Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений шеи от ударов тупыми объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Праводелова, Алла Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Праводелова, Алла Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Тупая травма шеи в судебно-медицинской практике.
3.2. Общая характеристика повреждений шеи от ударов тупыми объектами.
3.3. Травма шеи от ударов руками.
3.4. Травма шеи от ударов ногами.
3.5. Травма шеи от ударов тупыми твердыми предметами.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений шеи от ударов тупыми объектами»
Актуальность исследования определяется ростом числа особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, связанных с причинением повреждений шеи от ударов руками, ногами и тупыми твердыми предметами и отсутствием объективных экспертных критериев для диагностики данного вида травмы.
Повреждения шеи от действия тупых объектов в большинстве случаев возникают по механизму сдавления или удара. Во второй половине XX века основные исследования проведены по изучению функциональных, морфологических изменений органов и тканей, повреждений шеи при повешении, удавлении петлей и руками (Кодин В.А.,1974; Мишин Е.С., 1975, 1997; Севрюков В.Т., 1976; Газов Е.Ф., 1981; Хохлов В.Д., 1996; Молин Ю.А., 1997; Подпоринова Е.Э.,1998). При этом были разработаны эффективные методы диагностики, установлена высокая информативная значимость повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи для решения экспертных вопросов (Мишин Е.С., 1997). В тоже время в немногочисленных работах, посвященных экспертизе тупой травмы шеи от ударов руками, ногами и тупыми твердыми предметами в основном делается акцент на описание наружных повреждений, и имеются лишь указания на повреждения ее опорных структур (Белых А.Н., 1991-1993; Соседко Ю.И.,1996). Повреждения подъязычной кости (ПК), щитовидного хряща (ЩХ), перстневидного хряща (ПХ) и хрящей трахеи (XT) от ударов руками, ногами и тупыми твердыми предметами практически не изучены. В исследованиях, проведенных на небольшом экспертном материале установлены лишь особенности переломов ПК и ЩХ (Блувштейн Г.П.,1965; Меламуд A.A., 1967; Джемс-Леви Д.Е.,1972; Кодин В.А.,1974; Фурман М.А.,1978), что не позволяет объективно оценить тяжесть травмы шеи. Экспериментальные данные о механизме и морфологии образовании повреждений хрящей гортани при тупой травме шеи представлены в работах A.B. Светлакова (1997).
Установление механизма тупой травмы шеи и причин смерти представляет большие трудности в экспертной практике, так как обстоятельства дела на момент исследования трупа не всегда известны, а отсутствие во многих случаях наружных повреждений шеи при наличии смертельных повреждений других частей тела ведет к тому, что эксперты не всегда уделяют должного внимания исследованию шеи.
До настоящего времени не проводилась комплексная оценка повреждений мягких тканей, подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи от ударов руками, ногами и тупыми твердыми предметами. Не изучены виды повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, не разработаны информативные критерии для установления механизма возникновения повреждений и направления удара, отсутствуют данные об особенностях повреждений шеи в зависимости от вида травмировавшего объекта. Этим и определяется цель и задачи данной работы, являющейся частью комплексной научной темы кафедры судебной медицины СПбГМА им. И.И.Мечникова «Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи от действия различных повреждающих факторов».
Цель исследования: изучить и комплексно оценить повреждения мягких тканей, подъязычной кости, опорных структур гортани и трахеи от ударов тупыми объектами в переднюю область шеи для повышения уровня диагностики и качества производства судебно-медицинских экспертиз трупов.
Задачи исследования.
1. Изучить повреждения мягких тканей шеи и установить их информативную значимость.
2. Дать сравнительную оценку эффективности секционного и медико-криминалистического методов диагностики повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи.
5 1
3. Определить характер, локализацию и морфологические признаки повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, установить механизмы их образования.
4. Дать характеристику травмирующих объектов в случаях ударов ими в область шеи и выявить морфологические особенности повреждений шеи в зависимости от вида объекта.
5. Разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по совершенствованию диагностики травмы шеи и решению экспертных вопросов.
Научная новизна.
В результате комплексного исследования повреждений мягких тканей шеи, подъязычной кости, опорных структур гортани и трахеи впервые дана судебно-медицинская характеристика закрытой тупой травмы шеи от ударов тупыми травмирующими объектами в переднюю область шеи. Установлены виды и локализация повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи и дана их морфологическая характеристика. Выявлены информативные признаки, позволяющие определить механизмы возникновения повреждений отдельных анатомических частей подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи и направление удара. Установлены морфологические особенности травмы шеи в зависимости от вида травмировавшего объекта - от ударов руками, ногами, тупыми твердыми предметами.
Практическая ценность.
Полученные результаты исследования, позволили выделить основные информативные признаки тупой травмы шеи от ударов руками, ногами, тупыми твердыми предметами. Полученные данные окажут помощь судебно-медицинским экспертам при решении вопросов о механизме травмы шеи, виде травмировавшего объекта, направлении удара, повысят уровень диагностики, объективность и качество производства судебно-медицинских экспертиз трупов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. От ударов тупыми объектами в переднюю область шеи возникают повреждения мягких тканей, подъязычной кости, опорных структур гортани и трахеи, которые в совокупности характеризуют закрытую тупую травму шеи.
2. Повреждения подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи являются наиболее значимыми диагностическими признаками закрытой тупой травмы шеи, имеют информативные признаки, позволяющие установить механизм их образования и направление удара.
