Повышение чувствительности и специфичности выявления антигенов системы RH в следах крови реакцией абсорбции-элюции с применением высокоактивных протеаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Кондратова, Ирина Владимировна

  • Кондратова, Ирина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 142
Кондратова, Ирина Владимировна. Повышение чувствительности и специфичности выявления антигенов системы RH в следах крови реакцией абсорбции-элюции с применением высокоактивных протеаз: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондратова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ f" ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ. ГЕНЕТИКА И НОМЕНКЛАТУРА RH

АНТИГЕНОВ, МЕТОДЫ ИХ ВЫЯВЛЕНИЯ В СЛЕДАХ КРОВИ обзор литературы).

1.1. Структура и функция эритроцитарных антигенов, топография на эритро-цитарной мембране.

1.2. Генетика и номенклатура Rh-антигенов, распределение у различных народов, их трансфузионное и судебно-медицинское значение.

1.3. Методы выявления Rh-антигенов в следах крови

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АДАПТАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ РАЭ К ВЫЯВЛЕНИЮ РЕЗУС

АНТИГЕНОВ В СЛЕДАХ КРОВИ.

3.1. Ревизия основных этапов РАЭ.

3.2. Подбор пригодных для РАЭ сывороток анти-D.

Глава 4. О СЕРОЛОГИЧЕСКИ ВЫЯВЛЯЕМОМ НАЛИЧИИ В СЛЕДАХ КРОВИ

РЕЗУС-ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ( cde ) ЛИЦ D-ПОДОБНОГО РЕЗУС

АНТИГЕНА

4.1. Наличие D-подобного резус-антигена в эритроцитах резус-отрицательных (cde) лиц. Гемотрансфузионное и судебно-медицинское значение этого феномена.

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗУС-АНТИГЕНОВ

В СЛЕДАХ КРОВИ.

5.1. Разработка способа модификации иммуноглобулинов IgG анти-D.

5.2. Разработка техники исследования полученных элюатов.

5.3. Разработка способа подсчета агглютинации эритроцитов (Scoring system).

5.4. Разработанная техника определения Rh-антигенов в следах крови.

Глава 6. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНИКОЙ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ RH ф В СЛЕДАХ КРОВИ. v 6.1. Выявление антигена D в пятнах крови живых лиц и в пятнах трупной крови

6.2. Выявление минорных резус-антигенов С, Cw, с, Е, е.

6.3. Определение резус-принадлежности крови экспертных пятен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение чувствительности и специфичности выявления антигенов системы RH в следах крови реакцией абсорбции-элюции с применением высокоактивных протеаз»

Из всех известных и наиболее значимых эритроцитарных антигенных систем -ABO, Rh, MNS, Kell, Duffy, Kidd, система Резус (Rh) обладает наиболее выраженным антигенным полиморфизмом и высокой информативностью. Это делает исключительно актуальным ее использование в судебно-медицинских целях, в частности, при разграничении следов крови на вещественных доказательствах.

Именно высокой значимостью указанной системы объясняются многочисленные попытки исследователей разработать чувствительные, пригодные для практической экспертизы, методики выявления Rh-антигенов в пятнах крови.

Анализ этих работ показывает, что такими методами чаще всего является реакция абсорбции-элюции (РАЭ) с использованием различных ферментных тестов. Так, в отечественной судебно-медицинской практике в качестве метода выявления Rh-антигенов в следах крови в настоящее время наиболее часто применяется разработанная Е.Е. Гальцевой (1973) трипсин-альбуминовая модификация РАЭ. В зарубежной практике обычно используется модификация РАЭ с применением папаина [87, 88].

Недавно отечественными исследователями [39, 40, 41] была разработана техника с использованием высокоактивных микробных и растительных протеаз для обработки не только стандартных тест-эритроцитов, но и исследуемых следов крови и выделений. Эта техника, названная авторами модифицированной РАЭ, позволяла значительно повысить чувствительность и специфичность выявления антигенов АВО в микроследах крови и выделений.

