Применение симультанных операций при сочетанных повреждениях костей конечностей и грудной клетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хмара, Артем Дмитриевич

  • Хмара, Артем Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 145
Хмара, Артем Дмитриевич. Применение симультанных операций при сочетанных повреждениях костей конечностей и грудной клетки: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмара, Артем Дмитриевич

Список сокращений...........................................................................................5-6

Введение.............................................................................................................7-13

Глава 1 Современное представление о сочетанной травме (обзор литературы).....................................................................................................14-47

1.1 Понятие «сочетанная травма», «политравма»........................................14-15

1.2 Статистические данные............................................................................15-18

1.2.1 Смертность от сочетанных травм.....................................................16-18

1.3 Механизмы возникновения сочетанных травм

костей конечностей и грудной клетки...........................................................18-21

1.3.1 Дорожно-транспортные происшествия............................................18-20

1.3.2 Падение с высоты...............................................................................20-21

1.3.3 Производственные травмы.....................................................................21

1.4 Классификация множественных и сочетанных

повреждений.....................................................................................................21 -24

1.4.1 Оценка степени тяжести травмы......................................................22-24

1.5 Клинические проявления сочетанных травматических

повреждений костей конечностей и грудной клетки....................................24-26

1.5.1 Травматический шок...............................................................................24

1.5.2 Острая дыхательная недостаточность..............................................24-25

1.5.3 Осложнения при повреждениях грудной клетки............................25-26

1.6 Методы диагностики сочетанных повреждений

костей конечностей и грудной клетки...........................................................26-33

1.6.1 Лучевая диагностика травматических повреждений.....................26-32

1.6.2 Видеоторакоскопия.................................................................................32

1.6.3 Спирография............................................................................................33

1.7 Методы лечения сочетанных травм костей конечностей

и грудной клетки..............................................................................................34-47

1.7.1 Консервативное лечение переломов костей конечностей

(гипсовая иммобилизация, скелетное вытяжение)...............................35

2

1.7.2 Хирургическое лечение переломов костей конечности (остеосинтез металлическими пластинами и винтами, спицевыми и спице-стержневыми аппаратами)..............................36-44

1.7.3 Хирургическое лечение пациентов с торакальной травмой..........44-46

1.7.4 Тактика хирургического лечения при сочетанной травме

костей конечностей и грудной клетки............................................46-47

Собственные исследования

Глава 2 Материал и методы исследования..............................................48-69

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных пациентов..........48-56

2.2 Клинико-лабораторные, функциональные и лучевые методы диагностики сочетанных повреждений костей конечностей

и грудной клетки..............................................................................................56-62

2.3 Принципы лечения пациентов с сочетанными травмами

костей конечностей и грудной клетки...........................................................62-67

2.3.1 Лечебные мероприятия, направленные на борьбу с травматическим шоком.....................................................................63-64

2.3.2 Профилактика тромбоэмболических осложнений...............................64

2.3.3 Антибактериальная терапия...................................................................64

2.3.4 Ликвидация плевральных осложнений............................................64-66

2.3.5 Первичная иммобилизация переломов............................................66-67

2.3.6 Оперативное лечение переломов...........................................................67

2.4 Реабилитационные мероприятия..............................................................67-68

2.5 Статистические методы обработки материала........................................68-69

Глава 3. Оценка тяжести состояния пострадавших с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки.........................70-90

3.1 Значение спирографических показателей у пациентов с сочетанными и изолированными повреждениями груди.............................70-72

3.2 Допплерометрические изменения у пациентов с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки...............................72-73

3.3 Разработка способа оценки тяжести состояния организма пациентов с сочетанной травмой костей конечностей и грудной клетки........................74-80

3.4 Программа для ЭВМ «Выбор лечебной тактики у больных с сочетанной травмой органов грудной клетки и сегментов конечностей», основанная на количественном определении тяжести состояния пострадавших...............80-85

3.5 Апробация способа оценки тяжести состояния больных с сочетанными и изолированы травмами костей конечностей и грудной клетки...................86-87

3.6 Алгоритм тактики хирургического лечения пациентов с сочетанной

травмой костей конечностей и грудной клетки............................................87-90

Глава 4. Сравнение хирургического лечения пациентов с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки, проведенное по общепринятой и разработанной методикам...........................................91-109

