Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кубанова, Асият Зауровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кубанова, Асият Зауровна
Введение.
Глава I. Субстантивное словосочетание как объект изучения в современной русистике.
1.1 .Специфика субстантивного словосочетания как речевого отрезка текста (структурно-семантические характеристики и функционально-прагматические особенности).
1.1.1.Классический период в изучении словосочетания (довиноградовский период).
1.1.2.Субстантивное словосочетание как номинативная единица языка.
1.1.3.Субстантивное словосочетание как единица номинации в речи (тексте).
1.2.Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации.
1.2.1 .Номинация и синтаксис.
1.2.2.Реализация потенций имен существительных в субстантивном словосочетании.
1.3. Лингвокогнитивный и экспрессивно-стилистический потенциал субстантивного словосочетания как синтаксического наименования.
Выводы по I главе.
Глава II. Номинационно-синтаксическая природа заглавия как знака и как метазнака в публицистическом тексте.
II.1 .Публицистическкий текст на современном этапе развития русского языка.
П.2.Современный публицистический текст как производное авторского семиозиса.
И.З.Заглавие как знак и как метазнак.
II.4.Заглавие как знак, предваряющий определенную информацию и как знак, предполагающий комментарий текста.
П.5.3аглавие в контексте смысловой структуры текста.
П.б.Диалог «заглавие-текст» и его публицистические «составляющие».92 Н.7.3аглавие в контексте проблемы текста (путь «к тексту» и путь «от текста»).
Выводы по II главе.
Глава III. Когнитивно-прагматические особенности употребления субстантивного словосочетания в функции заголовка регионального публицистического текста.
III. 1.Основные фреймовые области употребления субстантивного словосочетания как газетных заглавий современной региональной прессы.
III. 1.1 Краткий экскурс в теорию когнитивной лингвистики.
Ш.1.2.Специфика субстантивных словосочетаний в качестве заглавий как форм вербальной специализации фреймов региональных публикаций.
Ш.2.Соотношение текстового и метатекстового планов употребления рассматриваемых заглавий.
III.3.Проецирование и структурация пространства публицистического пространства публицистического текста с помощью заглавия.
Ш.4.Речежанровый фактор, определяющий употребление субстантивного словосочетания-газетного заглавия.
Ш.5.Субстантивное словосочетание-газетный заголовок в «зеркале» языковой личности автора региональной прессы.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивное словосочетание как единица синтаксической номинации в роли газетного заголовка»
В последние годы в лингвистике, в том числе и в русистике, наметилось совершенно очевидное смещение научно-исследовательских акцентов в область антропоцентризма, в частности - в сферу изучения речевых фактов с точки зрения языковой личности говорящего. Традиционные единицы языка получают новое осмысление не только вследствие вскрытия их функционально-прагматических особенностей употребления в тексте, но и благодаря осознанию их дискурсивно-когнитивного потенциала. В этом свете проблема озаглавливания текста, представляющая несомненный научный интерес, вызвала к жизни большое количество исследовательских идей, получивших развитие в современной лингвистике в разных аспектах: лексико-семантического и лингвопрагматического изучения заголовочной номинации текста (Л.В.Терентьева, С.В.Ляпун и др.), синтаксическом (А.С.Попов, О.И.Богуславская и др.), стилистическом (М.Н.Кожина, Э.А.Лазарева, И.А.Сыров и др.) и др. Несмотря на это, на наш взгляд, вопрос об антропоцентрической специфике заголовка определенного стилевого пространства, в частности газетного текста, и способах его речевого выражения представляется недостаточно изученным.
В ходе диссертационного исследования рассматривается традиционное понимание природы словосочетания (ССЧ) в целом и субстантивного ССЧ (СССЧ) в частности как единицы не только грамматики, но и синтаксической номинации, а также специфика функционирования ССЧ субстантивного типа как заглавия газетного текста и как средства выражения авторского «Я», его языковой картины мира (ЯКМ). Решение данной проблемы представляется нам возможным посредством синтеза положений теории синтаксической номинации, теории языковой личности (ЯЛ) и ЯКМ, концепций когнитивной лингвистики и фреймовой семантики. «Человек не только воспринимает мир, но и конструирует его» (Фрумкина, 1995), преобразуя мозаику окружающей действительности в речевую ситуацию. Именно это и предполагает рассмотрение всех изучаемых явлений и процессов, единиц и категорий «по их связи с другими номинативными понятиями - с восприятием и эмоциями, мышлением» (Кубрякова, 2004).