Поэтому, нами было предпринято изучение возможности повышения чувствительности и специфичности выявления в следах крови с помощью модифицированной РАЭ также и Rh-антигенов. Для этого было проведено широкое сравнительное изучение возможностей протеазной, папаиновой и трипсин-альбуминовой модификаций РАЭ, применявшихся при выявлении Rh-антигенов и выполнявшихся с использованием как классической техники, так и техники модифицированной РАЭ, в том числе и с применением модифицированных иммуноглобулинов IgG анти-D (пептидов анти-D). Подобные исследования выполнены впервые и для судебной медицины являются актуальными.

Цель работы

Повышение чувствительности и специфичности выявления антигенов системы Rh в следах крови реакцией абсорбции-элюции (РАЭ) с использованием на различных ее этапах высокоактивных протеаз микробного и растительного происхождения.

Задачи работы

1) Адаптация модифицированной РАЭ к выявлению Rh-антигенов в следах крови.

2) Выяснение сущности неспецифичности РАЭ при выявлении в следах крови резус - антигена D.

3) Разработка способа модификации иммуноглобулинов IgG анти-D с целью устранения неспецифичности РАЭ.

4) Разработка чувствительного и специфичного способа определении резус-принадлежности следов крови с применением пептидов анти-D.

5) Разработка чувствительной и специфичной техники определения в следах крови минорных резус-антигенов С, Cw, с, Е, е .

Научная новизна

Впервые серологическими методами установлена абсорбция антител анти-D энзимированным материалом резус-отрицательных (cde) лиц. Серологически этот феномен проявляется как D или D-подобный антиген. Экспериментально установлено значение этого D-подобного резус-антигена как причины неспецифичности РАЭ при определении резус-принадлежности следов крови. Разработан оригинальный способ устранения указанной неспецифичности (патент № 2209434 от 27.07. 2003 г.). Установлены также оптимальные сроки давности образования пятен крови для специфического выявления в них Rh-антигенов.

Практическая значимость работы

Разработана чувствительная, простая и надежная техника определения антигенов Rh-Hr в следах крови, что существенно повышает дифференцирующие возможности судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.

Апробация работы и внедрение результатов Материалы диссертации доложены на научной конференции Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ в декабре 2002 г. Апробация работы состоялась 21 февраля 2006 г. на расширенной конференции отдела судебно-медицинского исследования вещественных доказательств ФГУ РЦ СМЭ Росздрава. На апробации диссертации присутствовали специалисты из отдела судебно-медицинской идентификации личности и танатологического отдела ФГУ РЦ СМЭ, приглашенные специалисты из ГНЦ РАМН по специальности 14.00.29. - гематология и переливание крови. В Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию России представлена на утверждение подготовленная Сахаровым Р.С. и Кондратовой И.В. усовершенствованная медицинская технология: «Выявление антигенов системы Rh в следах крови», М., 2005 г.

Публикация результатов работы По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 5 - в центральной печати. Получен патент № 2209434 от 27.07.2003 г.

Структура диссертации Диссертация изложена на 142 страницах компьютерной печати и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Текст иллюстрирован 38 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 159 источников, из которых на русском языке - 61 и 98 - на английском и других языках.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Кондратова, Ирина Владимировна

выводы

1. Разработана специфичная и чувствительная техника определения Rh антигенов D, С, Cw, с, Е, е.

2. Впервые серологическими методами обнаружен D- подобный антиген на цитоплазматической поверхности резус- отрицательных эритроцитов.

3. Доказано, что неспецифическая реакция в РАЭ обусловлена наличием указанного D- подобного антигена, что затрудняетопределениерез/с- принадлежности сухих пятен крови на вещественных доказательствах. В частности, при выявлении антигена D в РАЭ необходимо использовать пептиды анти-D.

4. Разработан способ получения пептидов IgG анти- D, не реагирующих с D-подобным антигеном резус-отрицательных эритроцитов (патент № 2209434 от 27.07.2003 г. «Способ получения резус-пептидов анти- D, специфически выявляющих антиген RhD в следах крови и выделений»).