4.1 Данные спирографии у пациентов с сочетанными повреждениями основной группы и группы сравнения до и после операции.......................91-95

4.2 Данные допплерографии у пациентов с сочетанными повреждениями основной группы и группы сравнения до и после операции.....................96-100

4.3 Сопоставление группы сравнения и основной группы по частоте развития

осложнений и срокам госпитализации.......................................................100-109

Глава 5. Заключение..................................................................................110-120

Выводы.........................................................................................................121-122

Практические рекомендации..........................................................................122

Список литературы...................................................................................123-145

Список сокращений

АД - артериальное давление; а/м - автомобиль;

ДТП - дорожно-транспортное происшествие; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ИВЛ - искусственная вентиляция легких; ИТ - индекс Тиффно;

ЗБО - закрытый блокируемый остеосинтез;

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма;

Млн. - миллион;

КТ - компьютерная томография;

ЛСК - линейная скорость кровотока;

ЛФК - лечебная физкультура;

МВЛ - максимальная вентиляция легких;

МОС 25% - мгновенная объемная скорость выдоха, измеренная в точках выдоха 25% ЖЕЛ;

МОС 50% - мгновенная объемная скорость выдоха, измеренная в точках выдоха 50% ЖЕЛ;

МОС 75% - мгновенная объемная скорость выдоха, измеренная в точках выдоха 75% ЖЕЛ;

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;

НПВ - нижняя полая вена;

OAK - общий анализ крови;

ОГК - органы грудной клетки;

ОДА - опорно-двигательный аппарат;

ОДН - острая дыхательная недостаточность;

ОДС - опорно-двигательная система;

ОС - остеосинтез;

ОФВ - объем форсированного выдоха;

ПОЛС - показатель отношения линейных скоростей;

5

ПСВ - пиковая скорость выдоха;

ПХО - первичная хирургическая обработка;

РД - резерв дыхания;

СКТ - спиральная компьютерная томография; СМ А - спинно-мозговая анестезия;

СОС 25-75% - средняя объемная скорость форсированного выдоха,

вычисленная в интервале измерения от 25 до 75% ФЖЕЛ;

ТГВ - тромбоз глубоких вен;

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;

ЧМТ - черепно-мозговая травма;

earlytotalcare - ETC.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение симультанных операций при сочетанных повреждениях костей конечностей и грудной клетки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Вторая половина XX столетия и начало XXI века - время появления, распространения и интенсивного изучения сочетанных повреждений. Такая ситуация спровоцирована глобальным изменением темпа и ритма жизни современного человека, урбанизацией, сопряженной не только с ростом городов, но и с высотным градостроительством, увеличением количества транспортных средств и скорости передвижения [Соколов В.А., 2006; Котельников Г.П., 2008; Радкевич С.А., 2009; Попова И.Е., Шарифуллин Ф.А., Абакумов М.М., 2013; Шапкин Ю.Г., Селиверстов П.А., Ефимов Е.В., 2014]. Большие экономические затраты на лечение, уход и реабилитацию больных с сочетанными повреждениями, длительные сроки временной нетрудоспособности, инвалидность, высокая летальность выдвигают эту патологию в ряд актуальных проблем в медицинском и социально-экономическом аспектах [Агаджанян В.В., Пронских A.A. и соавт., 2002; Соколов В.А., 2006; Качесов В.А., 2007; Пронских A.A., и соавт., 2010].

В структуре сочетанных повреждений травмы груди составляют около 10%, занимая третье место после переломов костей конечностей (65—70%) и черепно-мозговой травмы (40-46,8%) [Абакумов М.М. и соавт., 2005; Sirmali М., Turut Н. etal., 2003]. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы, у каждого четвёртого, погибшего от политравмы, непосредственной причиной смерти являются тяжёлые повреждения груди [Asensio J.A. etal., 2002], которые в 25% случаев требуют срочного оперативного вмешательства [Багненко С.Ф. и соавт.; 2007]. Социальная значимость этого вида травмы обусловлена также тем, что около 80% пострадавших являются людьми трудоспособного возраста [Гараев Д.А., 2007; Шарипов И.А., 2008; Соколов В.А., 2011].

