Судебно-медицинская характеристика смертельной тупой сочетанной травмы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Караваев, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации кандидат наук Караваев, Владимир Михайлович
Оглавление
Введение
Глава 1. Повреждения головы
1.1 Данные литературы
1.2 Результаты исследования
1.3 Выводы
Глава 2. Повреждения шеи
2.1 Данные литературы
2.2 Результаты исследования
2.3 Выводы
Глава 3. Позвоночно-спинномозговая травма
3.1 Данные литературы
3.2 Результаты исследования
3.3 Выводы
Глава 4. Повреждения груди
4.1 Данные литературы
4.2. Результаты исследования
4.3 Выводы
Глава 5. Повреждения живота
5.1. Данные литературы
5.2. Результаты исследования
5.3. Выводы
Глава 6. Повреждения таза
6.1. Данные литературы
6.2. Результаты исследования
6.3 Выводы
Глава 7. Повреждения свободного отдела конечностей
7.1. Данные литературы
7.2. Результаты исследования
7.3 Выводы
Глава 8. Совокупность повреждений у детей и взрослых при тупой сочетанной травме тела
8.1 Данные литературы
8.2 Результаты исследования
8.3. Выводы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
1. Приложение А. Список собственных наблюдений, дети
2. Приложение Б. Список наблюдений, архив БСМЭ
3. Приложение В. Список собственных наблюдений, взрослые
4. Приложение Г. Повреждения головы
5. Приложение Д. Повреждения шеи
6. Приложение Е. Позвоночно-спинномозговая травма
7. Приложение Ж. Повреждения груди
8. Приложение И. Повреждения живота
9. Приложение К. Повреждения таза
10. Приложение Л. Повреждения свободного отдела конечностей
11. Приложение М. Совокупность повреждений
12. Приложение Н. Сочетание повреждённых областей у детей
13. Приложение П. Сочетание повреждённых областей у взрослых
14. Приложение Р. Перечень признаков, учитываемых при расчете объёма переломов
15. Приложение С. Перечень признаков, учитываемых при расчете объёма повреждений органов
16. Приложение Т. Признаки, учитываемые при оценке проявлений инерционной травмы
17. Приложение У. Повреждения, учитываемые при оценке
объёма повреждений по 110 признакам
18. Приложение Ф. Повреждения, учитываемые при оценке
объёма повреждений по 55 признакам
19. Приложение X. Шкала ВПХ-П(МТ) (Гуманенко Е.К.,
2004)
20. Приложение Ц. Количественные границы для традиционной характеристики тяжести повреждений (Гуманенко Е.К., 2004)
21. Приложение Ш. Шкала PTS (Oestern H.J. tt all., 1983)
22. Приложение Щ. Влияние возраста, градация тяжести повреждений по шкале PTS (Oestern H.J. tt all., 1983)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика смертельной тупой сочетанной травмы у детей»
Введение Актуальность
Последние десятилетия проблема травматизации населения приобрела особую актуальность. Это обусловлено как огромным количеством случаев механической травмы во всех странах, так и неуклонным ростом этих показателей. В Российской Федерации распространённость травматизма за период 2000-2005 годы увеличилась, по данным Т.М. Андреевой с соавт. (2007), на 3,8%. Помимо роста количества случаев травмы, изменился и её характер, определилась качественно новая категория повреждений -множественная и сочетанная травма (Вагнер Е.И., 1981; Омаров Г.Г. с соавт. 1991; Кузнечихин Е.П., Немсадзе В.П., 1999; Шевалдышев Д.И., 2004; Гуманенко Е.К., Козлов В.К., 2008; Габдулхаков P.M., 2009; и др.). Особенностью сочетанной и множественной травмы является высокая летальность (Королёв В.М., 2011), достигающая 40%; при этом 55% случаев приходится на догоспитальный этап (Агаджинян В.В., 2007). Сочетанные повреждения являются одной из трёх основных причин смертности населения, причём в возрасте до 40 лет эта причина вышла на первое место (Ермолов A.C. с соавт., 2003).
