Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Павлова, Галина Владимировна

  • Павлова, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 212
Павлова, Галина Владимировна. Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. Санкт-Петербург. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ В СТРУКТУРЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ.

Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕНИЙ С ВЫСОТЫ.

Глава 5. ПОВРЕЖДЕНИЯ ШЕИ ПРИ ПАДЕНИИ С ВЫСОТЫ.

5.1. Наружные повреждения.

5.2. Повреждения мягких тканей шеи.

5.3. Повреждения шейного отдела позвоночника.

5.4. Общая характеристика повреждений подъязычногортаннотра-хеального комплекса при падении с высоты.

5.5. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на голову.

5.6.Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении плашмя.

5.7. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на ноги.

5.8. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении на ягодицы.

5.9. Механизм образования повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты.

5.10. Дифференциальная диагностика повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика и судебно-медицинская оценка повреждений шеи при падении с высоты»

Актуальность исследования определяется тем, что за последние годы в связи с бурным ростом городов и увеличением этажности зданий количество травм от падений с высоты значительно возросло. Обстоятельства падений с высоты разнообразны и нередко неизвестны (условия неочевидности).

Падение с высоты, как правило, несчастный случай, нередко результат самоубийства, в отдельных случаях они связаны с криминальным событием -убийством (сбрасывание человека с высоты). Нередко этому предшествует нанесение повреждений, в том числе и в область шеи. В последних случаях особое значение приобретает реконструкция падения и определение повреждений, полученных до падения с высоты.

Шея является одной из тех частей тела человека, на которую часто оказывается воздействие при различных видах насилия: тупыми предметами, петлями, частями тела человека. В то же время в литературе имеются указания на возможность образования повреждений шеи и при падениях с высоты. Так Э. Гофман (1891) указывал на возможность переломов подъязычной кости и щитовидного хряща при падении на лицевую или теменную части головы. А.А. Солохин с соавторами (1993) то же отмечают этот факт и считают, что при соударении лобно-лицевой областью иногда наблюдаются повреждения шеи, проявляющиеся в виде кровоизлияний в мягких тканях, надрывов мышц, разрывов гортани, пищевода и хрящей гортани, а также переломов щитовидного и перстневидного хрящей. В.А. Кодиным (1974,1975) также описаны случаи переломов подъязычной кости и щитовидного хряща при падениях.

При наличии массивных повреждений, образующихся в результате падения с высоты и являющихся причиной смерти, тупая травма шеи, как правило, судебно-медицинскими экспертами не диагностируется. Это обусловлено тем, что во многих случаях наружные повреждения в области шеи могут отсутствовать или быть незначительными, а опорные структуры (подъязычная кость и хрящи гортани и трахеи) дополнительно не исследуются.

Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности проведенного исследования, и определило цель и задачи данной работы, которая является составной частью комплексной научной программы по изучению экспертных критериев диагностики тупой травмы шеи различной этиологии, выполняемой сотрудниками кафедры судебной медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова в настоящее время.

Цель исследования: Определить возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению механизма травмы шеи при различных видах падений с высоты с учетом морфологических особенностей повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические признаки повреждений шеи и механизм их образования при падениях с высоты.

2. Выявить комплексы повреждений мягких тканей, подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, характерные для различных видов падений с высоты.

3. Выявить экспертные критерии определения механизма травмы шеи при падениях с высоты.

Научная новизна. В результате комплексного исследования установлены морфологические особенности повреждений мягких тканей шеи, характер и механизм образования повреждений подъязычногортаннотрахеального комплекса при различных видах падений с высоты.

Практическая ценность. Полученные данные позволили выделить комплекс информативных признаков для диагностики тупой травмы шеи при различных вариантах падений с высоты, что поможет судебно-медицинским экспертам расширить экспертные возможности в установлении механизма травмы и повысить качество экспертных заключений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повреждения мягких тканей шеи и подъязычногортаннотрахеального комплекса в определенной степени зависят от вида падения с высоты (положения тела в момент приземления).

2. Использование стереомикроскопического метода исследования скелетированных объектов подъязычногортаннотрахеального комплекса значительно повышает уровень диагностики повреждений шеи, исключает диагностические ошибки и расширяет экспертные возможности в установлении механизма травмы.

3. Повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса при падении с высоты позволяют проводить дифференциальную диагностику от других видов травматического воздействия на шею.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков №№ 517 (1996 г.), 527 (1997 г.), 544 (1999 г.), 553 (2000 г.), 562 (2001 г.); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов СПбГМА имени И.И. Мечникова (1998 г.); были представлены на втором национальном конгрессе по судебной медицине и криминалистике в Болгарии (София, 1996 г.), на 15 конгрессе по судебной медицине (США, Лос-Анджелес, 1999 г.), V Всероссийском съезде судебных медиков (Астрахань, 2000 г.) и обсуждены на совместном заседании кафедры ГОУВПО СПбГМА имени И.И. Мечникова с кафедрами судебной медицины ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической академии и ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2005 г.), на методическом совете СПб ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в экспертную практику Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и в учебный процесс кафедр судебной медицины вузов Санкт-Петербурга.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Павлова, Галина Владимировна

4. Результаты исследования подъязычногортаннотрахеального комплекса с учетом наружных и внутренних повреждений шеи позволяют в случаях падения с высоты провести дифференциальную диагностику с другими видами травматического воздействия на шею.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях смерти в результате падения с высоты, особенно в условиях неочевидности, при исследовании трупа необходимо тщательно описать и сфотографировать наружные повреждения шеи.

2. При внутреннем исследовании трупа в случаях падения с высоты в условиях неочевидности рекомендуется использовать методику вскрытия, предложенную А.А. Хаддатом в сочетании с методикой секционного исследования шеи, предложенной Е.С. Мишиным. Эти методики позволяют выявлять травматические кровоизлияния в мягких тканях шеи, повреждения подъязычногортаннотрахеального комплекса и исключить артефакты.

3. Использование стереомикроскопического и фрактографического исследования скелетированных объектов подъязычногортаннотрахеального комплекса устанавливают в случаях падений с высоты наличие повреждений, направление действия сил и кратность воздействия.