Сочетанные повреждения костей конечностей и грудной клетки составляют до 44,6% от всех политравм [Ладейщиков В.М., 2008;

Сорочинский С.П., Савелло В.Е. и соавт., 2013]. Их характеризует тяжесть клинического течения, в большинстве случаев проведение экстренных неотложных мероприятий, направленных на компенсацию основных функций дыхательной системы, зачастую выполнение комбинированного лечения, сомнительный трудовой прогноз, длительная потеря трудоспособности и др. [Анкин Л.Н., 2004; Багненко С.Ф и соавт.; 2007; Пронских A.A., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010; Asensio J.А. étal., 2002].

На современном этапе развития медицины можно выделить два основных подхода к выбору тактики лечения больных с указанными видами травмы: одновременное лечение повреждений структурных компонентов грудной клетки и сегментов конечностей и последовательное лечение этих патологических изменений. Большинство специалистов, как в России, так и за рубежом, отдают предпочтение последней тактике. Однако, нивелируя осложнения травмы грудной клетки, врачи хирурги и ортопеды-травматологи «провоцируют» развитие осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата: незавершенная репозиция, замедленная консолидация, формирование псевдоартроза и др. [Скоромец A.A., Клименко A.B., Красняк О.В., 1990; Илларионов В.Е., 2001; Попов В.А., 2003; Барашов А.Ю., Пронских A.A., 2010; Miller D.L., Mansour К.А., 2007].

На наш взгляд, избежать различного рода осложнений в лечении

больных с данным видом патологии возможно, сократив временной

промежуток между этапами хирургического лечения, а в некоторых случаях -

объединив их на этапе первичного обращения в стационар. Известно, что при

политравме достаточно часто тяжесть состояния не соответствует тяжести

повреждения из-за «феномена взаимного отягощения» [Косенок В.К.,

Коржук М.С., Козлов O.K., 1996; Шапот Ю.Б., Селезнев С.А., Новиков A.C.,

1996; Литвина Е.А., 2010; Velmahos G.C., Demetriades D., 1999]. Ряд

исследователей считает, что возможность проведения раннего остеосинтеза

определяется тяжестью состояния пациента [Скоромец A.A., Клименко A.B.,

8

Красняк О.В., 1990; Илларионов В.Е., 2001; Попов В.А., 2003; Пронских А.А., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010; Литвина Е.А., 2010]. Перед врачом травматологом-ортопедом всегда возникают вопросы: «Возможно ли проведение симультанной операции при сочетанной травме костей конечностей и органов грудной клетки? Какие критерии оценки общего состояния организма можно использовать в данной ситуации?». Особенно это касается пострадавших, находящихся в относительно стабильном состоянии. Естественно, что эти вопросы отпадают при тяжёлой травме (переломах бедра, костей таза, наличии шока II-IV степени). К сожалению, в настоящее время отсутствует общепризнанная количественная шкала оценки тяжести состояния пациентов с сочетанными травмами груди и конечностей. Кроме того, все имеющиеся шкалы не учитывают показатели нарушения функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики [Качесов В.А., 2007], что, на наш взгляд, является их серьёзным упущением.

Таким образом, медицинская и социальная значимость сочетанных повреждений грудной клетки и конечностей диктует необходимость разработки новых тактических подходов в целях повышения эффективности лечения данной категории больных. Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки путем разработки и внедрения лечебно-диагностического алгоритма, позволяющего определить сроки и последовательность оперативного вмешательства. Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ исходов лечения пациентов с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки.

2. Выявить у пациентов с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки значимые критерии тяжести состояния пострадавших, позволяющие определить тактику хирургического лечения.

3. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для определения тактики ведения пострадавших с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки.

4. Сравнить исходы хирургического лечения больных с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки по предложенной тактике с результатами, полученными при ретроспективном анализе.

Научная новизна

Изучены и систематизированы показатели нарушения функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики у больных с сочетанными повреждениями груди и костей конечностей, поступивших в стационар в состоянии компенсации жизненно важных систем организма.

Определены наиболее объективные критерии, отражающие функциональное состояние систем кровообращения и внешнего дыхания у больных с сочетанными повреждениями груди и костей конечностей.

