Комплексное исследование мочи в следах на вещественных доказательства[ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Силкина, Светлана Юрьевна

  • Силкина, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 140
Силкина, Светлана Юрьевна. Комплексное исследование мочи в следах на вещественных доказательства[: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Силкина, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса об исследовании выделений и изолированных клеток (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика и объем материала. Методики исследований

Глава 3. Определение видовой принадлежности мочи в жидком виде и в пятнах

Глава 4. Определение органно-тканевой и половой принадлежности клеток осадка мочи.

Глава 5. Определение групповой принадлежности клеток, входящих в состав мочи, реакцией смешанной агглютинации по системам АВО и MNSs.

Глава 6. Влияние высокой, низкой температуры, повышенной влажности на клетки осадка мочи.

Глава 7. Комплексное исследование пятен мочи в следах на вещественных доказательствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование мочи в следах на вещественных доказательства[»

Актуальность работы

Постоянно возрастающий уровень расследования преступлений, направленных против жизни, здоровья человека, повышает роль судебно-медицинской экспертизы по исследованию следов биологического происхождения, в том числе мочи. А успехи в области биологии, генетики, иммунологии, цитологии создают базу и возможности развития новых медицинских технологий, направленных к решению основной задачи судебно-медицинской экспертизы выделений в плане идентификации личности.

В судебно-медицинском плане следы мочи изучены недостаточно. В частности, кроме определения её наличия, видовой и 1рупповой принадлежности, другие исследования не проводятся (Барсегянц JI.O., Левченков Б.Д., 1978; Барсегянц Л.О., 1999).

Здесь следует отметить, что из данных о клиническом исследовании мочи (Предтеченский В.Е., Боровская В.М., Марголина Л.Т., 1950) и единичных публикаций в судебно-медицинской литературе (Escelimd V., 1956; Riis P., Pilgaard C.E., 1956; Castro N.M., Sasso W.S., Trench U. S., Kerbany J., 1957; Тишинова Л.A., 1988) известно, что осадок мочи содержит и клеточные элементы. Его более глубокое изучение могло бы существенно расширить возможности экспертизы в плане конкретизации выводов о происхождении следов мочи от определённого человека.

Исследованию клеток посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов (Jelacic О., 1964; Willeme-Pissart F., Moureau P., 1964; Шалаев Н.Г., 1965, а-м, 1966, а-ж; Капустин А.В., 1969; Антонова С.Н., Митяева Н.А., 1972; Глизер С.Э., 1972; Любинская С.И., Антонова С.Н., 1976; Федо-ровцева Л.С., Загрядская Л.П., Одинцов Н.В., 1977; Антонова С.Н, 1980; Фе-доровцев А.Л., Ревнитская Л.А., 1980; Еранов Н.В., 1981; Барсегянц Л.О., Тамжидмаа Д., 1985; Загрядская А.П., Королева Е.И., Федоровцев А.Л., 1985; Королева Е.И., 1985; Федоровцев, 2003), в которых отмечены возможности установления органно-тканевой (региональной), видовой, трупповой и половой принадлежности изолированных клеток.

Тем не менее мы не нашли в судебно-медицинской литературе работ, посвященных изучению клеточного состава осадка мочи.

Трудности в исследовании пятен мочи в экспертной практике связаны ещё и с тем обстоятельством, что с мочой здорового человека выделяется менее 0,002 г/л белка (Данилова Л.А., 2002). Обычно этого количества белка недостаточно для достоверного определения его видовой принадлежности (Гуртовая С.В., 2001).

Таким образом, вышеизложенное подчеркивает актуальность работы и определяет

Цель исследования - установить возможности судебно-медицинского исследования клеточного осадка мочи и определения её видовой принадлежности.

Задачи исследования;

1. Исследовать клеточный состав осадка мужской и женской мочи с установлением региональной и половой принадлежности клеток.

2. Разработать способ диагностики половой принадлежности мочи по соотношению в осадке ядросодержащих и безъядерных клеток.

3. Разработать оптимальные варианты определения групповой принадлежности клеток осадка мочи по системам AB0 и MNSs.