Особое значение имеет травма детей. На фоне роста общего травматизма населения непрерывно повышается доля детей среди пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями (Корж A.A., Бондаренко Н.С.,1994). Если общий рост травматизма в РФ за 2000-2005 годы составил 3,8%), то у детей и подростков - 11,4% и 17,8% соответственно (Андреева Т.М. с соавт. 2007). Количество случаев переломов костей скелета у детей за период с 1998 по 2007 год увеличилось на 13% (Hedström Е. М. et ab, 2010).
У детей в возрасте старше 1 года механическая травма, как причина смерти, занимает ведущее место (J.Wyatt et all., 1997; Розинов В.М. с соавт.. 1999; Dykes E.H., 1999; Sarwark J.F., 2003; Bale А. Е. 2004; Снигарь В.И. с соавт., 2006; Stock A. et.al., 2009). По данным ВОЗ (2008) в 2004 году в мире погибло от травмы 950000 детей в возрасте до 18 лет. При смертельной травме
детей изолированные повреждения представляют большую редкость (Кузнецов Л.Е., Кокарев П.Д., 1987), преобладают случаи тяжелой сочетанной травмы (Корж A.A., Бондаренко Н.С., 1994; Буксеев А.Н. с соавт, 2005; Гисак С.Н., 2007; Яхьяев Я.М., 2007). По данным P.A. Кешинян с соавт. (2006,2008) 81% смертельной механической травмы у детей - сочетанная или множественная.
Доля погибших от сочетанной травмы на месте происшествия у детей выше, чем у взрослых, и достигает 72-75% (Кузнецов Л.Е., Кокарев П.Д., 1987; J.Wyatt et al., 1997; Янина H.A., 2009).
В последние десятилетия появился ряд работ судебных медиков, посвященных особенностям повреждений отдельных частей скелета у детей -грудная клетка (Хохлов В.В., 1992), таз (Солохин Ю.А., 1985; Кузнецов Л.Е., 1989), длинные трубчатые кости (Филиппов М.П., 1992), позвоночник (Андрейкин А.Б., 1988). В диссертационной работе Т.Т. Шишкова (1985) исследованы морфологические особенности черепно-мозговой травмы у детей. Но в каждой из работ на выбранной группе изучались повреждения отдельной части тела, без учёта травмы другой локализации.
Имеющиеся в литературе данные о частоте повреждений отдельных областей тела и о количестве повреждённых областей при сочетанной травме очень противоречивы.
Практически не исследованы на судебно-медицинском материале особенности повреждений внутренних органов (за исключением головного мозга) у детей при сочетанной травме, сочетание повреждений скелета и внутренних органов с наружными повреждениями.
Неуклонный рост количества случаев тяжёлой сочетанной травмы обусловил проведение клинических исследований, посвященных проблеме оценки и лечения такого вида повреждений у детей и взрослых (Бондаренко Н.С., 1994; Буксеев А.Н с соавт. 2005; Лукаш Ю.В., 2005; Гисак С.Н. с соавт., 2007; Соколов В.А., 2006; Яхьяев Я.М., 2007; Корж A.A., Гуманенко Е.К. с соавт, 2008 и др.). Но если некоторые судебно-медицинские аспекты сочетанной травмы у взрослых изучены (Сергеев A.C. 1982), то работы,
посвященные судебно-медицинской оценке совокупности повреждений у детей при смертельной сочетанной травме, в научной литературе отсутствуют.
Все, без исключения, исследователи отмечают, что основное количество смертельной сочетанной травмы приходится на дорожно-транспортные происшествия и падения с высоты (Горностаев Д.В., 2003; Bernhard М. et al., 2004; Gatzka С. et al., 2005; Агаджанян B.B., 2007; Пиголкин Ю.И., Сидорович Ю.В., 2011 и др.). На данные обстоятельства приходится до 66 - 76,2% смертельной сочетанной травмы (Щедренок В.В. с соавт , 2007; Яковенко И.В., 2008).