Разработан «Способ выбора лечебной тактики при сочетанной травме груди и сегментов конечностей» (патент РФ на изобретение №2521355 от 30.04.2014), с помощью которого решается вопрос о возможности проведения симультанной операции на основе интегративного показателя, отражающего функциональное состояние систем кровообращения и внешнего дыхания.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм, учитывающий тяжесть состояния пострадавшего и позволяющий выбрать оптимальную хирургическую тактику лечения для каждого пациента с сочетанными повреждениями конечностей и грудной клетки (определить сроки и последовательность оперативного вмешательства на груди и опорно-двигательном аппарате).

Практическая значимость работы

Впервые разработан способ количественной оценки тяжести состояния пострадавших с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки при первичном поступлении в стационар и в ходе лечения для выявления плевральных осложнений, защищенный свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Выбор лечебной тактики у больных с сочетанной травмой органов грудной клетки и сегментов конечностей» № 2013617215. Способ обладает высокой точностью прогноза (95,7% при поступлении и 87,5% в процессе лечения), что позволяет рекомендовать его для использования в практическом здравоохранении.

Предложенный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на количественной оценке тяжести состояния пострадавших, улучшил результаты лечения больных и позволил избежать различного рода осложнений как со стороны органов грудной клетки, так и со стороны опорно-двигательного аппарата, а также обеспечил сокращение сроков стационарного лечения в среднем на 51,7%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании проведённого дискриминантного анализа 54 физикальных, гематологических, гемодинамических и респираторных переменных пострадавших с сочетанной травмой костей конечностей и грудной клетки выявлены статистически значимые показатели - жизненная ёмкость лёгких, пиковая скорость выдоха, индекс Тиффно, линейная скорость кровотока и диаметр нижней полой вены в поддиафрагмальном сегменте, которые использованы для расчёта интегративного показателя тяжести состояния пострадавших.

2. Применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на количественном определении балла тяжести состояния пострадавшего с помощью программы для ЭВМ, позволяет определить

последовательность и сроки оперативного лечения больных с сочетанными повреждениями костей конечностей и грудной клетки, что способствует улучшению качества жизни и сокращению сроков лечения пациентов в стационаре.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику работы отделений травматологии и торакальной хирургии ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и онкологии ФПК и 1111С, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России» при обучении студентов 4 и 5 курсов лечебного факультета, ординаторов по специальностям «травматология и ортопедия», «хирургия», а также травматологов-ортопедов и хирургов при прохождении курсов повышения квалификации по данным специальностям.

Апробация диссертационного материала

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Реабилитационные технологии XXI века. Современные вопросы диагностики и лечения заболеваний позвоночника и спинного мозга» (Саратов, 2012), «Поволжские чтения» (Саратов, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 204 источников, из которых 140 отечественных и 64 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ

1.1 Понятия «сочетанная травма», «политравма»

Впервые понятие «множественная и сочетанная травма» было сформулировано на II Всесоюзном съезде травматологов-ортопедов A.B. Капланом и соавт. (1975). К множественным травмам отнесли 2 и более повреждений в пределах одной анатомической области (например, переломы бедра и голени или повреждения печени и селезенки), к сочетанным -повреждения какого-либо внутреннего органа и переломы или другие травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА), а также сочетания перелома конечности с повреждением сосудов и нервов. Это определение имеет сторонников до настоящего времени [Соколов В.А., 2006].

Кроме данного определения, нужно отметить следующие формулировки: «К группе сочетанных травм следует относить одновременное механическое повреждение двух и более анатомических областей, включая конечности» [Цибуляк Г.Н., 1995]. Сочетанное повреждение - это одновременно возникшее поражение двух или более органов, относящихся к различным анатомо-физиологическим системам. Множественной травмой, по мнению A.A. Пушкова (1999), считается повреждение органов одной полости (грудной или брюшной), травмы в пределах двух и более анатомо-функциональных образований опорно-двигательной системы (ОДС), повреждение сосудов и нервов в различных анатомических сегментах конечности или конечностей.

Согласно решению Межведомственного научного Совета по проблемам сочетанных и множественных повреждений (1998), было принято следующее определение сочетанной травмы: «Одновременное повреждение механическим травмирующим агентом двух и более из семи анатомических

областей тела». Не может быть тяжелой и легкой сочетанной или множественной травмы, поскольку уже по определению они являются тяжелыми, и это дополнение является излишним. Однако, на наш взгляд, тяжесть состояния ещё не определяет компенсаторные возможности организма, которые следует также учитывать при выборе тактики лечения.

