Судебно-медицинское определение фенотипов гаптоглобина в следах крови на различных носителях, подвергшихся воздействию некоторых факторов внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Фаворская, Елена Геннадьевна

  • Фаворская, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 124
Фаворская, Елена Геннадьевна. Судебно-медицинское определение фенотипов гаптоглобина в следах крови на различных носителях, подвергшихся воздействию некоторых факторов внешней среды: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаворская, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ

СЛЕДОВ КРОВИ И СЫВОРОТОЧНОЙ СИСТЕМЫ ГАПТОГЛОБИНА, КАК

ОБЪЕКТОВ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

I. 1. Следы крови, как объект судебно-медицинского исследования; система гаптоглобина, как одно из перспективных направлений при исследовании следов крови.

I. 2. Действие различных физических и химических факторов на пятна крови.

I. 3.Определение давности образования пятен крови.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Особенности и техника забора жидкой крови живых лиц для исследования по системе гаптоглобина, нанесение на изучаемые виды предметов-носителей.

II. 2. Особенности и техника исследования образцов высушенной крови по системе гаптоглобина.

II. 3. Особенности и техника исследования образцов жидкой крови по системе гаптоглобина.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПОВ ГАПТОГЛОБИНА В ПЯТНАХ КРОВИ НА ПРЕДМЕТАХ-НОСИТЕЛЯХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПОВ ГАПТОГЛОБИНА В ПЯТНАХ КРОВИ НА ПРЕДМЕТАХ-НОСИТЕЛЯХ, ХРАНИВШИХСЯ ВО ВЛАЖНОМ СОСТОЯНИИ.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОТИПОВ ГАПТОГЛОБИНА В ПЯТНАХ КРОВИ, НА ПРЕДМЕТАХ-НОСИТЕЛЯХ, ХРАНИВШИХСЯ В ЗЕМЛЕ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинское определение фенотипов гаптоглобина в следах крови на различных носителях, подвергшихся воздействию некоторых факторов внешней среды»

Актуальность исследования. Одной из основных задач судебной медицины на современном этапе является быстрейшее внедрение в практику научных достижений, оказание всемерной помощи правоохранительным' органам в профилактике и борьбе с определенными категориями преступлений, совершенных против личности человека и его здоровья.

Судебно-медицинское исследование крови человека и ее следов на вещественных доказательствах нередко имеет решающее значение при расследовании преступлений, в том числе таких тяжких, как убийство. При производстве судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств первое место занимают экспертизы, связанные с исследованием крови (Информационное письмо «О работе судебно-биологических отделений бюро СМЭ РФ» за 2004-2008 год) - около 70 % экспертиз. При этом пятна крови могут являться объективными следами совершенного преступления, так как они содержат информацию о преступнике или о жертве (Туманов А.К. 1975год).

При экспертизе пятен крови разрешается ряд вопросов в определенной последовательности: установление наличия крови, определение видовой и групповой принадлежности ( Потапов М.И. и соавт., 1983; Кисин М.В. и соавт. 1985).

Основной ' системой, применяемой для определения групповой принадлежности крови является система ABO, однако, в ряде случаев, только одной этой системы бывает недостаточно. В этих случаях эксперт прибегает к исследованию иных систем, среди которых важное место занимает система гаптоглобипа (Нр) (Туманов А.К., 1975; Томилии В.В., Барсегянц JI.O., Гладких A.C., 1989).

Исследование системы гаптоглобипа при производстве судебно-биологических экспертиз существенно повышает информационную г значимость экспертных выводов. Определение фенотипов гаптоглобина в пятнах крови широко применяется при производстве экспертиз спорного отцовства, материнства, замены детей, при одногруппности проходящих по делу лиц по системе ABO, сомнительных (нечетких) результатах при определении групповой принадлежности крови по системе ABO, для борьбы с влиянием предмета-носителя, при отсутствии контроля предмета-носителя, при работе со смешанными пятнами человека и животных, со смешанными пятнами крови человека и каких-либо выделений и т.д.

Исследование следов крови по системе гаптоглобина в судебно-медицинских целях достаточно широко применяется в нашей стране с начала 80-х годов прошлого века, этой проблеме были посвящены работы ряда авторов (О.В. Николенко,1971; М.С. Свирский, 1981; Н.А. Алешо, 1988; Ю.И. Бураго, 1998; Л.О. Барсегянц, 1999).