5. Принимая во внимание протеиновую природу Rh-антигенов, менее устойчивую во внешней среде, целесообразно ограничить выявление антигена D с помощью пептидов анти-D пятнами крови с давностью образования не более 5 месяцев, а выявление минорных антигенов С, Cw, с, Е, е - пятнами крови с давностью образования 3 -4 месяца. Соблюдение указанных условий позволяет говорить о гарантированном определении Rh-антигенов крови пятен.

6. Установлено, что вследствии нестабильности, а часто и полностью отрицательных получаемых результатов, моноклональные антитела (во всяком случае, клоны МКА, имевшиеся в нашем распоряжении) непригодны для использования в РАЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С открытием в 1940-45 г.г. антигенов системы Rh (D, С, Cw, с, Е, е) стало ясно, что эта высоко полиморфная система может иметь большое значение не только для иммунологии, но и для судебной медицины. Так, например, выявление в пятнах крови 18 резус-фенотипов, образуемых указанными выше 6-ю антигенами, позволяет на треть повысить дифференцирующие возможности судебно-медицинской экспертизы [31].

Однако, первые исследования по выявлению Rh-антигенов в следах крови ингибиционной (абсорбционной) техникой, выполненные спустя несколько лет после открытия резус-антигенов, привели к обескураживающим результатам. Так, оказалось, что антиген D переставал выявляться уже через 2 часа после высыхания D-положительного пятна крови (П.Н. Косяков, М.А. Умнова, 1950; М.А. Бронникова, В.А. Багдасаров, Л.О. Барсегянц, 1957). Поэтому, подводя итоги указанным исследованиям, П.Н. Косяков и М.А. Умнова, (1950) писали: «Своей неустойчивостью к высушиванию антиген D существенно отличается от других содержащихся в эритроцитах человека антигенов - видовых, групповых А и В, а также типовых М и N. В силу этого использование антигена D в судебно-медицинской практике идентификации пятен крови при современных методах исследования встречает большие трудности». Только лишь с разработкой в 1960-70 г.г. высокочувствительной реакции абсорбции-элюции (РАЭ) [11, 65, 66, 100, 101, 120, 130] стали получать удовлетворительные результаты выявления Rh-антигенов в следах крови.

В 80-х годах, после расшифровки химического строения Rh-антигенов, стала понятна их неустойчивость к различным внешним воздействиям. Оказалось, что Rh-антигены - единственные из множества антигенов других эритроцитарных антигенных систем, которые не имеют опорного углеводного каркаса, т.е. являются чисто протеиновыми структурами [4, 67, 73, 123].

Современные методы выявления Rh-антигенов в следах крови базируются, в основном, на применении реакции абсорбции-элюции (РАЭ), активность и специфичность получаемых элюатов которой исследуется с помощью высокочувствительных ферментных тестов - папаинового, протеазного, трипсин-альбуминового и др. Недавно отечественными исследователями [39, 40] была разработана техника, названная авторами модифицированной РАЭ, предназначенная для выявления антигенов АВО в следах крови и выделений, заключающаяся в применении серологически активных протеаз для обработки не только стандартных эритроцитов, но и исследуемых пятен крови и выделений. Эта методика существенно повышает чувствительность выявления антигенов АВО, что значительно расширяет экспертные возможности, позволяя, в частности, выявлять указанные антигены в микроследах.

Поэтому, целью наших первоначальных исследований, представленных в главе 3, было изучение возможности повышения чувствительности выявления антигенов системы Rh путем адаптации модифицированной РАЭ применительно также и к выявлению антигенов указанной системы. При выполнении модифицированной РАЭ в качестве протеаз использовались ферментные препараты микробного (протеаза-С) и растительного (папаин) происхождения. В опытах сравнения использовался также животный трипсин, а получаемые элюаты иногда исследовались антиглобулиновым и поликати-онным тестами. При проведении исследований все этапы реакции абсорбции-элюции были подвергнуты ревизии, т.е. выполнялись при различных условиях с целью разработки техники, наиболее пригодной для выявления Rh-антигенов в следах крови. Такая ревизия РАЭ была тем более необходима, поскольку влияние предварительной обработки исследуемых пятен крови указанными высокоактивными протеазами при выявлении в них Rh-антигенов, в судебно-медицинской иммунологии изучалось впервые.