Дорожно-транспортные происшествия и падения с высоты являются основной причиной тяжелой сочетанной травмы и у детей (Кузнецов Л.Е., Кокарев П.Д., 1987; Дедюева Е.Ю. с соавт., 1990; Кузнечихин Е.П., Немсадзе
B.П., 1999; Sarwark J.F., 2003; Sefrin Р. et all.,2004; Янина H.A., 2009; Кешинян P.A. с соавт., 2009; Цибизов А.И., 2009; Спиридонова Е.А. с соавт., 2010); на данные обстоятельства приходится до 89,5% - 97% сочетанной травмы (Кешинян P.A., 2010; Яхьяев Я.М., 2007; Кешинян P.A. с соавт., 2013). В последние годы во всех странах отмечается значительный рост транспортной травмы (Bener А. et al., 1998; Sefrin Р. Et al., 2004; Okeniei J.A. et al.,2005; Гисак
C.H. и др., 2007; Ефимов А.А с соавт., 2008; Buschmann С. et al., 2008; Цехмистро T.JI. и др., 2009; Цибизов А.И., 2009 и др. ), доля которой может достигать 72,5%) - 77,8%) погибших детей (Schmitz М. et al., 1989; Gatzka С. et al., 2005). Согласно данным доклада ВОЗ (2008) в мире смертность детей от транспортной травмы составляет в среднем 10,7 на 100000 детского населения с колебаниями от 7,4 (Юго-Восточная Азия) до 19,9 (Африка). Анализ причин смерти детей в США за 2000-2005 годы показал, что смертность от транспортной травмы составляет 9,8 на 100000 детей. В РФ за период 20002008 годы, при снижении общей смертности детей, доля смерти от дорожно-транспортных происшествий выросла с 9,1%> до 13,6% в возрастной группе 0-4 года, с 26,9% до 30,2% в группе 5-14 лет и с 21,7%) до 29,1% в возрастной группе 15-19 лет (Землянова Е.В., 2009). В структуре смертельной
механической травмы детей случаи транспортной травмы составляют 56,1%, падение с высоты - 12,8% (Клевно В.А., 2008).
Приведённые данные свидетельствуют об актуальности проблемы сочетанной травмы детей, в первую очередь при дорожно-транспортных происшествиях и падении с высоты, для медицины в целом и для судебной медицины в частности. Вместе с тем, вопросы структуры сочетанной травмы у детей, особенности повреждений внутренних органов и кожи в судебно-медицинском плане практически не исследованы, не разработаны методы совокупной оценки повреждений на секционном материале. Не изучено влияние возраста детей и обстоятельств получения повреждений на особенности отдельных проявлений травмы и на совокупную картину смертельной тупой сочетанной травмы.
Цель и задачи исследования Цель работы - дать характеристику морфологических особенностей и структуры смертельной тупой сочетанной травмы у детей, разработать метод совокупной оценки сочетанной травмы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности повреждений органов и тканей при сочетанной травме у детей, включая наружные повреждения, травму скелета и повреждения органов.
2. Провести сравнение частоты отдельных повреждений и изучить особенности структуры тупой сочетанной травмы у детей и взрослых.
3. Выработать методику совокупной оценки повреждений в случаях смертельной сочетанной травмы.
4. Провести сравнение объёма повреждений при тупой сочетанной травме у детей и взрослых.
5. Определить зависимость структуры и объёма тупой сочетанной травмы от возраста детей.
6. Выявить зависимость структуры и объёма тупой сочетанной травмы у детей и взрослых от обстоятельств получения повреждений.
7. На основании оценки совокупности повреждений при сочетанной травме, повлекшей смерть пострадавших, оценить потенциальные возможности медицинской помощи.
Научная новизна
1. Впервые на материале одной выборки представлена комплексная характеристика структуры, морфологических особенностей и объёма повреждений у детей при смертельной сочетанной травме, включая повреждения кожи, костей скелета и внутренних органов.
2. Разработан метод совокупной оценки повреждений при секционном исследовании трупов, характеризующий объём повреждений у детей при тупой сочетанной травме.
3. Впервые представлена сравнительная оценка совокупности повреждений у детей и взрослых при смертельной сочетанной травме.
4. Впервые показано влияния возраста детей на структуру и объём повреждений при смертельной сочетанной травме.
5. Выявлено влияние обстоятельств получения травмы на структуру и объём повреждений у детей.
6. Впервые предложены объективные основания оценки потенциальных возможностей медицинской помощи детям, получившим грубую сочетанную травму.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о морфологических особенностях и структуре смертельной сочетанной травмы у детей способствуют пониманию проблемы детского травматизма. Предложенный метод расчёта объёма повреждений позволяет проводить объективную совокупную оценку сочетанной травмы при секционном исследовании. Метод применим и к клиническим наблюдениям,
что даёт возможность осуществлять объективное клинико-анатомическое сопоставление.
