Судебно-медицинская характеристика повреждений головы у водителей легкового автомобиля при дорожно-транспортном происшествии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Груховский Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Груховский Сергей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТРУДНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ИХ СОЧЕТАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВЫ ПО ИХ МОРФОЛОГИИ
1.1. Краткая историческая справка
1.2. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговых травм у водителей легкового автомобиля
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3.1. Общая характеристика группы исследования
3.2. Общая характеристика количества повреждений и их локализации
3.3. Характеристика травмы у водителей, находившихся за рулем автомобиля отечественного производства
3.4. Характеристика травмы у водителей, находившихся за рулем автомобиля иностранного производства
3.5 Анализ тяжести повреждений головы по шкале ISS у водителей автомобилей иностранного и отечественного производства, погибших в результате травмы внутри салона автомобиля
3.6 Характеристика повреждений головы у водителей с локализацией первичного кровоизлияния в стволе головного мозга
3.7. Экспертные примеры
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика повреждений головы у водителей легкового автомобиля при дорожно-транспортном происшествии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Увеличение количества автомобильного транспорта, низкая сознательность и дисциплина водителей и пешеходов, неудовлетворительное качество подготовки водителей и состояние дорог ведет к увеличению числа дорожно -транспортных происшествий (ДТП). Наблюдается рост числа потерпевших, в том числе и со смертельным исходом. Молодые мужчины составляют более 73% от общего числа погибших. Количество ДТП со смертельным исходом значительно отличаются в различных регионах и странах, составляют 1-3% экономического ущерба от валового национального продукта [61].
По данным литературы, порядка 1,3 миллиона человек ежегодно умирают из-за полученных травм в условиях ДТП. Статистические данные указывают, что около 80% смертельных повреждений в условиях ДТП регистрируется в странах со средним и низким уровнем дохода [76, 89, 105, 109].
Одной из основных задач, стоящих перед судебно-медицинским экспертом при производстве экспертизы, связанной с травмой внутри салона автомобиля, является определение механизма образования повреждений, места положения пострадавших [14, 19, 27, 48, 50, 51, 52, 54, 55].
Судебно-медицинская диагностика расположения пострадавшего в салоне автомобиля основана на закономерностях образования повреждений, выявленных при наружном и внутреннем исследовании погибшего, в случаях смертельной травмы. Одинаковые по морфологии повреждения, как у водителя, так и у пассажира переднего сиденья, могут возникнуть в совершенно разные фазы травмирования. Зачастую бывает неясной последовательность (фазность) причинения повреждений головы водителя и пассажира переднего сиденья. Даже в условиях, когда потерпевшие выживают после полученной травмы, вопрос о последовательности причинения повреждений может остаться нерешенным. В условиях травмы внутри салона автомобиля наиболее подвержены причинению повреждений такие анатомические области как голова и грудь [70, 72, 74, 76, 89, 92, 93, 100, 101, 105, 108, 109].
Вышеизложенное обосновывает актуальность, перспективность и значимость данного научного исследования.
Цель исследования
Дать судебно-медицинскую характеристику повреждениям головы у водителя легкового автомобиля при его фронтальном столкновении.
Задачи исследования
1. Изучить эпидемиологию смертельной и не смертельной тупой травмы головы в условиях дорожно-транспортного происшествия (травмы внутри салона автомобиля) с 2006 по 2013 годы по данным архивного материала Бюро судебно -медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы.
2. Дать общую характеристику повреждений и частоты их встречаемости в различных анатомических областях головы у водителя легкового автомобиля при фронтальном столкновении.
3. Провести сравнительную характеристику смертельной и несмертельной черепно-мозговых травм (ЧМТ) между водителями автомобилей отечественного и зарубежного производства при фронтальном столкновении.
4. Определить особенности повреждений головы у водителя легкового автомобиля отечественного и иностранного производства при фронтальном столкновении.
5. Провести анализ тяжести повреждений головы по шкале ISS у водителей автомобилей иностранного и отечественного производства, погибших в результате травмы внутри салона автомобиля.
6. Дать характеристику повреждений головы у водителей с локализацией первичного кровоизлияния в стволе головного мозга.
7. На основе полученных результатов, с учетом особенностей травмы головы, разработать методические требования к судебно-медицинскому исследованию трупов, пострадавших в условиях травмы внутри салона автомобиля.
Научная новизна исследования
Впервые на обширном экспертном материале дана судебно -медицинская характеристика повреждениям головы у водителя легкового автомобиля (отечественного или зарубежного производства) в зависимости от конструкционных особенностей, а также в зависимости от наличия или отсутствия средств безопасности при фронтальном столкновении.