Как известно, фиксация материала при определении Rh-антигенов в следах крови уже давно не применяется, поскольку в 1967 г. Bargagna и Pereira [65] доказали, что обработка пятен крови такими реактивами, как 100% метанол, полностью ингибирует выявляемость антигена D в следах крови с помощью РАЭ.

Причиной, побудившей нас исследовать возможность применения фиксирования следов крови при выявлении в них Rh-антигенов, явилось понимание того факта, что Rh-антигены, в отличие от гликопротеиновых антигенов всех других изосерологических систем, являются чисто протеиновыми структурами, для которых может быть далеко не безразличным воздействие на пятна высокоактивных, в том числе микробных, протеаз, применяющихся при постановке модифицированной РАЭ. При этом мы полагали, что как и в случае выявления антигенов системы АВО [33, 39, 40], предварительное фиксирование создаст ту защитную пленку денатурированных сывороточных белков, которая защитит протеиновые структуры Rh-антигенов от прямого воздействия протеаз при энзимировании пятен, поскольку действие протеаз в первую очередь будет направлено на «растворение» наиболее доступных для них белков этой защитной пленки.

В качестве фиксирующих средств нами испытывались 100% метанол и глютаро-вый альдегид, ранее примененный Greenwalt et al. (1992) для фиксирования на предметных стеклах эритроцитов при выявлении в них резус-антигена D. Опыты показали, что в случае применения как метанола, так и глютарового альдегида, в не энзимированных после фиксирования пятнах также наблюдалось выраженное ингибирование чувствительности РАЭ; однако, если после фиксирования пятен они затем подвергались энзимированию, то в пятне крови, фиксированном метанолом, и после энзимиро-вания наблюдалось полное ингибирование выраженности РАЭ. В то же время, если фиксированное глютаровым альдегидом пятно крови затем подвергалось энзимированию, то в этом пятне наблюдалось выраженное выявление антигена D (табл. 4).

Таким образом, широко распространенное мнение о недопустимости фиксирования пятен крови при определении Rh-антигенов - нуждается в коррекции в том смысле, что этот постулат справедлив не для всех фиксирующих реактивов. В частности, глю-таровый альдегид вполне может быть использован для фиксирования пятен при выявлении антигена D, как это показано в табл. 4. Однако, наши дальнейшие многочисленные эксперименты в этом направлении с разными сыворотками анти-D, с пятнами разных лиц и с пятнами разной давности образования, заставили нас внести существенные уточнения и дополнения в это утверждение.

Прежде всего, необходимо отметить, что наши опасения о небезразличности воздействия высокоактивных протеаз на протеиновые структуры Rh-антигенов оказались оправданными и они были связаны с давностью образования исследуемых пятен. Так, опыты показали, что пятна крови с небольшой давностью образования (до 6 месяцев) и, особенно, свежеобразованные пятна крови (2 недели - 1 месяц) не надо ни в коем случае ни обрабатывать протеазами, ни фиксировать, т.к. энзимирование пятен крови в этих случаях может привести не только к ухудшению выраженности, но и к полной ингибиции реакции выявления антигена D (табл. 9). Применение же фиксирования с последующим энзимированием повышало неспецифичность РАЭ. В то же время, при исследовании пятен крови с достаточно длительной давностью образования (9 месяцев и выше) применение энзимирования пятен является обязательным, т.к. значительно повышает чувствительность выявления антигена D (табл. 8). Особенно наглядно это установлено при исследовании очень старых пятен крови (в наших опытах -с давностью образования 14 лет). Обработка этих пятен крови протеазой-С позволила достоверно выявить в них антиген D, при полной несостоятельности трипсин-альбуминового теста (табл. 10).