Материал и методы исследования
Материалом изучения явились результаты 115 собственных судебно-медицинских исследований трупов детей (приложение А) и 188 актов вскрытий детей из архива СПб ГБУЗ БСМЭ за 2000-2004 годы (приложение Б). При наборе материала руководствовались определением сочетанной травмы, принятым Межведомственным научным Советом по проблемам сочетанных и множественных повреждений (1988): «Одновременное повреждение механическим травмирующим агентом двух и более из семи анатомических областей тела». Учитывали любые проявления травмы, в том числе и повреждения мягких тканей.
Погибшие дети были в возрасте от новорождённости до 18 лет включительно, средний возраст 10,9±5,0 лет. Распределение погибших детей по возрасту, согласно принятой в педиатрии периодизации внеутробного развития ребёнка (Шабалов Н.П., 2000; Левина Л.И., Куликов A.M., 2007; Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2009), представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение наблюдений детей по периодам детства
Периоды детства Количество наблюдений
Собственные наблюдения Архивные случаи Сумма
Период новорождённости (до 4 недель) 2 0 2
Период грудного возраста (от 4 недель до 12 месяцев) 3 8 11
Преддошкольный возраст (1-3 года) 12 18 30
Дошкольный возраст (4-6 лет) 10 12 22
Младший школьный возраст (7-11 лет) 29 48 77
Старший школьный возраст (12- 18 лет) 57 104 161
При сравнении характера и частоты повреждений у детей исследованный материал объединён в три подгруппы: младшая - до 3 лет (период новорождённости, грудной возраст и преддошкольный возраст; средний возраст 1,8=Ь 1,1 года); средняя - 4-11 лет (дошкольный и младший школьный возраст; средний возраст 8,4±2,1), старшая - 12-18 лет (старший школьный возраст, средний возраст 15±1,5 лет). При формировании подгрупп были учтены результаты работ судебных медиков, изучавших возрастные особенности повреждения костной ткани (Янковский В.Э., 1969, Кузнецов JT.E., Хохлов В.В. и др., 1983, Филиппов М.П., 1985, Хохлов В.В., 1996) и головного мозга (Шишков Т.Т., 1979) у детей.
Среди исследованных трупов детей было 182 мужского пола (60,1%) и 121 женского (39,9%, рф<0,001).
Группа сравнения представлена результатами 277 собственных судебно-медицинского исследования трупов взрослых (приложение В) в возрасте от 19 до 89 лет, средний возраст 41,8±16,9 года. В группе взрослых среди погибших было 194 мужчины (70%) и 83 (30%, рф<0,001) женщины.
Причиной смерти во всех наблюдениях в обеих группах явилась тупая сочетанная травма тела. Смерть потерпевших наступила на месте происшествия и, в единичных случаях, в ближайшие часы после получения повреждений.
Данные о распределении исследованного материала представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение материала по возрастным подгруппам
Группы Дети Взрослые
Подгруппы 0-3 года 4-11 лет 12-18 лет Итого 19-89 лет
Собственные наблюдения 19 39 57 115 277
Архивные случаи 24 60 104 188
Итого 43 99 161 303 277
Соотношение численности возрастных подгрупп детей в собственных наблюдениях и в архивных случаях было очень близким (рф>0,05, рисунки 1, 2).
О"3 "да 0-3 года
Собственные наблюдения Архивные случаи
Рисунок 1,2 Соотношение численности возрастных подгрупп детей
Для оценки влияния обстоятельств получения травмы на характер повреждений были выделены 4 группы (таблица 3).
Таблица 3
Распределение материала по обстоятельствам получения повреждений
Обстоятельства получения повреждений Дети Взрослые Собственные наблюдения
Собственные наблюдения Архивные акты Итого
Падение с высоты 60 84 144 102
Удар автомобилем 20 63 83 82
Переезд автомобилем 21 10 31 40
Травма в салоне автомобиля 7 19 26 53
Прочие случаи 7 12 19 —
В прочие случаи вошли наблюдения с разными вариантами железнодорожной травмы (8 случаев), сдавление в шахте лифта (2 случая), падение железобетонной плиты, падение на ребёнка футбольных ворот, падение башенного крана на жилой дом и другие редкие случаи.
