Субстантивные фразеологические единицы метафорического характера в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Галяутдинова, Регина Мадехатовна

  • Галяутдинова, Регина Мадехатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 181
Галяутдинова, Регина Мадехатовна. Субстантивные фразеологические единицы метафорического характера в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Б.м.. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галяутдинова, Регина Мадехатовна

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава!.Метафорический перенос в субстантивных фразеологических единицах в английском и русском языках. 9

1.1. Проблемы метафорического переноса в трудах отечественных и зарубежных лингвистов. 9

1.2. Способы метафорического переноса в субстантивных ФЕ в английском и русском языках. 23

ВЫВОДЫ 48

Глава II. Структурно-грамматический анализ субстантивных фразеологических единиц метафорического характера в английском и русском языках. 51

ВЫВОДЫ 85

Глава III. Функциональный аспект изучения субстантивных фразеологических единиц метафорического характера в английском и русском языках.

3.1. Функционирование контекстуально - непреобразованных субстантивных ФЕ метафорического характера английского и русского языков в речи. 87

3.2. Функционирование контекстуально-преобразованных субстантивных ФЕ метафорического характера английского и русского языков в речи. 100

ВЫВОДЫ 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные фразеологические единицы метафорического характера в английском и русском языках»

Настоящее исследование посвящено сопоставительному анализу семантической, структурно-грамматической и контекстуально-трансформационной организации субстантивных фразеологических единиц метафорического характера в английском и русском языках.

Характерной чертой t современного этапа развития языкознания является повышенный интерес учёных-лингвистов к проблемам метафоризации. Метафора рассматривается не просто как стилистический приём, а как важный механизм познания, актуализирующий концептуальную аналогию нового явления с уже сложившейся системой понятий внутри той или иной метафорической парадигмы.

Огромное количество фразеологических единиц является «продуктом метафорического смыслопроизводства» (Телия, 1988:29). Восприятие фразеологической единицы детерминировано метафорой, лежащей в её основе (Glucksberg et al., 1993; Gibbs and O'Brien, 1990; Nayak and Gibbs, 1990; Gibbs, 1995, 1997). Мы понимаем значение ФЕ "let off steam"(aaTb выход своим чувствам (выпустить пары)), так как в её основе лежит концептуальная метафора, представляющая наш разум в форме контейнера (container), который структурирует наш физический опыт.

Вот определение, данное в словаре "Collins COBUILD Dictionary of Idioms": "An idiom is a special kind of phrase. It is a group of words which have a different meaning when used together from the one it would have if the meaning of each word were taken individually. Idioms are typically metaphorical: they are effectively metaphors which have become fixed' or 'fossilized' " (Collins COBUILD Dictionary of Idioms, 1995: 5). Метафора служит движущей силой в создании фразеологической единицы. Постигнув значение ФЕ, мы определяем метафорический стержень, на котором она создавалась (Keysar, Bly, 1995,1999).

A.B. Кунин отмечал, что метафорические ФЕ основаны на различных видах сходства, реальных или воображаемых, и могут обозначать только лиц, только нелиц, или тех и других. Среди различных видов сходств учёный выделял сходство положения: round peg in a square hole (square peg in a round hole); сходство возраста (babes and sucklings); сходство цвета (pea-soup fog); сходство поведения (dog in the manger); сходство вкусовых ощущений (bitter pill to swallow); сходство действия (break in the clouds); сходство мощности (tower of strength); сходство по значимости (big gun) и т.д.

A.B. Кунин понимает ФЕ как «устойчивое сочетание слов с осложнённой семантикой, не образующееся по порождающим структурно-семантическим моделям переменных словосочетаний» (A.B. Кунин, 1972: 8). По Ю.П. Солодубу, ФЕ называется «устойчивое воспроизводимое сочетание слов, целостное обобщённо-переносное значение которого возникло путём переосмысления (семантической трансформации) словесного комплекса-прототипа» (Солодуб, 1985 : 17).

Объектом нашего исследования являются субстантивные фразеологические единицы (далее ФЕ) метафорического характера в английском и русском языках.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа (сопоставительно-типологического) применительно к паре двух отдалённо родственных языков на фразеологическом уровне, что, возможно, будет способствовать более чёткому определению различий и сходств субстантивных ФЕ метафорического характера.

Цель работы: провести сопоставительный анализ группы субстантивных ФЕ метафорического характера в английском и русском языках и установить черты общего и специфического для данной группы ФЕ в сопоставляемых языках.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Отбор английских и русских субстантивных ФЕ метафорического характера из одноязычных и двуязычных толковых и фразеологических словарей.