В целом, при однократной постановке РАЭ с одним и тем же кусочком материала, применение фиксирования оказалось ненужным, т.к. свежеобразованные пятна надо исследовать нативными, а старые пятна не нуждаются в фиксации, по-видимому, за счет достаточного количества денатурированных белков, образовавшихся в процессе хранения пятен.

Мы полагаем, что современные знания о химическом строении Rh-антигенов и их топографии на поверхности эритроцита как чисто протеиновых структур, лишенных обычного для эритроцитарных антигенов углеводного опорного каркаса и глубоко утопленных в липидный матрикс эритроцитарной мембраны, позволяет предположить, что при высыхании пятен, т.е. дегидратации крови, происходят конформационные (пространственные) изменения поверхностных структур мембраны эритроцитов, что приводит в той или иной степени к недоступности Rh-антигенов для соответствующих антител, т.е. к невозможности осуществления реакции антиген-антитело. Эти структурные изменения в известной степени аналогичны процессу, отображенному на рис. 2. Доказательством сказанного явились опыты, по применению модифицированной РАЭ (т.е. с предварительным энзимированием высокоактивной протеазой исследуемых пятен), когда антиген D был четко выявлен в очень старых (14-летних) пятнах крови при полной несостоятельности трипсин-альбуминового теста (глава 3, табл. 10). Мы полагаем, что эти данные наглядно подтверждают высказанное выше положение о причине невыяв-ляемости антигена D в старых пятнах как следствие «замуровывания» этого антигена старыми денатурированными сывороточными белками, освободившись от которых посредством энзимирования пятен крови, он вновь становится доступен для антител анти-D и начинает четко выявляться.

К сожалению, дальнейшие эксперименты показали, что высокоактивные сыворотки анти-D со «зрелыми» иммуноглобулинами IgG анти-D, специфически реагирующие в РАЭ, подобно сыворотке, использованной нами при выявлении антигена D в 14-летних пятнах крови, встречаются исключительно редко и эти, действительно, прекрасные возможности подлинной (с энзимированием исследуемых пятен крови) модифицированной РАЭ еще ждут своих специфически реагирующих гипериммунных антител IgG анти-D.

В отличие от распространенного в судебно-медицинской серологии мнения о специфичности, чувствительности и надежности РАЭ с использованием протеаз при выявлении Rh-антигенов в следах крови, в случае применения протеаз, особенно микробной протеазы-С, мы столкнулись с проблемой неспецифичности РАЭ при выявлении резус-антигена D с помощью обычных сывороток анти-D. Она заключалась в том, что при исследовании получаемых элюатов, с Rh(+) энзимированными эритроцитами реагировали элюаты не только из Rh(+), но и из rh(-) пятен крови, при полном отсутствии реакции с rh(-) энзимированными эритроцитами. Если же модифицированная РАЭ применялась при исследовании старых пятен, то наряду с резким повышением выраженности специфической реакции, одновременно заметно повышалась выраженность и неспецифической реакции. Точно также при исследовании свежих пятен (которые нельзя обрабатывать протеазой), наряду с ухудшением выраженности специфической реакции, снижалась выраженность и неспецифической реакции.

Ревизия всех этапов РАЭ: исследование материала, фиксированного различными фиксаторами, его обработка перед абсорбцией белковыми средами, подбор разведений стандартных сывороток анти-D перед введением их в этап абсорбции, количества абсорбируемого материала и числа отмываний от несвязавшихся антител, определение температурного оптимума элюции в различных средах, сравнение различных серологических методов (коллоидных, поликатионных, ферментных, антиглобулинового теста) при учете активности получаемых элюатов - при всех вариантах этапов РАЭ не было получено специфических результатов (глава 3).

Это заставило обратить особое внимание на сущность неспецифической реакции, которую часто имели элюаты нативных сывороток анти-D, независимо от того, какой протеазой (животного, растительного или микробного происхождения), были обработаны тест-эритроциты, использовавшиеся для исследования элюатов.