Изучение характера повреждений, особенностей локализации и частоты встречаемости, комбинации разных по виду повреждений в различных анатомических областях у водителя в салоне современного автомобиля позволило разработать и внедрить новые средства пассивной безопасности, поможет дать более объективную экспертную оценку при травме внутри салона автомобиля в условиях неочевидности и при отсутствии иных доказательств у следствия.
Теоретическая и практическая значимость работы
Дано объяснение механизму и условиям образования повреждений головы у водителя современных легковых автомобилей отечественного и зарубежного производств. Предложены дополнительные диагностические критерии для установления местоположения потерпевшего внутри салона автомобиля. Разработан алгоритм диагностики местоположения потерпевшего в салоне легкового автомобиля по повреждениям головы. Впервые объяснен механизм повреждения ствола головного мозга и сегментов спинного мозга при фронтальном столкновении.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в концептуализации настоящей работы, проведении анализа современной литературы по заданной тематике, разработке дизайна исследования, сборе и анализе архивного экспертного материала и полученных результатов, написание текста диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Количество случаев смертельных исходов в результате транспортной травмы у водителей при фронтальном столкновении и их место в структуре смертности является индикатором актуальности исследования и остается стабильно на высоком уровне.
2. Для автомобильной транспортной травмы у водителей при фронтальном столкновении имеются особенности морфологических признаков, отраженных в локализации, характере травмы головы.
3. Создана цифровая база данных о повреждениях головы у водителя легкового автомобиля отечественного и зарубежного производства при травме в салоне движущегося легкового автомобиля, оборудованного современными средствами безопасности при фронтальном столкновении.
4. Морфогенез повреждений зависит от конструкционных особенностей автомобиля, скорости в конечный момент ДТП и наличия средств пассивной безопасности.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом исследованного материала, использованием адекватных методов исследования, применением современных методик математико-статистической обработки данных.
Результаты исследования были доложены на заседаниях кафедры судебной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); на научно-практических конференциях ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Москва, 25.05.2017, 27-28.03.2018); на VI международном молодежном научном медицинском форуме «Белые цветы» (Казань, 10-12.04.2019).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.3.5. «Судебная медицина» (медицинские науки): пункту 2 - «Разработка научных методологических подходов для исследований в области судебной медицины и подготовки судебно-медицинских кадров в системе высшего и пост-
дипломного образования.»; пункту 4 - «Исследование повреждений, механизмов их возникновения, определение давности, изменчивости и прижизненности, методов исследования и критериев судебно-медицинской оценки, а также идентификации орудия травмы по морфологическим признакам повреждения, в том числе с использованием метода математического моделирования. Разработка методов визуализации повреждений для целей следственной и судебной практики.»; пункту 14 - «Совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов и живых лиц, экспертизы по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы, в том числе при неблагоприятных исходах медицинской помощи»
Публикации результатов работы
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в изданиях, включенных в перечень ВАК/РУДН, из них 3 в журналах, входящих в Scopus.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в учебный процесс кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО СамГМУ, в практическую деятельность ОБУЗ «Бюро судебно -медицинской экспертизы Ивановской области».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых сокращений, списка использованных источников и литературы. Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста. Список литературы и источников включает 68 отечественных и 35 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 32 рисунками.
Анализ литературных источников - Актуализация исследования. Обоснованное формирование перечня, используемых в работе методов и объектов исследования. Эпидемиологический анализ (отчетные формы ГБУЗ «Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы)
t
Комплексное исследование
t
Всего трупов (268)
I группа (46 водителей отечественных автомобилей) II группа (38 водителей иностранных автомобилей) III группа (84 водителя как отечественных, так и иностранных автомобилей)
*
Разделение по скорости Разделение по тяжести повреждений (188) Наличие или отсутствие средств пассивной безопасности
Статистический анализ полученных количественных эмпирических данных
Анализ и синтез полученных результатов, формирование выводов по диссертационной работе
Рисунок 1 - Дизайн исследования
Глава 1. ТРУДНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ИХ СОЧЕТАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВЫ
ПО ИХ МОРФОЛОГИИ
1.1. Краткая историческая справка
Первый автомобиль появился в 1896 году. На тот момент это было великое достижение в науке и технике. Скорость движения тогда была еще совсем небольшая, но автомобили уже представляли большой риск, как для самих водителей, так и для пешеходов.