Следует отметить, что данные по архивному материалу (см. рисунок 2, таблица 3) отражают структуру детской и подростковой смертности от тупой
сочетанной травмы в Санкт-Петербурге - в выборку вошли практически все случаи вскрытий с такого рода повреждениями в БСМЭ СПб за пять лет.
Распределение по обстоятельствам получения повреждений в группе детей и в группе сравнения было очень схожим (рисунки 3, 4). Вместе с тем, на случаи падения с высоты у детей пришлась большая, чем у взрослых, доля повреждений; случаи травмы в салоне автомобиля у детей, напротив, встречались реже.
падение с высоты 48%
травма в салоне падение с высоты 19% 37%
травма в салоне
о»/.
переезд автомобилем
УДар автомобилем
27%
переезд автомобилем 14%
удар автомобилем 30%
Взрослые
Рисунок 3, 4 Распределение наблюдений по обстоятельствам получения повреждений
Во всех случаях было проведено полное судебно-медицинское исследование трупов. На каждое наблюдение заполняли разработочную таблицу, общее количество учитываемых признаков - 283.
У 48 детей и 74 взрослых в ходе вскрытия изымались повреждённые кости; после приготовления препаратов они подвергались фрактологическому исследованию. Количество исследованных костных препаратов 252.
Набор материала продолжался параллельно с обработкой имеющихся случаев, поэтому при оценке повреждений отдельных областей тела расчёты проведены на данных 289 случаев смертельной травмы детей и 227 случаях травмы взрослых (приложения Г-Л).
Для совокупной оценки повреждений отдельных областей тела и всех повреждений на трупе был применён метод расчёта объёма повреждений. Составляли условный перечень возможных повреждений, за 100% принимали наличие всех этих повреждений во всех наблюдениях. Далее рассчитывали количество обнаруженных повреждений в процентах к максимально возможному.
Показатель объёма повреждений в определённой мере характеризует и тяжесть травмы. В клинической практике для оценки тяжести состояния пострадавшего разработано и успешно применяется большое количество специальных шкал, но подавляющее количество этих шкал основано на учёте функциональных показателей, что исключает возможность их использования при оценке повреждений на трупе. Вместе с тем, в шкалах ВПХ-П(МТ) и РТ8 существенное внимание уделяется и морфологическим проявлениям травмы. Хотя применение этих шкал для оценки результатов секционного исследования возможно лишь со значительными оговорками, проведено сопоставление объёма повреждений и результатов оценки тяжести травмы по шкалам ВПХ-П(МТ) и РТБ, а так же по «Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».
При математической обработке и сравнении данных были применены метод углового преобразования Фишера (рф), критерий знаков (ркз), коэффициент корреляции (гху).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфологические проявления тупой сочетанной травмы у детей отличаются выраженным своеобразием. Повреждения кожи у детей встречаются в меньшем количестве (рф<0,001), чем у взрослых; случаи размозжения мягких тканей с отслойкой кожи у детей наблюдаются в два с половиной раза реже (рф<0,001). При травме груди имеются существенные отличия между детьми и взрослыми в локализации неполных переломов: у детей все складчатые переломы локализовались в передних отделах рёбер, надломы -
преимущественно (67%) на задних и боковых отделах; у взрослых основное количество и надломов (83%) и складчатых (81%) переломов отмечено в передних отделах рёбер. При позвоночно-спинномозговой травме у детей переломы позвонков (56% случаев травмы позвоночника) и разрывы межпозвоночных дисков (59%) встречаются с примерно одинаковой частотой, в то время как у взрослых преобладают случаи переломов позвонков (86% и 53% соответственно). Основное количество (62%) разрывов межпозвоночных дисков у детей приходится на шейный отдел позвоночника. При травме внутренних органов у детей чаще (гкз<0,01) отмечаются повреждения фиксирующего аппарата (признаки инерционной травмы), причём в 24% случаев повреждения органов ограничивались повреждениями в области их фиксации. Позвоночно-спинномозговая травма у детей чаще (31%), чем у взрослых (17%, рф<0,01), сопровождается повреждениями спинного мозга.
