:

- отсутствие унифицированного методического подхода к исследованию копий рукописных документов и их реквизитов;

- необходимость адекватного современному развитию цифровых технологий расширения научной базы почерковедческой экспертизы копий документов;

- уточнение положений действующей методики исследования копий документов;

Решение этих проблем будет способствовать совершенствованию научно -методического обеспечения в данном направлении судебной экспертизы, а в рамках настоящего диссертационного исследования предложены пути их

решения, которые подводят автора к идее о том, что на современном этапе почерк и подпись являются сложными, многокомпонентными объектами, и решение задачи по такому объекту в полном объеме возможно только через комплексный подход.

Необходимость комплексности такого исследования состоит в тесной связи с историей развития исследования почерка и подписей: методики исследования почерка и подписей прошли долгий путь, который двигался параллельно с развитием различных технологий изготовления текста: печатные машинки, компьютеры, планшеты и смартфоны и т.д. За это время объем информации, которую люди фиксировали рукописно, снижался и замещался информацией, фиксируемой машинописным способом. Если в середине прошлого века рукописи среднего и большого объема были достаточно распространенным объектом судебно-почерковедческой экспертизы, то сегодня такие объекты для исследования являются скорее редкостью, и объектом основного массива исследований, осуществляемых экспертами-почерковедами сегодняшнего дня, является подпись и/или расшифровка подписи в виде записи фамилии, имени, отчества; в некоторых случаях это могут быть иные краткие записи («получил», «ознакомлен» и т.д.).

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о снижении количества значимой почерковой информации в современных почерковых объектах с одной стороны, и видоизменении ее фиксации внутри почеркового объекта с другой.

Совокупность данных факторов влечет за собой возникновение определенного дефицита информации об объекте. Он может быть замещен данными, возникновение которых внутри почеркового объекта обуславливает природа его происхождения: если ранее почерковые объекты выполнялись только рукописно (например, традиционная методика до определенного момента считала, что факт выполнения записи/рукописи красящим веществом синего/фиолетового цвета свидетельствует о рукописной природе происхождения объекта), то на сегодняшний день имеется множество способов выполнения как

копий документа, так и «рукописных» записей/подписей, являющихся в действительности разновидностью монтажа.

Ввиду бурного развития цифровых технологий не менее актуальным является отсутствие методической проработки приемов исследования копий рукописных документов и их реквизитов, выполненных отличным от электрофотографического способом, что подразумевает необходимость внедрения в область судебного почерковедения дополнительного массива специальных знаний, импортированных из области судебной компьютерно -технической экспертизы и судебно -технической экспертизы документов.

Статистические данные свидетельствуют об устойчивом росте количества экспертиз копий рукописных документов и их реквизитов, а общественные тенденции развития в сфере ГГ -/ цифровых технологий свидетельствуют о том, что этот рост будет продолжаться.

Приведенные выше актуальные проблемы свидетельствуют о необходимости выработки методических и практических рекомендаций при производстве экспертизы копий рукописных документов, с одной стороны, и оценке наиболее типичных ошибок, допускаемых практикующими экспертами при выполнении экспертиз копий - с другой.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы теории судебного почерковедения в части исследования копий документов и копий рукописных реквизитов, затрагивались в работах Л.Е. Ароцкера, А. Бертильона, Р.С. Белкина, М.В. Бобовкина, П.В. Бондаренко, Е.Ф. Буринского, А.И. Винберга, М.В. Жижиной, Т.Ф. Моисеевой, В.Ф. Орловой, С.М. Потапова, Л.А. Сысоевой, Л.В. Сидельниковой, С.Б. Шашкина, А.Р. Шляхова, и др.

Вопросы практики производства почерковедческой экспертизы копий документов рассматривались в работах О.А. Бариновой, О.А. Диденко, М.В. Ефремовой, А.В. Ефименко, Е.С. Карпухиной, Е.А. Курановой, О.Ю. Миловидовой, В.А. Мещерякова, Т.О. Пановой, И.Н. Подволоцкого, М.Л. Подкатилиной, А.Н. Першина, Е.В. Розанковой, В.А. Ручкина,

М.Н. Сосенушкиной, М.Н., Старосельской, С.В. Соколовой, Ф.К. Толкачевой, М.В. Шванковой, Н.Н. Шведовой, Д.А. Шлыкова, и др.