При производстве судебно-биологических экспертиз в ряде случаев (например, при одногруппности проходящих по делу лиц по системе ABO) возникает необходимость исследования фенотипов гаптоглобина в образцах крови проходящих по уголовным делам лиц и в пятнах крови на вещественных доказательствах. Иногда выявление фенотипов гаптоглобина не представляет никаких затруднений, в других же случаях в практической деятельности возникают определенные трудности, связанные с отсутствием разгонки фракций гаптоглобина на фореграмме, не только в пятнах крови на вещественных доказательствах, по и в образцах крови проходящих по делу лиц. Это может быть связано как с условиями забора и хранения образцов крови и вещественных доказательств, так и с различными сроками поступления вещественных доказательств в судебпо-биологическое отделение.

В ходе практической деятельности, особенно при малом количестве материала для исследования, в первую очередь решается вопрос о предпочтительном выборе системы для дифференцирования, который зависит от состояния пятен крови, в частности: размеры, насыщенность пятна и т.д. При этом выявление фенотипов гаптоглобина может зависеть не только от вида предмета-носителя, на котором находится пятно, но и от воздействия на него каких-либо каких- либо физических или химических факторов.

Однако, до настоящего времени, в доступной нам литературе мы не встретили работ о том, на каких предметах-носителях пятна крови следует исследовать по системе гаптоглобина в первую очередь, целесообразно ли брать для данного исследования вещественные доказательства, на которых имеются гнилостные изменения, или после длительного нахождения в различных условиях, например, при сокрытии следов преступления путем захоронения.

Кроме того, сложно переоценить значение вопроса о давности образования следов крови на вещественных доказательствах при раскрытии преступлений. В данных литературы также отсутствуют работы, касающиеся установления давности образования пятен крови по выявляемое™ фенотипов гаптоглобина.

Все это и послужило основанием для проведения исследования по установлению влияния на возможность определения фенотипов гаптоглобина в пятнах крови следующих факторов: вида предмета-носителя, влияния некоторых факторов внешней среды, которым наиболее часто подвергаются вещественные доказательства до изъятия их следственными органами и поступления в судебно-биологическое отделение.

Цель исследования. Оценить эффективность определения фенотипов гаптоглобина в следах крови человека на предметах-носителях в зависимости от характера условий окружающей среды и давности образования следов крови.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность исследования системы гаптоглобина в пятнах крови, расположенных на бумаге, хлопчатобумажной, шерстяной и смесовой ткани, подвергшихся воздействию прямых солнечных лучей.

2. Оценить эффективность исследования системы гаптоглобина в пятнах крови, расположенных на бумаге, хлопчатобумажной, шерстяной и смесовой ткани, хранившихся во влажном состоянии и в почве в течение различных периодов времени.

3. Разработать рекомендации по применению результатов исследования для наиболее рационального использования системы гаптоглобина при проведении экспертизы вещественных доказательств и конкретизации вопроса о давности образования пятен крови.

Научная новизна: Впервые установлена зависимость между возможностью определения фенотипов гаптоглобина, видом предме га-носителя, и сроком воздействия на вещественные доказательства факторов внешней среды и предложено использовать полученные результаты для установления давности образования пятен крови, что имеет существенное значение при производстве судебно-медицинских экспертиз.

Практическая значимость работы: Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволят наиболее рационально подходить к выбору системы .гаптоглобина, как основной, так и дифференцирующей при производстве судебно-медицинских экспертиз следов крови на вещественных доказательствах. Наиболее рационально проводить отбор пятен крови на вещественных доказательствах для производства экспертиз, что позволит сократить время производства экспертиз и наиболее экономно подходить к расходованию исследуемого материала, необходимого для проведения исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вид предмета-носителя, на котором находится пятно крови, оказывает влияние на возможность определения фенотипов гаптоглобина при исследовании следов крови на вещественных доказательствах.

2. Факторы внешней среды, которым зачастую подвергаются вещественные доказательства, а также условия хранения вещественных доказательств оказывают существенное влияние на возможность определения фенотипов гаптоглобина при исследовании следов крови на вещественных доказательствах, что в ряде случаев может быть использовано для установления сроков образования кровяного пятна.