2. При тупой сочетанной травме повреждения всех областей тела, за исключением головы, у детей встречаются реже (рф<0,001 - рф<0,03), чем у взрослых; различий в частоте случаев повреждений головы не установлено. Структура смертельной тупой сочетанной травмы у детей и взрослых имеет существенные отличия. Так, доля повреждений головы в совокупности повреждённых областей, у детей составляет 21,7%, у взрослых 18,5% (рф<0,02); доля позвоночно-спинномозговой травмы соответственно составляет 8,4% и 11,5% (рф<0,005).
3. Метод расчёта объёма повреждений при смертельной тупой сочетанной травме, основанный на учёте всех её морфологических проявлений, позволяет унифицировать оценку повреждений отдельных областей тела и даёт возможность проводить сравнение исследуемых групп с применением методов статистики.
4. Объём повреждений при тупой сочетанной травме значительно у детей меньше (рф<0,001), чем у взрослых.
5. Структура повреждений при сочетанной травме у детей существенно зависит от возраста. Доля повреждений головы в совокупности повреждений снижается с 27,6% у детей возраста до 3-х лет до 20,5% в старшей возрастной подгруппе; доля повреждений таза возрастает с 5,8% до 12,2%, повреждений конечностей - с 12,8% в младшей группе до 19,8% в подгруппе возраста 12-18 лет.
Возраст детей влияет на объём повреждений при сочетанной травме -наименьшее значение показателя отмечено у детей в возрасте до года, с увеличением среднего возраста детей объём повреждений возрастает (гху+0,908).
6. На структуру и объём повреждений оказывают влияние обстоятельства получения травмы. Наибольший объём повреждений наблюдается в случаях переезда колесом автомобиля, при данном варианте обстоятельств получения травмы у 29% пострадавших детей отмечено повреждение всех семи областей тела, в 77% наблюдений имели место переломы черепа.
7. Оценка условной прогнозируемой летальности у детей и взрослых при грубой тупой сочетанной травме показала, что в случае травмы детей имеется больше потенциальных возможностей для эффективных реанимационных мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 5-м международном конгрессе Балтийской ассоциации судебных медиков (СПб, 2004 г.), на международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа» (СПб, 2008), на Расширенной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской экспертизе» (СПб, 2013), на научно-практической конференции СПбГПМА -
БСМЭ СПб (2007), на заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков (2005, 2008, 2010, 2012 г.).
По теме диссертации опубликованы 27 работ, в том числе 13 - в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую работу ГКУЗ ЛО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России и ГБУЗ СПб «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России.
Полученные данные о морфологических особенностях повреждений у детей внедрены в педагогический процесс для студентов и включены в учебную программу курсантов послевузовского обучения на кафедре патологической анатомии с курсом судебной медицины ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, внедрены в педагогический процесс для курсантов послевузовского обучения на кафедре судебной медицины ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
18
Глава 1 Повреждения головы 1.1 Данные литературы
При всех основных видах механической травмы, независимо от возраста потерпевших, чаще всего встречаются повреждения головы (Сингур Н.А., 1970; Хижнякова К.И., 1983; Попов B.JL, 1988; Пашинян Г.А. с соавт.; 1994, Клевно В А., Коновалов Р.В., Чирков О.Ю., 2003; и др.). По клиническим данным (Никитин Г.Д., Грязнухин Э.Г., 1983; Neugebauer Е. et al., 1999; Prins M.L. et al., 2003; Дадабаев B.K., 2008) при сочетанных повреждениях черепно-мозговая травма встречается в 46,8-65% случаев; по результатам В.А. Клевно с соавторами (2003) этот показатель составляет 74,8%. Частота черепно-мозговых травм ежегодно увеличивается (Белопасов В.В. с соавт., 2000; Кондаков Е.Н., Кривецкий В.В., 2002; Мордовцев А.Г., 2007), смертность от неё составляет 2,1 - 3,4 на 10000 населения (Щедренок В.В. с соавт., 2008).