Объектом исследования являются экспертная и судебная практика производства почерковедческой экспертизы копий рукописных документов и оценка результатов данных экспертиз правоприменителем.

Предметом исследования являются закономерности судебно -экспертной деятельности при производстве экспертизы копий рукописных документов, которые проявляются в теоретическом, правовом, организационном и методическом обеспечении производства исследований.

Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и прикладных аспектов судебной экспертизы копий рукописных документов.

Для достижения указанной цели исследования автором поставлены следующие задачи:

- уточнить основы понятийно -категориального аппарата судебно -почерковедческой экспертизы копий рукописных документов с учетом современных тенденций развития данной области;

- систематизировать копии документов по природе их происхождения;

- уточнить системы классификации общих и частных признаков в их соотношении с природой происхождения объекта-копии за счет перехода от абсолютных к относительным значениям размерных характеристик, применяемых при проведении экспертизы копии рукописных документов;

- обосновать расширение системы специальных знаний в области исследования копий рукописных документов за счет углубленного изучения объектов на качественном и количественном уровнях;

- сформулировать предложения по совершенствованию методики исследования копий рукописных документов;

- разработать предложения по совершенствованию процесса оценки заключения эксперта и специалиста, выполненного по копиям рукописных документов.

Основу методологии исследования настоящей работы составил диалектический метод, включающий категории и законы диалектической и формальной логики, позволивший обосновать необходимость доработки имеющейся методики исследования копий рукописных документов, используя при этом специальные знания из областей судебной компьютерно -технической экспертизы и технико -криминалистической экспертизы документов.

Также в процессе исследования были использованы общенаучные методы: наблюдение, сравнение, описание, абстрагирование, моделирование, аналогия, математические методы. Кроме того, в диссертации использованы общеэкспертные методы: микроскопический, комплекс фотографических и спектральных методов, методы анализа изображений, морфологического анализа Особое место в диссертационном исследовании занял экспериментальный метод.

Теоретическую основу исследования составили труды учёных в области криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, М.В. Бобовкина, А.И. Винберга, Е.И. Галяшиной, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, С.М. Потапова, Е.Р. Россинской, Н.В. Терзиева, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана и других учёных.

Наряду с работами приведенных выше ученых автор опирался на исследования: А.Е. Ароцкера, О.А. Бариновой, П.В. Бондаренко, Н.Ф. Бодрова, Г.Р. Богачкиной, А.Н. Герасимова, О.А. Диденко, Е.Е. Доброславской, Е.Ф. Ефремовой, Т.М. Жаковой, М.В. Жижиной, Т.И. Исматовой, В.М. Козина, М.П. Кошманова, Е.А. Курановой, А.И. Манцветовой, В.А. Мещерякова, Д.Я. Мирского, Н.С. Неретиной, А.К. Папаспираки, И.Н. Подволоцкого, М.Л. Подкатилиной, А.В. Пахомова, Ю.Н. Погибко, В.А. Ручкина, Л.В. Сидельниковой, С.В Соколова, М.Н. Сосенушкиной, Л.А. Сысоевой, В.В. Серегина, С.Е. Тареева, С.М. Тихенко, Д.Д. Хмырова, Н.И. Шахтариной,

М.В Шванковой, Б.И. Шевченко, Т.Г. Шаовой, Е.А. Шкоропат, Л.Г. Эджубова и др.

Автором комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты судебно-почерковедческого исследования копий рукописных документов, системный анализ и восприятие которых позволили бы увеличить научность и объективность экспертного исследования копий рукописных документов и их реквизитов: выявить типичные ошибки, критерии допустимости/недопустимости при исследовании отдельных характеристик копий документов и сформулировать практические рекомендации при выполнении всех необходимых в рамках подготовки экспертизы действий.

Нормативная основа исследования состоит из Конституции Российской Федерации, Уголовно -процессуального (далее - УПК Российской Федерации), Гражданского процессуального (далее - ГПК Российской Федерации) и Арбитражного процессуального кодексов Российской Федерации (далее -АПК Российской Федерации), Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС Российской Федерации), Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП Российской Федерации), Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК Российской Федерации), Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73 -ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О ГСЭД»), постановлений Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, ведомственных нормативно-правовых актов, инструкций и информационных писем.