В современном языкознании интенсивно разрабатываются, в частности, такие проблемы, как связь синтаксического наименования, выступающего средством обозначения фрагментов ЯКМ (Буров, 2003), с ЯЛ автора текста (Фрикке, 2004), как проявление интенциональности ЯЛ, отражающей ЯКМ в тех или иных ее языковых репрезентациях применительно к пространству заголовочного наименования. Возможность изучения синтеза этих факторов, а также несомненный интерес ученых к проблеме заголовочного наименования, в частности газетного, в котором отражается региональная антропоцентрическая специфика, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является фрагмент ЯКМ современного речеупотребления, рассматриваемый на уровне регионального публицистического стиля и представленный речевым жанром газетного текста, а предметом - заголовочные наименования текстов данного жанра, выраженные СССЧ.
Теоретической базой работы послужили исследования в области лингвистики текста (А.В.Николаева, П.В.Чесноков), теории стилистики (В.В.Виноградов, А.А.Потебня, Д.Н.Шмелев, И.Р.Гальперин, В.Г.Костомаров, М.Н.Кожина), теории номинации (Д.Н.Шмелев, А.А.Буров, В.Г.Гак, В.Н.Телия, Е.С.Кубрякова), теории фреймов и когнитивной лингвистики (Ч.Филлмор, М.Минский, Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, Г.П.Немец, А.Вежбицка, В.А.Маслова, В.Н.Карасик, В.В.Лазарев, Э.Г.Айрапетова, Алимурадов О.А. и др.), семиотики (Ю.М.Лотман), теории языковой личности (Ю.Н.Караулов, В.И.Тхорик, Я.А.Фрикке).
Материалом исследования являются заголовки газетно-публицистического текста региональных СМИ КМВ, в частности газет
Пятигорская правда», «Кавказская здравница», «Северный Кавказ. Нами исследовано около 3000 контекстов, включающих заглавия субстантивного типа.
Гипотеза исследования. Представляется весьма интересным рассмотреть СССЧ в функции газетного заголовка (ГЗ) на материале современной региональной прессы. Наш выбор обусловлен тем, что СМИ занимают все большее место в нашей повседневной жизни, и за счет распространенности и доступности «печатного слова» имеют возможность реализовать не только информативную, воздействующую, графически-выделительную и под., но и контактоустанавливающую функции. Через газету осуществляется (по меньшей мере, предполагается) реализация диалога «автор <-> читатель». Понятно, что в таком случае важнейшей частью текста является заголовок, одновременно входящий в него и опережающий его: читатель первично воспринимает текст через заглавие, формулировку темы, которая на уровне подсознания существует в голове во все время чтения текста, поддерживая интерес: указывая на проблему текста, намекая на содержание или же максимально отражая его.
Цель исследования заключается в изучении лексико-семантических, синтаксических и функциональных особенностей заглавий как текстообразующих элементов и средств акцентуализации темы текста, в определении специфики газетного заголовка в целом и специфики заголовка, выраженного СССЧ - в частности, и в уточнении его роли как метатекстового средства организации в произведениях газетного жанра.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд научно-исследовательских задач:
1)определить семиотический потенциал СССЧ как речевого отрезка текста (с учетом истории изучения данной единицы);
2)представить номинативно-синтаксическую специфику СССЧ-ГЗ;
3)выявить коммуникативно-когнитивный и семиотический потенциал употребления субстантивного словосочетания;
4)рассмотреть корреляцию понятий автор - интенции - текст - заголовок, выраженных как в тексте, так и в заголовке регионального публицистического текста.
Решение основных задач было осуществлено с использованием ряда методов. Помимо традиционных приемов характеристики исследуемого фактического материала и методов наблюдения, сопоставления, в работе используются описательный метод номинационно-синтаксического анализа речевых единиц, сравнительно-сопоставительный методы, метод фреймового анализа, метод компонентного и статистического анализа, метод семного анализа, метод статистического анализа.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые рассматривается специфика СССЧ как синтаксического наименования в качестве заголовка газетного жанра на основе методики фреймового анализа и с учетом различных функционально-семантических и структурных критериев и их классификации.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1)СССЧ является предметом исследования не только грамматики, но, будучи единицей активного номинативного употребления, может быть рассмотрено в условиях конкретного коммуникативного акта как единица синтаксической номинации динамического характера;
2)представляя собой объединение двух относительно самостоятельных и полноценных единиц речи, СССЧ выражает одно сложное понятие, представляя собой сложное проявление активного взаимопроникновения и взаимоотношения атрибутивного признака и его носителя;
3)в функции заглавия газетного текста СССЧ употребляется в различных структурно-семантических и функционально-прагматических модификациях, что позволяет сделать вывод о существовании особой структурно-прагматической системной организации, имеющей полевый характер;
4)употребление СССЧ в качестве заголовка публицистического жанра свидетельствует о богатстве и разнообразии авторских интенций, которые реализуются в процессе функционирования данных единиц;
5)когниолингвистический анализ СССЧ, употребляющихся в роли газетного заголовка, позволяет рассмотреть новые лингвопрагматические возможности осмысления русской ЯКМ с позиций номинационно-синтаксического семиозиса.