4. Изучить устойчивость клеток осадка мочи к воздействию некоторых факторов внешней среды: влажности, высокой и низкой температуры.

5. Разработать модификации постановки реакции встречного иммуно-электрофореза на мембранах из ацетат-целлюлозы для определения видовой принадлежности следов мочи.

6. Разработать комплексную методику исследования следов мочи на вещественных доказательствах.

Научная новизна

Впервые установлена возможность определения региональной, групповой и половой принадлежности клеток осадка мочи.

Изучена сохраняемость клеток мочевого осадка в зависимости от воздействия различных факторов внешней среды (влажности, высокой и низкой температуры).

Разработаны оптимальные методики определения видовой принадлежности следов мочи.

Предложена комплексная методика исследования пятен мочи в следах на вещественных доказательствах.

Практическая значимость

Комплексное исследование следов мочи на вещественных доказательствах с изучением её клеточного состава в предложенном варианте существенно расширяет возможности судебно-медицинской экспертизы в плане конкретизации экспертных выводов о происхождении мочи от определенного человека.

Найден эффективный и рациональный способ определения видовой принадлежности мочи с использованием протеолитических ферментов и предварительным накоплением белков на фильтровальной бумаге перед постановкой реакции встречного иммуноэлектрофореза на мембранах из ацетат-целлюлозы.

Внедрение

Разработанные методики по изучения клеточного состава пятен мочи, определению её видовой и половой принадлежности внедрены в практику работы судебно-медицинских экспертов - биологов и цитологов Нижегородского, Ивановского, Самарского, Ярославского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы Республик Мордовия, Татарстан, Марий Эл, а также используются в процессе преподавания на кафедре судебной медицины ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пятна мочи, как выделения, кроме жидкой части, содержат клетки, исследование которых может использоваться для установления видовой, половой и групповой принадлежности мочи.

2. В моче практически здоровых людей содержится белок в достаточном количестве для определения его видоспецифических свойств.

3. Комплексное исследование пятен мочи с изучением клеточного состава осадка существенно расширит возможности судебно-медицинской экспертизы в плане конкретизации выводов о происхождении следов мочи от определённого человека.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на:

1. 412 заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества судебных медиков: «Судебно-медицинское исследование мочи, современное состояние вопроса, перспективы» (2001 г.).

2. 422 заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества судебных медиков «Клеточный состав мочи и его значение при судебно-медицинских исследованиях вещественных доказательств» (2003 г.).

3. 432 заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества судебных медиков «Влияние некоторых факторов на сохранность клеток, содержащихся в моче» (2004 г.).

4. 455 заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества судебных медиков «Определение групповой принадлежности клеток следов мочи по системам AB0 и MNSs» (2007 г.).

5. 460 заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества судебных медиков «Комплексное исследование мочи в экспертизе вещественных доказательств» (2007 г.).

6. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и Пленума правления ВОСМ» - доклад «Особенности клеточного состава мочи лиц мужского и женского генетического пола» - г. Воронеж (2007 г.).

7. На заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «НижГМА Росздра-ва» (2001-2008 г.г.).

Личное участие автора

Суммарное долевое участие автора на всех этапах работы составило 9095%. Автором лично была проведена серия экспериментов по исследованию образцов мочи от 150 практически здоровых человек, мужчин и женщин в возрасте от 3 до 76 лет. Самостоятельно проведено 4000 экспериментов разных серий.

Автором выполнено 12 практических судебно-медицинских экспертиз по исследованию следов мочи на вещественных доказательствах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 журнальных статей, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК России.

Получено положительное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о выдаче патента на изобретение «Способ определения половой принадлежности мочи при судебно-медицинской экспертизе следов мочи» от 11 марта 2008 года (приложение

3)

Оформлены два рационализаторских предложения: «Способ накопления белков для последующего определения видовой принадлежности мочи» (Свидетельство № 2 от 21.02.2006 г.) и «Определение групповой принадлежности клеток по системе AB0 в осадке мочи реакцией смешанной агглютинации» (Свидетельство № 8 от 16.10.2006 г.) (приложения 1, 2).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав текста, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 4 приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 304 источника, из них 106 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Силкина, Светлана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В мужской и женской моче, наряду с эпидермальными чешуйками, всегда содержатся клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия, в ядрах которых выявляются' половые маркеры(Х- и Y-хроматин).