Эмпирической базой исследования послужили: - подготовленные автором 128 заключений эксперта и специалиста, объектами которых были копии рукописных реквизитов;

- 57 заключений эксперта и специалиста, подготовленные автором с использованием дополнительных методических рекомендаций по исследованию

нажимных характеристик, а также собственный опыт работы в качестве эксперта за период 2015-2021 гг.;

- 80 заключений экспертов, выполненных в государственных (МВД России, Минюст России) и негосударственных судебно -экспертных учреждениях г. Москвы, Московской области, г. Симферополя, г. Перми, г. Калининграда, г. Нальчика, г. Орла, г. Краснодара, г. Самары, г. Волгограда, г. Владивостока;

- обобщенная (период с 2015 по 2020 г.) практика производства почерковедческих экспертиз АНО «Судебный эксперт» в количестве 2856 заключений экспертов и специалистов;

- 283 заключения экспертов и специалистов АНО «Судебный эксперт», объектами которых были копии рукописных документов и их реквизитов, а перед экспертами/специалистами ставились вопросы диагностического характера;

- результаты анкетирования 124 негосударственных судебных экспертов Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что выбранная автором тема ранее не была предметом системного монографического исследования. Автор на диссертационном уровне выделил комплекс закономерностей, способствующий повышению научности и объективности процесса подготовки заключения эксперта, объектом которого является копия документа или отдельного рукописного реквизита.

Данный подход обладает комплексностью как по характеру использованных специальных знаний из различных областей судебно -экспертной деятельности (почерковедение, техническая экспертиза документов, методы анализа цифровых объектов), так и по способам повышения научности и объективности почерковедческого исследования копий рукописных документов, включающим в себя всесторонний анализ заключения эксперта: как объекта, внутренняя непротиворечивость и убедительность которого может быть повышена; как объекта, который может быть подвергнут сомнениям и оценке (специалистами и субъектами правоприменительной практики); как объекта, в чью природу

осуществляется неизбежное и стремительное проникновение цифровых технологий.

На этой основе сформулированы предложения по совершенствованию теоретических и методических основ производства почерковедческих экспертиз, объектами которых являются копии документов. Предложено решение проблем, возникающих при производстве почерковедческих экспертиз копий рукописных документов и их реквизитов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические, научные и методические положения, выводы и рекомендации:

1. Определение копии рукописного документа как самостоятельного, специфического объекта судебно -почерковедческой экспертизы, имеющего материальную природу и несущего в себе сведения о значимом факте, в том числе о механизме передачи информации и особенностях ее фиксации в документе.

2. Определены теоретические положения судебно -почерковедческой экспертизы копий рукописных документов:

2.1. Предмет судебной почерковедческой экспертизы копий рукописных документов - фактические данные, исследуемые и устанавливаемые в различных видах судопроизводства посредством использования комплекса специальных знаний в области судебного почерковедения, судебной компьютерно-технической и технико-криминалистической экспертизы документов на основе закономерностей выявления признаков почерка сохраняющихся или трансформирующихся, а также признаков способов создания копий.

2.2. Объект судебной почерковедческой экспертизы копий рукописных документов - воспроизведенный с помощью технических средств рукописный документ или его отдельный реквизит, исследование которого носит комплексный характер, включающий характеристики письменно-двигательного навыка и признаков почерка, а также их трансформации вследствие создания или копирования с использованием программно -технических средств.

2.3. Задачи судебной почерковедческой экспертизы копий рукописных документов - установление тождества исполнителя (или его отсутствия), условий выполнения записей или групповой принадлежности, связанное с изучением копий рукописных документов, цифровых оригиналов и цифровых копий документов с применением методов исследования цифровых объектов судебной почерковедческой, и технико-криминалистической экспертизы документов, осуществляемое экспертом (экспертами) единолично или комплексно, с целью получения значимых сведений для содействия следственной и судебной практике.

3. Авторские дефиниции, используемые в судебной почерковедческой экспертизе копий рукописных документов:

- копия рукописного документа - технически воспроизведенная информация, являющаяся источником значимых сведений о письменно -двигательном навыке и почерке исполнителя записи и/или подписи в оригинале, механизме ее трансформации и фиксации.