Первое смертельное ДТП произошло 17 августа 1896 года в Лондоне во время презентации нового автомобиля, была сбита 44-летняя женщина, которая вышла на проезжую часть, несмотря на все запрещающие знаки.
Как известно, самая частая причина ДТП - это превышение скорости. Ограничение скорости, закономерно приводит к сокращению аварийности. В Англии скорость движения была ограничена сразу с появлением первого парового экипажа - в 1865 г. Появление автомобиля на бензиновом двигателе привело к ограничению скорости во всех странах. В 1912 г. в Москве скорость для экипажей весом более 350 пудов составляла не более 12 верст в час, для других экипажей не более 20 верст в час. Впервые Правила движения были составлены в России в 1940 г. Ь предусматривали ограничение скорости легковых автомобилей до 50 км/ч, грузовых - до 35 км/ч.
1.2. Современное состояние судебно-медицинской экспертизы черепно-мозговых травм у водителей легкового автомобиля
По данным ВОЗ в результате ДТП ежегодно «погибает от 2,5 до 4,5 миллионов человек и около 50 миллионов получают травмы различной степени тяжести. Большинство из них - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет» [2].
Травмы, полученные при ДТП, наносят огромный материальный и моральный ущерб как определенным гражданам, так и государству в целом. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей
трудоспособного возраста. Усугубляет ситуацию и тот факт, что индивидуальные средства передвижения становятся все более доступными.
Наибольшее количество смертельных дорожно -транспортных травм фиксируется в развивающихся странах с низким уровнем доходов. Это связано с неразвитой инфраструктурой, плохими дорогами и низким уровнем медицинского обслуживания. По данным ВОЗ за 2018 год количество погибших при ДТП на 100 тысяч населения в Либерии составило 35,9, в Индии - 22,6, в России - 18, в Великобритании - 3,1 и в Сан-Марино [112].
Основные направления реализации «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы»1:
- «изменение поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения;
- повышение защищенности от дорожно-транспортных происшествий и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов;
- совершенствование улично-дорожной сети по условиям безопасности дорожного движения, включая развитие работ по организации дорожного движения;
- совершенствование организационно-правовых механизмов допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении;
- совершенствование системы управления безопасностью дорожного движения;
-развитие системы оказания помощи и спасения пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий» [30].
По смысловой нагрузке, немалая роль в реализации данного проекта отводится судебно-медицинской экспертизе.
«Основными направлениями для изменения поведения участников дорожного движения с целью соблюдения правил, являются:
- разработка и внедрение специальных образовательных программ для населения;
1 Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.01.2018 № 1-р.
- улучшение проведения информационной и разъяснительной работы, выполняемой средствами массовой информации для изменения и улучшения поведения участников дорожного движения;
- формирование положительного отношения к сотрудникам Госавтоинспекции;
- вовлечение общественных организаций в работу по профилактике дорожно-транспортных происшествий;
- увеличение средств автоматического контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения (ПДД);
- систематизация размещения специальных технических средств фото- и видеозаписи, работающих в автоматическом режиме;
- осуществление комплекса мероприятий для увеличения безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров и грузов;
- усовершенствование контрольно-надзорной деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- развитие мер экономического стимулирования, которые будут направлены на соблюдение требований по безопасности дорожного движения;
- всестороннее совершенствование законодательства по вопросам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» [12, 17].
В решении большей части поставленных задач отводится немалая роль квалифицированно выполненной судебно-медицинской экспертизе пострадавших в условиях ДТП, которая помогает установить существенные для следствия моменты: тип автомобиля, скрывшегося с места ДТП, причины и условия произошедшего ДТП, установить, кто был за рулем в момент ДТП и пр. экспертные вопросы [42, 73, 79, 81, 86, 87, 88, 99, 106, 111].
А. И. Швец (1989) «с помощью элементов комбинаторики выявил возможность установления места нахождения пострадавших в салоне автомобиля при ДТП. Первостепенное внимание в его работе уделено не наличию повреждений с учетом морфологических особенностей и их локализации, а сочетанию одних повреждений с другими и их статистической оценке» [65].
В то же время исследования С. А. Якунина (2007) «не нашли подтверждения данные о возможности с помощью комбинаторики устанавливать локализацию пострадавших в салоне автомобиля при ДТП, как и данные о левостороннем преобладании повреждений у водителей» [68]. При исследовании им различных вариантов локализации первичных повреждений у водителей и пассажиров передних сидений, не выявлено статистически значимой разницы в частоте встречаемости повреждений и вариантов локализации первичных повреждений как внутри групп, так и между группами. Это позволяет высказаться о том, что нужны иные подходы, в первую очередь, описательные, которые дадут представление о всем спектре травм головы.