В последние годы появился новый термин - «политравма», который сегодня стал общепринятым, как у нас в стране, так и за рубежом. Имеется в виду несколько повреждений у одного человека, одно или несколько из которых является опасным для жизни. По мнению В.В. Агаджаняна, A.B. Шаталина, С.А. Кравцова (2009), политравма - это совокупность двух и более повреждений, одно из которых либо их сочетание, несет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего и является причиной развития травматической болезни. Политравма отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительными нарушениями жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения [Пронских A.A., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010].

Техногенные и природные катастрофы, локальные военные конфликты, транспортные и производственные аварии в 50-60% случаев приводят к сочетанным и множественным повреждениям органов и систем человеческого тела [Пушков A.A., 1999].

1.2 Статистические данные

В настоящее время травмы являются одной из трех основных причин смертности населения Российской Федерации наряду с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями [Соколов В.А., 2006; Боско О.Ю., Маланин Д.А., Себелев А.И., 2010]. Существенный вклад в инвалидизацию населения вносит политравма, поскольку тяжесть повреждений, преимущественно ОДА и головного мозга, сложность лечения и реабилитации, ошибки и осложнения приводят к тому, что стойкая утрата

трудоспособности при них достигает 15-20%. Частота сочетанной травмы в

15

общей структуре травматизма составляет от 40 до 80%, а летальность - 3580% [Шестопалов А.Е., Боско О.Ю., Маланин Д.А., Себелев А.И., 2010; Пронских A.A., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010; Соколов В.А., 2011].

Дорожно-транспортные происшествия, криминогенная обстановка, непрекращающиеся военные конфликты, стихийные бедствия, высотное строительство, прежде всего, обусловливают стабильное нарастание частоты травматизма [Ермолов A.C. и соавт. 2004; Попова И.Е., Шарифуллин Ф.А., 2013; Jacobs G., Aaron-Thomas A., Astrop А., 2000; Mitchell A. et al., 2007]. В структуре травматизма повреждения груди составляют около 10%, занимая третье место после переломов костей конечностей и черепно-мозговой травмы (ЧМТ) [Абакумов М.М. и соавт., 2005; Sirmali M., 2003].

1.2.1 Смертность от сочетанных травм

Научный интерес к проблеме сочетанной травмы возник в последние 20-30 лет в связи со значительным ростом летальности. Летальность при изолированной скелетной травме составляет 1,5-2%, при сочетанной - 28,6% [Сайдаковский, 1994 Агаджанян В.В., 2003; Гуманенко Е.К., 1999], при очень тяжёлых сочетанных травмах ОДА, груди, живота, а также при тяжёлых ЧМТ достигает 90-100% [Солохин A.A., 1998; Гуманенко Е.К., 1999; Соколов В.А., 2011].

Смертность - одно из трёх важнейших и самое тяжёлое из социальных последствий травм ОДС. Этот показатель, наряду с временной утратой трудоспособности и инвалидностью, является комплексной характеристикой состояния травматизма населения, качества оказанной лечебно-диагностической помощи и социально-экономических особенностей развития страны в жестких рамках изучаемого отрезка времени [Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., 2010].

Первое место среди травм со смертельным исходом занимают бытовые

травмы - 44,9%, далее идут автотранспортные - 33,2%, железнодорожные -9,9%,

16

производственные - 6%, уличные (при пешеходном движении) -3,3%, прочие - 2,7%. Особо следует подчеркнуть проблему смертности от травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В настоящее время в результате ДТП в течение года погибает столько же пострадавших, сколько гибнет от убийств и самоубийств, вместе взятых. Ведущими причинами смертности являются множественные повреждения -37%, переломы костей конечностей - 17,2%, сочетанные травмы - 7,9% [Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., 2010].

В общей структуре причин смерти населения в России травмы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а у категории лиц трудоспособного возраста - первое место, составляя 40-45% [Агаджанян В.В., Шаталин A.B., 2009; Соколов В.А., 2011]. В 2004 г. абсолютное число случаев травм в Российской Федерации превысило 13 млн.: у взрослых зарегистрировано почти 10 млн. травм, у детей - 2,2 млн. и у подростков - 849 тыс. [Андреева Т.М. и соавт., 2004].

Несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, во всем мире смертность от травм остается высокой, летальность при множественных и сочетанных повреждениях достигает 40%, а инвалидность составляет 25-45% [Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001; Агаджанян В.В., Шаталин A.B., 2009; Пронских A.A., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010]. При этом летальность от сочетанных травм в крупных многопрофильных специализированных клиниках колеблется в пределах 21-22% [Агаджанян В.В., Пронских A.A., 2003; Барашов А.Ю., Пронских A.A., 2010]; в городских и центральных районных больницах - достигает 60% [Агаджанян В.В., Шаталин A.B., 2009]. Такое положение обусловлено отсутствием в неспециализированных лечебных учреждениях возможностей для выполнения обследования и лечения больных с политравмой в полном объёме [Пронских A.A., Агаджанян В.В., Богданов C.B. и соавт., 2010].

Чаще всего отмечаются закрытые повреждения груди [Carli P. et al.,

1997]. Особенно опасными являются двойные, или, так называемые,

17

«окончатые» переломы рёбер, при которых в результате отсутствия каркасности грудной стенки и нарушения биомеханики дыхания, возникает острая дыхательная недостаточность (ОДН) [Шапот Ю.Б., и соавт., 2007; 81а\уюкл 8.Р. еЫ., 2004].

1.3 Механизмы возникновения сочетанных травм костей конечностей

грудной клетки

По механизму повреждений на первом месте стоят сочетанные травмы, вызванные ДТП (дорожно-транспортные и железнодорожные аварии, наезды на пешеходов) - 70%, на втором месте травмы от падения с высоты (главным образом, суициды) - 25%, производственные и другие травмы составляют 5%. Тяжесть травм в значительной степени зависит от механизма и причин их возникновения. К наиболее тяжелым сочетанным повреждениям приводят транспортные травмы и падения с высоты. Данные о механизме травмы открывают возможности для более точной диагностики, своевременного и целенаправленного лечения, поскольку каждому механизму травмы в большей степени соответствует определенный характер повреждения [Матвеев Р.П., 2010]. Тяжелые ДТП вполне закономерно можно отождествлять с сочетанными травмами [Соколов В.А., 2006].

1.3.1 Дорожно-транспортные происшествия

Дорожно-транспортные травмы являются основной причиной

множественных повреждений скелета [Радкевич С.А., 2009; Попова И.Е.,

Шарифуллин Ф.А., 2013]. В настоящее время во всем мире транспортные

происшествия являются одним из основных источников потери здоровья

населения. О масштабах этого свидетельствуют следующие данные:

ежегодно в мире от транспортных происшествий гибнет 1,2 млн. человек,

около 50 млн. человек получают травмы, приводящие к госпитализации

[Боровиков В.Н., 2010]. Начиная с 2001 года, в России отмечается

устойчивый рост общего количества ДТП. К 2006 году он составил более

18

32,3%; число погибших в этих ДТП выросло более чем на 16,6%, раненых -на 40,0% [Темешев З.В, 2010].

Повреждения при ДТП - главная причина смерти и нетрудоспособности в развивающихся странах [Murray С., Lopez А., 1996; Krug Е. et al., 2001]. В настоящее время данная патология стоит на девятом месте среди ведущих причин нетрудоспособности [Murray С., Lopez А., 1996]. По данным литературы, в 1998 году в развивающихся странах более 85% всех смертных случаев произошло из-за ДТП [Krug Е. et al., 2001]. Кроме того, приблизительно 90% пациентов потеряли несколько лет жизни из-за повреждений, полученных в ДТП [Murray С., Lopez А., 1996]. До 90% погибших от дорожно-транспортных происшествий составляют пешеходы, пассажиры и велосипедисты [Nantulya V.M., Muli-Musiime F., 2001; Hijaar M.C., 2001].

При наезде автомобиля на пешехода последний получает переломы нижних конечностей и таза, затем его отбрасывает на капот и лобовое стекло, в результате чего он получает повреждение черепа и грудной клетки [Соколов В.А., 2006].