- цифровой оригинал рукописного документа - первоначальный компьютерный файл, в котором содержатся реквизиты, выполненные рукописно, но зафиксированные посредством использования программно -технических средств.

- цифровая копия рукописного документа - вторичный компьютерный файл, являющийся источником сведений о почерке в оригинале рукописного документа, а также о технических характеристиках и режимах его создания.

4. Расширение компетенции эксперта-почерковеда за счет интеграции в образовательные программы дополнительного массива специальных знаний из области исследования цифровых технологий в части технических данных о файле, графической обработке изображения, программного анализа пикселов.

5. Авторская технология выполнения предварительной стадии почерковедческого исследования копий рукописных документов на основе комплексного использования методов технико -криминалистической экспертизы документов и анализа цифровых объектов.

Качественная и количественная характеристика объектов исследования дополняется определением следующих параметров:

- для копий на бумажном носителе измеряется ширина штрихов письменных знаков с последующим сравнением с эталонными значениями параметров для известных пишущих приборов;

- для копий на цифровом носителе фиксируется хэш-сумма файла по методам криптографической защиты, а также перечень параметров, определяющих пригодность файла для исследования;

- вне зависимости от носителя копии документа определяются яркостно -контрастные характеристики рукописных реквизитов, фона, слабовидимых штрихов, наличие/отсутствие пересечений с реквизитами документа, наличие/отсутствие геометрических искажений исследуемых реквизитов.

6. Классификация частных признаков почерка в копиях рукописных документов по степени достоверности их отображения:

- основные, устойчивые - не подверженные трансформации вследствие копирования, составляющие основу выявляемой экспертом совокупности признаков почерка объекта исследования;

- вспомогательные, ситуативные - определяются по степени снижения качества технического воспроизведения признака. Данные признаки носят вспомогательный характер.

- неучитываемые, переменчивые - претерпевают существенное видоизменение вследствие копирования.

Ситуативные признаки должны выявляться среди устойчивых признаков с учетом пределов изменчивости частных признаков вследствие копирования. Количество устойчивых признаков должно вдвое превышать количество ситуативных. Переменчивые исключаются из совокупностей признаков.

7. Корректировка структуры синтезирующей стадии заключения с учетом расширения компетенции эксперта-почерковеда в области исследования цифровых объектов с разделением стадии на вспомогательную и основную части.

Во вспомогательной части эксперт фиксирует:

- наличие/отсутствие признаков монтажа документа и признаков необычности письма, либо сообщается о невозможности их установления;

- качественные характеристики объекта и степени трансформации признаков почерка в процессе копирования;

- соотношение выявленных совокупностей признаков почерка с образцами -оригиналами и образцами-копиями почерка предполагаемых исполнителей рукописей;

- количественное соотношение устойчивых и ситуативных частных признаков, локализацию ситуативных признаков внутри цепочек устойчивых признаков.

В основной части синтезирующей стадии констатируется индивидуальность, устойчивость, существенность, достаточность выявленного комплекса совпадающих (различающихся) признаков для установления тождества исполнителя рукописной записи по копии документа с учетом данных, полученных во вспомогательной части.

8. Авторская система типичных нарушений и недостатков, допускаемых судебными экспертами при производстве судебной почерковедческой экспертизы, ошибок, возникающих при подготовке заключений в отношении копий рукописных документов, включающая их деление по стадиям экспертного исследования, сущности, частоте встречаемости и характеру.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация способствует развитию общей теории судебного почерковедения за счёт возможностей исследования новых объектов судебной экспертизы в условиях цифровизации, уточнения терминологической базы, развития языка судебного эксперта, а также возникновения новых видов экспертиз и новых объектов экспертного исследования внутри судебной экспертологии.

Полученные результаты могут быть использованы в научно -исследовательской деятельности: в процессе дальнейшего совершенствования

основ судебного почерковедения как в рамках общей, так и в частных теориях отдельного вида судебно -почерковедческой экспертизы копий документов и их рукописных реквизитов.

Практическая значимость работы состоит в том, что автором разработана методика судебно-почерковедческой экспертизы копий рукописных документов, а основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, носят прикладной характер и могут быть использованы:

- для совершенствования методических основ производства судебно -почерковедческой экспертизы копий рукописных документов;