3. Характер, морфологические особенности и объем повреждений зависят от вида травмирующего объекта и варианта его контактного взаимодействия с шеей.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на научных конференциях, посвященных вопросам судебно-медицинской экспертизы тупой травмы шеи (1998, 1999, 2000, 2003 г.г.), были представлены на У Всероссийском съезде судебных медиков (Астрахань, 2000), на ХУ Международном конгрессе по судебной медицине (Лос-Анджелес, 1999), Х1У Пленуме судебных медиков (Москва, 1999), на Международном конгрессе по судебной медицине (Турция, 2003), на V Международном конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (Санкт-Петербург, 2004), обсуждены на расширенном совещании кафедр судебной медицины вузов Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ БСМЭ, ГУЗ БСМЭ комитета по здравоохранению Ленинградской области (2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 - в зарубежной печати.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в экспертную практику ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Санкт-Петербурга, ГУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы комитета по здравоохранению Ленинградской области, ЦСМЧ -122 Федерального Управления медико-биологических наук, в учебный процесс кафедр судебной медицины вузов Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Праводелова, Алла Олеговна
ВЫВОДЫ.
1. От ударов тупыми объектами в переднюю область шеи возникают повреждения мягких тканях, подъязычной кости и опорных структур гортани и трахеи, которые в совокупности характеризуют закрытую тупую травму шеи. Наружные повреждения шеи в виде ссадин и кровоподтеков выявляются лишь в 76% случаев и только в редких случаях в них отображаются групповые признаки травмировавших объектов. Значимыми диагностическими признаками закрытой тупой травмы шеи являются очаговые кровоизлияния в мягких тканях шеи, повреждения подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи.
2. Эффективным методом диагностики повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи является дополнительное стереомикроскопическое исследование скелетированных объектов, которое позволяет установить весь объем повреждений, их вид и морфологические признаки. При секционном исследовании выявляются только переломы больших рогов подъязычной кости и верхних рогов щитовидного хряща, разрывы подвижных соединений больших рогов с телом подъязычной кости, которые составляют лишь 10,2% от всех имевшихся повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса.
3. При ударном воздействии тупого объекта в переднюю область шеи образуются повреждения в виде надрывов и разрывов подвижных соединений больших рогов с телом подъязычной кости, переломы, надломы и трещины всех элементов подъязычногортаннотрахеального комплекса. Повреждения встречаются во всех возрастных группах. Характер и морфологические признаки повреждений зависят от их локализации и возрастных изменений костной и хрящевой ткани, связанных с оссификацией и остеопорозом.
4. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса имеют группы информативных признаков, которые позволяют установить механизм их образования, а при совокупной оценке с векторно-графическим анализом направление удара. От ударов в переднюю область шеи возникают локальные (прямые) и конструкционные (непрямые) повреждения всех анатомических элементов подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи вследствие удароно-сдавливающего действия, сопровождающегося деформациями изгиба от кратковременного сдавления подъязычногортаннотрахеального комплекса между тупым предметом и позвоночником, а также от натяжения мышц и связок при смещении органокомплекса в случае бокового удара. Повреждения пластинок щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща могут возникать также от деформации поперечного сдвига при нахождении края травмировавшего объекта в области гортани при ударе с большой силой.
5. При ударах в переднюю область шеи независимо от вида травмировавшего объекта во всех случаях возникает травма гортани (одного или двух хрящей) в большинстве случаев в сочетании с повреждениями подъязычной кости и хрящей трахеи. Объем и характер повреждений шеи зависят от вида травмирующего объекта (от ударов руками, ногами, тупыми предметами). От ударов ногами по сравнению с тупыми предметами и руками возникают наиболее тяжелые повреждения, что во много определяется массой травмировавшего объекта и силой удара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При исследовании трупов в случаях убийств при обнаружении ссадин и кровоподтеков, травматических кровоизлияний в мягких тканях и органах шеи, независимо от причины смерти, необходимо проводить дополнительное медико-криминалистическое исследование ПГТК для выявления повреждений ПК, хрящей гортани и трахеи.
2. Для исключения артефактов комплекс шеи, включающий ПК, хрящи гортани и трахеи, следует извлекать из трупа раздельно с остальным органокомплексом после предварительного обескровливания сосудов и послойной препаровки мягких тканей шеи.
3. Наиболее эффективным методом диагностики повреждений ПК, хрящей гортани и трахеи является медико-криминалистическое исследование извлеченного органокомплекса шеи. Алгоритм исследования включает следующие этапы и методы: 1) обработку в спецрастворах (фиксация 2-3 дня в 1% растворе формалина; промывка в воде); 2) препаровку с послойной отслойкой мягких тканей с надкостницей и надхрящницей; 3) анатомоморфометрический анализ (анатомическое строение, размеры, окостенение) и стереомикроскопическое исследование скелетированных объектов для выявления повреждений; 4) фрактологическое исследование с нанесением на схемы повреждений, их морфологических признаков, характеризующих разрушение ткани вследствие растяжения и сжатия с последующим векторно-графическим анализом.
Данный метод позволяет выявить весь объем повреждений, установить их вид и механизмы образования.
4. Комплексная оценка повреждений мягких тканей шеи, вида, локализации и механизма образования повреждений ПК, опорных структур гортани и трахеи позволяет исключить ошибки в формулировке и полноте судебно-медицинского диагноза, достоверно установить факт воздействия и направление удара тупым объектом в область шеи, а по объему повреждений высказаться о виде травмировавшего объекта.