Теоретическая значимость работы заключается в доказательстве гипотезы о знаковой природе и семиологическом статусе СССЧ-ГЗ, являющегося фактом номинационного семиозиса в связном тексте и обладающего когниопрагматическим потенциалом.
Результаты исследования могут использоваться в теории и практике преподавания современного русского языка, стилистики, филологического анализа текста, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, что и составляет практическую ценность диссертации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях по теме (общий объем составляет около 2 п.л.).
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета ПГЛУ, на занятиях аспирантского объединения, в докладах и сообщениях на научно-исследовательских конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы докладов IV Международный конгресса, ПГЛУ, 21-24 сентября 2004г.»; «Молодая наука-2004: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ПГЛУ, 13 апреля 2004г.»; «Актуальные проблемы герменевтики и интерпретации художественного текста. Вып. II. Филологические чтения, посвященные 110-летию со дня рождения С.А.Есенина, ПГЛУ, 2005»; «Молодая наука-2005: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, ПГЛУ, 12 апреля 2005»; «Университетские чтения-2005: Материалы научнометодических чтений ПГЛУ. Ч. III., ПГЛУ, 2005»; «Языки народов мира и Российской Федерации: Сборник материалов и докладов научной конференции ДГУ ФИЯ, Махачкала, 2006г.»; «Университетские чтения-2006: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Ч. VI., 1-2 февраля 2006».
В структурном плане диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка аббревиатур, используемых в работе. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются основная цель работы, задачи, объект, предмет исследования, методологическая и теоретическая база, практическая и теоретическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту. В I главе исследуется история вопроса и рассматривается СССЧ в контексте синтаксической номинации. II глава обращена к проблеме номинационно-синтаксической природы заглавия публицистического текста. В III главе рассматриваются когнитивно-прагматические особенности употребления СССЧ в функции заголовка регионального публицистического текста. В заключении формулируются выводы по работе и определяются перспективы дальнейшего научного исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кубанова, Асият Зауровна
Выводы по главе III
Наш язык является своеобразным кодом как чувственного, так и рационального познания, что находит отражение в речемыслительной деятельности и создаваемой личностью и социумом в целом ЯКМ как вторичного отображения мира. Наименование предмета не есть сам предмет, а наше концептуальное представление о нем, так как концепт отражает представление носителей данной культуры во всем многообразии его ассоциативных связей. Именно в концептах аккумулируется культурный уровень каждой ЯЛ. Язык лишь верхушка грандиозного когнитивного айсберга: с его помощью человек неосознанно опирается на огромные когнитивные ресурсы, вызывая и оперируя бесчисленными моделями и фреймами. Различия в общих знаниях и опыте отражаются лишь в степени взаимопонимания между людьми: понять определенную фразу или текст уже означает «пропустить» из через свой тезаурус, сверить их с ним, соотнести с собственными знаниями и найти соответствующее их содержанию «место» в собственной картине мира. Недостающую или непроговариваемую информацию реципиент выводит сам, опираясь на контекст, ситуацию. Фрейм можно представить иерархично, то есть «верхние ячейки заполнены заранее, а нижние пусты и заполняются тогда, когда фрейм-сетка набрасывается на текст и из него извлекается понятийная информация (Джигарханов, 2004). Фрейм представляет собой свернутый текст или обобщенную модель организации культурного знания вокруг некоторого концепта (Маслова, 2004). Концепт является не только отражением смысла слова, но и результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека (Лихачев, 1993). В широком смысле слова под фреймом принято понимать «некий социально закрепленный локус, включающий в свой состав вполне фиксируемый парадигматический и синтагматический набор референтов, известных каждому носителю языка» (Айрапетова, 2002). Что касается структуры фрейма, то ее можно представить в виде круга, в центре которого лежит основное понятие - ядро концепта, а на периферии - все привнесенное культурой, традициями, народным и личным опытом. Вариаций фреймов множество, хотя справедливо будет отметить, что есть присущие человеческой культуре в целом так называемые основные, обязательные фреймы: Вера, Надежда, Судьба и др. В противовес им, в качестве необязательных рассматриваются фреймы, образованные и обусловленные национальным колоритом. К примеру, в русской ЯКМ к последним можно отнести такие, как Голова, Береза, Живот, Солнце и др.