В результате проведенных многочисленных абсорбционно-элюционных экспериментов мы пришли к парадоксальному выводу о наличии в резус-отрицательных ( cde) эритроцитах антигена со специфичностью резус-антигена D (или D-подобного антигена).

Этот вывод основан на следующем: специфичность элюатов как из Rh(+), так и из rh(-) пятен крови серологически определялась как антитела анти-D (табл. 14); увеличение числа процедур отмывания сенсибилизированного материала с 6 до 12 не приводило к устранению неспецифичности РАЭ (табл. 15); попытка устранения неспецифичности РАЭ предварительной абсорбцией сывороток анти-D резус-отрицательными энзимированными эритроцитами оставляла без изменения неспецифичность реакции; однако, применение для этой цели материала rh(-) - отрицательных энзимированных пятен крови приводило к тому, что элюат переставал реагировать с Rh(+) эритроцитами, особенно при повторении абсорбционных процедур; аналогичным образом можно было инактивиро-вать не только элюаты, но даже и сыворотки анти-D (табл. 16). В силу своей хорошей изолированности от внешней среды (от плазмы крови) на внутренней (цитоплазматической) стороне мембраны резус-отрицательных эритроцитов, он не принимает участия в обычных иммунологических реакциях и потому не имеет трансфузионного значения и не должен приниматься в расчет при типировании эритроцитов в случае, когда они сохраняют свою морфологическую целостность.

Что же касается судебно-медицинской серологии, то наличие антигена D в резус-отрицательных эритроцитах создает серьезные трудности при определении резус-принадлежности крови в пятнах, имеющихся на вещественных доказательствах.

С точки зрения современных представлений [5, 62 73 123, 147], негликолизиро-ванные протеиновые змеевидные нити, каковыми являются антигены Rh, не только вы ступают над поверхностью эритроцита, но и проникают сквозь мембрану на ее внутреннюю сторону, выполняя свои физиологические функции в цитоплазме эритроцита -транспорт ионов и мембранную стабилизацию. По-видимому, эти же функции выполняет антиген D и в резус-отрицательных эритроцитах.

В настоящее время методами иммунохимии расшифрована даже аминокислотная последовательность Rh-протеинов, полученных из Rh-антигенов разной специфичности. Однако, знание этой последовательности не позволяет установить, каким конкретно из антигенов (С, Cw, с, D, Е, е) является данный белок, поскольку установить его иммунологическую специфичность возможно только с помощью антител, взаимодействующих с нативным Rh-белком [64, 69].

В связи с этим, является далеко не случайным, что обнаружение нами резус-антигена D в резус-отрицательных эритроцитах связано с использованием в экспериментах простых, чувствительных и специфичных серологических методов исследования.

Таким образом, мы пришли к такому положению, когда определение антигена D в следах крови с помощью имевшихся в нашем распоряжении сывороток анти-D, было практически невозможно из-за неспецифичности, связанной, как мы полагаем, с наличием D-подобного антигена в резус-отрицательных эритроцитах, так и с реагированием сывороток анти-D с предметами-носителями.

Результаты наших экспериментов и данные других авторов (Plapp et al., 1979) показывали, что антигены D резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов имеют разную топологию, а именно: антиген D резус-положительных эритроцитов находится на наружной (плазматической) стороне мембраны эритроцитов, тогда как антиген D резус-отрицательных эритроцитов находится на внутренней (цитоплазматиче-ской) стороне эритроцитарной мембраны. Другими словами, разница в расположении между этими антигенами на резус-положительном и на резус-отрицательном эритроците составляет, примерно, толщину мембраны эритроцитов, т.е. хотя и малую, но вполне дискретную величину.

Анализируя результаты исследований, мы пришли к пониманию того, что для устранения неспецифического реагирования сывороток анти-D в РАЭ нужно воздейст вовать непосредственно на их молекулярное строение так, чтобы они не могли связываться с D-подобной структурой резус-отрицательных пятен крови (и с материалом предметов-носителей), что возможно, по-видимому, при укорочении длины молекулы антител анти-D.