2. Анализ имеющихся в лингвистической литературе точек зрения на метафорический перенос и возможность их использования по отношению к исследуемому в данной работе материалу.

3. Выделение и описание видов метафорического переноса, лежащего в основе английских и русских субстантивных ФЕ.

4. Выделение и описание структурно-грамматических моделей английских и русских субстантивных ФЕ метафорического характера.

5. Рассмотрение особенностей функционирования субстантивных ФЕ метафорического характера на основе примеров из произведений английских, американских и русских писателей, определение типов узуальных и окказиональных трасформаций английского и русского языков

6. Установление квантитативной зависимости между типами окказиональных трансформаций и социологическими характеристиками на основе проведённого социолингвистического эксперимента.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется детальный комплексный анализ английских и русских ФЕ метафорического характера. С помощью разнообразных методов исследования выявлены общие и специфические черты исследуемой группы. Впервые проведён сопоставительный анализ контекстуальных трансформаций субстантивных ФЕ метафорического характера. Предпринята попытка установления качественной и количественной зависимости между типами окказиональных трансформаций и социологическими характеристиками.

Материалом исследования послужили 759 ФЕ английского языка и 402 русского языка, отобранных путём сплошной выборки из одноязычных и двуязычных толковых, синонимических, этимологических и фразеологических словарей. Для иллюстративных примеров обработке подвергались произведения английских, американских писателей и периодические издания (газеты, журналы). Авторская картотека употребления субстантивных ФЕ метафорического характера насчитывает 950 ФЕ ( из них 200 ФЕ сведения информантов) (дата издания текстов 1995- 2004 гг.)

Первоначальной основой исследуемого корпуса был список СФЕ, основанных на метафорическом переносе, из «Англо-русского фразеологического словаря» A.B. Кунина. Список был значительно расширен за счёт единиц из словарей А. Маккея, М.Ботнера «Словарь американских идиом», J. Rogers "The Dictionary of Cliches", D. Gulland "The Penguin Dictionary of English Idioms". Источником русских СФЕ послужили фразеологические словари русского языка А.И. Молоткова, А.И.Фёдорова, Е.Ф. Арсентьевой, А.К Бириха, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой.

Методы исследования. Исследование субстантивных ФЕ метафорического характера требует интегративного, комплексного подхода. Основными методами, используемыми в работе, являются:

1. Метод фразеологической идентификации, разработанный A.B.

Куниным.

2. Метод сопоставительно-типологического анализа.

3. Метод этимологического анализа.

4. Метод анализа словарных дефиниций

5. Метод контекстуального анализа.

В ходе исследования применялась также методика опроса информантов, методика элементарной статистики и графического изображения полученных результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании метафорического переноса на фразеологическом уровне на примере двух языков. Детальное изучение типов контекстуальных преобразований, общих и специфических для двух языков, даёт возможность создания типологии окказиональных преобразований. Постановка проблемы и достигнутые результаты способствуют дальнейшему развитию сопоставительной фразеологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении одно- и двуязычных фразеологических словарей, учебно-методической литературы по общей и сопоставительной фразеологии, в курсах и спецкурсах по лингвокультурологии, страноведению и фразеологии. Выводы могут найти применение в практике преподавания английского и русского языков как иностранных.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, используемых в работе, библиографии. В конце каждой главы приводятся выводы.

Первая глава «Метафорический перенос в субстантивных фразеологических единицах английского и русского языков» посвящена способам метафорического переноса в изучаемых ФЕ. В главе представлен анализ основных направлений исследования метафорического переноса в трудах отечественных, европейских и американских лингвистов. Исследование способов метафорического переноса в субстантивных ФЕ проводится на основе логического и семантического подходов к метафоре.

Вторая глава «Структурно-грамматическая классификация субстантивных фразеологических единиц метафорического характера в русском и английском языках» посвящена сопоставительному анализу структурно-грамматических особенностей фразеологических единиц. В структурно-грамматическом аспекте сопоставительный анализ исследуемых ФЕ направлен на выявление структурно-грамматических сходств и структурно-грамматических расхождений ФЕ.

Третья глава «Функциональный аспект изучения субстантивных ФЕ метафорического характера в английском и русском языках» посвящена проблемам функционирования контекстуально- непреобразованных и контекстуально-преобразованных субстантивных ФЕ метафорического характера английского и русского языков в речи. Определяются типы трансформаций субстантивных ФЕ и функции, которые они выполняют.