Представителями фреймов могут быть изолированные слова или ССЧ. В свете вышесказанного, мы выделили основные фреймовые области ГЗ-СССЧ регионального публицистического текста: Праздник, Здоровье, Даты, Прагматический фрейм, фрейм Психологический и др. Основанием для этого послужила достаточно частая встречаемость тем данных направлений. За этим стоит диалог автора и читателя через газетный текст. Успех этого диалога зависит от учета когнитивного потенциала массового читателя, соблюдение достоверности информации, актуальность материала, соответствие выбранному речевому жанру и коммуникативной задаче, тщательность в выборе языковых средств и их оформления и др. Текст и его имя - заголовок, «перекликаются», взаимодополняют друг друга с помощью различных средств: ключевых слов, сквозной темы, контекста и др. Здесь очевиден метакомментарий автора, который проявляется на разных уровнях и с различных точек зрения на проблему. Мы выделили 3 уровня проявления метатекстовости рассмотренных ГЗ-СССЧ, основанием для чего послужили прямой и косвенный способы наименования, лексико-семантического и структурного типов выражения, а также функционально-прагматического потенциала метакомментария. Думается, это важно и проявляется как в процессе выбора речевого жанра изложения, так и на его оформлении, выделении текстовой доминанты в заголовке и т.д.
Заключение
Проблема организации связного текстового пространства представляет несомненный интерес для его изучения в разных аспектах: синтаксическом, семантическом, стилистическом, социолингвистическом, лингвокогнитивном, антропоцентрическом и др. В свою очередь, текст как производное авторского семиозиса и отражение ЯКМ имеет имя - заглавие. В нашем исследовании мы попытались рассмотреть природу заголовка определенной синтаксической модели - СССЧ, которая привлекает внимание своей спецификой в пространстве определенного речевого жанра - газетно-публицистического. Решение данной задачи реализовывалось в свете традиционного и современного изучения природы предмета исследования, в частности - теории синтаксической номинации, теории языковой личности, концепции фреймовой семантики и теории номинации - всех направлений, связанных с антропоцентрическим подходом к изучению речи говорящего, теории ЯКМ. Данный ход исследования представляется нам логично вытекающим из самой сути проблемы изучения.
СССЧ-ГЗ рассматривается нами как единица синтаксической номинации, позволяющей рассмотреть данное обозначение на порядок выше лексического наименования, так как феномен синтаксической номинации состоит в задействовании естественных возможностей сочетаемости и дистрибуции словарных единиц, синтаксически организованных и способных принимать участие в дескрипционном обозначении (Буров, 1999, 2000, 2003).
СССЧ-ГЗ в процессе взаимодействия с текстом решает ряд важных задач (коммуникативную, когнитивную, лингвокультурологическую, метатекстовую, текстообразующую) и имеет возможность реализовать лексико-семантический, синтаксический и прагматический потенциал. С одной стороны, он актуализирует внимание на денотат (описываемую ситуацию), задавая тему сообщения, а с другой - он ориентирован на «правый» текст (Л.Ю.Максимов), включающий одновременно информацию и ее оценку - метакомментарий. Сам метакомментарий наиболее полно проявляется в выдвижении текстового смысла при помощи выбора лексико-семантического словаря, его синтаксического оформления и компрессии текстовой доминанты в абсолютно сильной позиции -заголовке. ГЗ иначе можно назвать аббревиатурой смысла всего текста, как отражение авторских интенций.
СССЧ-ГЗ представляется нам не только как текст, но и как метатекст, вступая в диалогические отношения с текстом как целостным образованием, производным авторского семиозиса. Безусловно, любой речевой акт говорящего, будь он оформлен как монолог или же диалог, изначально рассчитан на восприятие и воспроизведение слушающего, или, как в нашем случае, - автора и читателя посредством текста. Нас интересует текст определенного речевого жанра - публицистического, специфика которого -открытость и одновременная ориентированность как на индивида, так и на социум в целом. Газета должна соответствовать предъявляемым ей требованиям (актуальность, информативность, мобильность/оперативность/ и т.д.), так сказать, «говорить с читателем на одном языке», что подразумевает ориентированность на когнитивный потенциал, интересы и потребности читателя. Думается, именно эти качества сохраняют актуальность газеты и на сегодняшний день, когда все большее место занимают компьютер и Интернет.