Для внутриавтомобильных травм характерны сочетание черепно-мозговой и челюстно-лицевой травмы вследствие удара головой и лицом о приборную панель автомобиля, двусторонние множественные переломы ребер вследствие удара о рулевую колонку, сложные переломы нижних конечностей, вертлужной впадины, разрывы сочленений таза и переломы тазовых костей. В результате травмы водителя и пассажира автомобиля при ДТП могут возникать повреждения заднего отдела стопы, у таких пострадавших преобладают сложные переломы таранной и пяточной костей, из них до 20% - открытые [Соколов В.А., 2006; Соколов В.А., Федосов А.П., 2008].

Из внутренних органов грудной и брюшной полостей наиболее

уязвимыми при автомобильных травмах являются паренхиматозные органы

(легкие, печень, селезенка, почки). В подавляющем большинстве случаев

19

отмечается прямой механизм травмы. Вначале ломаются ребра, и отломки ребер прокалывают и разрывают ткань легкого и мелкие бронхи. Воздух поступает в плевральную полость, легкое спадается и образуется пневмоторакс. Источником кровотечения в плевральную полость в подавляющем большинстве случаев являются межреберные сосуды, которые повреждаются отломками ребер. Излившаяся кровь также сдавливает легкое, образуя гемоторакс. Печень и селезенка повреждаются вследствие прямого удара частями салона автомобиля, но при большой скорости столкновения может действовать непрямой механизм повреждения, поскольку в момент остановки внутренние органы в силу своей подвижности по отношению к скелету некоторое время еще перемещаются по инерции. В результате происходит перерастяжение подвешивающих связок внутренних органов с разрывом последних в зоне их прикрепления. Разрывы грудного отдела аорты, например, в подавляющем большинстве случаев происходят в области прикрепления артериальной связки (нисходящая часть аорты). В результате внезапного удара при ДТП может произойти тупая травма аорты: при лобовом столкновении (72%), боковом - (24%) и тыловом воздействии - (4%) [Fabian Т.С., Richardson J.D., Croce М.А., et al., 1997; Parmley L.F., Mattingly T.W., Manion W.C., Jahnke E.J., 2001].

1.3.2 Падение с высоты

Около 15% пострадавших с политравмами получают их при падении с большой высоты, причем количество этих повреждений год от года возрастает. Случайные падения составляют только 1/5, а в большинстве случаев они являются результатом суицидальных попыток у лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкогольными или наркотическими психозами, а также находящихся в состоянии аффекта при неуравновешенной психике.

Механизм множественных и сочетанных повреждений при падении с

высоты больше роста человека (кататравмы) отличается от механизма

20

получения травм при ДТП. Тяжесть повреждений зависит от высоты, исходной массы пострадавшего, положения его тела в момент удара о землю, плотности поверхности земли. Падение с высоты выше 6-го этажа (20 м), безусловно, смертельно, если оно не замедляется в результате падения пострадавшего на ветки дерева, глубокий сугроб, козырек над балконом и т.п.

Характерными повреждениями являются переломы нижних конечностей, сочетающиеся с компрессионными переломами поясничного и нижнегрудного отделов позвоночника, при приземлении на ноги; переломы таза, ребер с повреждением печени или селезенки при приземлении на бок; переломы черепа с повреждением головного мозга, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника, если пострадавший падает вниз головой. Наиболее типичны переломы тел нижнегрудных и поясничных позвонков в сочетании с переломами обеих пяточных костей. У таких пострадавших преобладают сложные переломы таранной и пяточной костей, из них до 20% - открытые [Соколов В.А., 2006; Соколов В.А., Федосов А.П., 2008].

1.3.3 Производственные травмы

Производственные травмы, как причина сочетанных повреждений, составляют около 5% [Соколов В.А., 2006]. Они вызываются придавливанием тяжелыми предметами (например, бетонной плитой на стройке), затягиванием в движущиеся механизмы станков, когда повреждаются верхние конечности, грудная клетка, череп.

1.4 Классификация множественных и сочетанных

повреждений

К настоящему времени известно достаточно много отечественных и

зарубежных классификаций политравм, но общепринятой классификации,

которая бы удовлетворяла всех специалистов, участвующих в оказании

помощи пациентам с такими травмами, нет.