Исследователи, изучавшие различные проявления черепно-мозговой травмы у детей, отмечают высокую частоту повреждений головы в детском возрасте. По данным Ю.К. Сальникова (1986) такие повреждения встречаются в 13,8 - 52,8% случаев травмы. В наблюдениях Т.Т. Шишкова (1985) черепно-мозговая травма, в сочетании с другими повреждениями тела, отмечена в 83,9%. По клиническим данным (Mazzola С.А. et al., 2002; Гисак С.Н. с соавт., 2013) у мальчиков травма головы встречается в 3 раза чаще, чем у девочек. В структуре детской смертности от механических повреждений черепно-мозговая травма занимает первое место (Гужеедов В.Н., Зубков Э.Р., 2000; Маренко Е.В., Ларькин В.И., Захаров И.В.,1999). При этом 70% случаев смерти от ЧМТ приходится на первые 48 часов после травмы (Lacerda Gallardo A.J. et al., 2003), 50% - на первые два часа (Sévit S., 1973). На травму головы, как причину смерти детей, приходится от 42,2% (Туровцев А.И., Незнакомцева Е.П., 1985) до 63,58% случаев (Индиаминов С. с соавт., 1990). По данным J1.E. Кузнецова, П.Д. Кокарева (1985) показатель составляет 52,6-69,2%, значительно превышая
его у взрослых (40,3%). На то, что черепно-мозговая травма у детей встречается чаще, чем у взрослых, указывают и результаты клинических наблюдений (Егунян М.А., 1999; Карпов С.М., 2008; Kaprai S., 2008; Khan A.N., 2010). В детском возрасте травма головы стоит на первом месте среди повреждений, требующих стационарного лечения. (Дамье Н.Г., 1960; Киселёв В.П., Козырев В.А., 1971; Баиров Г.А. 1976; Ормантаев К.С.. 1982; Горбунов М.В., 2006; Лихтерман Л.Б. с соавт., 2008, и др.). При этом количество черепно-мозговой травмы у детей ежегодно увеличивается (Гескилл С., Мерлин А.., 1996; Маренко Е.В., Ларькин В.И., Захаров И.В.,1999; Егунян М.А., 1999; Мутуев К.Б., 2006).
Данные о частоте повреждений мягких тканей головы при травме у детей крайне малочисленны. Большинство исследователей отмечают лишь закрытый и открытый характер черепно-мозговой травмы. Но понятие открытой травмы не всеми авторами трактуется одинаково и не всегда включает в себя наружные повреждения. Вместе с тем, закрытая черепно-мозговая травма не исключает наличия повреждений кожи (Коновалов А.Н.с соавт. 1988 и др.). По данным Т.Т. Шишкова (1976, 1984) ушибленные и рвано-ушибленные раны отмечены в 50,4% - 47% наблюдений, в 53% повреждения были представлены ссадинами и кровоподтёками. В работе 1977 года Т.Т. Шишков отмечает, что отслойка мягких тканей головы с образованием гематом в возрасте 1 -7 лет встречается в 58,8%, в возрасте от 8 до 16 лет в 22,3% случаев. В своей диссертации Т.Т. Шишков (1985) указывает, что «для младшего возраста более характерны частота и обширность повреждений мягких тканей и костей черепа, меньшая травматизация мозга». В то же время Н.В. Игнатьев, П.И. Новиков (1973) отмечают, что даже при переезде автомобиля через голову у детей часто отсутствуют раны при обширном разрушении костей черепа. Имеются данные о том, что при экспертизе не смертельной черепно-мозговой травмы у детей в 60% случаев обнаруживали ссадины и кровоподтёки, в 20% - раны (Бабаханян Р.В. с соавт. 2004).
Повреждения черепа у детей, по данным JI.E. Кузнецова и П.Д. Кокарева (1987) встречаются реже, чем у взрослых. Анализируя структуру детского смертельного травматизма по Москве за 1980-1984 годы авторы установили, что переломы черепа у детей встречались в 51,4-70,6% случаев, а у взрослых в среднем в 86%. Частота случаев переломов черепа у детей при смертельной механической травме за период с 1980 по 1990 годы составил 61,72% (Кузнецов JI.E., Климова Щ.Ю. и др. 1992). Проведя клинические наблюдения детей с сочетанной травмой тела, включавшей тяжёлую черепно-мозговую травму, К.С. Ормантаев (1982) пришёл к выводу, что переломы черепа встречаются более чем у 1/3 пострадавших, причём с увеличением возраста количество таких случаев уменьшается. По данным H.J. Feickert et al., 1999; М.А.