В газетном тексте диалог между автором текста и читателем реализуется посредством выбора темы, оптимальных (согласно авторским интенциям и выбору речевого жанра) языковых средств и способов изложения и построения самого высказывания. Текст и его имя - заголовок - взаимодействуют, «перекликаются» с помощью ключевых слов, посредством проспекции и ретроспекции, интенционально или экстенционально обозначенной сквозной или контекстуально обозначенной темы /идеи/. Как было отмечено, согласно выполняемой функции среди ГЗ можно выделить информативные, эмоционально-воздействующие, рекламные и графически-выделительные разновидности заголовков. В современном газетном заголовочном назименовании часто возникает «круг», так сказать «заголовок в себе» -лаконично, максимально сжато «дать ориентир» или отразить весь текст, реализуя не только информативную, экспрессивную и др. функции, но и функцию метатекстовую. Автору для успешного выполнения коммуникативного намерения необходимо, чтобы оно было максимально насыщено информацией и, соответственно, оформлено наиболее эффективными языковыми средствами.
С течением времени прослеживается тенденция лаконично, максимально ясно и точно формулировать заголовок посредством упрощения синтаксических конструкций, лежащих в его основе. Так, современный газетный заголовок характеризуется простыми, чаще всего нераспространенными предложениями. В основном используются именные ССЧ разного типа: За цыганской звездой, Во избежание заболеваний Примирение на вершине, Женщины года, Амулет здоровья, На страже закона и др. И если исходить из того, что номинация есть проявление атрибуции в тексте и прикрепление номинационного знака к данному состоянию денотата, то субстантивная субстантивная синтаксическая номинация становится весьма важным средством связи языка и речи, словаря и текста, говорящего и слушающего. Любое сложное языковое выражение, например, субстантивное ССЧ, объединяется на основе готовых структурных элементов, которые актуализируются на определенном этапе вербализации. «Слово, попадая в высказывание (фразу), теряет свои контуры, превращаясь в члена фразы, единицу смысла», в результате чего и образуются единицы нового качества (Богуславский 1996: 10). Субстантивная синтаксическая номинация рассматриваемая нами сквозь призму современной теории синтаксической номинации как производное номинационно-синтаксического семиозиса, существенным образом способствует логическому проявлению личности говорящего, так как реализацию авторских интенций (эксплицитно/имплицитно) представляется возможным проследить лишь в связном тексте и его прагматическом пространстве. На примерах рассмотренных нами СССЧ-ГЗ видим, что синтаксическая номинация ориентирована на амбивалентный фонд знаний, в котором задействованы два полюса: объективно маркированный общий фонд знаний и субъективно, личностно маркированный, индивидуально ощущаемый «отрезок» этих знаний. Личностная ориентированность заголовков-СССЧ, формируемых в тексте как следствие номинационно-синтаксического семиозиса и выводит ЯЛ в пространство словаря текста, предполагает возможность метаизмерения лингвопрагматических особенностей -метафункций синтаксических наименований. И за счет метапрагматики синтаксической номинации происходит своеобразное «открытие» семантики текста, той его индивидуально ощущаемой ауры, которая обогащает восприятие дискурса, делая его открытым каждой языковой личности (Фрикке, 2004: 75).
Думается, в исследуемых нами ГЗ, СССЧ является семантической номинализацией всего обозначаемого текстового пространства за счет скрытой (потенциальной) предикативности, неизбежно сопутствующей употреблению любого синтаксического наименования. Специфика характера отношений между ССЧ субстантивного типа как ГЗ и последующим текстом обусловлена субстантивной природой рассматриваемых ССЧ, и определяет напряженность предикативного текстового фона. Публицистический заголовок, выраженный СССЧ, обладает свойством синтезировать, обобщать, делать то, что В.Г.Костомаров определяет как «сопряжение экспрессии и стандарта» (Костомаров, 1971). Употребление заглавия публицистического текста создает предпосылки для возникновения внутреннего диалога «заголовок-текст», в котором участвуют два типа номинализации: свернутая, заголовочная, и развернутая, текстовая. Благодаря именному характеру СССЧ, являющегося заголовочной номинацией публицистического текста, реализуются авторские интенции во внутреннем напряжении, экспрессивности диалога автор-заголовок-текст-читатель, что в свою очередь, реализует коммуникативное намерение говорящего, что весьма специфично для публицистического речевого жанра.