Ю. С. Сидоров и Е. В. Никитина (2002) провели «математическое моделирование объема повреждений водителей» [47], при котором учитывалось: скорость столкновения каждого легкового автомобиля, масса автомобиля, масса груза в салоне автомобиля, масса пассажиров. Результатом математического моделирования установлены следующие виды корреляционных связей:
- «незначительная положительная связь между скоростью автомобиля и объемом повреждений мягких тканей и переломами костей скелета у водителя;
- значительная связь между скоростью автомобиля и повреждением внутренних органов;
- выраженная связь между скоростью автомобиля и совокупностью всех повреждений» [47].
Однако авторами совершенно не дана характеристика объему и морфологическим особенностям ЧМТ в зависимости от скорости столкновения. С помощью их метода совершенно невозможно определить местоположения пострадавших в салоне автомобиля в условиях неизвестности, а также частого отсутствия данных о скорости движения каждого из сталкивающихся автомобилей непосредственно перед происшествием.
В связи с этим изучение ДТП в судебно-медицинском аспекте является на данный момент очень актуальной проблемой, так как за последнее время резко увеличилось количество автомобилей на дорогах нашей страны, большие измене-
ния претерпели конструкционные особенности легковых автомобилей, в связи с чем изменился характер, локализация и тяжесть телесных повреждений, полученных водителями легковых автомобилей в условиях ДТП.
Имеющиеся на сегодняшний день диагностические критерии определения пострадавшего в салоне транспортного средства «были разработаны для автомобилей отечественного автопрома еще в конце 70-90-х годов прошлого века. Конструкционные особенности отечественных автомобилей имеют существенные отличия от иностранных моделей, число которых резко возросло в России» [64]. Все перечисленное существенно расширяет перечень механизмов и их сочетания образования морфологии повреждений, в том числе и черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у водителей легковых автомобилей [64].
Наиболее распространенной в РФ является «классификация автомобильной травмы, предложенная А. А. Солохиным (1968), который выделяет следующие виды автомобильной травмы:
1. Травма от столкновения движущегося автомобиля с человеком (пешеходом, велосипедистом, мотоциклистом).
2. Травма при выпадении из движущегося автомобиля (пассажира, водителя).
3. Травма от переезда тела колесами автомобиля (пешехода).
4. Травма в кабине автомобиля (пассажира, водителя).
5. Травма в результате сдавления тела между частями автомобиля и другими предметами или преградами (пешехода, пассажира, водителя).
6. Комбинированные виды автомобильной травмы:
а) травма от столкновения движущегося автомобиля с пешеходом с последующим его переездом колесом;
б) травма при выпадении пассажира или водителя из движущегося автомобиля с последующим переездом их тела колесом;
в) травма водителя или пассажира в кабине автомобиля с последующим выпадением из машины и переездом колесом;
г) травма при выпадении водителя или пассажира из автомобиля с последующим сдавлением их тела частями перевернувшегося автомобиля;
д) прочие случаи.
Данная классификация имеет большое значение для теории судебной медицины и экспертной практики, так как позволяет дифференцировать повреждения, образовавшиеся в салоне автомобиля или при других условиях ДТП» [114].
«По прошествии 50 лет со времени издания монографий А. А. Солохина и А. А. Матышева, автомобилестроение сделало огромный скачок в конструкции автомобилей и оснащении их средствами безопасности. Разнообразие средств активной и пассивной защиты значительно изменило принципы экспертной диагностики различных повреждений и механизма их образования при экспертизе автомобильной травмы. Значительно изменился сам механизм разрушения элементов кузова и салона ТС, не представляется возможным оставлять без внимания указанные особенности развития конструкции автомобилей. Изменяющийся характер взаимодействия таких систем и тела человека определяют необходимость гармоничного изучения автомобильной травмы с учетом знания технических особенностей автомобилей» [21].
«Наиболее сложными являются расследования ДТП, которые произошли в условиях неочевидности, со смертельным исходом всех лиц, находившихся в салоне автомобиля. Именно в таких случаях возникает необходимость установления места положения погибших» [26], и, в первую очередь, кто управлял автомобилем. Сложность задачи объясняется множеством факторов: нет различий в повреждениях на одежде пострадавших, в основном выявляются характерные повреждения, отсутствие специфических, образующихся от воздействий твердых тупых предметов - элементов салона автомобиля [11].