Для этой цели было решено непосредственно в сыворотку анти-D добавлять микробную протеазу - протеазу-С. Ее количество, а также продолжительность ферментативной реакции отрабатывались экспериментально. Кроме того, для остановки дальнейшего действия фермента, чтобы он не разрушал уже образовавшиеся пептиды оптимального размера, необходимо было подобрать и условия ингибиции протеазы-С.

В результате экспериментальных исследований была разработана техника получения пептидов анти-D, специфически выявляющих антиген D в следах крови и не реагирующих с материалом предметов-носителей. На разработанную технику был получен патент № 2209434 от 27.07.2003 г.: «Способ получения резус-пептидов анти-D, специфически выявляющих антиген RhD в следах крови и выделений».

Была разработана также оригинальная техника постановки РАЭ с применением кратных разведений пептидов анти-D на этапе абсорбции исследуемого материала, с элюцией сенсибилизированного материала на предметных стеклах в физиологический раствор с последующим добавлением в полученные элюаты соответствующих стандартных энзимированных эритроцитов, с подсчетом выраженности агглютинации (Scoring system) и расчетом коэффициента неспецифичности (КН). Это позволило четко определять резус-принадлежность исследуемых следов крови также и в тех случаях, когда с контрольными образцами резус-отрицательной (ccddee) крови наблюдается небольшая неспецифическая агглютинация.

Исключительно важными явились экспериментальные данные об ингибиции активности пептидов анти-D в РАЭ при исследовании пятен крови, предварительно обработанных протеазами (глава 5, табл. 26). Эти данные, по-видимому, отражают способность пептидов реагировать с наиболее поверхностно расположенными резус-антигенами и являются одной из серологических особенностей свойств пептидов анти-D, отличающих их от нативных сывороток анти-D. серологических особенностей свойств пептидов анти-D, отличающих их от нативных сывороток анти-D.

Не менее важны также и экспериментальные данные, показавшие, что не все ал-лоиммунные сыворотки анти-D, даже имеющие примерно равные титры антител, одинаково пригодны для получения активных в РАЭ пептидов анти-D. При этом моноклональные антитела анти-D, даже с высоким титром антител, для получения пептидов анти -D практически не пригодны.

Выявление антигенов системы Rh-Hr с помощью разработанной техники РАЭ (глава 6) показало, что антиген D, в том числе и его слабовыраженный вариант - антиген Du, четко выявляется в пятнах крови живых лиц, а антиген D - также и в пятнах незажившей трупной крови (табл. №№ 31, 32, 33, 34).

Вместе с тем, мы наблюдали несколько образцов крови резус-отрицательных лиц, пятна которых в течение 4-5 и даже 6 месяцев в РАЭ реагировали совершенно специфично; однако в процессе хранения пятен, через 9-10 месяцев они начинали давать выраженную неспецифическую реакцию, не позволявшую определять резус-принадлежность их крови (КН находился в зоне неопределенности). Предсказать заранее развитие такой ситуации - невозможно. Поэтому, несмотря на то, что мы впервые в мире доказали возможность выявления антигена D модифицированной РАЭ в чрезвычайно старых (14-летних) пятнах крови, в условиях отсутствия централизованного изготовления и снабжения сыворотками антирезус, отвечающих требованиям выявления резус-антигенов в пятнах крови, целесообразно ограничить выявление антигена D с помощью пептидов анти-D пятнами крови, имеющими давность образования не более 5 месяцев. Это позволит гарантировать точное определение резус-принадлежности крови пятен.

Такой вывод практически соответствует имеющимся литературным данным. Так, например, Gaensslen et al., [87], используя сыворотки, специально предназначенные для исследования пятен крови, считают, что «ложно-положительные реакции не являются проблемой при исследовании в сроки, оптимальные для выявления Rh-антигенов». Такими оптимальными сроками эти авторы считают давность образования исследуемых пятен не более б месяцев. Martin [125] также смог обнаруживать присутствие всех Rh-антигенов в пятнах возрастом до 6 месяцев с использованием техники, сходной с примененной Gaensslen et al. [87]. Bargagna et al. [65] нашли антиген D определяемым в пятнах до 6-месячного возраста.