Заключение представляет собой обобщения и выводы, полученные в результате сопоставительного исследования.

В Библиографии приводится список лексикографических и проанализированных источников.

Апробация работы. Основные результаты данного исследования были доложены на международной конференции «Международная научная конференция» (Казань, 2001), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры романо-германской филологии филиала КГУ в городе Набережные Челны (2000-2003 гг.) и были отражены в 5 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Галяутдинова, Регина Мадехатовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Узуальное использование субстантивных ФЕ метафорического характера выражено в формальных, лексических и факультативных вариантах. Словообразовательные варианты, входящие в группу формальных вариантов, были обнаружены лишь в русском языке.

2. В лексических вариантах общеязыкового характера компоненты фразеологических единиц заменяются синонимами, словами одного или разных семантических полей. С нашей точки зрения, лексические варианты ФЕ едины по происхождению и характеризуются тождественностью общего значения и образа.

3. Как факультативные, так и формальные варианты не влияют на понимание фразеологической единицы и не лишают её красочности.

4. Наряду с узуальным использованием ФЕ широкое применение находят окказиональные преобразования ФЕ.

5. Расширение компонентного состава ФЕ определением является наиболее распространённым приёмом окказионального преобразования исследуемых ФЕ. Он усиливает правдивость, истинность повествования, помогает акцентировать в нём необходимые моменты, передаёт ироническое отношение автора, выражает высокую степень экспрессивности.

6. Следующую по численности группу составляют ФЕ, преобразования которых основано на приёме вклинивания. Данный приём детализирует информацию, придаёт ФЕ большую значимость и экспрессивность, помогает автору более чётко выразить свои мысли, передаёт его сопереживаемость описываемым событиям, снимает «заштампованность» исходной

ФЕ, обнаруживает необычное в обычном, давно знакомом, раскрашивает его новыми красками, делает неповторимым.

7. Английские ФЕ, преобразование которых основано на трансформации фразеологизма в препозитивное адъективное определение, занимают также второе место по численности. В русском языке такие примеры нами не наблюдаются.

8. В исследуемых ФЕ английского языка выявлены примеры использования антонимичной субституции, а в исследуемых ФЕ русского языка - примеры паронимической и синонимической субституции. В результате субституции в обоих языках происходит расширение фразеологических связей и создание, по существу, новых ФЕ.

9. Приём, основанный на двойной актуализации лексических компонентов ФЕ, моментально возвращает нас к прямому значению всех или одного из компонентов ФЕ, заставляя обратить внимание на словесную ткань произведения, вдуматься в смысл обыкновенных слов, постичь образность ФЕ. И в русском, и в английском языках мы отмечаем постпозиционное положение компонента, употреблённого в свободном значении.

10.В обоих языках мы выделяем примеры контекстуально-синонимического ряда и лишь в английском языке - примеры фразеологического синонимического ряда.

11 .В обоих языках мы выделяем примеры развёрнутой фразеологической метафоры. Такой приём помогает автору нанизывать один образ на другой, созданная им аналогия предполагает следующую, естественно из неё вытекающую.

12.Для создания красочных, запоминающихся образов как в русском, так и в английском языках используется фразеологический комплекс, в котором мы выделяем антонимические и синонимические пары.

13.В обоих языках нами выделены примеры использования фразеологического повторения - приёма, повышающего эмоционально-экспрессивную содержательность ФЕ и всего контекста, и примеры использования фразеологической зевгмы, вызывающей комический эффект, который может усиливаться приёмом парономазии.

14.Фразеологическая инверсия обнаружена лишь в примерах русского языка. Данный приём фокусирует внимание читателя на определённых моментах сообщения, он является в какой-то мере испытанием на прочность и придаёт созданному образу большую выразительность.

15. Окказиональное стилистическое преобразования ФЕ имеет широкое распространение в современном английском и русском языках. В английских субстантивных ФЕ метафорического характера тенденция к окказиональному преобразованию выражена значительно сильнее, чем в русских ФЕ (см. таблицу 1), что вызвано, возможно, аналитизмом английского языка (минимальной ролью согласований и бедностью окончаний).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведённого исследования английских и русских субстантивных ФЕ метафорического характера были сделаны следующие обобщения.

Структурно-грамматический анализ русских и английских ФЕ свидетельствует о значительном сходстве структурной организации исследованных ФЕ. Различия между ФЕ двух языков обусловлены различным строем сопоставляемых языков: аналитическим строем английского и синтетическим строем русского языка.