«Пиголкин Ю. И. и соавт. (2013) указали на определенные трудности в установлении характерных для водителя повреждений при ДТП, которые связаны с изменением конструкционных особенностей современных легковых автомобилей, которые меняют особенности внутрисалонной травмы» [39].
«А. Рахимов (1956), А. А. Солохин (1968) установили, что повреждения у водителей преимущественно расположены на левой, а у пассажиров - на правой переднебоковой поверхности тела» [41, 49]. Однако авторы не дают детальной
характеристики ЧМТ у водителей, зависимости ее морфологии, топографии от фазности травмы, мест приложения травмирующей силы и каких-либо иных закономерностей. Также авторы совершенно не объясняют случаи правосторонней локализации повреждений у водителей, которые имеют место быть.
«П. П. Щеголевым (1959) и Ю. С. Сидоровым (1969) были проанализированы повреждения у водителей и пассажиров автотранспортных средств для определения особенностей локализации и характера повреждений, образующихся при столкновении автомобилей» [45, 66]. «Исследование характера и локализации повреждений у водителей и пассажиров указывает, что различные повреждения в совокупности располагаются у водителей на левой, а у пассажиров на правой пе-реднебоковых поверхностях тела, что подтверждают данные А. А. Солохина (1968) и П. П. Щеголева (1961)» [49, 67]. Однако и данные авторы не дают детальной характеристики ЧМТ у водителей, зависимости ее морфологии, топографии от фазности травмы, мест приложения травмирующей силы и каких-либо иных закономерностей. Совершенно не объясняют случаи правосторонней локализации повреждений у водителей, которые имеют место быть, что свидетельствует о недостаточности проведенных исследований.
«А. А. Бычков (2012, 2013) в своих исследованиях указывает на отсутствие у водителя легкового автомобиля, оборудованного современными защитными средствами, «классических» повреждений на кистях и груди, и наиболее часто травмируется передне-боковая поверхность тела слева» [38, 39]. «По данным его исследования, характерным для водителя является преобладание повреждений на голове и стопах. Главным различием в локализации повреждений у водителя и пассажира переднего сиденья современного легкового автомобиля является то, что у водителя, чаще отмечается травмирование передне-боковой поверхности справа и отсутствие повреждений на стопах» [38, 39].
«Также на одностороннюю локализацию повреждений нижних конечностей - у водителей чаще на левой, а у пассажиров - на правой, указывают и другие исследователи» [6].
В данном контексте интересны исследования Е. В. Фокиной (2007). Исследователь с помощью ситуационного моделирования проанализировал характер повреждений, «с учетом положения каждой части тела в момент первичного удара, образовавшихся у водителя и пассажира переднего сиденья в салоне легкового автомобиля, оснащенного современными средствами безопасности. Автор указала, что у водителя различные области конечностей имеют характерное положение: кисти и стопы находятся на деталях управления автомобиля, при этом локти в рабочей позе разведены в стороны и левый локоть приближается к деталям левой двери, при этом плечевая и бедренная кости подвергаются воздействию как с дистального, так и проксимального направления, а голова часто соприкасается с рулевым колесом. У пассажира переднего сиденья на плечевую и бедренную кости травмирующая сила преимущественно воздействует в проксимальном направлении, локтевые области за границы туловища выходят незначительно и травмы их, в особенности левой, не характерны, а голова при фиксированном положении, смещаясь вперед, не всегда может достигать передней панели. По мнению автора, получены дифференциально-диагностические критерии для установления месторасположения водителя и пассажира переднего сиденья современных автомобилей с учетом их конструктивных особенностей средств пассивной безопасности» [57, 58, 59, 60]. Отметим, что «автором не были учтены форма отдельных деталей салона, соотношение антропометрических данных водителя и пассажира переднего сидения, объем салона автомобиля, которые могут играть немаловажную роль в формировании повреждений» [26].
«А. Б. Шадымов и А. С. Новоселова (2009, 2010) изучали особенности повреждений у водителя и пассажира переднего сиденья, в зависимости от типа их посадки при фронтальных столкновениях автомобиля, соотношения пропорции тела (низкий, средний, высокий водитель, пассажир) с габаритами передней части салона (свободное, стесненное) и возможной динамики перемещения пострадавших в салоне автомобиля в конечный момент ДТП. Авторами было доказано, что активация фронтальных подушек безопасности наиболее эффективно в сочетании с зафиксированными ремнями безопасности;