2. Для женской мочи характерно наличие клеток влагалищного эпителия, а для мужской — уретрального эпителия, происходящего из ладьевидной ямки мочеиспускательного канала.

3. Разработан новый способ диагностики половой принадлежности мочи по соотношению в осадке ядросодержащих и безъядерных клеток.

4. Изолированные клетки мочевого осадка, находящиеся в условиях, не способствующих развитию гнилостных или кариолитических процессов, сохраняются в течение длительного времени.

5. Клетки осадка мочи несут выраженную антигенную характеристику по системе АВО, что устанавливается различными вариантами реакции смешанной агглютинации.

Более слабая выраженность антигенов системы MNSs не всегда позволяет определить групповую принадлежность клеток в осадке мочи.

6. В моче содержится белок в достаточном количестве для установления видовой принадлежности рационально модифицированным методом им-муноэлектрофореза на ацетат-целлюлозных мембранах.

7. Разработана комплексная методика исследования следов мочи на вещественных доказательствах с использованием цитологических методов исследования, позволяющая разрешить вопрос об их индивидуализирующей характеристике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пятно мочи весом не менее 200 мг экстрагируют физиологическим раствором 20 часов при 4° в условиях бытового холодильника и разделяют на две части путем центрифугирования в течение 10 минут при 1500 об./мин.

2. Надосадочную жидкость используют для определения наличия мочи методом восходящей тонкослойной хроматографии на пластинках силуфоля и видовой принадлежность белка реакцией преципитации в 1% бессолевом агаровом геле.

3. При отрицательном результате реакции преципитации в твердой среде проводят иммуноэлектрофорез на мембранах из ацетат-целлюлозы.

При большой давности следов мочи перед проведением иммуноэлектрофореза целесообразно использовать методику повышения концентрации белка в пятне исследуемого материала, которая состоит в следующем:

- перед постановкой реакции вырезки из пятна мочи (весом 100 — 400 мг) помещают в пробирки, заливают физиологическим раствором и накапливают на вертикальных полосках фильтровальной бумаги, верхушка которых срезана под углом. Экстрагирование происходит при комнатной температуре;

- после накопления экстракта в верхней части полосок фильтровальной бумаги, наиболее насыщенная вытяжкой мочи часть срезается и измельчается;

- пятна экстрагируют 0,1% раствором трипсина или папаина в течение 20 часов при 4°.

4. Для диагностики половой и органно-тканевой (региональной) принадлежности клеток готовят цитологические препараты:

- вырезки из пятна мочи экстрагируют 15% раствором уксусной кислоты в течение 20 часов. Кусочки извлекают, отжимают, экстракт отмывают путем центрифугирования в 3 порциях 15% уксусной кислоты при 1500 об./мин. по 10 минут в каждой;

- осадок в виде капель помещают на предварительно обезжиренные в смеси Никифорова предметные стекла, высушивают при комнатной температуре и фиксируют 96° этиловым спиртом в течение 10 минут;

- для установления наличия клеток и выявления Y-хроматина препараты окрашивают 0,0005% раствором акрихина в течение 10 минут. Одновременно при этом в клетках может быть выявлен и Х-хроматин;

- для диагностики органно-тканевого и регионального происхождения клеток препараты 2 мин. окрашивают 0,01% раствором акридинового оранжевого;

- при необходимости дифференцирования клеток многослойного плоского неороговевающего эпителия проводят 10-минутное окрашивание препаратов 0,05% раствором амидочёрного 10Б;

- для выявления гликогена в клетках непосредственно на мазок наносят раствор Люголя.

При недостаточном количестве клеток с половыми метками может быть использован разработанный нами «Способ определения половой принадлежности мочи при судебно-медицинской экспертизе следов мочи» с использованием метода последовательного анализа Вальда в виде таблицы 8.