Субстантивные ФЕ метафорического характера представляют собой словосочетания, построенные в соответствии с живыми нормами современного английского и русского языков. Случаев сохранения устаревших грамматических форм в структуре изучаемых ФЕ не обнаружено.

Внутри данного класса мы выделяем следующие подклассы, характерные для обоих языков: noun+ prep+noun, noun+noun, adj+ noun, noun+and+ noun, part I + noun, part II + noun.

ФЕ, основанные на сочетании noun + определительный оборот (инфинитивный или причастный) или определительное придаточное предложение, были обнаружены лишь в английском языке.

Самым многочисленным подклассом субстантивных ФЕ метафорического характера в русском языке является сочетание adj + noun.

Самым многочисленным подклассом субстантивных ФЕ метафорического характера в английском языке является сочетание noun + prep + noun.

Исследование показывает большое разнообразие предлогов, используемых для связи имени существительного с именем существительным в английском языке (18 предлогов) и незначительное количество предлогов в русском языке (8 предлогов). Наиболее многочисленным и продуктивным структурным подклассом в английском языке оказывается сочетание имён существительных посредством предлогов «о6> и «¡п».

Семантический анализ изучаемых ФЕ свидетельствует о значительном сходстве характера метафорического переноса, на котором основывается их значение как в английском, так и в русском языках. Выводы семантического анализа ФЕ подтверждались экстралингвистическими источниками.

Наиболее многочисленную группу в обоих языках составляют ФЕ с чётко обозначенным переносом, лежащим в основе их значения.

По численности в выше названной группе выделяется подгруппа английских и русских ФЕ с чётко обозначенным метафорическим переносом, лежащим в основе их значения, образность которых основывается на каких-либо реальных ситуациях. Как нам кажется, это связано со способностью ассоциативного мышления человека легко переосмысливать ситуации, реально существующие в действительности, и на их основе создавать ФЕ.

Субстантивные ФЕ метафорического характера, современное значение которых основано на ложной этимологии, демонстрируют явную тенденцию к возникновению на основе буквальных оборотов, оторвавшихся от породивших их ситуаций в обоих языках.

Наряду с узуальным использованием ФЕ широкое применение находят окказиональные преобразования ФЕ.

Наиболее распространённым приёмом окказионального преобразования исследуемых ФЕ является расширение компонентного состава ФЕ определением. Этот приём направлен на усиление правдивости, истинности повествования, он помогает акцентировать в нём необходимые моменты, передаёт ироническое отношение автора, выражает высокую степень экспрессивности.

Вторую по численности группу составляют ФЕ, преобразования которых основаны на приёме вклинивания, детализирующем информацию, помогающем автору более чётко выразить свои мысли, передающим его сопереживаемость описываемым событиям, обнаруживая необычное в обычном, давно знакомом, раскрашивая его новыми красками, делая неповторимым.

На фактическом материале мы обнаруживаем примеры фразеологической инверсии, паронимической и синонимической субституции только среди русских ФЕ и примеры использования антонимичной субституции, фразеологического синонимического ряда, трансформации фразеологизмов в препозитивные адъективные определения только среди английских ФЕ.

Как в русском, так и в английском языках мы обнаруживаем примеры двойной актуализации лексических компонентов ФЕ с постпозиционным положением компонента, употреблённого в свободном значении, примеры развёрнутой фразеологической метафоры, фразеологического комплекса, в котором мы выделяем антонимические и синонимические пары, фразеологического повторения и фразеологической зевгмы.

Окказиональные стилистические преобразования ФЕ имеют широкое распространение в современном английском и русском языках. В английских субстантивных ФЕ метафорического характера тенденция к окказиональному преобразованию выражена значительно сильнее, чем в русских ФЕ, что вызвано, возможно, аналитизмом английского языка.

Расхождения субстантивных ФЕ метафорического характера, выявленные в результате комплексного, сопоставительного анализа семантики, этимологических характеристик, являются закономерным результатом национальной специфики культур и особенностей мышления носителей сопоставляемых языков. Сходство типов метафорического переноса, лежащего в основе субстантивных ФЕ, и окказиональных преобразований ФЕ свидетельствует об определённой общности восприятия человеком окружающей действительности.

Наиболее глобальная перспектива сопоставления данной пары языков представляется нам в описании связи культурно-национального своеобразия ФЕ с характерными особенностями мировидения народа.