3. Установлены временные сроки определения фенотипов гаптоглобина в следах крови человека на предметах-носителях, позволяющие решать вопрос о давности образования следов крови.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Новосибирского государственного медицинского университета (2006, 2007, 2010 год); на Российском совещании судебно-медицинских экспертов судебно-биологических отделений (г. Новосибирск, 2006 год); на заседании совета межрегионального общественного объединения «Судебные медики Сибири» (г. Новосибирск, 2006 год; г. Томск, 2008 год).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном заборе крови и нанесении ее на исследуемые виды предметов-носителей; подготовке и проведении электрофореза в вертикальных пластинах двухслойного полиакриламидного геля; учете, фотографировании и анализе результатов проведенных реакций.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные научного исследования используются в практической работе экспертами судебно-биологического отделения Новосибирского областного и Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы; внедрены в учебные процессы на кафедрах судебной медицины Новосибирского и Алтайского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Фаворская, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлена зависимость между возможностью определения фенотипов гаптоглобина, видом предмета-носителя, и сроком воздействия на вещественные доказательства факторов внешней среды.

2. Определение фенотипов гаптоглобина при воздействии прямых солнечных лучей при температуре от +25 до +30 градусов на пятна крови, находящиеся на бумаге, хлопчатобумажных, шерстяных и смесовых тканях, возможно в срок не более 3-4 дней, по истечении которого фракции гаптоглобина определить невозможно.

3. Определение фенотипов гаптоглобина при воздействии влажной среды при температуре от +15 до +20 градусов на пятна крови, находящиеся на бумаге, хлопчатобумажных, шерстяных и смесовых тканях, возможно в сроки до одного месяца, по истечении которого фракции гаптоглобина определить не представляется возможным.

4. Определение фенотипов гаптоглобина в пятнах крови, находящихся на бумаге, хлопчатобумажных, шерстяных и смесовых тканях, хранившихся в почве (чернозем) при температуре от +10 до +15 градусов возможно в срок до пяти месяцев, по истечении которого определить фракции гаптоглобина не представляется возможным.

5. Выявление фенотипов гаптоглобина в пятнах крови на вещественных доказательствах в ряде случаев позволяет устанавливать давность их образования, что имеет существенное значение при производстве судебно-медицинских экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для получения информативных результатов при определении фенотипов гаптоглобина в следах крови на различных предметах следует соблюдать определенные требования:

При поступлении вещественных доказательств в судебно-биологическое отделение необходимо на этапе приема вскрывать пакеты, осматривать вещественные доказательства, при необходимости высушивать их.

При заборе образов крови проходящих по делу лиц рекомендуется помимо марлевой салфетки наносить образец и на лист бумаги.

В случаях, когда в ходе производства судебно-биологических экспертиз, возникает необходимость исследования фенотипов гаптоглобина в образцах крови проходящих по делу лиц и в пятнах крови на вещественных доказательствах, нужно обращать внимание на вид вещественного доказательства,- его состояние (цвет пятен крови, наличие гнилостного запаха, участков заплесневелости, загрязненность частицами грунта), сроки, прошедшие с момента совершения преступления или изъятия вещей.

По возможности, сокращать сроки между поступлением вещественных доказательств в отделение и проведением исследования фенотипов гаптоглобина.

На этапе нарезки пятен крови для проведения исследования фенотипов гаптоглобина, целесообразно изымать участки яркого красно-бурого цвета, без каких-либо наложений. Рекомендуется в первую очередь для исследования использовать пятна, расположенные на хлопчатобумажных тканях или на бумаге.

Следует информировать работников следственных органов об особенностях хранения вещественных доказательств: при изъятых вещественных доказательствах во влажном виде, а также при заборе образцов крови проходящих по уголовным делам лиц высушивать их при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов и исключая попадание солнечных лучей. При изъятии вещественных доказательств после криминальных захоронений тщательно стряхивать частицы грунта с вещей, вещи просушивать надлежащим образом. Максимально сокращать сроки между изъятием вещественных доказательств с места происшествия и поступлением их в судебно-биологическое отделение.

При поступлении в судебно-биологическое отделение вещественных доказательств во влажном виде, с признаками гнилостных изменений, при выявлении в пятнах крови фракций гаптоглобина можно делать вывод о давности образования пятен крови не более, чем один месяц, в температурных условиях от +15 до +20 градусов.

При поступлении в судебно-биологическое отделение вещественных доказательств после криминальных захоронений в черноземе, при выявлении в пятнах крови фракций гаптоглобина можно делать вывод о давности образования пятен крови не более, чем пять месяцев в температурных условиях от +10 до +15 градусов.

При поступлении в судебно-биологическое отделение вещественных доказательств, изъятых с открытых участков местности в летний период, при выявлении в пятнах крови фракций гаптоглобина можно делать вывод о давности образования пятен крови не более четырех дней.