Исследования показали, что при наличии достаточно активных и специфичных соответствующих сывороток, не имеется каких-либо проблем в выявлении в пятнах крови и минорных резус-антигенов: С, Cw, с, Е, е. В отличие от антител к мажорному антигену D, антитела к минорным антигенам не требуют превращения их перед использованием в РАЭ в соответствующие пептиды. Более того, из этих антител пептиды получить обычно и не удается. Вместе с тем, как и антитела анти-D, не все антитела к минорному антигену любой специфичности, были активны в РАЭ и требовалась предварительная проверка каждого минорного антитела на его пригодность применения в РАЭ.

Исследования показали, что наиболее надежное и стабильное выявление минорных антигенов обеспечивается применением в РАЭ соответствующих поликлональ-ных аллоиммунных резус-антител как неполной, так и, особенно, полной формы. Применяя активные в РАЭ указанные антитела в титре 1:32-1:64, мы во всех исследованных случаях наблюдали четкое и специфическое выявление соответствующих минорных антигенов.

Вместе с тем, не следует забывать о протеиновой природе Rh-антигенов, которая может напомнить о себе при неправильном хранении вещественных доказательств. При экспертном выявлении Rh-антигенов должна обеспечиваться безусловная надежность результатов РАЭ. Такое гарантированное выявление всех минорных Rh-антигенов (С, Cw, с, Е, е) разработанной нами ферментной техникой обеспечивается при исследовании пятен крови, хранившихся в условиях, близким к комнатным и имеющих давность образования не более 3-4 месяцев. Как мы уже отмечали выше, при выявлении антигена D, давность образования пятен не должна превышать 5 месяцев.

Полученные нами результаты, как мы уже отмечали выше, полностью совпадают с имеющимися современными литературными данными (Gaensslen et al., [87], Martin, [125], Bargagna et al.,[65]).

Апробация разработанной техники определения резус-принадлежности крови пятен на экспертном материале показала, что эта методика, разработанная на экспери ментальных пятнах крови, в реальных экспертизах дает такие же результаты, что и в эксперименте. Это позволяет обоснованно рекомендовать разработанную технику определения резус-антигенов в пятнах крови в экспертную практику.

Исследование смешанных пятен крови и выделений не входило в число решаемых задач нашей работы. Тем не менее, немногочисленные ориентировочные опыты со смешанными пятнами (крови и спермы) показали, что сыворотка, прекрасно выявляющая антиген D в пятне крови, может и не выявить этот антиген в смешанном пятне резус-положительной крови и резус-отрицательной спермы. И, наоборот, другой образец сыворотки с тем же титром антител анти-D, в этом же смешанном пятне может прекрасно выявлять этот антиген.

Молекулярные механизмы этого феномена пока не совсем ясны.

С практической точки зрения, по-видимому, при исследовании смешанных пятен крови и выделений (спермы, слюны, вагинальных выделений), активность вводимых в РАЭ сывороток (анти-D) должна быть предварительно проверена со смешанными пятнами. Мы полагаем, что выявление резус-антигенов в смешанных пятнах крови и выделений - должно явиться темой дальнейших научных исследований. В связи с этим, разработанную технику выявления резус-антигена D, пока не следует применять в экспертизах, связанных с сексуальными мотивациями.

Выполненные нами исследования убедительно свидетельствуют о необходимости налаживания централизованного производства антирезусных сывороток, специально предназначенных для выявления антигенов Rh-Hr в пятнах крови и выделений. Более того, как мы уже отмечали выше, эта задача является одной из наиболее актуальных задач практической судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, поскольку введение в практику экспертиз выявления резус-антигенов Rh-Hr, (в том числе и с исследованием резус-фенотипов), позволит почти на треть (на 28%) повысить дифференцирующие возможности экспертизы объектов биологического происхождения.